Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

люди Индиго.

У меня вопрос к вам, уважаемая публика:)
Люди Индиго? Кто они по вашему? Люди с особыми способностями или люди, страдающими инфантилизмом, фрустрацией и иными качествами, мешающими в современном цинично-практичном обществе? обществе потребителей-индивидуалистов?
21.12.2008 16:15:45,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nickoffova
Никто. Притянутое за уши красивое определение из американской книжки. В реальной жизни не встречаются. Или встречаются, но имеют вполне обычные медицинские диагнозы(( 22.12.2008 14:49:26, nickoffova
чего только люди не придумают, чтобы оправдать свою лень работать над собой... 22.12.2008 10:40:25, Moon
Ясень
Из тех, кого я бы в детстве отнесла к "индиго", по описаниям их родителей (единицы буквально), похоже что вырастают или совсем обычные взрослые, когда "индижность" просто потихоньку сходит на нет с последним всплеском не позже 25 лет, либо люди, которых в итоге социум обламывает и загоняет в свои рамки, такие, немного грустные, либо маргиналы (алкоголики, преступники). В принципе врачи и психологи - пожалуй самые реализованные варианты. Настоящего экстрасенса видела однажды, видимо это тоже есть, но вообще исчезающе редко.

Собственно, кто такие индиго-дети? Дети, испытывающие трудности с принятием и исполнением правил в силу высокого чувства собственной значимости и наличия экстрасенсорных способностей. Без последнего все это никакое не индиго :)) Но, с другой стороны, мало кто в подростковом возрасте не обладал этим.
21.12.2008 22:08:24, Ясень
Странно, что различие нашли все единственное - экстрасенсорность...
но это ведь не так! ведь экстасенсорика, это лишь вершинаа айсберга. и не всегда это плохо-люди Индиго... (конфа дружно из-за отсутствия наблюдений и встречи с подобными людьми отнесла к "как это плохо").
Люди Индиго, как и дети, действительно более чутки, более чассто и быстро утомляются. поэтому часто путается с Гиперактивностью.. взрослое общество действиельно быстро адаптирует к себе подобных детей-людей.. люди вынуждены принимать правила игры общества... Но! имхо, индигость не пропадает.. она затаивается и уходит на дно.. многим удается направить ее в правильное русло и реализовать ее, действительно, педагоги, медики и психологи - хорошие представители, как и люди творческих профессий. Но! далеко не все психологи имеют данную черту, как минимум чувствовать состояние людей, т.к. это затратно, про экстрасенсорику вообще - молчу..
почему у меня возник данный вопрос - не знаю.. просто возник.. ведь вырастают же дети.. я не выделяю их в отдельную касту, нет.. но, они видны! и не обязательно алкоголики...у меня вопрос был скорее в другом... Наше общество их чуткость и большую чувствительность действительно как инфантилизм воспринимает? и фрустрацию... ведь они больше склонны принимать решения под воздействием своего видения... уверенности в том что он м.б. избранный (и ведь реализуют!), в том, что ему так нельзя... или это дано только ему..., , что для обычного гражданина, которого не воспитывали Личностью, просто не пункт для раздумываний "хорошо или плохо" "могу или нет", "должен-не имею права"

"Дети, испытывающие трудности с принятием и исполнением правил в силу высокого чувства собственной значимости и наличия экстрасенсорных способностей" - мне кажется не по этому признаку относят к Индиго.. скорее по признаку сверх некой одаренности и способностей, в творчестве или ином... да, некие проблемы с усидчивостью у них наверняка есть.
22.12.2008 00:14:59, Anutkash
Ясень
Если быть корректными, то к "индиго" изначально относят детей по основному признаку - у них аура имеет цвет индиго. Все. Вы видите ауру? Я - нет. Все остальное не имеет значения по большому счету :)) Проверить "индиговость" таким образом могут лишь те, кто ее видит, остальное - чистые домыслы :)).

Дело не в том, что "индиго" - плохо, а в том, что не имея этого чувствительного к цвету ауры инструмента невозможно вообще сколько-нибудь корректно обсуждать тему. И даже нельзя с уверенностью сказать есть ли тема.

