Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

папа... ваш и для вас. кто он? и какой?

всем привет.
хочу спросить у вас, а каким вы помните папу своего в своем детстве...
всего ли вам хватило от него или было лишку? или может быть чего-то еще хотелось бы...
мне вот чего-то заскучалось...
16.02.2009 21:06:13,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой папа был самым лучшим на свете. Так считала не только я, но и все мои одноклассники, и когда я выросла - так же считали все мои друзья поработе, по турклубу... Я счастлива, что он у меня был. 17.02.2009 15:41:01, маугленок
ландыш
я перед папой в большом долгу
была ребенком, совсем его не уважала
и только выросши, поняла, какой он прекрасный человек. Большой труженик, отличный дедушка )) Дай ему бог крепкого здоровья и долгих лет жизни.
17.02.2009 13:50:57, ландыш
Спасибо, Всем ответившим. 17.02.2009 13:16:57, AnutkaSh
Мой папа был военным, любил погулять с друзьями,выпить не в меру, чем здорово разрушал отношения с мамой, всегда был или на работе или на дежурстве, или уезжал на сессии /учился заочно/... иногда он нас брал на парады и это было здорово. Но любил он больше моего брата. Так что у меня осталось ощущение, что папа БЫЛ и это здорово, но отношений дружеских каких-то особенных не было, как мне казалось. Уже будучи взрослой и живя на приличном расстоянии друг от друга, встречались раз в год-два. Внуков любил, но общение минимальное. И все-таки я его очень уважала, любила, всегда хотела сделать что-то приятное. Где-то в глубине души мы понимали друг друга и не мешали жить так, как каждому считалось правильным. Он был немногословным, говорил по делу. Смерть папы я восприняла трагично, неожиданный инсульт. В тот год мы виделись. Провели вдвоем на даче три дня, а возвращаясь в город, он неожиданно остановился, повернулся ко мне лицом /шли по тропинке друг за другом/ и минуты две мы стояли молча. Я подумала: "Когда-нибудь мы увидимся в последний раз..." Через полгода эта встреча и стала последней. Он как будто попрощался со мной... 17.02.2009 12:51:14, Галина К.
С папой мне в детстве прикольно было, он у меня молодой, тогда еще 30 не было, но почему то решил, что я мальчик и таскал меня, как говорит одна моя знакомая, от скалы к горе, в походы всякие, все Подмосковье облазили. Иногда с ужасом вспоминаю, очень рискованные предприятия были.
К моим 13 годам что-то разладилось, видимо девочку уже пора было во мне разглядеть, а вот когда внука ему родила, таки девочку во мне увидел, факт наверное неоспоримый.
А сейчас с сыном мне помогает, правда редко. Вот парня хорошо бы так потренировать, но деда уже не молод, увы.
17.02.2009 10:08:41, irgri
Голубоглазка
А мой папа пил всю мою сознательную жизнь... Из детства остались воспоминания, что мной и сестренкой занималась постоянно только наша мама, ну и также её родители помогали, мои бабушка и дедушка по маминой линии. Мама посвятила нам свою жизнь, если можно так громко выразиться, стараясь отвлечь наше внимание от неприятностей, связанных с папой. Но это не спасало, и сейчас я частенько задумываюсь, что лучше б она развелась, и, быть может, тогда бы у нас с сестрой был шанс прожить совсем другое детство... Я рано ушла из дома - в 18 лет, и выскочила замуж, лишь бы не жить дома.... конечно, брак не удался и пришлось все равно вернуться(((
А сейчас ему почти 60, и я пытаюсь уговорить его закодироваться, используя все мыслимые и немыслимые аргументы, и пытаясь манипулировать))). Не помогает. Мама и по сей день живет с ним.
Настоящим ПАПОЙ для моего сына стал мой любимый муж, хоть он и не является его био-отцом.... И он сам вырос без отца в семье. Тем не менее, он дарит любовь и заботу моему ребенку (наверное, теперь правильнее сказать НАШЕМУ))))), помогает с уроками, разучивает стихи.... возит с собой на рыбалку.... ходит на коньках.... да и вообщем, просто служит для сына примером Мужчины и Отца в Семье.
17.02.2009 09:36:23, Голубоглазка
Елена Д.
мне всего хватало, не нравилось, что придя домой нетрезвым, он начинал учить меня единоборствам :) к которым я не склонна ни разу :)) я быстро бегала и вообще, меня никто не обижал практически, а если обижал я мстила чисто по-девичьи, никогда не дралась :) и вообще своей самооценкой (что не дура и не пропаду) я папочке обязана, вот красивой меня не называли, на счет своей внешности у меня всегда были сомнения :) наверное, если бы папа мне говорил, как я хороша (даже если это и не правда :)), мне было бы проще в жизни :) 17.02.2009 08:55:52, Елена Д.
Папа - это что-то такое надежное, как скала. Даже если его нет, ты всегда знаешь, что он есть. Есть хорошее (например: ночное небо, телескоп, астрономия, папа) есть не очень (быстро убирайся, опять в комнате бардак), есть трогательное, как его слезы, когда я уехала в институт в первый раз так надолго в другой город - и навсегда. Есть момент, как он чуть по машину от волнения не попал - когда рожала. И сейчас есть Дедушка, именно с большой буквы. Который внучечку обожает, при чем не на словах, а просто небо и землю местами для нее поменяет, если будет такая необходимость. Вот сейчас приехал в гости из другого города, детя на ушах ходит. А он смеется :) 17.02.2009 08:28:42, Odri_Bern
трыньтрава
папа для меня все. я вообще папина дочка. если возникали какие-то проблемы - шла именно к нему.
мне бы хотелось, чтобы папа меня хотя бы по праздникам целовал в щеку, обнимал. он никогда не был особенно нежен. хотелось этого особенно в детстве, сейчас уже нет :)
17.02.2009 07:10:25, трыньтрава
Какую вы тему открыли :)
Ода Папе.
Прям по другому взглянуть дали .....
17.02.2009 03:06:28, трошина
нет, не ода...
я просто так далеко и так давно от дома родительского, что кажется уже совсем не помню.. ни папу, ни почти маму в детстве... ну и их молодости..
вот видимо и заскучалось...
фантомные боли:)
17.02.2009 11:50:06, AnutkaSh
странное существо которое никогда не понимала :) он рядом, но он далеко. он живой, но не в этом мире. 17.02.2009 01:46:36, kolina
в детстве я его очень любила и очень гордилась. он меня таскал к себе на работу и я тоже очень хотела стать врачем.
было неловко, когда мои друзья-гости видели его выпившим.
мне не нравилось его выражение обо мне "второй вариант, улучшеная модель" (потому что я второй ребёнок и получилась похожа на него)), и только повзраслев поняла, что это значило, что он мной гордился.

