Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про планирование второго

Вкратце: мы с мужем всегда хотели двоих детей. Первый ребенок родился ровно через год после свадьбы (т.е. это как бы само собой предполагалось- подали в загс заявление и перестали предохраняться), ну а второго планировали...чуть позже. Мысль о погодках вызывала у меня содрогание, хотелось дорастить старшую до более-менее сознательного возраста (ориентировочно 5-6 лет) .
Что имеем теперь ,дочке почти 4 года, уже год она ходит в садик, я работаю. Ситуация в семье вроде благоприятствует тому, чтобы озадачиться планированием еще одного наследника. Решаем перестать наконец предохраняться. И тут...тут мне становится страшно. Когда первого ребенка планировали -у меня не было никаких страхов и опасений, я тогда представляла малышей ангелочками в кружевах и совсем не задумывалась о том, как это круто изменит мою жизнь. А зря. В итоге рождение первого ребенка оказалось для меня стрессом и очень тяжело далось психологически. Отношения с мужем в тот момент испортились, обстановка в доме была напряженной, я пребывала в перманентном состоянии уныния и депрессии, а самооценка, выстраиваемая годами, просто рухнула (главным образом из-за длительного сидения дома). Не смотря на то, что я очень радовалась дочке, очень много с ней занималась ( с УДОВОЛЬСТВИЕМ, а не потому что надо) -счастливой я себя не чувствовала. А почувствовала себя счастливой только тогда, когда малышка пошла в садик , а я вернулась к прежнему активному образу жизни-тут же и отношения с мужем наладились, и самооценка поднялась, и вообще совсем другое стало мироощущение. Но теперь мне просто страшно пережить это еще раз. Хотя я по-прежнему очень хочу двоих детей. И понимаю, что если тянуть время, то позже мне будет еще тяжелее расстаться с обретенной свободой. И здоровье, возможно будет уже не то. И обстоятельства не столь благоприятные.
Вот такие тараканы. Естественно, решение принимать мне, но просто хочется поговорить об этом -самой в себе разобраться.
06.04.2009 14:39:14,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как раз когда старшему исполнилось 5 лет решили мы второго ребнка заводить. Причем первый был сложный и в плане сна и вообще. Я, когда соглашалась заводить, еще подумала, ну пока то се, процесс заведения займет от полугода до года, а там старший в школе, жизнь свободнее...
Что имеем- процесс заведения занял 7 лет, разница между детьми 12 лет. И не раз я уже себя корила в том числе и за фразу, что мол невовремя изначально пытались заводить второго ребенка.
Я не пугаю, просто вот такая точка зрения.
07.04.2009 23:45:13, Svetagul
ну а что? все логично... из самодостаточной леди превратиться в домохозяйку с пособием - не лучший вариант... а если надомный труд по специальности? И деньга и самореализация и дети:) 06.04.2009 23:07:04, penka
Есть моменты в жизни, которые просто надо пережить. В худшем случае, Вам прийдется вот так пережить младенчество младшего ребенка. В лучшем, Вас ждет много приятных сюрпризов и яркая, полная собятий и эмоций, жизнь сразу после рождения ребенка. 06.04.2009 20:50:19, Karramba
Фяка-Пфяка
Между моими девицами замечательная разница - 14,5 лет. :))) 06.04.2009 16:14:45, Фяка-Пфяка
не все так плохо, если вы хотите родить ребенка, я не вижу причин отказываться от этого. Однажды вы этот путь уже прошли и знаете все подводные камни, которые могут возникнуть. Поэтому подстелите соломки и вперед.
Не можете сидеть долго без работы, хотите иметь свободу, копите деньги на няню.
06.04.2009 15:15:58, сочувствующая
Не знаю как у кого, а у меня с детьми подход такой: глаза боятся, а руки делают (ну, или другие места). :) С первым я не была фанаткой беременности, грудного кормления и всех этих муси-пуси. Послеродовой депрессии не было, но я с радостью вышла на работу через три месяца и влилась в русло прежней жизни - карьера, поездки, общение. Но второго ребенка с отцом первого не хотела никогда, потому что поняла, что не доверяю ему. Мы развелись, время шло. Мне уже было под 35, когда я начала думать про второго ребенка - но опять же, не потому, что мне дико хотелось родить, а потому что у нового мужа не было детей, и это казалось естественным следующим шагом. Страшновато было, конечно, особенно когда узнали, что двойня. Ничего, справляемся!

