Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос про месть

Про месть хотела спросить. я какая-то не мстительная по натуре и поэтому кайфа в этом не понимаю. может разъяснит кто?
в детстве помню были всякие ситуации, когда мальчики обижали, потом мужчины гадости делали, было обидно и неприятно, но вот желания что-то специально придумать и сделать так чтобы человеку другому было больно как-то не получалось. брат всю детство ревновал родителей ко мне, лупил втихоря, подставлял постоянно. иногда жалела даже что не могу гадостей всяких придумывать, другие мстят, а я вроде как за себя постоять что ли не могу :) хотя если мне здесь и сейчас делают больно, то в глаз дам не задумываясь, а вот так чтобы ходить и думать как бы отомстить человеку, какую ему гадость сделать....
разговор внизу навеял мне воспоминания. когда с бывшим разошлись он пыталсяф палки в колеса вставлять, делал всякие гадости, прямым текстом говорил, что мстит за развод. а мне его жалко было, маится ведь человек. он что только не делал, было больно и неприятно, но удовольствия он так и не получил. даже признался потом, что как ни пытался, мне как горох об стену, но он типо все равно что-нить такое эдакое придумает и сделает :) короче смешной чувак.
вот отец мой тоже все про мстю типо за меня тому же бывшему говорил. была у меня машина, разбил ее товарищ перед разводом в ноль, ну не специально конечно, но машина ушла в утиль. отец порывался подать в суд, взыскать с него мат.компенсацию, я гооврила что у человека ничего за душой нет, максимум на что можно расчитывать это на отчисления с его копеечной зп. ну отец не унимался, нашел адвоката, тот скзазал, что все шансы признать его виновным и обязаным выплатить деньги, но с учетом его фин.положения эту компенсацию буду до пенсии получать. я спрашивала отца, зачем тебе этот гемор,ведь денег реально не увидим? он отвечал, что нервы ему попортить и отомстить. в чем соль этой мсти... просил этот адвокат для начала дела 50 тыщ. я в то время была бер-на, бер-ть тяжелая, поэтому вечный больничный, который оплачивался по белой зп, т.е. у меня режим строжайшей экономии в целях закупки детю приданного. спрашиваю отца - у тебя есть лишиние 50 тыщ на это выкинуть? да отвечает, я грила ну так дай их лучше мне, чем на этого придурка тратить и деньги и время. нет грит, на адвоката етсь, а тебе не дам. вот в чем смысл тупого человеческого желания кому-то типо отмстить??? ведь вроде из-за меня хотел, но ему было проще на мифическую месть потратить деньги, чем мне реально нуждающейся помочь :) еще от него поступали предложения побить его приехать, я его просто послала, адрес не говорила где он живет, зачем моему отцу судимость из-за какого-то дурака? предалагал тогда бандитам заплатить, типо они красиво все сделают и никого не посадють. но я реально не понимаю смысла таких телодвижений, ну мне-то что будет оттого что его побьют???? мне лично ни тепло ни холодно.
скажите, может я ущербная? я до сих пор не могу понять отцовские порывы те.
и еще с тем ж бывшим. пудрит сейчас мозги любовью девушке одной, параллельно мне страстные признания. по аналогии с ситуацией ниже могу послать той по почте эти признания. но вот думаю, ну пошлет она его, ну мне-то что от этого?
06.03.2009 00:14:05,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
masyanya белая и пушистая
конечно у меня иногда возникало сильное желание отомстить за что-то , но я никогда специально этого не делала. Но я не такая святая , как некоторые тут, и если моему обидчику возвращался его бумеранг гадостей , то чувство злорадства у меня присутствовало и мне за это не стыдно. Вот! 06.03.2009 01:13:10, masyanya белая и пушистая
Аквамаринчик
+1:-))))) и я "не злопамятная, только злая и память хорошая". хотя бывают же святые люди, которые все прощают.... только болеют потом почему-то много.... 06.03.2009 12:18:13, Аквамаринчик
а почему сразу святые, в чем тут святость? 06.03.2009 12:58:04, kolina
Аквамаринчик
ну а какие же еще? зла не помнят, мести не приемлют, добра желают и ты ды и ты пы. как же их еще назвать? 06.03.2009 15:55:45, Аквамаринчик
NAD
Интеллигенты :) 06.03.2009 20:42:29, NAD
Аквамаринчик
не, не думаю. просто интеллигенты и мстят интеллигентно:-)))))))) 07.03.2009 00:28:53, Аквамаринчик
я думала что святые не просто желают добро, а делают его и посвящают этому свою жизнь. а то, что вы описываете так...обычный человек, щадящий свои нервы и психику. 06.03.2009 17:16:51, kolina
Аквамаринчик
обычный человек, говорите... нюню:-))))))
обычные люди из интернетконференций несколько отличаются от обычных людей ofline в массе своей:-)))) никого не хочу обидеть:-)))))
06.03.2009 17:33:27, Аквамаринчик
интересно чем это люди отличаются? 06.03.2009 17:44:08, kolina
Аквамаринчик
вы, правда, не догадываетесь? ммм...как бы объяснить покороче...
