Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не совсем про кризис...

Вот читаю иногда на разных форумах, сколько тратит народ денег на продукты в месяц...Так удивляюсь. Пишут например 5-6 тыщ рублей в месяц на троих...Неужели это может быть правдой? В месяц, не в неделю.
Посчитала свои расходы:
каждую неделю покупаю в Ашане (ну куда дешевле!) на 2 -2,5 тыщи (продукты и бытовые расходные вещи - типа порошка стирального и туал. бумаги), т.е. в месяц = 10 тыщ.
Плюс школьные обеды ребенка сейчас уже под 2 тыщи в месяц
Плюс мои обеды минимум тыща в неделю, т.е. еще + 4 тыщи
Плюс еще покупаю фрукты и снеки, мороженое на неделе, еще где-то тыщи 2 набегает.
В итоге только на продукты уходит до 20 тыщ в месяц.
Вот собственно вопрос. Как так?))
13.02.2009 16:38:00,

162 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю сколько (не считала), но фрукты покупаю не чаще 1 раза в 2 нед, мороженое - раз в несколько месяцев, снеки - никогда, себе на обед беру объедки с вечера. муж - бутерброды или ничего, дети дома едят пустые щи или сырный суп, в началке еда бесплатная, но он там все равно ничего не ест, хоть в завтрак, хоть в обед(если иногда остается на продленке), "завтрак" старшей - активия за 30 руб.. Вобщем больше 35 -40 в месяц на 4 у нас просто не бывает, из них же - квартплата, детские занятия (на 2-х больше 10 тыр), одежда-обувь (никто голым-босым не ходит), праздники-дни рожденрия - как у всех (родни немало), культурные мероприятия - умеренно. 15.02.2009 00:10:33, hanhi
enka_penka
Ну про все не отвечу... Но посокольку отношу себя к "удивительной" категории, то попробую.
Вот например, мороженое и снеки эти удивительные люди (те, что тратят 5-6 тр в месяц на еду) на 2 тыщи просто не покупают. Снеки, потому что вредно, а мороженое... ну за 20р на человека можно было бы купить. Честно говоря, сейчас холодно и мороженного совсем не хочется, так что пока и мороженное не покупают. Фрукты покупают... но это в основном яблоки за 40р/кг, мандарины за 60-80 р/кг и бананы за 40 р. Да, фруктами, крупами, подсолнечным маслом и молочными продуктами такие люди могут отовариваться, например, в копейке.
Замороженное мясо можно покупать мелким оптом в определенных местах, если есть где этот мелкий опт хранить.
Замороженную рыбу можно покупать не оптом, но в том месте, где ее можно купить от 90-100 р за кг, а не за 400 гр. (у нас такие места есть в продуктовом торговом центре)
Полуфабрикаты (котлеты, замороженные пиццы, лазаньи, пельмени, что там еще бывает?) не покупаем.
Еще такие люди любят покупать и готовить курицу в разных видах (а она существенно дешевле говядины или свинины) и субродукты (печень, куриная печень, сердце - они тоже дешевле мяса) Сосиски и колбасу покупаем очень редко - мясо, мне кажется, полезнее. :)
Ребенок питается большую часть времени в саду... ну сколько там из 990р положено за питание? Половина? На детские йогурты, творожки и соки у меня уходит 35-50 р в день, в месяц получается где-то 1200 в реальности. Детское питание покупаю в утконосе - у меня там на него "прошлогодние" цены.
Те кто питаются вне дома, либо берут еду с собой и там греют, либо скромно обедают в какой-нибудь картошке-крошке. Я легко могу пообедать на сумму <100 р. Если я иду в кафе с друзьями, то там уже другие суммы, но они у меня идут в категории "отдых" :)
А чуть не забыла! еще осенью мы собрали много-много опят. Перебрали их, промыли, отварили и порциями заморозили. Теперь их используем для супа и пиццы.
А еще мы не употребляем кофе и алкоголь и пиво - тоже большая экономия :) Чай тоже пьем обычный, а не элитный.
14.02.2009 16:28:46, enka_penka
У нас 35-40 тыс на троих в месяц уходит. 14.02.2009 14:10:58, Olesiastar
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
имхо, это может быть правдой, если, например, есть неработающая жена, которая тратит бОльшую часть времени на поиск _дешевого_ пищевого сырья и готовку из него чего-то съедобного. В прошлый кризис у нас мама именно этим занималась, так как было высчитано, что ей выгоднее сидеть дома, чем работать... Она именно что ходила пешком на рынок (экономия на билетиках автобусных), искала там самое дешевое нечто и потом дома колдовала над этим. Никто не питался ни в школе, ни на работе - брали нечто из дома, или ничего не брали и не ели. Шоколадка 100г одна напятерых по выходным и все такое. Так - да, на еду уходит немного... Но это ужасно :((((( 14.02.2009 14:09:10, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Оля, ты не ориентируйся на тех, кто говорит, что у них 6 т.р. уходит на семью на питание, это враки.. потому что в М., в семье, работающих в офисах в центре (хоть 1 член семьи) это не реально. Твои подсчеты ниболее правдивые, ИМХО, т.к. действительно, учитывая что офисн. обеды и школьные сократить практически не реально, то и получается то, что получается.. может быть тебе пересмотреть наполнение крзины в ашане и снеков? и брать то, что можно использовать не раазово, а например xot варить супчики и некие вторые блюда, которые не на 1 день? салатики опять таки... потом, ты ведь в ашане закупаешься не на 2их с сыном, верно? так что 20 т.р на еду и бытовуху у тебя на 4х наверное? вообщем, мне кажется, тебе стоит немного попробовать рационализировать покпки и их использование, но для этого придется начать "кошеварить", а это съедает время.. ну или маму попросить - разово это делать. 14.02.2009 13:39:16, AnutkaSh
вау
А я как в пятерку не зайду - все около 2000:( А если меньше 1000, это значит чудо. 14.02.2009 04:46:06, вау
ТАКСА
еще осенью поход в магазин выходил в 1000 рублей. Сейчас - 1500. В магазин хожу каждый день, т.е. получается 45000 в мес :((( И все это по сути идет в унитаз :((( 14.02.2009 00:56:58, ТАКСА
Ну вы и кушаете... 14.02.2009 01:36:46, lellka
ТАКСА
ну извините... 14.02.2009 01:39:13, ТАКСА
Да ладно, чего там 14.02.2009 01:43:48, lellka
ТАКСА
сама удивляюсь - не в коней корм явно :) 14.02.2009 02:03:58, ТАКСА
Liusia
Фсе, я пойду, убьюсь апстенку. Я-то со своими 20 тыр на 4х была уверена, что мы деньги в унитаз спускаем, а тут вон чего... 13.02.2009 20:46:55, Liusia
сори....20 тыщ на 4-х это на всепровсе?включая еду/одежу/квплату/те­лефоны/бензин/проезд и пр????
т.е. это сумма всех доход семьи?
какой регион? сколько детям лет?
