Раздел: Любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛЮБОВЬ бывает в жизни только раз?

Я говорю о Любви с большой буквы, а не о влюбленности,привычк­е, увлечении, Чу долга и пр.....
1как вам такое убеждение, что истиная любовь или ваще не приходит или приходит только единожды....а дальше живет в нас всю жизнь....и даже если жизнь разводит(по любым причинам)с этим человек, все равно мысленно мы регулярно возвращаемся к нему, думаем, оказавшись в какойто ситуации, представляем себя рядом с ним....а если жизнь сводит с этим человеком.....то ВСЕ...все с начало как быдно ничего и не уходило
и даже если в жизни появляется другой (другая) все равно, мы понимаем, что это чудно, мило, чпокойно/или неспокойно, но уже не то.....
2любовь приходит-уходит-потом приходит новая
3. рассуждения по №1-это не любовь-а зависимость,. или же какое-то отклонение/заболеван­ие
что думает конфа?
23.02.2009 21:00:08,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Понятие Любови - просто кладезь стереотипов. Многие верят, что любовь - это что-то такое, что нужно ждать, и потом можно дождаться или нет.. Мне такое понимание предмета чуждо.
Мне кажетсяв каждом человеке заложен потенциал любить кого-то, а уж как он им распоряжается - вопрос ценностей и воспитания.
1. Истинная любовь МОЖЕТ быть единожды - но не потому, что более одного подходящего человека за жизнь невозможно встретить. Но если речь о мысленных представлениях - это уже иллюзорная привязанность - и с реальностью часто не имеет ничего общего - в мечтах все всегда краше
2.Я бы заменила слово "любовь" в этой фразе на слово "влечение". Ведь с этого любовь начинается. Конечно, если люди расстаются, никто не отменял биологию и человека рано или поздно привлечет другой человек - вырастет ли из этого что-то большее - зависит от людей а не от абстактного понятия любви
3.Как я уже писала выше, если иллюзии преобладают - то да, зависимость. Еще очень часто из-за каких-то внутренних проблем люди склонны увлекаться кем-то, кто им точно не подходит и пары не составит - вступают в заранее саморазрушающиеся отношения, преследуя желание быть как все(т.е. в паре), но при этом боясь близости - вот это уже и отклонение и заболевание
24.02.2009 14:21:13, terranova
Настоящая любовь бывает не один раз... и она не проходит... и может быть к нескольким людям одновременно...и самое важное в ней - не держать любимого человека рядом (если жизнь разводит), отпустить его, но сердцем продолжать жить рядом, переживать, радоваться его успехам...можно даже не общаться с ним, но при этом сохранять теплоту ваших чувств...эта теплота очень помогает по жизни, держит тебя на плаву. Почему несколько: все люди очень разные и иногда очень трудно себе объяснить за что ты любишь конкретного человека (я здесь говорила не о сексе, не о страсти, не о желании и т.п.)А зависимость - это эгоизм, и чем больше ваши требования к "любимому человеку", тем дальше вы уходите от "настоящей любви")) 24.02.2009 10:57:06, ЕленаСергеевна
Ну конфа вроде бы не в возрасте старшей группы детского сада.)))
Нашли о чем спросить)))))))
24.02.2009 10:23:39, Булочка наст.
а причем здесь это?
любят только в том возрастном промежутке?
24.02.2009 11:16:10, Белая Волчица
есть и №1 и №2. и по жизни вместе идти могут..
грустно все это.. лучше когда 1=2. или 2 актуальнее 1.
поп-идолов (или иных идолов) тоже любят, но они остаются лишь картинками...
24.02.2009 09:47:26, AnutkaSh
Фяка-Пфяка
- Бабушка, а у тебя была в жизни большая любовь?
- Да, внученька, конечно. Большая и единственная. Моряки флота Ее Величества.
(С)
24.02.2009 08:13:02, Фяка-Пфяка
