Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фамилия ребенку

У близких друзей родился ребенок. Живут они прекрасно, любовь и согласие. Но не усели пожениться по объективным обстоятельствам, планируют летом вот. У обоих простые русские фамилии, типа Петров и Иванова :-)
Узнала вдруг, что хотят дать ребенку фамилию матери. И почему-то стала их отговаривать. Прям активно как-то. Хотя какое мое дело? Сама себе удивилась потом: никаких стереотипов об обязательном оформлении отношений у меня нет, а вот фамилия у ребенка в моем сознании должна быть исключительно отцовской (ну если папа реальный, а не биологический). Сама не могу понять, почему...
Друзья объясняют свое намерение тем, что у папы уже есть ребенок (от прошлого брака) с его фамилией. А вот в семье мамы одни девочки и нет "продолжателя" рода. Собственно, они сами еще толком не решили.
Ваши мнения интересны на данную тему.
27.02.2009 15:09:52,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛУЧИК
А у нас с бм мужем одинаковые фамилии до брака были, так что разговоров даже не было. 02.03.2009 08:57:54, ЛУЧИК
Елена Д.
у моего ребенка - моя фамилия, хотя он родился в законном браке :), да мы тоже решили продолжить мою фамилию, как более редкую.. ничего в этом мы оба криминального не видим и никто, слава богу, не вмешивался в наше решение, чего и Вам не советую.. 02.03.2009 06:35:27, Елена Д.
я бы хотела свою дать. но пусть носит БМ:) 28.02.2009 14:56:13, AnutkaSh
nickoffova
Мои друзья дали ребенку вообще выдуманную фамилию, благо канадское законодательство это позволяет, хоть горшком называй. У мамы обычная русская фамилия, у папы хохляцко-еврейская. А девочке дали фамилию Moore, как Деми Мур, ну вот захотелось им так)) 27.02.2009 22:49:01, nickoffova
Фяка-Пфяка
Мое мнение - удивительно, что они вообще ваше слушать стали. 27.02.2009 21:17:07, Фяка-Пфяка
WildStitch
как родители xотят, так пусть и делают. Вот уж что что, а как назвать ребенка они сами как нибудь решат. Это же их ребенок, вам то какое дело? Если ребенок захочет, то он потом может фамилию поменять. У меня вот дочка поменяла на мою и не собирается ее больше менять, даже если замуж пойдет. Имеет право. 27.02.2009 20:19:45, WildStitch
Ясень
У моих друзей, давно и прочно женатых, двое детей с разницей в 14 лет, один с папиной фамилией, второй - с маминой. Никак ни на чем это в жизни семьи не сказалось, дети уже выросли. У друга дочь с материнской фамилией, это вызвало вопросы, когда он добивался нормального порядка встреч с ребенком после развода. Почему-то некоторым чиновникам это тоже казалось подозрительным.

ИМХО, про обязательность у ребенка отцовской фамилии - именно стереотип.
27.02.2009 17:05:16, Ясень
да, я понимаю... не знаю даже почему. но зато четко могу сказать, что я бы очень расстраивалась, если бы в детстве у меня была "не такая фамилия, как у папы", ибо я такая папина дочка :-)))
ну а в жизни моей было много случаев, когда это формально оказалось очень важным (для чиновников)
ну и потом: есть стереотипы - есть традиции. мне кажется, что это что-то среднее :-)
27.02.2009 17:11:05, Katerine
Sara Barabu
женицца надо на сироте и однофамилице :)) 27.02.2009 16:58:26, Sara Barabu
Я в браке свою девичью оставила, дети записаны на фамилию мужа. Как раз у моей фамилии есть продолжатели кроме меня, а муж - единственный носитель своей фамилии остался.
Когда дети родились - муж оба раза спрашивал, на кого будем писать, был доволен, что я сказала, что записываем на его фамилию.
