Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какой-то "милый бред" о недомохозяйках.

Вот насчет того, что результаты "наработанные" на чужого дядю останутся навсегда с тобой. Или о том, что начальник как трамвай - не нравится - берем следующего. Или о том, что работающая женщина обладает некоей гипотетической "свободой", позволяющей делать ей что угодно и когда угодно.
Нет, братцы кролики, это все так, когда уровень соответствующий. И то ответственность, извините, за семейный бюджет сотрудников давит. Потому что если я на чужого дядю работаю и стою в пробке - позвонила и хрен бы с ним, пусть начальник мучается. а если я тот самый начальник, то мне разруливать срочные обязанности мань, стоящих в пробке. Потому что свобода это результат хорошего планирования и корректной ответственности.
А так же как и в семье. Только в семье ты дома с мужем и детьми и общаешься с кем приятно и делаешь что нравится (ходить с сыном на танцы мне тоже нравится не меньше чем массаж у Игоря) гораздо в большей степени, чем выполняя работу на чужого дядю, который стрижет с тебя бабки.
14.02.2009 10:57:17,

191 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно параллельно с "работой на дядю" и вот вам доп.зароботок, а в последствие и финансовая СВОБОДА! 16.02.2017 09:20:40, andrejuj.smorodin
А если так? Сотрудник в интернет-магазин
В связи с расширением сети интернет-магазинов требуются консультанты.
Работа заключается в курировании базы лояльных покупателей, информировании о текущих акциях, скидках, новинках магазина. 
Работа после обучения, возможно без опыта
Требования к соискателю
Ответственность, исполнительность, соблюдение и исполнение рабочих инструкций, наличие интернета и ПК.
Условия, график работы
Гибкий график работы, вся работа ведется через интернет.  Работа после обучения. Обучение бесплатно, через интернет. Оплата труда сдельная. Выплата зарплаты производится на расчетный счет.
Контактная информация    [ссылка-1]
16.02.2017 09:18:20, andrejuj.smorodin
Елена Д.
человек свободен в меру своего представления об этой свободе и в меру того что он готов заплатить за эту свободу.. лично я могла бы быть домохозяйкой, вполне, и муж у меня соответствующий.. но это для меня как раз "несвобода", потому что я не хочу зависеть от другого человека, пусть даже самого замечательного и ответственного, хотя бы потому, что человек имеет свойство болеть и умирать (ттт), а у меня нет наследства, на которое я могла бы хотя бы просто жить, даже не шикуя, так что мне даже инстинкт самосохранения не позволит сидеть ровно на попе и довольствоваться ролью домохозяйки.. для меня свобода - это возможность обеспечивать себя и своего ребенка самостоятельно и пока я это могу - я чувствую себя свободной.. хорошо рассуждать о роли домохозяйки тем, у кого есть хороший "задел" в финансовом плане, в нашей реальности этим могут похвастаться очень немногие.. 16.02.2009 08:28:10, Елена Д.
shura
свобода - понятие очень условное, мы все в чем-то очень не свободны, хотя нам кажется, что свободны. И потом, не забывайте, что есть люди которые не работаю на дядю, они работают на себя или на семейный бизнес, я, например, не работаю на дядю. А вот эта фраза просто фантастична: "Только в семье ты дома с мужем и детьми и общаешься с кем приятно и делаешь что нравится"... Я дома много что делаю, что мне не нравится. 15.02.2009 12:40:42, shura
Ясень
Нет, ну почему, бывает приятная работа "на дядю", причем в свободном графике и в удаленном доступе :)) Фри-ланс, опять же есть. Правда платят куда меньше, чем можно было бы получать за подобную же работу, сидя в офисе. А с другой стороны - отпуска не надо мучительно синхронизировать, отпрашиваться не надо, если с детьми нужно заняться, опять же больничные не нужны, а значит можно лечиться самостоятельно :)) Тут каждый сам выбирает, как работать, сколько получать... Я за всю жизнь в офисе проработала года 3, наверное. Иногда кажется, эх, выйти бы куда-нибудь... Вышла было лет 5 назад, проработала неделю :)) Через неделю муж предложил махнуть в Прагу, я ему сказала, что меня на работе могут не отпустить и уже к концу фразы поняла, что в Прагу хочется сильней, чем на работу :)) Опять работаю дома. На "дядю", но с удовольствием :)) 15.02.2009 00:22:22, Ясень
+10. ни за какие деньги не буду сидеть в офисе с 9 до 18. тоже такой опыт был раза три-четыре по году за жизнь. работаю не фри-ланс а на работе со свободным графиком. Да денег конечно меньше, но я не думаю, как мне отпроситься с работы, чтобы пойти к сыну в школу или еще по какой-то надобности. Бывает, работаю и ночами, но с удовольствием. А с 9 до 18- это как выразилась одна женщина- настоящее крепостное право. 15.02.2009 10:57:35, скроюсь
:)) 15.02.2009 10:25:24, Karramba
http://www.yaplakal.­com/uploads/post-3-12345384165452.jpg 14.02.2009 22:53:21, размышляю
:))) отлично! вообще я за удаленку или дауншифтинг в условиях кризиса (хоть глобального, хоть личного). 14.02.2009 22:59:06, Karramba
если ты работаешь на чужого дядю, ты в офисе в 9-00 и поэтому с пробками как-нить сама разбираешься :) 14.02.2009 22:42:11, AleXXX
:))) это если ты мужчина, у тебя нет финансового подкрепления, ты не крутой специалист и кормишь семью в одно лицо. 14.02.2009 22:49:51, Karramba
иногда еще бывает, что ты просто ответственный человек, и выезжаешь на работу задолго до пробок или едешь на метро.Вы такой вариант не рассматривали, хотя если смотреть глубже то это наверное и есть одна из черт крутого специалиста. 15.02.2009 15:11:39, сочувствующая
неа, это черта специалиста-хорошиста, а никак не отличника :-) 16.02.2009 15:05:56, Katerine
именно это я и имел ввиду :) 15.02.2009 15:40:20, AleXXX
WildStitch
имеешь в виду, что замужних женщин не стоит брать на работу? Толку от них точно не будет? Хорошо, так и запишем. 14.02.2009 22:53:50, WildStitch
"Ой, Вы и мертвого уговорите". 14.02.2009 22:56:07, Karramba
Лида Удоева
