Раздел: Неполная семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разговорились на интересную тему... Вот

Разговорились на интересную тему...
Вот как вы считаете, то что суды имеют четкую практику оставления ребенка на воспитание маме есть практика разумная или порочная? Нужно ли ее менять?
Все чаще и чаще интересы мам и пап сталкиваются, все больше пап желают ребенка оставить себе...
Что на ваш взгляд следует принимать во внимание суду, решая этот вопрос (с кем ребенок?)? Ну кроме мнения самого ребенка (с 10 лет), допустим ребенок младше...
28.01.2009 17:15:49,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
В мусульманских странах детей по умолчанию оставляют отцу. Он может развестись с женой, выгнать ее из дома, а детки останутся с ним. Не сказала бы, что там люди намного счастливее и уравновешеннее, чем в других странах.
А вообще, по-моему, не важно, с кем остается ребенок, с мамой или папой, важно, чтоб родители были вменяемыми, адекватными людьми, и умели договариваться, иначе все эти суды - дополнительный стресс для ребенка (как описывалось ниже). В идеале, конечно, надо разводиться или когда ребенку нету 2-3 лет - тогда он толком и не заметит,что один родитель куда-то делся, а если заметит - то скоро забудет, особенно, если пропавший родитель им совсем не занимался (как в моем случае!). Или уже когда ребенок совсем взрослый -хотя бы лет 17. Тогда он, по крайней мере, может сам решить с кем ему жить, или вообще жить отдельно. ЖАль, что не у всех так получается.
30.01.2009 11:36:50, хухра-мухра
Булочка, а вы правда думаете, что в подобных ситуациях можно при оптимальном наборе критериев принять решение идеальное для ребёнка на долгие годы взросления?
Ведь ребёнок растёт в постоянно меняющихся условиях и меняющихся родителях...
Судиться каждые 3 года - это клиника, жить когда? Да и кто тот судья, который будет каждый раз принимать оптимальное решение?
Ребёнок при любом раскладе в проигрыше после развода, если в семье не было драк и скандалов. Только вот насколько это его изувечит по жизни, вопрос. И когда это прояаится и в каких отношениях-делах...
Безотцовщины становится так много, а женского влияния-воспитания настолько в изобилии во всех сферах жизни, особенно до 16 лет, что стоит как правило оставлять детей мужчине,если он неаморален и выражает согласие при разводе в суде.
Обратное ведёт к тому, что мы наблюдаем сейчас - увеличение безотцовских детей, инфантилизм, рост безответственности мужской части населения. Да эти дети могли бы от мамы получить больший комфорт в быту, но научатся ответственности и раньше станут самостоятельными.
Хочу обратить внимание, что после развода, чаще всего забота о ребёнке, его здоровье и развитии, как бы красиво не звучало в описаниях мам о своих чудах, банально сводится к потреблению предлагаемых услуг.
В полных семьях, какие бы они не были, детях чаще сталкиваются с отношениями, а не с потреблением.
Только очень отдельные мамы могут передать мужские качества попыток завоевания, изменения мира вокруг (что правило у мужчин, пусть даже примитивные попытки), нередко теряя при этом женское участие в чём-то.
Женское и мужское влияние (даже при привлечении мужчины-воспитателя) разделяются в ментальной модели мира ребёнка. Для него мир становится черно-белым надолго, если он вообще сможет с этим справиться.
29.01.2009 10:35:34, Нуга
впечатлительная Нюша
В нашей маленькой конторе 3!!!! сотрудника воспитывают детей после развода:
1 - со скандалом сумел объяснить жене, что, если она желает жить в глуши и просветляться, то ребенку гораздо лучше дома, в Москве в привычной обстановке, в хорошей школе и т.д. Мама согласилась (маленький мальчик на руках действительно мешал её мобильности), приезжает раз 2-3 месяца на недельку, живет у БМ, потом уезжает обратно.
2 - при разводе поделили дочерей, старшая решила жить с папой, но все равно и бывшие супруги и дети общаются все очень часто, основные вопросы решают вместе (типа отдыха летом или вопрос о поступлении старшей в ВУЗ)
3 - у курьера ушла жена и бросила на него 2 маленьких дочек, младшей годик... ничего мужик справляется.

При желании отцы детей заботяться о них не хуже, а чаще лучше матерей. В нашей стране у одинокого мужчины больше шансов обеспечить своим детям достойную жизнь,и не только материально, но и эмоционально
28.01.2009 21:58:56, впечатлительная Нюша
1.исходить из желания родителей а если нет
2.из жилищных, материальных и пр. условий для ребенка.+ у кого сколько времени на его воспитание
3кто занимался воспитанием раньше, к кому ребенок ближе
4.ну и не забыть спросить самого ребенка.начиная с 2 лет они могут ответить на этот вопрос.
