Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

любовь и бедность

Были мы с мужем недавно в гостях у одной пары: он - безработный инженер, она - работает на телефонной станции на пол-ставки, 2 дочки, кот. Уровень жизни - в описании не нуждается, все вытерто, обшарпано, еда скудная, техники нет никакой... Когда я, со своей вечной энергией, начала говорить главе этой семьи, что можно найти работу так-то и так-то, он философски протянул: "Я и деньги - несовместимы". Но - меня поразили их отношения. Такого спокойствия, взаимоуважения и гармонии я давно не видела. С каким прямо-таки патриархальным уважением она слушала мужа, смотрела на него с лаской - и его прикосновения к ней были бережны и нежны. Он был в курсе тонкостей воспитания детей, даже знал, сколько %% шерсти в кофточке, купленной женой на распродаже. Видно было, что жена не пилит мужа за безденежье, что она принимает их жизнь такой, какая она есть, и не делает попыток заставить мужа что то изменить. И за это он платит ей глубокой любовью (как мне показалось, по крайней мере).
Когда мы ушли, я сказала мужу - наверно, о такой жене, как эта девушка, мечтает каждый мужчина (уж я то, будь мой муж безработным, теребила бы его до тех пор, пока он не нашел бы или работу, или другую жену :) Я была уверена, что мой муж согласиться - ведь он сам нередко сетует на мою нервозность и энергию, вздыхает о женщине спокойной и без претензий. Но муж удивил меня, сказав: посмотри, где находятся они, а где - мы; они выкинуты на обочину, и они смирились с этим. Да, они гармоничны - но это гармония кладбища, а ведь они - наши сверстники. Мы знаем о современном рынке труда, бизнесе, о жизни, которая нас окружает - в сто раз больше. И мы сами добиваемся своего счастья, и добились уже того, что им и не присниться. А будь ты (я, в смысле) похожей на эту девушку - возможно, сидели бы мы сейчас на продавленной тахте в обносках. И сказал мой муж, что его не устраивает такое счастье, как у них - пусть и наполненное гармонией, любовью и спокойствием - а устраивает его наше движение вперед и вверх, пусть и сопровождающееся нередко нервозностью и взаимными нашими трениями.
Получается, идеальная жена (как ее обычно представляют) - путь в болото, ибо не будет стимулировать мужа развиваться и двигаться вперед, да и сама застынет на одном месте?.. И "идеальная" семейная жизнь (жизнь без бурь, ссор и неврозов) - не что иное, как семейная жизнь неудачников, смирившихся с этим?
04.12.2000 17:31:37,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вся эта идиллия может плохо кончиться для этой семьи. Когда кто-то из них очнется и поймет, что, не двигаясь, они катились вниз. А когда человек начинает понимать, что он упустил... Можно скончаться на месте от расстройства! 05.12.2000 14:26:27, Дина Т.
Я знаю похожу семью, правда, там оба работают. но на копеечном окладе. Так их дочке уже больше 20 лет :)) Они по-прежнему вместе, по-прежнему счастливы. И дом у них "нищим" не выглядит. 05.12.2000 16:49:54, Ленка
Аня,OFF: я все никак не отсканирую обещанное фото с прической. 05.12.2000 13:12:40, Natsi
Я подожду, я уже подстриглась :)) 05.12.2000 13:37:32, Анна Глухова
ААААААА!!!!! А где фото? А как муж? 05.12.2000 13:40:43, Natsi
Муж жив :) Фото - будет когда-нибудь, если интересно ;) 05.12.2000 17:04:56, Анна Глухова
Знаю и я такую семью.
Тоже жрали одну картошку, она на него смотрела открыв рот, никто никуда никого не гнал, никаких упреков, выяснений и пилений, тишь-гладь. Все в квартиру покупали её родители, детей одевали его родители, они практически не ссорились... потому что жили как во сне, видели себя и друг друга, и детей, как сквозь туман... Не замечали, пардон, что зубы у всей семьи гнилые... Кроткие были до жути.
Ну, что я Вам могу сказать? Старшие дети - оба с неврозами. В школе у старшего с 1-го класса начались проблемы, т.к. мотивации никакой, честолюбия тоже, только страх и стыд. Нет социальных навыков, нет кругозора, нет мечты, нет "куража", нет любознательности. Энурез, заикание, крайне малый словарный запас.

А когда дети были до-садовские, то казалось, что это прямо идиллия...
На самом деле, конечно, детей карьеристов тоже жалко. Но и детей убогих "непротивленцев" - тоже, ужасно.

