Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sara Barabu

прихожу вечером, проверяю уроки

люди, а что значит "проверяю уроки"?
1) ребенок делает в тетрадке, вы проверяете, если ошибки ребенок тут же в тетради переделывает?
2) ребенок делает на черновиках, вы проверяете, правильное решение переписывается в тетрадь
3) как-то иначе?

спасибо!
22.01.2009 16:38:48,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дашук
Не проверяю никогда, с 1-го класса так заведено (даже с подготовишки). Иногда прошу показать тетрадки, "потому что мне интересно что ты там пишешь". Хвалю или даю советы, как исправиться. 23.01.2009 12:50:40, Дашук
Елена Д.
смотря что :) если сочинение - то в черновике проверяю, если другие предметы, то в "чистовике".. если что-то плохо или не правильно - переписывает.. сейчас уже не проверяю, если сам не попросит. 23.01.2009 10:14:00, Елена Д.
Carolionne
Мы до черновиков обычно не доходили, лень было, это издевательство. Но нам везло, за помарки оценки не дюже снижали. В первом классе как-то везло писать простым карандашом. В последующих исправляли ручкой аккуратно. При большом кол-ве ошибок, рвали лист и со стонами и иногда слезами переписывали. Но только по согласию дитяти, она у меня карьеристка, сама не хотела, чтобы было плохо, что не мешало ей стенать. Сейчас - крысота - такое изобретение как корректор, в школе не запрещают, или правим как есть, оценкам это не мешает пока, но мы стараемся за пределы приличия не выходить. Черновики таки пользуем, но так, для сильно чернового наброска сложного. 23.01.2009 07:47:53, Carolionne
Больной вопрос, ответ - 1-е. Самое противное когда я прихожу, когда ребенок уже спит ( это нечасто случается, но бывает) и обнаруживаю в полностью сделанном Дз такие ошибки и недочеты, за которые он стопроцентно получит пару. Какой тогда смысл в делании ДЗ? Только вот приходится тогда утром все переделывать. А забить - так он быстро станет закоренелым двоечником, т.к поймет, что делай- не делай ДЗ, все равно будет 2. 23.01.2009 00:03:09, hanhi
никогда ничего этого не делала.Если хотят чего-нибудь добиться в жизни,то должны сами справляться со своими делами. 22.01.2009 21:48:49, Schraibikus
Стасенька
прихожу вечерм, сую в зубы бутерброд (себе), громко вопрошаю "уроки сделал?" пока он быстро срочняком доделывает, сплю перед телевизором полчасика, дожевывая буьерброд.
Потом проверяю. Как правило то, что сделано, выглядит прилично. Но доделано не все. Так что проверяю само наличие дз, а не его правильность.
22.01.2009 18:55:15, Стасенька
Стасенька
а вообще, у нас волне гуманные учителя. Дз переделывать не приветствуют. Какие ни есть ошибки - говорят, должны видеть, пусть и исправленные. 22.01.2009 18:58:41, Стасенька
Леший
п.1 с той поправкой, что если ребенок часто делает типовые ошибки, то кроме заданной домашки он еще получает от меня дополнительные задачки на ту же тему, для лучшего разбирательства в материале. 22.01.2009 18:50:39, Леший
И во сколько он эти дополнительные задания делает? Простоя тоже так хочу, но по времени получается это делать после 9 (ребенку 7). 23.01.2009 00:05:18, hanhi
Oker
вариант 2) Это если именно "проверяю уроки", но чаще вариант 3)спрашиваю сделали ли они уроки, если нет - отрываю от компов и отправляю доделывать) 22.01.2009 18:08:28, Oker
проверяем, если кажется, что сделано небрежно - переписывать. 22.01.2009 18:07:37, AleXXX
Sara Barabu
переписывать только домашку? или всю страницу? 22.01.2009 18:12:54, Sara Barabu
домашку. Остальное - проблемы учителя. 22.01.2009 18:24:50, AleXXX
Sara Barabu
т.е. аккуратно перечеркиваем и делаем все по новой?
(у вас за такое оценку снижают?)
22.01.2009 18:37:38, Sara Barabu
не перечеркиваем, а просто пишем заново. У нас учитель умный, все понимает. 22.01.2009 18:50:25, AleXXX
У нас тоже не против, аккуратно карандашом перечеркивает и пишет заново, оценки не снижает. 22.01.2009 18:59:39, GalaNTka
ЮляМ
Делают часть с няней. Если не она не усадила - со мной. Если больше трех ошибок на странице - переписываем страницу. Черновик используем, но не для всех заданий. Если урок сделан с няней - я смотрю тетрадь. Если все ок - молодец. Если нет, что случается - няне втык, ребенок переделывает. Если делает со мной - то я занимаюсь своим делом рядом чтобы над ним не сидеть, он делает сам, говорит когда готов, потом смотрю и обсуждаем. 1ый класс. 22.01.2009 17:49:50, ЮляМ
Если считает, что разобрался, пишет сразу в тетради. Если сомневается - в черновике (математика, английский). Если написано в тетради и есть ошибки - аккуратно исправляет, если много ошибок - аккуратно переписывает, переписал неаккуратно - вырываем страницу (хорошо, сейчас тетради появились по 24 листа!), снова переписывает. Бывает, что пришла поздно, проверила, явно надо переделывать, но спать уже пора, тогда утром встает пораньше (не подумайте, что я мать-ехидна это придумала, нет, сам предлагает так поступить) и утром переписывает. 22.01.2009 17:38:42, Драконша
Sara Barabu
переписываете всю страницу? чтобы следов не осталось - т.е. с куском классной работы (если так попало)? 22.01.2009 18:12:01, Sara Barabu
Я думаю, это зависит от возраста (класса) ребенка, и от его успеваемости. 22.01.2009 17:10:26, Булочка наст.
Sara Barabu
наверное. в конце концов, если известно что по математике проблемы - то пусть в черновике делает математику, а остальное - начисто.. 22.01.2009 17:16:40, Sara Barabu
я отвечаю на вопросы по ходу. если вопросов нет - то и не проверяю. это у старшей. у младшего - просматриваю, что сделал сам. но это то, что сделано на продленке, исправлять там уже нечего) а остальное так же как со старшей 22.01.2009 17:01:36, Шерлок
В 1 классе - черновик.
Сейчас (4класс) в тетрадке, не всегда. Упражнение проговаривает по буквам, когда сомневается, вслух, я слушаю, потом пишет.
22.01.2009 16:58:11, Деванька
пункт 1. 22.01.2009 16:57:50, GalaNTka
Oblina
не знаю.

