Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не думай о секундах свысока...))

Мне катастрофически не хватает времени...
Попыталась сейчас расписать свой будний вечер и ...(( Как же живут другие и при этом все успевают?
1. прихожу домой около 20 часов, с учетом того, что я практически не хожу в будни в магазины, иногда покупаю фрукты в палатке рядом с домом, иногда хлеб/молоко тоже в соседнем доме, т.е. это занимает мин. времени
2. как только прихожу нужно убрать игрушки с пола (иногда это делает ребенок, но не всегда), переодеться, умыться и пр. Параллельно ребенок рассказывает о том, как прошел день, что было в школе, и что ему задали. Уже 20:30
3. после этого нужно вытащить ребенка из телика или игр, заняться с ним уроками (бабушка этим не занимается). Уроки делаются медленно, количество их нарастает потихоньку, ребенку нужны перерывы, тут еще начинает названивать папа его. При благоприятном стечении обстоятельств в 21:30 мы их заканчиваем.
4. Я жутко хочу есть, потому что до 21:30 я еще сама ничего не ела. Если что-то есть готовое съедаю, если нет делаю себе быстро что-нибудь. На это уходит минут 15.
5. Обнаруживается, что у ребенка задрипаны все школьные брюки, на продленке они гуляют, а во дворе школьном грязь непролазная. Запускать машинку это минимум 30 минут + шум. Стьираю срочно на руках. 22:00.
6. Ребенок начинает читать, минимум 1 текст в день нужно прочитывать, наращивать скорость и качество чтения. Я слушаю, поправляю, засекаю, разбираю по слогам и пр. 22:15
7. Отваливаемся спать, сил нет больше ни грамма, чистим зубы, скидываем звонки), укладываем мишек) 22:30
8. 7:00 звонит будильник
9.7:15 бужу ребенка
10. 7:45 выходим из дома

Мамы, подскажите, где вы находите время, на чем экономите?
Я предчувствую критику, ну и пусть, лишь бы было зерно конструктива.
Или может у всех так и даже хуже...))
22.01.2009 15:28:06,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksanych
у нас в этом году бабушка занимается днем с ним, а до этого два года няня делала уроки, не представляю, чтобы я еще после 8 вечера уроки с ним делала...можно нанять кого-то, сделали уроки и пусть уходит и не сидит до вашего возвращения. 23.01.2009 17:30:30, Oksanych
Мы вообще уроки (с младшим, старший самостоятелен) начинаем делать около 9, но т.к. уже 2-ой класс -темп стал более приличный и без перерывов-истерик. Чтоб школьные брюки не пачкались, стала водить его в школу в лыжном комбезе, или если куртка -то еще штаны из плащевки поверх брюк, в школе он их убирает в пакет и вешает вместе с курткой и мешком с уличной обувью. Оль, у меня сложнее -т.к. их двое, и питаются они после школы самостоятельно -стал быть в 22.30 у меня начинается разгребание посуды после обеда и ужина и работают одновременно и ПММ и стиралка (но они на кухне в кладовке). Часто сил не хватет чтоб сдеалть все по вечерам-тогда завожу будильник утром на полчаса раньше. 23.01.2009 09:54:42, Атом
Описываю сегодняшний день например (работаю один раз в неделю)
утро в 6:30 выдергиваю себя из постели, готовлю ребенку завтрак, кормлю. В 7:15 мы выезжаем в школу. В 8:20 я дома. 8:30 - 9;30 пробежка в ближайший парк (все собираюсь собаку купить - и никак не куплю - бегали бы вместе).
9:30 - 10:15 - душ, завтракаю сама, одновременно варю пшенную кашу на ужин, одеваюсь-собираюсь.
10:30 - уезжаю на занятие по музыке (дорвалась наконец-то что-то делать для себя - для души)
12:30 - просматриваю задания по музыкальным занятиям, и по своей непосредственной проф.деятельности (беру класс по интернету для высшего образования)
1:00 - 3:30 - продуктовый магазин, книжный магазин, жду ребенка около школы, читаю книжечку
4:30 - привожу ребенка домой.
5-10 - кормлю ребенка, иногда гуляем вместе (сегодня ребенок сам выгулился с соседскими детьми), прибираюсь, играю на ф-но.
Ну вот и все - сегодня легкий у меня денек получился и приятный:)
23.01.2009 02:13:53, Помидорова Л.
ой, уроки у меня ребенок сам делает всегда, и проверять их не надо. Повезло!:) 23.01.2009 02:23:38, Помидорова Л.