28.01.2009 21:38:51, Виагровое Слонышко
Да даже если и старше - суд принимает во внимание не мнение ребёнка, своё понимание интересов ребёнка. "Да конечно, ребёнок хочет жить с папой, но он не осознаёт до конца своих истинных интересов и его желания противоречат интересам ребёнка. Поэтому суд решил, что он остаётся проживать с мамой, потому что он привык с ней жить и смена места жительства будет для него сильным стрессом" 28.01.2009 21:18:35, Нуга
Не нужно. Потому что объективно у нас матери больше занимаются детьми, чем отцы. Даже если они на равных работают. И зарабатывают. А если не на равных, то в приоритете у мужиков отнюдь не дети.
Вот если (ТТТ) со мной случится развод, то в случае оставления детей со мной я найду дополнительные источники заработка при минимальном ущербе детям. А муж в при тех же раскладах - не станет работать меньше, а скинет детей бабушкам. Потому что я твердо уверена, что я детям нужнее, чем упакованность и возможность ездить в европы, а папа уверен, что материальное суперважно.
28.01.2009 20:30:19, Малина
ландыш
в Девичью, что ль, заглянули? ))
я - за жесткое оставление ребенка матери. Ну если она не объективно асоциальный элемент.
поскольку отцы, как правило, заводя новую семью, полностью переключаются на нее, а ребенок остается не у дел
для матери же - как правило! - ее ребенок всегда будет ее ребенком, даже если она снова выйдет замуж
собственно, насколько я знаю, суды именно этой логикой и руководствуются
28.01.2009 19:47:54, ландыш
Подпишусь!
Мужчина действительно может быть хорошим отцом после развода и воспитывать ребенка. Но как только у него образуется новая семья -все, ребенок считай отрезанный ломоть. как бы не хорохорились.После развода он может оставаться хорошим отцом , но заочно, то есть когда ребенок с мамой.
28.01.2009 22:22:17, Вика Сергиенко
Фяка-Пфяка
Эта практика констатирует сложившийся факт. При существующем проценте мужчин, легко и непринужденно соскакивающих с семейной жизни и забывающих ее всю оптом вместе с детьми, оставшимся легче пренебречь, чем под них чего-то там придумывать.
К тому же обычно действительно, а не на словах, желающие оставить себе ребенка папы этого добиваются.
28.01.2009 19:07:56, Фяка-Пфяка
Ясень
Это которые детей воруют и увозят черти-куда что ли? Оставить себе детей, это же фактически выдрать с кровью кусок жизни из их матери, если она хорошая мать... Ну дамы, ну вы чего... 28.01.2009 19:11:19, Ясень
Пожалуй соглашусь, без согласия женщины сделать это малореально...Если она при этом асоциальна, лишена родит. прав тогда другое дело, в остальных случаях только с явного или неявного согласия... 29.01.2009 09:25:58, Булочка наст.
Это весьма популярная и часто встречающаяся статья: после решения суда оставить ребёнка с мамой, отецна эмоциях его крадёт и увозит, получает условную судимость, что практически полностью лишает его возможности поменять место жительства ребёнка и установить более-менее приличный график встречь. 28.01.2009 19:57:34, Нуга
Фяка-Пфяка
???
Страсти какия...
Бросьте, в нашей дивной стране купить можно все, что угодно - и собственного ребенка тоже. Только ан-масс, в 99% случаев, этти детти нужны только их матерям, а папаши, декларирующие, как они хотят, чтоб ребенок с ними жил, в 80% случаев хотят нервы помотать бывшей и срубить бабла.
28.01.2009 19:17:07, Фяка-Пфяка
Ясень
У Вас можно купить ребенка? Почем? У меня тоже нельзя. Не знаю у кого можно. Откуда проценты? Я вот знаю множество семей, которые держатся только на отцах, боящихся потерять ребенка при разводе, они в какой процент идут? 28.01.2009 19:29:40, Ясень
Фяка-Пфяка
На моих детей нет спроса. :)))
И я не знаю ни лично, ни через знакомых ни одного папашу, который бы реально, а не на словах добивался местожительства чада с собою - хотя разведенных семей вокруг каждая вторая, и многие не по разу.
Говоря "Купить", я имею в виду - "договориться" в суде. Договариваются и не о таких вещах...
28.01.2009 19:34:14, Фяка-Пфяка
Ясень
А я не видела нормального мужика, который был бы готов лишить ребенка нормальной матери, ведь родитель, не живущий с ребенком, независимо от пола, отдаляется от ребенка... ИМХО, тут не все так однозначно - не хотят забрать детей себе, потому что не хотят быть с ребенком. Люди же, не зверушки. 28.01.2009 19:43:47, Ясень
Забриски Пойнт
Меньше года назад в 1-3 писала то ли сама мама, то ли ее подруга. У нее отобрали дочь(!) 2,5 лет(!). Отец отомстил за то, что она развелась и собиралась замуж за другого. Поскольку мама была иногородняя, т.е. без квартиры и родственников в Москве, плюс мало зарабатывала, суд решил, что девочке будет лучше с отцом. 30.01.2009 15:32:33, Забриски Пойнт
Фяка-Пфяка
Бросьте. Если б при разводе кто-то реально думал о том, чего ребенок лишается, он бы никогда не развелся.
Собсно, с нормальными и не разводятся (а если разводятся, то разруливают ситуацию без судов и скандалов). Разводятся большей частью с персонажами, которые свои хотелки-капризы-фанаберии поставили выше семьи и тех самых детей.
