Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как жить на такие деньги?

Вот читаю много тем, "как прожить на 51тыс.",ниже на 75, и др. Интересно, как пенсионеры живут на 3500, когда 2500 надо за квартиру отдать (реальный пример)? У нас дед и бабушка еще откладывают и нам подкидывают! Или это такая советская закалка? И на что нам придется рассчитывать к пенсии(вот такая я молодая и занудная :))?
03.04.2009 17:35:51,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
плохо живут.более менее живут неплохо те кому помогают дети. 04.04.2009 11:05:30, рица
В регионах бы кому-нибудь сказали про "как прожить на эти деньги". Тоже офигеваю. 04.04.2009 00:22:16, поддержу немного
так в регионах и цены не такие, и расстояния. Всегда удивляли такие сравнения. 04.04.2009 07:49:13, сочувствующая
Гарпия
А чтой-то цены не такие? В регионах (не в областных центрах, а в более мелких городах), и распродаж, например, практически нет, и ашанов, и накрутка на вещи сумасшедшая. То есть элементарные китаезные вещи чуть не вдвое дороже выходят. На продукты цены в основном те же самые. Поехать куда-то - да на тот же курорт - надо сначала добраться до того места, откуда прямой рейс идет, а это тоже вложения нехилые. И так во всем. 06.04.2009 11:26:19, Гарпия
Спорить не буду, я в регионе не живу, вот с Подмосковьем сравнить могу, там дешевле. В Москве район от района тоже сильно отличается.
Но есть статистика, по которой Москва входит в пятерку самых дорогих городов мира, где-то после Токио с Парижем. Видимо все же не просто так, если бы было наоборот были бы наверное ваши города.
05.04.2009 10:40:04, сочувствующая
в этой статистике сравнивают цены на отели и услуги мирового уровня, востребованные путешественниками. Согласитесь, не то сравнение. 06.04.2009 08:19:34, Moon
ну во первых это не по ценам на недвижимость, а именно по дороговизне жизни.
А во вторых, если уж плясать от вашей логики, то как раз от цен на недвижимость все и зависит. Т.к. В стоимость товара продавец закладывает и стоимость аренды, которая в Москве очень большая, именно от того, что очень дорого стоит недвижимость.
05.04.2009 22:24:43, сочувствующая
Так это по ценам на недвижимость 05.04.2009 16:02:12, Kapitolina
Анна!
Ну, уж, не такие)))
Снять квартиру 10.000, а зарплата старшей мед. сестры с 20-летним стажем, к примеру, чуть меньше 6000... А за свою квартиру платить 2500... одежду купить не реально...босоножки 3000... футболка, более или менее нормальная около 1000... Еда...молоко и хлеб)))
И сколько таких людей?...
05.04.2009 03:21:14, Анна!
Ага, например, можно слетать во Владивосток. Вы будете удивлены местными ценами, особенно на бензин. 04.04.2009 14:06:34, Эристейя
ЕК настоящая
Только на билет туда-обратно копить придется полгода. 04.04.2009 15:39:16, ЕК настоящая
уж наверное.... примерно такие же. проще живут просто 04.04.2009 13:43:41, AnutkaSh
Anykey
> Всегда удивляли такие сравнения

А Вы "в регионах"-то были когда-нибудь?
Надписи на привлекательских плакатиках на нашем "сверхрегиональном" рынке видели? "Московские цены!" - что означает: "Налетай, подешевело!"
И это понятно почему - потому что все, что продают у нас в регионах, было куплено у вас в центре, а потом накрутилось на доставке и на перепродажах.
Да, "на местах" могут быть подешевле какие-то услуги. А вот все товары дороже (соглашусь, что в Москве можно найти и заоблачные цены - по которым в регионы просто ничего не повезут, т.к. не продашь, но можно найти и цены бюджетные - которые регионам и не снились). И никто в регионах не будет давать надбавки и субсидировать незащищенные слои населения в таких размерах как в столице - у местных властей просто нет на это средств.