Ну да, работа - это напряг.
Удобно свалить свою долю напряга на мужа, правда? Пусть ОН общается с теми, с кем неприятно и делает то, что не нравится. И пусть знает, что стоит ему оступиться - так вся семья сядет на голодный паек.
14.02.2009 17:48:21, Лида Удоева
Ну им же так нравится, когда мир крутится вокруг них, ну так пусть и крутят его вокруг себя :-))))) 16.02.2009 15:07:20, Katerine
:)) вот как-то так:)) 14.02.2009 19:48:22, Karramba
Фяка-Пфяка
Оба варианта имеют свои нюансы.
А свобода - это внутреннее состояние человека; он или свободен, и пофигу ему капризы кого бы то ни было, или нет и грузится чем ни попадя.
14.02.2009 15:27:26, Фяка-Пфяка
И дома, и на работе есть вещи, которые могут не нравится. Только на работе их меньше, и есть возможность их избежать. А дома вещи, которые не нравятся, делаешь только из-за любви к тому, ради кого делаешь. Вот и вся разница) 14.02.2009 14:12:00, Шерлок
а в чем тогда разница? если и работающая женщина вынуждена делать эти нерадостные вещи? 14.02.2009 21:38:38, размышляю
да особо ни в чем. но работу сменить можно 14.02.2009 21:57:46, Шерлок
да и дом на работу сменить можно,или накупить бытовой техники,чтобы за тебя все делала.. 14.02.2009 22:02:15, размышляю
я не о технике 14.02.2009 22:05:06, Шерлок
так я думала,вы о том,как клево работать и выполнять Приятную для себя работу,и как отвратительно быть домохозяйкой,потому что Приходится делать то,что тебе не нравится...правильно­? 14.02.2009 22:11:55, размышляю
не совсем. совсем не отвратительно быть домохозяйкой. но и на работе, и дома иногда приходится делать вещи, которые не нравятся. и скорее этого можно избежать именно на работе. а дома есть масса того, что не нравится, но неизбежно нужно делать. всем - и работающим, и домохозяйкам 14.02.2009 22:21:30, Шерлок
а по мне так все наоборот:немногие сейчас работают с удовольствием,у кого работа плавно перетекает в хобби и наоборот, многие работают,чтобы было на что кушать..простая истина...и отрицательного у них на работе гораздо больше,чем у домохозяйки,которая часть своих обязанностей может переложить на технику(об этом я уже писала выше),на работе переложить обязанности на ксерокс?:)...отрицательное начинается уже с того,что приходится рано вставать,ехать в душном переполненом метро-автобусе,зависеть от настроения начальника и тд и тп...и хочешь-не хочешь,тебе надо работать!у домохозяйки с этим проще,не хочешь сегодня убираться,да ради бога.пойди-погуляй,а уберешься через пару дней...
вроде так
14.02.2009 22:30:21, размышляю
А если ребенка надо возить в школу к 8.30 утра, все-равно приходится вставать в 7.00, безо всяких больничных и ехать, несмторя на то, что тебе плохо и т.п. А девочки, которые сидят дома домохозяйками, мои знакомые, вынуждены также вставать в 7.00, чтобы приготовить горячий завтрак любимому мужу, и не дай бог, если этот муж придет с работы и найдет в квартире,хоть пылинку. Так что не думаю, что домохозяйствование- менее тяжкий труд, чем труд в офисе. Потому лучше работать. И кроме того, домашний труд не так виден, а на самом деле, домохозяйка, имея к примеру двух детей и двух-трехкомнатную квартиру должна носиться высынув язык с утра и до позднего вечера. Об этом кстати очень хорошо у Донцовой написано. И за это время ей не удается выпить чашечку кофе и поболтать с коллегами, ка кэто можно сделать в офисе. 15.02.2009 11:05:02, Гк
Ну если у вас муж такой что нужно ему завтрак горячий готовить и пылинки считает,то лучше на работу,у меня есть такие знакомые,ужас,не повезло им,на работе они дейст-но хоть морально отдыхают..а я вот работала в банке в свое время,оч уставала и дома сил и на что не было,а сейчас ребенком и домом заниаюсь,подработка накомпе для самоутверждения как многие тут пишут есть,хотя муж мне всю зп отдает и я ничего не клянчу..и пылинки не считает,если я устала и не приготовила ужин итп,да-да и такое даже у домохозяек бывает,то все ок,не пилит итп...Вообщем я довольна,ну конечно еще от самой женщины зависит и от ее мужа..И кстати,у нас большая двушка,убираюсь в ней легко,а у подруги однушка маленькая-вечно грязь итп,тк она работает и ей некогда,но там муж нифига не получает норм денег и пилит! 14.02.2015 00:35:20, marinav1
ерунда. они не стезю домохозяйства выбрали, а выбрали мужа-самодура и страдания по этому поводу 16.02.2009 11:45:33, Шерлок
да,согласна!только после того как домохозяйка встанет рано-ранехонько и проводит всех в сад-школу,она может вернуться домой и поспать, а не трястись в душном метро на ненавистную работу:) 15.02.2009 12:00:01, размышляю
А сели школа не во дворе, и ребенка надо везти на машине или тролейбусе. У нас в классе половина детей ( у кого нет машин) приезжает на троллейбусе или метро, в чем разница куда ехать- в школу или на работу? Только в школу надо ехать еще раньше к 8-8.30, а на работу обычно к 9-10 утра. А в 13.00 нужно уже опять ехать за ребенком, а до этого момента успеть сделать домашние дела (если ты конкретно домохозяйка- а именно убрать квартиру, приготовить обед и т.п.), потом ребенка нужно вести на кружки, потом забирать с них. А если детей двое- забирать к примеру из садика ребенка и т.п. Потом делать с ребенком уроки, и наконец в 19.00 домохозяйка с чувством выполненного долга усаживается (наконец- первый раз за день)отдохнуть и что- заявляется муж или другие члены семьи, которые говорят- как тебе хорошо, ты ведь целый день телик смотрела. Это у Донцовой очень хорошо в красках описано. Это еще я не учла закупку продуктов по дешевой цене, которая очень часто тоже лежит на домохозяйке. 15.02.2009 15:34:59, ГК
эх! опять же о функциональном распределении времени и дел...убирать квартиру и готовить обед не надо каждый день!я убираюсь 1 раз в неделю и готовлю обеды-ужины 2 раза в неделю на неделю,и в магазин большой(типа Ашан) езжу 1 раз в неделю....хотя кто то может и стоит у плиты каждый день по 3 часа..все мы разные:)

