Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен ли партнер самодостаточному человеку?

Обзывайте меня феминисткой, эгоисткой, мужененавистницей - кем угодно, но такие вот крамольные мысли упрямо лезут в голову. Причем, что характерно - во время длительных командировок мужа. (Мне кажется, подобное сообщение я уже писала в прошлый раз, когда он уезжал).

Вот, например, сегодня утром, в очередной раз оценив сильный напор воды в душе, так как кроме меня душ там никто не принимает, я как раз об этом подумала... Скажете, ерунда? А как насчет того, что на этой неделе я в два раза больше времени провожу с ребенком по вечерам? Раньше я думала, что готовлю-убираю в три счета, а сейчас поняла (в сравнении) - неа, у меня на это весь вечер уходит. Еще за эту неделю я:

- похудела
- сделала аж три маски на лицо
- отправила поздравительные открытки всем друзьям и родственникам (и даже насладилась процессом их написания)
- сходила в музей на прекрасную выставку
- посидела в кафе с давнишней подругой, которую не видела сто лет
- избавилась от чувства загнанной лошади

При всем при этом, я мужа очень люблю и мне приятно быть с ним. Просто у меня нет в нем нужды, так сказать. Может, для таких людей как я, идеальный вариант - жить самостоятельно и иметь близкого друга/любовника?

07.12.2000 18:14:55,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот и я о том же подумываю. До того дообдумывалась, что недавно сказала мужу, может, нам развестись? Он, конечно, в столбняк впал, а я сижу, объясняю ему, что я хочу, чтоб мы жили отдельно и пусть он ко мне в гости хоть каждый день приходит, и любовников я заводить не буду, и с детьми рускай общается как хочет, но хочу жить одна! Как в анекдоте, одна, одна, совсем одна:-)
Действительно, присутствие мужа заставляет очень сильно, напрягаться, причем не в том направлении, в котором я напрягаюсь, когда его нет. Когда дома нет мужа, можно:
А) Спокойно соблюдать любую диету, не будучи ежечасно соблазняемой отбивной и пивом.
Б) Намазывать на лицо любые маски, не рискуя услыщать _что это ты такая зелененькая_
В) Красить волосы в любой цвет и одевать любое суперское белье, не отвечая при этом на вопросы - а куда это ты собралась и для кого ты все это делаешь?
В1) Не красить волосы ни в какой цвет и не одевать никакого белья, не отвечая при это на вопросы, почему я перестала все это делать?
Г)Ложиться спать во сколько угодно и спать посередине кровати.
Д) Не смотреть по телевизору "Ментов", не утруждая себя объяснениями , почему они мне не нравятся.
Е) Смотреть "Скорую помощь" и пусть кому не нравится, тот не смотрит.
Ж)Разговаривать по телефону с кем угодно и сколько угодно.
З) В час ночи выйти за сигаретами без истошных криков о том, что курить вредно, а ночью на улицу выходить опасно
И) и так далее, и так далее, и так далеее...

