Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот сижу и думаю

Исходные данные таковы: мы живём заграницей, семья из 4-х человек, старший сын 26 лет недавно доучился и начал работать, младший ещё школьник. Отношения у всех ровные.
Старший не так давно от нас отделился, снимает с друзьями квартиру на троих. Но приезжает к нам часто и охотно. В последнее время его слегка "штормит", судя по всему несколько запоздалый юношеский максимализм, обострившийся в связи с обретением независимости - бывает настроен критично, развенчивает всё и всех, но мы стараемся относиться к этому нейтрально, но иногда и просим его уняться:) - и просто меняем тему.

А ещё у меня есть мама. Отношения у нас более чем сложные - с момента объявления о моей беременности старшим сыном, то есть очень давно. И с тех пор мало что изменилось. Но это отдельная тема.

Так вот, собирались мы праздновать европейское Рождество - у нас дома. Разумеется, собирался придти старший сын. Захотела придти и моя мама. Мы с мужем и младшим сыном заранее сделали закупки, убрали и украсили квартиру, приготовили целое меню на все вкусы (старший у нас вегетарианец). Всё это было в довольно сложном режиме, поскольку мы оба работаем сменами, а в праздничные дни как раз много дежурств получилось.

24 декабря муж как раз дежурил и мы ждали его часам к 9 вечера. Стол был накрыт, квартира украшена, подарки лежали под ёлкой. Первым приехал старший сын. Настроен он был несколько эпатажно, рассказывал о нашей непричастности к празднику, который мы собираемся отмечать - но при этом отмечать его собирался. То есть мятежный пафос носил сугубо теоретический характер - но пару весьма весомых бестактностей он сказать всё же успел. Минут 20 спустя пришла моя мама в сопровождении младшего - он ходил её встречать на остановку. Она застала окончание нашего разговора со старшим - вернее мою фразу "если ты уж пришёл к нам на праздник, так празднуй в конце концов. Хватит уже митинговать." Уже в коридоре бабуля схватила старшего за локоть и стала заполошно кричать "как это К ВАМ на праздник?! Он к себе пришёл!Он твой сын и здесь его дом! Ты с ума сошла! Куда ты его гонишь, я сейчас тоже уйду! Всё, я тут не останусь" Всё в истеричном запале на грани слёз и с придыханием - но это собственно нам всем не в новинку... Дальнейшие события я даже и вспомнить не могу в деталях. Сохранить спокойствие мне уже не удалось - к сожалению. Отчаявшись получить ответ на вопрос "ну ты-то тут при чём?" я сказала, что сейчас сама уйду из собственного дома и не вернусь, пока не придёт мой муж с работы. После 10-минутной истерики в коридоре бабушка подхватила старшего под руку с криком "ВСё, мы уходим, всё, я тут не останусь, проводи меня отсюда, выпустите меня!", швырнула в коридоре пакет с подарками и .... ушла вместе со старшим.
Младший за ними бегал и пытался вернуть их назад - всё же бабуле уже за 70. Но бабуля была непреклонна.

Короче - итальянские страсти. Бабуля поехала домой в полной истерике, а сын проводив её, видимо отправился к друзьям. На следующий день бабушка позвонила с предложением приехать к нам и всё же попраздновать. Получила согласие, мы даже успели отреставрировать все салаты и т.д. - но потом она передумала. На Новый год у неё другие планы - и слава Богу.
А вот сын больше не объявлялся:( А скоро Новый год, который он собирался праздновать с нами. И чё делать - непонятно. С одной стороны повёл он себя некрасиво ещё до бабулиного прихода, но если бы она своей истерикой не эскалировала ситуацию, то ничего подобного бы не произошло.
ЗЫ: Подобные истерики моя мама закатывала ещё в далёкую пору моего децтва, но мои дети к ним не привыкли - собственно, к ТАКОМУ я за всю жизнь привыкнуть не смогла. Вообще бабушка у нас в последние годы выступает только в роли свадебного генерала - то есть приходит на дни рождения и на новый год.

Понятно, что вряд ли кто-то что-то посоветует. Но хотя бы посочувствуйте слегка:)
27.12.2008 02:35:37,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сочувствовать не могу, к сожалению, потому что вы все мамины истерики подпитываете. Вне зависимости от вашего и её возраста. И мама ваше действует по четкому принципу "разделяй и властвуй", т.е. берет в друзья-заложники старшего сына и через него манипулирует вами. а вы все ведётесь. на мой взгляд, тут только с себя начинать надо. или не надо.
29.12.2008 13:35:12, sasha4man
[пусто] 29.12.2008 14:07:35
удачи Вам.
29.12.2008 14:37:10, sasha4man
Елена Д.
даже странно почему Вы не подготовили детей к такому поведению бабушки, хотя знаете ее с детства, у нас так все в курсе, кто какие кренделя может выкинуть и в результате - никто не ведется на провокации, так что Ваша недоработка налицо.. ну и поддаваться на мамины "зачинания" тоже не следует, это тоже Ваша обшибка.. но это Вы и так знаете. Сочувствую. С обоими детьми пора поговорить, объяснить ситуацию, чтобы ни один ни второй не воспринимали все близко к сердцу, хотя старшенькому бы пора и свои мозги иметь, если честно.. А так - ну не хочет бабуля семейного праздника -ее проблемы, слишком много плясок вокруг нее, я точно знаю, чо чем меньше "пляшешь" вокруг таких людей, тем они адекватнее в общении и наоборот, причем от возраста это почти не зависит, все дело в характере.. 29.12.2008 10:48:59, Елена Д.
Не могу пройти мимо. Согласна со всеми кто советовал позвонить старшему сыну как ни в чем не бывало. Что было то было, а любое наказание понятнее если происходит сразу, я вообще не верю в намеки или в то что человек может понять свою ошибку со временем. Особенно в такой ситуации - после скандала, где все запутались в эмоциях и мотивах.