"если ты конкретно домохозяйка- а именно убрать квартиру, приготовить обед и т.п."-а если ты не домохозяйка? а работающая женщина? эти дела и ей никто не отменял!
15.02.2009 21:20:04, размышляю
Если я работаю, то ничего не готовлю, у меня просто на это не остается время, убирать- конечно убираю, покупаю все готовое, а днем покупаю бизнес-ланч за 150 рублей, ребенок в школе питается.Сейчас работаю половину времени дома, но как-то не удается 2 раза в неделю на неделю приготовить, хватает в лучшем случае на два дня, поскольку аппетиты у всех хорошие. Как Вам удается готовить на неделю два раза не представляю, поясните подробнее, даже интересно. 15.02.2009 23:04:17, Гк
Если я работаю, то ничего не готовлю, у меня просто на это не остается время, -вот еще минус рабочей жизни,посаженные желудки:( 15.02.2009 23:16:03, размышляю
кастрюля первого 5 литров хватает на 3 дня,второе(котлет нажарить,мяса) тоже на 2-3 дня свободно хватает,притом ребенок питается дома и я тоже 15.02.2009 23:13:51, размышляю
я выбрла себе работу, чтобы можно было если сегодня очень не хочется - не работать. а вот домашние дела - хочется мне идти за ребенком, или нет, я за ним иду. если это перекладывать на няню - это уже не домохозяйство в чистом виде. а руководство персоналом, при таком положении дел, и на работе можно отодвинуть нежелаемые процессы на другой день. 14.02.2009 22:52:51, Шерлок
"я выбрла себе работу, чтобы можно было если сегодня очень не хочется - не работать."
таких как вы максимум 10-15% от всех работающих.в большинстве случаев не все так радужно.
не понимаю,как может нехотеться идти за своим собственным любимым ребенком
имея опыт домохозяйствования,к­ажется мне,что не так страшен черт..ну нет в домохозяйствовании каких то очень нерадостных Неотложных дел!
14.02.2009 22:58:30, размышляю
Ясень
В большинстве случаев люди хотят зарабатывать максимум. И, будем честны, часто убегают на работу из семьи. Именно чтобы за любимым ребенком ходил кто-то другой каждый день по одному и тому же маршруту :)) 15.02.2009 00:25:47, Ясень
ну не хочется мне идти, ребенка возвернуть хочется, а идти нет) 14.02.2009 23:03:02, Шерлок
Главное есть время и мотив сделать любые дела если не радостными, то хотя бы просто ненапряжными. Проще говоря: получать удовольствие от жизни. 14.02.2009 23:01:11, Karramba
ЕК настоящая
Пожалуйста, приведите пример: какие вещи дома могут не нравиться, и этого нельзя избежать?
Существенные, я имею в виду.
14.02.2009 19:46:16, ЕК настоящая
я уже говорила. лечение больных, к примеру. 14.02.2009 19:50:58, Шерлок
ЕК настоящая
Видимо, я пропустила.

Лечение заболевших? Или хронических больных?
14.02.2009 20:01:50, ЕК настоящая
да любых 14.02.2009 20:06:23, Шерлок
ЕК настоящая
Тогда не соглашусь.
Уход за тяжело и хронически больными - да. И то относительно (когда, к примеру, нет достаточно средств на сиделку, клинику и пр.)

Остальное - нет. Это просто быт. Повседневность. Рядовая задача, просто не радостная.
14.02.2009 20:07:49, ЕК настоящая
именно. не радостная. вы же и спрашивали какие вещи дома могут не нравиться 14.02.2009 21:32:32, Шерлок
ЕК настоящая
Второе условие было "и этого нельзя избежать". :)

Можно. Даже это - можно.
14.02.2009 23:41:59, ЕК настоящая
избежать лечение ребенка? ну можно, в принципе, но это уже не любимый ребенок будет. условия задачи поменяются 14.02.2009 23:48:40, Шерлок
ЕК настоящая
Стоп.
Не надо подменять понятия! :)
15.02.2009 00:01:59, ЕК настоящая
какие?? мы же говорили о лечении больных. 15.02.2009 00:05:59, Шерлок
ЕК настоящая
Понятие "нравиться" тут неуместно. ИМХО 15.02.2009 00:18:15, ЕК настоящая
Просто на работе больше на них наплевать:)) 14.02.2009 14:18:01, Karramba
не наплевать, а просто отказаться от этой работы 14.02.2009 15:39:46, Шерлок
Фяка-Пфяка
Дома тоже. Только бесплатно. 14.02.2009 15:58:56, Фяка-Пфяка
не ото всего дома можно отказаться. я не имею в виду дом, как квартиру, а вообще все заботы вне работы 14.02.2009 16:04:27, Шерлок
Фяка-Пфяка
Хы. Скажи мне, что нельзя делегировать дома, включая ГВ, если оно тебя достало? 14.02.2009 16:20:20, Фяка-Пфяка
я ж говорю - не внутри дома и не обязательно достало, а просто не доставляет удовольтвия никакого. кому поручить лечь с ребенком в больницу, например? можно, конечно, мужу, но не всегда это оптимально для того же ребенка, верно? 14.02.2009 16:24:50, Шерлок
Фяка-Пфяка
Если тебе пофигу ребенок, так ты его и одного отправишь. А если тебе интересно ситуацию отслеживать лично (читай, у тебя есть ТВОЯ мотивация к сему действу), так и в голову не придет делегировать.
"Хочется" не всегда бывает чистым наслаждением, к нему разные показания случаются. Я ремонт в данный момент хочу; и даже если учесть, что сама я не буду пачкаться, свинарнег в доме на энное время никак не отменится. Но я все равно хочу, ибо мотивирована последующим удовольствием.
14.02.2009 16:32:15, Фяка-Пфяка
так я ровно о том и говорю. что неприятные вещи дома делаются из-за любви и желания. более приятными они от этого не становятся. ну у меня так. результат, да, радует. а на работе, в принципе, можно избежать этого промежуточного звена. 14.02.2009 16:34:52, Шерлок
Фяка-Пфяка
Ты берешь "приятность" как абсолют. :) А ее нет в этой категории, она относительна. :) 14.02.2009 16:37:24, Фяка-Пфяка
она абсолютна для каждого конкретного человека) 14.02.2009 16:38:36, Шерлок
Фяка-Пфяка
Нифига. Даже когда ты себе бутер мажешь икрой, ты выбираешь относительно более приятное - с маслом или без, этот кусок или тот. 14.02.2009 16:40:37, Фяка-Пфяка
так что ж тут относительного? моя личная приятность абсолютна) чиста и незамутненна) 14.02.2009 16:43:45, Шерлок
Фяка-Пфяка
И все равно ты выбираешь в ее рамках. :) 14.02.2009 16:47:09, Фяка-Пфяка
Фяка-Пфяка
На работе "наплевать" может оказаться очень нерентабельным. А дома плевать или нет - обычно есть выбор. :) 14.02.2009 15:24:21, Фяка-Пфяка
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Уровень должен соответствовать ВАшему ощущению комфортности, имхо :) Я вполне сознательно не шла, когда предлагалим, на роль начальника, хоть и не большого :) - именно потому, что тогда затраченные мной энергия и нервы не соответствовали бы отдаче. В силу характера мне лично тоже тяжелее "срочные обязанности мань, стоящих в пробке" и отвечать за чужую работу. К сожалению, мне всегда "проще самой сделать, чем им объяснить, а потом исправить"... :) 14.02.2009 13:22:36, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
ЕК настоящая
Если ты начальник, зачем тебе "мани, стоящие в пробках"? 14.02.2009 12:31:59, ЕК настоящая
Рината
ну как зачем? Маленький начальник отвечает за их работу перед
Большим начальником или перед клиентами.
14.02.2009 13:01:25, Рината
ЕК настоящая
Если подчиненный доставляет проблемы, то зачем он нужен?
А если я не могу от него избавиться, то разве я начальник?
14.02.2009 13:55:37, ЕК настоящая
Я - такой подчинённый, от которого есть проблемы, и директор вцепился в меня руками-ногами и заявление на увольнение не подписывает, и денег сразу нешёл !!!
Видимо , я из тех подчинённых, "с которыми плохо, но без них ещё хуже"
15.02.2009 00:12:27, Деванька
ЕК настоящая
Или то, что ты называешь проблемами, - вовсе не проблемы. :)