Вот не рассуждала бы я про регионы и нужды пенсионеров, сидя в столице и получая не пенсию. Пустое это. Каждому свои проблемы кажутся гораздо значимее проблем соседа: "в регионах цены пониже", "пенсионерам поменьше нужно"... А почему, извините, им поменьше нужно, а? Денег на лекарства им явно нужно сильно побольше. Им можно одеваться в "ветеранских магазинах", а кушать в магазинах, где по дешевке продают несвежие продукты? А сами почему там не одеваетесь и не кушаете? Хочется красивенького и свеженького? А им не хочется????? Хочется в отпуска ездить на море? А пенсионерам этого, конечно, "не нужно"? И бытовой техники, облегчающей ведение домашнего хозяйства, им "не нужно" (а сил-то у них куда девать! зачем им облегчать что-то)?
04.04.2009 09:49:56, Anykey
Гарпия
+100000!!! 06.04.2009 12:05:15, Гарпия
странный какой-то ответ, я про то что вы пишите вообще не писала ... 05.04.2009 15:58:16, сочувствующая
+100
У нас , например, нет даже школьных проездных на транспорт. То есть школьники платят половину от стоимости взрослого билета (это составляет 6 руб.). И платят каждый раз, когда едут в автобусе. Раньше мы жили в Москве, и я прекрасно помню, что там купил ребенку проездной - и он хоть 10 раз в день ездит на автобусе.
Про цены на детскую одежду - выбор гораздо меньше, а цены выше. (Хоть у нас довольно-таки крупный город).
Мы когда 3 года назад переезжали сюда из Москвы, я тоже была уверена, что здесь всё дешевле. И жалела, что купила в Москве школьный костюм сыну. Но когда мы приехали в наш город, то очень удивилась, что школьные костюмы раза в 1,5 дороже, чем в Москве!!!
Пенсии в провинции ниже, чем в Москве. У меня есть один знакомый, который всю жизнь прожил в Москве, а на старости переехал к дочке в Краснодарский край. Так он лет 5 приезжал раз в год за своей пенсией в Москву, пока его не вычислили )))) и не заставили перевести свою пенсию по месту жительства.
А плата за коммунальные услуги!!! Поинтресуйтесь какая она в регионах!
04.04.2009 15:15:20, Kapitolina
так я вам про это и говорю, что нельзя сравнивать. 04.04.2009 12:19:18, сочувствующая
Насчет товаров поддержу. Я когда приезжаю к маме, это 200 км от Ростова-на-Дону, то меня цены на детскую одежду в ступор вводят.В Москве на порядок можно найти дешевле.И практически все товары привезены из Москвы и выбор у людей маленький, тоже самое касается продуктов , не настолько они дешевле как хотелось бы. Такси дешевле и на много, парикмахерские дешевле, проезд на 5 руб,коммуналка лишь чуточку дешевле и субсидию не получить, если кто-то из прописанных получает более менее приличную денежку, и сестру лишили детских, потому что она получает 4 т. в месяц и все детские не положены.Один раз видела такую картинку, мама распекала ребенка -почему не ешь мяса в садике?дома мяса нет, мне не на что его купить , а ты нос воротишь! Я каждый раз удивляюсь, как они там выживают, сестра по 2-3 мес зарплату не получала.мамина пенсия 3, 5 т. стаж 35 лет, из них 10 лет горячего.Я каждый раз удивляюсь расчетам.Она получала нормальную для женщины зарплату.И вообще мне всех очень жалко, поедешь отдыхать полно немцев стареньких, французов, а наших старичков единицы. 04.04.2009 10:46:30, рица
а вы про фрукты вспомните летом, про рыбу. Я бывала в Ростове-на-Дону.У вас там ледовый дворец очень неплохой. Помню идешь с утра на тренировку (часов 6 утра), абрикосы с деревьев падают, виноград по изгороди вьется, пока дойдешь там чего-нибудь схватишь, тут оторвешь.