Я плохой советчик. т.к. не так много работаю. Но вот пункты 5 и 6 я бы ликвидировала: у меня совсем не новая и не бесшумная машинка, но я ее включаю когда мне удобно 9чаще всего после 21.00) и не парюсь. Без наращивая темпов и качества чтения в 1-м классе деть вполне может прожить. А уж по ночам этим заниматься! Моя старшая в 1 м кл читала гораздо ниже нормы, никаких тренировок не проводилось - ее невозможно было заставить читать! (потом я -таки заставляла летом. но - добром - никогда). Ничего, выучилась, со 2-го кл стала читать нормально технически,но для души практически до сих пор - нет. Еще п 2 (уборка игрушек) можно перенести в самый конец, когда деть уже спит.
Вам это правда времни не прибавит, но хоть ребенок будет спать побольше.
23.01.2009 00:33:27, hanhi
Ксеня
я, конечно, не работаю, но сплю горааааздо меньше Вашего. Потому как время для дел, любимых и не очень - это время, когда дети спят (у меня двое, 5 лет и год и 8). Ложусь в 1-2 ночи, в 7 подъем - старшую в садик собирать. Конечно, кое-какие дела можно поделать, когда дети играют, но это что-то по мелочи, потому что они постоянно отвлекают, то разними их, то попу помой, и тд и тп. Так что мой рецепт, далеко не самый идеальный, но - за счет сна. Потом, конечно, сказывается недосып. Раз в неделю удается поспать с сыном днем. Ну и в выходные не так рано встаю. 22.01.2009 23:39:10, Ксеня
впечатлительная Нюша
Штанов нужно однозначно больше и стирать их машинкой, я стираю 1 раз в неделю все штаны (если брюки выпачканы не сильно, то даю сыну щетку в руки и заставляю самого чистить, очень помогает). Можно выждавать для продленки дополнительные "гуляльные" штаны, мы это очень практиковали в первом классе.
Почему ребенок не делает уроки на продленке??? У нас в обычном школе делают уроки все, кроме английского. Уточните у завуча, почему на продленке не делают уроки с детьми.
Уроки проверяю только исключительно выборочно, все делает сам. Английским занимаемся вместе + ежедневно в машине по дороге в школу и из школы.
мы приходим с работы/из школы в 19.00, отпускаем дедушку, сидящего с мелкими, готовлю ужин , ужинаем. За столом разговариваем.
В 20.00 смотрим новости. В 20.20 купаем мелких вместе. в 20.45 спокйной ночи малыши, в 21.00 мелких укладываем, старший тем временем принимает душ и чистить зубы. в 21.15 укладываем старшего и читаю ему на ночь. в 21.30 ВСЕ дети спят у родителей есть время на себя. Подъем как у вас в 7 утра.
Мы много общаемся со старшим как раз утром и вечером в пробках :))) За 40 минут дороги и по душам поговорим и уроки вспомним.
22.01.2009 21:56:06, впечатлительная Нюша
2)Приучить ребенка ВСЕГДА убирать игрушки самому.
3Приучить ребенка делать уроки самому, до Вашего прихода.
4)Купить еще пару школьных штанов. Стирать не ежедневно, а через 3 дня соответственно. И ТОЛЬКО на машинке. Запустить машинку - безусловно быстрее 30 минут :), а дальше она сьтирает без Ваших усилий.
22.01.2009 21:26:50, маугленок
Домой в 20-00. Дети к этому моменту убрали в комнатах и сделали уроки. Если это и в самом деле 20-00, а не позже, есть возможность поужинать. Дети пока отсылаются к бабушке заниматься музыкой. где-то в 20-45 начинается укладывание детей. Это обязательное чтение книг обоим, минут по 20, иногда успеваю с младшим позниматься логопедией. Пока читается одному - второй переодевается в пижаму и чистит зубы. Потом - вечерняя молитва, и спать. еще минут 10-15-20 валяюсь с ними в кровати. Обычно это кончается в 22 - 22-15. Потом еще 15-30 минут с ними валюется перед сном жена. В 22-30 дети отбиты и из своих комнат не выходят, ибо нефик. с половины одиннадцатого до часа ночи - 2,5 часа свободного времени. Подъем - в 7 - 7-30.

Все хоз.дела и кулинарные стараемся делать на выходных. Кое-то жена успевает пока я вечером развдекаюсь с детьми.