Мне кажется, тут какая-то терминологическая путаница вообще происходит. Обществу плевать на чуткость и чувствительность индивидуума (это внутри, это трудно заметить). А уж фрустрация вообще не понимаю при чем здесь, любой нормальный человек бывает в состоянии фрустрации, есть даже принцип воспитания здорового ребенка - ребенок должен получать столько же поддержки, сколько фрустрации. Без фрустрации обходится только тот, кто не желает ничего, выходящего за рамки своих сиюминутных возможностей, но такие перснажи мне лично не встречались :)) И опяь же, обществу наплевать на фрустрации отдельных людей.

Может быть пойдет проще, если Вы приведете примеры взрослых индиго, которые "избранные"?
22.12.2008 00:58:22, Ясень
Аркадия
Это которые сплошь в джинсЕ, в классическом варианте, цвета индиго ;)
Лучше не забивать голову ерундой об осОбости некоторых особей. Это ведет к национализму, шовинизму и прочим измам
21.12.2008 21:15:31, Аркадия
NatalyaLB
"Люди Индиго? Кто они по вашему?" -о людях индиго я знаю столько же, сколько об инопланетянах - кто то говорит, что они есть, но этот "кто то" лично у меня никакого доверия не вызывает 21.12.2008 20:42:55, NatalyaLB
ландыш
у меня тоже вопрос, может, знает кто-нибудь: а собачки индиго бывают? или курицы индиго? нет ли в животном мире этого феномена?
а по телевизору сказали, что все дети, которые родились начиная с мая 2002 года - индиго ))
21.12.2008 19:35:15, ландыш
тьфу ты, у меня как раз майский) 21.12.2008 21:16:04, Шерлок
Фяка-Пфяка
Хорошо, что я успела раньше. :)

У меня стандартный ребенок, зато кошка-индиго. Истеричек таких свет не выдывал.
21.12.2008 20:51:42, Фяка-Пфяка
WildStitch
о! оказывается у меня тоже была кошка-индиго! Тока теперь поняла. :) А до этого думала, что придавили ее при рождении малёк, истеричка и кусачка была та еще. Зато всех крыс расшугала из нашей студенческой общаги, только за это ее и терпели. :) 21.12.2008 21:28:35, WildStitch
WildStitch
хм, а коровье бешенство - это что? Может это коровы-индиго? :))))

А что в мае то случилось? Инопланетяне прилетели, чтоли? :) Может теперь все опосля-маевские - инопланетяне? Вот засада то...
21.12.2008 20:31:57, WildStitch
Мама и Медвед c Большой Мышой
Имхо, "дети индиго" и "гиперактивные дети" - одно и то же. Просто кому-то (родителям-бабушкам) хочется обозвать их покрасивее, а не диагноз озвучивать.
Ну и люди, соответственно - те же выросшие дети.
21.12.2008 18:52:46, Мама и Медвед c Большой Мышой
komarel
Странно, но моя свекровь всегда считала нужным использовать термин "индиго" как комплимент для моего ребенка, у которого нет признаков гиперактивности, да и внимания вроде хватает... Я как-то не вдавалась в суть вопроса, но насколько поняла, это дети, отличающиеся от остальных несвойственной для своего возраста развитостью... 21.12.2008 19:33:05, komarel
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ну правильно, СДВГшки шустрее сверстников по мозгам, но отстают по части социального развития. То же самое прослеживается и у тех, кого предпочитают называть "индиго". А свекровь просто комплименты говорит, действительно: прочитала, что "индиго" - это круто, значит - "индиго" :) 22.12.2008 13:15:20, Мама и Медвед c Большой Мышой
komarel
Видимо, Вы правы насчет свекрови, ребенок мой вполне социально адаптирован, хотя, как и мне, ему гораздо интереснее не с ровесниками... 22.12.2008 19:28:23, komarel
Дети Индиго — якобы существующие люди, обладающие сверхъестественными возможностями (телепатия, экстрасенсорика и т.п.)

21.12.2008 18:33:22, liliay
Вот нашла определение полностью.
Дети Индиго — якобы существующие люди, обладающие сверхъестественными возможностями (телепатия, экстрасенсорика и т.п.)