У меня к вам два вопроса:
1.Вы когда нибудь высказывали маме све неудовольствие ее поведением ТАК, чтобы она поняла? Складывается впечатление, что нет. Вот и в этой истории - сначала мама портит всем праздник - а на следующий день звонит и узнает, что все в порядке. ИМХО нельзя не давать человеку увидеть последствия своих действий. Можно только если, как тут уже советовали, рассматривать маму как о недееспособном маразматичном человеке.

2.Автор, скажите, как вы думаете почему ваша мама никогда не устраивает истерик при вашем муже? По всей видимости в его поведении есть какой-то сдерживающий механизм - обратите внимание.

По поводу старшего сына - нехорошо ему видеть, что бабушкины наезды достигают цели и неполучают достойного ответа. Это лишняя провокация для него идти по протоптанной бабулей дороге.

Желаю вам обрести мир в себе и в своей семье.
29.12.2008 01:48:07, terranova
Если вы хотите общаться с неадекватными вашими родственниками (а ведь придется), то никакой ответственности на них возлагать не стоит, перевоспитывать бесполезно, а значит, придется ответственность брать на себя и не прикрываться фразами "я живой человек", "вспылила, с кем не бывает"... Если понимаешь ситуацию и вызвался быть мудрее, руководить ситуацией, то и требований к себе надо предъявлять больше. Тем более, есть способы управления такими людьми, надо их осваивать. Не думаю, что мама 70-ти лет может как-то поддаться воспитанию или что-то резко понять. Насчет сына - конечно, он будет еще много раз меняться. Но вы-то все равно обязаны быть мудрее него. Тем более, если говорите, что понимаете, что происходит... Вопрос, понимаете ли...

Второй вариант, если общение вам такое не потянуть, все равно что-то срывается, спокойно к этому относиться. Не сами же вы остались праздновать. С мужем и сыном. Вот надо было не недоуменно переваривать случившееся, а спокойно праздновать. Если для родственников психовать, истерить, убегать - нормально, то и ладно. В вашем возрасте надо бы уметь уже отсеивать мешающие мысли и эмоции, не накручивать себя. Я бы вообще не переживала. Ну, убежали - их же проблемы. Чем больше вы будете переживать, тем больше вами будут манипулировать. Они себя наказали, а не вас. Если бы вы это поняли, то не испортили бы себе празднование. Это был ваш выбор по цепочке - сначала не сдержаться, потом расстраиваться. И жалеть о приготовленном столе не стоит, все равно вам все досталось. Кстати, очень красивый стол, приятно посмотреть, мне салатик в виде елочки понравился. Насчет обид, я не согласна, что надо обижаться тут на кого-то. Над собой работать надо. Либо сдерживаться в подобной ситуации, либо ее отпускать и не расстраиваться.
28.12.2008 08:42:50, сочувствую
Аквамаринчик
а вам самой не обидно, что вам испортили праздник? и никто не спешит извиниться?
и если у вашего сына юношеский максимализм взыграл (в 26-то лет!!!) то ему уже спокойно можно объяснить, что вас обидели, нет, не так - можно сказать, что вас достали. это он поймет, уверяю вас.
вообще, я смотрю, что по-жизни надо уметь обижаться,т.е. уметь показывать, что вас обидели.
вы, видимо, в силу примера мамы, идете от противного, ну примерно, как ребенок алкоголика не берет в рот ни капли. а ведь алкоголь в умеренных количествах (как и правильная обида!)не только приятен, но и полезен. или наоборот:-)))
28.12.2008 01:36:05, Аквамаринчик
Постепенно становится обидно, конечно. Сначало всё было заслонено цыганочкой с выходом, устроенной у нас в коридоре.
Ожидая гостей, я накрыла стол и его сфоткала для истории. А потом мы за этим столом сидели с мужем и младшим сыном в полном недоумении и растерянности. Красивый стол получился.
28.12.2008 02:27:57, 1637
[пусто] 28.12.2008 02:49:43
Неваляшка+
Ааааа! Какая красота!! 28.12.2008 18:04:59, Неваляшка+
Аквамаринчик
предупреждать надо! чуть слюной не захлебнулась!:-))) 28.12.2008 17:43:57, Аквамаринчик
Аквамаринчик
стол - супер! я бы фотку вашему старшенькому послала... но я вредная, да:-)))) 28.12.2008 17:47:48, Аквамаринчик
[пусто] 28.12.2008 22:18:43
Вечная Весна
знаете, с таким столом можно не стесняться гнать фулюганов - всё равно вернутся:)) 28.12.2008 22:35:22, Вечная Весна
как вкусно! как красиво! 28.12.2008 11:06:25, Anutkash
ой ! ваш сын ну вылитый младший брат моего мужа! так вот пока вы его пару раз "мордой об стол " не приложите , он так и будет выспупать по поводу и без :( наш тоже выступал по поводу рождества 25 декабря , но праздновать к нам заявлялся всенепременно. Так вот в прошлом году он выступил , а муж мой ему вручил курточку-шапочку и .....выставил за дверь. В этом году братец уже не выступал и даже подарки и шампанское принес (чего раньше отродясь не бывало!) 27.12.2008 20:36:38, yana21
Рината
ну а вот, допустим, Вашему мужу надоест
ваш сценарий праздников. И захочется ему
тишины и душевного комфорта, доброжелательной
праздничной обстановки. Чтоб вместо истеричных
выяснений отношений - смех и музыка.Что делать будете?
Я как представила, что КАЖДЫЙ праздник меня
поджидает такого рода сюрприз, мне аж поплохело(((
27.12.2008 18:00:22, Рината
Эх, Рината... это не мой сценарий праздников.
По молодости мы готовы были на северный полюс бежать от подобных торжеств - они у нас ещё и веселее протекали, со спонтанным приглашением бабушкой дорогих ей людей, которые хамили мне у меня же за столом. Противостоять тогда сил не было, молодые ышшо были.
Потом мы просто перестали её звать к нам домой. Или звали, но совсем коротко. А сами праздновали так, как Вы и описываете - в тишине и душевном комфорте, своей семьёй. И успели уже забыть, что бывает иначе.