Так что для меня главными факторами стали: доверие к мужу и гармония в отношениях, финансовая стабильность (включая возможность мне не работать) и хорошее здоровье (мое и мужа). Остальное все как-то получается! :)
06.04.2009 15:10:32, Petra
УникаЛьнаЯ
вопрос, хотите ли Вы и хочет ли муж. 06.04.2009 15:07:17, УникаЛьнаЯ
Ясень
Муж хочет второго ребенка? Он заинтересован в ребенке вообще? 06.04.2009 14:53:45, Ясень
Да, хочет. Хотя тоже испытывает определенные опасения 06.04.2009 15:11:09, есть над чем подумать
А что за "определенные опасения"? В глубине души, думаете, хочет? 06.04.2009 15:12:18, Petra
Опасения вполне традиционные -что сейчас вроде все у нас "устаканилось", а тут опять по новой ...ну, в смысле, привычный образ жизни нарушится. 06.04.2009 15:24:30, есть над чем подумать
А общая ситуация у вас улучшилась? Ну, к примеру, есть ли отдельная комната для ребенка? Есть ли возможность взять хорошую няню, если муж (с вами) захочет куда-нибудь сходить или съездить? 06.04.2009 15:32:56, Petra
Мы сейчас живем втроем в двухкомнатной, т.е. у дочки комната отдельная. А "сходить-съездить без ребенка"- с этим проблем не было никогда, т.к. обе бабушки рвутся сидеть с внуками:) 06.04.2009 15:44:17, есть над чем подумать
Если бабушки стремятся сидеть дома с внуками, то непонятно - почему в первый раз нельзя было оставить ребенка с бабушкой, а самой вернуться к прежнему стилю жизни? Зачем надо было ждать до садика (то есть трех лет?) 06.04.2009 16:01:40, Petra
Сидеть с внуками -не в смысле каждый день с утра до вечера, а в смысле отпустить нас вечером в кино-кафе или еще куда:) 07.04.2009 11:01:23, есть над чем подумать
если есть с кем оставить детей, то можно пойти на курсы или учиться по субботам или воскресеньям (многие вузы предлагают различные варианты учебы)
а вообще у вас какое-то нытье...
06.04.2009 15:50:59, тутошняя
вы не готовы психологически 06.04.2009 14:47:47, тутошняя
ну и отложите планирование второго на годик-два. у вас просто свежи еще воспоминания про "кошмарики" первых лет жизни с дитем - все эти недосыпы, горшки-какашки, прикормы:)))). Стремно, потмоу что только из этого вынырнули и опять. ИМХО, насиловать себя не надо, вас ведь никто не торопит рожать второго 06.04.2009 14:46:50, LeraLera
Тут еще дело в том, что я себя отношу к "трудно беременеющим"-нестабильный цикл, частые воспаления придатков (последнее недавно только вылечила), первого ребенка мы 7 месяцев "делали". Т.е. я допускаю, что на само планирование может уйти год-два. А если ждать, пока "наиграюсь в карьеру " и начать планировать потом, то вообще неизвестно, сколько времени на это уйдет - а сил и здоровья с годами не прибавляется. К слову о карьере: я не карьеристка ни разу, и никакую работу на детей не променяю, но если сейчас мне сесть дома, то потом придется все начинать с полного нуля. Точно так же, как я начинала, "отмотав" один срок в декрете. 06.04.2009 15:20:16, есть над чем подумать
вы так отчаянно пишете, как будто второй ребенок - это что-то обязательное? Для кого вы его рожаете? Для себя с мужем, а если сейчас это не к месту - зачем все эти отговорки и объяснения. Возможно:, вам и не нужен второй ребенок, не думали об этом? В любом случае мое имхо, что планировать надо только ЖЕЛАННОГО ребенка. Тогда и косяков поменьше 06.04.2009 16:25:12, LeraLera
и то правда:) что интересно -я точно знаю, что счастливые моменты с дочкой в декрете были, и очень много: если судить по моим дневниковым записям и некоторым статьям, которые на семью писала. Но сейчас вспоминаются только негативные моменты: усталость, четыре стены дома, конфликты с мужем и свекровью и пр. 07.04.2009 11:04:16, есть над чем подумать
Дальше в лес -больше дров, чем старше становтся дети, тем карьера мамы идет в гору и второго хочется все меньше.
У меня все решалось само собой, выдал в одно время тест 2 полосочки -значит так тому и быть.
06.04.2009 14:52:23, Атом
а с др стороны - чем старше дети и лучше карьера - иногда наоборот в обратку идет - в карьеру наигралась, мат ценности наработаны, дети выросли, семья прошла огонь и воду, и медные трубы и выстояла = самоей время что ни на есть на самое осознанное и желанное материнство:) 06.04.2009 15:07:18, LeraLera
Согласна. У меня именно так и получилось. 06.04.2009 15:11:32, Petra


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!