Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Так ли это ?

Разговаривала недавно с подругой , описывала ей свои будни : с утра до вечера кручусь как белка в колесе и всё равно не успеваю всего необходимого , в первую очередь, связанного с мелким ...
Подруга винит мою работу , убеждает , что имея ребенка-младшеклассника и тем более дошкольника, работать невозможно .
Возможно либо сидеть дома , но не все умеют , поэтому лучше иметь КАКОЕ-ТО место , откуда ты уходишь ежемесячно на больничный , на собрания , убегаешь забрать ребенка с тренировки в пять , кушаешь на месте , а обеденное время отдаешь шоппингу .
Работой это нельзя назвать , поскольку перспектив никаких , тебя терпят из милости и конечно мало платят . Командироки и сверхурочные , естественно , исключены .
Денег мало , молись на мужа или ищи спонсора . А гордые самостоятельные дамы "жертвуют" детьми , в том смысле , что дети брошены и растут "как трава" .
В принципе , я согласна , что это так в 80% случаев , а 20ть хочется оставить счастливицам , которые всё успевают !!!
Но вот мелкий заболевает и опять встает выбор : его здоровье или моя работа ...
19.12.2008 11:57:04,

165 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОООльга
"Но вот мелкий заболевает и опять встает выбор : его здоровье или моя работа ..."
а почему такой странный выбор? врач приходит вечером или без меня. Няня/бабушка вполне в состоянии провести все необходимые процедуры, толково написанные.
у детей вообще-то целый день занят (музыка, рисование, спорт, уроки). А вечером и по выходным мы с ними.

Так что противоречия мужду детьми и работой не вижу вообще.
20.12.2008 12:01:39, ОООльга
Наша бабушка обычно согласна , но мой ребенок , когда болеет , хочет самого близкого человека - маму )) 20.12.2008 19:55:28, Деванька
ОООльга
и что? пусть хочет. а вы берете каждый раз больничный к 10-летнему младенчегу? с таким отношением неудивительно, если на работе недовольны. я думала, ребенку года два, поэтому приходится выбирать... 21.12.2008 10:54:43, ОООльга
10 летний ребенок может хотеть чего угодно - но уже обязан понимать что "не все возможно получить". 20.12.2008 21:52:52, Коллекционер Жизни
Oksanych
у меня моя мама этим занимается, а я зарабатываю деньгу...но я всегда в 7 уже дома и деть доволен,есть время и на него и на себя 19.12.2008 16:33:33, Oksanych
"Подруга винит мою работу , убеждает , что имея ребенка-младшеклассника и тем более дошкольника, работать невозможно"

Невозможно - наверное, слишком сильно сказано. Но, на мой взгляд, нежелательно. Потому что то, как растут дети вот таких занятых до попы мамаш, стремящихся заработать все деньги мира, я вижу вокруг каждый день. Картина безрадостная:( Да, исключения есть, бывают супер-ответственные дети, которые уже родились такими и практически без надзора растут людьми. Но в массе своей - за детьми нужно и должно бдить во всех смыслах. И не только в младших классах. Чаще это сподручней делать маме, т.к. папа зарабатывает в разы больше, по крайней мере в провинции это как правило.
19.12.2008 15:28:41, ==
Вышла на работу на полный день в дочкины два я половиной. с тех пор работаю, в 19 дома, занимаюсь ребенком, отпрашиваюсь на всех ее врачей и праздники. На работе меня не "терпят из милости", поверьте... Может быть показатель что в эти не лучшие далеко времена у нас уволены 2/3, а я вот тут, типа работаю :) Может я не успеваю ВСЕГО, но я честно говоря не понимаю что вкладывает в понятие ВСЕ ваша подруга. На мой взгляд это она очень многого не успевает... А я успеваю то что МНЕ важно...
При заболевании ребенка у меня выбора никакого не встает. Если это обычное ОРВИ то няня всегда, если что-то по серьезнее но ессно я, какой тут может быть выбор...
19.12.2008 15:11:48, Медвежонок
+ 1, только вышла в сыновьи полгода. Правда у нас бабушка-няня, однако сути подхода это не меняет. К слову для автора - не слесарь, а директор, принимающий миллионные решения, вопрос тут в организации времени на все.
19.12.2008 15:27:08, sasha4man
Neo_
+1 И я еще запоями вышиваю, вполне на любимое хобби времени хватает:) 19.12.2008 15:21:40, Neo_
+1, я работаю с дочкиных ...не скажу скольких месяцев (закидают тапками), сейчас дочка в подготовительном классе хорошей гимназии, отвозим к 8-15, забираем в 6 вечера.Никто ни чем не жертвует, все довольны :) 19.12.2008 16:20:17, Lemur Catta
Kurmen
Типичные жалобы неудачника не желающего, а потму прежде всего и неумеющего сделать счастливым и себя и близких.

1. Работа приносит мало денег. Кто виноват? А кто плохо учился , не учил языки, не ставил четких цнелей и отказывался от развлечений чтобы стать ценным специалистом? Пушкин?
2. Ребенко отнимает много времени.
А кто планировал (и планировал ли вообще?) беременность? Расчитывал свои силы? Если этих сил не было - кто не искал нормального мужчину рядом, который бы впрягся в семью? Тоже наверное Пушкин?
3. Кто, понимая что что-то не так в жизни, что тебя "терпят из-за милости" не меняет эту самую жизнь?
Тот же Александр Сергеевич как я понимаю.

Жестко?
Глупости.
По роду своей работы я практически каждый день в течении нескольких уже десятков лет сталкиваюсь с результатами человеческой воли, разума и силы: люди изначально, на старте лишенные многого - рук, ног, глаз, здоровья добиваются поразительных результатов четко организуя себя и включая все свои оствашиеся возможнгости.
Родители детей с тяжелейшими заболеваниями поднимают,добиваются дорогостоящего лечения различнейшими способами и впускют их в жизнь.
А ВЫ?
Здоровая, молодая, со здоровым ребенком и смеете жаловаться на что? Еа свою лень и глупость?
Стыдитесь.
19.12.2008 14:46:01, Kurmen
респект, как всегда! 19.12.2008 15:25:13, Любава
Доктор сказал "В МОРГ", значит - в МОРГ....