А в последнее время поменялось следующее: старший сын с заметным опозданием вошёл в фазу юношеского максимализма. Но при этом изъявил желание праздновать все семейные праздники у нас дома. И вот Вам результат.:( Мне честно говоря тоже поплохело.
27.12.2008 18:14:00, 1637
Рината
маме с сыном разобраться легче, наверное,
чем с собственной мамой. Но правила для
всех, все-равно, одинаковые - не бузить)
У меня тоже старший сын - нигилист, но ему
пока 14.
28.12.2008 22:13:35, Рината
У меня в таких случаях стратегия простая (кто-то скажет аморальная, ага): говоришь не тем тоном - пожалуйста, с кем угодно, но не со мной. Мама и сын были бы посланы в пешее эротическое. Если им зачем-то нужно мое общество - пускай общаются адекватно. И усе. Результат на практике - ни с кем нет конфликтов, т.к. близкие уяснили, что истерить со мной бесполезно - это жестко и безкомпромиссно пресекаются. Поэтому все истерики ищут себе других жертв. 27.12.2008 15:18:12, тет-ка
Вечная Весна
нормальная стратегия.
Я правда не посылаю, но пресекаю сразу же. Мягко, но решительно. Итог - конфликтов нет:)
27.12.2008 15:20:54, Вечная Весна
Ну конечно "иди нах" я тоже маме не говорю, но жестко пресекаю любые манипулятивные "истерики". 27.12.2008 15:22:29, тет-ка
Вечная Весна
ага
причём первый раз было страшно-страшно, что рассоримся навсегда. Однако результат меня потряс...)
27.12.2008 15:25:09, Вечная Весна
Конечно) просто надо помнить, что даже самый садистский садист с некоторыми людьми общается совершенно нормально. И задаться вопросом - а почему? А потому что если ты не ведешь себя как жертва, то садистски общаться никто не будет (вопли, истерики, обвинения и т.д.) 27.12.2008 15:28:46, тет-ка
Вечная Весна
точно
такие отношения это всегда дуэт. Монологом они никогда не бывают.
27.12.2008 15:30:14, Вечная Весна
Ну так она же чуть что рыдает как маленькая девочка. А если на это не обращать внимание - ложится и закрывает глаза. Отвечает глухо и нечленораздельно. Потом правда восстаёт и идёт на какие-нить развлекательные мероприятия.
Но это - ПОТОМ. А на момент рыданий... тошно мне.
27.12.2008 17:44:27, 1637
Вечная Весна
а маленькие дети, когда на их капризы не реагировать, вообще бросаются на пол и сучат ногами. И орут как резаные. Но тут педагогика советует не обращать внимания на крики, чтобы не поощрять подобное поведение. Дети быстро отучаются от отвратительной привычки.
Но нужно иметь терпение, да... и перебарывать тошноту и чувство вины.
27.12.2008 18:30:07, Вечная Весна
Ну на пол... это тоже бывало. Только когда она ышшо моложая была. 27.12.2008 18:31:22, 1637
Вечная Весна
видите, тошниться не от чего. Ничего нового.
только терпения набраться.
Должна же где-то у вас цепочка незрелых реакций оборваться... пусть на вас, как на самой разумной.
27.12.2008 18:33:59, Вечная Весна
Всплывает ужжас... детский ещё... о разумности и речи нет.
Я ж говорю - всю свою жизнь строю по принципу "от противного" - то есть не так, как моя мама. И веду себя иначе, и детей ращу, и в целом стиль подчёркнуто другой... Я её и мамой-то почти никогда не называю.
27.12.2008 18:48:27, 1637
неа. совсем от противного нельзя. надо отсеять хорошее и его оставить. всё же, если покопаться- хорошего немного найдётся.
мама моя тоже от противного ходила. результат- дети [censored]и.. как и родители. я решила, что правильнее без крайностей, пробую.
27.12.2008 20:09:24, ***жена***
Вечная Весна
так тоже нельзя... из одной крайности в другую...
И самое печальное, что результаты одинаковы - ваш сын тоже коленца ещё те откидывает. Имхо, истина посередине.
И то, что маму не принимаете такой, какая она есть, плохо для всех. Гармонии нет. Её не принимаете, себя не принимаете, детей...
27.12.2008 19:18:39, Вечная Весна
Вы не поняли. ЕЁ я как раз принимаю такой, какая она есть. Я сама опасаюсь такой стать.
Себя вроде принимаю:), детей тоже.
А сын... он как-то переходный возраст проскочил без закидонов. Вот сейчас видимо навёрстывает.
27.12.2008 19:30:21, 16
Вечная Весна
я как раз поняла)
но пока вы действуете от противного, консенсуса не будет. Правда.
И вы уж слишком сильно реагируете на её капризы. Больше похоже на зависимость, чем на спокойное принятие особенностей человека.
27.12.2008 19:36:25, Вечная Весна
Я не хочу консенсуса. я желаю ей всего самого хорошего - на расстоянии от меня.
А вот как правильно сейчас с сыном поступить - это вопрос. :(
27.12.2008 19:46:44, 1637
Вечная Весна
вы отвергаете мать, сын отвергает вас... и так далее...
вот результат непринятия
27.12.2008 20:03:47, Вечная Весна
Ну мож и так. Но по сыну этого не скажешь. Он сейчас к самостоятельной жизни адаптируется, мне кажется, что все его крендели от этого. К нам он приходит часто и с удовольствием. И отношения в целом хорошие и доверительные. Но вот так получилось. Пришла бы бабуля попозже или не стала бы влезать не в своё дело - и ситуация с сыном разрешилась бы на раз. А теперь получилось что получилось. 27.12.2008 20:08:31, 1637
Вечная Весна
если бы ему было 16, я бы поверила, что адаптируется... но 26...извините, это клиника.
Моему сыну 14 и на закидоны бабушки он реагирует гораздо зрелым поведением, чем ваш. Извините за сравнение. И то, что ваш сын позволяет бабушке вмешиваться и влиять на своё поведение (в 26 лет!) сильно настораживает... Больно инфантильно смотрится...
27.12.2008 20:30:30, Вечная Весна
У меня самой в 26 лет уже сын был 8-летний и решала я всё сама.