чуть позже всё изменилось, потому что он практически всегда отсутствовал дома и мама не очень хорошо отзывалась о нём. мне было рассказано, что он меня "не хотел" и я его за это ненавидела.

несколько лет назад, я пару раз звонила ему, чувствовала необходимость. потом отлегло, когда не почувствовала взаимности. одно хорошо- я выбила из своей головы "плохие мнения" о нём и стало полегче. но я знаю, что всегда могу ему позвонить и мне от этого хорошо.
17.02.2009 00:34:57, ***экс-жена***
bojiakorovka
Я осталась без папы в 4,5 года, он умер. На кануне ДР мамы, хоронили как раз в ее ДР. Я почти его не помню, лишь пару моментов очень ярких. Пустоту заполнить невозможно, девочке отец нужен в любом возрасте. Когда стала взрослеть и узнала КАК он умер, была обида на НЕГО, было ощущение предательства, сейчас утихло немного. В детстве верила, что он живет где-то и мы с ним встретимся случайно...Всматрива­лась в лица дядек в метро-вдруг это он?
Бабушка(папина мама) рассказывала о нем и мама, каждая по-своему. Свекра папой не назову- не то...
зы Папа попробовал техническую жидкость на основе метилового спирта, работал на заводе. Это я в свидетельстве о смерти прочла, копия которого почему-то была прикреплена к моей детской медкарте, видимо для врачей, чтоб иллюзий у них насчет ребенка не было:( Тогда,в 1983 эта жидкость только появилась в цехе покраски, папа оказался "смелым", видимо терять нечего было ему:( Первые несколько лет "друзья" поминали его на могиле.
17.02.2009 00:21:28, bojiakorovka
партизанка Иванова
папа.... в принципе больше всего не хватает его - уже скоро 18 лет как не хватает. Больше половины моих глупостей были бы не сделаны, и больше половины обид мне бы не причинили. Легко обижать того у кого нет тыла. Я была папина дочка.