Во всем нужна мера. И, конечно, люди должны быть созвучны в своих устремлениях, но не до полной идентичности. А то неинтересно ;))).
05.12.2000 12:36:11, Сами знаете
Ох...Длинное получилось обсуждение - читать устала :-)))
Тут девочки правильно писали - главное, что они оба счастливы. Я в это верю - что им на самом деле хорошо, что это не показуха.
Многие цитировали великих, вот еще одна цитата "в тему" - "Много не у того, у кого много, а у кого ДОСТАТОЧНО". Видимо, им достаточно....
Многие из моих подруг, зарабатывающие больше меня, меня пилят - вот, ты, с твоими мозгами, могла бы зарабатывать больше, занимать более высокую позицию и т.д.
Но я прекрасно знаю, чем это для меня обернется - приходами домой в 10-11, дикой усталостью и раздражительностью и т.д. Это просто моя физиологическая особенность, и свой предел "возможной утомляемости" я уже знаю. Но так же я прекрасно понимаю, что если бы не наш папа, и мне пришлось бы содержать себя и сына одной - я бы плюнула на эти проблемы и упахивалась бы до невозможности. (Кстати, еще один повод для терпимости по отношению к недостаткам любимого мужа)...
Так что каждый выбирает для себя сам - но при этом надо четко осознавать свои приоритеты, свои реальные возможности, ну и учитывать при этом приоритеты и возможности своих близких :-))
05.12.2000 12:16:34, Foxuk
А с чего это вы все взяли, что они такие счастливые? Что когда вы были у них в гостях, они вас не черным хлебом, надеюсь, встречали, не ныли, не ругались, не выясняли отношения при вас? так это ж естественно!
Вы что, у них каждый день и без приглашения бываете? Наверняка их, по крайней мере, жену, такая жизнь не устраивает, но не будет же она вам об этом говорить. Ну им, конечно, тоже повезло - квартира-то на них с неба упала? И кто их кормит - что-то я сомневаюсь, что на полставки телеграфистки четверо людей не умирают с голоду. А про то, что одного желания зарабатывать мало, здесь говорить бесполезно - не поймут...
05.12.2000 11:19:34, Ольга Г.
Конечно, это только моя гипотеза. :) Но, мне кажется, можно увидеть истинные отношения супругов. Если слова могут лгать - то жесты, интонации, поведение - лгать не может. Мы часто сами не замечаем, как выдаем самое сокровенное в обычном разговоре, в незначащих фразах. Как эти двое друг на друга смотрели, как говорили, касались друг друга - мне виделась гармония, понимание и любовь. А в этой женщине было глубокое спокойствие. Может, они и ссорятся - но вряд ли часто и бурно. 05.12.2000 13:31:38, Анна Глухова
Кстати ,я не обратила на это внимание, почему-то показалось ,что муж работает, но мало получает. Тут я с вами согласна, на ползарплаты телеграфистки не проживешь или прорживешь впроголодь.
Насчет вашего замечания про одно желание не совсем поняла.
05.12.2000 12:46:54, Шин
Мне тоже не верится в безоблачное счастье. 05.12.2000 11:46:19, Яна
Ольга,какое интересное мнение!Я серьезно,даже не задумывалась об этом..Что они(супруги эти) не ссорятся в отсутствии гостей.. 05.12.2000 11:40:26, BelKa
Да, я думаю, что не выяснять и не обсуждать свои проблемы на людях и вообще не жаловаться - скорее мужество,
чем счастье. Когда зимой, например, нет теплой одежды и т.д. Есть же какой-то уровень выживания.Это без черной икры и мерседеса можно прожить счастливо. При отсутствии денег нужно все время напрягаться - выгадывать, перешивать, искать, где дешевле, пофабрикаты не купишь, стирка на руках и т.д.
05.12.2000 12:54:15, Яна
Знаете по собственному опыту знаю, что не жалутся на безденежье только те, у кого действительно денег нет и жить им очень и очень тяжело. Чего с жалоб тебе легче станет? 05.12.2000 18:29:26, Ленок
Anya, eto prosto govorit o tom chto kazhdomu svoe. I chto vi drug drugu podxodite tak zhe kak eta para. 05.12.2000 10:09:21, Natsi
По-моему, Ваши знакомые-просто уникальные люди.. Сохранить гармонию в семье при полном безденежьи, не озлобиться- это почти подвиг. Как я поняла, в этой семье нет ощущения безысходности. Это сознательный выбор-не кидаться в море рыночных отношений при том, что муж понимает, что ему не дано занять там достойную нишу. У меня есть несколько знакомых- умнейших и талантлевейших людей, которые не могут приспособиться к нанешним реалиям просто в силу особенностей своего характера. Если бы они оказались в какой-нибудь западной стране, их доходы были бы более, чем достойными. Но в России, если ты не будешь рваться грудью вперед- ты ничего не добьешься.. А не все это могут. Возможно глава семейства понимает, что он не сможет сворачивать горы, а быть человеком, которым понукают и на котором ездят, ему не хочется. Он предпочитает сохранить душевное спокойствие.. И с женой ему явно повезло. Жена, которая настолько понимает своего мужа, и у которой совершенно отсутствует эгоизм- это просто клад.. И вообще такие отношения- это что-то невероятное.. По-моему, встретить такую пару- большая редкость. Гораздо легче представляется ситуация при такой бедности, когда все злые на себя, своих родных и весь мир. А здесь такое спокойствие.. На самом деле это может вызвать только уважение. Хотя, понятно, такой образ жизни подходит далеко не всем :)) 05.12.2000 09:50:37, коврижка
Вот и я "потерялась" в своей оценке этой пары. С одной стороны - изумление перед тем, что они сумели не озлобиться, действительно уникально в наше время. Но, с другой стороны - если сесть на песок и ничего не делать, то ничего и не будет - ни успеха, ни денег. Я думаю, ни один нормальный мужчина не сможет равнодушно смотреть на то, что его жена и дети бедно одеты и не могут элементарно в театр сходить. А этот - может, и совершенно равнодушно... 05.12.2000 11:55:54, Анна Глухова
Ната
И у меня есть такие знакомые.Он, она, дочка, доход на троих - 1500 р.(полторы тысячи рублей), но их это совершенно не напрягает.им наплевать на то, как они одеты, у них нет потребности сходить в театр. Они по природе своей домоседы - даже на случайно свалившиеся деньги ( было такое) они купили игровую приставку, чтобы развлекаться сидя дома.Их интересы - за пределами всего этого, им просто хорошо друг с другом.Не перестаю удивляться этому семейству, но они действительно счастливы.Видимо и правда, богат не тот, у кого много, а тот, кому хватает.Не знаю только, как долго может длиться такое счастье.И что скажет на это подросшая дочка. 05.12.2000 12:48:19, Ната
Может помните такую притчу: человек попросил "Бог, сделай меня счастливым". И Бог исполнил желание человека. Наутро тот проснулся в дурдоме. :) 05.12.2000 22:39:27, Настюша
Мне так не кажется, потому что мой муж и со мной и без меня прекрасно развивался, мое достижение в том, что я ему внущила необходимость официального признания.:) У подруги муж как без нее мотался с друзьями, так и с ней лежал на диване ,пока она на работе пахала.
Что касается несовместимости духовных людей и денег, меня в свое время тоже этот вопрос мучал :), тем более примеры какие были, пока не прочитала ответ одного человека на эти сентенции: Будда отказался от роскоши, власти, ему было от чего отказываться, у людей же рассуждающих подобным образом и так ничего нет и не было, так в чем духовный подвиг? Если человек - монах, так это один путь, если же идешь по пути обычных людей, то должен думать о жене и детях. Можно воспитать детей так, что они не будут зависеть от того, что на них надето, и что они едят, но чтобы купить более или менее приличную книгу, нужны деньги, которые в бОльшей степени возможности, нежели материальные блага, даже если нет денег поехать и посмотреть Лувр, можно купить альбом с репродукциями (не будем сравнивать степень информативности и эмоцианальной насыщенности картины и репродукции), но даже альбом стОит денег, а потом - не получать образование дальше, или получать, а на что жить, если они и деньги не совместимы.
Мне кажется, здесь сравнение было бы таким : они забрались на холмик и счастливы, те, кто гонится только за материальными благами, в горе делают шахты и ищут руды, те кто умеет совмешать материальное и духовное, подымаются в гору.
Идеальное - в этом мире нет такого :)
05.12.2000 08:03:00, Шин
Анна Новикова
А можно пойти в библиотеку и посмотреть там этот самый альбом. Вот честное слово, не смотрю я альбомы с репродукциями по три раза на дню... 11.12.2000 08:19:59, Анна Новикова
Каждый выбирает для себя.Возможно этим людям кажется ,что вы впогоне за лучшим теряете большее.Это очень спорные вопросы. Слава богу,что ваш муж женился на вас,а этой паре хорошо вместе ,и все счастливы.А что касается болота - все относительно.Была у меня подруга,живущая с мужем на нищенскую зарплату и все разговоры на тему :" Как так можно жить?"_- не доходили. И что удивительно - они с мужем абсолютно счастливы и двигаться им никуда не надо. 04.12.2000 22:34:28, таша
А я думала идеальная жена- это та, которая стимулирует мужа развиваться и двигаться дальше, если он сам не двигается. :) 04.12.2000 20:17:34, Ленок
А разве мужчине такая "стимуляция" приятна? Ведь всегда нравится больше, когда гладят по шерстке и принимают таким, как есть.
А то как в анекдоте: "Сижу, смотрю на первомайскую демонстрацию, а жена все пилит - выкинь елку, выкинь елку..."
05.12.2000 12:11:29, Анна Глухова
Так ведь не надо "иди денег зарабатывай, иди денег зарабатывай, ты такой сякой", а надо осторожненько, с уверенностью в его силах, чтобы сам захотел. Можно и толькать и по шерстке гладить :) 05.12.2000 18:09:04, Ленок
Siniy
кнутом и пряником ;)) 06.12.2000 06:57:02, Siniy
Да не кнутом. Чтож вы все про кнуты. Других чтоли методов нет. 06.12.2000 08:18:53, Ленок
Siniy
Я имел в виду постулаты, изначально предложенные известным древнегреческим мыслителем Кнутом, получившие обоснование и изложенные в своем монументальном труде выдающимся средневековым философом Пряником... 06.12.2000 10:06:45, Siniy
Ярослава М.
А еще есть тот Кнут, который написал многотомную фундаментальную вещь "Искусство программирования для ЭВМ". 06.12.2000 13:52:20, Ярослава М.
Siniy
да, наверное потомок... :)) 06.12.2000 15:34:31, Siniy
Siniy
так стимулировать то можно по-разному... Не обязательно под этим понимать пинки под зад... Можно бежать перед ним в эротичном белье - тоже стимуляция... 05.12.2000 12:33:26, Siniy
И куда при такой стимуляции - в белье - побежит стимулируемый? :) 05.12.2000 13:32:49, Анна Глухова
Siniy
куда его поведет стимулирующая :) 05.12.2000 14:10:58, Siniy
А мне кажется, что стимулировать можно только своим собственным примером. То есть если сама развиваешься, то муж - глядя на тебя - тоже будет. 04.12.2000 23:43:49, Крыска
Не факт,кстати:-)))Многие в такой ситуации расслабляются до неприличия:-)) 05.12.2000 10:29:31, BelKa
Siniy
или антипримером... 05.12.2000 06:32:15, Siniy
Ярослава М.
Вот-вот... :(( 05.12.2000 13:50:19, Ярослава М.
Ярослава М.
Ань, для каждого мужчины - своя идеальная. О каком собирательном образе может идти речь?