Сейчас у нас младшему 16. И он куда более самостоятелен, самодостаточен и уверен в себе, чем старший. А уж противостоять бабулиным закидонам младший может куда лучше старшего. Такое бывает и сделать тут ничего нельзя - да и не нужно.Возможно, старшего так же, как и меня, плющат бабушкины подвывания. Ну вот такой у нас старший сын -оч образованный, оч умный, очень большой и очень домашний. Ну начал сейчас немного хорохориться, пускай в конце концов - когда-то же надо. Ну помитинговал, порисовался ... ну ответила я ему... а потом пришла бабушка и довела дело до логического конца. Впереди НГ. Всей семье тошно. Бабуля едет в турне. Вуаля.
27.12.2008 20:48:37, 1637
Вечная Весна
смотрите
"бабушка довела" - неактивная, инфантильная позиция, выхода из неё нету
"я позволил бабушке себя довести" - активная, зрелая позиция. Почему - потому что позволяет менять ситуацию, исключает безысходность.
27.12.2008 21:01:36, Вечная Весна
я вообще не понимаю, зачем обшаться с такой бабушкой. тут либо учить не расстраиваться, либо учись не общаться, а то мазохизьм получаецца. 27.12.2008 21:08:13, тет-ка
Вечная Весна
потому что она мать.
Отринешь мать - потеряешь себя.
Да и у автора с мамой много-много общего. И в старости она повторит её наверняка. С тем же результатом, если не начнёт меняться сейчас.
27.12.2008 21:12:33, Вечная Весна
Ну уж если я в молодости и в "лучшем возрасте" её не повторяю - то с какого перепугу я её в старости повторить-то должна?! :) Свят-свят! 27.12.2008 21:45:41, 1637
Oblina
В психологии это называется парадокс Эдипа (не путать с комплексом): чем больше Вы стараетесь избежать чего-то, тем ближе можете к нему оказаться. Вот посмотрите: стараясь не повторять маму, Вы в чем-то уже на нее похожи. Старайтесь быть не НЕМАМОЙ, а именно самой собой. 27.12.2008 21:50:09, Oblina
аааа... ну только если так. Но пока никто о сходстве с бабулей мне не говорил. Все как раз про другое рассказывали - кто с досадой, кто с одобрением. 27.12.2008 22:33:15, 1637
угу(( а то ходят по одному и тому же кругу. ну низзя так. 27.12.2008 21:14:20, тет-ка
По какому кругу-то? 27.12.2008 21:46:24, 1637
Мама поистерила - Вы расстроились. Вот это и есть сложившаясь модель отношений (ролевая игра). 27.12.2008 21:53:33, тет-ка
Вечная Весна
ну и я об том же... 27.12.2008 21:19:18, Вечная Весна
Carsa
А тут одно из двух. Или признать, что это манипуляция и не вестись. Или признать, что у мамы уже старческие проявления психики и относиться к ней снисходительно как к неразумному существу.
А еще можно во время такого ее показательного выступления сказать кому-нибудь из близких тихо, но так, чтоб она обязательно услышала, что это у нее старческое. Вот тогда и увидите, действительно маразм или она притворяется :-)
27.12.2008 18:20:02, Carsa
Какое в пень... старческое. Она 30 лет с лишним лет назад ещё и похлеще корки отмачивала. С воплями на лестничной клетке или с забегами на проезжей части среди машин. А я однажды в малолетстве сперепугу за ней побежала - еле жива осталась. А перед соседями как стыдно бывало:(((( 27.12.2008 18:30:12, 1637
Carsa
Но теперь-то она старая ведь? А на распущенный характер вполне могут и маразматические проявления наложиться. Главное, если она все же в своем уме, ее может задеть то, что она ведет себя как старая маразматичка, и она перестанет. Женщины почему-то не боятся быть базарными бабами, но боятся быть больными старухами. 27.12.2008 18:34:19, Carsa
natmet
манипуляция... чистой воды))) 27.12.2008 17:48:33, natmet
непонятно поведение сына. Такое поведение в 13-15 лет нормально, а не в 26... 27.12.2008 14:08:56, AleXXX
Да, есть такое 27.12.2008 14:11:21, 1637
А чего тут непонятного? Внук своей бабушки. Тут и наследственность, и ненормальная обстановка в детстве. 27.12.2008 17:12:16, ТриЗвездочки
Вечная Весна
сочувствую.
Ну а вы-то чего масла в огонь подливали?
27.12.2008 13:33:34, Вечная Весна
Да вроде не подливала... этого выдержать просто невозможно было. 27.12.2008 13:35:14, 1637
Вечная Весна
подливали-подливали.
И именно после вашей дозы масла всё и вспыхнуло. А могли бы утихомирить всех и никому не спортить праздник.
27.12.2008 13:46:53, Вечная Весна
Я живой человек, понимаете? И маминых воплей наелась с самого детства досыта. Если чего и подлила, то после вспыхивания.
Праздновать с бабулей после её уже начавшейся в коридоре истерики всё равно было бы невозможно - у неё на такой случай другой сценарий запланирован, отработанный десятилетиями.
27.12.2008 13:55:10, 1637
Вечная Весна
так и мама живая и сын ваш тоже. Почему от них вы требуете соблюдать приличия, а от себя - нет? Что за избирательность такая?
Промолчали бы, глядишь, и сценарий праздника бы поменялся.
27.12.2008 14:00:44, Вечная Весна
Спасибо Вам за ответ, мне Ваше мнение было очень интересно и важно. Всего доброго! 27.12.2008 14:02:58, 1637
Вечная Весна
прогиб засчитан:)
Однако вы от моего личного опыта не отмахивайтесь. Умение соблюдать хладнокровие в подобных ситуациях дорогого стоит. И вполне реально этому научиться.
27.12.2008 14:19:10, Вечная Весна
"прогиб засчитан:)"
Не поняла, о чём Вы. Мы же вроде не махаемся тут с Вами. Но всё равно большое спасибо.