Насчет одежды не скажу, но знаю, что у меня одна подруга всю детскую одежду из Минска привозит (там в магазинах ММ как у нас в СП с 25% скидкой), а другая все из Питера везет. А еще одна из Владика, так я ей вообще про одежду не говорю, она на свою двойню здесь ни одной распошонки не купила, все мама из Китая и Японии привезла.
Нельзя сравнивать, у каждого региона есть свои прелести.
04.04.2009 12:29:25, сочувствующая
Гарпия
Странно, почему мне на Урале ничего не падает, ни абрикосов, ни винограда, да и рыба в руки не выпрыгивает :(((. А, да, у нас же кедры! И клюква. Обожресси, извините :)) 06.04.2009 12:05:03, Гарпия
А у нас на голову только шишки сосновые падают)))
А местные дары садов и огородов стоят в сезон столько же, сколько и привозные, а иногда и дороже.
05.04.2009 09:48:05, Kapitolina
А у нас в Сибири ничего фрктового на голову не падает, представляете?
ДЛя сравнения: покупала лекарства дочке, смотрела цены. В Москве 180 рублей, у нас - 260 рублей. Нормально, да?
04.04.2009 15:46:45, ИринаВ.
Елена Д.
а внашем регионе нифига не растет (чтобы повлиять на размеры завозимого), разве что картошка.. 04.04.2009 13:17:55, Елена Д.
ЕК настоящая
Как это "нифига не растет"? А цены?! 04.04.2009 15:40:28, ЕК настоящая
Елена Д.
деушка про фрукты что-то рассказывает, а у нас хорошо растет только зелеый лук :) 06.04.2009 08:07:32, Елена Д.
Абрикосы сейчас зелеными срывают,потому что в Москву они идут, иногда такая война разворачивается.пото­м кучи потоптанных абрикос валяется.не знаю когда вы были в Ростове, я последний раз 2 года назад. в Москве дешевле можно купить.единственное что дешевле это картошка.хорошие продукты дороги. каждый приспосабливается как может. друг под Ставрополем все хозяйство имеет, начиная от коровы.Но мне например она и даром не нужна. 04.04.2009 12:44:56, рица
у меня у свекровиной подружки дочка, чуть старше нас с вами, очень успешная бизнес-вумен, не буду врать где, но достаточно далеко от Москвы (около 100 км) имеет 50 соток на которых выращивает все свое, держит кур, гусей, баранов и .тд. Коровы вроде пока нет. Не сама конечно пашет, узбеки-таджики. Говорит качество продуктов ее не устраивает.
Имхо, Москва хороша для самореализации, но она далеко не самый комфортный город для жизни.
04.04.2009 13:38:45, сочувствующая
100 км.-достаточно далеко от Москвы??? Не смешите) 04.04.2009 15:18:53, Kapitolina
а что смешного, она специально так далеко взяла, считает что там экология лучше.
А потом это факт.
05.04.2009 10:33:44, сочувствующая
Свое хозяйство конечно хорошо.Я тоже если будет возможность нанять людей об этом подумаю. Мне тут недавно мой МЧ предложил завести коз! 04.04.2009 14:00:59, рица
В Москве сейчас минимальная социальная пенсия 6300 (это если почти совсем не работал). А еще пенсионеры оформляют субсидию на оплату коммунальных услуг. Понятно, что все это все равно копейки в нашем понимании, но им и меньше надо, тем более если они вдвоем живут. 03.04.2009 23:13:11, Весенняя кошка
Стало интересно,а почему им нужно меньше? 04.04.2009 10:34:49, рица
+100, особенно лекарств и ухода. 04.04.2009 14:08:26, Эристейя
Да и лекарство конечно. Но моей маме 62, ей нужно и пальтишко и чтоб не бабушкино, и туфельки, и кофточку-юбочку и помадку и духи и еще многое что.и думаю в 80 ей это будет нужно.Спасибо подружке, она меня в университете обшивала, потом моих детей и вот маме шьет. 04.04.2009 14:45:32, рица
Моя бабушка бросила работу в 72... Бухгалтером была. Мой знакомый в 74 преподает на дому. В универе у нас был преподаватель 75 лет, не сказать, чтобы старый маразматик, очень хорошо преподавал (я потом несколько лет работала по этому направлению, могу скзаать, что базу он закладывал хорошую).