Жена не может быть путем в болото. В крайнем случае, путь в это самое болото уже был заложен в голову мужчине, раз он женился на женщине такого склада.

Довольно странным, на мой взгляд, является представление о том, что жена, любящая и принимающая своего мужа таким, как он есть, не способна стимулировать на что-то. Стимулировать же можно далеко не только пилением. По-моему, как раз наоборот, пиление способно отвратить от желания что-либо делать. Из чувства противоречия. Разве нет?

Если сказать ласковым голосом: "Милый, ну не надо так выкладываться, ты же устаешь, провались они пропадом эти деньги, слава богу, есть что поесть и в чем ходить, проживем и так, не нужна мне никакая шуба", один мужчина воспримет эти слова как возможность расслабиться, а другой - как стимул к дополнительной работе. (Лично мой муж воспринимает именно так :)) Уж не знаю, что ему и говорить :)) )

"И "идеальная" семейная жизнь (жизнь без бурь, ссор и неврозов) - не что иное, как семейная жизнь неудачников, смирившихся с этим?"
>>>
Смотря кого считать неудачниками. Если люди живут без неврозов - разве это не удача? ;))

И вообще, непонятна параллель: нет денег - "идеальная" семейная жизнь, есть деньги - "неидеальная". По-моему, это упрощенный взгляд. Деньги не являются первопричиной счастья/несчастья, удачливости/неудачливости.. Первопричиной является схожесть взглядов на вопросы семейной жизни, в том числе (что очень и очень немаловажно) на деньги. Если разница во взглядах больше, чем возможно сгладить желанием пойти навстречу друг другу, то это уже не семья, а мучение, независимо от того, мало денег или много.
04.12.2000 18:51:29, Ярослава М.
Под "идеальной" женой я подразумевала жену, которая создает минимум сложностей мужу. Конечно, ежели муж - труженик и умница, если он и до брака нормально зарабатывал - тут и обсуждать нечего. Но такое бывает далеко не всегда, тем более, что женятся нередко в молодом возрасте, когда все вершины - впереди. И, на мой взгляд, тут и "включается" способность жены "стимулировать" мужа брать эти вершины. Хотя, безусловно, ты права - наверно, мужчины стараются выбрать именно ту женщину, с которой им удобно: ленивый - женщину нетребовательную, энергичный - подругу под стать.
А что касается связи денег и "идеальности" брака - я имела в виду только конкретную семью и ситуацию. Все женщины, которых я знаю лично и которые преуспевают (в т.ч. и с нашей питерской 7и) - достаточно сложные натуры, несколько невротического склада :)), энергичные и порывистые, и семейная жизнь у них складывалась далеко не безоблачно, и требования к мужчинам имеются (ну многие ли согласились бы жить с таким мужчиной, которого я описАла? Я - нет!) Тут скорее не связь "отсутствие денег - идеальный брак", а связь "отсутствие требований и желания успеха-идеальный брак". Я это и имела в виду.
А что стимулировать можно не только "пилением" - однозначно. Но не всегда получается :) Тебе не понять, у тебя муж - программист :))) И ты живешь в Москве. А когда вокруг - сплошные обломы, и ты лезешь наверх, а жизнь сталкивает тебя обратно, и иногда приходят в голову мысли о тщете твоих усилий и о том, что твои потуги не вознаградятся - знаешь, это не способствует спокойствию в семье. Когда муж получает достаточно, чтобы достойно обеспечить семью (и неработающую жену) - ему можно сказать "Не надрывайся, милый". Но когда оба супруга мечутся уже несколько лет, меняя работы и пытаясь добиться нормального заработка - тут не до сантиментов, поверь мне. (извини, это я о своем, о девичьем :)
05.12.2000 12:27:08, Анна Глухова
Ярослава М.
Аня, прошу прощения, если наступила на больную мозоль. Наверное, мне действительно не понять. Я сужу по себе: когда меня "пилят" - я зверею. И из принципа не хочу делать так, как от меня требуют. И предполагаю, что другим людям такой подход тоже не слишком приятен.

"наверно, мужчины стараются выбрать именно ту женщину, с которой им удобно: ленивый - женщину нетребовательную, энергичный - подругу под стать."
>>>
Сложный это вопрос, как люди выбирают друг друга. Я выходила замуж за такого же студента, как и я. Предполагала, что он будет инженером (с соответствующим уровнем доходов). Понятно, привычно. А он, как ты выражаешься, полез наверх. А я пыталась его удержать. Постепенно с горечью убедилась, что бесполезно. Ох, Ань, не буду продолжать, у меня это тоже больная тема :((
05.12.2000 13:21:48, Ярослава М.
Ярослав, так ведь это хорошо, что сам лезет, толкать не надо :)) 05.12.2000 18:14:41, Ленок
Ярослава М.
Какое там толкать... Лена, возможно, Вам смешно, но для меня расхождение с мужем во взглядах на деньги - это действительно проблема.

Я понимаю, ситуация анекдотическая: муж приносит деньги, а я недовольна. Не знаю, как объяснить... Я воспитана на принципе, что большие деньги честными не бывают. И за все рано или поздно придется платить. Не деньгами.

Ну, и кроме того, все-таки мне кажется, что когда у человека появляются большие деньги, одновременно с ними появляется пренебрежительное отношение к тем, у кого их меньше, к тем, кто старается сэкономить. Мне неприятно видеть появление таких черт в своем муже. Ведь родной же человек.

