Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама ругает за беспорядок)

Ситуация. Раз в неделю ко мне приезжает мама, дабы отпустить меня на спорт. Вчера сын (2,5 года) днем не спал, а я при таком раскладе не могу особо шуршать по хозяйству. И он под ногами мешается, и настроения нет, поскоку сама не выспалась.. Да и не фанат я ежедневной уборки, если честно. Короче, дома бардак средней степени - не убрано на столе и на диване в кухне.
Приехала мама, мы с ней на пороге распрощались, я отчалила. Возвращаюсь около 10 вечера, усталая - 2 часа прыгала, а потом дорога. И мне сразу - у тебя бардак, ребенку негде на диван присесть, он тоже все раскидывает. Кого ты растишь?! И как апофеоз беседы - если ты не будешь к моему приходу вылизывать квартиру, я приезжать к тебе не буду!
По сему поводу возникло несколько мыслей:
1. Имеет ли мама в ультиимативной форме требовать порядок в доме дочери?
2. Имеет ли дочь право жить в такой обстановке, которая ее устраивает?
3. Ну и как итог - как себя таки заставлять делать эти "бессмысленные, утомительные телодвижения" по уборке квартиры, когда результатов через час уже не видно?
Ваши мнения?
/на все вопросы отвечу после 13 часов, если сын таки уснет.../
03.03.2009 09:31:56,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
1. просто так - нет, а так, как она потребовала " не буду приезжать" - да, она имеет право по любой причине не приезжать и не быть бесплатной няней
2. конечно, а недовольным говорится " не нравится - не ходите", тут вы с мамой будете на одной волне
3. а это вам виднее, что проще - найти няню на 2 часа в неделю или прибираться к приходу мамы
04.03.2009 15:54:28, NatalyaLB
после прочтения все ветки...
Вот есть основные моменты в родительско-детских, которые уже взрослые, отношениях:
1. Она - ваша мать, живая и здоровая + Вам помогает с ребенком
2. Вы - взрослый человек, у Вас собственная семья и свой дом
3. Я не ошибусь, если скажу, что Вы друг друга любите
4. Мама - не идеал и не совершенство, как бы нам этого нехотелось.
5. Ну, и мы - тоже не идеальны (я так предполагаю:)

Вот и пообщайтесь с мамой не с точки зрения, кто из Вас главнее в Вашем доме, а с точки зрения любящих друг дрруга взрослых людей.
03.03.2009 23:11:50, не прокурор
Если бы у меня была мама ( ну или другая родственница), которая регулярно отпускала бы меня заняться собой, я бы к ее приходу языком все вылизала:))) Для меня до недавнего времени, пока дочка в садик не ходила, простая парикмахерская была доступна раза два в год, когда муж соглашался около парикмахерской с дочкой погулять, пока я там... т.е. все относительно... 03.03.2009 16:40:06, Курана
"если б конь имел меня, я б наверно помер" (извините за пошлость)
как показывает жизнь с сыном в течение двух с половиной лет, если меня не выпускать подышать свежим воздухом (читай - заняться личными делами-хотелками), то все вокруг просто вымрут, так я буду срываться на окружающих и домочадцах. Это никому не надо.
если б у меня не было б такой возможности. я б узлом завязалась, но что-нить придумала...
03.03.2009 17:59:32, опять_двойка
У вас вчера не спал, а мой может неделю днем спать не ложиться и не заставишь. У нас вообще проблемы со сном, вот месяц подряд в 5 утра меня поднимал и ложился спать в 6-7 вечера. Я всю уборку делаю вместе с мелким, да гиморно страшно, персена пачка уходит, но мне деваться некуда у меня мама не приедет.
А от слуг таких нянек я бы отказалась, зато я убираюсь тогда когда у меня есть время и силы на это.
Но это сизифов труд, однозначно, мне иногда кажется, что у меня весь день с тряпкой, то там прольет, то здесь все рассыпет. Да заставляю его самого убирать, но это же смешно, в 2.5 года, все равно потом мама домывает.
А спорт у меня только мечта ...