Ну это я так, я понимаю, что не у всех здоровье позволяет. Просто люди, которые заняты любимым делом как-то моложе выглядят. Бабушка начала болеть как рах после того, как перестала работать.
04.04.2009 15:16:48, Алеся_ТМ
мама тоже бы с удовольствием работала, но она живет там где молодым нет работы, про других молчу.вопрос был в том почему старикам нужно меньше? я не считаю, что нужно меньше, просто большинству приходится с этим мириться. 04.04.2009 17:19:09, рица
ландыш
это не закалка, это просто неоткуда взять
но мне их не очень жалко, откровенно говоря
03.04.2009 20:14:59, ландыш
Извините, не верю. У моей мамы пенсия больше 5 тысяч. У бабушки и дедушки вместе никак не длжно быть 3,5 тыщи, хотя бы один из них точно получает не минимальную (не могли же они оба не работать!). И платить так много они не должны - им же положены субсидии. 03.04.2009 19:50:33, маугленок
Мои бабушка и дед из Коломны.По 78 лет.У бабушки пенсия 2700.Вчера при мне принесли.Дед работает,з.п.-8000.Поэтому живут более-менее сносно.Бабушке раз в три месяца требуются лекарства-12тыс.(бесплатно их не дают).Работала она главным архитектором на заводе.А про цены в подмосковье-отдельная песня... 04.04.2009 10:13:38, не важно
Я не говорю, что им легко жить, я говорю, что цифры в исходном топике все же неверные. 2700 на одну - это же не 3500 на двоих, правда?
А почему лекарства бесплатно не выписывают? И что за диагноз, если не секрет, что так дорого?
04.04.2009 12:31:09, маугленок
Ну потому что список бесплатных лекарств сильно сокращен, а особенно лекарств дорогих. Да и ранее в него входили далеко не все нужные лекарства. Знаю на собственном опыте, потому что каждый месяц езжу выписывать лекарства дедушке. Часть его обычных лекарств(например, структум (для суставов) убран из списков еще до НГ, а в этом месяце убран его еще более дешевый аналог, вообще от подагры в списке осталось лишь одно лекартсво). Даже обычный аспирин теперь надо подписывать у глав.врача поликлиники. 04.04.2009 14:15:59, Эристейя
минимальная пенсия в Москве сейас около 7 тыс. кварплату они платят меньше и если счетчики на воду стоят, то совсем мало. Телефон считай бесплатно если на пенсионера оформлен. Но мы своей пенсионерке еще 4 тыс подкидываем сейчас (раньше больше было) и продукты бывает покупаем привозим. 03.04.2009 19:37:05, из опыта
У моей мамы ( не в Москве) пенсия 5500, у отца и того меньше.Всю жизнь работали, и сейчас работают( а им уже по 70 лет). Из всех льгот - только 50% за телефон (как ветеранам труда, а не просто пенсионерам). Кварплату платят по полной, так как в этой квартире ещё я прописана. 04.04.2009 15:24:06, Kapitolina
Пенсионеры не 2500 за квартиру отдают. Знаю, потому что живу рядом со своей бабушкой в одном доме, квартиры абсолютно одинаковые. Я плачу 2500 без электричества, она 700 рублей как пенсионерка. Но пенсия у нее побольше, чем 3500, правда, не знаю, сколько.