А больнее всего, что я сама уже не та.
05.12.2000 18:41:44, Ярослава М.
Siniy
эх... она тебе отвечала-отвечала (про тоже разные взгляды с мужем), а потом комп не вынес и завис... А повторять не захотела... Так что так вот... бывает... 06.12.2000 10:08:01, Siniy
Ярослава М.
Жалко :(( 06.12.2000 13:52:47, Ярослава М.
Елена Н.
Абсолютно согласна с Ярославой, не в деньгах дело, а в общности взглядов на то, что является главным в жизни. Эти двое ведь не ноют, не жалуются на отсутствие денег, а вполне счастливы в своем "шалаше".
Счастливы ли дети в такой семье? Это, конечно, спорный вопрос, зависит от того, насколько они смогут унаследовать взгляды родителей на жизненные ценности. Может и для них материальный мир будет не таким уж значимым. Ведь бывает родители создают все условия для своего ребенка - и одежда лучшая, и игрушки замечательные, и школы престижные, и иностранные языки, музыка и т.д. и т.п., а ребенок, чуть повзрослев, заявляет, что ничего этого ему не нужно было раньше и не нужно сейчас и он просто хочет спокойно жить в простоте. Те же хиппи в Америке, по-моему, как раз результат такого вот бурного роста благосостояния массы американцев, когда погоня родителей за материальным достатком вызвала в детях обратную реакцию - отвращение к вещам. В общем, не всегда то, что родители считают счастьем для себя и своего ребенка, на деле оказывается именно тем, к чему ребенок стремится, т.е. и его вершиной тоже. Поэтому атмосфера согласия, гармонии в семье важнее всего по-моему, независимо от того, к чему именно стремится гармоничная парочка родителей - к спокойствию, или материальному достатку :)
05.12.2000 04:08:58, Елена Н.
Не будем сравнивать наше благосостояние с Америкой :) Сейчас заработать столько, чтобы обеспечить детям НОРМАЛЬНОЕ (не шикарное) существование (учеба, книги, врачи, одежда, игрушки, театр, поездки, дача) - и то сложно. Я не считаю, что перечисленное мною - шикарная жизнь, которую дети могут отвергнуть, вырастая. Это просто необходимый базис, чтобы вырастить полноценного физически и умственно человека. А для этого в нашей российской реальности надо пахать и пахать, к сожалению. 05.12.2000 12:30:15, Анна Глухова
Елена Н.
А я и не сравнивала с Америкой, а просто приводила как пример того, что ориентиры и ценности родителей далеко не всегда имеют ту же ценность для их детей. Вполне может быть, что кому-то из детей, глядя на родителей, не захочется "пахать и пахать". Ведь эта "пахота" часто отнимает слишком много сил физических и на духовное общение с ребенком у родителей сил уже не остается. Там ниже (в теме развода) Мартина привела пример, когда сын очень успешной женщины, которая обеспечивала ему очень хороший материальный базис для всяческого развития, не захотел остаться с матерью после развода, а предпочел очень скромное в материальном отношении житье с отцом. Ведь те же игрушки..., часто дорогие и даже развивающие бывают не очень интересны ребенку, а привязывается он к какой-нибудь ерунде, самоделке, сделанной дедушкой или бабушкой, играет с ней часами.
То есть хочу сказать, что материальный достаток важен, но есть грань, за которой он из положительного превращается в отрицательное - когда слишком много сил уходит на то, что по сути не так уж и важно для жизни. Поэтому, если человек чувствует в себе силы и желание добиваться чего-то, то флаг ему в руки. А если он все время заставляет себя только потому, что его "шпыняют" или внушили, что "он должен" ради семьи, детей и т.д., то вряд ли он будет когда-нибудь счастлив (и соответственно, те, кто рядом), даже достигнув очень высокого материального уровня. В общем, по-моему, все же главное - гармония с собой и твоими близкими.
06.12.2000 00:33:40, Елена Н.
Ань, и верно и нет. Да, иногда и мне и любимому нужен стимул -так иногда не хочется ничего делать. Но кто то другой с хитринкой в голосе начинает мечтать о ну например о Ауди а6 :) И... Легче всего плыть по течению, оправдывая собственную лень постулатами " я и деньги - несовместимы". А каково их детям? Каково им будет, когда подрастут? Из школы - на завод?! Потому что не смогут мама с папой помочь на ноги встать. Какое медицинское обслуживание им светит, не приведи Бог случись чего, какое образование?! Я считаю, что муж ваш прав - они на обочине. А ласка и любовь, взаимопонимание могут быть в любой семье - от уровня доходов это не зависит. Мой любимый тоже знает сколько % шерсти в моем костюме от Терри Муглера (чистая правда, знает!). Да, иногда бывают нервотрепки, так ведь море и отличается от болота волнами и штормами. :) Да, бывает,когда мы оба находимся чуть ли не в депрессии (в сильном расстройстве, руки опускаюстя) из за перепетий на рабочем фронте. Так это лишний стимул руки эти поднять. Нам то есть с чем сравнивать а этим людям - не с чем. Я не хочу воспеть все материальное - ходьба за деньгами через трупы не в моем характере. Но жизнь - одна и нужно прожить ее интересно и достойно. Увы, во все времена некоторые вещи (например, путешествия) измерялись только деньгами. Вы только подумайте - их дети никогда не увидят Лувра, Пизанскую башню, тропический лес, пирамиды...
Нет, такая жена идеальна для Обломова... это мертвецы какие то честное слово. Ничего не хотеть, ни к чему не стремиться... :(((
04.12.2000 18:35:01, Настюша
>Ничего не хотеть, ни к чему не стремиться
Ну почему же?!!! Они чего-то наверняка хотят, просто для тебя это не ценно, тебе этого не хочется, да и представить себе трудно, что этого можно хотеть. Точно так же, как трудно представить, что можно НЕ хотеть того, к чему ты стремишься!
04.12.2000 18:48:38, Рыженький
Я пыталась, кстати, выспросить, к чему эти люди стремятся - какие у них хобби, и т.д. (мне казалось, что, раз работа и денежные заботы не занимают у них много времени - они должны жить духовно и интересно). Но толком ничего не услышала. Муж упомянул компьютер и ФИДО... Жена - выращивание цветов и пироги... Тоже мне, дело всей жизни... Так что я в их видении согласна с Настюшей. Хотя это, конечно, зависит от темперамента. Я бы удавилась иметь такое хобби - цветоводство :))) 05.12.2000 12:34:38, Анна Глухова
А какое у тебя хобби? 05.12.2000 17:08:18, Пелагея
Я дико извиняюсь, а сколько же получает телефонистка, если на эти деньги еще и компьютер купить можно? Хочу быть телефонисткой!! 05.12.2000 12:52:26, Ольга Г.
Комьютер у них 100 лет. И, имея связи в этом мире (среди компьютерщиков) можно собрать комп не очень дорого (а ее муж - почти компьютерщик, знает массу языков программирования. Это меня потрясает еще больше - сейчас бум на программеров, а он сидит, как пень, и работу найти не может!) Зато этот комп заменяет им: ТВ, видео, магнитофон - и даже будильник! (у них нет денег купить будильник...) 05.12.2000 13:35:10, Анна Глухова
А у нас тоже нет будильника и часы только одни. Заместо будильника система или телевизор, а часы есть в любой домашней технике. 05.12.2000 18:17:31, Ленок
Ярослава М.
А если ночью электричество отключат? Электронная техника сбивается. Я на всякий случай дублем механический будильник ставлю. 05.12.2000 19:18:41, Ярослава М.
Siniy
Ян, ну и пусть иногда собъется... Если никогда не просыпать и не опаздывать, то что за жизнь то? ;) 06.12.2000 06:58:32, Siniy
Честно говоря я не представляю, к чему стремятся люди, которым ничего от жизни не надо. деньги это не только престиж и социальный статус, это еще огромные возмоности, в том числе нематериальные. Можно построить церковь, сделать добро другим людям. Не знаю, Рыженький, я не понимаю людей, которым ничегошеньки не надо и которые довольствуются малым. Я тоже умею довольствоватьс малым в случае необходимости, но всегда буду стремиться вырваться их таких обстоятельств, я не буду мириться с таким положением дел. Найду работу, надо - 10 работ, научусь чему то, найду компромисс... Но жить вот так " я и деньги несовместимы"... деньги - это время, затраченное тобой на производство чего то, твой труд. Фактичкси "деньги и труд" несовместимы. Понимаю, что не у всех такая психология и такой подход. Понимаю, но принять не смогу никогда :) 04.12.2000 19:07:50, Настюша
Настюш, я тоже не понимала раньше, к чему эти люди стремятся, а теперь поняла - они стремятся к СПОКОЙСТВИЮ. А поняла я это после разговоров с моей няней. Она у меня человек очень приземленный, без особых амбиций - всю жизнь проработала медсестрой в одной поликлинике, прожила с одним мужем 35 лет. Как-то недавно, когда мы с мужем в очередной раз как выжатые лимоны вернулись вечером с работы, она так горестно посмотрела на нас и проговорила, "Бедные вы бедные, как же мне вас жалко. Все бегаете-бегаете, добиваетесь чего-то, ездите всюду, деньги имеете... а жалко мне вас..."