22.01.2009 18:22:47, AleXXX
Liusia
Хошь как хошь, а от уроков по вечерам нужно избавляться, это никакого здоровья не хватит. Я, в принципе, понимаю хорошо, что бывают дети, которые не могут делать уроки сами, у меня такое же и даже хуже. Она не то что кое как она вообще никак не может сделать уроки сама. Но делать по вечерам в любом случае не вариант. Конкретных советов не буду давать, ибо у каждого свои обстоятельства. У меня няня делает с ребенком уроки. Пока с няней в этом плане не устаканились, была просто вешалка. А сейчас курорт практически. Это при том, что меня мелочь еще дома ждет вечером и с рук не слезает. 22.01.2009 18:16:45, Liusia
Oker
ну, для примера мой будний день)
Встаем в 9.30, ребенок завтракает, я мою голову.
10.10 - 10.20 вылетаем из дома.
10.45 - ребенок плавает, я крашусь-причесываюсь)
11.30 - вылетаем из бассейна.
11.50 - ребенок в саду.
12.10 - я на работе с сетованиями на "эти чертовы пробки")
До 20.00 тружусь)
20.15 - магазин(еда, еда, много еды))
20.45-21.00 - ура, я дома) и много еды со мной)
21.00-21.40 - всех поцеловать, пожалеть, поругать, параллельно включить скайп, чтоб не чувствовать себя оторванной от мира, приготовить ужин, поставить вариться обед на завтра.
22.00 - все покормлены, поцелованы, прощены) белье в машинке, посуда в посудомойке)
Дальше личное время) Все успеваю)))
22.01.2009 17:52:20, Oker
1. Вы работаете рядом с домом?
2. Ваш ребенок ходит в частный (коммерческий) сад?
3. Кто забирает ребенка из сада?
4. Зачем Вы каждый день покупаете столько еды?)))))))
22.01.2009 18:02:33, Булочка наст.
Oker
1) Живу в Сокольниках, работаю на Новокузнецкой. Это рядом)?
2) Ребенок ходит в обычный сад)
3) Дедушка) Дай бог ему здоровья)
4) 2 раза в неделю) В два других дня могу либо сразу поехать домой, либо зайти куда-то для души))) Тогда домой не в 8.30, естественно)))
22.01.2009 18:27:53, Oker
natmet
дык... трое детей... много кушать))) 22.01.2009 18:20:19, natmet
В продленке уроки не учат? У меня дочка в школе до 18:00, забираем её с выученными уроками. Домой попадаем в 19:00, если есть стирка- запускаю сразу, нужно прибрать чуть дома, т.к. ушли в 7:40, и на хозяйстве были 3 кота :), кормлю дочку ужином, пока она играет, мушш ужинает- мы с ним болтаем- я чего-нибудь делаю по хозяйству- разбираю стирку. Ребёнок смотрит "Спокойной ночи", я в это время в душ, потом умывается дочка и отбой в 21:00 с копейками, +читаем на ночь лежа в кровати.Всё, вечер буднего дня окончен. Рано ложимся , т.к. рано вставать и далеко ехать- школа и работа в получасе езды на машине (если рано утром без пробок)Мы не в Москве, для нас это достаточно большое расстояние :) 22.01.2009 16:57:41, Lemur Catta
Интересно, где это не в Москве без пробок можно утром доехать до работы?? Или вы не в Москве работаете?
И во сколько?
У нас в 7 утра, когда звонит будильник УЖЕ пробка. Можайское шоссе)))
22.01.2009 17:32:20, Булочка наст.
Калининград(без пробок выезд до 8:00), после- большие шансы не проехать 22.01.2009 17:40:25, Lemur Catta
А, поняла, я думала, вы из Подмосковья с утра за полчаса в Москву добираетесь... 22.01.2009 17:43:56, Булочка наст.
через 15 минут - вылет с работы (по плану), сейчас, думаю, уже пробки, пока до школы да через супермаркет как раз к 19 и будем дома. Так что я лично забила на готовку вечером в будни(но тут согласование с семейством)+ уроки выучены на момент изъетия дитятки из школы. Как то так :) 22.01.2009 17:51:04, Lemur Catta
Хорошие у вас продленки. Частная школа что ли? 22.01.2009 17:53:23, Булочка наст.
Угу, частная.Это не продленка , это типа условия , что ли , со стороны школы. 22.01.2009 17:56:58, Lemur Catta
Ясно. 22.01.2009 18:08:06, Булочка наст.