27.12.2008 14:26:29, 1637
Вечная Весна
значит я не так поняла
или у меня паранойя:))))
27.12.2008 14:29:53, Вечная Весна
я бы выставила обоих при первых же вяках. и предупредила бы, что в будущем буду поступать так же. так что либо приходят и ведут себя нормально, либо пусть не являются вообще. 27.12.2008 12:16:47, Lii
Стасенька
это надо было раньше делать. А со взрослыми детьми так нельзя. Уйдет, затаит обиду и вырастит ее. 27.12.2008 14:57:46, Стасенька
воспитывать можно людей любого возраста. при желании. а если желания нет - то надо хотя бы избавить себя от их общества. 27.12.2008 15:06:11, Lii
Стасенька
Избавить себя от общества сына?
Я наверное с другой планеты.
27.12.2008 15:06:51, Стасенька
избавить себя от общества человека, ведущего себя неподобающим образом. 27.12.2008 15:11:22, Lii
Вечная Весна
ну и пусть
если он захочет вырастить, любой повод сойдёт.
А так приостановится, подумает об своём поведении.
27.12.2008 14:59:39, Вечная Весна
Стасенька
Но есть ведь менее радикальные способы заставить остановиться и подумать о своем поведении. 27.12.2008 15:07:41, Стасенька
Вечная Весна
какие?
имхо этот самый щадящий.
27.12.2008 15:13:42, Вечная Весна
Стасенька
Мне трудно представить такое. 27.12.2008 16:33:00, Стасенька
Вечная Весна
расскажите свой вариант 27.12.2008 19:21:28, Вечная Весна
Стасенька
Правда у меня детям не по 26 лет:)) но мама тоже "живой человек" во всей красе:))
Детям, если зарываются, я хлопаю в ладоши, резко меняю интонацию голоса (спокойный, я таким голосом им книжки читаю) и говорю так, как-будто интересную задачку предлагаю "а теперь подумай: почему я сейчас вместо того, чтобы обидеться и закрыть дверь у тебя перед носом, сижу вот тут и пытаюсь с тобой разговаривать?... потому что мне тоже приятно встретить новый год с тобой и приятно, что ты этого хочешь. Я для того и салатики все эти изображала тут, чтобы сделать тебе приятное, а мне в ответ тут рассказывают как..." потом добавила бы что-нибудь вроде "мой руки, а то сейчас бабуля -тяжелая артиллерия подтянется мне нервы трепать, будь паинькой до полуночи, ладно?"
Это классические приемы выхода из конфликта - дистанцирование от конфликта (взгляд со стороны), создание сообщества "мы" (решаем задачку, готовимся к приходу бабушки), задание тона на вечер (будь умницей до полуночи) и выделение главного предмета конфликта (я старалась, а меня не оценили) в нейтральной форме.
У нас в семье такой образ принимают эти приемчики. Очень хорошо помогает.
Но я всю жизнь могла остановить детей, спросить их о главном, разобрать с ними ситуацию не отходя от кассы. Почему они думают и чувствуют так, а не иначе, почему говорят такие слова, что чувствуют при этом те, кто слышит такие слова.
Со свекровью сложнее. Но я с ней управляюсь как с капризным ребенком. Дети подросли, уже помогают. Причем, она же не может устраивать свои выходки, когда ей маленькие дети суют нарисованные открытки:)) Истерики-то рассчитаны на "все плохие, а я хорошая меня никто не любит" - шантаж вобщем.
Детям даже полезно посмотреть со стороны как это выглядит.
Говорит она им конечно, что мама-папа плохие, ля-ля-ля. Но детки быстро учатся:)) да и я рядом. Всегда вслух (прямо при свекрови) ситуацию разбираю, отвлеченно, для детей, как художественный фильм.
По жизни очень полезно.
Свекровь намного мягче стала со временем. Поняла, что глупо выглядеть будет в глазах нашего "общества".
28.12.2008 13:44:00, Стасенька
[пусто] 28.12.2008 13:51:50
Стасенька
А если Вы сына в 10 лет могли отвлечь хлопком рук, то почему не хлопнули в ладоши сейчас? 28.12.2008 14:23:08, Стасенька
[пусто] 28.12.2008 14:30:21
Oblina
Простите, что вмешиваюсь, но Вы же знали, что с минуты на минуту придет бабушка (младший, по Вашим же словам, пошел встречать ее на остановку), значит, тему беседы обязательно нужно было сменить ДО прихода бабушки. Пусть не хлопком ) Мамины манеры ведь не новость для Вас, не так ли. 28.12.2008 14:36:01, Oblina
[пусто] 28.12.2008 14:44:25
NAD
У Людмилы Улицкой есть рассказ, где примерно вот такая ваша бабуля терроризирует целую семью, а более всего свою дочь, требуя бегать на цырлах, обеспечивая её, бабулю то есть, по высшему разряду. Дочь в итоге умирает от сердечного приступа, побежав за молоком для бабулиного кофе. 28.12.2008 14:59:33, NAD
Стасенька
И как оно все разрешилось? Все-таки день прошел. Позвонили сыну?

28.12.2008 14:21:56, Стасенька
[пусто] 28.12.2008 14:25:22
Стасенька
Может уже улеглось? Позвоните.
Все равно, если прекрасно справились бы с сыном, значит могли его привлечь на свою сторону. А то получилось, что бабуля у Вас из под носа взяла в оборот Вашего сына и заставила плясать под свою дудку, а он, вроде как и не понял ничего. Может все же понял?
Бабушку-то не изменишь, а сына надо на своб сторону, чтобы при приходе бабушки, он сразу становился с Вами "мы" а с ней "она" автоматически. Не надо гнать ребенка, даже если он уже большой дядька.
Мой муж знаете как переживает, когда его свекровь гонит... сердце кровью обливается. А мужу уже сороковник. А сверковь вроде Вашей мамы - актриса. Причем верит в свои картинки сама. Если ей сказать "у Вас спина белая" она жизнь положит на то, чтобы уверить всех, что спина черная. Вместо того, чтобы отряхнуться.