Меня, я помню, так это тогда задело! Мол, как она смеет меня жалеть - сама без копейки денег всю жизнь, на старости лет купила себе какую-то страшную "Оку" и рада до смерти, а я уже в 25 лет разъезжала на BMW! Она всю жизнь прожила в крошечной квартирке без телефона, а у меня трех-этажный дом с домохозяйками, гаражами, красивой мебелью, шубами, кольцами, и вообще я пол-мира объездила, и сын у меня будет в частной школе, а мне ведь еще и 30-ти нет!!! Короче, попер весь этот гонор вверх, даже самой стало противно.

А потом, как-то вечером, в одиночестве, я тихо ей позавидовала. Да, она не ездила по миру, но эта поездка ее в Америку перевернула всю ее жизнь. Да, она не имела шикарных машин, но зато когда она села за мой BMW - это для нее был праздник. И шубы у нее нет, зато когда мы ей подарили пуховик, она была на небесах от счастья. А меня уже ни шубой не удивишь, ни дорогой машиной, ни трех-этажным домом... Меня все тянет дальше, выше, и "покой мне только снится"... А на самом-то деле, все это суета сует.
04.12.2000 20:30:14, Крыска
Абсолютно согласна насчет душевного спокойствия. Деньги сами по себе не могут сделать человека счастливым - они лишь дают базу для поддержания нормального уровня жизни.
Но, к сожалению, практически невозможно иметь и душевное спокойствие, и успех (профессиональный, денежный). Т.к. на пути к успеху приходится многим жертвовать (особенно сейчас, в наших нищих российских условиях) - общением с ребенком и мужем, своим временем и здоровьем, и т.д. Все это никак не способствует душевному спокойствию, тем более, что сам путь к успеху подразумевает человека "неуспокоенного".
Что выбрать - каждый решает сам. Но я, побывав в этой семье, просто каждой клеточкой впитывала это спокойствие, мне никак недоступное. И его ценность высока, на самом деле. Надо стремиться не ставить деньги во главу угла, и как то совмещать внутреннее спокойствие и внешнюю энергичную деятельность - насколько получится. Только получится ли?..
05.12.2000 12:55:34, Анна Глухова
Я так не думаю, Оль. Я считаю, что человек всегда должен стремиться к вершине :) А спокойствие - это в душе. В душе должен быть мир :) 04.12.2000 21:04:50, Настюша
Но ведь "вершина" - она для каждого своя. Для кого - много денег и возможности, которые эти деньги открывают, для кого - профессиональное совершенство, а для кого - тихое время, проведенное вместе и не прерываемое погоней за богатством. Душевное спокойствие обретается, когда каждый из нас находит ту вершину, которая ЕМУ ЛИЧНО нужна. Другой пример - монахи, "покинувшие" мир. Ведь нельзя же сказать, что это ущербные люди. С точки зрения вечного - мы ушербные. 04.12.2000 22:55:01, Крыска
Оль, Бог его знает, но я не хочу стать известной и богатой после смерти. Я хочу ДО. :) Может быть мы и ущербные, однако есть масса неизвестных монахов и масса богатых людей, вошедших в историю за великие дела. Где то читала и вполне согласна с этой мыслью - что богатые лучше, добрее и чище бедных. И гораздо щедрее. В книге подводилась подо все это основа, я ее сейчас дословно не вспомню, боюсь переврать... 05.12.2000 00:15:59, Настюша
Ну ты и обобщаешь, подруга! Это все от человека зависит. Я, к сожалению, наблюдаю как раз обратное - с деньгами приходит жадность, равнодушие к чужой беде (мол, сам виноват, вот я в такую ситуацию не попал!), некоторая черствость характера, не говоря уже про бахвальство и гордыню. Редко когда видела, чтобы деньги сделали из кого-то лучшего человека. Более уверенного в себе - да, более самостоятельного - да, более развитого профессионально - тоже может быть. Но более душевного? Вряд ли...