Чего было лишку.... заботы, папа был как бетонная плита, с ним было надежно... но иногда очень тяжело.
17.02.2009 00:15:04, партизанка Иванова
ну? а другие (местные, местные) чего молчат??? 16.02.2009 23:51:10, AnutkaSh
Пионерка возвращается:)
мне всегда казалось, что с папой уменя все хорошо.
с мамой взаимопонимания было мало. Мама строгая была ( да и сейчас, в общем, тоже)
а папа был более эмоциональный. И любил меня "более созвучно мне". чПисал письма из командировок, рисовал смешные рисунки...
потом в подростковом возрасте я на него обиделась. Как сильно - поняла только в ушедшем году. Потому что он не смог меня поддержать в моих девчоночьих страданиях, в моих несчастных любовях. У него были причины. Многолетний развод с мамой перешел в конечную активную фазу.
потом он женился, родил еще дочку.
а потом умер. 15 лет назад.
... А весь прошедший год я бредила папой...Сколько мне стало попадаться мужчин, похожих на него. Как я стала на них бурно реагировать.
сколько он мне снился! Сколько раз я просыпалась в слезах буквально с криком "папа, я хочу к тебе!" ужас:(( Я не думала, что это всё внутри настолько сильно - и обида и горечь потери.
Сейчас это немного поутихло. Немного прошло и простилось. До конца ли?
16.02.2009 23:15:20, Пионерка возвращается:)
Папа свинтил, когда мне было 6, это был уже его третий уход, и мама обратно его не приняла уже -надоело его приду-уйду. Сказать ничего хорошего о нем не могу - нами он не занимался совсем, придя с работы, пинками распихивал наши игрушки по углам, нам с братом раздавал подзатыльники и садился перед телевизором смотреть футбол (бокс, штангу и прочий спорт), мы, естественно, оставались без мультиков и "спокойной ночи, глупыши". Папа был вообще из области полного @сундука с тараканами". Хорошего от него мне досталось - отличная зрительная память и умение отлично водить машину, передвигаясь по местности, не зная ни одного названия улиц. От его матери, моей бабушки, достались зеленые глаза, зеленые волосы, белая кожа и румянец во всю щеку.
Затем роль папы исполнял мой дед, мамин отец, который возился с мной с самого рождения, занимался, объяснял-показывал-натаскивал и прочее. Я вообще была этакая дедушкина внучка - гордость и радость. Наверно, дед чуть переусердствовал с воспитанием из меня вундеркинда и девочки, которая может выполнять по дому обязанности мальчика:))) Но это мне пригодилось в жизни:))
16.02.2009 22:31:22, Эристейя
Елена Д.
да, у меня был чУдный дед, лучший дед на свете! жалко моему сыну такого не досталось :( папа мой не дед ни разу :) не умеет, не чувствует, вообще не знает что делать с пацанами :) 17.02.2009 09:00:59, Елена Д.
зеленые волосы?) 16.02.2009 22:34:43, Шерлок
Tomsik
Оx, как мне не xватает моего папы! :-(
Ощущения "папа меня любит, мной гордится, мне доверяет во всем - вплоть до того, что у меня ЕСТь веская причина опять прогулять школу" :-) "Лишку" было, пожалуй - "поддать по мягкому месту под горячую руку" ;-) - мне это ну ОЧЕНь было не по нраву! ;-)
как мне не xватает блужданий по лесу вдвоем с папой, как мне жалко, что поблуждать по лесу с дедом не довелось моему сыну... папиныx гладиолусов, папиной "простой крестьянской пищи"...
ПРОСТО не xватает МОЕГО ПАПЫ!!! 11-го февраля, 5 дней назад, исполнилось 16 лет с того дня, как мне стало не xватать папы...
16.02.2009 22:29:06, Tomsik
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
В детстве? С папой гуляли, что-то клеили-мастерили, играли в шахматы и шашки, пускали кораблики, змеев и самолетики. Лепили из соленого теста и пластилина. Папа учил плести всякие "фенечки" из цветных проволочек - увлекательнейшее занятие было :). Еще он готовил здорово - каши, всякую нормальную еду, а еще слойки всяческие - сам тесто делал, безе, леденцы на палочках... И вязал на машинке - классные вещи были и у нас, детей, и у мамы, по тем временам - вообще суперские! Еще папа здорово рассказывал обо всем - мифы древней греции, строение солнечной системы, всякие сведения из области биологии и зоологии, физические явления - как-то невзначай рассказывал тогда еще младшей дошкольнице. Уже в школе - здорово объяснял практически любую тему, интересно, сам вникая, обложившись справочниками и учебниками :)