А если серьезно, совместное житье отнимает очень много душевных сил, невероятно много. А когда они и так подрастрачены на работу, на детей, на родителей, на то, отчего отказаться уж никак не получится, то напрягаться там, где это необязательно, становится все труднее и труднее себя заставлять. И вопрос _а зачем оно вообще мне нужно_ встает в полный рост.
И молодость, когда выскочить замуж, является первой и основной мечтой 90% женского населения, и те, кто успел сбегать в загс, воспринимаются как люди, свершившие главное дело в жизни, которые теперь могут спокойно доживать оставшиеся лет шестьдесят-семьдесят:-), вспоминается как время массового психоза.
Теперь, во всяком случае, я замуж ни ногой:-)
08.12.2000 11:36:20, Мартина
Оля, дык поздно уже! Как в песне: "Ты замужем теперь".
А что, когда мужа нет очень долго - ты не скучаешь?
Кстати, мне приходили в голову подобные мысли. Когда я летом ездила на 3 недели в поход (без мужа, и даже без подруг). Это была наша первая разлука за 4 года. И - боже, как мне было хорошо!!! Я была САМОЙ СОБОЙ - а не чьей-то матерью, женой, дочерью, сотрудником... Это было восхитительно! Я даже не скучала ни по кому. И никто мне не был нужен, включая гипотетического любовника. Я тоже тогда подумала - может, это здорово - быть одной и ни от кого не зависеть, быть всегда самой собой, делать то, что хочется, не быть "загнанной лошадью"?
Но, я думаю - постоянно так жить тяжело. Ведь одиночество, кроме выгод, несет в себе и такие вещи, как невозможность опереться на кого-нибудь в трудную минуту, отстутсвие поддержки и внимания к личным проблемам, необходимость всегда "Держать марку", некому рассказать, что произошло с тобой за день, невозможность выплакаться в чье-то плечо, даже сорвать на ком-то плохое настроение :) И - одинокая старость, когда у тебя нет никого, кроме какой-нибудь собачки.
Так что ты, наверно, просто отдыхаешь сейчас. Наверно, человек нуждается иногда в таком отдыхе от всех. Но жить так всегда могут единицы, особенно женщины.
08.12.2000 11:33:15, Анна Глухова
Конечно, скучаю, но это не болезненная тоска. А насчет старости - не знаю, Ань. Вот моя бабушка сейчас осталась совсем одна. Мы ее поддерживаем материально, помогаем, звоним, приезжаем, платим девушке одной, чтобы она убирала-готовила для нее. Порой мне становится ее безумно жаль, но потом я приезжаю к ней и понимаю, что никто ей по большому счету не нужен. Один раз я специально посвятила весь свой отпуск ей - в результате, она меня пригласила к себе домой только несколько раз (а без приглашения к ней нельзя). Вот тебе и одинокая старость... 08.12.2000 19:50:02, Ассоль
Могу только присоединиться к Вашим словам. Как всякая работающая женщина, я жду выходного, отдохнуть, но я не согласилась бы не работать вообще, превратив свою жизнь в сплошной выходной. Опыт показывает, что через некоторое время начинает раздражать все, что так нравилось: возможность спать долго, никуда не спешить. Так и у Оли, вероятно, отъезд мужа в командировку - это как каникулы, если они затануться, станет неинтересно:)) 08.12.2000 12:47:51, Чернобурка
Off topic:
А что за выставка, если не секрет?
08.12.2000 08:50:28, EL
Я живу в Вашингтоне, так что у нас тут другие выставки. :о) Выставка называлась - "От Дега то Матисса". Великолепная коллекция (приехала к нам из Чикаго). 08.12.2000 19:41:52, Ассоль
Спасибо. Вообще-то я тоже живу почти в Вашингтоне (я с неделю назад вам про Gymboree написала), поэтому и спросила про выставку. Кстати, я тоже была во Французском посольстве на концерте Мацуева и Струлёва. Видела вас с мужем, вы очень стильная пара. 08.12.2000 20:30:08, EL
О-го, ничего себе! А как Вы меня узнали??? Может, мы еще и знакомы ко всему прочему?

А выставка, про которую я писала - в Phillips Collection, очень рекомендую!
08.12.2000 20:44:16, Ассоль
Siniy
"что имеем не ценим"...

Оль, конечно в жизни важнее и приятнее иметь близкого друга/любовника... Или друзей... Но во-первых, просто удобно с таким хорошим человеком быть рядом, жить вместе... а во-вторых, для воспитания детей лучше подходит семья, союз тебя и друга/любовника, партнера по семье... Отсюда и мужья хорошие проистекают :)))

А кто с мужем не дружит/ не любит, тому да, согласен, не очень хорошо во многом...