28.01.2009 19:51:39, Фяка-Пфяка
Ясень
Те, кто думают, те и не разводятся, хотя бы пока ребенок не дорастает до возраста, когда может сам приезжать к отцу (мужчины, больше обеспокоенные общением), либо, пока не решат, что ребенок достаточно большой, чтобы у него не случилось психотравмы (впечатлительные папы). У каждого папы свои тараканы :)) 28.01.2009 20:13:26, Ясень
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
система сложилась, полагаю, из-за очень незнчительного количества отцов, на деле, а не на словах желающих забрать детей. я лично не знаю ни одного разведенного мужчины, которому бы суд именно отказал в воспросе детей. не обращаются они :)

среди Ваших знакомых скольким папам суд отказал?
28.01.2009 18:33:05, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
впечатлительная Нюша
знаю как минимум троих мужчин, обычных, не олигархов, короые воспитывают детей после развода 28.01.2009 22:01:39, впечатлительная Нюша
При прочих равных ребенков надо оставлять маме, поскольку женщина (в отличии от мужчины)с каждым ребенком лишается здоровья и не может родить себе больше определенного количества детей даже в силу возрастных или физиологических, к примеру, ограничений.
Что по закону позиционируется полное равенство прав родителей в этом вопросе, а судебная практика чудовищно однобока в пользу мам и также разумна, я в курсе. Это чуть ли не единственный вопрос, где практика правоприменения противоречит закону и мне кажется правильной.
28.01.2009 18:10:52, Бутылка
А при чем здесь здоровье? А если папа-инвалид на этом основании нужно с ним оставить тогда????? 29.01.2009 09:29:16, Булочка наст.
Ясень
Да она постепенно меняется вообще-то. И потом, жизнь как-то сама все расставляет на места, дети по большому счету всегда остаются с более стабильным родителем, спсобным и согласным их воспитывать. Независимо от решения суда. Но чтобы его вычислить для суда необходимо серьезное расследование, а это практически нереально. Так что я не понимаю, что значит "менять", тогда надо менять всю разводную систему. 28.01.2009 18:06:06, Ясень
Я_Сама
Модная нынче тема :-)
Я считаю ребенок должен быть с тем родителем, который с ним хочет быть. А практика в последнее время не столь уж порочна, мне кажется те отцы, которым нужно - добиваются своего.
А с мамами оставляют в большинстве случаев потому что папе это всё не надо.
28.01.2009 17:50:26, Я_Сама
А что часто бывает, что хотят быть с ребенком не оба?
Т.е. один родитель все таки ущербный обязательно?
А если желание у обоих? Я все таки имела в виду случаи психически зрелых уже родителей...
28.01.2009 17:54:18, Булочка наст.
Я_Сама
Ой, ну тут масса вариантов и зачем сразу кидаться словом "ущербный" :-) Бывает, иногда и вариаций причин масса. Бывает, что человек трезво оценивает, что для ребенка лучше. Бывает, что совсем не хочет видеть вторую половину. Бывает, что не хочет вмешивать ребенка в разборки. Да мало ли почему. Короче бывает :-) А у мужчин бывает так, что вообще лень и неохота. Ну не проникся отцовским инстинктом 28.01.2009 18:00:39, Я_Сама
Я беру ситуацию, когда проникся и хочет.
Про не желающих заниматься ребенком отцов - разговор отдельный.
28.01.2009 18:03:40, Булочка наст.
Oker
Где примеры проникшихся)? Хотел, судился, но не отдали)? 28.01.2009 18:05:29, Oker
Ну, вообще-то мой друг судился по этому поводу с БЖ 2,5 года. Безрезультатно. Причем он всего-навсего хотел, чтобы место жительства ребенка было определено у него, потому что он был не против чтобы БЖ брала ребенка да хоть на половину времени, а она как раз была против его общения с деточкой. То есть он считал, что он так сможет обеспечить ребенку общение с обоими родителями. 28.01.2009 18:13:59, Типа спряталась
Oker
ну, а какие были аргументы у суда? И с кем все эти 2,5 года жил ребенок?
Ну, и опять же, это один едиственный человек среди ваших знакомых, при том, что разведенных среди них десяток-то уж точно наберется?
28.01.2009 18:18:00, Oker
Да никаких, место жительства определено, мать нормальная, установим новый порядок встреч, чтобы он устраивал отца. А исполнять-то матери, а ей не хотелось. Ребенок жил с матерью. Отец старался брать к себе, но это даже вспоминать страшно, как все это было :(

Насчет других знакомых. Есть случаи, когда дети по факту живут с отцами, хотя при разводе определено иное. Есть случаи, когда родители живут так близко друг от друга, что дети болтаются туда-сюда. Но в большинстве случаев, когда все люди более-менее вменяемы, отцы не чувствуют себя вправе лишать мать детей, а детей матери. Это кажется немыслимым. Есть и какое-то количество отцов, радостно сбросивших с себя бремя семьи, но не так чтобы подавляющее большинство.