Не проверяла, не контролировала. Дневник не требовала. Муж тоже. Мы дневник вообще, по-моему, подписывали раз в четверть, оптом. Или в полугодие? Обсуждать дела школьные — обсуждали.

Нет, правда: чем больше читаю конфу, тем больше понимаю, сколько всего интересного прошло мимо меня...
22.01.2009 16:54:22, Oblina
Солнечный Ветер
Я выдыхаю Выходит я не одна такая незознательная. Подписывать дневник раз в четверть (или в полугодие?). О да! Я так смеялась над этим, расставляя "задолженные" автографы. Но прада, вечерами времени-то немного и я предпочитаю пообщаться с дочкой "за жисть" 23.01.2009 10:08:11, Солнечный Ветер
Вечная Весна
мне стыдно, но у меня не хватало терпения и мужества проверять уроки:)) 22.01.2009 16:52:54, Вечная Весна
А в первом классе? 23.01.2009 11:14:01, скроюсь
natmet
У меня ребенок взрослый, поэтому такого вопроса не возникает.
А если и спрошу, то:
- чего в школе нового?
- ...ответ...
- вопросы ко мне есть?

если есть - договариваемся о времени...
если нет - еще лучше)))
22.01.2009 16:51:01, natmet
у меня со старшим также, часто математику объяснять приходится 22.01.2009 17:01:21, GalaNTka
Чиффа
Ребенок делает на черновике на продленке, там же проверяет учительница. Дома ребенок переписывает в тетрадку, я проверяю, нахожу фигову тучу ошибок, ребенок исправляет, уроки сделаны... Время на часах - смотреть страшно. 22.01.2009 16:50:56, Чиффа
Дюймовочка
Прошу показать дневник, смотрим что задано и что сделано - просматриваю тетради, заодно ошибки проверяю и что там ещё надо, пересказы, чтение, ответы на вопросы. 22.01.2009 16:49:12, Дюймовочка
Sara Barabu
т.е. ваш вариант №1.
а если сделано неправильно? тут же исправляете = грязь в тетради?
22.01.2009 16:50:10, Sara Barabu
Дюймовочка
Обычно в основном всё сделано правильно, например по математике само решение верно, а в ответе на задачу ошибка/описка - пишет из головы по памяти, не смотрит в учебник. Если можно аккуратно исправить исправляет в тексте или зачеркивает и пишет сверху. По русскому было пару раз когда просила переписать д/з - тогда новую станичку в тетрадку вставили вместо старой.
PS: в 1м классе ничего не проверяли, как потом выяснилось д/з делал в школе на переменах между уроками... но тогда и оценок не ставили. Сейчас 2й класс, почти все уроки делает на продленке. Учится хорошо - в первом триместре был единственным отличником в классе. Отбой у него в 21:00
22.01.2009 17:00:30, Дюймовочка
Приходишь домой, говоришь ребёнку - тащи дневник. Смотришь, если есть двойки, берёшь ремень и порешь :-))). Где-то так. Нет страшнее наказания, чем родитель, сидящий и смотрящий, как ребёнок делает уроки. За что же его так наказывать? Пусть делает уроки сам, если стали появляться двойки, надо понять, от чего, может ребёнок чего-то не понимает, тогда надо объяснить. А вообще - что ты сделал сам, это ты выучил, что сделал с подсказки родителей, это в одно ухо вошло, в другое вышло. 22.01.2009 16:46:30, Антюр