Кстати ребенок мог бы убирать свои игрушки до прихода мамы, взять за правило. 22.01.2009 16:42:00, Olesiastar
Ярославн@
Почему игрушки с пола убираете сами. Требуете чтобы к 20.00 игрушки были прибраны. Можно позвонить по телефону перед выходом с работы и напомнить об игрушках. А пока слушаете про день ребенка можно поесть. Проверить сразу штаны. А читает у меня дочь сама, несколько раз, когда готова - зовет, слушаю один раз - контрольный. Бывает читает плохо, говорю чтобы еще раз прочитала и ухожу по своим делам. 22.01.2009 16:38:55, Ярославн@
Пока до школы не доросли ... потому совет скудный, но проверенный.
Купите больше одежды для ребенка. Это ес-но нужно не ребенку, это нужно вам, стирать будите в 2 раза реже, уже 3 вечера без стирки в неделю.
22.01.2009 16:37:57, сочувствующая
СиницаА
Ну да, так и есть. Только вместо уроков у меня пока игры-книжки-кормежка и я не ужинаю. А после того, как дети отваливаются спать в 22-22:30, надо еще приготовить по-быстрому (не каждый день) или погладить что-то или еще что по мелочи типа стиралку-посмудомойку загрузить. А время на себя - с 23:00. Правда, у меня подъем в 7:30. Единственный выход - меньше спать в будни и отсыпаться в один из выходных. 22.01.2009 16:34:15, СиницаА
Sara Barabu
няня вас спасет. которая будет делать уроки, стирать штаны, готовить еду и убирать игрушки к приходу усталой мамы с работы (я в фоке кстати - а бабушка с внуком игрушки убрать, чаю налить и будер сварганить и штаны в машинку положить не могут за целый день??)

как вариант - человек специально для деланья уроков (с расчетом на то, что в это время бабушка приготовит еду и постираем штаны). будет, наверное, дешевле няни...

репетирор в первом классе - вполне реально. у моего была (он, правда в 6 пошел). именно что научила соответствовать школьным требованиям по смыслу и аккуратности. теперь няня только поддерживает (т.е. пинает, чтобы сел за уроки)
22.01.2009 16:27:34, Sara Barabu
Бабушка забирает его около 3 часов со школы (продленки), они в это время гуляют как правило, т.е. к урокам не приступали...
Потом она готовит и кормит его, около 5 часов. Это все, у нее много других проблем в жизни, она считает, что не она мне, а я ей должна помогать...
Только я не очень понимаю когда...
22.01.2009 17:28:59, Булочка наст.
Sara Barabu
бабушка готовит? пусть готовит еще на один рот (ваш :)
штанов купить еще хотя бы одни - и запускать машину утром, когда все уходят.
с ребенком провести разъяснительную работу про игрушки и про черновики.
в 17-00 позвонить и пнуть "за уроки". в 19-30 позвонить и пнуть "за игрушки".
22.01.2009 17:55:08, Sara Barabu
Чиффа
До 18:00 - работа, в 18:30 - забираю ребенка с продленки, в 19:30 мы дома. До 20:30 - ужин (включая готовку), потом - передышка до 22:00 на посмотреть телевизор. Дальше - те уроки, что не были сделаны на продленке. 23:30 ребенок отправляется спать, а у меня еще часа 1-1.5 спокойной "личной жизни". Лечь спать раньше часа ночи для меня событие уникальное. Подъем в 6:45. Отсыпаюсь по выходным по полноей программе. 22.01.2009 16:23:47, Чиффа
А ребенок тоже только по выходным спит??? Мне кажется мой то спит мало, в 7 лет - меньше 9 часов... 22.01.2009 17:22:24, Булочка наст.
Чиффа
Да, по выходным отсыпаемся всей семьей. А на неделе она встает в 7:00 намного легче, чем я. Значит, 7 часов сна ей хватает. Или мы - из породы верблюдов, которые умеют спать впрок :) 23.01.2009 10:20:57, Чиффа
Sara Barabu
а зачем ему по выходным спать? пусть не спит.
главное- матери дает отоспаться
22.01.2009 17:55:39, Sara Barabu
gera
У меня еще хуже- дома в 21:00- это в самом удачном стечении обстоятельств, минимум пару раз в неделю прихожу в 22.00. Умываюсь, собираю одежду ребенку на след день в садик и спать. Я даже не ем:)
Все общение происходит параллельно.
22.01.2009 16:17:48, gera
Елена Д.