Кстати, опыт первого описанного знакомого очень повлиял на всех, кто знал о ситуации, из серии "посмотрите как бывает и никогда так не делайте".
28.01.2009 18:34:40, Типа спряталась
Oker
Ну, в суде обычно вопросы задают. Скажем, если папа не может ответить когда у ребенка ДР, не говоря уж о том, какими болезнями от болел, как вы думаете, с кем оставят ребенка? Знаю о таком из первых уст) 28.01.2009 18:41:41, Oker
Фяка-Пфяка
Мне тоже знаком такой экземпляр. Наш папа НЕ ПОМНИТ, когда у ребенка ДР. Не помнит. Хотя с деточкой в декрет сходил и занимается ей куда больше, чем я. :))) 28.01.2009 19:02:38, Фяка-Пфяка
В этой семье до развода ребенком занималься преимущественно отец. Работал в свободном графике, дома был раньше мамы, водил на всякие занятия. И про ребенка этот отец знал все. 28.01.2009 18:48:40, Типа спряталась
Oker
тогда, значит, он не смог найти грамотного адвоката и при этом сам не смог отстоять сови интересы 28.01.2009 18:50:21, Oker
Зато со стороны семьи жены нашлось много денег. И связи повыше. Адвоката :). Адвокат тем лучше, чем лучше он знаком с судьей :( Вы очень оптимистичны в отношении нашей судебной системы. 28.01.2009 19:02:23, Типа спряталась
Oker
да я вообще оптимист по жизни) 28.01.2009 19:04:07, Oker
Вот и папа этот был оптимистом, когда все начиналось. Тоже думал, что мудрый суд все правильно поймет и что будет все как в американском кино - выслушают стороны, будут прения, адвокат покажет свое искусство. Щаз. 28.01.2009 19:06:38, Типа спряталась
Oker
и что, он не пошел дальше-то? 28.01.2009 19:07:22, Oker
Куда дальше? 28.01.2009 19:08:34, Типа спряталась
Oker
обжаловать решение суда, а как иначе)? 28.01.2009 19:10:05, Oker
Я же пишу, это все длилось 2,5 года, человек прошел все инстанции, разве что до стратсбургского суда не дошел, да и то потому что смысла нет, там годами дела ждут рассмотрения. 28.01.2009 19:13:00, Типа спряталась
Oker
и везде были продажные судьи)? 28.01.2009 19:13:51, Oker
Нет, просто дело отправляют на доследование туда, откуда оно пришло. Спускают тем же людям в тот же районный суд. 28.01.2009 19:27:06, Типа спряталась
Oker
похоже, запудрил он вам мозги) 28.01.2009 19:36:29, Oker
Хм, ну, учитывая, что мы с мужем и еще несколько друзей принимали в этом всем даже более активное участие, чем нам бы хотелось, то конечно, Вам со стороны куда как виднее :) 28.01.2009 19:45:50, Типа спряталась
Oker
ну, не может быть, чтоб дело не рассматривалось в горсуде, если он прошел все инстанции, просто не может 28.01.2009 19:52:49, Oker
Да было там какое-то блуждание по инстанциям, суды были каждые 4 месяца, наврное. Но надо же понимать, как это происходит, это же ужас что такое, страсти накаляются, копятся справки от всяких детских психологов, ребенка протащили через серьезную экспертизу, мать доказывает, что ребенку общение с отцом во вред (заключение психолога), отец доказывает, что ребенок повторяет мамины слова, потому что боится ее гнева (заключение другого психолога), мать доказывает, что отец, пока заботился о ребнке, неправильно его лечил, отец в ответ доказывает, что ребенок пожив у матери нажил себе какие-то болячки, заключения врачей с обеих сторон и т.д. и т.п., не говоря уже о том, что ребенка на встречу с папой ходят к маме выбивать судебные приставы, а у папы забирать, чтобы маме венуть - ОМОН. Опека сама не знает на чьей строне - приходит мама, на маминой, приходит отец - на его. Судье дешевле ничего не делать, чем во все это втягиваться, такое впечатление.

Мне кажется, Вам это как-то очень степенно видится, вроде как все регулярно посещают суд, платят адвокату и все идет себе своим чередом, а ребенок как бы законсервированный в это время стоит и ждет решения. Нет, это все катится по детской психике всеми шестеренками.
28.01.2009 20:24:36, Типа спряталась
+100
А в это время ребёнок всё больше и больше отдаляется и становиться чужим.
28.01.2009 20:51:17, Нуга
У меня был пример когда судился, чтобы разрешили встречи, ему присудили раз в неделю в присутствии мамаши. О чем вы говорите?
И был этот мужчина руководителем юридического департамента!
Про местожительство с таким подходом говорить вообще смешно!
28.01.2009 18:08:58, Булочка наст.
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
а возраст дитятки? если совсем младенец, то понимаю. а может, такой папа :) 28.01.2009 18:34:15, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Не младенец, девочке было 9 лет... 29.01.2009 09:30:12, Булочка наст.