Так и живут - дети и внуки помогают.
03.04.2009 18:34:14, Алеся_ТМ
так не бывает 03.04.2009 18:04:39, Шерлок
LU
в москве пенсионеры не отдают столько за кв.плату. ну не отдают... для этого есть отделы субсидий - кв.плата не может быть больше 10% от дохода. другое дело,если вместе с пенсионерами прописаны их вполне трудоспособные и хорошо зарабатывающие дети,которые по-свински сбросили на стариков оплату кв-ры.
плюс - бесплатный проезд (а пенсионеры - ессно,не от хорошей жизни - часто ездят на др.конец москвы, типа там что-то дешевле).
плюс - они не покупают себе особо обновки, покупают попроще (знаю, есть магазины и ярмарки для ветеранов, там очень недорого).
ну а вообще - что говорить... свинство - это самое мягкое слово, как наше гос-во поступило с теми,кто всю жизнь на него горбатился:(
03.04.2009 17:55:19, LU
Кстати, про пенсии. Была в Шейцарии по работе, мне рассказывали, про тамошние налоги и пенсии. Так вот, сколько бы ты налогов не платил (а они уходят на личный пенсионный счет), государство все равно с него выдает лишь какой-то минимум в месяц (вроде пособия по безработице), сколько бы там денег не лежало. То есть, местные имеют два счета: один для государственной пенсии, в котрый из налогов платят, а второй - личный, чтобы на пенсии можно было сохранить определенный уровень жизни. 03.04.2009 18:37:41, Алеся_ТМ
LU
ну вроде что-то подобное и у нас сейчас пытаются создать? вот материнский капитал, оказывается, можно себе на прибавку к пенсии оставить (это у кого в нужное время дети родились, правда:))) или в негос.пенс.фонд деньги перечислять.
но сегодняшним пенсионерам это недоступно:(
03.04.2009 18:45:48, LU
Это мне в Мытищах одна бабулька рассказывала,может, действительно, еще кто-то прописан... 03.04.2009 17:59:14, murka i knopka
ЕК настоящая
А вот Вы, когда они Вам подкидывают, и задайте им этот вопрос.
Очевидно, Вы не все знаете.

Мне бы стыдно было написать то, что пишете Вы.
03.04.2009 17:42:45, ЕК настоящая
а жить так совсем уж стыдно! 03.04.2009 17:51:08, Katerine
Почему стыдно? Денежный пример не был про моих родственников, у меня дед прилично получает, он инвалид войны. Но, например, лекарства дорогие себе не покупает, хотя может позволить (я покупаю),а он привык, что лекарства бесплатно должны давать. 03.04.2009 17:49:02, murka i knopka
ЕК настоящая
Во-первых, Вы так написали, что совершенно невозможно догадаться о НЕ-связанности "реального примера" и последующего предложения.

Во-вторых, вряд ли у инвалида войны пенсия больше 16-20 тыс. (Сколько? Вы знаете?) Да, старики на эти деньги могут нормально жить - у них структура трат другая. Но это не значит, что 30-летним внукам не должно быть стыдно принимать "подкидывания" вместо оказания помощи.

В-третьих, было бы вообще позорным не снабжать дедов лекарствами, будучи заведующей аптекой.
03.04.2009 18:04:05, ЕК настоящая
Во-первых, кто Вам сказал, что я не снабжаю и не оказываю помощи? Во-вторых, вы думаете, мне лекарства бесплатно достаются? За те же деньги покупаю, у нас сотрудникам скидок нет...
Насчет размера пенсии Вы правы, но это скорее исключение, большинство пенсионеров столько не получают.
03.04.2009 18:18:31, murka i knopka
ЕК настоящая
Я ничего такого не говорила. 03.04.2009 18:21:06, ЕК настоящая
Значит, они не на 3500 живут. 03.04.2009 17:38:31, ЛюбимицаКлаппа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!