Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Давненько не брал я в руки шашку :)

Всем привет!

Не соскучились по юному максималисту? Шучу. :)))

Хочу предложить темку для обсуждения. Касается она очень тонкого (как я считаю) момента. А именно момента в отношениях с близким человеком, когда вы считаете, что он не прав.

Как вы показываете своим близким, что они не правы?

Вопрос задан, теперь попробую пояснить, почему я считаю его тонким. Умение отстоять свою правоту очень важно. Тонкость вопроса состоит в нескольких моментах:

во-первых, нельзя "переборщить", нельзя делать так, чтобы тот, кому вы что-то доказываете, почувствовал, что на него просто "давят". В этом случае велика вероятность, что он/она просто "закроется" и истина "останется нерожденной"

во-вторых, нельзя делать "уступки". Если вы считаете что-то правильным, то надо четко обозначить свою позицию и довести эту честкость до него/нее. Я имею в виду случаи, когда вы хотите, чтобы что-то было уяснено. В этом случае вам не нужны "компромиссы".

в-третьих, в этих случаях часто возникает необходимость показать человеку, что ваше "требование" не является попыткой изменить его и не является демонстрацией вашего отказа принять его/ее таким/такой, каким/какой он/она является. Это тоже трудно, согласитесь?

Итак, как же вы достигаете идеального баланса между необходимостью показать человеку его неправоту и желанием сделать это так, чтобы не обидеть его/ее?

Спасибо,
жду ответов.

Илья.
03.12.2000 18:41:34,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вообще не считаю, что существует правда (или правота?) в чистом виде. Кто мне, например, дал право судить, что правильно, а что неправильно? Все относительно, поэтому и разборки в этой области отменяются.

Есть другой аспект - допустим, муж сделал что-то неприятное или даже больное для меня. Вот тут уже надо разобраться, выяснить причину такого поведения, объяснить свои чувства. Опять же, вовсе не значит, что муж в корне неправ, но что-то он сделал неправильно, раз это причинило мне боль/неприятность. И наборот.
05.12.2000 00:07:23, Крыска
Joint
Существует несколько фундоментальных понятий, которые универсальны, если человек хочет считаться человеком. Это помимо общепринятых заповедей. Чем больше понимаешь устройство вещей, тем меньше у тебя свободы выбора, т.ее свободы игнорирования абсолютных истин. 05.12.2000 01:39:04, Joint
Типа "не убий" или "не насилуй ребенка"? Хочется верить, что такие вещи выясняются до свадьбы. 05.12.2000 17:50:56, Крыска
ФундАмент 05.12.2000 14:53:17, *
Если мы с мужем имеем разные мнения - и это не значит, что он не прав, это значит, что мы выросли в разных условиях и что хорошо для меня может быть не удобно или не понятно для него и наоборот. Так вот, в таких случаях я его спрашиваю, почему он делает так, потому что я привыкла делать иначе и мне кажется, что это удобнее. Если он меня не убедил - мы оба можем остаться при своем мнении или я могу его убедить. Часто бывает, что его действия и его реакция лучше, так что я стараюсь у него научиться. Если он делает что-то опасное - едет слишком быстро, когда мы с ребенком в машине или что-то подобное - я говорю, что мне от этого дурно и прошу со мной в машине так не поступать, он понимает и замедляется 04.12.2000 17:42:57, Пелагея