14 лет назад, еще в институте, у меня был парень. Вот я его увидела - "и сердце [чего-то-там] ЭТО ОН". Я его действительно любила. Но... Первый раз я его бросила. Чего-то он не так сделал-посмотрел, дура была молодая. Потом стали опять встречатсья, там он меня бросил примерно по тем же причинам... потом жизнь совсем развела... Но вот знаете, был он у меня всегда на заднем плане мыслей.
А потом я возьми ему и в почту напиши, благо он человек в своей области публичный, контакты найти было нетрудно. 12 лет спустя.
Встретились. И как не было этих лет. У него жена (детей нет), у меня муж-ребенок... Фраза "оказывается, я все эти годы любил только тебя" прозвучала. А следующая - хором "я не хочу и не могу ничего менять".
Сейчас опять обстоятельства разводят в стороны, встречаться некогда. Да и, вот честно, незачем. Поменять мы оба ничего не можем. Да и нарисовать картинку нашей совместной жизни в воображении у меня не получается, а это верный сигнал - если я чего-то не могу вообразить, значит, оно мне не подходит.
А смс-ки почему-то не прекращаются "хороший день сегодня, а у тебя?". Вот так все ненавязчиво.
Не знаю, может это оно и есть.
24.02.2009 07:21:02, N*
Лягушка
"если я чего-то не могу вообразить, значит, оно мне не подходит"
ППКС. Интересно, почему?
24.02.2009 09:08:09, Лягушка
komarel
Сложно всё это, вот честно, пока не могу сказать, дай Бог, к концу жизни пойму, так это или нет... 24.02.2009 04:37:34, komarel
уверена, что любовь приходит к тем, кто способен любить, может быть и не единожды, а столько сколько душевных сил есть.
сама любила 2 раза, ни одна любовь не проходит бесследно. просто с человеками этим больше не вместе. та, что была раньше уже не так чувствуется, но человек этот живет в моем сердце и всегда там будет жить, со всеми воспоминаниями. та, что была позже еще очень сильна и свежа. этот человек тоже всегда будет в моем сердце. когда полюбила второй раз, прям физически чувствовала, как первая любовь "пододвигалась", уступая место новой :) как грится, ничто не забыто и никто не забыт.
думаю будет еще любовь, силы есть. только не скоро.
23.02.2009 22:35:04, kolina
Я такую любовь, которая со временем "не ржавеет" видела. Но что у всех так, не скажу. 23.02.2009 22:03:47, Karramba
WildStitch
если люди вместе и любовь не ржавеет - это одно. А когда сто лет как расстались, а мысли все о нем, о единственном и неповторимом, то никакая это не любовь, а мазохизм чистой воды. Это как раз неумение жить и любить реального человека и желание убиваться о чем то недостижимом, нереальном. 23.02.2009 22:17:27, WildStitch
расстались после того как разлюбили - это одно. а если расстались в разгар любви, то она может остаться единственной, и именно к реальному человеку 23.02.2009 22:39:18, Шерлок
WildStitch
нафиг расставаться в разгар любви? И что значит "именно к реальному человеку"? Реальный - это тот, с кем живешь вместе. А если просто в мыслях с ним болтаешь, то это твой придуманный фантом, ничего общего с реальным человеком не имеющий. Глупо этого не понимать. 23.02.2009 22:43:35, WildStitch
обстоятельства в жизни бывают разные ... бывает, что и в разгар любви люди расстаются. 24.02.2009 00:12:37, сочувствующая
WildStitch
если не хотят, то не бывает. Какие такие обстоятельства? На 25 лет в армию призвали? :))))) Насильно законспирировали и разведчиком отправили в стан врага? Ну, разве что посадили пожизненно. Но это тогда особый экстрим, ме такого не понять. 24.02.2009 00:23:39, WildStitch
смерть 24.02.2009 00:51:18, не важно
WildStitch
и? Это повод похоронить и себя тоже? 24.02.2009 01:21:54, WildStitch
Для Вас любовь однозначно самоцель и повод. Но есть же люди не считающие любовь поводом для развода или для брака. Мало ли кого можно любить. Не за каждого любимого можно выйти замуж. 23.02.2009 22:57:02, Karramba
WildStitch
не, для меня любовь точно не самоцель. Я просто люблю. При чем тут замуж вообще? Я, кстати, не замужем, если на то пошло.