13.02.2009 21:07:22, Белая Волчица
ФеврАлёна Нарбертовна
ДАвайте я Вас удивлю! _ Моя подруга, г. Орел, медсестра, доход на 4-х - 20 тыр. На ВСЁ. Моя подруга г.Саратов, доход 30 тыр на 5ятерых. Дефектолог в саду - 6 тыр, муж 10 тыр. Их трое с ребенком. 14.02.2009 10:38:04, ФеврАлёна Нарбертовна
Извините, а почему у медсестры из Орла доход на четверых? трое детей, или родители, но тогда должна быть пенсия. В семье должны работать два взрослых члена или получать пенсию, а если работает один, а пять человек на его иждивении сидят, то можно и меньшие деньги получить в итоге. 16.02.2009 00:20:30, Скроюсь
и что?
это не москва, там образ жизни несколько иной и требования к внешн. виду и уровню жизни иной.
14.02.2009 13:40:10, AnutkaSh
нуканука, что за "несколько иные требования к образу жизни и внешнему виду" "не в Москве'. Интересно. 16.02.2009 09:22:19, Moon
Пионерка возвращается:)
хм.ю ценники в Саратове, нас колько я помню, не намного ниже московских.
ну допустим фрцукты овои в сезон там дешевле,это да. а остальное....
15.02.2009 16:07:07, Пионерка возвращается:)
ФеврАлёна Нарбертовна
?? Вы думаете им меньше хочется есть?? 15.02.2009 00:37:36, ФеврАлёна Нарбертовна
Liusia
да бог с вами, это расходы на еду конечно же, мы ж тут еду обсуждаем 13.02.2009 21:13:30, Liusia
а я уже хотела убица.....т.к. поняла какой я расточитель 14.02.2009 08:09:04, Белая Волчица
Пионерка возвращается:)
вот одна из хитовых ссылок по ведению едального хозяйства. 13.02.2009 20:46:15, Пионерка возвращается:)
мде... в том же ашане, закупаем продуктов на, примерно, 1 тыр в неделю, раз в месяц покупаем мороженое для кофе (упаковку на 1,5 кг), частенько в вышеозначенную сумму входит комплект "морских гадов" (ну любим мы их ;). Мясо, еженедельно по 3 кг, еще +600-700 вечнодеревянных. Обеды: супруга тратит около 70 рупий в день, я - порядка 300 за тот же день (на все вопросы по поводу ущемления свобод супруги в питании ответ один: идите лесом. В средствах никто не стеснен - кто сколько хочет, столько и тратит). По вечерам совместно тратим, опять же примерно, 100-200 рупий на вкусности сыну, слегка попит пЫво и продукты по мелочи. Итого выходит около 18-20 тыр в месяц. При одном условии, мы живем в провинции ;) точнее в самаре 13.02.2009 20:43:13, ACE$
вдвоем с ребенком 10000 в мес. Просто есть " гурманы", ктр любят покушать, а есть " я ем чтобы жить, а не живу, чтобы есть" :) 13.02.2009 19:11:45, v-
хухра-мухра
Я тоже закупаюсь в Ашане. Еще недавно укладывались в 2-2.5 тыс. в нед. Но теперь, в связи со всеобщим подорожанием - 3-4 тыс., тоже продукты и быт. вещи (порошок стиральный, лампочки, средства для мытья чего-то там)+ ребенку канц. товары для шк., ну, себе колготки какие-нибудь. Да, еще мы обычно потом в ИКею идем обедать, чтоб мне хоть раз в нед. не готовить и посуду не мыть. Шк. обеды он не ест, даю бутеры с собой, потом ест дома, мои обеды и ужины на работе -тоже где-то 1000 в нед. Правда, дополнительно никакие фрукты-снеки-мороженое не покупаю,все только в Ашане раз в нед. и ничего сверх. Ну, еще изредка мы пиццу на дом заказываем. Так что тоже 20 тыс. выходит. Но если брать только хлеб, молоко и гречку а картохи накопать осенью на колхозном поле, наверное, можно в 5 тыс. в мес. уложиться:) 13.02.2009 18:47:15, хухра-мухра
Робкая
а подвал для картохи?:) 13.02.2009 21:16:41, Робкая
норамльно. У нас на четверых в 2008г. среднем 986 долларов в месяц :) Полезная вещь - семейная бухгалтерия :) В 2007 году - 896, 2006 - 660, 2005 - 595, в 2004 - 409, в 2003 - 374. Вот такая жызнь... 13.02.2009 18:46:10, AleXXX
Sara Barabu
клёво.
а с официальной инфляцией как коррелирует?
13.02.2009 19:19:35, Sara Barabu
тут еще надо учитывать, что дети растут, наверное :) 13.02.2009 19:56:55, AleXXX
нинайоту
Дефлятор + индекс роста = чистый результат ))) 13.02.2009 22:48:48, нинайоту
Sara Barabu
едят больше? :)))) 13.02.2009 21:46:41, Sara Barabu
Пионерка возвращается:)
на нас семерых с обедами мужа и меня на работе тратится 15-16 тыс в месяц. Дети едят в садах школах. по урам съедают обычно по сырку-яблоку, придя из школы едят творожную массу или крутят себе сушинку:)) 13.02.2009 18:07:29, Пионерка возвращается:)
Фяка-Пфяка
Сушинка - это кто? 13.02.2009 18:08:31, Фяка-Пфяка
Пионерка возвращается:)
это суши-ролл:)) 100 листов нори на месяц детям уже не хватает!:)) заворачивают рис с огурчиком и трескают витамин! 13.02.2009 18:12:35, Пионерка возвращается:)
Фяка-Пфяка
А. Не, я это не ем. Мне все отдельно, пжалста, рис - с курицей, а огураец в салате. :) 13.02.2009 18:14:08, Фяка-Пфяка
Пионерка возвращается:)
ну вот они после школы жуют сушу, а вечером ( вот сейчас конкретно) жарят курицу. салат у нас сегодня из маргеланской редьки с морковкой. На гарнир тушеная капуста с грибами и рис. 13.02.2009 18:17:59, Пионерка возвращается:)
Фяка-Пфяка
О! Надо мне зависшие маринованные белые в солянку извести. Семейство заелось. :) 13.02.2009 19:35:26, Фяка-Пфяка
Фяка-Пфяка
Надо будет посчитать... Еда у нас точно укладывается в 10 штук, может и меньше, со всеми фруктами, мясом и кошачьим пропитанием. Но у меня ребенкины обеды входят в стоимость школы, и вне дома мы не питаемся вообще, максимум пицца в кафешке, если день получился очень беговой.
Дома работать вообще полезно. :)
13.02.2009 17:54:24, Фяка-Пфяка
Планирую брать домашние обеды с собой на работу, ибо там установлены холодильник и Свч.
Муж уже стал брать, его парни тоже обставились )))
Это плюс 500ре в день в бюджет ну и минус 200 продуктовых.