ну например, тем же, чем фотография, с которой хорошенько поработали в фотошопе отличается от оригинала.
06.03.2009 18:16:12, Аквамаринчик
мне сложно об этом догадываться и сложно представить как это возможно если ходишь на общие встречи, лежишь в больнице, а девочка, соседка по палате оказывается активной участницей конфы, знакомишься в конфе с соседкой по дому и общаешься с ней практически каждый день выгуливая деток, когда близкие подруги в реальности видя твое общение тоже становятся участницами, когда девочки с которыми общаешься в конфе становятся приятельницами в реальности. вообщем мне реально сложно представить как возможен этот самый фотошоп и главное какой в нем смысл? 06.03.2009 19:59:57, kolina
Аквамаринчик
т.е. вы хотите сказать, что среди ваших многочисленных инетзнакомых ВЫ ни разу не встречали человека, интернетобраз которого отличался бы от реальности? вау!:-)))
а смысл тот же самый, что и при использовании фотошопа. или это тоже надо объяснять?
06.03.2009 20:43:46, Аквамаринчик
вы наверное мошенников имеете ввиду? слава богу пока с такими не сталкивалась. 06.03.2009 21:11:08, kolina
Аквамаринчик
ну почему же сразу мошенников? и вовсе они не мошенники, просто
через экран они позволяют себе выглядеть немного по другому:-))))
06.03.2009 21:41:59, Аквамаринчик
думаю все же человек преукрашает что-то или позволяет выглядеть по-другому если имеет цель остаться в виртульной реальности,без перехода в реал, иначе нет смысла, все ведь раскроется. думаю поэтому не сталкивалась с людьми которые в виртуале одни, а в реальности другие. 06.03.2009 22:36:32, kolina
Ясень
Ну, я, например. Такой человек. Интернет-образ, особенно в этой конференции, скорей слабый слепок с какой-то части моей личности, не более того. Не потому вовсе, что я специально что-то хочу или не хочу исказить. Просто интернет-общение накладывает дополнительные фильтры, которые здорово искажают реальную картину. К тому же я убеждена, что люди далеко не всегда сами осознают, где у них декларируемые принципы, а где реальные, и какая между ними разница. Пишутся (и произносятся) декларируемые, а в соответствии с реальными человек действует.

Мы же здесь сами часто пишем "судите о человеке и его к вам отношении по делам", и тут Вы вдруг уверенно заявляете, что слово написанное тождественно поведению в реальности. Совершенно не обязательно, при этом сам человек запросто может этого не осознавать. И это мы немножко говорим только об уровне убеждений, а представляете сколько искажений на других уровнях?
07.03.2009 00:42:39, Ясень
ну ведь и в реальности люди очень много говорят и зачастую далекое от их реальных поступков? я уже давно привыкла делить надвое все слова и произнесенные вслух в реальности кем-то и написанные здесь в конфе, наверное поэтому принципиальной разницы не вижу. если человек хочет осознанно ну или неосознанно скрыть какие-то факты или мысли свои он это прекрасно сделает и в реальности. вот таких случаев много знаю и сталкивалась с этим.
и виртуальное общение переношу в реальность чаще после того как довольно долго пообщаюсь с человеком, когда начинаешь чувствовать что твои мысли и твои цели в жизни примерно совпадают с этим человеком, т.е. когда его мало становится в виртуальности и возникает желание видеть человека при общении, так сказать осязать :) не помню чтобы появлялась хоть раз мысль, что мол я тебя таким-то представляла, а ты вон какой на самом деле. даже наоборот заметила, что в реальности у меня такое чаще случается. визуальный образ человека как-то сильно отвлекает.
вы есстно проявляете не все грани своей личности, но довольно активный участник, сомневаюсь что вы тщательно продумываете и выверяете каждое написанное слово, написанное вами это поток вашего сознания, проявление вашей личности. не только идеи, взгляды, но и шутки например, стиль письма, построение фраз, так же зачастую идут примеры какие-то из личной жизни и еще очень многое состовляет ваш образ.
07.03.2009 11:57:40, kolina
Аквамаринчик(грызя ноготь от зависти)
вот не умею я так написать...эх...
в общем, плюс мильен!
07.03.2009 01:27:26, Аквамаринчик(грызя ноготь от зависти)
Аквамаринчик
может, просто вы не сталкивались пока с ситуациями, которые бы показали различия?
а впрочем, мы уже давно отклонились от темы. злость, обида, желание отплатить обидчику, радость от победы над тем, кто причинил боль - это вполне нормальные чувства обычных людей. а вот реализация их зависит уже от разных составляющих(темперамент, воспитание, уровень культуры и т.п.) конкретного человека.