Ясень
А Вы можете представить свою жизнь после развода, если муж еще и детей заберет? Тут ведь часто пишут женщинам, от которых уходит муж, держись, мол, ты нужна детям. А если он ушел с детьми? Просто представьте, уходит муж и детей можно видеть строго ограниченное время, постели им стелит и завтрак готовит мачеха... 28.01.2009 18:37:54, Ясень
А почему вы решили, что там сразу мачеха имеется? От старой жены к новой жене уходят далеко не все... 29.01.2009 09:38:55, Булочка наст.
Ясень
Скорей всего появится стремительно. 29.01.2009 11:29:44, Ясень
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
тут "но" - мои дети папу _любят_, он с ними всегда много занимался и в курсе всего - сада, кружков, поликлиник-болячек, привычек и пристрастий. и если при этом он сможет обеспечить их лучше, чем я и не будет препятствовать нашим встречам - представляю вполне. 28.01.2009 19:49:59, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Ясень
Препятствовать он не будет... когда встречаться-то - то кружки, то болезни, у Вас работа будет еще. Так, не чаще, чем воскресные папы с детками встречаются... а там еще новая мама появится, которая не факт, что будет рада Вам... 28.01.2009 20:36:08, Ясень
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Новая мама и не должна МНЕ радоваться, с чего бы? рабатала я и в браке, так что не более 2 часов вечером и 15 мин утром ребенка видела. Болезни ребенка видеться не мешают. На кружки можно водить, если есть время и желание.

В общем, я мать-ехидна - если папа сможет лучше обеспечить деьей и дети его любят - то вполне переживу, видимо.
28.01.2009 21:05:18, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Ясень
Ну, может быть... 28.01.2009 21:27:57, Ясень
Фяка-Пфяка
На этот праздный треп тетки и ведутся при разводе, аха. 28.01.2009 19:40:14, Фяка-Пфяка
Ясень
Почему праздный треп-то? Реально же дети все же "достаются" отцам, если мать не против, у соседа моего такая история, например, дочка осталась с ним, а маме досталась бальшая любофь. У соседки половина детей живет с отцом и мачехой. Тетка моя при разводе мальчика отдала отцу, а дочь оставила себе (дети двойняшки, по 10 лет им было тогда, вроде). В соседнем доме мальчишка с отцом остался, а мама за любовью подалась (со слов мальчика, тут подробностей не знаю). Это так, навскидку. В ближнем окружении. И не считая случаев действительно каких-то неадекватных мам-алкоголичек. 28.01.2009 19:57:38, Ясень
Фяка-Пфяка
Ямьюду, ведутся - когда папаша вопит, что ребенка заберет прямо щас, и мать на нервах подписывает бумажки про отказ от алиментов или еще чего он там добивался, чтоб только его больше не видеть. 28.01.2009 20:03:26, Фяка-Пфяка
Ясень
А. Это да, но я все же как раз хотела опустить тему манипуляций такими вещами, потому что про это как раз все отличненько понятно :)) 28.01.2009 20:38:27, Ясень
значит плохой руководитель, или руководитель хороший, но человек такой, что и это ему не помогло 28.01.2009 18:16:19, Шерлок
А при чем тут это?
Человек он замечательный, и руководитель тоже.
Но в суде мамаша лепила такого, что чуть ли не травму наносит папа ребенку каждый раз...Сама при этом была беременна вторым от какого-то гастарбайтера...
29.01.2009 09:31:52, Булочка наст.
Oker
А мама была против встреч? Или он настаивал на большем количестве встреч, а ему отказали? 28.01.2009 18:15:34, Oker
Да, мам была против встреч, неадекватная и истеричная мама...
На все эти суды он ездил на моих глазах, и приезжал сине-зеленый((
29.01.2009 09:32:56, Булочка наст.
Liusia
Я как раз уверена, что такая судебная практика сложилась не из-за злонамеренноси теток, а от отсутствия желания отцов оставлять себе детей, а так же от того, что все прекрасно понимают, как мало на самом деле у нас мужчин, в семьях занимающихся воспитанием своих детей, а не перекладывающих это полностью на жен.
Так же я не вижу ничего плохого в том, чтобы детей после развода оставляли отцам, буде они захотят и смогут. Только вот с критериями принятия решения засада. Принцип матриальной обеспеченности очевидно не идеален. Единственный более или менее адекватный критерий - это кто больше занимался воспитанием детей до развода (именно воспитанием, а не обслуживанием). Но как это померить?
28.01.2009 17:41:40, Liusia
До развода женщина могла и больше заниматься воспитанием, чем после.
Потому что после ей прийдется больше работать и как-то устраивать личную жизнь (если она конечно не твердо готова на нее забить)...
28.01.2009 17:46:32, Булочка наст.