Уже имеем 300х20=6000
13.02.2009 16:56:51, Деванька
У одной моей знакомой бюджет на день - 250 рублей:)) Семья из 4 человек. Это, я Вам скажу, ужас-ужас:( Меню их серии макароны с сахаром. Зато папик их на крузаке рассекает, собственный бизнес имеет, а мать с дочкой одни зимние сапоги на двоих носят (правда, я не преувеличиваю). А телефон домашний у них регулярно отключен за неуплату, а мобильного нет, папО считает, что дорого. Ну и всё в таком духе... Я лучше сразу повешусь, чем так жить. Поэтому Крузака мне не видать, как своих ушей, да:)) А на питание у нас меньше тысячи бакинских не уходит... Точно мы не считаем, потому что боимся больших цифр:)) 13.02.2009 16:50:06, ==
Пионерка возвращается:)
у вас семья 4 человека. кажется? и не все из них подростки, с 45-м размером ноги и ростом 190? ...
можно жить на 250 р в день на четверых. и питаться не объедками.
13.02.2009 18:16:29, Пионерка возвращается:)
Ага, всего 4. Только, видите ли, в отличие от Ваших, мои дети государством не кормились ни дня. Поэтому листом нори в день им не обойтись. И у мужа работа - не конфах висеть круглосуточно:) Требуется нормальная еда. Я тоже дома целый день, плюс няня вечерами. Все хотят есть, такая вот ерунда:) 13.02.2009 18:21:39, ==
Пионерка возвращается:)
мой муж в конфах не висит:))
хотя он, конечно, не шахтером работает. Но вообще-то на заводе трудится, ага.
мои дети ,хм, некоторые выросли без копейки алиментов, тк БМ свинтил в ее два года.На дворе как раз 91-й наступал. Кризис. кусочек куриного фарша на кастрюльку риса-сечки с капусткой...
и я получала, потом доказав исчезновение БМа через много лет , от государства 105 рэ, вместо 75...офигенские деньги.
пока детей было двое, трое итд... было тяжко, муж студент кризис 98-го и...и я беременная, которая работала вечерами. чтобы мужа, почти инвалида, вытащенного стого света, чем-нибудь кормить.
Вот тогда был ужас-ужас.
а дома питаться все ж дешевле, чем на работках. Ну это на мой взгляд домохозяйки с 12-летним стажем.
13.02.2009 18:49:45, Пионерка возвращается:)
млин....меня ваще подкашивает питание вне дома!
но как отчитать кучу лекции без еды? а жрать на кафедре не комильфо(
хотя наверное скоро буду брать с собой!
сын обедает в школе, даю ему 300 руб в неделю....но он еще покупает всякую чушь, так что на его обеды тоже 2000 в месяц вырисовывается!(
когда муж в командировках-тратится много т.к. шведский стол в финке стоит 10 евро, а вот кофе на таможне.....))))
больше всего денег сьедает мясо-т.к. его жрут у меня в промышленных масштабах-аж страшно становится....ну и мы с сыном частенько балуем себя в ресторанчиках, а иногда и мою маму с собой берем, т.к. если я ее туда не выведу-сама она не пойдет.
несомненно дома питаться дешевле в 4-5 раз!
говорю вам как человек знающий размер наценок общепита любого уровня!
13.02.2009 20:49:22, Белая Волчица
Пионерка возвращается:)
а я сворачиваю себе сушу:)) и гордо жру на работе, если вдруг что-то не так с обедом:)) народ только облизывается и подлизывается:))) иногда угощаю:))
сырники жарю. просто рис с рыбой и имбирем беру с собой...
да и просто пакет печенюшек из ближайшего Технолога - он в разы дешевле много чего...
13.02.2009 21:01:43, Пионерка возвращается:)
просто у нас не принято на кафедре есть, там все время толпа студентов!
но то как нам платят(((((наводит на мысль, что буду таки брать!
13.02.2009 21:17:38, Белая Волчица
А чего, местного населения, с которым можно чай выпить, там нет? Обычно у кого=нибудь чайный столик да водится 14.02.2009 09:48:11, Малина
Фяка-Пфяка
1000 на 4 дня и макароны с сахаром? Мадам не умеет вести хозяйство. 1 кг фарша по 200 ре дает две сковородки котлет, извините, или 500 домашних пельменей. 13.02.2009 17:50:25, Фяка-Пфяка
Они вегетарианцы. Ну то есть папаша вегетарианец по убеждению, а они - поневоле. Так что пельмени там не прокатывают никак - папаша поубивает всех за пельмени. 13.02.2009 18:14:33, ==
А если нельзя пельмени, то есть гораздо более дешевый, но не менее вкусный вариант: вареники. 14.02.2009 09:11:57, ИринаВ.
Пионерка возвращается:)
Я не ем мясо уже который месяц. Питаюсь рыбой. а остальные очень даже "поневоле" курочку и мясо наворачивают. 13.02.2009 18:19:19, Пионерка возвращается:)
Фяка-Пфяка
Тогда проблема, извините, не в деньгах, а в голове. 13.02.2009 18:17:19, Фяка-Пфяка
То, что там в голове - это ясно. Там глава семьи - Гобсек хренов. А она вся поролоновая. Но всё равно я не хочу даже пробовать питаться вчетвером на 6 тысяч. Слава Богу, мне и не надо. 13.02.2009 18:24:30, ==
На 250 в день можно есть гораздо больше, чем макароны с сахаром. Не шикарно, конечно, но вполне приемлемо. 13.02.2009 16:53:43, ИринаВ.
Как часто вы едите сметану, творог, пьёте кефир, ряженку, молоко? Едите свежую рыбу, морепродукты? Овощи (картошка, капуста, лук и морковь не считаем:))? Фрукты (не экзотические, обычные)? Едите мясо порционное, а не выварки их недельного борща? Как часто пьёте свежевыжатые соки, хороший кофе, чай? Конфеты хорошие вечерком перед компом жуёте?:) Бутер икорокой намазать люите? И Это всё - на 6 тыр в месяц??? Вы где живёте?:)) 13.02.2009 17:03:50, ==
enka_penka
Кефир, сметану, творог, ряженку, молоко - в любой день по желанию.
Свежую рыбу и морепродукты - никогда, только замороженные
Овощи, кроме перечисленных - салат, редиска, помидоры и огурцы... редко, сейчас они невкусные какие-то, не сезон видимо. Вы еще капусту забыли :)
Фрукты - яблоки, бананы, мандарины - каждую неделю.
Свежевыжатыми соками из морковки и яблока балуется ребенок. Жмых едим с сахаром. Недельный борщ не варю - не люблю, когда готовая еда долго храниться в холодильнике :(
Мясо, курица, субпродукты или рыба или комбинации этого бывают каждый день (ну только если совсем некогда было готовить, тогда их не будет)
Кофе не пью вообще, чай пьем акбар. Конфеты на столе не держим, икру любим, но едим редко - по праздникам, и не по всем.
Живу в Москве. (Зеленограде)
14.02.2009 16:44:35, enka_penka
Ну, если икорку регулярно мазать, то не хватит, конечно. Но вообще-то должно быть в жизни что-то, что потребляется на праздник. Молоко не так дорого, хороший кофе вы покупаете раз в месяц, а мясо каждый день вообще вредно.