Но любить на расстоянии и тихо мечтая... мексиканский сериал, однако. Еще надо пару детей потерять и память тоже, для полноты жанра. Ну или чтобы один из детей был от "любимого", но муж думал что от него. Весело наверное так жить. :)))))
23.02.2009 23:00:34, WildStitch
А, ну будучи не замужем легко рассуждать о том как "любили бы понастоящему - были бы вместе".
А если бы у Вас была семья, которую не хотели бы потерять даже ради всей любви в своей жизни, тогда и разговор был бы иной.
23.02.2009 23:03:58, Karramba
WildStitch
я сказала, что я не замужем, я не сказала, что у меня нет семьи. Штамп в паспорте и семья - это не одно и то же. У меня трое детей и мужчина, с которым мы вместе уже пять лет живем семьей. Мы вместе с ним пока мы любим друг друга. И я не понимаю как можно бояться потерять какую-то абстрактную семью. Что значит "семья, которую не хотели бы потерять даже ради всей любви в своей жизни"? Как может быть семья, если "любовь твой жизни" не тот, с кем ты живешь вместе день за днем? Что бояться потерять? Я понимаю так - моя семья это я, мой любимый человек и мои дети. Если я мужчину больше не люблю, то мы расстаемся и впредь моя семья - это я и мои дети до того момент пока в моей жизни не появится кто-то еще. 23.02.2009 23:13:05, WildStitch
а боитесь вы видимо как раз "выйти замуж".. чтоб потом не переживать этот самый "вдруг"-"расставание" 24.02.2009 09:50:26, AnutkaSh
Не поверите....бывает..­..ну например потому, что вот эта любовь пришла когда ты была уже сильно замужем....потому, что любишь мужчину,который к сожалению еще не состоялся, для того чтобы взять на себя ответственность за содержание семьи....потому, что действительно, не все мужчины подходят/готовыю для создания семьи, а любовь не вибирает.....
мир многогранен.и такое бывает
но это все очень печально
24.02.2009 08:02:06, Белая Волчица
Фяка-Пфяка
Чем дальше, тем больше я думаю, что подобное - не любовь, а гормоны. Кто-то ведется, а кто-то головой думает. 24.02.2009 08:36:35, Фяка-Пфяка
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
и я склоняюсь к той же мысли... 24.02.2009 10:12:10, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
komarel
В данном случае, думаю, нечто другое - желание наконец-то быть желанной, раз для мужа это уже давно не так... Гормоны, наверное, тоже добавили пыла... 24.02.2009 09:35:52, komarel
Фяка-Пфяка
То есть сочинение образа идеального мущщины. В эту лужу можно падать всю жизнь. 24.02.2009 10:07:39, Фяка-Пфяка
komarel
Так не вписывается он в идеальные - отсюда и проблема: то подарков не носит, то денег не зарабатывает, а в остальном - да, любовь... 24.02.2009 11:23:10, komarel
Фяка-Пфяка
Так в этом и проблема. Любят идеального, а реальный, сссобака, соответствовать не желает. 24.02.2009 11:24:26, Фяка-Пфяка
komarel
Зато можно красиво и продолжительно страдать :) 24.02.2009 11:33:15, komarel
не....гормоны-это немного другое 24.02.2009 08:50:28, Белая Волчица
Фяка-Пфяка
Несостоявшаяся, незрелая любовь - это именно гормоны. Или фантазии, рромантическая влюбленность в самопальный образ. 24.02.2009 09:15:07, Фяка-Пфяка
Ок. И если ваш свободненький мужчинка-друг прям щаз от вас уйдёт к другой бабенке, то вы прям тут же его и разлюбите, да? 23.02.2009 23:35:48, прикольно ))
WildStitch
почему же прямо щас? Возможно через месяц, возможно через год. Не знаю, как получится. Я не робот и кнопки on-off у меня нет. Но я собираюсь жить еще лет 30-40, и что-то мне не в кайф все это годы страдать о прошедшей любви. Я собираюсь жить в кайф, любить и быть любимой.