Вообще-то я с тобой не спорю, так как сама стремлюсь к тем же идеалам, что и ты. Да и что греха таить - испытываю уважение к людям, которые достигли финансового успеха (правда, не любыми путями), хочу быть как они. Ничего с этим не могу поделать. Просто иногда, я считаю, надо себя немного притормаживать и напоминать себе, что на самом деле важнее в жизни. Не отрываться, так сказать, от вечного.
05.12.2000 00:26:54, Крыска
Согласна, Оль. Достаточно вспомнить моего бывшего мужа. Но мне доставляет истинное удовольствие сам процесс зарабатывания денег (а уж какое удовольствие процесс траченья - отдельная песня :)Я не представляю, как можно не любить себя настолько, чтобы жить как описаная парочка. Хотя я тоже встречала массу небогатых но очень интересных и душевных людей, но тут (или это я так восприняла) нищета какая то а еще двое детей. Им то каково? Ведь сверстники жестокие очень, дети вообще жестокие... дразнить будут, нищета мол... сложно это все. Может я всего этого не понимаю, потому что у меня и деньги есть (не так много как мне бы хотелось но есть :) и мир в душе?! Ну иты знаешь, Оль я жила почти в нищете сперва с мужем в начале жизни а потом после развода, ибо унес он все, даже туалетную бумагу (скоко жить буду столько и припоминать эту бумагу :) ну и еще год назад был у нас очень безденежный период... Настолько меня последнее напугало, что не хочу я больше в таком унижении жить и пока смогу, буду делать все возможное, чтобы не повторилось это все. :) 05.12.2000 00:51:45, Настюша
Как говорит мой обожаемая племяшка: "Му-у-уца..." В смысле - умница. Горжусь тобой и немного завидую.
У меня такой настрой часто сбой дает... Я вот теперь себе придумала - нет сил барахтаться, так надо расслабиться, возиться с сыном, заниматься домом, вязать, шить, кулинарничать... До тошноты... А потом ТАКАЯ бЭздна энергии на работу - прям оттаскивать приходится от компа ;))).
05.12.2000 11:32:35, Рыженький
Когда меня "припирает" я вышиваю крестиком :) Не вру! Очень нервы успокаивает, потом состояние почти как после курорта . 05.12.2000 22:42:16, Настюша
Firs
Жалко, но далеко не всегда деньги - это материальное воплощение твоего труда :-(
Тем более в наших диких условиях... Видно тот человек имел в виду, что с его наклонностями и способностями он не готов заниматься бизнесом. А на хлеб насущный любой здоровый мужчина может заработать, как-то это всегда само образуется, слава Богу!
04.12.2000 19:22:50, Firs
Мне кажется это от человека зависит, если я считаю, что за мой труд мало платят, я найду другое место работы или ... сменю профессию, даже если для этого прийдется учиться днями и ночами (как было например с веб дизайном - в 6 утра уезжали на одну работу,приезжали в 8 вечера и за комп до 2-3 ночи, зато сейчас успех превзошел ожидания)
Хлеб насущный - понятие растяжимое. Как и понятие необходимого на каждый день. Алкашу например, необходимо литр водки и он доволен :)
04.12.2000 20:45:34, Настюша
Честно говоря, меня немного покоробило Ваше
>ибо не будет стимулировать мужа развиваться и двигаться вперед, да и сама застынет на одном месте

Вам действительно кажется, что мужа развиваться стимулируют тычки жены? Какое же это развитие, если мужчина без дополнительного тычка и пинка не видит необходимости идти вперед. Инфантилизм какой-то, ей-Богу, получается! Я такого и не представляю себе, если честно. Сама я вижу необходимость в движении вперед без дополнительных стимуляций - почему не предположить, что и муж мой достаточно взрослый человек?
04.12.2000 18:31:48, Рыженький
Люди разные бывают. Особенно, когда начинаешь с нуля - иногда необходимы эти самые "тычки" со стороны. Тем более, что мужчине вообще меньше надо, чем женщине, тем более с ребенком. КОгда мы поженились с моим мужем, мы оба работали на складе одной фирмы: он - сборщиком, я - оператором баз данных. Сейчас мой муж - зам.управляющего в другой компании (прошло 5 лет), после кризиса он вообще оставался без работы. Я сочиняла его резюме, рассылала его по вакансиям, мы вместе репетировали, как проходить собеседования, советовались, куда стОит обращаться по-поводу работы. Муж советуется со мной по рабочим вопросам. Это и есть мои "тычки". А если бы я ворковала: "Дорогой, меня все устраивает..." - стал бы он лезть из кожи вон, стараясь преуспеть? А нафиг, если и так все хорошо? 05.12.2000 13:06:42, Анна Глухова
Э-э-э-э.. По-моему, и первый (Ваш) вариант, и второй (воркование) - крайности. :)
По поводу "с нуля". Мы оба с мужем настолько были "нулевые" оба, что "нулевее" нас был только вакуум, наверное. ;) И все равно у нас такого не было. Каждый рвался вперед, старался научиться бОльшему. Конечно, мы обсуждаем и резюме (друг друга, кстати, а не только мужнино), и с костюмом на ту или иную встречу я помогу. И у него совета спрошу, как на собеседование одеться. Ну как я могу решать что-то за взрослого человека? Рассылать по своему смотрению составленное мною же резюме? Ну, честно, мне даже и представить такое сложно. Если б муж мой мне так работу искал, я б неуютно себя почувтствовала, чесслово. Конечно, если я узнаЮ о какой-то вакансии, которая мне кажется интересной (причем, главное - не деньги, а сочетание интесности для мужа и высокго дохода (интересности для меня ;) ), я расскажу мужу - но дальше решать (звонить/не звонить, писать/не писать, идти/не идти) - это его и только его решение.
05.12.2000 18:47:43, Рыженький
Что за ерунда? Если муж говорит - я вот резюме пишу, нормально, ты как думаешь? - ты читаешь и помогаешь какими-то идеями - это одно, а сообщать, что вот, знакомый тут самолет купил, а мы - даже третью машину себе позволить не можем, то кому эти тычки нужны? Конечно семья, в которой муж - ребенок, его надо учить и объяснять, что вот, детка, получаешь ты недостаточно для того, чтобы мы купили ребенку остров в Средиземном море (а без объяснений он сам не догадается) меня бы сильно тоже раздражала. 05.12.2000 17:06:23, Пелагея
Я что, писала, что заставляю мужа работать за остров в Средиземном море или 3ю машину? Не знаю, по кому вы судите. Вы, кажется, не живете в России? Если да - то, может, вы не знаете, что масса населения сидит на грани выживаемости. И, чтобы выжить достойно и обеспечить человеческое будущее - нужно многое делать. В моих сообщениях речь идет именно об этом, а не о излишествах и роскоши. Те, кто копит на остров, пусть пишут сами за себя, я отношу себя к категории обычных людей. 05.12.2000 17:27:59, Анна Глухова
Да, я живу в Америке. И мои родители, живущие в России, получили квартиру, когда мне было 27, что ли, то есть им к 50, а до того жили в общагах, с общими туалетами, кухнями, без ванны и еще и воду - всю отключали на несколько дней без предупреждения. Зарплата у них была... На двоих детей не так чтобы слишком хватало, то есть меня в школе дразнили, как я одеваюсь, НО!!! Я безумно им благодарна, что мы жили так, как жили. Что каждое лето у нас всех был отпуск - вместе на 2 месяца, к морю. А наши соседи копили на машину - с той же зарплатой и НИКОГДА моря не видели. Зато у них есть машина - но нет той теплоты в семье, которая есть у нас.
Про остров - некоторые люди, относя себя именно к категории обычных людей, переживают именно по этому поводу. А по какому поводу вы будете переживать? И почему вы считаете 3-ю машину роскошью? В России - да, в Америке - не в Нью-Йорке без машины взрослому человеку жить можно, но очень тяжело.
С точки зрения медицинской - апельсины, конечно, хорошо, но лук, морковка + баночка витаминов, стоящая гораздо дешевле апельсинов, вполне может их заменить. То есть где начинается роскошь?
05.12.2000 18:09:57, Пелагея
Анна Новикова
Именно. Я училась в престижной школе, где большинство детей были из весьма обеспеченных семей, но я нисколько не страдала от того, что моё зимнее пальто было перешито из бабушкиного плаща и отдыхать мы ездили на Карельский перешеек а не в Испанию. Скорее даже мне завидовали - у меня всегда были замечательные отношения с родителями, а практически никто из родителей моих одноклассников не ездил с ними зимой на лыжах, летом на байдарках, не читал им на ночь всю русскую литературу. Все-таки деньги - это хорошо, но лучше когда мало денег, и много любви, чем наоборот.