28.12.2008 15:04:34, Стасенька
Вот этой же позиции придерживается и мой муж. А мне грустно встречать новый год без сына. И ему я думаю тоже грустно. Но вряд ли он найдёт в себе силы позвонить первым. Он у нас такой:( 27.12.2008 13:02:28, 1637
ничего-пора учиться делать первому шаги на перекор своей гордости, точнее детской непосредственности (инфантильным быть не есть гуд, тяжко ведь будет), пора взрослеть Вашему сыну...
Имхо Вам надо переждать,дать шанс ему первым сделать шаг, пусть даже если у него не получиться и Вы отметите НГ без него...
Я думаю он и так неплохо провел время (с друзьями), просто где-то Вы не хотите его отпустить...Все-таки он не маленький мальчик (26 лет)
27.12.2008 13:25:05, Бусьен
Да он и собирался посидеть с нами и потом пойти к друзьям - уже поздно ночью. Он уже много лет так и делает.
А бабушка в ходе конфликта надеялась, что они поедут вместе как два изгнанника. Поэтому у неё было полное разочарование, когда он усадил её в поезд и ушёл по своим делам. А она типа осталась в праздничный день одна-одинёшенька.
27.12.2008 13:31:51, 1637
а вы сделайте вид, что ничего не было и звоните ему смело. Просто даже для себя представьте, что этой ссоры не было и можете ему позвонить с какой-нибудь просьбой, типа захватить по дороге шампанское или батончик хлеба. При общении с сыном валите все на бабушку, а при общении с бабушкой валите все на сына, но я думаю что в общих интересах все замять. Он примет вашу игру. Видимо плохо ему без вас живется, а назад попросится никак, гордость (глупость) не позволяет. 27.12.2008 13:19:18, сочувствующая
Да вот мне тоже кажется, что сын без нас тоскует. Потому что уж слишком сильно восхваляет эту свою снимаемую комнату и всё, что с ней связано - так, как будто собирается там жить всегда. Хотя никто с ним на эту тему не полемизирует, да и вообще этот вопрос не поднимает.
С бабушкой я обсуждать больше ничего не хочу - всё стало ясно, когда она на следующий день позвонила проверить, готовы ли мы её принять и попраздновать. Убедилась, что готовы - и сдала назад. Собственно, опять же ничего нового. День сурка.
27.12.2008 13:28:50, 1637
ландыш
во-первых, не поняла, что Вас именно сейчас волнует ))
Вы хотите кого-то позвать на Новый год? так позовите. А уж придут ли, нет ли, это они сами решат. Или Вы боитесь, что они Вас разлюбили? ))
во-вторых, попробуйте ко всем без исключения людям, а особенно к пожилым, относиться как к маленьким детям. Ну животик схватило, пучит, ну поорали и забыли ))
не надо каждый вопль возводить в ранг вселенской проблемы
27.12.2008 11:01:23, ландыш
Спасибо конечно за ответ, но он просто с другой планеты. Вы не поняли, о чём я спрашиваю, а я не в силах понять, что вы имеете в виду. У моей мамы "животик схватило" задолго до моего рождения.
Насчёт "разлюбили"...ну как-то даже не задавалась таким вопросом.
Короче, давайте мы лучше оставим эту беседу. Спасибо за то, что высказались.
27.12.2008 13:00:35, 1637
ландыш
)) 27.12.2008 13:06:53, ландыш
Стасенька
В таких ситуациях очень хорошо привлекать старшего сына, как единственного взрослого адекватного члена семьи (не считая Вас, конечно) себе в помошь.
Мои еще маленькие, ноя обычно говорю "детки, ну-ка займите быстренько бабушку на пять минут, пока у меня утка не пригорела". И детки, в каком бы настроении ни были, занимают бабушку. А я через пять минут возвращаюсь и спокойно говорю "спасибо, детки" и даю поручение бабушке.
То есть, когда сын переходит на Вашу сторону (успокаивая и занимая быбушку) конфликт из обиженного дитя и вставшей на его защиту бабушки перестает существовать. И когда она уже в состоянии это осознать, я ее отвлекаю и даю возможность не выглядеть дурой.
27.12.2008 04:15:59, Стасенька
При таких воплях уже "занять" никого ничем нельзя. Это натуральная истерика с верещанием. Хочется отдать всё или на всё согласиться - лишь бы ЭТО кончилось. 27.12.2008 13:04:47, 1637
Стасенька
По-фигу. Главное привлечь сына на свою сторону, стать с ним одной командой. А будет результат или нет не главное. 27.12.2008 14:09:45, Стасенька
Леший
Безусловно, ситуация малоприятная. Сочувствую. Однако... пожилые люди есть пожилые люди. Есть, какие есть. А вот старшенькому я бы в приватной обстановке мозги бы вправил. 27.12.2008 03:16:31, Леший
Ну так и надо бы ему мозги вправить - положа руку на сердце, наговорил он на самом деле с три короба. Но его никто не гнал. Просили уняться и не проводить маёвку.
И как теперь к разговору с ним подступиться? Да и до НГ времени не осталось совсем:(
Муж при всём этом дурдоме не присутствовал, поэтому просить его взять на себя этот труд наверное неразумно - он вынужден будет для начала выяснять, "кто на ком стоял" (с), то есть снова размазывать эту тягомотину. Самой сыну звонить... и чё говорить?! Ох, не знаю....
27.12.2008 03:30:03, 1637
просто позвонить и пригласить. и все это теплым, маминым голосом, без упоминания той встречи. я думаю, он уже взрослый дядька и все в состоянии понять сам и сделать выводы. думаю поэтому и не приходит.. а если даже еще не задумался об этом в силу праздненств, то обязательно, после праздненств обдумает и сделает правильный вывод. он же ваш сын. а вы вменяемы, спокойны и рассудительны. а эпатаж и максимализм - он у всех бывает и обостряется, имхо, как раз в 24-26.. 27.12.2008 04:20:40, Anutkash
...Vit66...
Согласен, только не "приглашал" бы, а подчеркнул, что "обязательно ждём"... 27.12.2008 12:34:36, ...Vit66...