Не будь так наивна, начальнику же надо как-то дать тебе понять, что ты не сахарная плюшка. :) А то возгордишься.:)
15.02.2009 00:19:38, ЕК настоящая
Ну.. знаете ли.. вот я начальник и есть у меня такие "мани" и я не могу пока от них избавиться, бо работать некому. Вот обучу новых и будет мне щастье. Но только всегда бывают форс-мажоры, к которым надо быть готовым. 14.02.2009 21:40:42, я(зараза)
ЕК настоящая
:)) Ну что же Вы такое говорите...
Форс-мажоры - это как раз то, к чему нельзя быть готовым. На то они и название такое имеют.
Термин имеет очень четкое определение, предельно точное.
То, что мы тут обсуждаем (с пробками) - это "для красного словца".:)
14.02.2009 23:46:58, ЕК настоящая
опаньки! что в пробки никогда не попадали, дети внезапно не заболевали, трубу не прорывало и ноги не ломали? Ну-ну. Верный работоспособный сотрудник, которому можно доверять участок работы, намного полезней беспроблемного. 14.02.2009 14:00:49, Karramba
ЕК настоящая
Когда я была работником, то НЕТ.
Когда начальником, то в этом не было проблемы.

Когда это случалось с моими подчиненными, то это было не более 2-х раз. Второй раз всегда был основанием для поиска решений выхода из ситуации (другой график для подчиненного, переподчинение его, увольнение).
14.02.2009 19:48:13, ЕК настоящая
Вот-вот. Сначала переподчинение, другой график и т.п. и только потом увольнение. 14.02.2009 20:13:49, Karramba
ЕК настоящая
А все остальное (как Вы описали) - это форс-мажор. Разовая вещь.
И если человек опаздывает из-за пробки, то в Москве это решается одним телефонным звонком - второй стороне с извинениями и просьбой подождать 10-20 минут, либо перенести встречу.
14.02.2009 20:16:05, ЕК настоящая
+Согласна. 14.02.2009 20:25:29, Karramba
Oblina
не надо путать фОрс-мажор с фАрс-мажором :-) 14.02.2009 14:07:28, Oblina
Не думаю, что что-то путаю. У меня как-то девушка ногу сломала на третий день работы. Какой там испытательный срок! могли бы вообще документы не оформлять. Оформили, три месяца держали место, на четвертый вышла без испытательного срока (прошел), а на пятый принесла первый миллион, а через год уже полфирмы держала на полном доверии.
Работать надо уметь с людьми.
Если Вы хороший начальник, то сделаете красиво с тем коллективом, который есть (слегка проредив его и перекроив). Если начальник так себе, то лень-матушка, берем готовенькое, а потом удивляемся некоторым моментам.
14.02.2009 14:22:24, Karramba
ЕК настоящая
Мы о какой-то конкретной профессии говорим?
Как-то странно вести такой диспут в сочетании с нижней темой. :)
14.02.2009 19:54:33, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Какая ерунда! :)))
НЛ, конечно. :)

Хороший начальник - тот, кто в любую секунду готов уволить любого из своих подчиненных. Начальник (если он не начальник "по персоналу", где описанное Вами - его прямые обязанности), во всех остальных случаях - он для эффективности, для производительности, для дохода, а не для того, чтобы кому-то что-то создавать, устраивать из наемного персонала "коллектив", перерождать кого-то и пр.
14.02.2009 19:50:58, ЕК настоящая
Согласна, что "готов уволить" но не так что чуть что сразу в сад. Тогда получим коллектив работников с сильной мотивацией только одного рода - финансовой (ну, может еще немного престиж сработает). А это ненадежно.
Принимать решения (в том числе и об увольнении) это кстати не всегда задача одного человека.
Вот маня, например, может подчиняться начальнику участка, который и рад бы уволить ее, но кадровик его не поддержит, чтобы отчетность не портить и бухгалтер не поддержит потому что маня инвалид и на нее положены скидки (без нее положенный процентов не набирается) и т.д. и т.п. Так что от разных начальников на разных участках требуются разные действия. Вполне полагаю, что какой-нибудь нач.отд.продаж или рекламщик просто обязан действовать по схеме "второй прокол=в сад". В то время как хорошего сварщика держат даже если он предсказуемо два раза в год уходит в запой.
Так что тут можно спорить до бесконечности. У каждого свой опыт.
14.02.2009 20:21:37, Karramba
Я Вас умоляю... где Вы видели иную (акромя финансовой) мотивацию!? Это самая надежная мотивация в торговле-то однозначно. И никакая супер-пуперская начальница не удержит, если в другом месте предложат более выгодный финансово вариант. 14.02.2009 21:44:57, я(зараза)
ЕК настоящая
Неправда.
Есть масса предприятий, регионов, а иногда и сфер, где превалирует иная мотивация. Иногда вынужденно, конечно, но так или иначе.
И это факт.
14.02.2009 23:48:12, ЕК настоящая
Ну так я-то не в торговле. И про нее не говорю. 14.02.2009 22:37:42, Karramba
ЕК настоящая
У меня не просто свой опыт. :) У меня опыт многих-многих предприятий за полтора десятка лет в этой сфере - именно как в бизнесе.

Начальник, который не сам принимает решение, а должен учесть мнение кадровика и бухгалтера - не начальник, что бы ни было у него написано в визитной карточке и ТК. :)
14.02.2009 21:11:30, ЕК настоящая
Правильнее сказать - не хозяин. А начальники бывают разные. После директора вообще вахтер первый начальник. Так что не будем тут иерархию разводить. И вообще топик тут не про начальников, а про то что свобода в любом случае иллюзия. Даже если ты самый что ни на есть крутейший перец и сам главбух тебе не брат. 14.02.2009 22:40:33, Karramba
ЕК настоящая
Вы, видимо, далеки от менеджмента и сферы управления бизнесом. 14.02.2009 23:50:27, ЕК настоящая
Да где уж нам:)))) 14.02.2009 23:53:48, Karramba
ЕК настоящая
Я заметила, Вы в другом разбираетесь, и Вас охотно слушают.