Папа и сейчас почти такой же - только вот готовит реже и без таких изысков :) Теперь он с тем же увлечением водится в свободное время с внучками (клянусь - по собственной инициативе).
16.02.2009 22:23:12, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Папа - живет во мне нынешней, причем в нехудшей моей части :). Все почти мои профессиональные и человеческие интересы от него, еще из детства. Я не могу сказать, что он прям очень много мною занимался, но когда занимался - это было ярко и запоминалось. Так же, как и дедушка. Женское влияние было, что ли, более завуалированное, сейчас я вижу, что оно значительнее мужского было, а тогда - нет. Мы же не видим воздух, которым дышим. Так и бабушка, и мама, которые поддерживали жизнь семьи, но в вечной пахоте по дому не имели времени рисовать-болтать о ерунде-подолгу играть с дитем.
Хотелось бы продолжения, тем более, что моим детям не хватает именно такого дедушки. Очень жаль, что он не увидел двойняшек.
Блин, уже реву.
16.02.2009 22:03:47, Малина
мой папа покончил свою жизнь самоубийством, обустроив все так, что мою маму подозревали в убийстве
поэтому я люблю отчима
на могилу к нему я пойти не смогла, наверное, это не правильно

это я не для жалости к себе - давно все было - а просто чтоб разнообразить конфу иногда
16.02.2009 21:42:48, про это анонимно
Kurmen
Жуть какая... 16.02.2009 23:41:10, Kurmen
Фяка-Пфяка
Не было и не надо было.
Родители развелись, когда мне было 2, и единственное воспоминание (первое и последнее, он не обременял себя визитами) заключается в неподвижной фигуре, храпящей на диване, которая, проспавшись, выгребла 6 рублей "с Лениными" из моей хохломской чашечки-копилки и удалилось.
Добавлю_
В моем лексиконе "папа" - это отец моей младшей дочери; вот он действительно папа. А в моей собственной жизни так назвать некого и даже сожалений нет поэтому поводу. На этом месте души у меня ничего не выросло.
16.02.2009 21:33:29, Фяка-Пфяка
Воспоминания теплые:-) к счастью, есть его продолжение- мой брат, перенял именно его отношение к детям. характер был очень сложный, но вот именно его умение выслушать и просто поддержать мною очень оценено. Сейчас понимаю, что мы были вместе очень мало, к тому времени, когда я начал понимать, насколько ценно общение с ним, я стала жить далеко от родителей. А воспоминания детства- какие-то сумасшедшие прогулки под дождем, походы в магазин, поиски подарка для мамы, поездки с ним в другой город по работе, если он на день уезжал, клубника и бутылка шампанского в пять утра после выпускного, медаль купали:-)) в-общем папа был такой, какого не хватает.... следующим летом встречать будет уже одна мама:-((( 16.02.2009 21:25:57, GalaNTka
А не было у меня папы,вот так. вернее был конечно и даже говорят на руках держал.но я не помню. 16.02.2009 21:21:38, рица
папы в детстве было фактически мало. но это не ощущалось благодаря маме. и был он самым зачечательным папой на свете 16.02.2009 21:11:35, Шерлок
ТАКСА
папа мой был ВЕСЕЛЫЙ! Очень... он компанейский был, всегда с шуточками-прибаутками, крепким словцом. Любил нас сильно и маму любил, но жили они сложно...
У нас вообще семья была веселая и жили мы очень радостно, временами даже смешно.
взгурстнулось...
16.02.2009 21:08:25, ТАКСА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!