03.03.2009 16:19:23, сочувствующая
вот я просто тепрпеть не могу убираться в режиме нон-стоп. на мой характер лучше сделать много и сразу, чем постоянно по чуть-чуть. И да, стоит в одном углу убрать, сына уже опять что-то достал-раскидал... и смысл? 03.03.2009 17:51:22, опять_двойка
прочла ветку. Вношу несколько добавлений-уточнений.
- бардак в этой теме: на столе - журнал, тетрадь, небольшая пустая коробка. На диване - еще пара журналов, непостеленная на стол скатерть. Картина неопрятная, но на мой взгляд несмертельная.
- вопрос порядка в моем доме уже как-то вставал. С тех пор я старалась к маминому приезду привести квартиру в приемлимый вид. Но: делала это во время ребенковского сна. В этот раз ребенок не спал, о чем маме было сообщено в кач-ве причины беспорядка.
- найти кого-нить посидеть на это время для меня не очень большая проблема. Тока если я так буду ставить вопрос, моя мама лишиться возможности общаться с внуком, т.к. она живет в Подмосковье, работает в Москве, раз в неделю приезжает после работы посидеть. Не будет этого раза в неделю - к ней в гости мы с такой же периодичностью ездить не сможем...
- на сам деле, я согласна, что порядок в доме нужен. Но бывают форс-мажоры. Это раз. а ставить ультиматумы - ваще не дело. Это два.
вот как эту мысль донести до второй стороны и достичь компромисса - нужны советы. Прям конкретные фразы)
- ну и вдогонку. Как вы себе представляете ситуация. я звоню - мама, в доме порядок, можешь приезжать. или, если что-то не получилось - мама, в доме беспорядок, ты этого не вынесешь. а я попробую срочно кого-то напрячь своим ребенком. Тоже как-то неудобно с точки зрения организации...
03.03.2009 13:47:46, опять_двойка
Елена Д.
согласитесь "видеться с внуком" и "сидеть с ним" несколько часов, т.е. развлекать, кормить, успокаивать и т.д. это две большие разницы, жаль, что Вы этого не понимаете и считаете, что Ваша мама Вам еще благодарна быть должна.. 03.03.2009 15:13:55, Елена Д.
скопированно снизу
Мама приезжает раз в неделю увидеться с внуком. В моем случае - дома в это время никого нет. Я на спорте, муж в Метро едет закупаться. Мама с сыном могут делать что угодно, вплоть до стояния на ушах. Чем они и занимаются вдали от шокированных этим обстоятельством родительских глаз. Когда дома кто-то из родителей (я или муж), моя мама чувствует себя несколько скованно. А так - полная свобода. По ее словам, такой расклад ее устраивает больше
03.03.2009 17:49:18, опять_двойка
Знаете, в вашей ситуации всем будет проще, если организовать все по-другому.
Во-первых, мама приезжает все же не с внуком увидеться, а освободить вас. Обычно к внукам приезжают тогда, когда удобно приезжающему.
Поэтому, когда вы на занятиях, с ребенком сидит его папа. В другой день, вы с ребенком, папа за продуктами едет. А бабушка приезжает, когда ей удобно, и если уж она себя чувствует комфортнее наедине с внуком, ну сходите в кино с мужем что ли, или еще куда:-))).
04.03.2009 09:25:25, pomadka
Елена Д.
Она может не приехать по своей воле? или все-таки она приезжает чтоы Вас освободить? откуда Вы знаете, что у нее прямо еженедельно-пятничное желание общаться с ребенком? 04.03.2009 07:06:24, Елена Д.
А что значит "видеться с внуком"? Пришла посидела, ушла? Особенно с 2,5 -летним вряд ли получится:-))).
Мои родители берут к себе моего сына с ночевой, это по-вашему, чтобы с ним увидиться. Ему три года. То, что он оставляет после себя у них в доме - бардак, это мягко сказано:-))). Его кормят, поят, успокаивают и т.д. И очень рады, что у них есть внук:-)))
03.03.2009 15:20:48, pomadka
Елена Д.
ну, они же берут "для себя", а не для того, чтбы Вас освободить? или я не права? 03.03.2009 15:45:52, Елена Д.