ну, мы просто ложимся позже :) ну и деть ходит в школу полного дня, чатсь уроков (что мог) делал сам, хотя, конечно, первые 2 года школы я плотно с ним сидела, час-два.. но тут никуда не деться, еще нужно было проверить как собрал портфель, приготовил ли к школе одежду (у нас было 3 пары школьных брюк, что позволяло не стирать каждый день, плюс в шкафчике в школе лежали "болоньки", которые он надевал сверху школьных брюк когда гулял на переменке и просто гулял).. свободного времени с первоклашкой у меня в будни просто не было, так что это нормально, наверное :) 22.01.2009 16:17:21, Елена Д.
Ну ладно, вы немного меня успокоили. А то чувствую себя "загнанной мамашкой". Пока ходил в сад времени было в разы больше...и как-то спокойнее все было) 22.01.2009 17:20:37, Булочка наст.
Елена Д.
это нормально, мальчики вообще сложнее в учебный прцесс втягиваются, зато сейчас у меня времени навалом, уроки не проверяю, консультирую по телефону пока на работе :) со штанами разбирается сам, но у нас до сих пор их 3 штуки! :) 23.01.2009 07:14:55, Елена Д.
Это вы восемь с половиной часов спите? Ох ни фига себе :)) 22.01.2009 16:12:28, кисс
А сколько нужно?
22.01.2009 16:18:33, Булочка наст.
Это я завидую:))Когда мои дети были мелкие - я раньше 11.30 не ложилась. 22.01.2009 16:43:49, кисс
Так у вас был муж наверное...)) 22.01.2009 17:19:11, Булочка наст.
ленУлЯ
как-то на мой взгляд, все через одно место, уж простите :) я бы хотя бы по очередности переставила все это:
1. проверка штанов + включение стиралки - 10 мин, идеально - ребенок параллелно читает свой текст или убирает игрушки
2. ужин - 15-30 мин, после ужина развешивание штанов - 5 мин :)
3. уроки - 1 час,
4. дальше можно доделывать то, что не успели и ложиться спать.

по желанию менять пп. 2 и 3 местами :)
22.01.2009 16:03:56, ленУлЯ
Штаны проверять сразу и в машинку.
Уроки на кухне, читать больше по выходным, в 22 часа не издеваться над ребенком:-)
Папа пусть звонит ребенку до 20-00.
22.01.2009 15:53:36, GalaNTka
Папе - я не указ, просто пошлет.
В машинку я не запускаю в основном из-за шума...Только не предлагайте мне купить безшумную машинку, ну не побегу я за ней))
А зачем уроки на кухне, у ребенка есть своя парта, где все удобно, привычно...
Ребенок не имеет ничего против чтения на ночь.
22.01.2009 15:58:18, Булочка наст.
Отключить телефон на время уроков. Машинка на кухне? если нет, то закрыть двери и включить на быструю стирку, подложить под нее резиновый коврик- снизит шум. Игрушки и правда пусть к вашему приходу прибирает. Читать может без вас, при вас- контрольное чтение. А уроки на кухне на самом деле экономят время, парта у моего ребенка тоже есть:-) можно через раз- готовить еду не на один день, или наготовить в выходные, чтобы в будни только разогревать, доготавливать, сварить гарнир. 22.01.2009 16:55:51, GalaNTka
Sara Barabu
+1 про отключить телефон. 22.01.2009 17:18:28, Sara Barabu
вам же времени не хватает, а не места? 22.01.2009 16:01:53, Шерлок
Предлагаете воткнуть на кухню 6 кв. м. еще и парту??? Или убирать всякий раз все с кухонного стола и перетаскивать туда учебники/тетради/ручки\ластики? Как-то это все неудобно... 22.01.2009 16:11:19, Булочка наст.
это удобно. если хочется решить проблему. что ж там у вас на столе такое, что тетрадка не уместится? 22.01.2009 16:16:51, Шерлок
А время нужно для чего?
Для себя?

А как расписан день у ребенка?
Как распланирован?

У меня было так. Главное это организовать и постепенно перкладывать на ребенка.
Про брюки и рубашки. Заведите еще одни или пару брюк и рубашек.
Так чтоб даже если вы стирать не будете, то ему хватит на неделю как минимум.
То есть запускать машинку не надо(хотя мы именно ночью и стираем- потому как ночной тариф Эл\эн дешевле).То то что ребенок замарался для ВАс не будет шоком- вы достанете то что приготовли в выходные.