И не стоит уж так цинично - "уйдёт к другой бабенке". :) Если он уйдет, то уйдет от меня, а не к другой. Тоже самое и я - если уйду, то уйду от него. И только потом буду с другим. И если он полюбит, то женщину, а не бабенку. Нафиг ему сдалась какая то бабенка?

Почувствуйте разницу, в общем.
24.02.2009 00:11:28, WildStitch
В моем лексиконе вот именно это называется эгоизм и безответственность. 23.02.2009 23:15:34, Karramba
Фяка-Пфяка
Безответственность вы приписали затем, чтоб скрыть зависть к эгоизму. :)) 24.02.2009 08:26:43, Фяка-Пфяка
^))) 24.02.2009 13:45:55, Karramba
WildStitch
что именно? Жить без штампа? гы :))))))) Зато сплю с тем, кого люблю. А не так - за одним замужем, а о другом мечтаю.

А про безответственность не беспокойтесь - у нас материальная сторона дела вполне себе улажена и получше чем у некоторых официальых. А суть штампа ведь именно в этом - уладить финасовые вопросы. С любовью он ничего общего не имеет.
23.02.2009 23:21:13, WildStitch
То есть Вы под словом "ответственность" понимаете "материальная сторона дела улажена"?
Боюсь, мы с Вами не договоримся о терминологии.
Но я не про штамп, я про вот это "кого хочу, с тем живу".
Надо хотеть того, с кем живешь, а не жить с тем, кого хочешь. Это разные вещи. И ответственность в моем понимании именно когда создаешь семью и обещаешь человеку любить его и в горе и в радости, в богатстве и в бедности. И даже если понимаешь, что где-то не заржавело и тепло, все равно любить и понимать и отвечать за семью. А Ваше "сегодня здесь, завтра там, ...все материально улажено" как-то не вписывается у меня в понятие "семья". Впрочем, думаю, у Вас тоже не вписывается. Потому что семья это отец, мать и дети. А у Вас мать, дети и "тот, кого мама пока не разлюбила".
23.02.2009 23:30:34, Karramba
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
неее... Там обещание "быть вместе и в горе и в радости", по-моему. _Обещать_ любить_ глупо, по-моему,это не всегда нам подвластно. А вот обещать поддерживать и помогать, "быть вместе" - нормально.

И тоже не могу согласиться, что "надо хотеть того, с кем живешь". "Хотеть" по заказу невозможно. Просто надо быть честными друг с другом... И если чувствуешь, что жить вместе невозможно - то лучше, имхо, разойтись, чем портить жизнь себе и супругу... и это независимо от наличия штампа.
24.02.2009 10:18:04, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Фяка-Пфяка
В принципе не понимаю фразы "Надо хотеть". Абсурд. Желание либо есть, либо его нет, и хоть обнадобься. 24.02.2009 08:28:50, Фяка-Пфяка
Nightmare
лучше быть здоровым и богатым... 24.02.2009 07:08:13, Nightmare
komarel
Извините, что встреваю...
"Надо хотеть того, с кем живешь, а не жить с тем, кого хочешь" - в идеале всё же совместить, да и штамп в паспорте при этом как-то никогда не бывает лишним :)
Всё что Вы написали - прекрасно, конечно. Однако, как же быть с Вашим личным опытом - как он вписывается в эту полную моральных ценностей картину?
24.02.2009 04:31:21, komarel
WildStitch
да ну :)))) а у вас самой есть это "семья это отец, мать и дети"? Или так, фантазии на тему?