Они берут "для себя", чтобы меня "освободить" :-))). Просто я не могу представить ситуацию, чтобы родители сначала согласились мне помочь с ребенком, а за это что-то от меня требовали.Т.е., соглашаются по собственному желанию. Ну меня и освобождают-то, в основном, потому что мы с мужем в институте учимся, и занятия могут выпасть на один вечер. Родители сына и забирают. Но, с другой стороны, если у них будут на этот вечер свои планы, они их не отменят. У нас нет договоренности, что родители забирают каждый раз, когда нам нужно.
А у автора другая ситуация. Там либо мама согласилась сразу на постоянной основе, либо они просто не могут нормально договориться. И в этом, по-моему, главная проблема.
03.03.2009 17:15:36, pomadka
Елена Д.
ну да, я тоже считаю, что маму автора напрягает именно обязательность, ну вот не в настроении она, например, чувствует себя неважно, а все-равно едет к дочери, потому что ей нужно на спорт, так ведь? ну трудно дочери к ее приходу прибраться? а если не может, то не возмущаться тем, что маме это не понравилось.. 04.03.2009 07:05:03, Елена Д.
<Тока если я так буду ставить вопрос, моя мама лишиться возможности общаться с внуком, т.к. она живет в Подмосковье, работает в Москве, раз в неделю приезжает после работы посидеть>
а она просто в гости раз в неделю не может приезжать? просто в гости, а не "посидеть с ребенком"?:) или у нее выбора нет?
03.03.2009 14:51:46, не прокурор
Мама приезжает раз в неделю увидеться с внуком. В моем случае - дома в это время никого нет. Я на спорте, муж в Метро едет закупаться. Мама с сыном могут делать что угодно, вплоть до стояния на ушахю Чем они и занимаются вдали от шокированных этим обстоятельством родительских глаз. Когда дома кто-то из родителей (я или муж) моя мама чувствует себя несколько скованно. А так - полная свобода. По ее словам, такой расклад ее устраивает больше 03.03.2009 17:47:47, опять_двойка
Вот мне тоже это интересно. В последнее время наблюдается тенденция, что бабушки с внуками встречаются, сидят (нужное подставить) исключительно в форме одолжения своим детям. В принципе, если бабушка так щепитильна в вопросах порядка в доме, то должна радоваться, что с внуком встречается только у дочери дома, и бардак он наводит у себя дома. А у бабушки всегда порядок:-))). 03.03.2009 15:01:51, pomadka
тенденцию не вижу, но формулировка автора в этой части звучит странно на мой взгляд. 03.03.2009 15:17:23, не прокурор
Что странного?
03.03.2009 17:19:56, pomadka
Елена Д.
1) не имеет права требовать порядка, но и приезжать в дом, где ей не нравится имеет право (лично я тоже не люблю бардак, рабочий беспорядок - да, бардак - нет, надеюсь Вы понимаете чем эти вещи отличаются друг от друга :) рабочий беспорядок не может быть по всей квартире :))
2) имеет право жить как хочет, только тогда не нужно расчитывать на маму, вот и все, нанимайте няню на это время - никто не будет Вам делать замечания
3) если результатов уборки не видно через час, значит, Вы как-то не эффективно убираетесь, либо совсем не следите за ребенком, одно из двух.. да, есть дети, при которых не только не попялишься в телевизор, а вообще не присядешь и ничего, вырастают и не в бардаке :)
03.03.2009 12:34:46, Елена Д.
Sara Barabu
2) если нанимать няню на это время - мама будет обижаться, что ей не дают видеться с внуками. проверено. 03.03.2009 16:33:16, Sara Barabu
Елена Д.
но это уже будут ее проблемы, она может приехать в любое другое время, в конце-концов и няня ничем не помешает общению с ребенком, если уж на то пошло.. 04.03.2009 07:07:31, Елена Д.