Насчет еды и покушать. Первым бы делом после работы не игрушки убирала. А приняла душ, села и спокойно поела вместе с ребенком, заодно и поговорила.
Насчет игрушек. Он уже в том возрасте когда может к приходу мамы сам убраь все игрушки в комнате. это делают дети даже дет садовского возраста. Пусть сложит не попорядку- ничего в выходной сами все сложите так как надо. Зато по приходу домой вы не будите об них спотыкатся.
То есть договариваетесь с реб о новом правиле у ВАС. К приходумамы игрушки должны быть убраны. Пару раз с ним убираете. Потом просто днем в течении дня звоните и ему об этом напоминаете.
Насчет чтения на ночь. Я бы читала с сыном через день. Ну что делать- я ленивая....И второе убрала бы из чтения серьезные тексты. Взяла того же Винни Пуха или еще что либо интересного. Тогда чтение вдвоем превратится в праздник и радость, а не обязаловку с разбором ошибок.
Насчет остальных уроков. Начинайте просить их делать без Вас на черновик. Пришли, проверили черновик. Похвалили и второй раз переписали на чистовик.
Так вы постепенно приучите ребенка делать многое самому и без Вас. Заодно и руку набьет и скорость подтянется.
22.01.2009 15:53:36, Скроюсь
Эх...штанов то у него навалом. Но у них же форма, не хотела накупать этой гадости синтетической в большом количестве, да видно прийдется.
С черновиками хорошая идея. Если он согласится...Пока черновик напоминает его школьная тетрадь(
С игрушками не всегда получается договориться, а ходить по мелкому леговскому конструктору крайне неприятно(( и собирать его долго((
22.01.2009 16:06:55, Булочка наст.
Тут как-то советовали мелкое лего совком собирать... 23.01.2009 00:40:47, hanhi
Насчет согласится - так вопрос не должен ставится.
Начните с игрушек. Спросите что делал ребенок дома до Вас.?
Скажите что В очень устаете на работе и теперь убирать игрушки должен он к Вашему приходу. Иначе Вы дома грязью зарастете.А он мужчина и должен помогать маме и беречь ее.Ну и конечно поощрите его за это...
Насчет черновиков я бы тоже демократии не устравивала. сказала бы что он уже взрослый и я хочу посмотреть как он сам может без меня справится с заданием.начнем с черновиков. Когда на черновиках будет все красиво можно от них избавляется .
И вообще во втором классе у меня сын приходил со школы,звонил мне, грел еду в микроволновке,кушал, играл, делал уроки, потом звонил мне что их сделал и спрашивал что нужно сделать по дому. Я просила например помыть пол в коридоре или на кухне.Вот как то так..
Вечером я конечно проверяла уроки и возможно переделывали то что он сделал плохо.Но переделывать не хотелось и он старался днем.
А так вечером мы отдыхали вместе...
22.01.2009 16:19:57, скроюсь
Здорово. Но нам до этого очень далеко...Ему нравится вообще самостоятельность, но учиться лень.
Буду пытаться перевести его на самостоятельное делание уроков.
В принципе у нас была такая практика, что я задавала ему дополнительно писать строчки в черновике, и он писал их без меня, неплохо вообщем то, терпимо. Но потом опять заленился. Стало больше дом. заданий школьных...
22.01.2009 17:18:39, Булочка наст.
natmet
Да про игрушки - мрак... моя 4-хлетка убирает... стоит один раз убрать лего пылесосом - и все встает на свои места))) 22.01.2009 16:09:41, natmet
Хе....А мы говорим что все разбросанные игрушки мышка быстро заберет и унесет себе в норку..-))) 22.01.2009 16:21:36, скроюсь
natmet
Ну уж нет))) у нас в доме хозяйка - не мышка))), а тот у кого в руках пылесос!))) 22.01.2009 16:23:43, natmet
Мой их и в 2 года собирал. Только не всегда.
Иногда мы собираем вместе. Иногда он один.
Иногда он сам пылесосит.

Меня тут недавно обвиняли, что у меня ребенок ведет дом. хозяйство. Он реально много чего по дому делает))
22.01.2009 16:20:35, Булочка наст.
может пусть лучше уроками занимается? 22.01.2009 16:23:28, Шерлок
п.5. поставить в район п.2. Т.е проверка школьной одежды вместо уборки игрушек. Далее стирает машинка и плевать на шум!
Уборку игрушек возложить целиком на ребенка, причем желательно еще ДО вашего прихода...