07.03.2009 00:25:19, Аквамаринчик
я там выше попробовала Ясеню объяснить. вообщем не чувствую особых различий в общении, что в виртуальности что в реальности мы сами ошибаемся в людях.

спасибо за ответ, я чет уже комплексовать начинала, все кругом о мести говорят, а мне не мстится :)
07.03.2009 12:04:02, kolina
неа, и злорадство не испытываю. был например человек один в институте, то ли я ему отказала, то ли что, я так особо и не поняла с какого перепугу он начал про меня слухи похабные распускать. узнала откуда ветер дует, спросила зачем ему это, внятно ответить не смог. вот недавно подруга институтская в гости приходила, грит общается с ним иногда, типо жизнь у него не скаладывается ни личная, никакая, в запои уходит. я как-то особо и не удивилась, как был гаденышом так ничего приличного в жизни сделать и не может. имеет то, что может иметь. но у меня никакого внутреннего удовлетворения типо вот тебе так и надо за то. ну живет дурак на свете и пусть живет :))) 06.03.2009 01:35:26, kolina
masyanya белая и пушистая
тюююю "слухи распускал"....какая фигня! мне мнение большинства окружающих всегда было до лампочки , я на такое вообще внимание не обращаю - вот тут как раз они себя унижают , а не меня . Я имею ввиду что-нить более существенное . 06.03.2009 01:38:43, masyanya белая и пушистая
ну более существенное много кто чего делал, просто озвучивать это не хочется, слухи это самое безобидное :) все тот же бывший сделал самую существенную гадость в моей жизни, из-за чего сердце от боли останавливается. но побить или еще чего сделать не хочется, ну идиот, ну что с идиота взять.... просто изучаю законы, общаюсь с юристами, ищу пути решения того, что он сделал. 06.03.2009 01:45:55, kolina
masyanya белая и пушистая
ну у меня таких эпизодов была всего парочка , и они аукнулись так , что мало тем не показалось ..... одних даже жалко стало... но каюсь - поначалу злорадствовала :))) Кстати , у меня хоть и хорошая фантазия , но вот никогда не получалось специально придумать план мести, хотя пыталась , но в голову ничего путного не приходило. Хотя для других могу придумать на раз :))) 06.03.2009 01:58:56, masyanya белая и пушистая
вот про аукнулось очень хочется, но чтоб ситуация благодаря этому разрешилась,потому что по закону пока не в мою пользу :( а что с ним самим будет вообще фиолетово.
и другим не думается, подруги иногда спрашивают типо что бы такого сделать, чтоб кому-то там покозявилось, а не думается даже, бредом все это кажется :) есть у меня подружка одна, ее хлебом не корми дай о планах мести подумать, всему человечеству и каждому челу в отдельности, смешно ее рассуждения на эту тему слушать :)))
06.03.2009 02:13:30, kolina
masyanya белая и пушистая
а чего тут рассуждать то? месть должна быть быстрой и злобной :))) у нас все обсудения мести проходят за бутылочкой вина и сводятся к такой ржачке (вот другим словом даже и не описать), что потом и скулы от смеха сводит и живот болит - не разогнуться..... 06.03.2009 02:18:21, masyanya белая и пушистая
Helly
"Месть - это блюдо, которое подают холодным". 06.03.2009 15:38:53, Helly
masyanya белая и пушистая
не люблю напрягаться :) 06.03.2009 18:21:27, masyanya белая и пушистая
:)))))) вот точно!!! именно к ржачке и сводится все, потому нифига и не мстится и подруги этой рассуждения слушаю как выступления самопального жванецкого :) 06.03.2009 02:23:18, kolina
masyanya белая и пушистая
:))) 06.03.2009 02:26:45, masyanya белая и пушистая
не надо портить себе карму.. 06.03.2009 00:30:24, Lii
что это за зверь? 06.03.2009 00:32:23, kolina
masyanya белая и пушистая
да не русский зверек - засланный :) 06.03.2009 01:20:36, masyanya белая и пушистая
откуда засланный? слово какое-то инопланетное :))) 06.03.2009 01:29:25, kolina
Аквамаринчик
с востоку засланный, с востоку:-))) 06.03.2009 12:23:52, Аквамаринчик
masyanya белая и пушистая
ээээ посмотреть в гугле надо :) 06.03.2009 01:33:33, masyanya белая и пушистая
Эники-бэники
Я тоже абсолютно не понимаю мести... Мне не станет лучше от того, что кому то будет хуже 06.03.2009 00:29:22, Эники-бэники
Фяка-Пфяка
От того, что мне хорошо, недружелюбному ко мне субъекту запросто может быть плохо - вот эту разновидность мести я практикую с удовольствием. :) 06.03.2009 00:32:21, Фяка-Пфяка
Эники-бэники
Тут я согласна. 06.03.2009 00:39:26, Эники-бэники


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!