Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мужчина и женщина

В перерыве между салатами, гостями, сна под елочкой, недожеванной мишуры хочется задать вопрос - ну чисто гипотетический, абстрактный, абсурдный... как вы думаете - женская интуиция сильнее мужской логики?
- за интуицию! +1
02.01.2009 13:08:16,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
женская логика несравненно сильнее мужской интуиции. 03.01.2009 21:16:21, Schraibikus
А если мое интуитивное решение всегда совпадает с мужским логическим решением?
Я вот над логическими выкладками не задумываюсь - просто знаю, что МНЕ так надо делать.
У мужа под каждое действие серьезная теоретическая база подведена:) Но действие такое же как и у меня:)
Кто же из нас сильнее?:)
03.01.2009 00:20:18, из-под ёлки
...-в чем сила, брат? (с) ))))))))))) 03.01.2009 10:15:36, мда...
Вечная Весна
интуиция - это и есть логика
только другим боком
02.01.2009 22:05:07, Вечная Весна
Стасенька
Женская интуиция как вода - везде проникнет, туда, куда мужская логика свои тараном сто лет не пробьется. Но, что касается прямой силы, мужская логика сильней. 02.01.2009 21:02:16, Стасенька
...Vit66...
В основе интуиции и логических рассуждений лежит информация. Кто обладает большим количеством информации - тот и сильнее.... 02.01.2009 17:20:51, ...Vit66...
я бы дополнила - информацией необходимо еще суметь воспользоваться. Логика и интуиция - два пути обработки этой информации, Информация без выводов - бесполезна. Кто обладает большим количеством исходной информации? На мой взгляд - доступ к ней есть у каждого, и все же. Мне думается, что интуиция - это следующая ступень, выше логики. Сначала верные решения отыскиваются путем логических умозаключений, потом - уже без них , интуитивно. В добавок, если полагаться только на логику, многие вещи будут ускользать из поля зрения, там очень много плоскостей которые необходимо продумывать и логически продолжать и обосновывать, сложно втиснуть все их в рамки сознания. Да и ни к чему наверное. Есть совсем иррациональные факторы, если говорить о сложных решениях, имеющих далеко идущие последствия.
Короч, ИМХО, в оперативных вопросах - чаще логика, в глобальных и объемных - интуиция.
02.01.2009 17:34:25, секрет
Стасенька
Очень часто люди идут к тому, чего на самом деле хотят. Потому их поступки нелогичны и, казалось бы, неправильны. Но приводят они к лучшему закономерному результату. Следовательно срабатывает интуиция.
То есть то, что благодаря класической сократовской логике, кажется ошибкой, на деле, благодаря интуиции, оказывается явным достижением.
Классический пример: старая дева. Когда женщина совершает кучу ошибок, клянет судьбу и воет на луну, имея своей (неосознанной логично) целью, отсутствие семьи, мужа и прочих обязательств и обременений. Получает старая дева что и хотела, собственно - одиночество.
02.01.2009 21:06:05, Стасенька
...Vit66...
А что интересно подразумевается под "глобальными и объемными" вопросами?