а я прекрасно маму понимаю.И с ее стороны вполне нормально требовать порядок.С ребенком сложновато(игрушки по полу и т.п.),понимаю, но главное желание. 03.03.2009 12:30:13, zuza
ландыш
а че Вам, жалко что ли, что она поругается? кого ей еще поругать (( депутатов если только 03.03.2009 12:26:51, ландыш
Леший
Человек имеет ровно столько прав, сколько он может отстоять. Так что п.п. 1 и 2 лишены смысла. Вопрос не в правах, вопрос в том, что между вами до сих пор сохраняется модель отношений взрослый - ребенок. Вас это не устраивает? Так меняйте модель. А что до "порядка в доме", то чисто не там, где убирают, а там - где не мусорят. Что значит - не убрано на столе? Осталась грязная посуда? Так это же естественно, что посуда моется сразу после использования. 03.03.2009 12:25:21, Леший
ландыш
вовсе не естественно 03.03.2009 12:32:20, ландыш
Леший
Гы... ваше возражение особенно забавно на фоне общих женских стенаний о том, что мужики ноне пошли неаккуратные, за собой не смотрящие и порядок в доме не поддерживающие. :)))))) Каждому свое конечно, но лично для меня это естественный порядок вещей. 03.03.2009 12:40:56, Леший
ландыш
при таком оккуратном муже что же, и мне надо было бы за собой каждый раз посуду мыть? не, я так не согласна )) постоит в раковине, не заржавеет )) 03.03.2009 12:57:46, ландыш
Леший
Вопрос - кому именно тарелки мыть - по-моему уже вторичный. Первичным является вопрос - а надо ли мыть вообще посуду сразу, или можно спокойно копить гору грязных тарелок в раковине до той поры, пока чистые не закончатся? Безусловно, тут у каждого могут быть свои собственные взгляды, однако лично в моей семье в качестве естественной нормы, принято посуду мыть сразу. Во время готовки - в процессе, а во время завтрака/обеда/ужина - сразу по окончании процесса. Потому у нас как-то вообще не возникает ситуации, когда нам планово нужно куда-то уходить, а дома стол не убран и посуда не мыта. Даже когда собирается дома много гостей и когда застолье продолжается "далеко заполночь", в большинстве случаев посуда тоже моется сразу. Из совершенно утилитарных соображений. Уж очень неприятно потом бывает утром придти на кухню за чашкой кофе и узреть там погром и бедлам. 03.03.2009 13:27:35, Леший
День Рождения (aka Иринкин)
Полностью согласна. Тоже мою вечером посуду, даже если в сон клонит, потому что утром грязную видеть не хочется. Хочу с утра чистую кухню. 03.03.2009 15:00:35, День Рождения (aka Иринкин)
ландыш
а я бы переставила местами вопросы
кто моет - тот и решает, когда мыть
03.03.2009 14:09:22, ландыш
Леший
Каждому свое конечно, но если ты кого-то приглашаешь в свой дом, то стоит, по-моему, задумываться и над его отношением к данному вопросу. Если, конечно, это не совершенно чужой человек, чье мнение тебе совершенно по-барабану. Думаю, мама в исходном посте не является человеком совершенно посторонним, которому можно (уместно) ставить вопрос ребром: или не вякай на счет своих правил или вали нафиг. Ее чувства ведь тоже имеют значительный вес? Кстати, я ее вполне понимаю. В квартире бывшей тещи я тоже долго не мог находиться чисто физически, слишком велика была наша разница во взглядах. Им жить посреди гор сваленных в кучи вещей было вполне комфортно, а мне там было буквально нечем дышать. 03.03.2009 23:11:39, Леший
NAD
Наш человек. Я вообще детей к этому делу приспособила :) 03.03.2009 13:06:57, NAD
ландыш
а я посудомойку. Не люблю, когда на кухне кто-то шарахается, кроме меня )) 03.03.2009 13:23:58, ландыш
NAD
Я вообще в перспективе хочу перестать в ней шарахаться, потому как не лежит у меня душа ни к чему, кроме выпечки. Как у Улицкой в "Жили долго..." - опустить крышку плиты и питаться покупными салатами. 03.03.2009 13:34:30, NAD
ландыш
не, я нормально, насчет приготовления пищи не парюсь. Мне это легко. Я пыль не люблю вытирать! 03.03.2009 14:08:24, ландыш
NAD
Ты - это все мужики сразу, что ли? :) Да и женщины тоже. 03.03.2009 12:44:11, NAD
И при этом вы выбираете покупку???Это исходя из топика выше...)))))))))))))))) 03.03.2009 12:23:12, КУКУСЯ
да а что? я понимаю что мой верхний топик производит впечатление мещанки, но поверьте я не такая :)) 03.03.2009 15:04:23, Красная ромашка
пусть меня закидают тапками, но:
1. нет
2. да
3. нанять домработницу
03.03.2009 12:17:45, Красная ромашка
Вечная Весна
Надоело ей кататься, а сказать прямо неудобно. Хочет, чтобы вы своими руками от неё отказались. 03.03.2009 12:02:32, Вечная Весна
ландыш
да не, просто она устала, а на дочку можно слить негатив
еще прокатается сто лет!