Но это все равно говорит об отношении к делу, т.е. о приоритетах. Имеется в виду ведь не "сидеть" с ребенком. 28.01.2009 20:36:54, Малина
Liusia
Я так много написала и все потерялось ((( В общем если отец хочет растить ребенка, если он до развода занимался его воспитанием на уровне среднестатистической работающей женщины, то ребенка следует отдавать тому, кто материально и физически более стабилен. Ну а уж если он занимался воспитанием детей больше матери, то тут и говорить не о чем, все понятно. 28.01.2009 18:29:25, Liusia
почему ей придется больше работать? 28.01.2009 18:14:55, Шерлок
Фяка-Пфяка
Потому что алименты ей платить никто не собирается. :))) 28.01.2009 19:27:29, Фяка-Пфяка
так тогда это не аргумент в минус ее преимуществу опеки а только жирный плюс. 28.01.2009 19:29:29, Шерлок
Oker
+1 по всем пунктам) 28.01.2009 17:45:35, Oker
Oker
Скажите, а вы реально много мужчин знаете, желающих после развода самостоятельно воспитывать детей? Я вот только одного. И он как раз сам их воспитывает, никакая сложившаяся судебная практика не помешала 28.01.2009 17:33:49, Oker
Не знаю по каким причинам он их воспитывает реально, т.е. дети живут с ним...Возможно так хотела сама их мать...

Желающих знаю много...Приличные люди вполне...
28.01.2009 17:35:55, Булочка наст.
Фяка-Пфяка
Анекдот такой есть - "И вы говорИте!"
Болтать не строить, можно сколько угодно. Экс мой, например, уверял меня, что ребенок сможет и у него жить, если ей захочется, в школу же ближе ходить, аха. Я и не помню, ночевала ли она у него хоть раз или нет.
28.01.2009 19:46:41, Фяка-Пфяка
Oker
То есть они хотели, обращались в суд и суд не встал на их сторону? Ну, сколько таких знаете?
зы. Про моего знакомого - нет, мать НЕ хотела отдавать детей
28.01.2009 17:44:59, Oker
Так озвучьте причины по которым суд оставил детей с отцом? Мне например интересно. 28.01.2009 17:49:08, Булочка наст.
Oker
"в интересах детей") Вы на мой вопрос не ответили. Хоть один из ВАШИХ знакомых подавал в суд с целью определения местажительства детей? 28.01.2009 17:53:44, Oker
Нет, не подавал...Вопрос решался при разводе. 28.01.2009 18:00:25, Булочка наст.
Oker
Ну, и о чем тогда речь? Эти достойные люди, сидя с вами в курилке, очень хотели с детьми жить? Ну, расскажите им, что эти вопросы в другом месте решаются ;)
При разводе такие вопросы решаются только при согласии сторон, кстати. Вы не знали? То есть папа был согласен, что ребенок останется с мамой
28.01.2009 18:04:27, Oker
ага, эти папы, желающие воспитывать ребенка, как правило, грозятся отобрать и отсудить... не очень-то задумываясь, хорошо ли будет его же ребнку, если мамы его лишить... собственно, эти папы потом почему-то исчезают и точно так же забывают о том, что ребенку лучше видеть папу не раз в полгода и не только по праздникам. 28.01.2009 18:31:27, Katerine
именно что вопрос этот имеет место быть до ребенкиных 10-11 лет, ну 12 максимум...
а до этого заботиться/растить/в­оспитывать должна мать, при условии, что мать адекватно заботится о ребенке и не имеет всяких разных диагнозов, объективно препятствующих ей нормально ребенка воспитывать. ну так вот природа решила, ну что уж там. и я вот не вижу кстати причин папе не участвовать добровольно в воспитании очень активно.
28.01.2009 17:27:18, Katerine
Так ведь развод случается именно тогда, когда понятия адекватности у М и Ж сильно отличаются по смыслу и наполнению. 28.01.2009 19:06:14, Нуга
ну так случается далеко не всегда, хотя чаще, наверное, чем "по-дружески".
но я имела в виду под адекватностью: отсутствие психических заболеваний, алкоголизма, наркомании и т. д.
29.01.2009 12:57:48, Katerine
Погодите, после развода мать как правило сколько бы ни было ребенку отправляется работать (если даже она до этого не работала, что весьма редко) и забота о ребенке перекладывается на нянек, бабушек, детсады, школы, улицу...Так этим всем ребенка и папа может обеспечить.
При чем здесь вот это ваше пафосное "природа решила", или вы про грудное вскармливание?)))
28.01.2009 17:31:05, Булочка наст.
ну во-первых, мама далеко не всегда выходит работать, начнем с этого. и далеко не все папы прям уж такие козлы, которые, имея соответсвующие доходы, не обеспечат маме, пусть и бывшей жене, возможность не работать.
а что касается "почему", то, собственно, Вы слышали о том, что у женщин есть врожденный материнский инстинкт, а у мужчин нет никакого врожденного отцовского инстинкта? :-) этим объясняются многие вещи: мама быстрее заметит, что ребенок заболел, мама лучше знает, как одеть ребенка, чем кормить,когда пора сводить к врачу или сделать прививку, когда пора позвонить учителю... конечно, не все эти знания и понимания даются свыше женщине, но само чутье родительское и умение заботиться о ребенке у женщин намного более развиты. и потребность именно общаться с детьми у женщин брольше
28.01.2009 18:25:10, Katerine
Елена Д.