Хотя я в Вашем, Аня, понимании ненормальная: 4 года работала в той системе, которую Вы так любите (западный менеджмент, резюме, подача себя, зарплата 400$ за совершенно идиотскую работу), потом плюнула на все и ушла в школу, на 40$. Да, я не могу себе позволить купить какую-то одежду, косметику, поехать за границу и т.д., но я не голодаю (муж зарабатывает, на жизнь хватает - и я не собираюсь его "пинать" чтобы он зарабатывал больше - я хочу видеть его по вечерам), зато имею возможность самореализовываться и развиваться. Вы не представляете себе, как я счастлива - я занимаюсь СВОИМ делом! И я искренне не понимаю, как можно любить работу, где надо постоянно заниматься "художественным Динамо", постоянно идти на сделки с совестью, писать какие-то дурацкие бумажки, участвовать во всяких идиотских мероприятиях и слыть "чокнутой" если не одеваешься там-то и там-то, не ходишь в те-то и те-то клубы и не мечтаешь о повышении. Кстати, моя бывшая начальница до сих пор не может поверить (я уже больше года назад уволилась), что я ушла в школу просто потому, что хотела этого - все подозревала меня в каком-то скрытом умысле:(((
10.12.2000 00:37:13, Анна Новикова
Елена Н.
Да, для меня тоже главное - чувствовать себя на своем месте, иначе несмотря ни на какие деньги теряешь уважение к себе... 10.12.2000 00:42:57, Елена Н.
Аня, это просто ТЫ так не можешь. Деньги - вещь наживная и если завтра кому-то из них захочется другой жизни - с деньгами, то человек пойдет зарабатывать, имея крепкий тыл, заработает столько, сколько надо для покоя - и будет жить дальше в хорошой семье. А эти таракании бега - с нервами, раздражением от собственного ребенка и пр - не так оно и важно на самом-то деле. И еще - мне бы не хотелось иметь мужа, постоянно толкающего меня к звездам. Я сама неплохо знаю, когда уже пора начать шевелиться и если бы он меня подталкивал и подпихивал чаще, чем он это делает - то я бы с ним жить не стала. Я думаю, что каждый должен понять, где ему больше хочется жить, понять цену, которую он готов за это платить - и жить там, где хочется. То есть я в жизни не буду толкать мужа что-то делать, лучше уйду, если он меня будет сильно не устраивать в дальнейшем, но он (и я) будем жить так, как хотим, хотя бы тогда, когда мы дома. 04.12.2000 18:12:06, Пелагея
Если бы деньги было так легко заработать, как ты утверждаешь - вся страна давно в песцовых шубах на мерсах разъезжала бы. Соль именно в том, что эти люди (о которых сабж) НЕ ПОЙДУТ зарабатывать деньги, т.к. они НЕ УМЕЮТ их зарабатывать. Они не знают рынка вакансий, не умеют написать резюме, пройти собеседование, не знают, как себя продать... Они жили так всегда (кажется, они в браке около 10 лет) - и будут так жить всегда.
А то, что никому не хочется, чтобы его "толкали к звездам" - о том и речь. Конечно, "толкание" напрягает. Я о том и говорила, имея в виду "идеальную жену" (или мужа) - который довольствуется тем, что имеет. И которому, как вам, легче сменить партнера, чем попытаться хоть в чем-то соответствовать ему.
05.12.2000 13:11:39, Анна Глухова
Ань, может очень многое и изменилось за те три года, которые я не была в России, но я так не думаю. Если он не может зарабатывать, а она решит, что ей нужны деньги - ну возьмет курсы по программированию или еще какой ерунде, поговорит, поищет - найдет. Я в свое время нашла, деньги не великие, 400 баксов, но работать надо было и никто на это не шел, то есть работу эту с руками не отрывали. НО... У нее есть муж, который всегда ее тыл прикроет, дом, в котором люди друг друга не раздражают - и это важнее.
"И которому, как вам, легче сменить партнера, чем попытаться хоть в чем-то соответствовать ему. " - а это вообще не понятно, к чему. Мне легче сменить партнера, чем трепать нервы себе и ему, объясняя, что его стиль жизни и его вера в то, что в жизни важно мне не подходит.
И для того, чтобы разобраться в рынке предложений - большого ума и опыта не надо, сколько я знаю людей, приехавших из провинции с самым обычным высшим образованием, иногда заочным, историческим или что-нибудь такое- нашли работу в фирмах, секретарскую, на неплохие деньги, во всяком случае на еду и жилье хватало, а живя в провинции - как ты научишься разбираться в рынке в Москве?
05.12.2000 17:01:26, Пелагея
После кризиса ОЧЕНЬ многое изменилось. Курсы программирования - в США помогут, у нас - программистов масса, а уж женщина-программист... (Ирка, Toad - подтвердите!) шансов немного. Тем более, мы не в Москве - в Питере вообще надо очень хорошо побегать, чтобы получить нормальную работу (без связей, а эти люди - еще и без опыта!) Я знаю, о чем говорю, и вы меня не переубедите.
Не говоря уже о том, что для того, чтобы найти нормальную работу, надо иметь соответствующую ментальность, т.к. нанимают менеджеры по персоналу (проф.психологи), а не бабушки-старушки, пожалеющие девушку с 2 детьми и безработным мужем (одно то, что ее муж - безработный, закроет ей половину дверей!)
05.12.2000 17:13:09, Анна Глухова
Аня, человек будет без опыта - полгода, год, а потом уже будет с опытом. и потом - зачем говорить, что муж - безработный, программист, работает дома, договора заключает, если дети болеют - муж дома, ей больничный не нужен - это плюс. Ментальность до какой-то степени изменится за время работы, так что следующая работа будет лучше... Так что не все так страшно. Конечно, она не будет получать и близко к тому, то вы сейчас зарабатываете, но будет получать что - через год в пять раз больше, чем сейчас? 05.12.2000 18:16:59, Пелагея
Так вы осуждаете этих людей именно за то, что " они НЕ УМЕЮТ зарабатывать деньги. Они не знают рынка вакансий, не умеют написать резюме, пройти собеседование, не знают, как себя
продать... "? Только не думайте, что у них все так безоблачно. По крайней мере им повезло, что они хоть когда-то за эти 10 лет нормально зарабатывали - уних хоть что-то есть, и даже компьютер. У некоторых и этого не было...
05.12.2000 16:37:01, Ольга Г.
Я не осуждаю никого, Бог с вами. Я не считаю собственную жизнь настолько счастливой и удачливой, чтобы осуждать тех, кто выбрал другую жизнь. Я просто рассуждаю. А про комп я написала выше, это давно не символ благосостояния. Подумаешь, комп - а ее муж зимой в резиновых сапогах ходит... 05.12.2000 17:14:43, Анна Глухова
>Получается, идеальная жена (как ее обычно представляют) - путь в болото, ибо не будет стимулировать мужа развиваться и двигаться вперед, да и сама застынет на одном месте?.. И "идеальная" семейная жизнь (жизнь без бурь, ссор и неврозов) - не что иное, как семейная жизнь неудачников, смирившихся с этим?