Вы спорите немного не о том.
В первом классе, а возможно и во 2, ребенка надо учить учится.
Вот когда ты его научил учиться, тогда уже он должен это делать самостоятельно и родитель только контролирует.
22.01.2009 18:31:13, сочувствующая
Научить учиться, это несколько другое, этому человек учится всю жизнь. В первые годы самая важная задача - не отбить желание учиться. Будет желание - будет учёба. Не будет желания - не будет учёбы. 22.01.2009 18:45:00, Антюр
Стасенька
+ миллион! 22.01.2009 19:08:18, Стасенька
Родитель в данном случае выполняет роль домашнего учителя (индивидуального, как говорят педагоги индивидуальное обучение самое эффективное, а не в куче из 30 человек). Или вы предлагаете от учителей тоже отказаться?))
Даже со здоровыми лбами в вузе полной самостоятельности добиться не могут. Все читают и читают им лекции... А нафига вообщем то?)))
22.01.2009 17:39:38, Булочка наст.
Читать лекции, это совсем не то же самое, что сидеть над душой. Самое эффективное обучение, это желание ребёнка учиться, и задача учителя заинтересовать ребёнка. И сделать это гораздо удобнее в классе, а не индивидуально. Но если родитель сам сумел заинтересовать ребёнка, тогда вообще по-барабану, в классе учиться или индивидуально. Но ребёнок не только учится, он ещё и растёт, а расти ему лучше в компании, это Вам любой педагог скажет. Именно поэтому один ребёнок в семье хуже воспитывается, чем несколько. 22.01.2009 17:59:01, Антюр
Не понимаю, к чему вы это написали все?
Мой ребенок ходит в школу, а в сад ходил с 2 лет. Он круглые сутки в коллективе, индивидуально не растет. Возможностей таких нет, даже если бы я хотела)
Но именно обучение (не мотивация, а знания) лучше усваиваются при индивид. подходе. Это скажет вам любой педагог. Поэтому и цены у репетиторов в разы больше, чем при занятиях в группе...
22.01.2009 18:06:42, Булочка наст.
Ну да, поэтому любые педагоги так и говорят, что цены на репетиторство растут. Глупое и пустое пальцегнутие. Сколько знаю детей, у которых были индивидуальные учителя, все неучи. Я не хочу сказать, что это их индивидуальные учителя неучами сделали, просто родители, нанимают учителей не для обучения, а чтобы гнуть пальцы перед знакомыми, а детишки их в это время лоботрясничают, знают, что индивидуальный учитель зависит от папашки и никуда не денется. 22.01.2009 18:32:19, Антюр
Не так.
Приходишь домой, ОПРОКИДЫВАЕШЬ СТОГРАММ и говоришь ребёнку - тащи дневник.
:-))))))))))))))))))))
22.01.2009 16:48:31, Ёжик в тумане
Sara Barabu
во-во :)) 22.01.2009 16:50:21, Sara Barabu
Это тем, кто опрокидывает :-))) 22.01.2009 16:49:22, Антюр
Это живописнее, придерживайся стиля :-)))))))))) 22.01.2009 16:52:50, Ёжик в тумане
Если говорить о стиле, то - щас папа всё бросит и будет твои уроки проверять :-))). 22.01.2009 16:58:13, Антюр
аааа, точно, умница, всё знаешь :-)))))) 22.01.2009 16:59:13, Ёжик в тумане

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!