У меня есть семья. Нравится вам это или нет.
24.02.2009 00:13:56, WildStitch
смерть? другие обстоятельства? бывают однолюбы, глупо этого не понимать 23.02.2009 22:44:46, Шерлок
WildStitch
не однолюбы, а люди, которые боятся снова полюбить и подпустить кого-то к себе. Боятся снова потерять и пройти через боль. Я не вижу других причин. А вся эта красивая мишура про однолюбов это бла-бла-бла и ничего больше. Просто правда не так красива и не так романтична. 23.02.2009 22:54:06, WildStitch
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
"А вся эта красивая мишура про однолюбов это бла-бла-бла и ничего больше" - то есть существование однолюбов ты в принципе не признаешь? И тем, кто всю жизнь прожил вместе и продолжают друг друга любить и в старости - не веришь?
Интересная теория... "Все врут" - где-то я это уже слышала :)
24.02.2009 10:20:02, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
И все-таки такие люди бывают. Знаю еще несколько историй.
Про девушку, вышедшую замуж за свою школьную любовь, после семи лет разлуки (расставались навсегда потому что не верили в любовь и у каждого были свои цели). Потом встретились, поняли что любовь не ржавеет и она оказалась счастливой обладательницей непризнанного гения.
Про молодого парня, любившего взрослую женщину и женившегося на ней когда той стукнуло сорок и выросли ее дети.
23.02.2009 23:02:10, Karramba
WildStitch
опять же не вижу любви. Вижу только дурость и безответственность. И брошеных детей. Как же люди любят прикрывать свои хотелки и наплевательство на других людей высокими материями, уму не постижимо. 23.02.2009 23:05:21, WildStitch
Как у Вас легко поворачивается:)) Если не бросают семьи, то "была бы любовь, были бы вместе", если бросают, то "дурость и безответственность".­
То есть по Вашему любовь только та, что долбанула сразу и на всю жизнь?
23.02.2009 23:09:08, Karramba
WildStitch
любовь - это еще и ответственность. Мея любовь не долбала, я как-то с головой вполе себе дружу. :) 23.02.2009 23:14:35, WildStitch
А как же : "И я не понимаю как можно бояться потерять какую-то абстрактную семью." и "Если я мужчину больше не люблю, то мы расстаемся и впредь моя семья - это я и мои дети до того момент пока в моей жизни не появится кто-то еще."
?
Где тут ответственность?
23.02.2009 23:17:27, Karramba
WildStitch
ответственность перед детьми вообще-то и пока они несовершеннолетние. Их я бросать не собираюсь. А взрослый человек - он вполне себе взрослый, какая перед ним может быть такая особая ответственность? 23.02.2009 23:23:19, WildStitch
А... понятно. У меня другой взгляд. У меня есть ответственность перед мужем. Думаю, что у него передо мной тоже найдется:)) 23.02.2009 23:33:46, Karramba
Фяка-Пфяка
??? Какая может быть ответственность перед мужем? Ответственность перед боссом - понимаю, он поручил, он ожидает. Понимаю ответственность перед Богом, за детей, например - аналогично. Но перед мужем? Тщательно стремиться соответствовать?
Спасибо, нет.
24.02.2009 08:34:37, Фяка-Пфяка
WildStitch
да ради бога. Мне по жизни все как-то взрослые мужчины попадаются и попу себе сами могут подтереть без моей помощи. Как и я себя вполне могу сама обеспечить ибо взрослая. :) И, ТТТ, храни меня бог от того, чтобы у кого-то была передо мной ответственость и чтобы кто-то оставался со мной только потому, что обещал и теперь, сжав зубы и засунув все свои чувства в одно конкретное место он сидел бы рядом со мной мечтая при этом о другой. Помоему нет ничего хуже. 24.02.2009 00:18:02, WildStitch