Не удивлюсь, если вы с таким режимом еще и на фитнесы столько же, сколько на еду тратите. ГЫ
14.02.2009 09:51:22, Малина
Пионерка возвращается:)
молокопродукты включая творог-сметану - практически ежедневно.
Морепродукты - часто, практически ежедневно. Особенно семгу-форель уважаем.
фрукты типа яблоки-грейпы - ежедневно.
мясо... не,обычно курочку. Я лично вообще сейчас мясо не ем.
свежевыжатые соки - дома, летом.
кофе не пьем. Чай? Гринфилд мне нравится, вот его и пьем. Наверное, для вас это не очень хороший.
конфеты не жую перед компом. Сухофрукты люблю пожевать, это да.
бутер с икоркой каждый день? нет, и никогда не задавалась такой целью. А без этого нельзя?
...Вероятно, у вас "верхняя физика" по Афанасьеву?:)) ("Синтаксис любви" А.Ю. Афанасьев.)
у меня и у большинства моих домашних физики "нижние", неприхотливые. так бывает:))
14.02.2009 06:50:52, Пионерка возвращается:)
Молоко, кефир - каждый день. Творог - 4 раза в неделю, больше не хотят. Сыр есть всегда. Рыбу не очень любят, поэтому - раз в неделю. Овощи частично со своей дачи, частично считаем, конечно. Из фруктов мои едят только яблоки. Яблоки есть. Свежевыжатые соки, уж извините, не покупаем. Собственно, соки яблочный, томатный и облепиховый летом заготавливаю. Мясо едим, не переживайте. И это не выварки. Супы на неделю не готовлю - просто есть не будут. Конфеты не любим, соответственно, не жуем.
Еще есть вопросы?
13.02.2009 17:13:29, ИринаВ.
Не заводитесь...Я просто не учла, не сделала регион. поправку.

А ваш оппонент "==" давно тут известен своим скандальным подходом к любому вопросу)))) Это имидж такой)))
13.02.2009 17:22:16, Булочка наст.
Штуша-Кутуша
Знаете, девушка, если по настоящему припечет, то можно будет обойтись и без соков, и без конфет, и уж тем более без икорки. У каждого свои доходы, и расходы, естественно, разные. 13.02.2009 17:12:43, Штуша-Кутуша
Приемлемо - для чего? Для Освенцима - допускаю, что даже шикарно. Но я ВИЖУ, что там едят. И ВИЖУ, как их ребёнок сметает 2 порции моего "ленивого" сайрового супа, к которому мои дети не прикоснутся. 13.02.2009 16:57:01, ==
Вы мне еще расскажите, что это несчастный суп стОит больше 30 рублей! Вопрос в ХОЗЯЙКЕ. 13.02.2009 17:04:59, ИринаВ.
Ну если трескать суп 3 раза в день 7 дней в неделю... Когда нет денег, то ТАКОЙ хозяйкой заделаешься, что мама не горюй:)) ХОЗЯИН хреновый, это да, довёл семью... 13.02.2009 17:10:25, ==
Почему три раза в день? Ну, хорошо, возьмем элементарное хотя бы на 1 день: суп из этой пресловутой сайры, макароны с фаршем, омлет, винегрет. Вы мне скажете, что это больше 200 рублей стОит? Гораздо меньше, уверяю вас! Или макароны надо покупать за 200 рублей пакет? 13.02.2009 17:16:17, ИринаВ.
Конечно, больше. Банка сайры- 30 рублей, макароны-10 рублей, фарш 300 грамм- 60 рублей, омлет из двух яиц- 10 рублей, кг лука- 20 рублей, кг картофеля- 29 рублей, морковь- 40 рублей за кг, свекла- 20 рублей, огурцы соленые банка- 50 рублей уже стала, горошек зеленый - 30 рублей банка. А чай, кофе, хлеб- батон- 20 рублей посчитали. А растительное масло- 60 рублей бутылка. А если кому-то что-то захочется купить вне дома, или бежать слоия голову домой. А сколько времени нужно чтобы приготовить этот обед из трех блюд- два часа и еще час, чтобы потом убрать кухню. 14.02.2009 23:20:19, Скроюсь
Если исходить из Ваших расчетов, то ЗА ДЕНЬ съедается бутылка масла, банка соленых огурцов, килограмм свеклы, килограмм морковки, килограмм лука. Вы уж делите все это добро на несколько дней. И при чем тут время на готовку? Многие работают, но ухитряются при этом готовить, а не затариваться полуфабрикатами. Есть море рецептов, которые не требуют много времени. Раз в неделю можно сделать заготовки и положить их в морозильник. Это существенно сократит время готовки на неделе. 15.02.2009 06:35:16, ИринаВ.
Знала, что Вы так мне ответите, конечно все это добро нужно делить на несколько дней, но если взять конкретный день, для приготовления означенного Вами меню, все эти продукты понадобятся. Например, ьанку огурцов все равно придется открыть для винегрета. И неужели на весь день готовятся три этих блюда? А выпечка, прок которую Вы писали, она конечно, очень дешева, но все равно продукты для нее потребуются. Согласна с булочкой и искренне сложно рассичтать, как можно накормить всю семью на 6 тысяч в месяц, при этом как вы говорите, в общем ни в чем себе не отказывая. А вне дома никто из членов Вашей семьи не питается? 15.02.2009 23:56:55, ГК
Вне дома никто из членов моей семьи не питается, я уже об этом говорила.
Расчет на питание делается СРЕДНЕМЕСЯЧНЫЙ, а это означает, что сегодня, например, я куплю продуктов на 150 рублей, а завтра - на 350, куда войдет и пресловутая бутылка масла. Если Вы ее купили СЕГОДНЯ, Вы ее уже не будете покупать ни завтра, ни послезавтра. Разве не так?
Дальше. Вопрос (изначально) был в том, КАК ЖЕ это возможно - питаться на 6000 рублей, а не ДАЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ, как прокормиться на эти деньги. Вот я и рассказала, КАК это происходит у нас. В том числе заметила, что половина овощей у нас не покупные, а выращенные, в том числе помидоры и огурцы, а это значит, что мне лично покупать соленые не придется. Грибы - из леса. Полуфабрикаты не покупаю, все делаю сама. Вот и все. Это не означает, что другие будут выращивать овощи и собирать грибы. Мне задали вопрос, я ответила, почему у меня ЭТО получается. Тема семьи, питающейся макаронами с сахаром, всплыла позже. И я уверяю, что эта семья МОГЛА БЫ пиаться скромно, но разносторонне. Было бы желание хозяйки продумать систему питания. Мне знакомы семьи, где питаются на гораздо меньшие деньги. Да, скудно, но не макаронами с сахаром, поверьте. Есть семьи, где знакомые, у которых уходит море денег на питание, но это питание в кафе, это почти готовые блюда, которые надо только разогреть, это чипсы-орешки-газировки, без которых можно вполне обойтись, тем более, что здоровью они только вредят. Я из интереса посчитала, во вколько обходится домашний обед, который муж берет на работу. Так вот, в четыре раза дешевле привозимых им обедов. Причем от привозных обедов у сотрудников часто проблемы со здоровьем: то изжога, то, пардон, живот болит.