А в этом вопросе имеет смысл слушать меня. :)
15.02.2009 00:03:13, ЕК настоящая
Да я не возражаю:)) 15.02.2009 10:26:39, Karramba
ЕК настоящая
:))) 15.02.2009 11:36:19, ЕК настоящая
WildStitch
согласна. Мне кажется это справедливо для любой отрасли. 14.02.2009 21:26:38, WildStitch
как раз плохой начальник на это готов. хорошему начальнику уволить подчиненного (а у хорошего они тоже хорошие) сложно. и не готов он к этому, так как такого варианта не рассматривает 14.02.2009 19:55:09, Шерлок
WildStitch
гы :))))))) Хреновый он начальник, если ему сложно уволить плохого сотрудника. Потому как оценка персонала и своевременная его замена - это одна из обязанностей начальника вообще-то. Замена без всяких сантиментов и соплей. Если сотрудник приносит меньше пользы, чем мог бы приносить другой на его месте, то он должен быть заменен. 14.02.2009 20:35:28, WildStitch
а зачем хорошему начальнику плохой сотрудник изначально? 14.02.2009 21:33:22, Шерлок
WildStitch
по всякому бывает - кто-то достается по наследству от бывшего начальника, кто-то со временем портится. 14.02.2009 22:12:15, WildStitch
они знаете порой со временем портятся. Первые месяцы, а то и годы они просто душки, а потом наглеть начинают, особенно, когда реально понимют, что тяжкое время и работать некому. 14.02.2009 21:47:34, я(зараза)
прямо все поголовно? и почему в тяжелое время работать некому? не наоборот разве? 14.02.2009 21:59:01, Шерлок
ЕК настоящая
Это очень большое заблуждение.

Плохому начальнику как раз сложно. Потому что он плохой.
Плохой = неэффективный = не-высоко-профессиональный = он не знает что ему делать и как поступить.
Он уволит - и дело завалится, удержать ситуацию не сможет, выстроить новую систему не сможет.
Хороший - сможет, т.к. он в первую и самую главную очередь - хороший организатор.
14.02.2009 20:06:08, ЕК настоящая
вы говорили "уволить любого из своих подчиненных". это ведь может быть и хороший сотрудник. просто сокращения, например. или в силу обстоятельств хороший работник больше не может выполнять свои обязанности. легко и без сожаления уволить такого хорошему начальнику тоже непросто 14.02.2009 21:35:29, Шерлок
ЕК настоящая
Просто-непросто - это все "бла-бла-бла".
Смотрим на результат. :)
14.02.2009 23:52:15, ЕК настоящая
WildStitch
Бывает и не легко и что? Все равно увольняются. 14.02.2009 22:13:17, WildStitch
это не значит, что он в любую секунду готов 14.02.2009 22:22:55, Шерлок
WildStitch
не поняла глубины мысли. По мне так - если понял, что сотрудник никуда не годится, то принимается решение о его замене. Остальное дело техники - кого-то уволят сразу, кому то сначала замену найдут. Но само решение от этого не меняется. 14.02.2009 22:48:12, WildStitch
вы опять про плохих. а я говорила о хороших сотрудниках 14.02.2009 22:54:12, Шерлок
WildStitch
хороших не увольняют, если только фирма не банкротится или производство не сокращается. Таких да, сложно. Но есть выбор? Фирма должна выжить. Хотя бы для того, чтобы потом этим же или другим хорошим сотрудикам дать работу. Поэтому начальство обязано не сопли растирать, а делать то, что необходимо. 14.02.2009 23:02:35, WildStitch
Глупость. Хороших работников сплошь и рядом увольняют ничуть не меньше чем плохих. Самый распространенный мотив: смена генерального или еще какого директора. Увольняют целыми командами по причине "не моего поля" невзирая на полезность. Или когда вожжа под хвост попадет хозяину типа: будем брать молодых - в них вся сила. Наберут щенков пригородных по объявлению, а старых спецов лет 40-45 в сад (типа молодого задора не хватает) и пошло-поехало. 14.02.2009 23:08:17, Karramba
WildStitch
я не имела в виду начальников-идиотов. У начальника-идиота хорошего сотрудника быть не может, по-моему. Впрочем... начальнику самому решать с кем ему работать. То, что кто-то считает себя большим спецом, необосованно уволенным, еще не означает, что он действительно спец. Если действительно спец, он найдет другую работу и будет только в выыгрыше. 14.02.2009 23:14:40, WildStitch
Не дамаю, что человека имеющего свой бизнес на уровне шести директоров (производства, финансов, продаж...) только в одном филиале, можно назвать идиотом. Причем такой бизнес, который может себе позволить и пригородных щенков и смену мастеров и прочие закидоны. 14.02.2009 23:20:25, Karramba
WildStitch
почему же? Вполне можно. Скорей всего без закидонов и щенков бизнес был бы больше.

Впрочем скажу еще раз - то, что вы считаете решения начальства закидонами, еще не значит, что это действительно так. Возможно, что они как раз правильны, просто вы не настолько профессиональны или осведомлены, чтобы понять почему принято именно такое решение. Некоторые, уволенные мой, тоже считали что они жутко нужны и незаменимы и что мое решение бред собачий и я горько пожалею о потере такого ценного сотрудника. Жизнь показала и доказала иное.
14.02.2009 23:29:03, WildStitch
Ну меня-то как раз никто не увольнял. Мне как раз приходится работать "с тем что есть", то есть и с обновленной молодежью и с наемным директором каких-нибудь продаж и его обновленной командой (у меня свой "департамент"). Тем и хороша. Тем и деньги зарабатываю.
И мне, в принципе, все равно какая очередная волна грядет. Справимся с любой. Плавали, знаем:))
Но это я не к обсуждению умственных способностей, а к вопросу о том, что увольняют всех. И хороших работников не меньше чем плохих.
14.02.2009 23:35:42, Karramba
WildStitch
меня тоже не увольняли. :) Но и работать с тем, что попадется я не буду.

Честно, я еще не видела ни одного уволенного сотрудника, который был бы действительно хорошим и увольнение которого для меня было бы шоком. Обиженных и считающих, что их уволили незаслуженно видела, но всегда прекрасно понимала, что я бы их тоже уволила.

Банкротство фирмы - особый случай, тут уже сокращаются все.
14.02.2009 23:44:25, WildStitch
Не, ну шок - это громко. Обычно все весьма предсказуемо:)) но в 70% случаев, все-таки это вожжа под хвост начальнику, а не плохость работника.
Нет, ну все-все, ушла уже:))) баиньки:)))
14.02.2009 23:50:56, Karramba
Все. Спать пошла. Нафиг этот онанизм.
спокойной ночи.
14.02.2009 23:38:50, Karramba
WildStitch
спокойной ночи! :) А я пойду и повышиваю наконец. :) 14.02.2009 23:45:20, WildStitch
Везеет...:)) 14.02.2009 23:51:16, Karramba
естетсвенно, но это не постоянная готовность, о которой писали. 14.02.2009 23:04:34, Шерлок
WildStitch
возможно вы меня не так поняли. Под постояной готовностью я имела ввиду не то, что начальник сидит и только о том и мечтает как бы кого-то уволить и прикапывается к чему только может, а то, что он в любой момент готов принять решения, нужные для развития бизнеса. И, если это значит, что надо кого-то уволить или заменить, то он готов это сделать. 14.02.2009 23:09:23, WildStitch
Как можно принимать решения в одно лицо? Может в небольшой организации и можно. А в большой? Мастеру в сотни раз виднее чем директору. А есть еще вид из кресла начальника участка, разработчиков, экономистов, продажников.... 14.02.2009 23:12:28, Karramba
WildStitch
здрасьте, пожалуйста. Какого хрена в большой организации директор вообще должен думать о подчиненных мастера??????? У него есть мастер, который отвечает за то, чтобы все, что в его ответственности, было сделано в срок. Не будет - будет головомойка мастеру/начальнику отдела/нужное подставить вплоть до увольнения.

