Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу прочистить мозги

ибо сама я разобраться не могу:(
Сори, длинно.
Семья - муж, жена, ребенок в началке.
Женаты 10 лет, в общем и целом все замечательно (в плане отношений)...
Проблема у нас финансово-бытовая. Муж патологически не способен зарабатывать деньги. Ну вот женаты мы уже столько лет, я всегда считала что к 10 летнему сроку у семья должен появиться какойто.. фундамент благосостояния чтоли ... Мы не бедствуем, но живем четко от зарплаты до зарплаты, кредитная машина, недорогой отдых раз в год и съемная квартира. Без излишеств, шика, перспектив НИКАКИХ.
И последнее время на этой почве отношения портятся:( Ну не могу я до пенсии сидеть и спокойно ждать, что "вот вот у нас все наладится". Муж не лентяй, но у него напрочь отсутствует "финансовая жилка"...
Я пытаюсь периодически вести беседы на тему, что "само" не наладится, надо работать над собой, чтобы что то получить.. Он со мной соглашается и продолжает дальше тупо ходить на работу. У него нет высшего образования - я уже 10 лет уговариваю его делать хоть какие то шаги в этом направлении - "да, да", и толку ноль.
В голове у него постоянные мысли о своем деле - но опять таки никаких продвижений. Много раз я говорила ему, что эти мысли нужно подкреплять знаниями - в экономике, бух учете, налогообложении.. Ну начинать с чего то, а не просто "я открою магазин, буду торговать" (ну утрированно конечно)...

Сейчас у нас проблема с ребенком (к делу отношение имеет чисто финансовое) - возникла необходимость либо нанять няню на полдня (забирать из школы, делать уроки, кормить гулять), либо мне не работать. Второй вариант исключен, на первый нет денег. Это меня добило окончательно...У ребенка проблемы с нервной системой - ему необходимо полноценно отдыхать после школы и продленка для нас крайне нежелательна, но я не могу позволить себе уйти с работы,т.к.:
1. Муж работает неофициально (до кризиса был прорабом, сейчас сам занимается ремонтом квартир), поэтому все блага типа кредитов доступны только мне.
2. из-за п.1 и кризиса никогда быть уверенными в отсутствии у него простоев, у меня же ттт стабильно в работе и зарплате, которая ровно покрывает оплату квартиры и кредит.

Несколько лет назад была попытка с моей стороны начать зарабатывать я организовала свое небольшое дело, коорое приносило небольшой, но стабильный дополнительный доход. Муж мен всячески помогал, но я тратила на это очень много времени (т.к. на основной работе тоже работала),и в результате это чуть не кончилось загулом со стороны мужа т.к. он "посувствовал себя брошенным". Тогда мы приняли решение, что деньги все таки будет зарабатывать он, а я просто работать (9-18) и заниматься домом.. Но в результате зарабатывает он не намного больше меня..

В общем не знаю, что хочу спросить... Я запуталась окончательно.. Он естественно обижается за то что я пилю.. Но я уже просто не могу не пилить..Время идет, хочется, чтобы ребенок жил в СВОЕМ доме... Естественно хочется устроеннности, нормального быта и пр...
Может я не могу его мотивировать? Или просто это такой вот челдовек и мне надо смириться с нищенским существованием до конца дней? Или что?
Противоречие в том, что я его действительно очень люблю, но всю жизнь прожить в шалаше невозможно.... Я действительно долго с этим мирилась, но не готова мириться всегда..
26.02.2009 16:39:11,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вечная Весна
Ну не хочет он, не хочет. Мыслями хочет, делами - нет.
Вы внизу пишете про родительскую квартиру. Попробуйте встать на очередь, хоть какой-то шанс получить своё жильё.