И еще один момент. Всё обсуждение пошло по неправильному пути. Я даже не о том, что у всех доходы разные. Я о том, что, во-первых, у всех ПОДХОДЫ разные к питанию, во-вторых, ЗАПРОСЫ разные, в-третьих, КОЛИЧЕСТВО ежедневно съедаемой семьей еды разное. Один мужчина, к примеру, съедает 20 пельменей, и ему достаточно. Второй - 40, третий - 60. И это будет касаться других продуктов. Согласитесь, что траты у всех троих будут сильно отличаться. Кто-то не мыслит себя без мяса три раза в день, кто-то любит творожок и овощи. Тоже будет большая разница. Поэтому попусту мы тут копья ломаем.
16.02.2009 04:39:31, ИринаВ.
Безусловно, подходы к питанию и иным расходам у всех разные, я вот принципиально не трачу деньги на одежду, мне жалко, а на питание и всякие чипсы не жалко, но понимаю, что таких как я, единицы, у нас принято почти весь свой доход (или большую его часть) тратить на одежду. Насчет кофе я все-таки не совсем поняла, для меня например, без кофе, нет рабочего дня, и не скажу, что оно дорого стоит: 150 рублей банка, которую хватает на месяц как минимум. Есть еще кофе и дешевле, за 50 рублей банка, или это дело принципа. А мороженое? Понятно, что оно неполезно, но неужели детям больше хочется есть суп, чем мороженое? Может стоит иногда сделать им такое исключение? И недорого оно стоит, простой стаканчик к примеру 8-10 рублей. Видимо, правильно Вы написали, что подходы у всех разные. Чипсы - да, если можно было бы, я бы вообще запретила их продажу, от них реально болит живот, но мороженое-то? 17.02.2009 00:12:18, Гк
А на чипсы я не трачу вообще, т.к. мы с мужем их и не любим, а дочери не даю - у нее проблемы с желчным. 17.02.2009 04:19:39, ИринаВ.
Попробую объяснить:-) Я эту ситуацию (не мою, а той семьи, где макароны с сахаром едят) рассматриваю так. Если у мамы (про папу промолчу, так что-то непонятное) есть небольшая сумма на прокорм себя и детей, то как мама она должна в первую очередь задуматься о том, чтобы даже с небольшими деньгами обеспечить детям более-менее полноценное питание. И в таких условиях мороженое не является полноценным питанием. Это, так сказать, лакомство, которое данная семья, видимо, не может себе позволить. Вы не слышали никогда про семью педагогов-новаторов (давно это было) Никитиных, у которых было 6 (или 7, не помню) детей?. Они занимались их закаливанием, всесторонним развитием. Пресса трубила о супердетях. Через много лет оказалось, что дети вовсе не супер, толкьо один закончил библиотечный, по-моему, институт. Но вот дети были постоянно голодными, по их рассказам. Самое главное их лакомство было - раз в год апельсинка! Это, конечно, ужасно, но, видимо, небольшие деньги на питание родители расходовали на ОСНОВНЫЕ продукты. Я думаю, если эта мама с макаронами захочет детей иногда побаловать, она сможет выкроить деньги и на мороженое, тем более, что есть и достаточно недорогое мороженое. Но это не будет основной тратой для их семьи. Что касается кофе. Да, я тоже без него не могу, но если бы вопрос стоял в том, что или мне кофе, или ребенку сыр, я бы выбрала ребенку сыр. Потому что я отвечаю за этого ребенка, а без коче не помрю в конце концов.
Может быть, я сумбурно написала, но с я еще не проснулась как следует:-) Надо выпить кофе:-)
17.02.2009 04:18:43, ИринаВ.
Но мне все равно непонятно, если Ваш муж работает в офисе, где привозят обеды, значит зп Вашего мужа не так плоха, и другие сотрудники могут это себе позволить? Это первый вопрос. И второй, если Вы ранее работали, то наверное Ваша за была не меньше 6 тысяч в месяц, но бюджет на питание Вы так и не увеличивали? Непонятно. 17.02.2009 10:16:15, Гк
У мужа могут себе позволить, но многие носят обеды из дома. И даже не столько из экономии, сколько для здоровья.
Когда я работала... Ну, как сказать. Готовила я все равно из тех же продуктов. Деликатесов, возможно, больше покупали, но... Опять же, всё индивидуально. Мужу эти деликатесы до лампочки, его устраивает обычная домашняя еда. Что касается дочери... Я бы сказала, что больше денег уходило на духовную пищу, что ли... Книги, игры, кино, театр.
Вот когда у нас был ремонт и только микроволновка работала (а жили мы тогда вдвоем, отправив дось на дачу с бабушкой), вот тогда расходы на еду были ого-го... Не было ни времени, ни возможности готовить, поэтому я покупала только полуфабрикаты, которые можно было разогреть. И обедали на работе. Если праздники, разумеется, расходы больше.
Ну, давайте спишем эти 6-7 тысяч на питание на особенности нашей семьи:-) Никто из нас троих много не ест - это тоже снижает стоимость покупаемых продуктов. Я 2 раза в неделю "разгружаюсь" кефиром - это всего 100 руб. в неделю. Опять же, школа близко - дочь обедает только дома. Еще куча мелочей, из которых складывается общая картинка. Если суммировать, то конкретно у нас (в общих чертах) получается так:
1. Никто не покупает обеды.
2. Я имею возможность купить те же продукты по более низкой цене (даже в двух магазинах рядо с домом на молоко одно и то же разница почти в 10 рублей).
3. Не покупаются чипсы, газировка, выпивка, сигареты, хот-доги и т.д.
4. Часть овощей и ягод выращена на даче.
5. Делаю летом много заготовок, в том числе соленья, соки, компоты, заморозки.
6. Мы мало едим. Но не потому, что на себе экономим, а потому, что нам этого физически не требуется (а мне и нельзя, у меня огромная склонность к полноте). Например, полбулки хлеба на троих - на два дня. Но зато молока каждый день по 2 литра:-)

Естественно, сейчас цены поднимаются, и расходы будут расти. Я не собираюсь морить всех голодом из-за того, что перестаю укладываться в определенные финансовые рамки.
17.02.2009 10:44:49, ИринаВ.
Ну тогда завидую Вам белой завистью, поскольку ограничивать себя в еде никак не получается, и еще Вы молодец- экономно ведете хозяйство, а уж про выпечку я вообще молчу- несбыточная мечта научиться ее делать, действительно выходит сущие копейки по сравнению с магазинной. А кто Вы по профессии, если не секрет? 17.02.2009 23:11:56, Гк
Инженер-электромеханик:-) Но то, что мало едим - это не наша заслуга, это природа:-) 18.02.2009 03:53:37, ИринаВ.
У всех - разные аппетиты.