Ты спрашиваешь, нужен ли партнер самодостаточному человеку... А могут ли люди быть вообще самодостаточны или лишь в случае, когда просто не знают, чего можно "достать" с подходящим партнером?
08.12.2000 07:36:44, Siniy
Анна!
Да:) Вот и я все стараюсь, что-то делаю приукрашиваю...в отсутствии мужа время убиваю:)) А приходит домой и думаю:) черть те что и с боку бантик:) и нафиг ты мне далси...ведь у нас и интересов то с тобой одних нет...я ему про яву, а он о том, как макароны готовить:))
А потом присмотрюсь...да нет, вроде бы есть в нем что-то...дорогое:))....часы, наверное..ГЫ...
Но я его тоже люблю...не любила бы ушла:))
08.12.2000 05:09:22, Анна!
Не в тему.С такими взглядами ник Ассоль тебе явно не подходит:) 08.12.2000 01:42:47, Genni
Оля,я тебя понимаю,как никто.Ещё раз убеждаюсь,как похожи наши семьи.Только с одной разницей-основным добытчиком является муж.Это единственное,что в жизни он хоть частично(опять же с моей подачи),но делает сам.За всё наше существование отвечаю только я.Многочисленные попытки отдать ему бразды управления семьёй привели к плачевным результатам.И деньги я тоже ещё больше могла бы идти зарабатывать,но не делаю этого принципиально.Должен же муж чувствовать себя задействованным в нашем союзе.Потому что больше он ни в чём добровольно участия не принимает.Мама его воспитала так,что у него установка:"Всегда можно найти кого-то,кто сделает за меня".Он меня не устаёт поражать своим талантом манипулировать людьми или пытаться всё сделать за оплату:)Понятно,что иногда я просто с ума схожу в некоторых жизненных ситуациях,когда надо принимать много важных и срочных решений,всё приводить в действие.Он с удовольствием примет любое моё решение.Могу сказать,что если я сейчас вдруг вообще исчезну,он почувствует себя на необитаемом острове.И первым делом найдёт того,кто бы смог меня заменить:)Если бы наша работа не состояла из частых поездок(в которые до рождения ребёнка я ездила с ним-двойной кошмар:)),то я бы вряд ли смогла прожить в таком напряжении всю жизнь.Когда он уезжает,я могу много чего позволить себе для души и мобилизовывать силы для его возвращения.И твоим вопросом я тоже постоянно задаюсь.А ответа найти не могу...Наверное,муж-это для сердца:) 08.12.2000 00:29:50, Genni
Ура, еще один единомышленник! А вот интересно - что же побуждает нас "нести этот крест" (преувеличенное выражение, конечно)? Ты что, находишь какое-то удовлетворение в ответственности за все? Я иногда задумываюсь, что видимо на каком-то подсознательном уровне мне это нравится, поэтому я и продолжаю жить в прежнем темпе. И дело не в том, что я ощущаю себя безумно нужной мужу, или думаю, что он без меня не проживет. Я - как и ты - прекрасно понимаю, что если я исчезну, то он моментально найдет достойную замену. Тогда почему??? 08.12.2000 00:39:18, Ассоль
Ну,меня этот крест заставляет нести тот факт,что я вышла замуж за человека,которого видела всего 3 раза,абсолютно не знала,но бросила всё:семью,работу,город.И я должна была доказать всем(и себе в первую очередь),что способна сделать невозможное.То,что я за 3 года сделала с моим мужем и вообще ухитрилась ценой неимоверных усилий сделать наш брак нормальным,не каждой под силу.Есть женщины,которые за всю жизнь не испытали и доли моих"приключений".Я думала,что раз уж я сделала в жизни этот выбор,то надо добиваться гармонии.Я заслужила огромное уважение моего мужа и знакомых людей.От него я сейчас не избавлюсь,даже если очень захочу:)Мне кажется,такое восприятие брака(о чём ты пишешь) зависит от степени внутренней свободы.Вот кто-то не любит быть дома один,а я вешаюсь,если у меня нет возможности быть наедине(в своих мыслях,от людей,от ребёнка,от мужа).Сейчас я думаю,что не хочу иметь мужа,а хочу иметь ребёнка и друга.Но раньше я мыслила стереотипами,что женщина должна иметь семью.Влияло окружение,незамужняя женщина под 30 вызывает недоумение.И еще один стереотип,что в возрасте в одиночестве будет плохо.Я уже не смогу этого проверить,но нет гарантии,что мне бы не понравилось прожить свою жизнь вольной птицей. 08.12.2000 01:08:40, Genni
Ребенок отнимает личного времени и свободы куда больше, чем муж, а внимания и ответственности требует куда больше. В плане возможности "побыть наедине с собой" проще иметь 2х мужей, чем одного ребенка. 08.12.2000 11:37:51, Анна Глухова
Выходит,мне не жалко тратить себя на ребёнка.Для меня дети-это святое.А муж мой на святого что-то не тянет. 08.12.2000 14:00:53, Genni
Вот-вот, с ребенком у меня таких проблем не возникает... 08.12.2000 20:45:24, Ассоль
"Чем больше отталкиваешь свой крест,тем он становится тяжелей"