Еду поставить ПЕРЕД уроками... пока Вы готовите- едите ребенок рассказывает как прошел день, пьет с Вами чай с плюшкой, вы все обсуждаете. ПРи этом можете звонить и говорить бабушке "кинь на сковородку еду из холодильника - я приду, разогрею"
Из процесса чтения убрать все замеры и разборы. Просто чтение интересных текстов (лучше по вкусу ребенка - про машинки, кино-героев и проч). Разбор ошибок и полетов тоже в пень.
22.01.2009 15:53:20, Коллекционер Жизни
Вы довольно поздно приходите, чтобы делать то, что Вы пытаетесь сделать.
Уроки как-то днем надо делать.
Ребенку - побольше запасной одежды, машинку может бабушка запустить на след. день.
Вечером - общаться с ребенком, хотя бы когда вместе игрушки собираете, если он сам не собирает, а то пусть лучше сам:)

Лучше - пришли, умылись, поели, ребенку дать указание все убрать пока, потом провлеи вечер вместе, без всяких "техник чтения". Ребенку это тоже вредно.
22.01.2009 15:48:43, E_VIKT
Ясно, вот только заниматься с ним некому... 22.01.2009 16:08:24, Булочка наст.
Надо постепенно все налаживать, воспитывать в ребенке ответственность (пусть не сразу). Хорошо бы он сам многое делал, школьник уже, что ж мама игрушки собирает. Запараллелить процессы, лучше все организовать. Читать в выходные, в будни только проверять готовое ДЗ, как сделал, так пусть и идет, может одумается сам? Жалко на продленке не проверяют, но теперь так. Неплохо, чтобы ребенок мог Вам и ужин приготовить, Вы же устали. Может и брюки сам? Это мечты? 22.01.2009 16:19:36, E_VIKT
продленка с деланием уроков вас спасет, так же как покупка второй пары штанов 22.01.2009 15:45:21, Шерлок
Нет, продленка меня не спасет...Там не то качество делания уроков, и вообще не всегда их делают. И ребенок там делать их тоже не хочет, впрочем с бабушкой он тоже не хочет. Но тут и она не хочет. Оба не хотят.
А чем меня спасет вторая пара штанов? Ну буду стирать через день и что? Навалом времени от этого не будет...
22.01.2009 15:52:41, Булочка наст.
да) я не поняла почему нельзя запустить машинку перед помывкой рук. и как в таком случае 30 минут и шум?? могут помешать делать все остальное 22.01.2009 16:01:09, Шерлок
Я вообще шум машинки не люблю. Я предпочитаю запускать машинку в выходные, когда меня дома нет. Но это все детали, к распределению времени не имеют отношения.
Да и крутить одни школьные штаны в машинке не очень полезно для нее, там есть определенная загрузка. Пихать туда же белую простынь тоже не хочется...
Воощем много деталей, не имеющих правда к топику прямого отношения.
22.01.2009 16:13:38, Булочка наст.
да не, к топику как раз прямое отношение, а вот к желанию вами сделать что-то - никакого) 22.01.2009 16:18:39, Шерлок
навалом - нет, но полчаса в день можно смотреть телек, болтать с ребенком "просто так" или сделать маску для лиц... Все польза! 22.01.2009 15:57:04, Коллекционер Жизни
В принципе да... 22.01.2009 16:01:48, Булочка наст.
ЮляМ
Набор действий тот же что самое смешное ))
дома в 19.30, проводы няни 10 минут (надо выслушать что мой натворил)
уроки с 19.40 и стараемся за час максимум сделать. и почитать, сказка в день.
параллельно с раскладыванием учебников или чтением вслух - проверка формы и стирка формы машинкой (быстрая стирка, к ребенкиному вечернему моциону все постирано)
уроки перехали на кухню, т.к. параллельно с уроками готовлю ужин.
ужин около 21 часа. мой. ребенкин - легкий перекусон перед сном или нормальный ужин если няня не кормила.
21.40 или около того душ, зубы, в кровать.
22.30 спит. ну или в 23.00. или позже (((

7 будильник. 7.10 будильник. 7.20 встаю. 8.10 выходим.
22.01.2009 15:42:29, ЮляМ
ландыш
это плата за независимость от мужчин ))
по п.2: загребаю клюшкой все игрушки в детскую, там пусть валяются вдосталь
по п.3: платный человек? продленка?
по п.6: так воспитывается ненависть к чтению ) Замерке скорости - бой!
ну и работа поближе к дому...