Вот задумалась, что бы я ответила на твои вопросы... И ведь не знаю! :) Все спорные ситуации как-то "рассасываются" сами собой. Превосходно действует слово "да": если партнер уперся рогом - говоришь "да", и конец спору. А уж искреннее это "да", или просто отмазка - вопрос второй. Нередко бывает, что в споре партнеру и нужно от тебя - не подчинение его требованиям, а просто слово "да". После спора он об этих требованиях сам нередко забывает. И часто от кипящих страстей спорных вопросов через пару дней ничего не остается. 04.12.2000 17:12:57, Анна Глухова
Наташа С.
У нас никогда не возникали такие ситуаций, когда оба мы "упирались" - т.е. возникают, конечно, спорные вопросы, но всегда такие, что один из нас совершенно без ущерба для своей личностит может уступить. Если вопрос сильно спорный - анализируем, приходим к выводу, что просто так не переспорить друг друга и вместе придумываем компромиссное решение, устраивающее обоих. Фуу, теоретически сложно так - а практически все выходит очень даже приятно!:) 04.12.2000 11:33:50, Наташа С.
Masha B.
Во-первых, я всегда оставляю возможность, что я не права.
Во-вторых, я считаю, что у каждого есть право на свои ошибки.
В-третьих, помните, как сказал Атос (примерно):"Советов просят, чтобы им не последовать, а если последовать то обвинить в последствиях тех, кто их дал". Поэтому давать советы без просьб я не рискую. Особенно если это на прямую меня не касается.
04.12.2000 10:40:26, Masha B.
Леший
Все дело в том, на сколько с этим человеком сложились близкие и доверительные отношения. Если он на самом деле близкий, то он по умлочанию считает твое мнение, во-первых, авторитетным, во-вторых, не агрессивным, в третьих - достаточным основанием для задуматься. Стало быть, близкому человеку всегда можно сказать что-то типа "Вася, ты - не прав!". Как правило, близким человек становится после некоторого периода общения, за который между людьми складываются уникальные словесные конструкции для того или иного случая, признанные сигнализировать о существовании проблемы определенной степени сложности. Вот этим и нужно пользоваться. Важно лишь, что бы форма выражения оставалась не агрессивной. 04.12.2000 09:25:27, Леший
У меня муж благороднее, он и достигает. А я роняю на него слезы и говорю, что, наверное, я могла бы к нему не лезть, но это и это нуждается в явной переделке-ремонте-усовершенстовании и прочем. 04.12.2000 08:53:15, sichan
Доказывать правоту - значит самоутверждаться. Лично мне это не нужно. Поэтому ничего и не стараюсь доказывать. Взгляд на разные идеи высказываю, но не настаиваю ( я думаю так, но ты делай, как считаешь нужным). Опять же ответственность не на мне. Вот так и живём:) 04.12.2000 01:45:22, ЛенаР
А я вообще считаю что разность взглядов и мнений - это чудесно! С удовольствием знакомлюсь с различными, и свои меняю, если меня убеждают аргументы. Попытки же насильственного переубеждения всегда встречают агрессивный отпор. 04.12.2000 09:20:46, Анчутка
Siniy
так Джаст и спрашивал, как удержаться на грани между аргументированным доказательством и насильственным убеждением :))) Ведь грань эта действительно очень тонкая...