Вот пример: милиардер Жан Поль Гетти * 15 .12.1892 – 6.06. 1976 * нефть, добыча и переработка.
Любимое изречение: "Информация — мать интуиции". По его собственным словам: разбогател, пробурив нефтяную скважину в удачном месте и в удачное время. Другими словами, под покровом интуиции конвертировал информацию в деньги. Без информации - грош цена его интуиции....
02.01.2009 18:23:58, ...Vit66...
кто бы спорил, я не стану)))
информация - мать интуиции, верно, это необходимое но не достаточное условие,
объемные и масштабные - те, которые будут длительное время влиять на судьбу, вернее их решения, а иногда просто круто ее изменят.
А Ваш пример, на мой взгляд не корректен - это просто обладание информауией и правильное ее использование, это НЕ интуиция. Понятия разные.
02.01.2009 18:57:16, секрет
Елена Д.
лучше всего пользоваться и тем и другим, я лично так и делаю :) там где логика работать не может - подключаю интуицию и наоборот.. а, вообще да, интуицию нужно слушать, мою интуицию даже муж слушает не смотря на всю свою логику :) 02.01.2009 15:55:01, Елена Д.
Респект!
Я то же именно так и делаю, а вопрос - провокация, впрочем, как обычно. Пи****ми меряться никчему)))
Но высказанные реакции все же интересны и отражают позиции авторов, жаль, что маловато, наверно зимний сон в винигрете)))
02.01.2009 16:04:05, секрет
это типа тоже провокация?))))
смешная вы))
04.01.2009 11:12:14, ***жена***
natmet
У вас уже в самом вопросе логическая ошибка))) 02.01.2009 14:40:47, natmet
но интуитивно - все верно))) 02.01.2009 14:53:47, секрет
natmet
конечно - этим и отличаются женщины в своем большинстве: дают интуитивно верный ответ на заведомо неверный вопрос))) 02.01.2009 15:02:35, natmet
поправка
Верный ответ в конце неверного логического построения. :) 02.01.2009 15:24:37, поправка
natmet
интуитивно-логического))) 02.01.2009 15:28:40, natmet
интуиция - верное решение без логической выкладки))) а иначе нет никакого смысла в интуиции, можно конечнео отрицать ее как кадегорию - но это уже абсурд))) 02.01.2009 15:38:16, секрет
поправка
Ваще-то есть определение интуиции.
Это непосредственное знание. Если коротко. :)
Интуиция - это знание, получаемое человеком без посредсва логики и всего остального.
Поэтому спор о том, что там получилось в итоге (правильно или неправильно, сошлось или нет) - бессмысленен. :) Как и привязка к тому, кто чем пользуется. У кого что есть, тот тем и пользуется. :)
02.01.2009 21:12:05, поправка
WildStitch
"Интуиция (позднелат. лат. intuitio — созерцание (составные лат. in — в, внутри; лат. tui — мочь, неметь(онеметь), ты, тебе; лат. ti(tum) — после, затем, потом), от лат. intueor — пристально смотрю), способность мысленно оценивать ситуацию и, минуя рассуждения и логический анализ, моментально принимать правильные решения на основе накопленного ранее жизненного опыта, а также под влянием родовой и генетической наследственности. Интуитивное решение может возникнуть как в результате напряженного раздумывания над решением вопроса, так и без него."

Особо советую обратить внимание на слова "на основе накопленного ранее жизненного опыта, а также под влянием родовой и генетической наследственности", то есть это не на пустом месте появляется. В основе интуиции лежат ОПЫТ и ЗНАНИЯ, а не хочу-нехочу/нравится-не нравится. Про "голос сердца" тут вообще ничего не сказано. :)
02.01.2009 23:39:19, WildStitch
поправка
В целом - да. Я, правда, не знаю откуда именно это определение.:)

Основное тут: ЗНАНИЕ. А не умопостроение, не чувствование и пр.
Т.е., грубо говоря (в контексте данного топика), - заведомо верный, истинный ответ.
Знание, возникающее внутри, без посредства логики и дополнительной информации.
Притягивание за уши мужской/женской интуиции - это из серии "потрындеть". :)

PS Сорри, я не хочу вдаваться в дискуссию.:) Сей вопрос набил мне оскомину в свое время: муж писал диссер на эту тему.:)
02.01.2009 23:55:21, поправка
WildStitch
да особо больше дискутировать и не о чем, с вами мы вроде пришли к одному и тому же.:) Меня автор темы удивила немного. Начиная уже тем, что непонятно зачем такую тему писать анонимно. :) 03.01.2009 00:03:35, WildStitch
WildStitch
то есть интуиция = всегда верное решение? А если "послушались интуицию" и в итоге вышла ерунда, то тогда это что? не интуиция была, а бабий бред? :)))))))) А как заранее это отличать? 02.01.2009 18:19:17, WildStitch
natmet
тогда это логика))) 02.01.2009 19:35:03, natmet
логичный вопрос - про бабий бред. Нужно уметь достаточно хорошо разбираться в самой себе, мне сложно вам это объяснить - для меня само собой разумеещееся - получить ответ (правильный) с помощью интуиции - просто прислушаться к голосу своего сердца, оно обычно говорит правильный ответ. Меня очень редко подводит интуиция. Но чтобы пользоваться ею необходимо быть достаточно правдивой самой с собой, нужно понимать действительно свои истинные желания. Интуиция - в отношениях - умение слушать сердцем. Собственно я про эту интуицию и говорю сейчас. Сердце любящей женщины - это индикатор, это персональный барометр настроенный и направленный на определенного человека. 02.01.2009 19:06:29, секрет
WildStitch
мне логика понятней и ближе. При этом тоже надо хорошо знать себя и быть честной с собой. И слушать и голову и сердце, ДУМАЯ при этом. Не верю я в слепые решения принятые "на веру", простите за каламбур. В чем это может помочь? В бизнесе? В личной жизни? В чем это ВАМ помогло? Приведите, плиз, достигнутые результаты - кто вы, чего добились, что смогли осуществить. :)

Я пользуюсь интуицией и довольно часто. Но первична все же логика и моя информированность, а не пустое "нравится - не нравится". То есть я могу принять решение вроде бы моментально и интуитивно, но прокрутив потом пленку назад, все очень логично и понятно почему было сделано именно так.