27.02.2009 11:50:21, Вечная Весна
Знаете, выходов минимально: либо жить как сейчас, либо быть самой главой финасовой в семье , а муж будет на подхвате. Т.е опять же это собственное дело, котрое уже было и даже приносило нормальный доход, но со своей нынешней работой стабильной вам придется расстаться. Да, есть риск -но в вашем случае финасовых подвижек ждать неоткуда -не переделаешь мужа, если ему лет 15 ВО было ни к чему -сейчас учиться будет очень затратно до деньгам, сложно умственно, и не факт, что поможет в чем-то, т.к. даже получив ВО он будет претендовать не более чем на должность менеджера по продажам, которые сейчас пачками оказываются на улице (самой пришлось 2 единицы сократить). 27.02.2009 11:00:09, Атом
ландыш
полнейший офф: расскажите, пожалуйста, а то никак не пойму. Ведь менеджер по продажам - это тот товарищ, который в фирму приносит реальные деньги. Если это так, то зачем его сокращать? А если не так, то почему бы его не уволить сразу, не дожидаясь зловещего "сейчас, когда все пачками оказываются на улице"? Или раньше продавал, а теперь перестал? 27.02.2009 12:29:34, ландыш
В условиях не кризиса проблемного менеджера, который типа долго подает надежды, еще можно было держать (вроде человек не совсем плохой, иногда даже работой занимается), а в условиях жесткого сокращения текущих расходов при общем падении уровня продаж (общеизвестный факт, что обороты во всех организациях упали), да еще порой такие сокращаемые- с психологическими тараканами, вываливаемыми на работе вместо плодотворной работы -нафик, работодатель тоже человек и деньги не черпает из воздуха, и если когда-то в чем-то по человечески понимал-мирился с некими заскоками наемных работников -теперь миль пардон, мне и моей семье тоже выживать надо. Не думаю,что открою секрет, что перед кризисом ситуация на рынке труда была смешная, как в бизнесе по продаже жилья -как цены на жилье были нереальные, так и рынке труда был типа дефицит кадров именно квалифицированных, а каждый приходящий на должность менеджера по продажам начинал работал на окладе (приличном + проценты, вот так складывался рынок труда на тот момент, а сколько приходило таикх, что закидывали ноги на стол, заявляя,делать ничег не умею и не хочу, ну за оклад в 40 тыщ рупий я пожалуй посижу, украшая офис своим видом -посылались сразу в сад, хотя потом успешно где-то даже устраивались)), так ситуация была смехотворная -еще до кризиса у нас отсеивались после испытательного срока некие индивидумы, а прочие легко после испытательного срока успокаивались и предпочитали изображать деятельность, по сути более половины рабочего врмени проводя в инете на нерабочих сайтах+ вечные перекуры и кофе. Меня парочка подобных экземпляров на одном кофе с печеньем, что всегда есть в зоне отдыха-чаепития, "разорила" -запасы, покупаемые на месяц -кончались с их приходом в 3 дня. Т.е. люди предпочитали за оклад непыльно проводить время в комфорте, чем убиваться на рабочем поле ради процентов. таких уволили до кризиса. после кризиса -даму, слишком амбициозную, умеющуюю изображать бурную деятельностью а по сути с минимальным выхлопом, которая в конфликте повела себя совсем неадекватно, а еще одного -более по обоюдному желанию, мальчик будучи родственников одного богатого человека пришел поработать ради энтузиазма трудового и независимо от того родственника, т.е. через полгода его энтузиазм иссяк, или уж не нужно было тому родичу доказывать свою независимость. 27.02.2009 14:37:57, Атом
ландыш
поняла )) спасибо
т.е. увольняют не всех подряд, а, как я и думала - никчемных ))
27.02.2009 15:41:36, ландыш
Таикх прежде всего, но бывает что и хороших работников, если проект-направление, в котором они работали ликвидируется или приостанавливается. 27.02.2009 15:56:59, Атом