Где это я жалуюсь )) ? Я сижу сейчас дома на больничном, играю с мелким в ЭРУДИТ, пью кофе и довольна жизнью ))
Ну не стану звездой в Голливуде - значит, не повезло Голливуду нынче ))
19.12.2008 15:17:43, Деванька
Kurmen
Ну, это другое дело!;-)
Ничего личного. Так, небольшая стимуляция. Исключительно рради здоровья ;-)))
19.12.2008 15:39:36, Kurmen
:) )) 19.12.2008 16:41:08, Деванька
Верхняя тема прямо специально для тебя, удачливый наш))) 19.12.2008 15:05:01, Булочка наст.
Можно найти такое место, где не "терпят из милости", а нормально относятся к работе на неполную ставку с опдатой по фактически отработанному времени.
Можно быть таким специалистом, чтобы не "терпели из милостьи", а были рады, что ты там хоть сколько-то работаешь.
Можно воспринимать это время и эту работу как разминку перед "рывком", когда дети перестанут так нуждаться в маме.
А реально делать карьеру, имея маленьких детей и не имея бабушек-нянюшек, разумеется, невозможно. Разве что научиться раздваиваться :)
19.12.2008 14:28:48, маугленок
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ларис, у тебя НАСТОЯЩАЯ профессия, НАСТОЯЩЕЕ образование. То есть не случай "пару книжек прочитал (курсы закончил) - и могу из этого делать деньги", или "хорошо подвешен язык - могу им делать деньги", или "освоил программу - могу на этом делать деньги", или "имею природную склонность хорошо устраиваться - и благодаря этому делаю деньги" и т. п., а по-настоящему все, ты годы потратила, чтобы обучиться навыкам, которые с кондачка не берутся. Поэтому тебе и реально потом работать на полставки, ты по-любому будешь нужна. Но это ж редкость... И огромный плюс тебе, ес-сно :) 19.12.2008 15:42:37, Мама и Медвед c Большой Мышой
Спасибо, Аня.
Знаешь, я мечтаю иметь "природную склонность хорошо устраиваться". Но вот ленива я для этого, инертна...
19.12.2008 16:33:18, маугленок
WildStitch
ну, вообще-то если есть "природная склонность хорошо устраиваться - и благодаря этому делаю деньги" или "хорошо подвешен язык - могу им делать деньги", то это тоже не так уж мало. Далеко не все это умеют, это вообще-то талант. И такой человек вполне тоже найдет хорошую работу на полставки и будет очень даже нужен. Да, в другой профессии, но суть то не в этом. 19.12.2008 15:59:45, WildStitch
Мама и Медвед c Большой Мышой
Это тоже много, да. Но я сейчас скорее про плюсы Ларисиной профессии, а не про минусы других :) Ну и по-любому - когда у человека конкретные навыки есть, а не некие общие умения - мне это сильно импонирует. Ну, согласитесь, врач - это более конкретная профессия, чем, скажем, менеджер по продажам. 19.12.2008 16:08:38, Мама и Медвед c Большой Мышой
WildStitch
ууууу, хороший и талантливый менеджер по продажам - на вес золота! Вы не представляете какая это редкость и какая это ценность для фирмы. Таких людей крайне мало и если повезет такого заполучить, то уж беречь будут как зеницу ока. А всяких примазавшихся да, полно, как впрочем и никуда не годных врачей. Корочка еще ни о чем не говорит, а врачебная корочка может быть еще и опасной. Дряной менеджер по продажам не принесет прибыль или нанесет всего лишь финансовые убытки, а дряной врач играет уже людскими жизнями. 19.12.2008 16:16:28, WildStitch
Мама и Медвед c Большой Мышой
Что-то подсказывает мне, что мы о разных вещах разговариваем. Я не о "хороший/плохой", не о "востребованный в конкретное историческое время или нет", а об "объективно нужный человечеству" во все времена. Я вообще, по гамбургскому счету!
И даже оставим менеджеров, если вдруг тут есть что-то личное :)

Буду говорить о себе, чтоб никого не обидеть. У меня журфаковская корка, соответствующая профессия. Что я могу? Складывать буквы в слова и слова в предложения, а также править чужие неправильно сложенные буквы, слова и предложения. Инфу рыть. Темы и заголовки сочинять. Врач это может? Может, если у него склонность есть. А я могу быть врачом? Не-а, даже если есть склонность, потому что склонности тут мало. Вот это про КОНКРЕТНОСТЬ профессии.
И по части нужности человечеству вообще. Без газет человек может прожить? Да на раз. А без врачей - ???

Я не жалуюсь ни разу :) Но о том, чтобы овладеть каким-то более реально-конкретным образованием, подумываю. Не с точки зрения возможностей поиска работы, с этим пока проблем нет :)
19.12.2008 16:45:45, Мама и Медвед c Большой Мышой
Ясень
Между прочим, большой вопрос, без чего человечество верней проживет. Именно если смотреть глобально, то потребность в информации не меньше потребности в лечении, журналист не менее востребованная профессия, чем врач. 20.12.2008 14:40:52, Ясень
WildStitch
ну, менеджеры - действительно отчасти личное и в этом неплохо разбираюсь. Но что касается конкретных профессий, то все же не согласна. Тогда, если на то пошло, сантехник тоже очень конкретная профессия. И фиг мы проживем в наше время без сантехиков, уборщиц, дворников и тому подобного. Уж у врачей то работы точно прибавится из-за всяких вирусов, переломаных ног-рук на нечищеных асфальтах и так далее.