А без конкретных дел и результатов все это "слушание сердцем", это такая же болтовня как байки про третий глаз, чакры-ауры и подобную фигню, которые никто не видел, но поболтать про них любит. :)
02.01.2009 19:22:47, WildStitch
Вы не умеете сами себя слушать, а так же себе самой же и доверять,- по этому интуиция Ваша не развита и частенько видать подводит Вас, так же не понимаете законов , по которым живете, не чувствуете их. Не чувствуете среду, в которой живете. Либо мужчина , который рядом так запудрил мозг, что живете только по его законам. Третий глаз, это уже из области мистики и к делу не относится. Тема изначально была другой.
Но, собственно, каждому - свое.
02.01.2009 20:41:05, секрет
WildStitch
:))))))))))))) это вы своей развитой интуицией такие выводы сделали? :))))))))))))))

я вас спросила чего конкретно вы добились с помощью интуиции, которой, как вам кажется вы обладаете. А вы, вместо того чтобы ответить, почему то набросились на меня. Девушка, дорогая, дай вам бог хоть половину того, чего я добиваюсь своим запудренным умишкой и своим полным непониманием законов жизни. :)
02.01.2009 23:34:27, WildStitch
не логичный еще не означает - неверный))) 02.01.2009 15:13:51, секрет
natmet
интуитивный тоже не означает "верный" 02.01.2009 15:17:38, natmet
именно и означает 02.01.2009 15:38:58, секрет
WildStitch
нет 02.01.2009 18:16:24, WildStitch
Рината
а вот в этом и состоит парадокс:
женская интуиция сильнее мужской логики,
но, как правило, ей проигрывает.
02.01.2009 14:23:43, Рината
в чем проигрывает? В логических умозаключениях - безусловно, в результате? Нет, результат одинаков!

ОФФ: А нафига нужно все это соплежуйство? В качестве доводов? Возможно. А может лучше просто верить друг другу? Канал передачи и дополнения знаний, убеждений, достижения договоренностей - не только логические умозаключения, но еще и вера друг другу. Это один из каналов - не такой распространенный, но более эффективный, это точно.
Это я сейчас про взаимоотношения Мужчины и Женщины.
02.01.2009 16:14:23, секрет
Рината
<в чем проигрывает?> да, вообще, "по-жизни"((((((( 02.01.2009 20:26:08, Рината
ленУлЯ
Это две большие разницы :) и сравнивать их некорректно, имхо. Скажите, что вкуснее - бифштекс или мороженое? :) 02.01.2009 13:57:24, ленУлЯ
очень много рассусоливаний в конференции по поводу логики, авторы обычно мужчины, но часто все доводы и логические рассуждения ничто, по сравнению с интуицией. что есть интуиция? - правильный ответ без логических цепочек. Женщины более склонны к таким решениям.
Небольшой пример - времени 5 часов, с центра Москвы необходимо попасть на север, час рабочего времени.. директор женщина - она говорит - я бы рискнула и поехала, водитель - мужчина - нет, точно застрянем в пробке. Поехали, успели за 5 минут до конца, женская интуиция сильнее. Просто мужчинам со своей логикой много удобнее, они хоть как то пытаются сохранять контроль над ситуациями. И женщины такие есть. Чаще в нас всего намешано - и логики и интуиции, но все же жить только и всегда логически...
02.01.2009 14:10:01, секрет
WildStitch
господи, интуиция то тут при чем? И, честно говоря, смешно читать про "женщина-директор" и "женская интуиция" в одном предложении. У женщин логика бывает очень даже сильно развитой, и, раз уж она стала директором, то у нее она есть. И хватка тоже. А мужчина-водила... нафиг ему логика вообще? Водила - он и есть водила, ему думать не обязательно. :))))) Ехать было лень, вот и тормозил процесс. 02.01.2009 18:15:59, WildStitch
ленУлЯ
В данном примере вопрос не в интуиции, а в везении и умениях водителя. Женщина вообще ни при чем :)
Угадывание - занятие интересное, но безнадежное :)))
02.01.2009 14:39:45, ленУлЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!