наличие материнского инстинкта никак не помогает умению ухаживать за ребенком, не путайте.. если мама вышла на работу из роддома, то няня ее ребнка знает о нем намного больше мамы, хотя, по Вашей идее, такого быть не может :) отсюда вывод о том, что отцы не могут полноценно заботиться о ребенке потому что у них там какого-то инстинкта нет - в корне не верно.. мой муж знал о ребенке не менее моего, а уверенности у него было больше.. а инстинкт материнский он разве что заставляет начать бояться за себя, за ребенка, увеличивает тревожность, невозможность покинуть свое дитя, не более того.. 29.01.2009 08:40:39, Елена Д.
материнский инстинкт - понятие научное вообще-то, это не чувства и умения определенной женщины к своему ребенку, хотя и проявляется он именно что больше по отношению к своему ребенку.
большая уверенность и умения мужа могут быть связаны либо с опытом (приобретенные знания, в том числе от матери, необязательно в других отношениях), либо с соотношениме гормонов.
29.01.2009 12:39:02, Katerine
65% работающего населения страны имеют доходы меньше или равные 12 тыс. руб. Так что козлы, которых вы упоминаете также весьма редки как и некозлы по вашему определнию. 28.01.2009 18:41:21, Нуга
я не знаю статистики общероссийской, я живу в Москве, было бы странно, если бы я стала рассуждать о регионах... но и статистике я бы верить не стала, ибо вряд ли она учитывает тот факт, что процент полностью белых зарплат все еще не так велик. и вообще далеко не всю часть своих доходов люди "подвергают" налогообложению :-)))
ну и я все-таки написала, что из тех, кто может себе это позволить.
ну а если не могут, то имеют другие разнообразные возможности воспитывать и растить детей, не атк ли? :-)
28.01.2009 18:56:58, Katerine
"ну а если не могут, то имеют другие разнообразные возможности воспитывать и растить детей, не атк ли?"

Посмеялась от души - суд не даёт при разводе удалённому родителю эти самые "разнообразные возможности". В отсутствии достаточного количества денег основой любой из разнообразных возможностей становится ВРЕМЯ - это как раз то, что жёстко ограничивает именно суд.
28.01.2009 19:31:58, Нуга
Вы пишете об исключительно конфликтных ситуациях, где оспаривается в суде адекватность какого-либо родителя. И тогда предписывают то, что Вы обозначили. В жизни такие ситуации бывают редко (в процентном отношении к другим ситуациям). Более того, большинство все же не доходит до суда. Многие отцы очень быстро "остывают" к детям и без всяких ограничений со стороны матери видятся с детьми редко. Почитайте конфу - тут таких случаев много описано.
Хотя я лично знаю очень много семей, где люди разводятся, мужья продолжают обеспечивать и жен, и детей. И регулярно видятся с детьми, чему их бывшие жены не препятствуют.
29.01.2009 12:45:52, Katerine
Oker
ни разу не слышала, чтоб суд жестко его ограничивал. При отсутствии отягчающих обстоятельств, естественно 28.01.2009 19:38:03, Oker
Реально, в лучшем случае это 1:4 или 1:6 по времени, именно ограниченные сдуом и определённые как часы встречь 28.01.2009 19:47:08, Нуга
Oker
о чем автор, кстати, и пишет)) 28.01.2009 18:49:07, Oker
Вечная Весна
девушка теоретик:) 28.01.2009 17:44:37, Вечная Весна
ой, у меня есть поклонники? какая прелесть! 28.01.2009 18:19:14, Katerine
Вечная Весна
не льсти себе:)) 28.01.2009 18:20:47, Вечная Весна
ой, и притом рьяные... гы.
а забавный Вы персонаж, думаю, психолог был бы счастлив, заполучив такой материал :-)
28.01.2009 18:26:58, Katerine
Вечная Весна
во - и мания величия... 28.01.2009 18:34:32, Вечная Весна
ну и уж кстати. мы с Вами на ты не переходили :-) 28.01.2009 18:37:10, Katerine
Oker
Только обычно даже работающая мама возвращается домой часов в 7, а вот папы чаще трудятся по ненормированному графику. Включая командировки, работу по выходным и т.п. Разве нет? И обычно больше занимается детьми в семье все ж мама. Поликлиники, кружки, пкормить, одеть - разве нет? А если взять любимую вами материальную сторону вопроса, то немногоие папы могут позволить себе содержать ребенка, живя при этом вместе с ним ;) 28.01.2009 17:43:07, Oker
Елена Д.
смотря какие папы, у нас в поликлинники папа ходил, ему проще с работы было уйти :) 29.01.2009 08:42:53, Елена Д.
Ну так алименты с мамы никто не отменял))) 28.01.2009 17:47:45, Булочка наст.
Oker
Не вопрос) Учтите при этом, что, скажем, я зарабатываю в разы меньше мужа, то есть мои 25% - это не его 25) Опять же, это будет даже и не 25% в моем случае.
И папе придется оплачивать или круглосуточную няню, или менять работу. Что равно снижению ЗП и на данный момент просто глупо. Ему ПРОЩЕ запатить мне опред сумму денег и знать, что ребенок все ж при маме, а не с непонятно какой няней;)
28.01.2009 17:58:37, Oker
Мы сейчас не про вопрос как ПРОЩЕ родителям, а про вопрос КАК ЛУЧШЕ детям...Не забывайте об этом... 28.01.2009 18:02:24, Булочка наст.