22.01.2009 15:41:09, ландыш
Я замеряю ее про себя. У него еще не та скорость, чтобы всерьез думать об этом. Плохо ему дается чтение.
На продленке занимаются профанацией какой-то. Только занятия со мной дают результат. По платным людям, ну а не смешно в первом классе начинать репетиторов нанимать? да и денег с учетом кризиса больше не стало...
Работа поближе к дому...за копейки? А жить на что?))
22.01.2009 15:45:53, Булочка наст.
ландыш
а че смешного? не репетитор, а няня
дом поближе к работе? ))
22.01.2009 15:59:43, ландыш
1)Работа рядом с домом, я дома уже в 18.20
2)Уроки с ребенком делает репетитор днем, вечерние уроки это пытка для детей и родителей.
3)На руках не стираю, запускаю машинку.
У меня весь вечер свободный, чем хочу тем и занимаюсь.
22.01.2009 15:41:02, Olesiastar
И спать ложусь не раньше часа ночи:-)) Казалось бы времени дофига, но разобрать обувь (у меня огромный комод в общем коридоре забит коробками) некогда, второй месяц собираюсь:-)))) Так что времени как денег всегда нехватает:-)) 22.01.2009 16:28:58, Olesiastar
И встаете в 7?
Я просто не встану нормально в 7, если лягу позже, буду разбитой.
Лет так до 30 спала меньше, и 6-7 часов хватало. А сейчас - нет((
22.01.2009 17:15:05, Булочка наст.
Встаю в 7,45 22.01.2009 18:05:08, Olesiastar
Здорово. И почем репетитор? Каждый день ходит?) 22.01.2009 15:46:41, Булочка наст.
Ходит с понедельника по четверг. Платим 9 т.р. в месяц. 22.01.2009 16:21:12, Olesiastar
Прилично вообщем то... 22.01.2009 17:13:46, Булочка наст.
Это преподаватель из школы, я хотела, чтобы могла дублировать ему то, что он не усвоил в классе. А вообще можно и дешевле найти. 22.01.2009 18:07:26, Olesiastar
natmet
По пунктам разбирать не буду: давно у меня не было первоклассника)))
-Вот про борюки могу сказать: отнести в школу одни брюки для гуляния. Тогда и стирать их каждый день не придется.
-Перекус на вечер можно брать с собой на работу, съедадать перед самым уходом домой, чтоб не быть голодной как волк. -Готовить можно присматривая за уроками - и ребенок заодно приучается к самостоятельности. И читать он может пока мама готовит...
22.01.2009 15:37:45, natmet
Самостоятельно ребенок пока пишет так, что потом нужно все переписывать((
А переписывать он не любит жутко, это значит пойдет с грязюкой(

Да и не в готовке проблема...
22.01.2009 15:41:42, Булочка наст.
natmet
Ты его за руку держишь чтоли?)))
Пусть пишет как пишет.
22.01.2009 15:43:39, natmet
Почти за руку. Я смотрю, что он пишет. Он невнимательный, пропускает буквы, он не выучил еще нормально перенос.
Когда он пишет красиво, появляется желание писать. Если писать криво, косо, безобразно, стимула не будет никогда...Верный путь в хронические двоечники.
22.01.2009 15:55:15, Булочка наст.
Постоянным контролем Вы однозначно отобьете стимул учиться.
У меня всю жизнь был, есть и уже, очевидно, всегда будет ужасный почерк. Пишу криво, косо, безобразно. И под угрозой расстрела не смогу написать страницу, не сделав 2-3 помарки и не пропустив пару букв. Школа - с золотой медалью, институт - с красным дипломом...
22.01.2009 21:32:01, маугленок
natmet
Читаю твои ответы и понимаю, что это очередной вариант "потрындеть"(((

Кто хочет - тот делает, кто не хочет - ищет повод не делать.

Извини.
22.01.2009 16:03:37, natmet
Так я делаю, я хочу просто как-то поэффективнее все это делать и думаю как. Вдруг на личную жизнь тоже время найду?)) 22.01.2009 16:15:52, Булочка наст.
верный путь в двоечники делать не для себя, а для мамы 22.01.2009 16:03:15, Шерлок
+1 22.01.2009 21:29:17, маугленок
natmet
ага))) 22.01.2009 16:06:51, natmet
надо мне у мужа спросить - и как он там справляется один :)) да ещё учитывая размеры дома и наличие большого числа зверей... 22.01.2009 15:35:50, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!