Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

давать ли денег?

предварительно: есть у меня младший брат, не то, чтобы совсем неудачник, но далеко не ушел: работает не напрягаясь, получает соответственно. Есть жена - работать не хочет, но жить красиво любит. и дочка у них - три года. Мои родители тянут их и финансово,и с внучкой помогают изо всех сил. Брату они подогнали "трешку" с евроремонтом, мебелью и т.д., мне - убитую двушку. Я с мужем и дочкой ( 1 год) живем в квартире мужа (двухкомнатной), мою сдаем, а деньги - на погашение кредита - брали на развитие бизнеса. Помимо бизнеса оба работаем, дочь с няней. Помогать мне мама не хочет (не может), даже на выходные на пару часов не посидит. Приезжает на пару часов раз в месяц чаю попить и жизни поучить. Меня уже это все не трогает. Неделю назад звонок - Кате (племяшка) нужна операция, надо продавать твою квартиру. Я сначала в панику, потом выяснила - операцию делать можно в течение двух лет (что-то со зрением у ребенка), стоимость - половина моей двушки примерно. Брат может продать трешку, купить двушку, разницу потратить, они могут забрать к себе маму невестки и продать ее квартиру. Вообщем, вариантов масса, но им нужна именно моя квартира. Неделю меня терроризировали все: брат, его жена, ее мама, мои родители. Я бесчувственная дрянь, ребенок ослепнет и т.д. Мои варианты отвергались с ходу с самыми нелепыми отмазками, в конце концов мама и не выдержала и сказала: "Вы еще себе заработаете, а у них ничего больше не будет". Я продавать квартиру не хочу. Принципиально. В конце концов почему я должа решать эти проблемы, если выходов масса? Но,может, все-таки, не права? стоят ли испорченные окончательно отношения этой квартиры? Хотя я не уверена, что если продам, это что-то изменит. Подскажите...
01.04.2009 19:45:37,

152 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Однозначно надо продавать. И самим переехать в комнату в комуналки, а квартиру в которой живете сдать. А еще можно найти себе подработку. Деньги лишними не будет у них такой стресс, надо чем то себя радовать, на это тоже надо денег подкинуть.
Да, еще начните экономить на своем питании и прочем.
Если бы это был единственный выход, то тут сложно было бы советовать, а так... Это их жизнь и их выбор.
Поменяйте номер телефона.
02.04.2009 18:07:39, Hanni
Иринище
Не давать денег. Вами манипулируют, не ведитесь на это. 02.04.2009 17:13:43, Иринище
Вы продадите квартиру, и ВЫ ЖЕ БУДЕТЕ ВИНОВАТЫ. Найдут, в чем. 02.04.2009 14:41:16, Et Cetera
Вот цены в Федоровской клинике в Москве... где тут полквартиры?????? С госпитализацией, пребыванием в больнице, ожиданием все чего угодно - ну никак не больше 100.000 тыс руб выходит...
Они вообще где обследовались-то? Может у шарлатанов каких?
02.04.2009 12:46:40, Живая_и_Настоящая
Нет, кв НЕ ПРОДАВАТЬ, это безопасность Вашей дочери...
а вот позицию жены брата и ее мамаши мне вообще не понять! Какое у них вообще есть право вам звонитть и о чем-то просить??? Это вообще не их ни разу имущество, мать-мать-мать...
Бабушка (мать жены) решила спасать СВОЮ внучку за чужой счет??? Вот пусть СВОЮ кв и продает...(если дура) если умная - на пару лет переберется к доченьке (ну ей же надо, бедняжке, помогать!!) а свою кв сдает... Нормально, на операцию хватит! Нету у нас в стране операций по 100.000 долларов! ну просто нету! Есть за 10-20-30 тыс баксов, + квоты + льготы. Т.е немного побегав (самим, правда, придется!) за 10-15 тыс сделать реально! А это не такие уж большие деньги... А если еще и мама бедной девочки пойдет работать - то вообще проблем нету...
Но как же она пойдет-то... бедную больную дочку оставит??? с двумя-то бабушками?? а??? тьфу ты, господи...
02.04.2009 12:41:32, Живая_и_Настоящая
Была в аналогичной ситуации с родителями мужа.
Вот Вам мой ответ:
В самолете делают объявление: если Вы путешествуете с ребенком, то кислородную маску сначала оденьте на себя, а потом на ребенка!
Так вот, если я взяла на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ родить и воспитать детей, то кислородную маску НУЖНО одевать на себя! КРОМЕ МЕНя о моих детях НИКТО не позаботиться! Неплохо бы Вашему брату это также понять!
Кстати, с той поры прошло 6 лет. Сестра мужа нашла выход из ситуации без нашей помощи (но реально мы не могли ей помочь, имея на руках 1 грудного ребенка + 1 абитурента + муж ушел на пенсию по здоровью! А я, проработав последний день до родов 13 января, родив 4 февраля, в апреле уже была на работе! При этом у нас была недоремонтированная квартира - не хватило денег, купленная новосторойка без отделки в кредит под 14% годовых и всего на 3 года)
А отношения с родителями мужа, который всегда были проблемными - стали значительно лучше!
02.04.2009 11:53:45, кукося
Игнорируйте их выпады, уходите от ответа, если спрашивают напрямую. Квартиру ни в коем случае не продавайте. 02.04.2009 11:25:04, Petra
Вы перечислили вполне реальные варианты помощи ребенку. При таких условиях я бы не стала ничего продавать. В конце концов это Ваш тыл, безопасность ВАШЕГО ребенка.
Если операция нужна срочно, я бы, возможно, одолжила бы деньги (или часть), взяв кредит под квартиру. Но обязательно с распиской.
02.04.2009 11:24:06, маугленок
gera
Зачем подписываться самой под кредит? Пусть сами ввязываются в такую кабалу. Я бы могла разве что предложить им стать поручителем.Но не более того ;/ 02.04.2009 11:53:09, gera
Поручитель по кредиту несет солидарную (то есть равную) ответственность с заемщиком. Требование о воврате кредита может быть обращено по выбору кредитора как на заемщика, так и на поручителя, или на одного из них.