А как вы думаете,сколько времени нужно,что бы понять,насколько ты самодостаточен,ведь недельной командировки мужа явно мало?
08.12.2000 00:56:58, Sweetlana
В том, что я самодостаточна, я убедилась в 19 лет, когда уехала одна из дома в Америку. Потом еше раз убедилась, когда переехала из Юты в Сан Франциско и жила там одна четыре года (с бойфрендами встречалась, конечно). Потом еще раз, когда из Сан Франциско в Вашингтон. И вообще каждый день убеждаюсь... 08.12.2000 01:03:49, Ассоль
Ассоль, возможно, я спрашиваю лишнее, но мне очень интересно - в каком статусе ты уехала в Америку? Как студентка - учиться? На работу? 08.12.2000 01:29:19, Коринка
Да нет, секретов здесь нет никаких. Первый раз уехала как студентка, потом вернулась, закончила свой институт в Москве. Второй раз уехала по работе. Надо добавить, что мой первый муж был американец - правда, он всегда жил (и сейчас живет) в России. 08.12.2000 19:46:32, Ассоль
А опыт самостоятельной жизни не помог Вам понять нужен ли партнер самодостаточному человеку?Извините,что настойчиво расспрашиваю,это для меня насущный вопрос,после 5-ти мес.жизни порознь,мой муж вчера меня спросил "я тебе нужен",а я не знаю,как раньше,ежедневно-еженощно-нет.Причем он с легкостью нашел замену.
08.12.2000 01:22:18, Sweetlana
Интересный вопрос. Думаю, я соглашусь здесь с Genni - женщинами часто руководят стереотипы. Мне было 26, когда я встретила своего теперешнего мужа. Мне, в принципе, было неплохо одной, но возраст "поджимал", лезли в голову мысли о материнстве, да и в парня влюбилась по уши. Замуж не хотела, хотела просто жить вместе, но он так сделал предложение, что отказаться было невозможно... 08.12.2000 19:53:10, Ассоль
А я не умею быть одна. У меня в этом деле практически непрерывный стаж. 07.12.2000 21:29:03, Нюша
Аналогично. 08.12.2000 14:51:31, Наташка
Моя очень хорошая подруга в свои 28 не замужем именно по этой причине.Жалеет ли она?Думаю нет.Мы неоднократно обсуждали этот ?.Раньше она говорила,что хочет ребенка, а теперь и это ей не надо.Через месяц она уезжает в Лондон учиться в бизнес школу.После этого ,я думаю ее ждет еще более лучшая карьера.
Вы мне не поверите, но я ей очень завидую.Когда мы познакомились,у нас были одинаковые должности на работе,образование и т.п..
А теперь у нее есть все,она полностью независима и ведет настолько интерестную жизнь,о которой я даже мечтать не смею,ведь я теперь полностью завишу от мужа и ребенка.
Когда я ей об этом говорю,она отвечает,что у меня есть сын.
Но ведь и она (рано или поздно может родить),а я жить как она уже не смогу(если конечно не развестись).
Но кто из нас более счастлив ,это ?
Хорошо где нас нет.
А вообще,для меня самое любимое время.когда муж в командировке,в эти дни я часто думаю,что приходящий бойфренд лучше постоянного мужа.
07.12.2000 20:19:13, Виагра
Оль, а почему ты не можешь иметь всего того же при муже? Ну кроме напора в душе конечно же.
Вопрос задаю, потому что тоже хотела бы получить на него ответ. Я сама при муже не такая, как без него, хотя он меня никогда не держит, готовить-убирать не заставляет и вообще будет только рад, если я дам ему спокойно в Квейк играть. Видимо дело не в нем, а в моем внутреннем неумении расслабиться. Всегда восторгалась своей подругой.
Они с мужем за завтраком за столом каждый свою книгу читают. Могут ни слова не проронить, если нет желания.
07.12.2000 19:52:49, Анка
Почему-то не могу. Очень стараюсь, но не получается. Может, муж такой? Он очень много места у меня занимает. Вернее, отнимает. Ну, не поймите неправильно - я же сама его нашла и полюбила, живу с ним по собственному выбору, люблю его и не собираюсь менять свою жизнь. Просто иногда задаюсь таким вопросом, вот и все. Правда, такие вопросы на пустом месте тоже не возникают...

Мой муж меня тоже не держит, не заставляет готовить-убирать, а я его тем более не держу. Просто с его появлением в моей жизни все как-то меняется, приобретает другой оттенок. Оттенок дополнительной ответственности что-ли. Возьмем к примеру завтрак. Он не может читать за завтраком книгу - не такой человек. Ему нужно общаться, разговаривать, чувствовать на себе чье-то внимание. Не могу сказать, что мне это неприятно. Мне нравится интересоваться его проблемами, чувствовать его интерес ко мне и мой интерес к нему. В этом "огонек" наших отношений. Но это отнимает у меня энергию (а ему прибавляет). Добавь к этому весь последующий день, и сколько энергии у меня уходит на обед, ужин, тусовки и т.д. Потом этой энергии у меня уже не хватает на выставки, открытки родным, чаепития с подругами - вот и получается чувство загнанной лошади (про который я недавно тут писала, кстати).
07.12.2000 20:04:34, Ассоль
Понимаю. Я, правда, скорее как твой муж. Мне надо общаться. :)
Но ты думаешь партнер тебя бы спас от чувства загнанной лошади? Подготовка к встречам, встречи, останется тут, идти к нему....
07.12.2000 20:12:32, Анка
Ассоль,вопрос,а вы материально зависете или нет от мужа? 07.12.2000 19:11:52, Ликуся
Неа, не завишу. Вернее как - конечно, если бы я жила одна, я бы не смогла иметь такой большой дом, как сейчас. И машина бы у меня была менее крутая. Мы же скидываемся на общие расходы из наших зарплат.