Рината
вот я к Вам придирусь,уж извините,не по смыслу, а по стилю.
Вы 2 раза в коротком посте упомянули Бога, и каждый
раз с маленькой буквы(((
24.02.2009 01:22:24, Рината
Фяка-Пфяка
Она еще и полностью имя Его пишет, а не Б-г, ай-ай! 24.02.2009 08:37:48, Фяка-Пфяка
WildStitch
придирайтесь, если вам так xочетса, я не против. Ну а бог сам знает как я к нему отношусь, мне для этого не надо перед ним с подобострастием ниц падать. Какая разница с большой или с маленькой? Для меня и для него это сути не меняет. 24.02.2009 01:28:42, WildStitch
вам этого не понять, для других это очевидно. и не о боли речь. они и так с ней живут. 23.02.2009 22:57:36, Шерлок
WildStitch
для меня очевидно одно - это не любовь никакая. А так, люди развлекуху себе нашли. 23.02.2009 23:01:52, WildStitch
желаю вам никогда так не развлекаться. про безапелляционность промолчу 23.02.2009 23:08:35, Шерлок
WildStitch
спасибо. Мне такая развлекуха действительно не нужна. :) Нафиг придумывать заменитель любви, если можно просто любить и быть любимой? :) И спать с тем, кого любишь, а не так - одно пишу, второе в уме, третье примечаю. 23.02.2009 23:17:11, WildStitch
а если не полюбится? вот на фоне той сильной любви, горя.. и т.д. вот живется радуется, может даже влюбляется, но не любится? 24.02.2009 10:47:11, Шерлок
А почему Вы считаете, что если помнится любовь, то исключается любовь в браке? 23.02.2009 23:18:34, Karramba
WildStitch
????? помнится как факт бывшей жизни или страдается и мечтается до сих пор? Я помню свою первую школьную любовь, помню мою большую студенческую любовь, помню что любила бывшего мужа. Помню как факт, который был в моей жизни. Но та любовь осталась в прошлом. Зачем ее тащить за собой всю жизнь? 23.02.2009 23:26:11, WildStitch
"Любовь никогда не перестает" - так говорит Бог, который с большой буквы :-))) Поэтому то, что Вы испытывали в школе, в студенчестве разным парням, к бывшему мужу чувство - прошло, и, следовательно, относится к разряду: ВЛЮБЛЕННОСТЬ. Я лично считаю людей, испытывающих "любовь" дважды-трижды и т.д. количество раз за свою жизнь - глубоко несчастными людьми...может, потому что я идеалистка. Да и народ не дурак :-))) в большинстве своем считает одну любовь в жизни - за норму... 25.02.2009 10:07:48, Галина К.
Это, скорее всего, в вашем понимании так, потому что вы идеалистка. По -вашему получается, что был один ребенок, мать любила его, появится второй, третий - все любовь к первому не считается?
"Любовь никогда не перестает" - можно по-разному трактовать. Например, по-моему, имеется ввиду то, что любовь, как чувство, не к кому-то конкретному, всегда есть. Просто испытывать ее можно к разным людям. Но суть от этого не меняется.
"Да и народ не дурак :-))) в большинстве своем считает одну любовь в жизни - за норму..." - извините, но народ дурак, если в таких вопросах огладывается на чье-то мнение:-)
25.02.2009 12:28:45, pomadka
//По -вашему получается, что был один ребенок, мать любила его, появится второй, третий - все любовь к первому не считается?//