Поэтому, что поручительство, что кредит - хрен редьки не слаще
02.04.2009 20:42:20, Бутылка
Елена Д.
я не стала бы продавать квартиру, никто, поверьте, этого не оценит, посчитают должным, никаких отношений это не улучшит, стопудово.. предложите дать денег взаймы, сколько можете.. не хотят - а у Вас нет возможностипродать квартиру и все тут, она для Вас сейчас жизненно-необходима.. не, ну я понимаю, когда люди нищие, живут вдесятером в двушке и помочь им некому, а люди душевные, тогда да и думать нечего, а в Вашей ситуации - Вашим родственникам это будет даже вовред, потому что сейчас ситауция "отложенная", а потом может случиться и критическая, а без Вас они и решить ее не смогут.. пусть учатся.. 02.04.2009 11:22:16, Елена Д.
есть очень много чего сказать по теме, но не уверена, надо ли Вам.
а если кратко, то все до банального просто: Вам предлагают сделать выбор между своим ребенком и чужим. кого выберете? ну вот и все. вопрос можно считать закрытым.
02.04.2009 10:54:42, Katerine
нет тут выбора. если автор откажется, ребенок без лечения не останется 02.04.2009 11:23:28, Шерлок
да безусловно. это манипулирование и разводка чистой воды. просто так проще. при прочих равных все равно нужно понимать, что эта самая хреновая двушка - какие-то гарантии ребенку в будущем. 02.04.2009 11:29:42, Katerine
krotichka
тоже хотела это добавить :) 02.04.2009 11:07:05, krotichka
krotichka
Абалдеть! Я знаю семью, в которой ситуация почти такая же. Брату ([цензура]-человек) - всё, а сестре старшей ничего. Я в шоке от родителей. Поистине, родительская любовь слепа. Любят младшенького негодяя (алкаша, наркомана, разп*здяя). Очень сочувствую вам :( Не дай Бог кому оказаться в такой ситуации. Возьмите себя в руки, успокойтесь, вы правы. Это не тот случай, где нужно бросаться на амбразуру ради родных. Ваш брат (что совершенно очевидно) сам в состоянии решить вопрос, причем с небольшими потерями. А если это г*но не может разменять квартиру ради собственной дочери (самого главного в его жизни человека!), то вам и подавно туда соваться не стОит, имхо. Берегите себя и СВОЮ семью :))) всё будет хорошо! 02.04.2009 10:47:12, krotichka
Улыбка))
Мне кажется дело не в том, что они любят младшенького, а старшую не любят. Просто слабых, неспособных самих себе помочь, жалеют, помогают, опекают, а с сильных тянут. В семье мужа такая же фигня. Четверо взрослых парней засели дома в регионе, "обидевшись" на Москву и весь мир) не получилось у них видишь ли) все вокруг виноваты,и особенно мой муж, который тут как-то выживает. Сели на шею пенсионерки матери, а та доит мужа. 02.04.2009 10:57:39, Улыбка))
krotichka
за что любить??? за то, что он гниёт и тянет всех за собой? а сестра старшая, к слову сказать - учительница в школе, фанат своего дела (заслуженный учитель России), одиночка, т.е. как вы понимаете денех у неё кот наплакал... очень хороший чел, но они её вообще игнорят. Вот такая родительская любоффь. 02.04.2009 11:05:59, krotichka
может начать с другого конца. медицина у нас вроде пока бесплатная, ну т.е. по страховке. да, очереди, да мотаться за справками и напрвлениями придется, но все-таки детям операции вроде как бесплатно должны делать. тем более вроде как еще есть два года. да, возможно будут нужны дорогие лекарства. но на данный момент я не вижу острой необходимости продавать чью-либо квартиру 02.04.2009 10:39:36, Наталияяя
Вы в Москве?
Если, да, то похоже вас разводят, не хотелось бы так думать, но маленьким детям в Москве операции на зрение делают бесплатно, не думаю что в поликлинике вашим родственникам об этом не сообщили. Могу уточнить, как это организовать, у меня знакомая сделала своей дочери (коммерческая цена 10 000 уе была), что-то из фондов Лужкова там, но врать не буду.
По любому можно написать запрос в Минздрав (это уже решение для иногородних), там то же есть специальные фонды, но на них очереди, хотя у ваших родственников время терпит.
У меня маму так поставили в очередь на бесплатную операцию на сердце, но она к сожалению не дожила, но я точно знаю, что маленьким детям такие операции (я имею ввиду на сердце ) делают вне очереди, я думаю что на зрение тоже самое.
Выясняйте, против таких аргументов, вам уже никто возразить не сможет.
02.04.2009 09:01:22, сочувствующая
трыньтрава
чем чаще читаю такие темки, тем больше моя уверенность в том, что никому из детей никаких квартир подгонять не буду. борзеют потому что. 02.04.2009 08:12:57, трыньтрава
Внизу ссылка на цены клиники Федорова в Чебоксарах. Цены 2009 года. Для москвичей уточняю - цены в рублях. Ткните пальцем, где тут полквартиры, я вас умоляю . 02.04.2009 08:10:10, Moon
мои родители подарили мне квартиру вообще со словами: "Это не тебе, это внуку. Ты там живи - с этим мужем, с любым другим, но главное, чтобы внуку там было хорошо." И я именно так собираюсь поступать и в дальнейшем.
Как-то в этом ключе и надо разворачивать - мол квартира то собственно для внучки вашей - вы зачем ее отнять то хотите? Можем сообща кредитов взять, мы вот нннн-ную сумму выделим, брат пусть трешку на двушку меняет, выкрутимся сообща, ЕСЛИ ВСЕ БУДУТ ДЕЙСТВОВАТЬ А НЕ ЖДАТЬ ПОДАЧЕК.
И еще. Вы вообще-то уточните цены на операции, по-моему, сильно преувеличено все. И про Центр Федорова в Чувашии Анюта дело говорит.