ландыш
ну значит проект фуфельный )) 27.02.2009 17:24:10, ландыш
NAD
???? Однако... 28.02.2009 22:37:33, NAD
Ха, расскажите это к примеру всем строителям, что сейчас пытаются консервировать объекты, и всем смежникам стройбизнеса 27.02.2009 22:49:25, Атом
Мдя. Сколько читано-перечитано про кредиты, но только из Вашего топика узнала, что кредит это благо. Ладно, машина нужна в семье, тем более что муж ремонтами занимается - ему нужна мобильность, нет вопросов. Простите, как-то неудобно спрашивать, а доход или хотя бы доход мужа можно в студию? Просто некоторые и на 200тыр живут от получки до получки. 27.02.2009 07:58:22, Moon
в нашем случае кредит действительно благо,т.к. как Вы правильно заметили - мобильность ему нужна, и кредитная машина была в нашей ситуации единственным выходом... 27.02.2009 09:14:50, местная
50т это потолок.. (его), мои где то 30.. 27.02.2009 09:13:58, местная
Москва? 27.02.2009 11:26:32, Moon
ну да.. 27.02.2009 14:17:54, местная
в наше время нормально если вы не топ-спецы и не топ-менеджеры. Ну как-то работайте что ли в этом направлении. Если не хочется жить обычной жизнью, такой как большинство. 27.02.2009 15:08:15, Moon
так и есть... 27.02.2009 08:39:07, AleXXX
Что так и есть? 27.02.2009 11:26:12, Moon
что люди с большими зарплатами тоже живут от получки до получки 27.02.2009 17:48:45, AleXXX
Бросайте этого и ищите богатого. 26.02.2009 18:08:37, Антюр
как удобно читать по диагонали... речь не о том, что мне нужен богатый, и я нигде этого не писала. Речь о том, что человек ничего не хочет делать, для обеспечения будущего своей семьи. Рано или поздно настанет момент, когда мы не сможем снимать квартиру - никто не трудоспособен вечно - и тогда окажется что нам некуда идти просто напросто.. 27.02.2009 09:17:10, местная
ландыш
по месту прописки всегда можно пройти 27.02.2009 12:30:38, ландыш
Я понял, речь о том, что Вам не нужен ни богатый, ни бедный. Тогда просто бросайте мужа и живите одна :-). 27.02.2009 12:18:45, Антюр
Я где то дала повод для стеба? 27.02.2009 14:37:29, местная
ландыш
размещение своего сообщения в инете - уже повод для стеба 27.02.2009 15:42:45, ландыш
Странный вопрос. 27.02.2009 14:40:21, Антюр
А зачем она богатому? Ты веришь в сказки про золушек? :) 27.02.2009 08:38:42, AleXXX
ландыш
про престарелых золушек с детьми )) 27.02.2009 12:31:58, ландыш
Я не верю, но пусть попробует. Чего она теряет? Своего бедного никчемного мужа? :-))) 27.02.2009 12:16:51, Антюр
удивительная тактичность:)
ты может удивишься, но может статься, что и есть зачем:)) но вопрос то не в этом:)
27.02.2009 09:18:04, местная
ландыш
пустите свою энергию на зарабатывание денег
а мужа оставьте в покое...неблагодарны­й материал )) используйте другие его положительные качества.
ну а то что денег мало, а Вам надо больше...ну что ж, Вы не одиноки )) я с Вами ))
26.02.2009 17:45:18, ландыш
ИМХО перевоспитать взрослого человека нельзя, особенно если у него нет амбиций. Так что определитесь, что Вам важнее - сохранить статус-кво в отношениях с мужем (и ничего не менять) или быть готовой решать возможные проблемы (и зарабатывать самой). Поговорите с мужем, объясните расклад и примите решение. 26.02.2009 17:40:02, Mamayoung
gera
Ой, ну это все из разряда трындетельного. Кардинально у вас в жизни ничего не изменится, пока вы сами не приложите к этому усилий. Если вас не устраиват такой расклад- зарабатывайте самостоятельно. Да и если предположить, что вы разведетесь, то опять-таки, принца на белом коне с шикарной квартирой днем с огнем не сыщешь. в общем живите мирно и не дергайтесь. 26.02.2009 17:13:50, gera
Xenny
как понимаю, основная проблема - съемная квартира. было бы свое - деньги бы освободились и на излишества.