Без врачей... живут же люди и без врачей. Может хуже чем мы с вами, но живут. И выживают сильнейшие, что, конечно же очень плохо для умирающих и их родствеников которым эти конкретные люди дороги, но для общества в целом может и не так уж плохо, потому что сильнейшие (в смысле здоровья) дают более здоровое и жизнеспособное потомство. Да, я прекрасно понимаю как это звучит и не агитирую никаким боком отказывать в помощи больным, боже упаси, но на все можо посмотреть под разым углом. И профессии тоже нужны всякие. Страшно представить общество, состоящее из одних только врачей, правда? Без интересных статей в журналах, без фильмов, без хороших товаров в магазинах, без хороших строителей и ремотников и без всего того, что делает эту жизнь такой красочной и интересной.
19.12.2008 17:04:40, WildStitch
Мама и Медвед c Большой Мышой
Так я и за сантехников в том числе :) И за строителей, и за тех, кто хорошие товары производит. Они все как раз там же, где врачи, по данной классификации. Вот, сформулировала: с одной стороны - те, кто выполняет необходимую в обществе роль, с другой стороны - те, кто занимается конвертированием своего времени в деньги. Безусловно, последнее можно проделывать блестяще, можно быть при этом сильно востребованным собственным руководством, которое тем же самым занято - свое время в еще бОльшие деньги конвертирует. И тем не менее... Что-то реально НУЖНОЕ хочется делать. Правда, от собственно темы я, кажется, ушла уже далековато :) 19.12.2008 17:29:48, Мама и Медвед c Большой Мышой
WildStitch
:) можно напроизводить кучу нужнейших товаров, но как вы их получите? Вы пойдете на склад фабрики и сами купите? Самовывозом и с оплатой наличными на месте напрямую рабочему? А если фабрика далеко от вас? Кто-то должен организовать возможность купить все это, кто-то должен обеспечить поставки вовремя, туда куда нужно и того чего нужно. А для этого кто-то должен понять что конкретно и где нужно. А еще должны быть банки где люди, желающие развить свой бизнес и дать рабочим возможность делать свою работу (производить вещи или строить дома) могли бы взять деньги для развития этого самого бизнеса и закупить нужное для этого оборудование. И еще должно быть очень много чего. То же страхование бизнеса, кстати. А что если при производстве вдруг пожар и все сгорело? Вот кто этим нужным работягам организует возможность сидеть и производить? А? Сами?

Так что мир - он очень сложный и мы давно уже ушли от натурального хозяйства. Ну, можно валять у себя дома валенки из шерсти своих же овечек, а потом самому это продавать или обменивать у соседей на самотканый кусок ткани или мешок зерна. Если кого-то устраивает, то это его право. :)
19.12.2008 17:41:33, WildStitch
Еще раз - нечто, что наша жизнь сделала "необходимым", и то, что необходимо на самом деле - это далеко не одно и то же.
Впрочем, если Вам нравится считать, что банки и страховые общества на самом деле нужны людям - это тоже Ваше право :)
19.12.2008 19:23:56, маугленок
WildStitch
:) про всех людей я не знаю. Лично мне - нужны, да. Медицинская страховка для меня очень желанный бонус и я ею реально пользуюсь как для профилактики (регулярных осмотров) так и для лечения. И да, это экономит мои деньги так как я иду к тому врачу, которого считаю специалистом в своем деле вместо того чтобы идти к первому попавшемуся и это полностью или частично покрывается страховкой. А медицина у нас платная, даже если кому то кажется иначе. То же самое касается страховки машины, недвижимости или здоровья. И бизнеса, естественно.

Банки - да, тоже нужны. Хотя бы на ежедневном уровне - вместо стояния в очередях в сберкассу, я оплачиваю все свои счета, включая комунальные, через интернет-банк за пару минут не выходя из дома. Или пользуюсь кредитками в стране и за рубежом.