02.04.2009 07:51:17, Moon
автор, я знаю что в Чувашии очень хороший центр глазной и онкологии кстати. посмотрите там цены, потому что в регионах качество не хуже подчас (в респ. центрах!) и инфу всю исследуйте и предложите как варианты родным. 02.04.2009 00:09:02, AnutkaSh
вау
1. Если ваша квартира на самом деле не ваша, а оформлена на родителей, то вы ничего сделать не сможете - если им в голову войдет, они ее продадут.
2. если вы являетесь официальным владельцем квартиры, то вы в шоколаде и ничего, разумеется, продавать не будете.

Необходимо
1) выдать н-ную сумму денег, посильную для вас, которую вы готовы подарить на лечение ребенка (детям надо помогать, даже если от их родителей тошнит)
2) родителям и брату объяснить, что это ВСЕ, ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ на данный момент им дать.
3) Категорически объяснить, что продавать свою квартиру вы не будете ни при каких условиях, т.к. у вас свои дети есть и вам о них надо думать в первую очередь.
4) перестать париться самой и на все наезды и слезные просьбы так и говорить: есть трешка, ее и продавайте.

Понятно, что ситуация неприятная очень, сочувствую, но все-т аки старайтесь меньше нервничать. Нервами вы тут не выиграете.
01.04.2009 23:07:26, вау
<выдать н-ную сумму денег, посильную для вас, которую вы готовы подарить на лечение ребенка (детям надо помогать, даже если от их родителей тошнит)>
к сожалению, очень часто такие суммы используются родителями не по назначению, это как давать деньги "на хлеб" алкоголику, все равно пропьет.
02.04.2009 10:49:44, мимо проходила
Fofochka
Скажите, а Ваши родители случайно не с братом в той самой трешке живут? 01.04.2009 23:00:32, Fofochka
Анна!
Хм....если деньги от сдачи квартиры идут на погашение кредита... то кто будет его погашать после продажи квартиры - это первое.
Второе...если вдруг, вы с мужем решите не быть вместе...куда вы пойдете?
Предложите им продать обе квартиры))) и вычтя деньги на лечение ребенка, поделить сумму поровну ;)
01.04.2009 22:40:17, Анна!
Я бы не продавала. Или потребовала бы часть трешки в собственность. Не хочу каркать, но вполне возможен вариант, что вы с мужем разведетесь лет через -дцать, и куда вы пойдете с уже имеющейся дочкой? Отношения всякие бывают, сейчас замечательные, а лет через 10-20, кто даст гарантию?
Вряд ли добрый братец вспомнит вашу доброту и пустит вас к себе.
У меня дочке брата в свое время требовалось дорогостоящее лечение, но он с женой разруливал эту ситуацию сам. Работал на трех работах, занял, где мог. Да, мы с мужем дали денег, сколько у нас было, брат нам потом все вернул, хотя мы отбрыкивались. Но требовать у сестры продажи ее собственности при том, что он сам не нищий на улице, здоровый лоб, да и жена работать может??? Я не понимаю этого решения проблемы за чужой счет.
01.04.2009 22:34:58, Эристейя
Люблюкошек
+1
Почти теми же словами ниже написала.
01.04.2009 22:39:57, Люблюкошек
УникаЛьнаЯ
Если квартиру вам ПОДАРИЛИ родители, если ребенку операция не срочно и ваш брат точно может сам решить эту проблему - то не продавать. А вообще мне вот тяжело мерить ценность квартиры и семейных отношений... не представляю, как можено не помочь... и как помочь... :( 01.04.2009 22:28:48, УникаЛьнаЯ
ZAIA
по ходу, ценность некоторых семейных отношений вызывает сомнения.
01.04.2009 22:32:47, ZAIA
Люблюкошек
Говорим прямо, это не ценности. Ценность, это когда все от души, добровольно, без ущемления и унижения прав другого.
Когда согласие в действиях, продиктованное не необходимостью (плохо обо мне подумают), а безусловным желанием помочь.

Последнее время, при всем моем оптимизме, складывается впечатление, что мы все безнадежно больны.
01.04.2009 22:53:37, Люблюкошек
ZAIA
я думаю, это не последнее время. во все времена былии те, кто выбирал семейные ценности, и те, кто выбирал ценности материальные. 01.04.2009 23:01:25, ZAIA
Люблюкошек
Зая, не соглашусь только в одном. Общечеловеческие ценности и семейные во многом пересекаются.
Мfтериальные, они отдельно стоят, но, к сожалению, часто принимаются за семейные:)).
01.04.2009 23:04:39, Люблюкошек
УникаЛьнаЯ
не знаю. стуацию надо знать изнутри, чтобы реально оценивать. 01.04.2009 22:49:46, УникаЛьнаЯ
Голубоглазка
Ужас какой Вы написали...
1) очень Вам сочувствую. Правда. Я вообще ужасно грущу, когда речь заходит о манипуляциях в семье. Манипулировать самыми близкими людьми - хамство и полное безобразие.
2) я бы на манипуляции не повелась и квартиру не продавала. Особенно учитывая предысторию отношений.
3) отношения и так уже никакие, куда уж дальше их портить? Да и вообще отстраненно рассуждая: с какой-такой стати именно Вы должны продавать квартиру? Не понятно. Пусть шевелятся те, кто крайне заинтересован: родители девочки, в конце концов, бабы и деды с обеих сторон. Вы-то при чем???!!!
4) Вам нужно подобрать грамотные (читай: убийственные)))) аргументы для нападающих, иначе загрызут и таки "уломают" Вас на продажу. Сесть и подумать, с листочком бумаги и ручкой, иначе не представляю. Что, телефоны все поотключать, что ли? Вроде не конструктивно. :)
01.04.2009 22:26:19, Голубоглазка
4)Не нужно никаких аргументов, потому что на них всегда найдутся контраргументы. Нужно просто ответить: "Нет, эта квартира нужна для МОЕГО ребенка. И больше я на эту тему разговаривать не буду." 02.04.2009 11:29:00, маугленок
ZAIA
ловите тапки. народ уже начал изгаляться по поводу вашей зависти и корысти :) и это только начало.