Термин впервые использовался американским экстрасенсом и синестетиком Нэнси Энн Тэпп в 1982 году в книге «Как разобраться в жизни с помощью цвета». На сегодняшний день, по мнению Тэпп, 97 процентов детей в возрасте до 10 лет и 70 процентов в возрасте от 15 до 25 являются «индиго».[1]

Широкое распространение термин получил в 1999 году после успеха книги Ли Кэрролла и его жены Джен Тоубер «The Indigo Children: The New Kids Have Arrived». Кэрролл утверждает, что подобная тема предстала как следствие общения с «носителем ангельской энергии», которого он именует Крайон.[2]
21.12.2008 18:39:44, liliay
WildStitch
небось авторы книженций кучу денег на этой фигне сделали. :) А люди, как попки, повторяют. Забавно. 21.12.2008 20:29:08, WildStitch
да? однако....
я ушла в кино, порадуйтесь за меня:)
люди Индиго в ближайшие 5 часов меня волновать совсем не будут:)
21.12.2008 18:35:56, Anutkash
Лида Удоева
Люди как люди, не хуже, не лучше и не особенней других.

Напишите, что они умеют, и я отвечу - есть ли у них особые способности.
Если, например, они к себе утюги со всей квартиры примагничивают или могут голыми руками поднять паровоз, то это, несомненно, удивительный феномен.
21.12.2008 18:31:56, Лида Удоева
Anykey
Думаю, что этот термин - не более, чем удобная формулировка для родителей, у которых не ладится с детьми. Приболел - режутся зубки. Не умеет себя вести - индиго. На самом деле, родители не находят в себе сил и времени заниматься ребенком и разбираться в его проблемах. 21.12.2008 17:39:57, Anykey
WildStitch
согласна 21.12.2008 19:57:51, WildStitch
ППКС 21.12.2008 18:27:26, маугленок
это с одной стороны. А с другой стороны им нужен повод для родительского тщеславия. Отсюда ноги и растут :) 21.12.2008 18:00:54, AleXXX
Anykey
Ну да, или говорить всем, что Ванечка - растяпа, никак не могу его научить сосредотачиваться. Или что он ИНДИГО - совсем другая буква!

Я согласна, что у людей бывает разный темперамент и разная усидчивость. Но либо это поддается какой-то разумной коррекции, и тогда все это не более чем харакетристики обычной личности. Либо не поддается - и тогда это уж совсем расстройство психики, больной человек. Есть люди, которые никак не могут достать рукой до носа - ее трясет. Есть - которые никак не могут сосредоточиться до того, что это делает невозможным обычную жизнь...
Никакой особенной расы я бы тоже из всего этого не делала.
Если возможно сосредоточиться до той степени, чтобы пойти и купить себе помаду нужного цвета, но невозможно до той, чтобы не забывать сделать то, что кому-то обещал, это никакое не индиго, а просто наплевательское отношение к своим обязанностям, ИМХО.
21.12.2008 18:10:06, Anykey
вряд ли они думают о тщеславии..хоть в детском возрасте, хоть потом.. 21.12.2008 18:03:39, Anutkash
не они - их родители :) 21.12.2008 18:06:25, AleXXX
так вопрос у меня не как ощущают себя родители, а - как уже взрослые дети? и общество? 21.12.2008 18:20:03, Anutkash
Никак, обычно это (если индиго вообще существует) проходит до 15 лет. 21.12.2008 18:35:27, liliay
нет, нет.. я именно о признаках взрослых людей во взрослом мире. с детьми все проще. 21.12.2008 17:41:57, Anutkash
Anykey
Абсолютно то же самое. Не лень добиваться своего, не плохо воспитан, а индиго.... заранее полученный карт-бланш на все собственные неудачи. 21.12.2008 17:57:36, Anykey
теперь уже и люди? раньше вроде только дети были. 21.12.2008 17:02:13, Шерлок
так дети вырастают в людей:). учитывая, что категорию Индиго выделили лет надцать назад, то они, те дети - уже взрослые... вы их не наблюдали в жизни, в друзьях? 21.12.2008 17:21:29, Anutkash
нет, конечно 21.12.2008 17:27:12, Шерлок
в чистом виде их нет, признаки так или иначе есть почти у всех, даже те, кто таковыми себя не считает. 21.12.2008 17:38:40, Anutkash
признаки чего? что именно вы имеете в виду под признаками индиго? 21.12.2008 17:43:12, Шерлок
вот и у меня вопрос, что считать признаками у взрослых?
21.12.2008 17:47:05, Anutkash
да я даже не знаю, что у детей считается их признаками. думаю, что таких вообще нет 21.12.2008 18:00:24, Шерлок
Anykey
Ну, вот признаки для детей: несобран, не может самостоятельно довести выполнение задания до конца, снижение избирательности внимания, выраженная отвлекаемость с неусидчивостью, частыми переключениями с одного занятия на другое, постоянным забыванием того, что нужно сделать, потерей своих вещей....
Чем не подходит для взрослых?
Бороться со всем этим сложнее, контролировать себя, т.к. на лицо уже не только недоработки воспитания, а еще и многолетняя привычка, просто отсутствие каких-то навыков, приобретаемых в детстве, наконец.
21.12.2008 17:59:29, Anykey
NAD, мрачно
...и документов :( Младшенький мой, на днях, ага. 21.12.2008 18:05:43, NAD, мрачно
Наиболее распространенные качества детей Индиго:

1. Они приходят в этот мир с ощущением своей царственности (и часто ведут себя соответствующим образом).
2. Они чувствуют, что "заслужили быть здесь", и бывают весьма удивлены тем, что другие не всегда разделяют их мнение.
3. Они не сомневаются в своей значимости. Нередко они сообщают родителям, "кто они есть".
4. У них нет абсолютных авторитетов, они не считают нужным объяснять свои поступки и признают свободу выбора.
5. Они теряются, соприкасаясь с консервативными системами, где вместо проявления творческой мысли, строго соблюдаются традиции.
6. Они часто видят более рациональный способ сделать что-то в школе или дома, однако окружающие воспринимают это как "нарушение правил" и их нежелание приспосабливаться существующей системе.
7. Они кажутся некоммуникабельными, если находятся в компании себе подобных. Если рядом нет никого, обладающего подобным же менталитетом, они часто замыкаются в себе, чувствуя, что никто в этом мире их не понимает. Поэтому установление социальных связей в период обучения для них представляет немалую сложность.
8. Они никак не отзываются на обвинения в нарушении дисциплины. К заявлениям типа "вот подожди, придет отец, узнает, что ты натворил, тогда увидишь..." они остаются глухи.
9. Они не стесняются, давать вам понять, в чем испытывают нужду.