В большой организации директор вовсе не обязан знать каждого слесаря. У него есть конкретные подчиненные, с которых он спрашивает и которые отвечают каждый за свой участок. Не справляются - пошли нафиг. Так что никакой разницы не вижу.
14.02.2009 23:22:39, WildStitch
Так и я о том же. Но потребности-то могут пересекаться. 14.02.2009 23:25:01, Karramba
WildStitch
каким таким образом? Директору нравится тра.ать маню, которая подчинена мастеру и постоянно срывает бизнес своими опозданиями? Пущай берет ее к себе в прямое подчинение, мастер то тут при чем? 14.02.2009 23:31:31, WildStitch
Ой, ну можно не буду читать краткий курс менеджмента НПК. 14.02.2009 23:37:11, Karramba
самое сложное при этом совместить в себе начальника и человека 14.02.2009 23:11:56, Шерлок
ЕК настоящая
Это в большинстве случаев приводит к потерям в бизнесе. 15.02.2009 00:00:53, ЕК настоящая
WildStitch
мне не сложно. Кому сложно - значит не стоит идти на такие должности. 14.02.2009 23:23:33, WildStitch
вы - эталон? 14.02.2009 23:34:56, Шерлок
WildStitch
естественно. Хотя бы потому, что выбираю то, что мне по душе и что я умею и могу делать. Если же человек идет на должость, к которой он морально не готов, то его первого надо увольять. 14.02.2009 23:39:33, WildStitch
а моральная готовность - это отсутствие эмоций и сомнений? это что-то от робота уже, а не начальника 14.02.2009 23:50:54, Шерлок
WildStitch
хороший начальник в первую очередь умеет набирать персонал, а не работает с кем попало. И да, на работу берутся люди, которые имеют потенциал и навыки, а не первый попавшийся человек, которого пять лет потом воспитываться надо. Ценных сотрудников можно и нужно учить и развивать, но глупо квладываться в непоятно что годами. Грубо говоря, если нужен, шофер, то берется человек с правами и опытом вождения, вместо того, чтобы сначала посылать его на курсы права получать и ездить учиться.

Впрочем, кризис прекрасное время для переоценки кадров. :) Никто уже не няньчится со всякими манями, а посылает их лесом и садом.

P.S. Болезнь не входит во время испытательного срока и испытательый срок продлевается ровно на то время, которое испытуемый отсутствовал на работе. Странно, что вы этого не знаете.
14.02.2009 14:35:11, WildStitch
ЕК настоящая
Кризис посылает лесом не только мань, но и высококлассных дорогих работников. Именно потому что они дорогие, развивают фирму и пр. Сейчас многим не развитие надо, поэтому очень многие компании как раз сейчас оставляют не самый классный персонал. 14.02.2009 19:52:33, ЕК настоящая
WildStitch
я стою дорого и меня взяли на работу. Ну а кто во время кризиса увольняет профессионалов и оставляет не самый класный персонал, тому кризис не пережить. 14.02.2009 20:21:19, WildStitch
ЕК настоящая
Нет.
Просто это одна из стратегий выживания.
14.02.2009 21:12:13, ЕК настоящая
WildStitch
мдя? ну и прекрасно. Бум надеяться, что кто-то из конкурентов такую выберет. А мы их слопаем. :) У нас команда класная. :) Остались только те, кто действительно что-то может. От тридцати процентов персонала избавились и никто по ним не страдает. 14.02.2009 21:25:56, WildStitch
ЕК настоящая
Ну ты ж понимаешь, что в любой кризис есть "беспроигрышные" отрасли и бизнесы.
К примеру, здравоохранение, похоронный...

А потом, ты ж сама то же самое пишешь:
14.02.2009 23:57:52, ЕК настоящая
Обалдеть! "остались те, кто действительно ЧТО-ТО может" то есть те 30% уволенных под кризис вообще ничего не могли? Ну и что тогда мы тут обсуждаем? 14.02.2009 22:44:04, Karramba
ЕК настоящая
Вы будете удивлены, но примерно так в Москве и обстоят дела.
Раздутость штатного расписания как в монополиях, так и в среднем бизнесе именно до 30%.
14.02.2009 23:58:44, ЕК настоящая
WildStitch
что-то могли. Но сейчас другие условия и этого не достаточно. Сейчас, чтобы не только выжить, но и развиваться, надо больше. У нас уже почти 9% официальной безработицы и она растет каждый день, про неофициальную вообще молчу. Плюс фирмы банкротятся одна за другой. Поэтому не до сантиментов и чья-то неорганизованость и личная жизнь никого не интересует. 14.02.2009 22:57:56, WildStitch
"что-то" мало даже без кризиса. Людей надо грамотно ИСПОЛЬЗОВАТЬ. Вол всех смыслах этого слова. А если их использовать никак или отдача на уровне "что-то", то или пользователь неграмотный, или люди пустые. 14.02.2009 23:03:55, Karramba
WildStitch
:) у меня достаточный опыт работы с людьми, уж поверьте. :))))) 14.02.2009 23:16:18, WildStitch
Достаточный для чего? Верю, верю:))), даже вижу, пожалуй, ага. 14.02.2009 23:22:00, Karramba
WildStitch
достаточный для того, чтобы уметь подобрать ценных сотрудиков и понять кто есть кто. При необходимости я переберу туеву хучу народу, но найду именно то, что мне нужно в даный конкретный момент.