только не принимайте близко к сердцу.
имхо, если все, что у вас написано в топике, считать правдой, то даже не заморачивайтесь. Брат у вас не нищий, сам вытянет ситуацию, а вы не поддавайтесь на манипуляции просто,и живите, как жили.
01.04.2009 22:14:02, ZAIA
Люблюкошек
Скажу просто. Квартиру не продавать и не чувствовать себя г*в-ом!
Удивляюсь я, но во многих семьях так, что одного ребенка (кстати, почему-то мальчика), предпочитают дочери.
Если посмотреть эту конференцию, примеров куча.
С чего бы такой расклад?
Короче, наплюйте на прессинг. Если сможете помочь, то помогите не в ущерб себе. И совесть подкормите и худо-бедно отношения не испортите. Но квартиру ни-ни!!
Такая щедрость не оценивается. Да и в такую бешенную цену операции я не верю. Просто, ради интереса спросите диагноз, прогноз после операции и саму тематику хирургического вмешательства. Потом погуглите, почти уверена результаты вас удивят.
01.04.2009 22:13:32, Люблюкошек
Oker
Традиция такая испокон веков) 01.04.2009 22:30:14, Oker
Люблюкошек
Детский вопрос, ПОЧЕМУ?

Сорь, за подробности. Я вот наоборот, мальчику однушку запланировала, а девочке двушку. Ибо, если с ребенком останется, ей все легче будет. А мальчик рыть землю должен, на то он и самец, простите.
01.04.2009 22:38:02, Люблюкошек
Oker
Ну, исторически девочки уходили в чужую семью, а сыновья оставались с родителями. Им и дома строили, и с детьми помогали) 01.04.2009 22:39:45, Oker
ну, девочка ушла, пустьмальчик свои проблемы сам решает и сестере помогает. Вот она - традиция. а в семье автора все с ног на уши, соррри, поставлено. 02.04.2009 00:10:01, AnutkaSh
Люблюкошек
К сожалению, или к счастью, реалии меняются. Прошлое, даже 10-летней давности, к нынешним никак не подвязать. Даже, навязший на зубах кризис.
Тетка сейчас и чтец, и жнец (швец?), и на дуде игрец. Кому создавать более привелегированные условия? Наверно более инициативному человеку, коими являлись мужчины когда-то. Логика есть?
01.04.2009 22:46:58, Люблюкошек
Голубоглазка
+++ про разное отношение к дочерям и сыновьям. 01.04.2009 22:28:19, Голубоглазка
У нас наоборот- мужик сам пробьется, а девочке надо помочь:) 01.04.2009 22:45:18, Эристейя
Люблюкошек
Ой! В регу полезла смотреть, может в другой стране живете)))
Смешная любознательность))
01.04.2009 23:22:09, Люблюкошек
Oker
Завидуете брату, поди? Прям веет от топика завистью... А "своей" квартиру, которую вам "подогнали" родители, называть можно с большой натяжкой. И благодарности, видимо, не испытываете... брату-то кусок жирнее достался... 01.04.2009 21:57:16, Oker
обе кв. подарены... Видимо обе кв достались от бабушек - дедушек
Только одна "в плохоньком варианте" (ну вот как была, так и отдали),
А в другой "мебель и евроремонт" - т.е. родители сначала туда вложились: силы- деньги-нервы-умения...
И сейчасродителей душит жаба - продавать ту кв, в КОТОРУЮ ОНИ САМИ вложились...
Все просто.... и все сложно и уж ОЧЕНЬ МЕРЗКО,,,
02.04.2009 12:34:26, Живая_и_Настоящая
Fofochka
А может сами родители живут в той же трешке с братом и его семьей и еще одной квартиры у них нет? 02.04.2009 12:39:57, Fofochka
Сказано, что родители "подогнали" брату трешку. Это явно говорит о том, что сами они живут не там. 02.04.2009 12:56:52, маугленок
Fofochka
Вполне возможно, что квартира оформлена на брата, но при этом родители проживают с ним в этой же трешке. 02.04.2009 13:03:01, Fofochka
Думаю, если бы было так, автор это и указала бы. Зачем додумывать такие вещи? И куда в Вашей версии делать родительская квартира? 02.04.2009 13:28:27, маугленок
Fofochka
А в Вашей версии у родителей автора было три квартиры?)
Может у них и было-то две квартиры - двушку они подарили дочери, а в трешке живут с сыном и его семьей.
У автора вообще не сказано, где живут родители, а значит додумать можно в любую сторону.
02.04.2009 14:07:53, Fofochka
Я исхожу из того, что читаю. "Брату подарили квартиру" - в моем понимании не значит "живут все вместе в одной квартире, записанной на брата".
Вполне вероятно, что обе квартиры достались от бабушек-дедушек с одной и другой стороны. А у родителей была (и есть) при этом своя.
02.04.2009 14:23:30, маугленок
ну как бы да "брату подарили квартиру" обычно НЕ означает что "брата прописали к себе, выделив ему комнату" ))))
а эти две кв. вполне могли остаться от родителей родителей)) 2-е пары родителей (которые бабушки-дедушки автора), 2 квартиры))
02.04.2009 14:37:09, Живая_и_Настоящая
Так ведь и брат свою не своим трудом заработал. 02.04.2009 11:31:10, маугленок
Люблюкошек
Постите, что вмешиваюсь.. Но тут справедливости ради, надо заметить, что и ту и другую квартиру "подогнали" родители.
Зависть тут не при чем. Скорее усталость от невозможности наладить человеческие отношения с родными и безысходность.
Почему в таких случаях все пишут про зависть? Объясните пожалуйста.