У меня была подружка из Абхазии, они вообще мало едят, так принято и для здоровья и для долголетия. Ну не приучают их детишек с рождения наворачивать тарелками))
Она реально клала себе в тарелку 5 пельмешек на обед, или жиденький суп, завтракала тоже чисто фиктивно- чаёк с бутербродиком. Она искренне ужасалась, когда её русские кавалеры могли осилить обед из 2-3 блюд и в конце концов нашла себе такого же малоежку-мужа. Оба - крупные, здоровые, улыбчивые люди! Вот не удивлюсь, если они тратят на еду в 2 раза меньше нас с мужем!
16.02.2009 00:05:48, Деванька
И это - ВСЁ??? Ни хлеба с маслом и сыром? Ни кофе с молоком? Ни чая? Ни компота, сока? Ни булочки или пиццы детям на полдник? Ни салата свежего к макронам? Ни фруктов вечером? А на ужин что? Не поняла. Я и говорю, что это УЖАС, грань нищеты. Лишь бы не сдохнуть с голода 13.02.2009 17:22:41, ==
+10 16.02.2009 00:24:08, ГК
Про булочки детишкам... У меня подруга получает копейки, на ее шее отец-пенсионер и мать-инвалид. Но булочки, представьте, с их хилым бюджетом, подруга печет. И они очень недорого обходятся. И при этом очень вкусные. А стопка блинов обойдется совсем нереально дешево. Поэтому не надо неумение или нежелание матери найти варианты, как накормить детей, выдавать за банальную нехватку денег. Варить детям кашу ежедневно, поверьте мне, тоже совершенно недорого. 14.02.2009 07:57:42, ИринаВ.
tolstaya_zgaba
Вот это меню! А я считала, что мы очень много денег проедаем!!! У нас взрослые члены семьи не едят: икру, масло, молоко, кофе, зимой не покупаем огурцы-помидоры. Компоты варим свежие, из замороженных ягод со своего огорода (специально купили морозильник). Еще никто не ест колбасу и сосиски. И это не ужас, я считаю, мы переедаем очень сильно!

13.02.2009 21:07:27, tolstaya_zgaba
Фяка-Пфяка
Ну можно, конечно, и на унитаз всю жизнь работать... 13.02.2009 18:02:13, Фяка-Пфяка
Можно, конечно, на него и не работать. Вон мусорных контейнеров полно, оттуда тоже кто-то питается. Сплошная экономия. Но уж лучше буду неэкономной. 13.02.2009 18:16:07, ==
я в день столько не съем...
а ребёнок после сада поест только может растишку или бутерброд и усё. просто не хочет. да там и спать пора.
я понимаю такой рацион (правда с сайрой у меня подороже), но я вообще не могу завтракать, на работе обедаю, а на ужин съедаю с ребёнком бутерброды или супчик (если голодна). не лезет больше ничего.
13.02.2009 17:27:04, ***экс-жена***
Чего СТОЛЬКО? Это же не тоннами естся. А Растишек мы не едим, это консервированная гадость, Вы почитайте, что там написано. И детей у нас 2, в сады не водим, всё сами кормим, дома. 13.02.2009 17:32:28, ==
Вы начали с того, что им хватает только на макароны с сахаром, и даже суп для них - событие. Я перечислила гораздо больше. Оказывается, забыла добавить кофе и артишоки... Тогда, конечно, пардонте-с... 13.02.2009 17:24:50, ИринаВ.
А что кофе- это деликатес, не знала. А также масло, мороженое и т.п. 16.02.2009 00:26:13, ГК
Если, простите, сложилась такая ситуация, что нечем кормить детей, кофе не входит в список необходимых продуктов, а мороженое автоматически становится деликатесом. Про масло я не говорила. Опять же если исходить из суровой НЕОБХОДИМОСТИ, то, по рекомендациям врача, человеку в день достаточно 10г сливочного масла. А значит, пачка - не на один день. Естественно, есть и такие, кто кусками накладывает. Но мы ведь исходим из малого бюджета. 16.02.2009 04:25:11, ИринаВ.
Tomsik
:-) Икорочку еще забыла добавить ;-))) Совершенно необxодимый продукт, чтобы не оказаться "на грани голода" ;-) 13.02.2009 21:52:42, Tomsik
Oblina
и в салате по-милански не хватает трюфелей (с) 14.02.2009 07:40:59, Oblina
А что Вы варите суп за 30 рублей???? Из чего???? 13.02.2009 17:09:55, Булочка наст.
Пионерка возвращается:)
у нас в офис привозят обеды - суп порцайка от 20 до 40 р. 200 граммов... сготовленные дома они стоят как минимум вдвое дешевле... 13.02.2009 18:53:01, Пионерка возвращается:)
а у моего сына в школе стоит 7 рублей-причем все чем их там кормят-вкуснятина страшная! и когда я его забираю рано, то всегда сама там питаюсь. самое дорогое второе стоит 33 рубля! чай липтон 1 руб и 2 если с сахаром.
порция салата (ЛЮБОГО) 10 рублей-грамм 250!!!!!
здорово когда директор депутат!
хоть тут могу экономить!
13.02.2009 20:51:55, Белая Волчица
Я тут суп сварила гороховый - горох, картошка, лук, морковка. Дочь три тарелки съела, мясной не любит. Научила меня еще геркулесовый варить (в саду полюбила), мне бы такое в голову не пришло. Ест еще шпинатовый, тоже +картошка-морковка. Муж ЭТО тоже ест с удовольствием, любители правильного питания... Щи и борщ без мяса. Полно вариантов. 13.02.2009 18:45:05, E_VIKT
Я про конкретный суп, из сайры: банка сайры - 20 рублей + луковица + картошка. Это дорого? 13.02.2009 17:17:13, ИринаВ.
Из баночной сайры я не варила, я не знала, что из нее вообще можно варить что-то... 13.02.2009 17:24:54, Булочка наст.
Фяка-Пфяка
А ты попробуй - суп "Ностальжи". :)) 13.02.2009 17:55:45, Фяка-Пфяка
ты чтоооо, это первый суп которому я в школе научилась на уроке труда, всю жизнь горячо любимый :) 13.02.2009 17:40:16, kolina
Это вы там на западе неучёные:) Эта моя приятельница тоже не варила никогда, они сами приезжие с запада. Но вообще-то суп сайровый довольно вкусный, но, естественно, раз в месяц, не чаще. И ещё туда добавляется рис обязательно (по крайней мере у нас на ДВ так всю жизнь варят). Попробуйте, для разнообразия неплохо. И оччень быстро готовится. 13.02.2009 17:30:19, ==
имхо, из горбуши (консервы) вкуснее, но немного дороже) 13.02.2009 17:29:04, ***экс-жена***
Из топора. Классический случай. 13.02.2009 17:13:42, ==
напишите мне, пожалуйста, где вы такую сайру дешёвую берёте?
мне правда интересно)
13.02.2009 17:09:17, ***экс-жена***
В магазине за углом. 13.02.2009 17:18:10, ИринаВ.
Liusia
у нас на 4х 20 тыс. выходит и это при том, что мы ни на чем не экономим, в ашан не ходим, покупаем дорогое детское питание и кучу ненужной чепухи типа чипсов и пива. При очень сильной нужде я думаю мы могли бы уложиться в 10 тыс в месяц на четверых. Что-то у вас не так с расходами. 13.02.2009 16:49:39, Liusia
Ну а что не так?