Намерение ваших друзей как раз понятно мне. Вполне реальный аргумент. Моя подруга записала детей на свою фамилию - у нее красивая и известная, а у мужа труднопроизносимая и вызывающая ээ... ржачную реакцию окружающих. Знаю случай, когда муж взял фамилию жены. его ему не нравилась. Не очень понимаю, когда на неприличную фамилию мужа записывают и детей и от жены требуют смены фамилии:))))
27.02.2009 16:29:51, Эристейя
про неприличные или неудобные фамилии речи не идет, я оговорилась в топике :-) 27.02.2009 17:11:59, Katerine
если женщина не меняла фамилию на мужнину, то удобнее ребенка записываать на свою, т.к. ребенок чаще бывает с матерью, чем с отцом. после развода менять ничего не надо. сплошные удобства только в этом. 27.02.2009 15:53:12, kolina
а при чем тут частота? я фамилию не меняла. удетей фамилия мужа. вообще никаких неудобств 27.02.2009 16:03:15, Шерлок
у вас никаких у других есть. 27.02.2009 16:44:05, kolina
вот мне и интересно - какие? может что надо предусмотреть? 27.02.2009 16:52:25, Шерлок
Вот у моей второй дочери моя фамилия, даже не моя настоящая, а оставшаяся после первого мужа. Просто у теперяшнего мужа фамилия своеобразная и почти всегда вызывает усмешки. Но он сам не хотел свою фамилию ребенку давать. Но я всеже иногда испытываю чувство вины что-ли из-за этого. 27.02.2009 15:45:52, скроюсь
нет, ну когда выбор стоит между фамилиями Перельман и Иванова я понимаю :-))))) 27.02.2009 15:54:14, Katerine
А я - нет: обе хороши, смотря кому что нравится и для каких целей. 28.02.2009 11:27:10, hanhi
Ну, если бы такой выбор, то я точно Перельман выбрала :) 28.02.2009 00:09:28, скроюсь
ЕК настоящая
Я когда-то примерно так и поменяла. На Иванову (почти). Мало о чем я в жизни жалею так, как об этой смене.:) 27.02.2009 16:39:32, ЕК настоящая
да нет, не подумайте, что я против Перельманов. я как раз в этом смысле чрезвычайно дружелбюбна и демократична. просто могу понять (особенно людей в советское время), когда делают выбор в пользу "более русской" фамилии для детей...
а на счет поменять свою фамилию. ну это вопрос сугубо личный :-)
27.02.2009 17:09:12, Katerine
NatalyaLB
"фамилия у ребенка в моем сознании должна быть исключительно отцовской" - это как раз внушенные в детстве стереотипы :) 27.02.2009 15:38:17, NatalyaLB
да, я понимаю. не понимаю, почему :-)
но не только. я как-то так проанализировала всякие бюрократические моменты в своей жизни и поняла, что в общем-то хорошо, что у меня папина фамилия.
время,конечно, другое, но не очень :-)
27.02.2009 15:41:24, Katerine
WildStitch
для матери намного удобней, если у ребенка такая же фамилия, как у нее, так как именно она, как правило, занимается детскими делами. Фамилия отца, если говорить о бюрократическиx моментаx, никакиx плюсов не дает. В свидетельстве о рождении он записан и этого достаточно. А на те же родительские собрания потом все равно маме ходить - иди и объясняй каждый раз, что это твой ребенок. 27.02.2009 20:26:32, WildStitch
у меня 2-е не с моей фамилией. ни разу ничего не объясняла 27.02.2009 22:34:48, Шерлок
masyanya белая и пушистая
эх, а я вот не знаю , как уговорить старшего при получении паспорта взять мою фамилию . Я единственная дочь и взяла фамилию мужа (консерватор он в этом вопросе). Вроде и сын и муж согласны. но это пока согласны , а что будет на деле - не знаю :( А так хочется что бы моя фамилия продолжалась 27.02.2009 15:34:37, masyanya белая и пушистая
более чем убедительная причина для меня. 27.02.2009 15:30:52, Шерлок
У моего - фамилия папы. Других вариантов даже не рассматривалось. 27.02.2009 15:22:43, Булочка наст.
natmet
Для меня нет никакой разницы)))
Любую фамилию можно сменить на любую, было бы желание)))
27.02.2009 15:20:26, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!