01.04.2009 22:18:19, Люблюкошек
Oker
очень зло написано, на мой взгляд. И никакой благодарности родителям, только претензии - и квартира не та, и с ребенком не помогают 01.04.2009 22:21:26, Oker
почти безысходно написано, имхо. 02.04.2009 00:06:43, AnutkaSh
+1 02.04.2009 11:31:51, маугленок
krotichka
+1 02.04.2009 10:54:29, krotichka
Люблюкошек
На мой взгляд, просто констатация факта. Не более. Между строк плохо читаю, каюсь. Но, на примере близкого человека, вижу обоснованность таких, даже не претензий, а как бы сказать, огорчений .. 01.04.2009 22:34:01, Люблюкошек
Люблюкошек
Опять же, логичней резать от более жирного куска. 01.04.2009 22:35:15, Люблюкошек
Oker
Только в "жирном" живет сын с семьей, а "худой" простаивает без дела 01.04.2009 22:41:04, Oker
не простаивает он без дела. я же писала - мы ее сдаем и платим кредит с этих денег. кредит брали на развитие бизнеса. была возможность досрочно погаситься, но прибыль кинули дальше на развитие, а кредит так потихоньку и гасим. Продам квартиру - придется что-то думать с кредитом, а сейчас это будет тяжело 01.04.2009 22:45:50, МарГаритка
Oker
продадите - и досрочно погасите ;) 01.04.2009 22:51:42, Oker
Люблюкошек
Если продадут, не "подгонят" квартиру своему ребенку. Ипотеку платить, тоже труд, сама плачУ. Не могу сказать, что с удовольствием и леХко, но вижу светлое будущее, где будет место выбору. Обеспечиваю, так сказать свободу в старости себе и детям в зрелом возрасте. 01.04.2009 22:59:29, Люблюкошек
Oker
Сама сегодня задумалась об ипотеке... Чтоб хоть одна квартира детям была... Но) Это ж я задумалась, и мне платить) На родительские подарки oсобо не рассчитываю)
А у автора еще и расширяющийся бизнес - вот и задел для финансового благосостояния ребенка, сделанный имим самими
01.04.2009 23:03:45, Oker
понимаете ли, это "бизнес мужа" - а с мужем иногда и разводятся... раз..
два - бизнес в наше трудное время может и прогореть...
И куда тогда пойдет автор со своим ребенком??? к брату в трешку? так брат не пустит... К родителям? Не факт что у них место есть и что они в восторге будут... куда тогда?
общагу снимать???
02.04.2009 12:00:10, Живая_и_Настоящая
тогда кто здесь зло завидует? Не Вы ли? 02.04.2009 00:39:34, Schraibikus
Oker
ЧЕМУ я завидую))))? Ваши предположения)? 02.04.2009 02:08:38, Oker
Люблюкошек
По бизнес, это отдельная песня. Никогда не делилась, но поверьте, это как еще один ребенок. Долго вкладываешь, чтобы получить результат. Там вводных много. Да, при успешном развитии, это можно оставить. Но вопрос, захочет ли ребенок это продолжить, не изменятся ли экономические пристрастия. Несколько раз оставались на нуле (ниже нуля, отредактировала:))), поверьте не из-за хреновой работы.
Так что в нашем государсве это не наследство, а именно ДЕЛО, как и переводится с англицкого. И квартирный вопрос нас так именно по этому испортил.
01.04.2009 23:11:37, Люблюкошек
Kurmen
Конечно удивляет сам факт обсуждения этой бредовой идеи Вами...Это же какие ниточки к Вам привязаны, что они уверены в успехе своей авантюры?.... 01.04.2009 21:43:53, Kurmen
Кальвадос
Лучше испортить отношения,тем более они у вас и так никакие.Квартиру не продавать.Пусть жена брата идет работать.Пусть хоть раз сами решают свои проблемы,а то сейчас операция,потом им еще что-нибудь понадобится, типа строительства дачи и т.п. 01.04.2009 21:25:10, Кальвадос
LU
операция стоит половину двушки? допускаю. только почему половину ВАШЕЙ двушки, а не часть ИХ трешки???
конечно, очень сочувствую девочке - но у нее есть родители, которые (исходя из описанной Вами ситуации) вполне способны сами решить эту проблему. если бы Вас попросили помочь (не в приказном порядке, требуя продажи Вашей кв-ры и оплаты ВСЕЙ суммы) - я бы помогла. постаралась бы, возможно ужалась бы в чем-то... но не за счет продажи СВОЕЙ квартиры.
01.04.2009 21:24:31, LU
Oker
Люсь, только тут не совсем ясно, чья на самом деле квартира, которую автор называет "своей". Если родительская(как я поняла) - то это их право решить, как ей распорядиться. имхо 01.04.2009 21:53:41, Oker
LU
я так поняла - автору подарили двушку, а брату - трешку. т.е. кв-ры обе подаренные родителями. т.е. по факту приобретения - равнозначны. 01.04.2009 21:58:04, LU
Oker
делаю вывод - любое мое имущество будет принадлежать детым только после моей смерти) чтоб я могла распоряжаться им по своему усмотрению, а они ценили то, что им дают) 01.04.2009 22:02:15, Oker
это, конечно верно...
но "одному даю. у другого забираю" - позиция мерзкая...
Понятно, что родители на примере брата самуотверждаются, чувствуют себя нужными и полезными... Дочь-то вроде сама-сама, чего ей помогать? НО это уж проблема родителей...
И вообще отбирать подаренное - фиииии..
02.04.2009 12:02:52, Живая_и_Настоящая
ZAIA
так это ваши проблемы, а мы обсуждаем проблемы автора. 01.04.2009 22:14:46, ZAIA
Oker
и что из этого? МЫ их тоже обсуждаем, а ваше замечание абсолютно неуместно 01.04.2009 22:16:47, Oker
ZAIA
уместно-уместно.
а вот ваше резюме про зависть автора - как раз неуместно:) имхо.
у человека отбирают квартиру, она сопротивляется, а вы тут с блаародным негодованием. удивило, чесслово.
01.04.2009 22:21:41, ZAIA
Oker
Отбирают потом и кровью заработанное? 01.04.2009 22:22:39, Oker
ZAIA
а это уже не наше с вами дело
отбирают имущество, принадлежащее ей. тогда как есть иные ресурсы, и с общечеловеческой точки зрения, ими воспользоваться было бы логичнее.