И, я думаю, вопрос этот возник не на пустом месте...
04.12.2000 10:05:44, Siniy
А на каком? (месте возник этот вопрос) :))) 04.12.2000 11:56:16, Just
Siniy
на твоем :) ведь наверняка не просто так задался вопросом, наверное столкнулся с чем-то в жизни, что заставило тебя иметь необходимость для себя как-то такое объяснить и разложить по полочкам...
Я не прав? ;)
04.12.2000 12:23:02, Siniy
неправ ;))
очередные теоретические рассуждения ;))
04.12.2000 13:24:16, Just
Siniy
но не бывает в жизни теории, полностью отвязанной от практики... Вернее, бывает, но она обычно не совсем верна... :) А вот когда яблоко на голову упадет - тогда ...... 04.12.2000 13:28:39, Siniy
Ты безусловно прав :)) Конечно, эти теоретические изыскания пришли не как яблоко на голову а из "практики" :))

но сами по себе они все-таки скорее теоретические, поскольку я не ощущаю, что у меня в семье есть с этим проблемы :))
04.12.2000 13:53:21, Just
Siniy
а курение?? ;)) 04.12.2000 14:01:49, Siniy
С тех пор как я это обсудил здесь у нас этот вопрос больше не возникал

насколько я знаю она курит все меньше и меньше если уже не бросила

:))
04.12.2000 14:42:00, Just
Siniy
так значит обсуждение в конфе - один из методов мягкого донесения до близкого человека понимания его неправоты... 04.12.2000 14:53:09, Siniy
не понял :)) 04.12.2000 15:03:06, Just
Siniy
так кто из вас был не прав?? ;) 04.12.2000 15:19:58, Siniy
А бывает так, что неправ только один? ;) 04.12.2000 15:24:31, Just
Siniy
нет :) поэтому я и говорю, что воспринимать мое вышеприведенное высказывание можно относительно обоих... 04.12.2000 16:07:42, Siniy
я просто не понял что такое "донести понимание его неправоты" :)) 04.12.2000 16:43:28, Just
Siniy
но ведь мы же признали, что не бывает абсолютно неправых людей и не бывает, когда неправ кто-то один... Так что у каждого есть свое понимание неправоты другого :) Это понимание - не истина, просто взгляд одного человека на мнение другого... 04.12.2000 16:51:30, Siniy
Дык интуицию развивать надо:) Аргументированно - эт когда факты, рассуждения, а как перешел на "сам дурак, если не понимаешь", так так и усе:) 04.12.2000 11:33:49, Анчутка
Siniy
но ведь близкий человек может ошибаться... и почему в этом случае ответственность не на тебе? ведь вы вместе... и ошибка одного - это ошибка в вашей общности... 04.12.2000 07:03:54, Siniy
Когда человек ошибается, то бишь заблуждается, он искренне верит в то, о чём говорит. И разубеждать его - это и будет насильственным навязыванием своего мнения. А учимся мы все только на своих ошибках. Один раз ошибся, следующий раз прислушаешься к чужому мнению, просто высказанному, а не навязанному. 04.12.2000 12:35:50, ЛенаР
Siniy
ну нет, если мой близкий человек будет заблуждаться в чем-то очень серьезном, то я не стану дожидаться, пока он осознает свою ошибку - тогда, возможно, будет уже поздно... Да и насильственное навязывание - это когда без аргументов или когда нет желания их приводить... А в остальных случаях близкий человек всегда будет прислушиваться к агрументам, на то он и близкий, чтобы не отталкивать их заранее... 04.12.2000 13:32:50, Siniy
С последним предложением согласна:) 04.12.2000 14:22:55, ЛенаР
Меня коробит само выражение - не прав, кто это определил? То, что человек имеет точку зрения, отличную от твоей?
Для меня "не прав" - это кто сказал что-то не таким тоном, то есть безапеляционным, поучащим, изначально предполагающим, что я дура и меня надо учить, сама прытаюсь избавится от этой дурной привычки и болезненно реагирую на нее у других.
Если к теме - муж имеет отличную от моей точку зрения. Я предупреждаю о возможных посдедствиях , которые я вижу исходя из моего опыта и знаний, не действует, прекрасно, пусть сам оценит прелесть своего выбора. Гипотетически можно попробовать рассуждать о ситуациях, где не стоит так поступать, но у меня таких не было, поэтому трудно, тем более, что я вижу пока только одну такую ситуацию.
04.12.2000 00:04:10, Шин
Шин, чудо - мы согласны с тобой на 100 процентов!!! Даже не ждала. 04.12.2000 17:31:22, Пелагея
Леший
Шин, попробуй себе представить, что кто-то тебя чем-то очень-очень вывел из себя. Ну, так получилось. В транспорте больно на ногу наступили. Колготки "поехали". Лифт защемил любимую новую сумочку и безвозвратно попортил кожу... Словом, неудачный день. Возникает на этом фоне некая напряжная ситуация. Ты - изначально на взводе, а потому, сама того не замечая, начинаешь реагировать на нее не адекватно. Начинаешь эскалацию конфликта, воспринимая естественную самооборону за прямое нападение на тебя, любимую. В общем, в сердцах ты наговорила человеку массу неприятных гадостей. По горячке боя ты продолжаешь верить, что ты была права, но действительности это не соответствует.