Но если кому-то нравится натуральное хозяйство, то о чем речь - вперед и с песней в таежные деревни, без электричества, магазинов, интернета, кредиток и тому подобного. Большая глупость в наше время думать, что нужней всего работники физического труда. Вот без них то как раз можно прекрасно обойтись заменив их роботами. И если кому-то платятся деньги, значит это кому-то нужно. В конце концов, даже упомянутые вами врачи и учителя тоже вообще-то ничего не производят. Они "всего навсего" обменивают свои знания и время на деньги, если на то пошло. Причем отнюдь не у всех эти знания есть и за что им платят вообще непонятно. Ну вот нафиг при натуральном хозяйстве тот же учитель, а? Подрос деть - и вперед, коров пасти или лапти плести, зачем ему грамота то нужна? Он грамотный лучше за коровами следить будет? Да фигу с два. Пока он классиков читать будет, коровы в лес сбегут, так что вред один от этой грамоты. Получается что учителя - самые настоящие дармоеды и нафиг обществу не нужны. Это по вашей же логике, кстати. :)
19.12.2008 19:52:25, WildStitch
Мама и Медвед c Большой Мышой
Невозможно не увидеть разницы между тем, что удобно и приятно и тем, что жизненно необходимо. Между тем, будет ли у вас медицинское обслуживание по страховке или будет ли медицинское обслуживание в стране в принципе :)
Ну я поняла на самом деле. Вам (как и многим) важно доказать (самой себе в первую очередь): раз мое - то САМОЕ лучшее во всех аспектах (здесь, в частности: раз моя профессия - значит САМАЯ полезная). Это бывает :)
20.12.2008 11:10:31, Мама и Медвед c Большой Мышой
WildStitch
нет, просто не терплю истерию о великой роли и неприкосновенности врачей и учителей. Оскомину уже набило и особенно отвратно это звучит из уст самих врачей. Все остальные - грязь, а они - единственные нужные и незаменимые. Кстати, я как раз ни разу не сказала, что моя профессия самая-самая. Я сказала совершенно другое - профессий много и странно считать одни нужными, а другие нет. И, если фирма существует и приносит прибыль, то кто-то покупает ее услуги и считает нужными. Нет? Я что-то еще не видела, чтобы кто-то отдавал деньги против своей воли за что-то ему совершенно ненужное, если не считать криминал. А вот как фармацевтические компании цены накручивают на людском несчастье и как врачи выписывают дорогие лекарства вместо дешевых аналогов или вообще откровеную врачебную халатность и цинизм видела и не раз. Так что не надо. Это тема в которой я молчать не буду. По вине таких вот "врачей" умер мой двоюродный брат и мой собственный сын чуть не погиб когда в возрасте 11!! месяцев и с потерей трети веса его отказывались принимать в больницу и я чуть не разнесла там все нахрен. Как на демонстрации ходить и орать о низких зарплатах, так они в первых рядах при том что отнюдь не получают меньше других. А как дело делать, так фиг чего добъешся.
20.12.2008 13:26:26, WildStitch
Мама и Медвед c Большой Мышой
Я очень вам сочувствую.
Только разговор все равно получается о разных вещах. Примерно вот как.
Я вам говорю, что яблоки тверже помидоров. А вы мне: нет, бывают гнилые яблоки! Я: конечно, бывают, но в целом яблоки-то тверже помидоров. Вы: нет, нет, я видела очень много гнилых яблок! Где-то так.
20.12.2008 23:01:45, Мама и Медвед c Большой Мышой
WildStitch
гы :))))) вообще-то про гнилые яблоки говорите именно вы с маугленком. :) Я говорю совсем о другом - есть и яблоки и помидоры и груши и еще мого чего и я категорически против обожествления яблок и поклонения только им.
Сочувствовать мне не надо, у меня одна из самых востребованных профессий - продавец и я выживу в любом строе и в любом обществе. Я не привязана к какой-то одной сфере и могу свободно переходить из одной отрасли в другую, всегда что-то нужно будет продать.
20.12.2008 23:24:02, WildStitch
Вы очень интересно поняли мою логику. Я нигде не призывала назад в натуральное хозяйство. И роботов тоже кто-то должен будет изобретать - это, несомненно, "реальное" дело.
Если Вы можете вообразить только 2 формации - капитализм и натуральное хозяйствование, - то не буду больше с Вами спорить.
19.12.2008 20:56:39, маугленок
WildStitch
а к чему вы призывали размышляя о том, что ценен только труд, который что-то создает, то есть "простого рабочего", а все начальники или менеджеры - это только дармоеды? Вы же сама врач, то есть вроде отнюдь не труженик конвейера, неужели вы не понимаете, что труд бывает разным и профессии бывают разными и что теми же работягами кто-то должен управлять. Нет? Не понимаете? Вы думаете, что может существовать какой-то коллектив в котором никто не руководит процессом, не берет на себя ответственность и не ведет коллектив к конкретному результату, а все только работают простыми рабочими? Никто не занимается торговлей и другими, не связаными напрямую с производством делами, но без которых само производство лишено всякого смысла? Я соглашаюсь и говорю - да, может. И это называется натуральное хозяйство. Или еще анархия, но уж она то созидательной и устойчивой формой никогда не была и никогда не продолжалась долго. Других подобных форм не существует. И при чем тут капитализм вообще? При социализме вообще-то тоже были директора фабрик, магазинов и тому подобное. И отнюдь не все стояли за станком.

Мне жаль, что вы не видите, что создает не только рабочий за станком. И еще раз повторяю - по вашей же логике врачи вообще-то тоже ничего не создают - ни людей, ни лекарства, ни аппаратуру. НИЧЕГО. Так? Сохраненное здоровье? А что это такое? Разве это можно измерить в граммах или чем-то ином конкретном? Даже в продолжительности жизни это не измеришь, слишком много чего на человеческий организм воздействует. И учитель ничего не создает такого прям необходимого. И художник. А литература - так это вообще кошмар, столько леса ради маккулатуры повырубали. Не скучно жить при таком подходе?

А вообще обычно за ценость "реальных тружеников" обычно рассуждают необразованные грузчики и подобный контингент, то есть тот, кто вообще не понимает, что умственый труд может быть в разы сложней физического. Просто потому, что ума то у них нет и, соответственно, работать нечем. Жаль что сейчас так рассуждают врачи. Реально жаль. Потому что это говорит только об одном - они тоже перестают быть работниками умственного труда и думать головой. И становятся такими же бездумными работниками конвейера - все по штампу и какая разница, что в итоге получилось.
19.12.2008 22:05:02, WildStitch
Мне тоже жаль, что Вы настолько странно меня читали, что вычитали, будто я говорю исключительно про физический труд, в частности про рабочих за станком. Мне даже интересно, где, в каких моих словах Вы увидели противопоставление физического труда умственному. Процитируйте, пожалуйста!
Директор завода - безусловно производитель, равно как и инженер, и изобретатель, о чем я, собственно, уже говорила. И учителей я тоже перечисляла среди "производителей", разве нет? Или Вы видите в тексте только то, что годится Вам в качестве аргумента?
Но неужели Вы не видите разницы между директором завода и директором банка? Между писателем и брокером? Между учителем и налоговым инспектором?
19.12.2008 22:57:51, маугленок
WildStitch
между директором завода и директором банка - нет не вижу и очень большая глупость думать что банки - это чисто спекуляция и надувательство бедного несчастного народа. Очень большая глупость, непростительная для образованного человека. Брокеров лично не знаю и с их работой не связана, но чисто интуитивно они ассоциируются с продавцами воздуха, хотя может и не права. Писатели ассоциируются с тем же. :) Так что опять похоже. Учитель и налоговый испектор - опять похожие професии, так как одна из главных их функций - контроль выполненного задания и "направление на путь истиный". Вы специально привели настолько похожие профессии?