Стасенька
Попросить сына помочь выйти из трудной ситуации? Позвонить, спросить все ли в порядке у бабушки и пригласить на новый год как само собой разумеющееся: "ну мы тебя ждем" и немного ласковых слов с ноткой извинения за поведение бабушки. 27.12.2008 04:20:02, Стасенька
gera
А ей-то за что извиняться?! Человек готовил праздник, хорошее настроение, стол накрыл, а тут "получай фашист гранату" Сынуля свои понты вывалил на маму, приехала бабушка и свои кренделя надавала, в итоге- все разбежались и разобиделись на автора.
Это им надо извиняться, а не ей.
27.12.2008 14:16:14, gera
Да, такое видение ситуации меня тоже посещает. Собственно, так и было - я полночи накануне варила и пекла, потому как в первой половине дня надо было работать. Младший убирал квартиру, наряжал ёлку. Муж приезжал в перерыв и вместо отдыха (утром он выехал на работу в 4:20 и должен был потом работать до 8 вечара) помогал мне всё готовить. А в результате - мдя:(
Вообще инициатива такого широкомасштабного празднования исходила как раз от гостей - я-то планировала чайку с пирожком попить.
27.12.2008 14:24:55, 1637
вот не поверите, но я одну закономерность заметила, вот чем больше напрягаешься, убиваешься и из кожи вон лезешь, простите за грубость, тем больше с-т тебе на голову.
Законы Мерфи почитайте, это точно про нашу жизнь ...
Вот и надо было чайку с пирожками попить, ничего не похудеют, а уважать больше будут.
27.12.2008 16:45:10, сочувствующая
COSMOSi
+Абсолютно согласна
27.12.2008 18:40:56, COSMOSi
gera
Не знаю как вы, но я бы точно никому звонить не стала бы. Пусть первый товарищь- сын- подумает вообще на тему своего поведения, если хочет рисоваться- нах к друзьям, а с матерью, будь добр- веди себя как человек, уже не 15 лет, чтобы пытаться маме показать кто здесь главный.
Маме престарелой тоже на будущее- концерты в доме музыки, не у меня.Точка.
Уверена, больше никто устраивать карнавал у вас не будет.
27.12.2008 14:33:03, gera
"Пусть первый товарищь- сын- подумает вообще на тему своего поведения, если хочет рисоваться- нах к друзьям, а с матерью, будь добр- веди себя как человек, уже не 15 лет, чтобы пытаться маме показать кто здесь главный." Вот примерно так, только более ласково, я и пыталась до него донести мысль о предстоящем праздновании.

Что касается бабушки - то мы вообще давно уже старались её домой к нам не звать, при необходимости её пригласить всё праздновали только в ресторане рядом с домом. Потому что там больше сдерживающих факторов для её самовыражания. Да и уйти все могут в разное время - например, сыновья иногда уходили пораньше. А помимо дней рождений и НГ мы с бабулей и не общаемся. Она оч занята светской жизнью. И так всегда было.

Дома у нас стали собираться, когда старший сын переехал - он захотел праздновать все праздники именно дома.
27.12.2008 14:50:38, 1637
gera
А вы не пытайтесь это делать _более_ласково, _более_ правильно. Скажите как есть. Не ломайте себя, т.к из такой ситуации каждый получил то что хотел "клоун арену цирка", дрессировщик адреналин в крови-все, кроме Вас одной. 27.12.2008 15:05:18, gera
Следует ещё отметить, что в присутствие моего мужа наша бабуля себе таких истерик у нас дома не позволяет. За 27 лет знакомства он ей умудрился не сказать злого слова. Но и ни одного доброго правда тоже не сказал.:)
При этом бабушка прекрасно знает, что именно он о ней думает и фокусов ему не показывает.
27.12.2008 17:39:25, 1637
Стасенька
Не думаю что можно переделать маму или сына. И не думаю, что тут кому-то нужно извиняться.
Надо просто научить сына защищать мать и снисходительно относиться к бабушке.
А "нотка извинения" это такая интонация голоса.
Это как в восточных единоборствах, использовать энергию противника и соблюдать баланс. Иначе сам же от свего удара и рухнешь (что и произошло в итоге). Нужно перераспределить баланс, изменить акценты. Не заставить мир признать свою ошибку (этот мир - ребенок и старый человек), а привлечь его на свою сторону.
27.12.2008 14:41:30, Стасенька
Ясень
Сочувствую... Очень хорошо себе представляю ситуацию :(( ИМХО, хорошо бы разыскать старшего сына, спросить все ли с им в порядке и чего не заходит. Ну и всяких теплых слов. Увы, бабушки способны здорово подпортить отношения детей и родителей в сложные периоды. 27.12.2008 02:51:15, Ясень
Спасибо за сочувствие. Со старшим слва богу всё ОК - я пока окольными путями узнала. А бабушка и в юности такая была - и в моей, и в своей:(.
Вчера нам заявила: "Я считаю, что поступила совершенно правильно. Я бы и в чужой семье так себя повела." (!)
При этом видимо забыла, как вопила на меня в детстве и юности, на моих детей в их детстве "Вон отсюда! Чтобы духу твоего тут не было!" Ну и прочие банальности в стиле "Ты мне не дочь! Я вычёркиваю тебя из своей жизни!"
Но напоминать ей об этом низзя... - ей тут же становится дурно.
Короче - впору мне удавицца.