измерять чистоту помыслов автора - дело неблагодарное. вопрос в топике звучал четко - давать ли денег?
предлагаю отвечать прямо на поставленный вопрос, а не копаться в чужой морали :)
мой ответ - нет, не давать.
01.04.2009 22:30:53, ZAIA
Oker
ну, вы и ответили автору. А я написала, какие у меня возникли ощущения после прочтения топика. Это мое право. И не надо мне советовать, КАК отвечать, плиз) 01.04.2009 22:42:41, Oker
ZAIA
а мы тут, знаете ли, что хотим, то и пишем друг другу. хотим - всякие неуместные ощущения ощущаем , а хотим - ненужные советы советуем.
свободная конференция, знаете ли. каждый со своими тараканами на веревочке.
01.04.2009 22:56:06, ZAIA
Oker
Ну, а что вы меня пытаетесь ограничить в свободе слова)))? 01.04.2009 22:57:43, Oker
ZAIA
да ладно, не берите в голову! я это так, вредничаю. потому что не согласна с вами. на самом деле, вы тут очень даже в тему выступили, оживили топик, а то ведь скушно - столько ответов и полное единодушие:))) 01.04.2009 23:05:03, ZAIA
Люблюкошек
Далано, кто сказал "ловите тапки"?:-)
Вот кто провокатор!!!
01.04.2009 23:30:31, Люблюкошек
ZAIA
:) я так мельком проглядела тему, мне показалось, что через одно сообщение все кипят благородным негодованием на жадность и завистливость автора.
поспешила ее поддержать
а потом оказалось, что тапок то всего один! :)
01.04.2009 23:40:10, ZAIA
Люблюкошек
Левый..?:-)
Но, все равно, супер получилось!
01.04.2009 23:50:13, Люблюкошек
LU
не - это если оно твое. а если ты его подарила - разве ж подарки считаются твоими и ты ими сможешь распоряжаться,как будто не дарила?
обоим подарили по квартире (кому-то лучше, кому-то попроще) - и этими кв-рами дети уже вправе распоряжаться самостоятельно. конечно, с одной стороны можно было бы по требованию родителей продать этот подарок (ну вот ситуация так сложилась) - но почему продавать должен именно автор? почему не брат?
01.04.2009 22:11:26, LU
Oker
Ну, видимо, потому что родители считают, что дочь их подарком не пользуется и не ценит его, соответственно и не нужен он ей особо. 01.04.2009 22:19:39, Oker
как это не пользуется? она ее сдает - т.е. ею зарабатывает 01.04.2009 22:33:29, Шерлок
Oker
Я представляю себя на месте родителей) И понимаю их чувства. Скажем, если бы я смогла дочерям дать по квартире, при этом одна жила в своей, а вторая сдавала, и через какое-то время мне срочно понадобилась крупная сумма денег, которую я уже не могла заработать, какую из дочерей я бы попросила продать квартиру? 01.04.2009 22:49:51, Oker
через какое-то время МНЕ понадобились деньги и Я бы НЕ МОГЛА заработать - попросила бы обоих скинуться...
но там деньги нужны НЕ родителям-дарителям, деньги нужны БРАТУ. раз.
два. брат МОЖЕТ заработать и его жена тоже может... но НЕ ХОЧЕТ!
три. у брате "есть чего продать"... т.е трешка меняется на двушку - есть деньги на операцию...
Совершенно разные ситуации...
02.04.2009 12:05:57, Живая_и_Настоящая
LU
если бы ты подарила по РАВНОЦЕННОЙ квартире и если бы 100% была уверена,что семьи крепкие и разводов (не дай Бог) не последует - возможно. и то - я бы в таком случае заодно попросила бы вторую дочь переписать на сестру половину квартиры. это было бы справедливо.
и потом - одно дело - деньги бы понадобились тебе (матери!), а другое дело - одной из дочерей (которая сама обладает кв-рой,которую можно разменять и эти деньги получить). разные вещи:)
01.04.2009 22:58:31, LU
сумма не срочно требуется. и деньги требуются не вам а ребенку одной из дочерей, у которой квартира больше и лучше. какие теперь мысли? 01.04.2009 22:51:46, Шерлок
Oker
а вот неважно в данном случае, для чего МНЕ потребовались эти деньги. Поскольку в данном случае родители хотят спасти свою внучку. ОНИ этого хотят. 01.04.2009 22:55:17, Oker
вы же себя на их место поставили. вот и продолжайте тогда. захотелось бы вам такого расклада? 01.04.2009 23:00:35, Шерлок
Oker
Именно, поставила на их место. Внучка может ослепнуть, денег у меня нет, НО! Есть пустующая квартира. Разве не первое, что придет в голову - это продать ее? 01.04.2009 23:05:22, Oker
Люблюкошек
Она не пустующая, ее сдают. Приличные арендодатели жильца нафик не выкинут. Он тоже человек, особливо если платит вовремя))
К тому же деньги зарыты в бизнесе, а их так просто не выдернешь.
01.04.2009 23:34:17, Люблюкошек
Oker
Только для родителей они оба дети, а не бизнесмены) А в детстве как - купили детям по велику, один катается, другой не интересуется им вовсе, разве что друзьям прокатиться дает. И вот у первого велик ломается, что делают родители)? 02.04.2009 02:22:51, Oker
нормальные?
нормальные МЕНЯЮТ велик на что-то иное, в добровольном порядке.. Типа "тебе не нужен, одолжи Ване, а Ваня тебе даст конструктор, который не нужен ему, но тебе нравится".. И у детей дружба..
НЕнормальные? отбирают в приказном порядке... и потом до конца жизн сокрушаются "почему у вас нет братских чувств??? почему вы не помогаете друг-другу???почему даже на наш ДР вы не можете вместе приехать и прилично себя вести??? "
02.04.2009 12:09:56, Живая_и_Настоящая
ППКС 02.04.2009 12:14:24, маугленок
Прикинула на себя ситуацию с великами. Ну, я _попросила_ бы некатающегося ребенка _одолжить_ свой велик брату. А еще вернее, посоветовала бы ему самому попросить. Но _отнимать_ в приказном порядке однозначно не стала. Потому что подарок - это уже не моя собственность.