А про мой текст - ну я же не виновата, что вам нравится применять вашу логику только по отношению к другим и так не нравится когда ее же применяют к вам. :)
20.12.2008 10:51:04, WildStitch
Так, цитату, где я потивопоставляю физический труд умственному, Вы так и не привели :)
А насчет всего остального - да, я специально именно так сгрупировала профессии. Как наиболее несхожие. И если Вы реально не видите разницы между учителями и налоговыми инспекторами, то я заклеиваю клаву. Больше нам обсуждать нечего.
20.12.2008 14:05:03, маугленок
WildStitch
единственная разница между учителями и налоговыми инспекторами, это то, что налоговые инспекторы не орут на каждом углу как они отвечают за судьбы человечества, какая они высшая каста и как их надо уважать. Они просто делают свою работу, очень нужную работу, кстати. Так как те же учителя оплачиваются именно из налогов. А также пенсионеры и еще много чего и, если не будет налогов, то жрать этим учителям будет нечего.

Меня действительно достал уже этот всеобщий скулеж о том, что "кто-то же должен делать эту работу" и "мы спасаем жизни" или "мы несем свет человечеству, отвечая за детские души". Реально достало. Если на то пошло, то водители общественного транспорта каждый день и каждую минуту отвечают за жизни людей в намного большей степени, но что-то не слышно от них визгов какая это миссия и какие они жертвенники и спасители. Блин, или качественно и профессионально делайте работу без скулежа и визга или не идите в эту профессию. Не нравится зарплата? Ну так идите в частный бизнес, если считаете, что достойны бОльшего. Только не идёте, так как прекрасно знаете, что если начнут платить за сделанное и по способностям, то с голоду сдохнете.

И вообще... если кому-то платят мало, то еще большой вопрос действительно ли они так нужны обществу. Потому что то, что действительно НЕОБХОДИМО, то и оплачивается, потому что деваться просто некуда. Не идите в эти профессии. Если общество поймет что это ему нужно, начнет платить. А если не платит, значит, что бы вы там о себе не думали, не очень то вы и нужны.
20.12.2008 18:25:00, WildStitch
Не хотела продолжать эту дискуссию, но тут уже зацепило.
Вы вообще со мной спорите или с кем? Я хоть раз указала, что считаю себя выше водителя автобуса? Или пожаловалась (хоть здесь, хоть где бы то ни было еще) на маленькую зарплату? Или Вы лично меня видели на демонстрации? Единственная известная мне забастовка медиков прошла совершенно незаметно и заключалась в том, что в течение 1 суток врачи не выписывали больничные (все остальное делали, а отнюдь не только экстренную помощь).
Нет, я только сказала, что врачи _наравне_ с водителями автобусов несомненно выше налоговых инспекторов.
Так что Ваше выступление совершенно не по адресу. И тон Ваш оскорбителен. ИМХО Вы должны или привести цитату, где у меня "скулеж и визги", или извиниться.
20.12.2008 23:39:54, маугленок с чужого компа
WildStitch
перечитайте свой пост. Извиняться я не собираюсь, так как в чем то виноватой себя не считаю. И обожествлять медиков или учителей я тоже не буду, не дождетесь. И нефиг охаивать другие профессии.

А вообще, у нас тут совсем еще недавно и медики и учителя постоянно демонстрации устраивали да забастовки, что зарплата маленькая. Кричали, что уйдут, что то да се. Крику то было, мама дорогая. А сейчас им снизили кардиально зарплату всем, процентов на 15, чтоли. Да еще объявили что и в 2009 и в 2010-ом тоже будет СНИЖЕНИЕ. И тишина. Никто не орет, все довольны, вдруг вцепились в свои места. Смешно на все это смотреть. Весь этот крик и гонор таким пшиком оказался. Вы молитесь, чтобы и у вас того же самого не приключилось. А то, видите ли, банки кредиты больше не дают, народ не продукцию не покупает, производству приходится сокращаться, потому как девать наваянное некуда, ага. Как следствие налоги поступают меньше, бюджетникам (тем же учителям и врачам, кстати) денежек и не хватает. И ничего, согласны и за меньшую зарплатку работать, оказывается, и гонору поубавить и довольны даже. А куда им деваться то? Они ж больше ничего все равно не умеют. А будут выступать, так в школу могут и не-педагогов набрать. Я вот, химфак закончила, вполне могу в старших классах химию преподавать и, смотря на то как моих детей учат, уж точно не хуже чем дипломированые педагоги. :) А что, я могу и это если приспичит. Мне не сложно пару книжек прочитать да тетрадок проверить по шаблону.