Хотя вот мой муж говорит, что ничего нового не произошло:)
27.12.2008 03:06:11, 1637
А муж прав, ничего нового не произошло, вы живете в ритме таких страстей. Маму не переделать, да и наследственность никуда не засунешь, в сыне стали проявляться бабушкины черты, да и вы согласно той же наследственности вышли из себя, когда надо было мило улыбнуться и сказать : ну поорали и будя, а то стол "прокиснет", и подарки деде мороз заберет обратно))). К таким орам надо привынуть как к пожизненнной "инвалидности" и уметь вовремя купировать приступы. А потом с сыном поговорить отдельно, мол, ты давно взрослый, а ведешь себя как капризнячающий подросток -все плохо, если ты уж вырос и взрослый -умей принять родителей, их уклад, и все что тебе не нравится в них с позиции взрослого мужчины, вот я всю жизнь "недовольна" мамой своей, твоей бабушкой -но научилась с этим мириться, что бог дал то и любить что есть. Корень-то проблемы в поведении сына, в его "претензиях", которые здесь никак не озвучены.Скорее всего ваше вечное "уймись" и вызывет желание довести все до конфликта, чтоб и его мнение было учтено как равного и вы его "послушались". 27.12.2008 12:40:04, Атом
gera
товарищи, хоть на флаг режьте:), но не поверю, что в ситуации ора мамы, рисовки и понтов сына, можно сохранить улыбочку и пригласить за стол. Не верю .Любой сорвется в подобной ситуации. 27.12.2008 15:07:55, gera
Елена Д.
можно, особенно зная, на что способна бабушка :) если бы это случилось в первый раз - да, наверное, можно и сорваться, но когда это все известно и про сына (его переходный возраст) и про бабушку - ее истеричность, все - решаемо.. сама убедилась, вон у меня сын начала закатывать истерики по поводу и без, первое время (не ожидав, ну мальчику вроде 12 еще), я велась и переходила на ор, потом поняла, что вот так оно теперь и будет, а то и по-хуже, растет деточка, все: его истерика на нем же и заканчивается :) но для этого, конечно, нужно приложить сознательное усилие.. а имея такой опыт как у автора - вполне возможно было, другое дело, что она вымоталась слишком и ожидала неземной благодарности за это, а получила - ну то что получила, сорвалась.. бывает :) 29.12.2008 11:18:20, Елена Д.
Понты сына восприняла так автор. Не факт, что он вообще что-то такое объективно-обидное сказал. Что там было - неизвестно. У меня ребенок подросткового возраста тоже что только не учудит, иногда по больным местам бьет, но это очень субъективно. Мне - больное место, со стороны - ничего особенного. И ситуация выходит из под контроля только тогда, когда я поддаюсь на провокации. Конечно, я могу сказать в этом случае, что она не проявила уважения, что понты и прочее. Но я то знаю, что контроль над ситуацией потеряла я. Понятно, что ситуация была не простая, что сын провоцировал. Но точно ли автор такая белая и пушистая. Я сочувствую ей тоже вполне, но сомневаюсь, что во всем виноваты только сын и мама автора. 28.12.2008 09:00:00, сочувствую
А главное - чё потом за этим столом делать-то, если и пригласишь?:( Я не актиса ни разу.... 27.12.2008 18:38:27, 1637
Вечная Весна
чай пить с пирожками. Можно молча 27.12.2008 19:23:10, Вечная Весна
ландыш
а зачем эту улыбочку специально сохранять?
мне вот все эти вопли и понты просто смешны, вот я и улыбаюсь
27.12.2008 16:17:38, ландыш
Вечная Весна
можно-можно, верьте. 27.12.2008 15:27:04, Вечная Весна
На самом деле нового ничего не произошло - потому что мы так жили долгие годы. И старший сын бабкины истерики и манипуляции прекрасно помнит по своему раннему детству. А младший, которого удалось макимально оградить от них, был даже несколько озадачен увиденным. "Мило улыбнуться" в такой ситуации невозможно. Это не "поорали", это заполошные вопли такой типа маленькой беспомощной вусмерть перепуганной девочки.... От ЭТОГО хочется бежать куда угодно - в том числе и из собственного дома, поверьте мне.
При малейшем несогласии или протесте моя мама вела себя так же всегда со всеми членами семьи. То есть вопила, потом укладывалась в кресло в полном изнеможении, а добившись всеобщего отчаяния - быстренько возрождалась, наводила марафет и шла в гости или на концерт.
Но это другая тема.
А сын - он очень долго был "домашним" и хотел таким оставаться. А сейчас видимо становится более самостоятельным. Младший совсем другой - во многом уже сейчас взрослее и независимей старшего.
27.12.2008 13:19:05, 1637
Вот точно -наследственность, мама закатывает показательные истерики, причем самой от этого ей как раз не плохо, а отлично -"подпиталась" и пошла далее...чтоб сын не манипулировал вами так же, просто позвоните и пригласите на НГ, типа ты, конечно, взрослый мужчина со своими планами, но если сможешь- приходи, я буду счастлива. И все. Вы, конечно, можетет пойти по пути мамы -устроить сыну показательный разнос с осбственным изнеможением и криками -ты меня предал,но только зачем? У него запоздалый максимализм подросткового возраста, а это надо купировать не манипулированием, а возможностью выбора, все-таки 26 лет это уже достаточно для взрослого мышления и собственного выбоа, возможно когда-то вы его передавили "домашнестью". Не было б у вас младшего сына - я б молча вышла из дома, без комментов, погулять, в той ситуации, а если есть младший -надо было держать лицо до последнего, не доводя до точки кипения и выбегания мамы и сына старшего из дома, хоть и понимаю как это сложно -вы ж тоже живой человек с эмоциями. 27.12.2008 13:44:23, Атом
Спасибо. Похоже, Вы на самом деле хорошо себе представляете произошедшее у нас дома. Детям я разносов с криками никогда не устраивала - благо насмотрелась этого в детстве с три короба. "Ты меня предал!" - это пожалуй и есть основной аргумент нашей бабули. Её "предавали" все - включая моего младшего сына, на тот момент едва трёхлетнего. Он с ней не поделился конфеткой из новогоднего подарка в детсаду. Я по её теории "предала" старшего, родив младшего - причём рассказывает она это моим детям до сих пор. "Предал" её и мой муж, поскольку уделял мне больше внимания, чем ей. Я вообще живу всю жизнь "от противного" - то есть не так, как моя мама. Во всёми прежде всего в отношениях с детьми.
А насчёт сына....
"У него запоздалый максимализм подросткового возраста, а это надо купировать не манипулированием, а возможностью выбора, " - вот с этим согласна на все 100. Ещё раз спасибо.
27.12.2008 14:10:58, 1637


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!