И это не только мои слова, это также признано ведущими нашими рекрутерами - именно такие должности мне предлагались. Последнее предложение было возглавить команду менеджеров по продажам, предварительно проанализировав сотрудиков и сделав необходимые замены. Но я ушла в другую область. Работаю с заводами.
14.02.2009 23:36:33, WildStitch
А. Тогда понятно. Я далека от возглавления менеджеров по продажам. Предложи кто - удивилась бы, пожалуй, даже обиделась.
А в Вашем случае, возможно, Вы безусловно правы. Правда, насколько я знаю нашего директора по продажам, его возглавляющие именно "натаскивают", обучают, дрессируют намного больше чем подбирают. Да и подбирают не по финансовой мотивации, хотя она, безусловно присутствует, а больше по личным качествам человека. Таких как карьеризм, честолюбие, послушание, способность спокойно принимать дрочево и некоторая упертость, граничащая с тупостью. Но опять же, я точно не знаю, так, болтаем в приватной обстановке.
14.02.2009 23:48:19, Karramba
ЕК настоящая
Вы путаете продажи и сбыт. :))) 15.02.2009 00:04:38, ЕК настоящая
Меня вообще там никогда не было. Я к продажникам (в смысле сбыта)отношусь снисходительно, а уж к торговым продажам мое отношения явно снобисткое и заносчивое. так что не было меня там и, надеюсь, никогда не будет. Не думаю что как-то в них разбираюсь. 15.02.2009 10:29:01, Karramba
ЕК настоящая
Это заметно.:)

Разбираться нужно хотя бы на том уровне, чтобы понимать - чем они отличаются, если Вы манагер.
15.02.2009 11:37:52, ЕК настоящая
нет не манагер. 15.02.2009 17:38:21, Karramba
Почему странно? Я же не кадровик, это не мое дело. Надо высадить - высадим невзирая на испытательные сроки. Скажем кадровичке - надо и она сделает как надо. Кстати, у кадровички маленький внук и два раза в неделю она уходит раньше без потери в зарплате. Ну, если надо - подключим юриста.
У нас с Вами явно разные стили работы и схемы зависимостей. Так что дальше обсуждать не будем. Потому что даже акционер акционеру рознь, не говоря о наемных руководителях и разных отраслях. У Вас возможно быть не только начальником, но и самодуром. У меня нет.
14.02.2009 14:42:38, Karramba
WildStitch
у нас как раз самодуром быть нельзя. :) Но не представляю вообще, что я начальник, а подчиненных вместо меня набирает кто-то другой. Не, ну на заводе каком-то, где надо нанять 200 людей на конвейер или швей в швейный цех - это наверное другое, такого опыта у меня нет. Но чтобы какая-то кадровичка набирала мне менеджеров или помощников... а я работала с тем, что мне попалось... убиться об стенку. Свою команду я набираю сама и только сама. 14.02.2009 14:50:47, WildStitch
Ой, ну при чем здесь кадровичка:)) Мы совсем о разном. 14.02.2009 14:55:31, Karramba
WildStitch
так а тогда зачем ты ее упомянула? Ну, уходит она на полчаса-час раньше, кто от этого страдает то, если она с работой справляется и есть договоренность с начальством? Кадровик, бухгалтер, есть еще разые профессии, при которых главное - сделанный объем, а не когда он сделан - утром или вечером. Такие люди с клиентами не встречаются и могут работать по более свободному графику. А вот если клиенту что-то обещано, а потом проспал-забыл-собачка заболела и кто-то должен потом это расхлебывать и бизнес страдает, то однозначно в сад и сразу. 14.02.2009 15:01:34, WildStitch
Oblina
при чем здесь самодур?
Заказчику глубоко безразлично, во сколько уходит ваша кадровичка и по какой причине. И проблемы сломанных ног и засорившейся канализации его волнуют ровно столько же. Это ваше внутреннее дело.

Хотя я, конечно, рассуждаю как собственник. Который за всё отвечает собственной же головой.
14.02.2009 14:45:26, Oblina
При чем здесь заказчик? Я рассуждаю как наемный работник такого собственника, которому (собственнику) глубоко наплевать как все это работает, он еще и указания дает о вещах, о которых имеет весьма приблезительное представление. И вообще таких собственников четыре штуки с разной степенью влияния на бизнес, не считая побочных (но зачастую определяющих ) влияний (отраслевых, территориальных, административных).
У нас несколько разный бизнес. Так что спорить не будем.
14.02.2009 14:54:37, Karramba
WildStitch
слышь... а зачем ты работаешь на собственника, который нифига сам не понимает? Тебе делать больше нечего? :) 14.02.2009 15:03:44, WildStitch
Нравится мне так. В этой отрасли собственником становится тот у кого папа генерал. А мне отрасль очень нравится. И работа нравится. И еще нрпавится доход и широкие спины акционеров. 14.02.2009 19:51:49, Karramba
Oblina
Да, это моя вечная ошибка: собственник есть собственник :-) 14.02.2009 14:59:44, Oblina
Oblina
пример не на тему. 14.02.2009 14:26:39, Oblina
не в Вашу, но в мою. 14.02.2009 14:28:13, Karramba
Oblina
нет, именно не в Вашу :-) Потому как пример именно форс-мажора. Но не будем спорить.

Просто мой бизнес держится в том числе и на том, что обязательства, которые я на себя взяла, будут выполнены даже в случае моей собственной смерти. Если я не могу обеспечить такую степень надежности, я этих обязательств не возьму. Отсюда мораль.
14.02.2009 14:33:27, Oblina
Ну да, как-то так. Ваш бизнес держится на Вашей ответственности. А у мани бизнеса нет никакого, ее ответственность диктуется моральными обязательствами, материальной выгодой и личными мотивами. Для кого-то заболевший ребенок - уважительная причина чтобы пропустить совещание или не принять машину. Опять же важен баланс затрат сил. Например, чтобы срочно сдать больного ребенка бабушке вместо детского сада мане требуется несколько больше сил, чем ее начальнику для того чтобы тряхнуть даню. Следовательно ответственность мани ограничивается звонком, который дает пространство для маневра ее начальнику.
Но, конечно, совсем наглеть не надо. Таких, конечно, в сад.
14.02.2009 14:48:16, Karramba
Oblina
А это уже вопрос квалификации того же начальника :-) И вопрос организации. Вот именно поэтому я и организовала свой, именно свой бизнес. Чтобы женщина, которая пришла к нам работать, были уверена: с заболевшим ребенком она будет столько, сколько нужно. И мне наплевать, что думает по этому поводу ТК: моя чистая прибыль, что с ней хочу, то и делаю. И если человек, не дай бог, попадет в беду, он может быть уверен: его никто его из фирмы не выкинет и без помощи не оставит. Но если каждый день Маня будет застревать в пробках и чинить канализацию, я ничем ей помочь не смогу. И не захочу. Расстанемся. 14.02.2009 14:56:54, Oblina
WildStitch
у меня не свой бизнес, но отношение точно такое же. И начальство себе выбираю именно с таким отношением. Кстати, мой прямой начальник, то есть местный директор, инвалид и передвигается в инвалидной коляске в результате несчастного случая. Никому из иностранных собственников и в голову не пришло его увольнять, так как он умный мужик и прекрасно умеет собирать команду и добиваться результатов независимо от того на своих ногах он ходит или в коляске сидит. 14.02.2009 15:10:11, WildStitch
Oblina
мне просто лень было искать подходящего начальника :-)
От лени всё, только от лени :-)
14.02.2009 15:11:37, Oblina
WildStitch
а мне пока что не хочется свой бизнес. :) Впрочем, не исключаю, что когда-нить соберусь, так как то, что планирую как свой, очень хорошо можно делать и в 50 и в 60. :) Но пока что мне интересней вот так. Меняю сферы деятельности и регулярно прыгаю во что-то совсем новое. :) Зато ТАК ИНТЕРЕСНО! :) 14.02.2009 15:16:06, WildStitch
Oblina
Я тоже прыгаю, да еще как. Собственно, и поэтому свой бизнес, ибо лень кого-то еще убеждать в том, что этот прыжок имеет смысл :-) 14.02.2009 15:21:03, Oblina
WildStitch
:) ну вот если мне когда-нить не удастся найти что-то по душе, тогда сделаю свое. :) А пока что мне жутко интересно наблюдать разные методы, удивляться и радоваться новым приемам, впитывать все это в себя, перемалывать, анализировать и делать так, чтобы заработало еще лучше. И уйти когда мне это надоедает. И радоваться, что после моего ухода все продолжает работать и крутиться и не разваливается. В этом тоже есть кайф. :)