Так что нет худа без добра - глядишь, работать научатся.
21.12.2008 00:49:22, WildStitch
Ссылку посмотрела. Не увидела в ней ни противопоставления физического труда умственному, ни какого-то особого статуса медиков и учителей (они названы в ряду других и никак не выделены), ни визга и скулежа по поводу низкой зарплаты. То есть спорные пункты своих выступлений Вы цитатами так и не подтвердили.
О чем мне молиться, я разберусь без Ваших советов. Равно как и что мне делать в случае снижения зарплаты.
А вообще Ваша агрессивность очень понятна. Надо же доказать себе самой (а желательно и человечеству) собственную необходимость.
21.12.2008 10:05:28, маугленок
WildStitch
:)))) мне ничего доказывать не надо. Я не работала и не буду работать в бюджетной сфере. Вы ратовали за производителей? Вообще-то производители - это все небюджетики, что бы они не производили - рекламу, товар, услуги или что-то еще. А бюджетники существуют исключительно за счет произведенного небюджетиками. Так что, да - все кто небюджетники для меня вообще-то люди второго сорта, так как они ничего не производят, а только находятся на иждивении производящих и исключительно для их обслуживания. Вам это не нравится? Гы :) начинайте что-то производить сами. И да, агент рекламной фирмы однозначно важней учителя. Потому что он существует за счет своих мозгов и талантов. Если у него этого нет, то он не сможет ни произвести что-то ни продать, а просто так его никто содержать не будет, уволят и все дела. А учителя не производят ничего, так, переливают из пустого в порожнее. :) Большинство врачей занимается тем же. Я прекрасно вижу разницу между платной медициной, то есть когда денежку получают от меня напрямую и "безплатной" на те же мои денежки в виде моих же налогов, но когда почему то вдруг считают что великую услугу мне оказывают и одолжение. 21.12.2008 11:26:15, WildStitch
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ой... Гхмгм-гм. А я тут еще спорить пыталась... 20.12.2008 23:04:39, Мама и Медвед c Большой Мышой
WildStitch
а вы считаете, что учитель важней? Не смешите. Если бы они были так необходимы, им бы платили. И платят вообще-то в других странах, только там они и работают точно так же как работники других профессий и нет никакой показухи, никаких дурацких первых сентября и никакого культа личности Учителя. Там люди умеют работать, а не нимбом над своей головой размахивать. 20.12.2008 23:27:50, WildStitch
Ну здравствуйте , приплыли : сравнивать врачей и налоговых инспекторов !
Конечно, инспектора нужны - в нашем общесте, в наше время .
А врачи нужны всегда и были нужны всегда , и при полицейских , и при телохранителях , и в военное время и т.д.
ЧТо же касается продавцов , то , с точно зрения рабоника производства - поверьте , лучше всего свой товар мог бы продать сам производитель .
Др.дело , что у него гораздо лучше получается производить , да и нравится ему это гораздо больше .
Поэтому продавать его он поручает людям, которые не могут или не хотят производить . И скажите спасибо , дорогие продавцы , что вам дают работу ;)
20.12.2008 19:51:58, Деванька
WildStitch
производители торговать не умеют вообще. Проверено. Так что не говорите глупости. Без продавцов уважаемые производители загнутся на раз-два так как для этого нужны совершенно другие знания и умения. Продавцы возможно не умеют производить, журналисты не умеют оперировать, а врачи не имеют ни малейшего понятия об укладке асфальта. И что? Давайте каждый заниматься своим делом.

И о птичках, то есть про производителей, кстати. Вы вообще хоть раз были на каком-нибудь заводе? На хлебопекарне или на текстильной фабрике или на фабрике по производству ниток или молний, к примеру? Или может быть на типографии? Я была вообще-то и опыт работы с производителями есть и большой поэтому позволю себе посмеяться над вашим "поверьте". Сейчас одно отнюдь не маленькое производство ждет соглашусь ли я пойти к ним работать. И это не я их искала, это они искали меня и это они сейчас ждут заинтересует ли меня продавать их продукцию и искать для нее рынки сбыта в стране и за рубежом. Потому что произвести они могут, да, а что со всем этим дальше делать и как разговаривать с клиентами и убедить брать именно этот товар, а не идти к конкурентам - не умеют. Так что кто кому должен говорить спасибо - это еще большой такой вопрос. Я то продам и другой товар другого производителя, а они?
20.12.2008 22:07:45, WildStitch
Дорогая Кристина, у меня опыт в производстве ок.10лет. Речь нашим менеджерам для покупателей - а у нас хорошие менеджеры, очень хорошие, успешные, активные, но изначально то они ни "бум-бум" в продукции - пишу я сама. Я просто физически не буду сидеть на телефоне и как попугай давать информацию и строить цепочки, слава Богу, у меня есть другие таланты. Но это не значит, что я не могу продать свой товар.
И я совершенно точно знаю, что без продавцов производсту будет плохо, постому что нас затюкают менеджеры других продавцов и оболгут, и перекричат своей рекламой, то есть просто раздавят.
И менеджеры у нас были, есть и будут. Но это мы даём им работу своей продукцией, а они её сбывают, а не наоборот. Первичнее всё же производство. И для того, чтобы приятно было читать газету, сначала хорошие люди должны сделать хорошие дела, а потом уже призывается хороший журналист и создает хороший журнал, а не Глянец ни о чём ...
21.12.2008 15:40:32, Деванька
WildStitch
бла-бла-бла :) хороший продавец продаст что угодно, а времена дефицита давно прошли. Добро пожаловать в мир конкуренции. :) И просто давать информацию когда кто-то ее спрашивает вообще-то в наше время совершенно недостаточно для успешных продаж. А если ваши менеджеры "ни бум бум в продукции", то вообще-то это вы сами виноваты, что не умеете привлечь хороших специалистов. Ну или ваша фирма хороших специалистов не особо интересует, так тоже бывает. За гроши и при таком отношении только дурак пойдет работать. Хороший продавец прекрасно знает товар, который продает и умеет найти клиента, которому именно этот товар будет в будущем нужен позарез, даже если пять минут назад он об этом не подозревал. :)