есть перспективы с решением проблемы? бабушки-дедушки-тети с наследством?
26.02.2009 17:13:26, Xenny
Да, Вы правы - камень преткновения - отсутствие жилья и каких бы то ни было перспектив его получения... Ну вот реально - никаких вариантов:( ни наследства, ни даже возможности взять ипотеку...

У мужа половина дома в подмосковье, которую не продашь (ну можно конечно за 3 копейки, но они никакой погоды не сделают), а у меня родительская малюсенькая квартира на 7 человек....
26.02.2009 17:20:10, местная
Немало народа живёт, снимая.
У меня подружка в Голландии снимает домик и не парится - дочь её подрастёт и тоже будет снимать там себе домик, и подруга будет, только уже поменьше жилище, на пенсию и накопления.
А что делать?
Ну разведётесь, разве от этого станет легче? Только стресс, делёж имущества, утешение младших и родителей, а личную жизнь налаживать придётся нескоро .. А надо оплачивать жильё и детские расходы. На алименты Вам ведь рассчитывать нельзя ?
Для заработков, как я понимаю, время неудачное ...
Ежели найти мужчину с жильём, "готового", то жильё будет, пока мужчина будет согласен, дети будут тоже зависимы, а если Вы - ттт -станете "некондицией", то сами понимаете ..
Лучше синица в руке, ИМХО. Муж, который работает, чтоб снимать для семьи. Поставите деток на ноги, станет легче.
Как вариант - капать мужу на мозги, только регулярно и ласково, чтО он думает о покупке хотя бы комнаты.
Ну и откладывать одновременно потихоньку в чулок, чтобы он чесаться начал, понял, что денег-то не хватает.
Созреет - хорошо, как раз накопите пока на первый взнос.
Не созреет - продолжите откладывать, выкупите остальные полдома, будет куда приткнуться ежели чего, перезимовать, отдохнуть.
26.02.2009 23:56:04, Деванька
Да я о разводе вообще не думаю:) Я наверное не смогла правильно сформулировать вопрос - он собственно в том, как научиться мотивировать человека, который не может мотивировать себя сам.. 27.02.2009 09:20:52, местная
ландыш
для успешной мотивации нужно в первую очередь, чтобы Вы в него верили
но ведь Вы в него не верите...
я, впрочем, тоже ))
27.02.2009 12:34:31, ландыш
В том и беда, что не верю:( Последнее время он меня в этом упрекает.. И я его в общем понимаю, но верить до бесконечности тоже не могу, учитывая что результата нет никакого вообще... 27.02.2009 14:38:51, местная
ландыш
ну и о какой мотивации тогда говорить
поверьте в себя ))
27.02.2009 15:43:20, ландыш
что Вы конкретно от него хотите? он работает, так как умеет и тем кем умеет. Логично предположить, что на место Ген директора газпрома его не возьмут. все слова про мотивацию и прочее - только абстрактные слова... на ЧТО он должен себя замотивировать, по Вашему мнению? 27.02.2009 11:34:00, foster
На самом деле, вряд ли Вы можете что-то сделать.
Если интересно, разберитесь , почему он не зарабатывает больше .
Ему не надо больше, он не хочет, или хочет, но не может ?
Поговорите с ним об этом "вообще", на примерах других людей , узнаете, что он думает о другом образе работы и жизни .
27.02.2009 10:54:07, Деванька
Xenny
ну, если вы не успели купить квартиру 5 лет назад по нормальным ценам, то сейчас можно на эту тему расслабиться :((
утешаться тем, что сейчас снимать жилье гораздо дешевле, чем платить за ипотеку по нынешним ценам.

а "расти" самой есть перспективы? курсы, повышение квалификации? мне кажется, что при реальном рвении можно повысить свою ценность на 20-30%, чтобы хватало на няню.
