Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не праздничное. помогите разобраться.

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться.
Предыстория: есть 2 брата (оба в возрасте за 40). У обоих повторные браки. У одного, назовем его "А" во втором браке есть 7-летний ребенок + 18-летняя дочь жены. У другого брата, назовем его "В" в новом браке детей нет. Только 19-летний сын жены, живущий уже практически отдельно. У "А" не так давно сильно ухудшилось здоровье. Последовала серьезная операция и инвалидность. Сколько продлится реабилитация сказать трудно. Работать пока он реально не может. Сидит дома с 7-летним ребенком, имея военную пенсию (размеры держатся в тайне). Его жена, которая ранее долгое время не работала, вынуждена была на работу выйти. Зарплата не большая, еще подрабатывает вечерами мытьем подъездов, чтобы оплачивать ВО для своей дочери от первого брака. У "Б" в ближайшее время жену, т.е. меня, на работе сокращают. Найти новую работу по специальности пока не получается. Стараемся жить в режиме экономии.
История. Жена "В" сегодня утром звонит поздравить с праздником военного пенсионера "А". К телефону подходит жена "А" под хорошим градусом. На просьбу подозвать к телефону "А" отвечает, что он спит. И начинается рассказ о том, как им тяжело живется. Сидят на одной картошке, закончились моющие средства, ребенок вырос из вещей, ну и т.д. И через слово повторяется, что вам-то хорошо! У вас ведь нету маленьких детей (больное место, кстати). А на вопрос почему старшая дочь не помогает матери в заработках на свою учёбу, отвечается, что это невозможно из-за дорогущих нарощенных ногтей. Она ведь за собой должна следить, чтобы достойно выйти замуж. А более чистую работу из-за кризиса найти пока не удаётся. Весь смысл разговора свёлся к совершенно очевидным намёкам о том, что мы могли бы им помочь. При этом сдаётся внаем квартира покойных родителей братьев, собственником которой является брат "В", но деньги получает брат "А", потому что ему почему-то ВСЕГДА живется хуже и это не обсуждается. Так вот, собственно, вопрос. На месте брата "В" и его жены - вы бы стали изыскивать возможности еще какой-то дополнительной помощи семье брата "А" или нет? Заранее скажу, что "В" этого делать категорически не хочет, потому как убеждён, что в семье "А" не так уж всё и плохо, как рисуется, а у меня вот на душе коты скребутся.
23.02.2009 17:08:51,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если бы 18-летняя девушка тоже работала, я бы, пожалуй, сколько-то помогла. А если ей нарощенные ногти дороже здоровья родитилей - шли бы они все трое лесом! 25.02.2009 11:27:18, маугленок
ландыш
я бы после слов, что он спит, вежливо попрощалась бы, и дело с концом
в крайнем случае сказала бы: ой, я сейчас тороплюсь, пока, Васе привет и поздравления.
24.02.2009 12:10:24, ландыш
Прочитала ваш рассказ и в который раз убедилась: под каждой крышей свои мыши.

Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Очевидно, что эта тема муссируется в той семье постоянно, вот жена брата и высказалась о наболевшем. Наверно, ей полегчало, и свой негатив она перенесла на вас. Не расстраивайтесь, похоже тут, сколько не давай, всё равно мало будет. Муж ваш прав, не всё так плохо там. Мне очень понравилась фраза про военную пенсию, размеры которой держатся в тайне. Поверьте, она наверняка не мизерная, иначе бы этим тоже аргументировали к месту и не к месту. Про дочку с ногтями тут уже многое сказали, повторяться не буду.
Фразой про отсутствие маленьких детей вряд ли вас хотели обидеть. Ну не подумала дама, что вам это не стоит говорить...
24.02.2009 06:32:00, gosta
Ясень
Не надо разговаривать с пьяными, это часто кончается душевным раскардашем и терзаниями на ровном месте. 24.02.2009 00:01:41, Ясень
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Если только продуктов привезти в пакете :) ИЛи помочь пристроить чадо старшее на работу. 23.02.2009 22:33:07, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Кошка бросила котят, пусть играют как хотят:))
Каждый решает свои проблемы как может. Можно, например, перевести дочь на бесплатное тделение или на работу и вечернее, а можно поездить по нервам родственников:))
23.02.2009 22:23:07, Karramba
Ерунда какая-то. Взрослые люди, сознательно рожали второго ребенка. Пенсию получают, з/п есть, подработка есть, и девица великовозрастная с нарощенными ногтями, могла бы тоже взять подработку. Никто никому ничего не должен. 23.02.2009 19:55:22, не понимаю
Вечная Весна
если вашим котам так хочется скрестись, помогите мне. Я вам такую печальную историю своей жизни надыбаю, что может вы мне и деньги от квартиры мужа отдавать будете... 23.02.2009 18:02:01, Вечная Весна
Mary-Lea
Как же не праздничное - очень даже праздничное. О том, как большинство господ военных не привыкли нифига делать своими руками-головой. И не привыкли думать сами, а надеются на ...(командиров, Родину)... А ежели эти источники иссякли, надо оглядеться вокруг в поисках других халявных источников, а не пошевелить руками или головой...
Для меня тема близкая - горя много вокруг.
Расскажу 2 истории.
Мой близкий друг, однокурсник, сломал позвоночник. Реабилитировался год. У него жена, сын жены от первого брака (тогда было 13 лет) и трехлетняя общая дочка. (Похоже, да? Только то, что он говорит об армии я пистать не буду - замодерят) Жена - методист в детском саду. И брат - тоже женатый, тоже с маленькой дочкой и работающей женой. Так вот - весь этот год второй брат помогал первому да еще выплачивал кредит за купленную матери квартиру. К олигархам отношения не имеет *-) Но - оба брата очень дружны, помогали друг другу всегда, сообща купили уже 2 квартиры и вообще я не представляю, как _ у них_ могло быть по-другому. И как только вышел первый брат из больницы, он стал переквалифицироватьс­я, искать и находить новые источники заработка.
История вторая.
Другой мой приятель спьяну попал под автобус. Ногу ампутировали. У него две дочери и работающая жена. Брат тоже имеется, но они никогда особо не дружили и не помогали друг другу. Так и не помогает брат и сейчас. Например, свозить инвалида к нотариусу, чтобы дочка старшая могла уехать на соревнования - проблема. Не говоря уж о постоянной материальной помощи.
Но в обоих случаях эту помощь не просят! И отвергают, если предлагаешь. Потому как эти люди привыкли сами выплывать.
23.02.2009 17:44:09, Mary-Lea
Только при чем тут военные, совершенно непонятно. У меня брат - бывший военный. Руками умеет делать (и делает) практически все, головой - очень многое. И помощи ни у кого просить не собирается. 25.02.2009 11:31:05, маугленок
явный зуб на военных. у мня много родных/друзей военных. родина для нчего не сделала (только жизнь портит), всего сами добились. 24.02.2009 06:55:08, lapo4ka
Вот в том-то и всё дело, что брат "А" у брата "В" сам ничего никогда и не просит. Он хоть и военный в прошлом, но вполне рукастый дядько. Просто сейчас реально сильно сдал. 23.02.2009 18:11:48, я автор
Mary-Lea
В моих историях никто никого ни о чем не просил. Только об услугах - увести-привести, да и то это осуществляли в обоих случаях мы - в первом потому, что везти надо было очень далеко, у брата грузовик, а у нас самая комфортная машина; а во втором потому, что брат не соизволил.
А вот о деньгах не просили.
В первом случае брат давал сам, потому что у них отношения близкие. Мы, кстати, тоже давали, но у нас не брали *-)) А во втором случае отношений никаких между братьями нет - вот брат сам и не давал и в голову жены не могло прийти - просить у жены брата...
23.02.2009 18:24:31, Mary-Lea
Sara Barabu
офф. а что, мытьем подъездов можно заработать на высшее образование? 23.02.2009 17:37:36, Sara Barabu
Вечная Весна
можно
но это смотря где учиться...
23.02.2009 18:16:20, Вечная Весна
natmet
Да, если моющий и получающий - одно и то же лицо))) 23.02.2009 17:43:25, natmet
Не знаю. Я не в теме, если честно. Мой сын работает и на вечернем на бесплатном учится. Они там как-то ежемесячно оплачивают, а не всю сумму за год сразу. 23.02.2009 17:41:55, я автор
чтобы сделать более эксклюзивный маникюр доченьке? Вот не знала,что теперь замуж берут по величине ногтей.
Они и так получают деньги за квартиру. Помогать нужно ,если это действительно нужно и конретно,т.е.деньгами-на операцию,устройством на работу и т.д..Нет одежды ребенку,есть секонд,можно там купить или сшить самой.
23.02.2009 17:31:20, так считаю


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!