Это моя проблема - зная, что ребенок равнодушен к великам, купила ему на последние. но теперь это уже его право - самому кататься, или друзьям давать, или просто любоваться на него.
02.04.2009 11:40:53, маугленок
нет. первое, что придет в голову это помочь родителям внучки с обменом их квартиры. 01.04.2009 23:12:20, Шерлок
ZAIA
тут получается, что квартиры в их семье две. двушка мужа и двушка жены.
родители сочли, что жирно.
(мечтательно) эхх. живут же люди.. в одной живут...другую сдают...
:)))
01.04.2009 22:36:31, ZAIA
нуда в общем-то.. есть что делить... действительно можно понять, чт двушку родители считают 'лишней". Если бы автор в ней жила, вопроса бы не возникло. 02.04.2009 08:06:26, Moon
интересно если б они эти 2 преворатили в 3-ку как у брата с ремонтом...какие бы были предложения? 01.04.2009 22:38:58, Шерлок
ZAIA
никаких. я думаю, основной аргумент родителей, что квартира не используется для того, для чего дарилась - "для жизни" 01.04.2009 22:53:36, ZAIA
целевое какое дарение. не встречала 01.04.2009 22:59:36, Шерлок
ZAIA
ну да, примерно так. вроде бы подарили, но раз никто не обживает, то чисто психологиццки дарителями считается семейной заначкой на черный день.
01.04.2009 23:12:31, ZAIA
Oker
именно 01.04.2009 22:56:16, Oker
ZAIA
нетушки
что с возу упало, то пропало
пусть брат докажет, что он НЕ МОЖЕТ оплатить операцию своей дочери.
а если она продаст квартиру, и не сможет гасить кредит? и ей опишут оставшееся ее имущество?
вы об этом подумали?
и вы не ответили, куда ей идти в случае развода? (никто не застрахован, известное дело)
01.04.2009 23:15:36, ZAIA
LU
если мне дарят что-то,а я этим не пользуюсь - это не повод у меня подарок забирать:)
не,Тань, тут однозначно - если подарок - то подарок. если бы просто была родительская кв-ра,которой дали семье дочери попользоваться - тут однозначно, без разговоров. а подарок - это уже все, уже не твое. и дочь имеет полное право распоряжаться подарком на свое усмотрение.
собственно - почему она, а не родители ребенка должны оплачивать операцию? даже если отвлечься от того, кто и как приобрел эти квартиры - это ж ненормально в данной ситуации.
01.04.2009 22:30:21, LU
Ясень
Вот мне тоже кажется, что ключевой момент для родни состоит в том, что квартира автора буквально бестолку пропадает, валяется, можно сказать, никому не нужная, люди ей не пользуются, а отдать - жаба давит. что-то такое... 01.04.2009 22:25:06, Ясень
LU
как это бестолку пропадает? автор кредит гасит. а третья комната у брата бестолку не пропадает? в конце концов - это ЕГО ребенок в первую очередь... 01.04.2009 22:35:09, LU
Ясень
К сожалению, рациональные доводы тут, похоже, не работают :(( 01.04.2009 22:59:41, Ясень
Чтобы говорить "работают/не работают", надо понимать, какая цель у этой "работы". Работы без цели не бывает. Какая здесь может быть цель? Созранить семейные отношения? А они есть? 01.04.2009 23:20:05, ТриЗвездочки
Ясень
Здесь может быть цель решить проблему с минимальными затратами. "Продать что-нибудь ненужное" - экстенсивный путь в любом случае :)) 01.04.2009 23:34:34, Ясень
Решить проблему - какую? Зрение девочки? так это проблема ее родителей. 01.04.2009 23:57:48, ТриЗвездочки
Ясень
Хм, ну это при условии, что Большой семьи как бы не существует. 02.04.2009 00:06:36, Ясень
Офигеть! Это даже круче, чем у нас:-(
Не вздумайте продавать свою кв-ру!
Они на этом не остановятся!
01.04.2009 21:17:43, имею похожую родственницу
Ясень
Не знаю. Мне кажется, надо очень четко все выяснить про операцию. Половина двушки в Москве - это бешеная сумма, не представляю себе операции такой стоимости, делали многие знакомые и замену хрусталика и еще какие-то сложные штуки, но все это стоило на порядок дешевле.

Если бы квартира, которую предлагается продать, не была даром родителей, я бы однозначно сказала, что родственников надо ставить на место, это тот случай, когда кто-то должен серьезно вложиться материально, а возможности совершенно одинаковы и непонятно, почему вкладываться Вам. В крайнем случае, можно и их и Вашу квартиры поменть на квартиры в худших районах, тут бы в общей сложности нужная сумма и набежала бы. Ребенка жалко и зрение это очень важно и все такое. Грех игнорировать такую потребность, но и грех требовать от тетки, чтобы она все оплатила.

Но квартира - подарок родителей... Тех самых, которым, похоже, это важней всего сейчас... И, быть может, и правда речь идет о выборе между зрячим и слепым ребенком... Это для Вас она племяница, дочь непутевого брата-нахлебника. А для Ваших родителей - любимая обделенная внучка... Не знаю. Может быть стоит поступить так, как Вы бы поступили, если бы родители попросили у Вас эту сумму не говоря на что, но Вы бы точно знали, что ИМ эти деньги жизненно необходимы?
01.04.2009 20:51:44, Ясень
Нет. Это не выбор между зрячим и слепым ребенком - операция состоится в любом случае. Это выбор между детьми: кому быть с квартирой, а кто обойдется. Так что позиция родителей крайне подлая. ИМХО. 01.04.2009 23:17:02, ТриЗвездочки
Ясень
Если про операцию и ее необходимость только что выяснилось, родители могут быть пока в шоке от суммы и поэтому сейчас с ними бессмысленно разговаривать вообще, они это ощущают именно так - именно про слепого и зрячего, я уверена.