С другой стороны - мне не нужен был бы такой большой дом, да и понтов у меня нет насчет машин...
07.12.2000 19:51:29, Ассоль
"Может, для таких людей как я, идеальный вариант - жить самостоятельно и иметь близкого друга/любовника?"

Не странно ли, что Вы спрашиваете об этом нас? Так ли хорошо мы Вас знаем? Будет ли Вам интересен ответ, основанный только лишь на впечатлении, сделанном только лишь по словам, сказанным Вами здесь в Конференциях?

Если честно, я могу сказать Вам только одно: составленное мною о Вас впечатление говорит, что Вы сами не знаете, что Вам нужно.

Только не воспринимайте это как "наезд" или как повторение. В моем утверждении есть что-то еще, что-то, что трудно выразить словами... Просто впечатление.

Ваш Джаст.

;)))
07.12.2000 19:06:44, Just
Так я же не спросила, что нужно "мне". Я спросила - что нужно "такому человеку как я." Это две большие разницы! :о)

Что нужно лично мне я сама решу, или не решу - но это мои проблемы. Я сюда, если честно, не хожу, чтобы решить свои какие-то личные проблемы. Слишком хорошо понимаю, что никто кроме меня эти проблемы решить не может. Я сюда хожу узнать мнение других интересных, мудрых, опытных и душевных людей о вопросах, интересующих меня.
07.12.2000 19:09:26, Ассоль
Поясните, пожалуйста, неинтересному, глупому, малоопытному и недушевному юному максималисту, в чем же разница между Вами и "таким же человеком как Вы", если в обоих случаях в голове у отвечающего будет одно: сложившееся представление о Вас?

Заранее спасибо.
07.12.2000 19:21:28, Just
Ну вот, снова Джаст начинает растекаться мыслию по древу. Ассоль предложила конкретную тему для обсуждения. Зачем переводить разговор на другие рельсы, делая его совершенно бесмыссленным? Джаст, ты просто придираешься к словам Ассоль, или на самом деле тебе интересно не отвечать на ее вопрос, а пытаться обсуждать "нечто неизвестно что"? 07.12.2000 19:50:00, Марина
Одно личное, другое - обобщенное.

А че ты такой злой?
07.12.2000 19:49:45, Ассоль
Совсем я не злой ;)) Просто вопрос показался мне интересным, но я его не совсем понял. Пытаюсь понять, но кажется не получается.

Я бы пустился в пространные обсуждения о том, нужны ли людям мужья и жены или им просто достаточно партнеров, но меня "пугают" слова "таким как я", потому что я не знаю, что это такое...

Вот и все

;)))
08.12.2000 12:22:17, Just
Партнер нужен,а муж не нужен:-)))Это точно..Просто то ,что дает муж(не обязательно деньги),должно быть соразмерно с затратами на его поиск,удержание и содержание.Если все в равновесии - отсутствие мужа ощущается остро:-)))Если есть перекосы - сами понимаете..Муж с возу - бабе легче:-)))
Ассоль- Крыска,а когда ты писала типичные ответы на типичные вопросы(ну,синий такую дискуссию завел)..Я якобы написала - "А муж все на диване лежит"..Что то вроде этого..Я почти обиделась:-)))
07.12.2000 19:02:58, BelKa
Извини ради Бога, если обидела тебя!!! Совершенно не хотела! У меня у самой же почти то же самое - так я над этим смеюсь, если ты уже успела заметить.

Да, насчет баланса - это правда. Вот только как сравнить и соразмерить душевные и физические затраты???
07.12.2000 19:06:48, Ассоль
Да ладно..:-))))Не обиделась я:-))
А соразмерить затраты..Мне кажется,ЭТО чувствуется.Есть равновесие или нет.Если боишься партнера потерять - равновесие есть.Я так,во всяком случае.меряю:-))
08.12.2000 10:21:48, BelKa
Хорошая идея! Я действительно не хочу его потерять... 08.12.2000 20:47:49, Ассоль


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!