Вам кажется, что все вышесказанное не имеет отеннка осуждения и пренебрежения? А мне вот тоже показалось, что Вы их на обочину, к мусору снесли. А себя - на коня, мимо мусора пролетающего со свистом. ;))

Кстати, Вы не поверите и смеяться будете - у меня подруга сама владелица сети магазинов, а муж у нее владелец фирмы, соуществляющей перевозки, растаможку и пр. Так вот он зимой тоже в резиновых сапогах ходит. Потому что наша таможня вынесена за пределы города, а там любая обувь остается в метровом соле грязи навеки. И только резиновые сапоги остаются на ногах. :))

А комп - очень даже символ благосостояния. Масса людей со средним достатком и приличной мебелью, и с приличным гардеробом, комп себе позволить не могут - соотношение необходимость-возможность не в пользу такой покупки складывается.
05.12.2000 19:31:58, Рыженький
Понимаете,эти люди живут так,потому что МОГУТ СЕБЕ ЭТО ПОЗВОЛИТЬ,И я,может,им завидую:-)))Не голодают же они?Не в коробе из под телевизора живут?...
Значит,крыша и еда есть.Это самое главное.А все остальное - ерунда,поверьте ..
Просто в моей жизни были ТАКИЕ скачки благосостояния,что ... хотела написать - не дай бог,но напишу так: я поняла на себе -должно быть в жизни основное - жилье и еда.Необходимая одежда.А остальное - по желанию.Хочешь иметь бриллианты и соболя - приготовься ПАХАТЬ и приспосабливаться к рыночной экономике.А не нужно тебе это(и с жильем порядок) - работай на полставки и ,сидя на обтрепанном диванчике ,благоговейно смотри на безработного мужа:-))))
04.12.2000 17:59:08, BelKa
Просто им не нужно еще и квартиру свекрови снимать:)) 04.12.2000 20:06:09, Ленка
Издеваешься,да????:-)))Над моей глупостью????:-((( 05.12.2000 10:27:57, BelKa
Firs
Я тоже сторонник такой взвешенной позиции - только тогда мы становимся по-настоящему СВОБОДНЫМИ, когда делаем то, что хорошо именно НАМ, нашим детям и любимым. Кстати, БелКа, как-то я хотел поделиться рецептом любимого воскресного блюда своих мальчиков. Будешь смеяться, но это - жидкая манная каша с черными подсоленными греночками. Готовим вместе, просто ритуал какой-то. Быстро, дешево и очень вкусно, если все делать правильно. Это я для всех, кто считает, что чем больше денег - тем гуще мех :-)))
Специальное спасибо за рецепт лагмана, но это уже на обед...
04.12.2000 19:13:25, Firs
Ох,Фирс...Не надо про манную кашу..:-)))Хочу кашу:-)))Мы тут всем семейством уселись на безуглеводную диету(ну в основном,я,конечно:-))))..А каши хочется(углеводная она:-)) 05.12.2000 10:27:04, BelKa
Firs
Ну тогда я - бегом в кулинарию, ждем лучшие рецепты углеводно-БелКовых блюд: я слышал, лучшую поваренную книгу написал какой-то французский моряк, просидевший около двух месяцев на пустынном острове ;-) 05.12.2000 10:54:29, Firs
Ну кстати, если есть деньги - можно выбирать, что есть - икру ложкой или гренки с манкой. Вот только тогда это здорово. А когда это от безвыходнсоти - это не так уж и приятно. :( 04.12.2000 21:06:19, Настюша
Аня, мне кажется, что гармоничная семья та, в которой партнеры "смотрят в одну сторону". Вовсе не обязательно, что они смирились, их такое положение может полностью устраивать. Кто-то может их не понять и подумать, что все это от безысходности, а на самом деле им просто не нужно что-то завоевывать и двигаться к вершине, и такая "растительная" жизнь устраивает обоих. Они нашли другу друга и счастливы:) А вы совсем другие. И для вас с мужем те муж и жена неподходящие половинки, поскольку у вас разные устремления. Вам нужно движение и достижения, а им-статика:) 04.12.2000 17:53:34, Hel
Так я, собственно, об этом и писАла. Просто нашу семью - не знаю, можно ли назвать гармоничной. Мы вечно с чем-то боремся, мечемся, причем я - куда больше, да еще и мужа "дергаю". Так что "растительная" жизнь - получается, по определению гармоничная. А движение вперед подразумевает ухабы. Крыска вон сразу в самую суть моего сообщения попала :)Значит, у нее - похоже. Меня просто поразила эта мысль, вот почему я написала об этом. И, кстати, заставило проще относится к собственной семейной жизни - ведь ухабы и являются платой за движение, а лично я не могу существовать "растительно" :) 05.12.2000 13:18:14, Анна Глухова
А почему ты считаешь, что движение по ухабам-не гармония?:) По сравнению с "растительной"-не гармония, а по сравнению с "падениями-взлетами"-движение по мелким неровностям-благодать:)))Для тебя и твоей семьи-гармония в движении, без этого вы не можете жить, вам плохо, а для них плохо двигаться, для них статика-то, что им надо. Говорили про их детей...многое зависит от воспитания и характера. И в статичной семье может вырасти бизнесмен и в бизмесненской семье может вырасти статик:) Если он будет удовлетворен своей жизнью-то он будет жить гармонично. А мнение окружающих на этот счет...да пусть думают, что хотят. Живет-то он, и ему хорошо. 05.12.2000 13:40:48, Hel
Абсолютно согласна. Но в моих глазах "растительные" люди не вызывают уважения... Хотя бы потому что я считаю их эгоистами. Им нравится сидеть на потертом диванчике, но почему они своим детям не предоставляют выбора? Я могу спросить Женьку - ты хочешь новую кроватку или тебя устраивает старая? если новую, то маме надо 2 дня поработать если тебя устраивает старая, мы можем поехать в лес. Они такого выбора предложить не могут. По моему это плохо. 04.12.2000 18:37:50, настюша
Анна Новикова
А можно по-другому спросить: что ты предпочтешь - пообщаться подольше с мамой, или новую кроватку? 09.12.2000 07:29:40, Анна Новикова
Абсолютно согласна, хотя такие пары встречаются очень редко... Во всяком случае, мне вообще не встречались. Гораздо чаще - один партнер ведущий, второй ведомый, и оба прут вперед. Мне всегда казалось, что противоположности притягиваются. Интересно, каков "гарантийный срок" браков между одинаковыми типами людей? 04.12.2000 18:08:28, Крыска
Абсолютно согласна. Женщина без претензий не стимулирует в мужчине добытчика. 04.12.2000 17:50:03, Ромашка
Ярослава М.
Не всегда и не для всех. По-разному бывает. 04.12.2000 18:51:36, Ярослава М.
Наталья Калугина
Зато может стимулировать бегуна на длинные дистанции в противоположную сторону :)
А если серьезно, то счастье - это главное, и у каждого оно своё. Hel хорошо сказала, у меня лучше не получится - главное, чтоб они смотрели в одну сторону, а не пытались ехать на тандеме с рулями в разные стороны.
04.12.2000 18:00:45, Наталья Калугина
Про то, что любовь это не когда двое смотрят друг на друга а когда смотрят в одну сторону - сказано очень давно кем то из великих :) 04.12.2000 18:38:46, Настюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!