03.03.2009 12:24:57, ландыш
1. Да, ес-но: кто "платит" ( сидит с дитем покуда вы развлекаетесь), тот и музыку заказывает (Чистоту в квартире).
2. Да, в любое другое время
3. Ну уж как-нибудь придется заставить.
Я вот не припомню, чтобы меня когда-нибудь ругали за беспорядок (неважно, в 15, 20 или 40 лет), но у меня привычка лет с 15 (когда стала одна оставаться дома) - к приходу бабушки, а теперь - мамы(которая приходит раз в неделю сидеть с внуком по своей инициативе) привести квартиру в божеский вид. Возможно у меня была ( и есть) другая "палка": есть большая вероятность, что мама сама у меня убираться начнет, а это уж никуда не годится.
03.03.2009 12:00:17, hanhi
Carsa
Мама имеет право ставить условие, что она остается сидеть с вашим ребенком только в чистой квартире. А вы имеете право выполнять ее условие или не пользоваться ее помощью.
В принципе, раз мама приезжает раз в неделю, то вполне можно уборку к ее приезду приурочивать. Раз в неделю нормальная уборка - это не так сложно, все же не прыгать с тряпкой за каждой пылинкой :-)
03.03.2009 11:22:49, Carsa
Mary-Lea
1. Имеет. Другое дело стОит ли дочери подчиняться?
2. Тем более имеет.
3. О-о, это и я хотела бы спросить. особенно когда детей не один и вопрос о "сиденье дома с ребенком" просто не встает - маленького ребенка в автокресло и по делам!
03.03.2009 10:39:36, Mary-Lea
"В автокресло и по делам!" А если мама не водит? 03.03.2009 10:48:48, Анела
ММ, в топике сказано 2, 5 года, вроде бы уже не младенец. Мои в этом возрасте в сад ходили, а по любым делам, моим в том числе - с 1.8 - 2 лет - исключительно ножками. Правда, на развлечения лично для себя я не пробовала. 03.03.2009 12:03:16, hanhi
Carsa
В кенгурушку или коляску, а в 2,5 года уже и ножками. 03.03.2009 11:24:58, Carsa
Liusia
Офф, наверное. Мне что, одной выдают невменяемых детей, с которыми невозможно никуда пойти? Ну по крайней мере пойти туда, где нужно будет заниматься собой, а не детьми? 03.03.2009 11:44:41, Liusia
День Рождения (aka Иринкин)
Нет, не только Вам. Я вот тоже не представляю, как можно взять с собой ребенка и в фитнес какой-нибудь пойти. Или даже в парикмахерскую. Про библиотеку умолчу. Мои столько не высиживали и не выстаивали на одном месте, хотя не гиперактивные ни разу, они бы сразу везде начали ползать и все изучать. Пришлось до тех пор ждать, пока в сад не пошли. 03.03.2009 15:05:26, День Рождения (aka Иринкин)
Елена Д.
не, по своим делам - нифига не вышло бы :) 03.03.2009 12:36:08, Елена Д.
Liusia
У меня старшая - гипер со всеми вытекающими - в любое место нас с ней пускали ровно один раз, во второй раз уже не пускали и так лет до 6и. Младшая такая милая была, пока в автокресло нулевку помещалась - бери и неси куда надо, сейчас стала посторонних бояться (любых незнакомых людей). На улице еще ничего, а как в любое незнакомое помещение заходим, так и орет не закрывая рта, пока домой не вернемся (в меня, говорят, пошла). Вот и делай с ними что хочешь. Не было бы сейчас денег на няню, так бы и сидела дома с ней безвылазно, она даже бабушку к себе не подпускает. 03.03.2009 12:46:10, Liusia
Елена Д.