Я особо дорогого ничего не покупаю. Может быть фруктов много?
Т.е. вообщем то я например не ограничиваю ни себя, ни ребенка в потреблении яблок, груш, бананов, орехов, гранаты покупаю иногда, консервир. персики, соки, свежие овощи - огурцы, помидоры, зелень, салат. Вы это все едите?
Т.е. мы естественно питаемся не одной крупой и макаронами...
Чипсов мы как раз не едим. Пиво я покупаю 1 раз в неделю, 1-2 бытулки, ну не самого дешевого конечно, но по-моему это не принципиально для такого количества.
Мясо, рыбу (типа кефаль), сосиски, колбаски, куры - мы тоже естественно едим.
13.02.2009 17:00:34, Булочка наст.
Liusia
Фрукты все время на столе, овощей едим не много, никто из нас их не любит, мяса едим много, рыбу меньше, но тоже регулярно. Сыр уходит чуть не килограмм в день, масса других молочных продуктов. Ей богу не знаю, что не так. Хотя вот сейчас, когда муж вышел на работу, наверное у нас будет все же побольше 20и тыс. с его обедами, дома его было дешевле гораздо кормить. Когда у меня возник вопрос - куда я деваю деньги - я стала записывать все расходы - мне помогло. 13.02.2009 18:46:02, Liusia
Вы удивитесь, но я вообще не пью. А от запаха пива меня с души воротит. И муж у меня практически не пьёт. А ещё мы не курим:) И в каком отделе продаются т.н. ЧИПСЫ, я просто не знаю. 13.02.2009 17:06:29, ==
я ваще не беру расходы на алкоголь и сигареты!!!-этож не еда!
т.к. сигареты это 36 евро (2 блока) в неделю!
и алкоголь даже в дюти фри стоит не хило!
а еще много денег уходит на постоянные приемы гостей и поездки в гости!
13.02.2009 20:57:08, Белая Волчица
Да я никого пить не заставляю...))
Я просто пытаюсь найти чего я такого дорогущего покупаю, что так много денег уходит))

Кстати я тоже не курю. Вот))
13.02.2009 17:13:38, Булочка наст.
Ничего ТАКОГО Вы и не покупаете. Если бы покупали ТАКОЕ, то тратили бы раза в 3-4 больше за здрасьте. 13.02.2009 17:25:04, ==
Liusia
Можно и в 10 раз больше потратить почти не напрягаясь, вопрос - зачем 13.02.2009 18:46:50, Liusia
Еще мы едим много молочного, всякие Растишки, йогурты, творожки, сыр. Без сыра я вообще не проживу...Молоко покупаем по 3-4 пачки на неделю. Все уходит, в каши, в несквик и т.д. 13.02.2009 17:04:21, Булочка наст.
не могу молчать!
молока уходит 3-4 литра в день! 13.02.2009 18:27:32, не могу молчать!
Фяка-Пфяка
Ванны принимаете? 13.02.2009 19:38:53, Фяка-Пфяка
ландыш
муж со старшим выпивают по 1-2 л, ну и туда-сюда 13.02.2009 20:31:46, ландыш
Oblina
не обязательно: у меня отец раньше выпивал два-три литра молока в день. Сейчас не больше литра, но если бы врачи не запретили, едва ли бы изменил привычке.

Хотя ванны — тоже неплохо :-)
13.02.2009 19:57:19, Oblina
Фяка-Пфяка
У меня 2 литра в неделю уходят: ребенкины каши с утра и пару раз блины. 13.02.2009 22:49:37, Фяка-Пфяка
У меня - 1 литр в день. Уходило бы и больше, да лень покупать-таскать :) 14.02.2009 00:06:59, маугленок
Я вполне укладываюсь примерно в 6-7 тысяч в месяц на троих. Как так? Ну, примерно так:
1. Дорогостоящая экхотика, без которой вполне можно обойтись - на праздничный стол.
2. Готовлю и пеку (кроме хлеба) сама.
3. Ребенок обедает дома, т.к. школьными обедами только тараканов травить.
4. Муж берет на работу домашние обеды и выпечку. Там разогревает, у них есть комната бытовая для этой цели со столами, посудой, холодильником и микроволновкой.
5. Сейчас не работаю, но когда работала, тоже брала обед с собой.
5. Мясо покупаю не в виде полуфабрикатов, что значительно его удорожает.
6. Не пью, не курю:-)
13.02.2009 16:49:24, ИринаВ.
Вы молодец, настоящая хозяйка! Особенно про выпечку - недостижимый идеал! Респект и уважуха:)) Я вот на такое неспособна, осознаю, поэтому и тратим много больше, а ведь у Вас еще наверняка и вкуснее... 13.02.2009 17:41:45, Mamayoung
Да просто, видимо, удачно сложилось, что мне нравится выпечкой заниматься:-) 13.02.2009 19:03:05, ИринаВ.
хухра-мухра
Не знаю, я тоже пеку сама, не скажу, что это дешевле. Вкуснее - эт да, и никаких тебе косервантов-эмульгаторов-усилителей вкуса. Покупные соки мы тоже не пьем, потому как их из порошка делают. Не верю я в покупные соки, короче. Я компот варю. Но тоже не сказать, чтоб дешевле - вот в прошлом году ягоды свои были, а в этом своих мало, приходится мороженые покупать. 13.02.2009 18:56:15, хухра-мухра
А Вы для интереса прокалькулируйте стоимость хотя бы одно домашней булочки и покупной:-) Или килограмма печенья. Увидите: домашнее гораздо дешевле. Ну, я не беру как пример чизкейк с экзотическими фруктами. 13.02.2009 19:02:33, ИринаВ.
Фяка-Пфяка
Домашнее съедается быстрее, получается так на так. :) 13.02.2009 19:38:15, Фяка-Пфяка
Мои едят с одинаковой скоростью - желудок же не меняется в размерах:-) 14.02.2009 06:08:54, ИринаВ.
У нас наоборот. Домашнее сьедается медленнее, потому что жалко труда. 13.02.2009 20:15:49, маугленок
Фяка-Пфяка
???
Осспидя, во-1, где там труд - смешать в миске тесто и накидать на противень лепешек? А во-2, это что - мне мимо стола с плюшками ходить слюной истекать, чтобы завтра не печь и 15 минут времени сэкономить? На фоне того, что я в инете часа по три теряю? :))))
13.02.2009 22:47:37, Фяка-Пфяка
Это кому как. Я вот люблю и умею мясо готовить, и мне в этом действительно нет никакого труда. А выпечка для меня - именно труд. 13.02.2009 23:35:21, маугленок
Вы бы ещё меню набросали приблизительное хотя бы на день. ЧТО можно приготовить на 200 рублей в день на семью??? Пресловутый борщ на неделю? Картошка во всех видах? И много-много покупного:)) хлеба? Ничего другого не получится, как ни крути. 13.02.2009 16:54:49, ==
Я не собираюсь набрасывать меню ни на день, ни на неделю, но на столе есть всё: и завтрак, и обед, и ужин. И мясо каждый день, и на гарнир не только картофель. И пеку очень часто. Вопрос в цене на продукты и приоритетах в питании. Если часто покупать красную икру, бри и крабов, то, конечно, значительно больше финансов потребуется. 13.02.2009 17:02:30, ИринаВ.