21.12.2008 18:05:35, AleXXX
это же признаки синдрома Аспергера... 22.12.2008 23:48:25, в теме
1-2-3 - свойственно любому нормальному ребенку (младенческий эгоцентризм), а в скрытой форме - любому нормальному, незакомплексованному взрослому.
4-5 - см. выше, помноженное на отсутствие нормального воспитания.
6 - свойственно любому умному человеку независимо от возраста. Однако адекватные люди находят способ донести этот способ до окружающих в легитимной форме (или понимают, что проще не доносить).
7 - опять-таки свойственно всем. Сильно подозреваю, что в обществе дворников-таджиков я буду казаться замкнутой и неконтактной.
8 - это пока не схлопочут как следует. Впрочем, не реагировать на пустые угрозы опять-таки свойственно вем нормальным детям.
9 - а что, надо стесняться? В таком случае мои дети Индиго. И сама я Индиго. И большинство моих коллег. Потому что никто из них не стесняется сказать "Пить хочу, аж во рту пересохло!" или "Подстрахуй меня, мне надо в магазин сбегать!"
21.12.2008 20:14:03, маугленок
Anykey
Да ну, а что тут ненормального (отличающегося от большинства) и в чем, собственно, дефицит внимания?
Большинство из всего этого, действительно, свойственно любому человеку. Ну, например, практически каждый считает себя самым умным ;0) Только обычно люди их так или иначе приспосабливают эти свои качества к окружающей действительности. Потому что, чтобы жить в обществе свобода махать кулаками должна ограничиваться там, где начинается нос твоего соседа. Ну а для тех, кому на окружающих наплевать, вот и удобная отмазка, опять же - индиго я, разбегайся все кто куда.
Я точно в данной пробеме не авторитет, но я представляла несколько иное. Я как-то больше на невозможность сконцентрироваться обращала внимание. Хотя, все, что я про них слышала (весьма поверхностно!), довольно противоречиво. Вот в моем представлении, например, аутизм с гиперактивностью не сочетается.
21.12.2008 18:21:18, Anykey
там ниже, Алекс дал признаки деток. то, что вы описали - это не Индиго. 21.12.2008 18:04:26, Anutkash
а это разве признаки индиго? не знала 21.12.2008 18:01:13, Шерлок
Anykey
А какие у них признаки? Может, мы о разном ;0) 21.12.2008 18:11:05, Anykey
да какие бы ни были признаки. все это совершенно обычные люди, и дети, и взрослые. 21.12.2008 19:06:25, Шерлок
Anykey
Хмммм. Почему-то в ссылке не открывается. А так если?
http://www.deti-indigo.ru/index.php?a=3&b=2&c=hormenu&module=articles
21.12.2008 18:26:38, Anykey
не сработала ссылка почему-то.:( 21.12.2008 18:22:05, Anutkash
Oblina
Ссылка не открылась.
Мне кажется, всё зависит от того, кто даёт эти определения и с какой целью :-)
21.12.2008 18:20:26, Oblina
Anykey
Ну да, модное прозвище, ИМХО. А тот или иной признак найдется у каждого. 21.12.2008 18:27:47, Anykey
NAD
Я - нет, не наблюдала. А Вы наблюдали? 21.12.2008 17:24:42, NAD
во - про детей прекрасно :)

Особенно меня удивило от, что позиционируется как "афоризмы детей индиго" :)))

"Никогда не поручай собаке стеречь твою еду" (Патрик, 10 лет)
• "Когда папа злиться и спрашивает: "Я что, на дурака похож?" - ничего не отвечай" (Хана, 9 лет)
• "Когда мама сердиться на папу, не позволяй ей тебя причесывать" (Тайлия, 11 лет)
• "Не чихай в мамину сторону, когда жуешь крекеры" (Митчелл, 12 лет)
• "У щенков воняет изо рта, даже если покормить их "Тик-Таком" (Эндрю, 9 лет)
• "Даже не пробуй одновременно удержать в руках пылесос и кошку" (Кьее, 9 лет)
• "Кусочек брокколи в стакане с молоком не спрячешь" (Адмир, 9 лет)
• "Чтобы тебе подарили котенка, начинай просить с лошади" (Лоурен, 9 лет)
• "Не приставай к сестре, когда у нее в руках бейсбольная бита" (Джон, 10 лет)
• "Если получил в школе плохую оценку, показывай дневник маме, когда она болтает по телефону" (Алеша, 13 лет)
• "Не пытайся крестить кошку водой" (Эйлин, 8 лет)
21.12.2008 17:06:41, AleXXX
больные люди. А также больные те, кто пытаецца вывести их в отдельную касту 21.12.2008 16:36:05, AleXXX
а чем они больные? тем, что не такие практичные? а это плохо? чем? кому? 21.12.2008 16:49:40, Anutkash
болезнь есть такая - синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) а как его не называй, суть не меняется. Если их как следует пороть, можно, гаверное, выдрессировать и сделать адекватными. 21.12.2008 17:02:58, AleXXX
так у них, имхо наоборот, они дают тепло, активность и внимание, так чуждое людям-практикам... 21.12.2008 17:20:25, Anutkash
Ясень
Они дают тепло, если их хорошо воспитывали, любили и если с ними "справились". А если нет... Ну, читала исследования, что среди подростков, убивших сових родителей, процент "индиго" выше, чем в среднем по подросткам... Довольно легко верится, потому что вообще-то нет причин полагать, что вся их "нетаковость" будет обращена именно в свет и благость, с чего бы? Они же генетически здоровые дети своих родителей. 21.12.2008 22:16:04, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!