А теперь вопрос: должен ли хороший друг сказать тебе, что ты поступила неправильно и что тебе нужно исправлять ситуацию или друг должен принять все, как есть и, как ты выражаешься, "не самоутверждаться"?
04.12.2000 09:32:04, Леший
Леший, ну бывают дни, когда мне так плохо, что я ору и визжу не думая о последствиях. Обычно это кончается тем, что я задеваю чем-то моих любимых мужчин, вижу это по глазам и СРАЗУ ОБЯЗАТЕЛЬНО извиняюсь, говорю, что я очень плохо себя чувствую, что меня несет и я не могу остановиться и прошу разрешения побыть одна. Через 20 минут сна или ванны или душа - я превращаюсь в человека, извиняюсь снова и способна говорить о чем-то. Обычно мы обсуждаем, что меня так довело за день, говорим про его день - и все забывается. Когда он не прав - я тоже реагирую сразу, что так нельзя, что мне больно, когда он ТАК, а потом стараюсь уйти из дома по делам или лечь спать - потому что когда его несет - его несет и ничем ты это не остановишь, надо дать время. 04.12.2000 17:37:07, Пелагея
В том-то и проблема, что я очень не люблю криков и выяснений отношений, поэтому если возникает напряжная ситуация, то я ухожу на кухню и начинаю кидать вещи. Муж, конечно, может прийти и сказать, что я не права, но ему мое здоровье дороже, он знает, что мне нужно выплеснутся и пусть лучше пострадает вещь, чем муж.
Если расуждать гипотетически, то в приведенном тобой случае самым лучшим будет спокойно уйти, потом позвонить и выяснить оношения на спокойных тонах, но у меня обычно случается так, что мои друзья (и я) сами осознают свою ошибку, когда успокаиваются, и приносят извинения.
Момент выяснения на спокойных тонах- мы вчера погорячились, но рассуждая спокойно, и т.д.
Другая ситуация, я наорала на кого-то третьего, друг при этом увидел , что я не права, если он мой дргу ,то он понимает, что объяснять мне бесполезно сейчас, как бы ты не сказал. Потом , когда успокоишься, скорей всего поймешь сама.
Есть одна ситуация, действительно серьезная ,это наркомания. Но там все немножко другое.
Остальные ситуации - попытка действовать, как предлагает Джаст - это попытка скрыть манипуляцию, сделать ее как можно незаметнее ,то о чем пишет Джойнт - научись управлять мужем. Я мужем не управляю, у нас ним - сотрудничество.
04.12.2000 14:42:23, Шин
Я ничего не предлагал ;)) 04.12.2000 17:11:13, Just
Леший
Я рад за тебя и твои замечательные отношения с мужем. Но имел в виду я все же несколько другое. Ты, несомненно, знаешь, что каждый шаг оставляет след. В том смысле, что совершив ошибочный поступок, человек потом совершает следующие шаги уже в несколько ограниченном выборе вариантов. К примеру, вспылив где-то не по делу, очень многие не соглашаются признать свою ошибку, так как, ну, например, не верно трактуемая гордость не позволяет признать ошибку или еще что. В таком случае человек может впоследствие наломать еще больших дров. И кто как не хороший друг укажет человеку на ошибки то? Указать на ошибки - еще не значит манипулировать. Это еще означает - помочь взглянуть на ситуацию под другим углом, т.е. помочь ее оценить иначе, а значит открыть новые пути для новых шагов. В том числе и для исправления ошибки. 04.12.2000 16:06:57, Леший
Marie
В нашей ситуации такой проблемы даже не бывает... Я не ПОКАЗЫВАЮ, что муж не прав, а просто говорю, что я не совсем согласна, есть ли какие-то еще варианты. Это вовсе не выглядит как давление или требование измениться. Просто мы достаточно хорошо друг друга знаем, в принципе можем даже предвидеть реакцию друг друга, а уж об обидах вообще речи нет. Такие уж мы - необидчивые:-)))) Говорю же - старые, наверное:-))))))))))))) 03.12.2000 22:56:08, Marie
Siniy
Я считаю, что то, как чловек показывает своему близкому (и не обязательно ему) его неправоту, зависит от того, насколько хорошо он в нем разбирается, знает... Ведь не может быть единый подход ко всем людям... Каждому приемлимей свой метод и вероятность успеха в таком случае намного больше...

Думаю, будет правильно, если каждый ответит сначала, а как ему можно показать его неправоту... как он воспримет все наилучим способом...

Мне лично доказать можно что-то лишь аргументами, причем если они будут спорны, то я буду противопоставлять свои аргументы и еще и по реакции человека судить о возможности прийти к единому мнению... Причем прийти к этому единому мнению невозможно без компромиссов с обеих сторон, без движения навстречу друг другу... Потому как простые истины обычно бесспорны и их доказывать не нужно, а в сложных вопросах правда чаще где-то посередине... Главное же прийти к пониманию... И в том числе и к пониманию того, что человек отнюдь не желает зла или чего-то подобного...

Исходя из такого отношения я и сам действую чаще именно так... Причем, если с действительно близкими людьми все довольно просто - они ведь близкими не зря называются, это означает и близкий уровень, и близкое отношение к различным вопросам, в том числе и к спорам (являющимся в данном случае больше обсуждениями); то с людьми "с улицы" могут происходить при таком методе обсуждений и непонимания, неприятия и что-то подобное маленьким войнам (с применениям всего имеющегося у них арсенала), если они вдруг решают, что я начал военные действия... :))) Тут уж в любых проявлениях главное не скатиться до их уровня, даже если они могут понять (хоть и с трудом иногда) лишь разговор на их языке... И даже в таких случаях я считаю, что имеет смысл пытаться приводить агрументы и вести человека к пониманию необходимости прихода к общему мнению главным образом для него, хотя, так же можно списать все это и на занудство...