И кстати, если журналистов куда-то специально приглашают, чтобы они что-то конкретное написали, то это, вообще-то, совсем по другому называется. Оплаченная реклама. Работа у журналистов такая - не ждать что их позовут куда-то и скажут что писать, а САМИМ искать информацию, которая интересует их клиентов, а значит будет продаваться. Журналистов намного чаще гонят, чем приглашают. :)
21.12.2008 20:17:17, WildStitch
Знаешь, Аня, не хочу обидеть ни мененджеров, ни журналистов :), но я сама нередко примерно в таких же выражениях и думаю. Что есть люди, которые делают реальное дело и приносят реальную пользу. Крестьяне. Сталевары. Учителя. Повара. Ткачи. Ну и мы, медики.
А есть те, кто обслуживают надуманные, неестественные, навязанные потребности. Специалисты по рекламе, например. Брокеры. Страховые агенты.
Конечно, есть и такие профессии, где эта грань смазанна. Те же журналисты: ведь любопытство - это тоже естественная потребность, а знание новостей - порой и вовсе необходимость.
19.12.2008 16:58:43, маугленок
WildStitch
угу, куда ткачи денут натканное или швеи сшитое, если никто не сможет это продать? Девочки, ну не говорите же глупости, а? Тот же ткач получит деньги за свое натканное только если кто-то сможет это продать. Если нет - то итог один - склады забиты, денег НЕТ. Выдадут этим ткачам натканое вместо зарплаты и делов то. Проходили уже такое. 19.12.2008 17:18:31, WildStitch
В нашей реальности - да, без менеджеов по продажам никуда. но наша реальность не единственно возможная, правда? А ткачи-портные пригодятся практически при любом строе и в любой ситуации. 19.12.2008 17:34:31, маугленок
WildStitch
при натуральном хозяйстве в глухой таежной деревне - безусловно. Впрочем ремесло это не хитрое и особых мозгов не требует. Так что под силу практически любому менеджеру. А вот обратное - большая редкость. :) Далеко не каждый, кто может работать руками, способен работать еще и головой. Опять же - проходили уже что бывает когда каждая кухарка государством управляет. Профессия врача, безусловно, требует бОльшей подготовки, но если кто-то в 30 лет решит что он хочет именно этого и будет готов поступать и учиться, то ничего невозможого не вижу. Это вполне возможно.

А про нашу реальность - ну да, вроде как есть теория о паралельных мирах. Но мы то живем в этом.
19.12.2008 17:48:02, WildStitch
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ну вот и я думаю то же. О сталеварах и тех, кто булки печет. Потому что, судя по настроениям в обществе в последние несколько лет, кажется мне, что скоро станет совсем некому... Ну, может, кризис дело поправит :) Хотя что-то я сомневаюсь, что многочисленные сотрудники офисов, ныне сокращенные, булки пойдут печь. 19.12.2008 17:15:12, Мама и Медвед c Большой Мышой
иногда врач помочь не может. ничем. а журналист в этой конкретной ситуации - может. так что все условно 19.12.2008 16:50:24, Шерлок
Где ??? Это моя мечта - работать на полставки. Но интеллектуальный труд можно оплачивать только окладом и по времени : пока я в офисе , шеф верит , что я думаю )))
19.12.2008 14:56:51, Деванька
Ну лично я - врач. Работать на полставки и даже меньше, "с оплатой по фактически отработанному времени" у нас вполне возможно. Правда, оплата идет именно что по времени. 19.12.2008 15:28:17, маугленок
вы шутите? 19.12.2008 15:01:50, Шерлок
Не шучу! Даже программистам пытаются оплачивать программы "по строчкам", то есть по количеству написанного, хотя грамотный программист стремится сократить количество строчек программы ;
мой труд пытаются оценить по количеству написанных листов : это абсурд, я наоборот должна сделать проект более кратким, да и разные они по сложности, но разве это можно объяснить директору ((?...
19.12.2008 16:40:56, Деванька
я в результате поменяла оплачивающего, программист работа творческая, размер картины художника не коррелируется с уровнем гениальности этой картины. 21.12.2008 00:35:37, сочуствующая
Забавно, ни разу мой труд не оплачивали по строчкам... Бывало оплачивали по часам... 19.12.2008 17:44:05, Медвежонок
это узость мышления начальства, но это не значит, что "интеллектуальный труд можно оплачивать только окладом и по времени " 19.12.2008 16:51:55, Шерлок
Kurmen
Отмазки ;-) 19.12.2008 14:49:45, Kurmen
Что именно? Что можно так работать и чувствовать себя, да и реально быть востребованной? или что нельзя полноценнозаниматься детьми и делать карьеру? 19.12.2008 15:27:13, маугленок
WildStitch
а сейчас только такие места и можно найти. В кризис никого из милости терпеть не будут. Или ты хороший и нужный специалист или нафиг никому не нужен.