Я вообще разузнавала бы побольше об операции и прочем и пряталась от разговоров про деньги в течении какого-то ближайшего времени, чтобы страсти подулеглись и было бы о чем говорить.
01.04.2009 23:21:00, Ясень
Вряд ли это шок. Позация это, принципиальная. Отвратительно:( 01.04.2009 23:58:29, ТриЗвездочки
Ясень
Даже если это принципиальная позиция родителей (сомневаюсь, автор свою родню давно знает и была бы готова к чему-то такому, если бы эта политика проводилась в семье систематически), в ней нет ничего такого запредельно отвратительного, ИМХО. Наивная позиция, не более того. Вот позиция брата, его жены и матери его жены мне видится действительно наглой. 02.04.2009 00:13:05, Ясень
ландыш
имхо, квартира ГОРАЗДО дороже этих псевдо-отношений
нафиг всех этих трутней
но, я подозреваю, Вы все равно продолжите сомневаться ((
а зря
01.04.2009 20:43:12, ландыш
Кстати, можете не волноваться, сейчас квартиру не продать :) 01.04.2009 20:39:30, drezh
ландыш
смотря за сколько )) 01.04.2009 20:47:25, ландыш
Nightmare
низасколько:-))) 02.04.2009 16:31:18, Nightmare
babka.v.kedah
Знаете, у нас примерно такой же разговор был в семье - моя бабушка так сказала моей маме про мамину старшую сестру. Что характерно, она была совершенно права. Говорю как краевед. Если ваша мама так говорит, наверняка, так и есть. Квартира то, очевидно, мамина? Я бы советовала вам не продавать, естественно, ничего, а искать деньги. Если стоимость операции - половина двушки, это где-то 70 000 долларов? В принципе, если в течение 2 лет, сумма относительно подъемная 01.04.2009 20:32:51, babka.v.kedah
всего 3000 дол в месяц. тьфу 01.04.2009 22:37:56, Шерлок
ZAIA
:))) 01.04.2009 23:22:39, ZAIA
Ясень
Ну, я думаю, что реально речь идет о более мелкой сумме, потом все же наверняка у всех есть какие-никакие накопления, плюс что продать кроме квартиры, ну и в крайнем случае можно взять кредит. Машину в кредит купить как-то большинству кажется нормальным, так почему на лечение кредит не взять??? 01.04.2009 23:12:55, Ясень
да ради бога. только не понятно почему это предлагается не родителям ребенка 01.04.2009 23:15:39, Шерлок
Ясень
Ну, если до этого момента имела место большая дружная семья, я бы предлагала это все делать совместно. Из истории понятно, что это вообще не предлагается. Родители действуют в рамках своих стереотипов, типа старшенькая выросла из джинсиков, а младшенькому они нужны, какие проблемы? Передать и все. Возможно это шок. 01.04.2009 23:32:40, Ясень
LU
Вы автору советуете искать деньги? не родителям девочки?
сорри, если неправильно Вас поняла.
01.04.2009 21:25:29, LU
Ясень
Родители девочки ни о чем не спрашивают тут, какой прок им советовать... 01.04.2009 21:27:15, Ясень
нет, это совсем не та ситуация, когда только вы можете помочь. вариантов действительно масса 01.04.2009 20:08:00, Шерлок
А что за операция такая?
За границей?
Я не в теме, конечно, но у нас вроде бы не берут таких денег за операции. Ну 10 тыс $, ну 20
01.04.2009 20:05:17, drezh
вы чё, с ума сошли - кв свою продавать? да плюнуть и забыть. и отключить телефон. умерла так умерла. 01.04.2009 20:03:29, Lii
Вообще-то, конечно, это несправедливо... И вообще, требовать обратно подаренную вещь (т.е. квартиру, которую Вам подарили родители) - это за гранью добра и зла. Советовать сложно. Примеряя на себя (я тоже живу в квартире мужа, моя квартира простаивает, получена от бабушки), я бы спросила дарителя (т.е. родителей в Вашем случае, или бабушку в моем): "Вы правда хотите изменить свое решение и забрать обратно свой подарок?". И, при положительном ответе, вернула бы и предложила подавиться на месте. Но - прервала бы отношения с этими людьми, или поддерживала бы их, как с людьми посторонними, и раз навсегда дала бы понять, что никакой помощи - ни финансовой, ни моральной, ни физической, никто из этих людей от меня никогда не получит.

К сожалению, мой вариант означает остаться и без родственников, и без квартиры, поэтому рекомендовать его не могу.
01.04.2009 20:02:20, Mamayoung
ZAIA
последний ваш абзац - единственная здравая мысль:) 01.04.2009 22:18:07, ZAIA
рано или поздно в семье из братьев-сестер (кровных детей имею в виду) наступает мат. расслоение. у каждого образуется своя семьи и своя крепость. так что - ребенок брата, пусть он и решает этот вопрос, любым приемлимым для него способом. НО не за ваш счет.
Т.е. я на вашем бы месте сказала: "дорогие, если надо лекарства, уход, то я всегда пожалуйста, все что касается недвижимости - тут родня родней, а деньги врозь. уж не обессудьте. ради моих детей вы вряд ли шевельнетесь." и так бы и стояла на своем. и плевать будут они со мной "дружить" или нет. по сути уже идет разное отношение.
так что не мучьтесь морально о правильности выбора, это надо просто перетерпеть. т.к дело не в зрении, а в квартире видимо... а еще худшее предпололожение - завидуют они вашему здоровью,благосостоя­нию и просто дружной семье видимо. так что..подальше бы вам держаться от такой родни...
01.04.2009 19:55:11, AnutkaSh
Вы сообщение-то свое перечитайте :) Какие тут могут быть советы? Конечно, не давать.
Да, есть еще вариант: продать свою квартиру и переехать жить к ним всей семьей. Попробуйте предложить и посмотрите на реакцию.
01.04.2009 19:48:59, Алеся_ТМ
[пусто] 01.04.2009 19:56:36
Анна!
а еще лучше)) подарили половину квартиры))) 01.04.2009 20:02:48, Анна!

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!