Как-то рекрутинговые компании меня тестировали и пришли к выводу, что я - кризис-менеджер. То есть я могу прийти куда-то, где на данный момент проблемы, проанализировать, переделать и заставить работать. Это действительно так и я это люблю. Но вот когда все заработало, то мне становится скучно, начинаю откровенно хандрить и хочется чего-то другого. Свой бизнес ведь не будешь все время дергать. :) Так что каждому свое.
14.02.2009 15:34:55, WildStitch
Oblina
У нас бизнес наукоемкий. Остановился — отстал. Впитывать, анализировать, искать. ДУМАТЬ! Так что рутина — это не к нам. Команда — профи. Те, кому это не подходит, у нас и не задерживаются. Но — интересно :-)

Удачи!
14.02.2009 15:42:28, Oblina
WildStitch
тебе тоже! :) 14.02.2009 15:45:34, WildStitch
Oblina
спасибо! :-) 14.02.2009 15:46:37, Oblina
+++ 14.02.2009 14:58:55, Karramba
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
+100 14.02.2009 14:12:15, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
WildStitch
почему же бред? я имею свободу выбирать ту работу и такого начальника, которые мне приятны и интересны. Никогда в жизни не работала там, где мне не нравится только ради денег. При этом зарабатываю вполне достойно даже во время кризиса и в приципе могу прекрасно прожить на эти деньги сама с тремя детьми, оплатив няню, еще и на хобби останется. Ну и как следствие ни к кому не привязана и, если с кем то живу вместе, то только по одной причине - мне это нравится.

Ну и от души посмеялась над тем, что если я начавльник, то мне придется разруливать обязанности "мань" стоящих в пробках. Вот ни разу такого не было. Наверное надо уметь выбирать людей, которые тебе подчинены. У меня подобные мани никогда не работали.
14.02.2009 12:07:51, WildStitch
маня в пробке это символ. С тем же успехом можно разруливать массу других проблем. Не надо пафоса. В нашем мире хороший бизнес держится прежде всего на выгоде и личности, как ни странно. 14.02.2009 14:03:10, Karramba
Фяка-Пфяка
Бизнес может строиться на личности, только если личность - сам босс. Все остальные должны быть заменяемы, ибо полным дураком нужно быть, чтобы СВОЕ дело поставить в зависимость от личности постороннего человека. 14.02.2009 15:13:34, Фяка-Пфяка
Ну я этого и не говорила. Учитывать особенности людей вовсе не значит ставить что-то в зависимость. 14.02.2009 19:54:18, Karramba
Фяка-Пфяка
Нда?
"В нашем мире хороший бизнес держится прежде всего на выгоде и личности" - ?
У вас вообще тяжело с формулировками и передачей мыслей, как я погляжу...
14.02.2009 20:22:14, Фяка-Пфяка
Спасибо за заботу:) Читайте внимательней. Имеется ввиду только то что написано. Буквально. Домысливать не надо, плз. 14.02.2009 20:28:07, Karramba
WildStitch
хороший бизнес держится на хорошей его организации. Если сотрудники, вместо того, чтобы приносить пользу, создают проблемы, которые надо разруливать, то это не бизнес, а черти что. 14.02.2009 14:26:15, WildStitch
Рината
Вы знаете, даже в пчеловодстве, чтобы пчелки трудились
"как пчелки" нужно процесс контролировать, и периодически
разруливать их пчелиные проблемы))Что уж говорить о людях.
14.02.2009 14:41:15, Рината
WildStitch
мдя... значит мне повезло контактировать только с такими людьми, которые свои проблемы разруливают сами. :) Другие рядом со мной не задерживаются. Пусть так будет и дальше. :) 14.02.2009 14:44:13, WildStitch
согласна. 14.02.2009 14:26:50, Karramba
Рината
это у Вас просто таких пробок не бывает)) 14.02.2009 13:04:30, Рината
WildStitch
почему же, и у нас вполне себе можно ехать на работу и час и два в один конец и многие так и делают. Я еду минут 10-15, потому как одним из условий при поиске работы было, чтобы я могла до нее быстро доехать. Поэтому, если заканчиваю работу в 17.00, то в 17.20 я уже дома (учитывая ходьбу от офиса до машины и от машины до дома + почистить машину если снег, то есть минут 5-7). Ну или в 18.00, если в магазин забежала (мясо покупаю только сама). 14.02.2009 13:31:53, WildStitch
Ясень
Ну, например в нашем районе (до ближайшего метро 20 минут очень быстрым шагом) выбрать работу до которой можно гарантированно добраться за 15-20 минут можно только в магазине, школе, поликлинике, парикмахерской и в коммунальных службах. Если нечаянно профессиональная область лежит вне этих организаций, то все, как ни крути, а до работы час. На машине выехать из района тоже сложно, дочь учится в школе в 12 км от дома, на машине это 15 мин в субботу утром плавным ходом и час с лишним в остальные дни недели.

То есть никто из живущих в нашем районе не может быть хорошим сотрудником :))
15.02.2009 00:34:41, Ясень
NatalyaLB
не бред, там умные люди пишут про себя - умные и правда в состоянии не потерять наработанное и менять работу легко, если что то не так. "Свободу" имели в виду не о маленьком (где найти время на салон красоты), а о большом - муж не нравится - разведусь, кв не нравится - куплю другую, еще одного реб хочу, а муж нет - сама заведу и т п
У меня сейчас почти такая свобода - мне только работу будет трудно в моем городе найти, но свобода жить с кем хочу, сменить город/страну, если вдруг захотелось, рожать для себя любимой детей - эта свобода есть, а в браке не было.
14.02.2009 11:33:00, NatalyaLB
Гм... ну так это не столько свобода, сколько мозги. У меня все так же. А про свободу имела ввиду именно возможность тратить бытовое время (не глобально, а так, каждый день) на приятные, желанные вещи. 14.02.2009 14:05:28, Karramba
Елена Д.
если работа любима, то так и происходит :) сначала тратишь время на одно любимое занятие, потом, вечером - на другое и нет проблем :) 16.02.2009 08:29:38, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!