Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Говорите, елку нельзя рубить?

Это еще что...елки срециально лесоозяйства растят именно для новогодней цели. нов от что делать, как оъяснить ребенку 7 лет, что коровок специально растят для того, чтобу убить на мясо? прецидент: были (уже не в первый раз) в мясном магазине, а там головы убиенных животных и кролик с мохнатой лапкой. "Мама, зачем? как можно убить живое существо?" не хочет мясо:((( как объяснить? пополнить сыном ряды вегетарианцев не планирую.
23.12.2008 15:02:19,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
" малыш" в 7-то лет??? вот ужас... 24.12.2008 11:30:38, Коллекционер Жизни
Елена Д.
думаю проблемы у Вашего ребенка из-за того, что Вы сами не знаете почему и зачем Вы сами едите мясо.. поскольку у нас никакой рефлексии нет по этому поводу, то и у ребенка ее никогда не было.. хотя тоже очень впечатлительный.. 24.12.2008 08:58:05, Елена Д.
Милан_а
а я хочу Вашего сына поддержать
я вегетарианка и елку живую дома не ставлю
считаю, что растить коров на мясо - неправильно и деревья рубить тоже
хотя бы просто потому, что я за то, чтобы мир был добрее. а при жизни без мяса не умирают...
и если не ставить живую елку, то и не придется выносить на помойку то, что от нее осталось...
24.12.2008 05:57:38, Милан_а
gera
это как понять? <а при жизни без мяса не умирают...>
24.12.2008 10:30:58, gera
А не надо водить детей в такие магазины. Я вот еще ни разу не водила за 14 лет. Они и без зрелищ мяса не едят. 23.12.2008 22:39:33, hanhi
Liusia
Не понять мне этих городских страданий. Я в деревне росла, у нас обширное хозяйство было, много живности и на молоко/яйца и на мех/мясо как для внутренего употребления, так и на продажу. Как-то все вполне естественно воспринималось. Вот вырастили капусту себе на прокорм, а вот - поросенка. Для того и растили. 23.12.2008 18:27:53, Liusia
у вас ещё постарше.. моя уже в четыре, сейчас об этом спрашивать стала. решили не уточнять, мясо и мясо. а то раньше- курицу будешь? говядину? свинину? рыбку?.. вот она и стала задумываться на такие темы..
да, и наверно ещё лучше постараться не водить в магазин- взрослым-то такое видеть...
у сестры муж, давным давно подрабатывал на мясокомбинате, так с тех пор не ест мясо вообще. ну не может и всё.
23.12.2008 17:58:42, ***жена***
Carolionne
Не поняла, вопрос про елку или мясо? Кстати, про елки недавно прочла статью, что лесохозяйства приносят пользу, так как, выращиваемые ими елки вырабатывают доп. кислород и потом перерабатываются (у нас) на компост. Следом садят новые елки, и так по кругу. Если же покупаешь искусственную, то способствуешь вредному производству, плюс смешанный материал из металла и пластмассы не поддается дальнейшей утилизации и остается в природе на 200 лет. То есть, покупая елку ты способствуешь посадке нового дерева и природе. Это новый для меня взгляд на проблему.

Что касается мяса, так зачем впечатлительному ребенку все это вообще показывать? Но если он принципиальный, я бы рыбу давала - ни шерсти, ни крови, а пользы, кстати, больше. Так бы и объясняла, что рыбку жалко тоже, но что-то надо есть, и это альтернатива.
23.12.2008 17:54:27, Carolionne
ленУлЯ
ммм... я бы пообъясняла про разных животных - травоядных, хищников и всеядных. что хищники должны есть мясо, иначе просто умрут. в программе о животных ему, наверное, жалко зайчика, которого ловит лиса? а переведите его внимание на лисят, которые такие милые, маленькие и пушистые :) Скажите, что люди - всеядны и природой задумано, что мы будем охотиться и есть мясо. сейчас просто охота каждого превратилась в выращивание коровок и магазины... но смысл-то не изменился! объясните, почему именно детям (больше, чем взрослым) важно есть и мясо тоже. обозначьте срок, когда он сможет решить, будет ли есть мясо - лет в 16 пусть. это я как человек, не евший мясо и рыбу (с 8 класса по 4 курс) говорю :)

зы - и не водите его уже в магазины, где такие ужасы.
23.12.2008 17:47:33, ленУлЯ
ландыш
а Вы сами себе-то как объясняете? или тоже насчет лапки паритесь? )) 23.12.2008 16:45:04, ландыш
ЕК настоящая
Мне кажется, не стОит "не в первый раз" тащить ребенка в такой магазин, заранее зная его реакцию и не подготовив свои ответы.
Сделайте паузу. Со временем само рассосется, забудется.
23.12.2008 15:33:31, ЕК настоящая
не хочет пусть не ест. 23.12.2008 15:27:14, AleXXX
Леший
Каждому знанию есть свое время. Дать раньше - испортить человека. Дать позже - тоже. А вообще, если не ошибаюсь, у медиков даже есть специальное обозначение того синдрома, при котором человек начинает неадекватно переносить человеческие переживания на животных или тем паче на неодушевленные предметы. :) 23.12.2008 15:19:21, Леший
Ведьма Лилиан
объясняй-не объясняй,если "процесс пошел"...переубедить оч. сложно.( 23.12.2008 15:17:03, Ведьма Лилиан
Вечная Весна
не можете объяснить, не таскайте ребёнка по таким местам. 23.12.2008 15:06:00, Вечная Весна
WildStitch
+1. Пускай видит мясо только в виде котлет или сосисок. 23.12.2008 15:12:34, WildStitch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!