Насчет излишнего давления... Да, я замечал, что даже правильное мнение, если оно насаждается слишком рьяно, вызывает протест... Но я не считаю это аргументом... Это скорее минус конкретно меня, других схожих людей, да вообще абсоютного большинства людей в той или иной мере... И так как это минус, то умный человек не должен применять его, как аргумент в споре... Говорить "не дави так на меня, а то у меня протест возникает" - это удар ниже пояса... И этот вопрос тоже стоит обсудить со своими близкими людьми... А гарантом открытости в принятии мнений друг друга должно быть не ослабление "напора", а желание этих людей быть друг с другом, понять друг друга... Ведь в любом случае - самый плохой обман, это обман самого себя...
Ну а по поводу "попыток изменить"... А что же тогда есть общение, если оно не влияет на людей?? Нет, влиять будет все равно, этого не надо бояться, это надо тоже принять... И главное, чтобы, как уже выше сказал, люди влияли друг на друга положительно... Чтоб становились лучше от общения, от прихода к единому мнению... Да, особенно важно это с близкими людьми... Ведь не зря говорят, что близкие люди часто становятся больше похожи друг на друга... Разве это плохо, если помогает им быть лучше?
03.12.2000 22:23:16, Siniy
Joint
Как пела моя бывшая тёщя - Говорила тебе я, ты не ешь грибов Илья, а ты скушал, не послушал, а теперь - вина твоя.

Смех смехом, а что-то в этом есть. Можно переубедить человека, сам делал чудеса, могу похвастаться, но при этом
всегда есть элемент ограничености.

Во-первых, это всегда насилие над личностью, разъединять ее с собственными убеждениями.

Во-вторых, добившись успеха, можно радоваться, лишь недолго, то до чего человек доходит сам это действительно его, что ему впихнули, от лукавого.

В третьих. Люди начинают ненавидеть тех кто им открывает глаза, независимо от их желания и от искренности добрых побуждений обоих участвующих сторон.

Ну а по теме, как это сделать, тут тебе есть с кем посоветоваться.
03.12.2000 19:09:30, Joint
50/50.

1. Я поэтому и спрашиваю, чтобы понять всегда ли это насилие над личностью или нет. Если ты считаешь, что всегда, поясни поконкретнее. Я не уверен, что ты прав.

2. Я про это и говорю, что "впихивать" не надо. Надо "дать себя понять". И тогда он/она дойдет сам/сама.

3. Это, как мне кажется, самая глубокая из связанных с топиком проблем. Мое мнение: появление такой "ненависти" есть просто очередной кризис, когда человек "переварил" то, на что ему открыли глаза, и ему нужно новое "открытие". Как считаешь?
03.12.2000 19:20:46, Just
Joint
1. Всегда. Просто некоторые личности лучше переносят насилие над собой, некоторым это даже необходимо. Но те, с которыми нам с тобой интересно, этого не терпят. Я прав, побереги силы, дальше уйдешь в анализе, если не будешь тратить время на аксиомы.

2. Методы объяснений что черное черно, а белое бело, особой роли не играют, если не совсем уже грубо. Один из наиболее демократичных методов - столкнуть человека с его собственными ошибками лицом к лицу. Даже в этом случае не гарантируются овации восхищенных пациентов. Переходим к п.3

3. Никому не нужны новые открытия. Гораздо комфортнее не менять мнения об окружающих предметах. Хочешь делать добрые дела, приготовся прожит в одиночестве, так тебя будет проще терпеть.
03.12.2000 19:56:02, Joint
А по-моему здесь ничего сложного нет. Я обычно говорю " Я так не считаю потому то и потому то" :) Но это в протсых случаях. В сложных просто тихонечко подводишь любимого к решению, нужному тебе. :) (черт я загооворила как все женские журналы вместе взятые, ну а что поделать если истина такая примитивная ?!) 03.12.2000 18:53:41, Настюша
Я говорю о случаях, когда вы считаете, что решение нужно не вам лично, а вам вместе... :) 03.12.2000 19:22:05, Just
Joint
Еще одна ошибка. Не бывает людей вместе. Бывают люди оп отдельности и у каждого свои интересы. Они могут совпадать, но оставаться все равно по отдельности собственносью каждого.

Разделите двух людей, больше будет шансов им прожить вместе в согласии.
03.12.2000 20:14:19, Joint
Да все тоже самое... 03.12.2000 19:44:13, Настюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!