1."По-нашему" мы обсуждаем любовь мужчины и женщины, а не любовь к детям, цветам и шоколаду :-)
2. "По-нашему" - это по-христиански, т.е иметь "брак честен и ложе непорочно", жаль, что большинству это неведомо.

//извините, но народ дурак, если в таких вопросах огладывается на чье-то мнение:-)//

Конечно, некоторым просто надо оправдывать свои поступки, поэтому теперь модно быть не таким как все :-) И еще: когда "заварят кашу" в собственной судьбе, нахлебаются ее досыта, потом начинают искать причину своих бед...А не лучше ли сразу строить семью на христианских ценностях?
25.02.2009 13:12:34, Галина К.
Еще, если не ошибаюсь, вера учит терпимости к другим людям:-))). 25.02.2009 13:23:28, pomadka
Она не спрашивает мнения:)) Сама ак-то тащится, наверное:)) 23.02.2009 23:34:32, Karramba
WildStitch
гы :))))))) насмешили. А голову человеку при рождении выдать забыли, да? И он теперь тащит за собой все, что по пути прицепилось? 24.02.2009 00:19:59, WildStitch
Нет. Там не так.
... стерла, слишком конкретно, как бы не узнали себя:))...

Ну вот так и любят друг друга. Не безумно, но так же сильно как в свои семнадцать. Не общаются. У обоих крепкие семьи и дети.
23.02.2009 22:35:17, Karramba
WildStitch
сплошое но-но-но. Любили бы - были бы вместе. А так - только страдают в подушку. Им нравится страдать и хочется воображать, что кто-то страдает по им. Никакой любви тут нет и в помине. 23.02.2009 22:40:39, WildStitch
Там никто не страдает. Совершенно нормальные люди без надрыва. Реально смотрящие на вещи и не чурающиеся своих обязанностей.
Сколько спето песен про то "как он\она мог\ла..." Ну вот эти двое просто хорошие люди.
А любовь просто чувство. Такое же как дружба. И никто не говорит, что любовь исключает семью и любовь в семье.
23.02.2009 22:54:02, Karramba
WildStitch
аааа, так это из серии - "люблю мороженое"? А я то думала мы про любовь. Какое все-таки в русском языке это слово емкое и в то же время скользкое. :) 23.02.2009 22:56:59, WildStitch
Фяка-Пфяка
образ у тебя получился, кхм, совершенно фрейдистский. :)) 24.02.2009 10:56:26, Фяка-Пфяка
эт точно. десткая любовь она и есть детская. и то-влюбленность. 23.02.2009 22:52:20, kolina
WildStitch
любовь как таковая, как чувство - одна и на всю жизнь. Но приложена она может быть к очень разным людям. :)

Я очень любила бывшего мужа и очень люблю своего друга и даже в голову никогда не приходило сравнивать. "уже не то" - ну что за бред? Так можно и про детей сказать - вот первого я действительно люблю, а все, что потом родились - это уже не то. :))))))

Мой бывший во мне больше не живет и я спокойно могу сказать - больше его не люблю. Я не думаю о нем в трудный момент, не о нем вспоминаю, когда кто-то из наших общих с НИМ детей что-то сделал и хочется поделиться. Я давно уже не разговариваю с ним в мыслях и не вспоминаю перед сном. При случайной встрече внутри ничего не дрожит, это просто чужой человек. Все было и ушло. Но я любила. :) Именно любила.
23.02.2009 21:43:41, WildStitch
Неваляшка+
Я сторонник теории половинок)) 23.02.2009 21:41:48, Неваляшка+
Я за 2. Я дважды очень сильно любила.Первая продлилась 3 года, вторая 15 лет. 23.02.2009 21:21:35, рица
Любовь не зацикливается только на муже-партнере. Можно (и нужно) любить: детей, родителей, природу, свою работу, себя:) etc. Не надо путать гормональные всплески с этим чувством. 23.02.2009 21:15:54, Анела
Любовь она разная. В индийском языке есть пять слов перводящихся на руский как любовь. Но по сути своей они все разные. 1 - братская, сестринская любовь, 2 - дружеская, 3 - материнская (родительская), 4 - платоническая любовь, 5 - сексуальная. Познавшим Любовь считается только тот кто познал каждую из вышеперечисленных. 23.02.2009 21:12:44, Fresh
а что такое сексуальная любовь? со всем остальным вроде понятно.
а если нет брата-сестры и любить некого, убиться об стену?
23.02.2009 21:28:38, kolina
камасутра :-)
Ну если в том, что убившись о стену вы видите путь к познанию....:-)
23.02.2009 21:32:40, Fresh
т.е. если в 64 позициях совокупляешься, то уже оно любовью можно называть?
и эта... за тех у кого нет ни братьев ни сестер переживаю, ведь не познают Любовь бедняжки....
23.02.2009 22:27:24, kolina
Ну наверное так оно и есть. НЕвозможно совокупиться с одним человеком в 64х позициях )с обоюдным удовольствием) и не почувствовать некую общьность, стороны любви. И так же если не знаешь что такое братская любовь, (даже не имея кровных братьев, это можно понять) то и у того, что называешь любовью, не хватать будет глубины и понимания. 23.02.2009 22:39:32, Karramba
NAD
Кама, тогда уж, чувственная страсть. Камасутра - это текст о любви. 23.02.2009 21:47:51, NAD
Mary-Lea
Истинная любовь может быть к огромному множеству людей - детям, друзьям, родителям... Не только к мужу-партнеру... 23.02.2009 21:08:07, Mary-Lea
Эники-бэники
Я думаю, что у разных людей могут быть разные варианты. 23.02.2009 21:07:18, Эники-бэники

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!