26.02.2009 17:32:16, Xenny
я вижу только один способ - начать зарабатывать самой ...
не можно конечно развестись и выйти замуж за богатого, но с богатыми тоже жизнь не сахар, там свои проблемы будут. Боюсь что они вам тоже могут не понравиться.
26.02.2009 17:03:27, irgri
gera
ну конечно, а богатый только и ждет особу, которой нужны его деньги и жилье..
Они тоже не дураки, да и на дороге не валяются.
26.02.2009 17:15:35, gera
в принципе при желании все можно. И за богатого, если целью такой задаться, только опять же повторюсь, с богатым свои проблемы. 26.02.2009 20:54:36, irgri
Думаю , это неизлечимо - это я по бывшему сужу .
Поддержу Вас - у нас сейчас тоже "на бреющем" , кризис , кредиты , нервы - вобщем ... Но я, как и Вы, приняла решение , что зарабатывать должен мужчина , а я уйду в тень .
По мне , лучше варить супы и чинить ботинки , чем быть ломовой лошадью.
Теперь перекраиваю собственную и мужнину логику в пользу "Мужа-добытчика", но не с тем, чтобы разбогатеть - мы не "те" :), а чтобы научиться жить под этим флагом на его зарплату, т.е. вести дом - моей хватает только мне "на булавки..", увы .
26.02.2009 17:02:30, Деванька
ландыш
не увы, а молодец! )) 26.02.2009 17:41:19, ландыш
На самом деле, это не игра )
Да, денег банально хотца , вне зависимости от того, сколько их есть ) Но жажда денег - не повод гордиться , это повод задуматься над происходящим.
Хотеться должно жить, кушать и радоваться, а вот как этого добиться на имеющиеся средства - это мастерство-о-о, однако ...
26.02.2009 23:39:24, Деванька
а ничего имхо... муж не изменится, он уже такой как есть. Все способные "стать Абрамовичами" уже ими стали... сажайте мужа с ребенком и берите бразды полностью на себя, тем более как я поняла это у Вас получается. Если Вам подходит такая модель, то все будет ок. Если нет, то либо допилите мужа окочательно, либо самой это надоест, но результат итоговый понятен.
И еще, что конкретно Вы хотите от мужа? чтобы он пошел получать в-о? у Вас есть на это свободные деньги? пустите их на няню.
2. Чтобы он открыл свое дело? какое? есть на это первоначальные средства?
Если ответов на эти вопросы нет, то получается Вы от него хотите "пойти туда не знаю куда, принести то не знаю что"((
26.02.2009 16:52:15, foster
ой... это не девичья... с почином можно сказать,.. я первый раз написала в семейной))) 26.02.2009 16:53:36, foster
привет :) 26.02.2009 21:17:17, kolina
ландыш
смотрите! засосет! 26.02.2009 18:12:26, ландыш
natmet
добро пожаловать в клуб))) 26.02.2009 16:57:30, natmet
а вы когда замуж выходили не видели, что у него нет финансовой жилки? 26.02.2009 16:50:12, Шерлок
NAD
А где её видать? :) 26.02.2009 17:24:24, NAD
где работает, как работает, где хочет работать и т.д. 26.02.2009 17:26:12, Шерлок
Liusia
В кошельке как правило :) 26.02.2009 17:26:02, Liusia
Если муж станет зарабатывать больше, не исключено, что вы все равно будете жить от зарплаты до зарплаты. Вырастут потребности, траты, кредит там возьмете. И будут те же яйца, только в профиль. А еще мужа видеть не будете, потому что он будет ВСЕГДА на работе.
У нас последнее время в обществе, как в рекламе Пепси, стремятся выполнить призыв - Бери от жизни всё! За излишества и шик вы заплатите отдалением от мужа, как у вас уже было, когда сами работали круглосуточно. И желающих по его душу в этой ситуации будет гораааздо больше. Оно вам надо?
26.02.2009 16:48:27, Малина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!