да мой такой же было, сначала ото всех шарахался, а потом просто за ним бегать надо было :) 03.03.2009 15:04:56, Елена Д.
Вечная Весна
тоже удивляюсь... 03.03.2009 12:15:00, Вечная Весна
Liusia
Вот скажи честно, чему ты сейчас удивляешься - тому, что у меня невменяемые дети или тому, что я такая тут одна? А то формулируешь так - что хочешь, то и думай, аж завидно. 03.03.2009 12:33:43, Liusia
Вечная Весна
извини!
я убегала, а согласиться с тобой хотелось:)
удивлялась, что оказывается есть такие дети "где положишь, там возьмёшь":))
03.03.2009 14:56:08, Вечная Весна
Liusia
:) 03.03.2009 15:18:25, Liusia
День Рождения (aka Иринкин)
Я тоже про таких слышала :). Но ни разу не видела. Только во взрослом возрасте, про них родственники рассказывали, какие они послушные были (но, может, родственники уже позабыли что-нибудь?). 03.03.2009 15:08:02, День Рождения (aka Иринкин)
Елена Д.
сама бы не поверила, если бы не племяш родной такой :) вот уж полная противоположность моему :) с 8 месяцев деть развлекал себя сам, пока мамашка изволила почивать :) 03.03.2009 15:06:30, Елена Д.
Kurmen
Мне кажется, Ваша мама просто запарилась ездить к Вам и ищет легальную "отмазку"...
Другой вариант - она почему то хочет навязать Вам чувство вины перед ней. Возможно, это просто проявление ее собственной депрессии, каких то обид, недовольства жизнью....

Вообщем, порядок/беспорядок здесь явно не при чем.
03.03.2009 09:59:20, Kurmen
Sara Barabu
доктор, а если "второй вариант" - то что делать?
да, хочет навязать чувство вины. да, у нее недовольство собственной жизнью и обиды.
что должна делать я???
спасибо! :)
03.03.2009 16:43:36, Sara Barabu
Kurmen
Жить своей жизнью. Никуда она не денется... Все эти угрозы - они от отчайянья и бессилия что то сделать со своей собственной жизнью.
В идеале - помочь ей. Ноэто уже трудно.
03.03.2009 20:04:00, Kurmen
Sara Barabu
своей я и живу. единственное - позволяю сливать на меня негатив. єто правильно?
а как можно помочь?
03.03.2009 22:22:52, Sara Barabu
Подобные темы как правило обсуждаются, когда у обеих нет иных проблем, кроме протира полочек и надраивания половиц))
Т.е. это вопрос не прав, а вашего (и маминого тоже) образа жизни и мыслей...
ИМХО

У нас таких проблем не возникает. Вечная нехватка времени даже на более важные вещи.
Вот сижу сейчас запариваюсь, что не успела с утра всыпать ребенку под язык оциллококцинум, а грипп идет((( Вчерашний вечер прошел в делании уроков (опять ни фига не сделал без меня), в разборе результатов воскресной олимпиады. Башку себе вечером вымыть не успела, мыла ее сегодня с утра!))))
Короче мне не до диванчиков)))))
03.03.2009 09:54:16, Булочка наст.
natmet
1. да, если ее не сильно беспокоит дальнейшее развитие отношений с дочерью
2. да, если она от мамы никак не зависит
3. никак, только если захотеть.
03.03.2009 09:39:39, natmet
Чиффа
Дочь, безусловно, имеет полное право жить так, как ей удобно. Но при этом мама ни разу не обязана ездить в дом, где ей некомфортно. ИМХО, разумеется. 03.03.2009 09:36:23, Чиффа
Пионерка возвращается:)
ага:)) 03.03.2009 09:43:08, Пионерка возвращается:)
Sara Barabu
а она все равно ездит - вот в чем прикол! :) 03.03.2009 11:20:46, Sara Barabu

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!