Ясень
А как это могут решить посторонние люди, если родители сами решить не могут? 28.01.2009 18:15:29, Ясень
так детям лучше с мамой, чем с няней 28.01.2009 18:13:50, Шерлок
Не всегда. 28.01.2009 18:16:09, Булочка наст.
пьет-бьет-шляется? таким не присуждают 28.01.2009 18:17:18, Шерлок
Присуждают и часто. 28.01.2009 19:03:20, Нуга
а отец при это что из себя представляет? 28.01.2009 19:28:26, Шерлок
Ну, например, случай годовалой давности: папа слесарь на заводе небольшом областном городке, куда после развода вернулся к родителям, курит, выпивает по праздникам, вцелом весьма тихий и домашний по характеру человек. Прошёл после развода суд по определению места жительства ребёнка (детю 3 года, на развод подала мама ребёнка, реальная причина -мешал ей муж гулять и пить). Суд проиграл - опека решила 1) она МАТЬи 2) в городских садике и школе ребёнку будет лучше, больше возможностей.
Мама не работала (Общала устроиться, стоит на бирже труда0 Отец исправно платил алименты ( на которые она и пила). Он несколько раз обращался в опеку письменно, по поводу, что когда он приезжал встречаться с ребёнком он был голодный и плохо-грязно одетый, мать или пьяна или не было.
Вот когда мать бросила ребёнка на 3 дня на вокзале (забыла с пьяну где оставила) и его показали по телевизору - вот тут опека "забеспокоилась", нашла отца и "разрешила" забрать ребёнка к себе, временно, пока будет решаться вопрос лишать ли мать родительских прав.
28.01.2009 19:42:58, Нуга
надеюсь, это все же единичные случаи 28.01.2009 20:47:01, Шерлок
???? Вы тоже в Москве живёте?

Это единичные случаи, когда в результате ребёнка передают отцу на воспитание.
Просто этот отец, хоть и жил в 3-4-х часах езды от города, суда и опеки 1.5 года регулярно махал перед ними ручками -"я тут, я есть!", получил почётный образ сутяжника и пока ребёнок не оказался на вокзале его никто не воспринимал всерьёз.

Это правило! Да потому что судья, получающий 60-80 тысяч рублей, не может понять проблемы, беды и радости людей, живущих на 10-20 тысяч всей семьёй.
28.01.2009 20:58:26, Нуга
случай, который Вы описали, имеет место быть, это правда. Здесь трудно не признать несостоятельность нашего законодательства и судебной системы, как и во многих других случаях, увы :-(. Я знаю и такую историю, где мама, имеет диагноз психиатрической комиссии, но лишить ее род. прав все равно сложно. А папа при этом не только вменяем, но и состоятелен. И тем не менее юристы сдерживали его от очень решительных джействий. И только когда ребенок сбежал ночью от матери и имел нервный срыв, отказавшись когда-либо к ней возвращаться, папа пошел на решительные действия...
Так бывает, но все же мы здесь, наверное, рассматрвиаем ситуацию (гипотетическую), где папа и мама вменяемы, не алкоголики, не наркоманы и т. д. То есть "при прочих равных условиях"
29.01.2009 12:54:32, Katerine
Oker
да вы что)? Где этот вопрос был задан))? Вопрос был - почему с мамами) Ответ - папам так удобнее) 28.01.2009 18:07:33, Oker
Вообще то вопрос был другой, не почему с мамами. А считаете ли вы это верным?
И из чего должен исходить суд при решении этого вопроса?
28.01.2009 18:13:07, Булочка наст.
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
из желания родителей в том числе. если папа не желает ребенка - о чем разговор вообще? в воспитательных целях навязывать разведенным мужчинам детей? :))) 28.01.2009 18:35:34, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Mary-Lea
Кстати, да. Точно. Я знаю только одну маму, ухитряющуюся обеспечить своих двоих детей после развода практически надомной работой - и соотвественно реально полностью самостоятельно воспитывать детей. Все остальные - как все - бабушки-няни-тети-ясли-продленки...
28.01.2009 17:42:15, Mary-Lea
не обязательно. она могла и до этого работать. и в полных семьях дети ходят в сады-на продленки или сидят с нянями. все остальное время и у удинокой, и у замужней женщины примерно одинаково загружено. если, конечно, отец нормальный и продолжает участвовать в жизни ребенка. а если нет, то такому и присуждать ребенка нечего 28.01.2009 17:37:54, Шерлок
Так я о том и говорю. Следовательно, оба родителя с тз их загруженности уделяют ребенку времени поровну в браке, где оба работают.
Работающая мать-одиночка много ли времени она тратит на воспитание:
от силы часа 2 вечером, прибежав измотанная после работы, и выходные (если у нее при этом отсутствует личная жизнь).
Так 2 часа после работы и папа с ним позанимается, и на каток в выходные сходит не хуже...
28.01.2009 17:41:52, Булочка наст.
точно столько сколько и не одиночка. какая разница? 28.01.2009 18:12:50, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!