да не покупаю я ничего о чем вы пишите....сумма получается все равно МНОГО большая
это при условии что мы очень много из финляндии возим ( а это считай в 2 раза дешевле)
13.02.2009 17:04:33, Белая Волчица
ключ в том что ИринаВ НЕ РАБОТАЕТ.
То есть у нее есть время выбирать дешевые и качественные продукты. И время готовить сытно вкусно и недорого. Ну и хозяйка она хорошая, тоже наверное немаловажно.
А когда вечером едешь домой в семь часов, зная, что в морозильнике только мерзлый кусок мяса, то, конечно - и сосиски, и творожки, и колбасы, и полуфабрикаты.
Рассчитывать- нифига не получается. Вчера вот купленный 1 кг мороженого хека разделила пополам, потушила с маринадом. Думала на утро хватит. И что вы думаете - хек на две трети из воды состоял, еле еле на три порции хватило.
Вечером буду ехать домой и снова ломать голову.
Или. Приготовила суп, ага. В четверг на два дня. А в пятницу свекры на пироги позвали. А в субботу неожиданно к нам гости приходят - пришлось готовить нарядно - и суп остался. Выкидывать только. У меня вообще примета - если достану чтото из морозильника - стопудов случится непредвиденное дело, и неизвестно когда смогу из достатого чтото приготовить. А размораживать в микроволновке - жесть, реально жесткое мясо потом.
16.02.2009 10:08:49, Moon
Честно говоря, я не работаю с осени:-) А до этого покупала в тех же магазинах те же продукты. И готовила по вечерам после работы. Тут еще, конечно, куча факторов: работа у меня была рядом с домом, магазины (не из дорогих) рядом с работой. Это уже было облегчение. Ну и по выходным затаривались, какие-то заготовки делала. Конечно, так часто не стряпала, врать не буду. И блюда готовила попроще, не слишком затратные по времени. Только в выходные посложнее. От неожиданностей, конечно, никто не застрахован:-) И гости могут прийти, и съесть могут больше, чем планировали:-) 16.02.2009 10:28:35, ИринаВ.
А вы в курсе новороссийских цен, чтоб учить других жить? 13.02.2009 16:59:39, Местная...
Нужны Вы мне больно, чтобы Вас учить:)) И при чём здесь НОВОРОССИЙСКИЕ цены? 13.02.2009 17:08:05, ==
[-] 13.02.2009 17:11:33, Местная...
[-] 13.02.2009 17:15:56, ==
Разошлась, разошлась...хамишь))) 13.02.2009 17:18:39, Булочка наст.
Хамлю исключительно в ответ на хамство. Пора бы и заметить:) 13.02.2009 17:26:31, ==
думаю что человек не учит а просто интересуется
я вот очэкономная хозяйка.....но в эту сумму не укладываемся втроем никак!даже в 2 этих сумммы
я бы тоже послушала советов афытора, что никому бы не помешало в кризис
13.02.2009 17:03:10, Белая Волчица
У Ирины в профиле чёрным по белому написано : "Новороссийск", этим всё сказано )
Если я вам скажу, что бизнес-ланч в лучшем ресторане моего района = 190рублей, вы мне поверите )) ? А так и есть )) Немосквичи мы ))
13.02.2009 17:07:12, Деванька
а что такого если Новороссийск? 16.02.2009 10:09:23, Moon
Не поняла про Новороссийск:-)) 16.02.2009 10:29:30, ИринаВ.
Тут кто-то выразился чуть выше - а. все ясно, там же Новороссийск. Я потом поняла что Новосибирск. И все равно спрошу у тех кому про Ваш (или не Ваш) город все ясно - НУ И ЧТО? 16.02.2009 11:15:46, Moon
Ну и в Москве бизнес ланч стоит 150 рублей в очень неплохом ресторане на каждом углу в центре с 12до 15 часов. 14.02.2009 23:28:59, ГК
МЫ - тоже не москвичи. Мало того, никаких "бизнес-ланчей" не едим. А заглядывать всем в регу - это ж делать больше нечего. 13.02.2009 17:12:14, ==
Если Вы про меня, то у меня в профиле черным по белому написано НовоСИБИРСК. Это немного в другом месте. В рестораны не хожу, поэтому они у меня в общий расчет не входят. 13.02.2009 17:09:58, ИринаВ.
Да уж ясно, что не ходите. Сапоги хоть на зиму всем членам семьи покупаете? а то тут рядом такой же экземпляр, неделю уже никто дозвониться не может, за телефон ХОЗЯИН не платит. 13.02.2009 17:18:01, ==
Не переживайте, не надрывайте душу: все сыты, все в сапогах, в шубах, в шапках и все телефоны оплачены, даже матушкин. И представьте, даже по квартплате задолженности нет. 13.02.2009 17:31:28, ИринаВ.
Насмешили:) Я никогда и не задумывалась, что по квартплате может быть задолженность:)) Теперь учту и буду тоже этим гордиться:) 13.02.2009 17:37:01, ==
Ну, коли разговор зашел о наличии у моей самьи сапог, то почему бы и про квартплату сразу не отчитаться? 13.02.2009 18:58:28, ИринаВ.
Штуша-Кутуша
А если вы так хорошо питаетесь, чего ж вы такая злая... 13.02.2009 17:22:11, Штуша-Кутуша
ландыш
))
изжога?
13.02.2009 18:30:02, ландыш
Ааааа...Новосибирск родной. Ну да... я там жила когда-то и родственники остались. Ну там все возможно... это да...Там просто ЗП такие, что хочешь - не хочешь, на много не съешь(( 13.02.2009 17:15:37, Булочка наст.
Это, увы, так. 13.02.2009 17:21:27, ИринаВ.
А все равно Новосиб люблю.) Люди хорошие. 13.02.2009 17:26:08, Булочка наст.
Ага. Главное - непритязательные:) 200 рэ в день дал - и счастливы:) Или так:( 13.02.2009 17:33:36, ==
Фяка-Пфяка
Этточно. Некоторым вон сколько не давай, они все на людей кидаются. :)) 13.02.2009 18:16:30, Фяка-Пфяка
А вас так беспокоит наше новосибирское счастье? Мне почему-то так не кажется:-) 13.02.2009 17:36:29, ИринаВ.
:-) 13.02.2009 17:29:14, ИринаВ.
Ой, простите ) 13.02.2009 17:10:42, Деванька
те у кого на двоих (меня и ребёнка, например) всего 20.000, на всё- сад, квитанции, лекарства и прочее.. просто не может быть этой суммы только на еду.
при том же ассортименте, просто продукты выбираем дешевле, готовлю полностью сама (без полуфабрикатов), да та же т/бумага не за 100, а за 20руб.
вот и выходит меньше :)
13.02.2009 16:47:27, ***экс-жена***


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!