А кризис не на месяц сейчас, а на пару лет как минимум. Впрочем, в этом тоже есть плюсы - наконец то люди работать научатся.
19.12.2008 14:37:13, WildStitch
да каждый решает для себя. В основном исходя из собственных материальных запросов и честолюбия. 19.12.2008 13:28:26, AleXXX
бывает по разному, вот например у меня ТАКОЕ-ТО место , откуда ты уходишь ежемесячно на больничный , на собрания , убегаешь забрать ребенка с тренировки в пять , кушаешь на месте , а обеденное время отдаешь шоппингу, но только при этом я на первом месте в компании по количеству принесённой прибыли, соответственно зарабатываю очень хорошо, все зависит от умения распоряжаться своим рабочим временим и от профессионализма конечно. 19.12.2008 13:23:09, Лиза..
Хм... получается, что Вы на общем фоне - лучшая ( успеваете за полдня то, что другие за день не успели).
Вам крупно повезло с этим фоном ;-)
19.12.2008 13:44:54, Деванька
Получается что общих формулировок нет, у нас в компании 200 человек, поучаем мы оклад и процент от сделок, кто то много много пашет до 9-10 каждый день и работает только за оклад а кто-то типа меня работает с 8 до 16 с обедом часа в 2 а зарабатывает больше всех. это не везение это мозги и умение все делать быстро. 19.12.2008 14:00:51, Liza..
Полностью поддерживаю. Когда до декрета начала работать - у нас много молодых специалистов одновременно работали, но большинству все по барабану было, выполняли задания лишь бы как - исправляли ошибки только когда их все покажешь, ничего для себя из этого не выносили и в новом задании наступали на т е же грабли. Я работаю в области архитектуры и проектирования, и на мой взгляд нет ничего сложного в прочтении нормативной документации и изучении работ более опытных работников. Многие работники в профессии никак не хотят совершенствоваться, причем независимо от возраста. Есть и 30-ти и 50-ти летние кого з/п в 100 долларов устраивает и сидеть по 8 часов пить чай и сплетничать...
19.12.2008 19:02:12, terranova
Елена Д.
да, мамочке надо кого-то на "подхвате" иметь, у меня это была свекровь или моя бабушка, больничные я брала редко, только если сама болела сильно.. с другой стороны, если ты хороший специалист, то тебя держат вовсе не из милости и очень ждут с больничных, отпусков и прочих и отпустить могут по-раньше и все т.д.. правда деть наш, например, былв школе полный день, уроки мы дома только проверяли, правда и переделывали тоже не мало, но все-таки.. 19.12.2008 13:20:21, Елена Д.
Да, но тогда надо рожать ребенка, уже будучи хорошим специалистом !! 19.12.2008 13:43:25, Деванька
Елена Д.
в принципе, после 3-х лет института можно стать приличным специалистом, а 25 лет вполне себе детородный возраст :) 20.12.2008 21:22:02, Елена Д.
Когда рожаешь хорошим специалистом, это уже совсем другой возраст, как правило. 19.12.2008 17:12:24, сочуствующая
Да не почему, им можно и СТАТЬ в процессе, поверьте... И даже никого не имея на подхвате кроме няни (которую сама оплачиваешь). Это не просто но возможно... 19.12.2008 15:13:49, Медвежонок
Мама и Медвед c Большой Мышой
Со старшей - успевала ВСЕ няня, я успевала только работать и развлекать дочку в выходные (на неделе не видела ее вообще, домой возвращалась, когда она уже спит, - независимо от того, болела она или нет :( )
Чес гря, не знаю, называется это "как трава" или нет, няня у нас была очень хорошая.
С младшим я пока в декрете, хотя когда дочка была в его возрасте, я уже давно работала.
Не знаю, как лучше для ребенка - дочка в итоге очень социализована, любит продленку, с подружками готова проводить круглые сутки и от меня психологически почти не зависит. Для нее это, думаю, хорошо. А для меня - ??? Я ее привязанности не чувствую, не чувствую, что я ей нужна. Мне - грустно. Наверное, поэтому я и не выхожу из декрета с младшим...
19.12.2008 13:18:23, Мама и Медвед c Большой Мышой
ОООльга
"Не знаю, как лучше для ребенка - дочка в итоге очень социализована, любит продленку, с подружками готова проводить круглые сутки и от меня психологически почти не зависит. "

это характер. я вышла на работу, когда дочери было 5,5 лет. И она тоже от меня совсем не зависит :)
20.12.2008 12:04:33, ОООльга
Мама и Медвед c Большой Мышой
А сын? Они разные получились в этом смысле? 20.12.2008 23:06:15, Мама и Медвед c Большой Мышой
ОООльга
да, разные. он больше привязан. вот только сейчас потихоньку отлепляется. 21.12.2008 10:51:10, ОООльга
Ну что тут поделаешь, в итоге хорошо, что ребенок не страдает по этому поводу )) 19.12.2008 13:58:45, Деванька
Вы не расстраивайтесь. Я вот до 3,5 лет с ребенком сидела, в сад с трудом (для себя отдала) и все.. с тех пор не вижу ребенка, из сада с трудом уводила (хотя дома ей огромный спектр развлечений был предоставлен), школа - дом родной, на продленке друзья, ну вечером минут 30 можем поболтать. Даже почитать ей вечером не дает: сама, сама, сама.
Ребенок-экстраверт:)
19.12.2008 13:56:59, мимо проходила
ландыш
уверена, что тут весь вопрос в терминологии
можно сказать - "терпят из милости", а можно сказать "у меня клевый начальник, очень лояльно ко мне относится"
можно сказать - "дети растут как трава", а можно "дети растут самостоятельными, зрелыми личностями"
и так далее

на двух стульях сидеть, вообще говоря, не удобно
равно как и гнаться за двумя зайцами
просто если это ПРИХОДИТСЯ или ХОЧЕТСЯ делать, не стоит по этому поводу комплексовать
19.12.2008 13:09:41, ландыш
я, например, так организовала свою жизнь, что у меня в шаговой доступности и работа и дом и сад, кроме этого з/п очень приличная. и все под контролем.
19.12.2008 13:08:13, Губка Боб
Мама и Медвед c Большой Мышой
А когда из сада приходит пора забирать - вы ребенка на работу ведете? Или бывают очень прилично оплачиваемые работы с рабочим днем до пяти? Мне чисто из практических соображений это интересно, на такую работу я бы с удовольствием вышла :) 19.12.2008 13:22:27, Мама и Медвед c Большой Мышой
я работаю до 18.30, сад до 19.30 без проблем, у меня частный садик. 19.12.2008 14:35:45, Губка Боб
Мама и Медвед c Большой Мышой
Я прямо даже смотреть ваш регион проживания полезла. Так нет же... Ежедневная газета в Москве, где можно нормально, без форс-мажоров, уходить с работы в 18.30, и з/п при этом хватает на частный садик (ну и на жизнь остается немножко...), я правильно вас понимаю? И на больничном с ребенком посидеть - без вопросов (или все-таки няня\бабушка?)? А вы можете название издания озвучить, по-крайней мере мне на подник? А то мне как-то кажется, что мы с вами в разной Москве :) 19.12.2008 15:04:08, Мама и Медвед c Большой Мышой
в одной Москве, в одной, только должности разные:)) 19.12.2008 15:09:16, Губка Боб
Мама и Медвед c Большой Мышой
Вы, вероятно, главный редактор.
Потому что в "моей Москве" :) те, кто чуть ниже (редакторы отделов) проводят на работе времени больше всех просто по долгу службы. А кто сильно ниже (просто пишущий народ) должны вертеться-вертеться-вертеться, чтобы гонорарами набрать приличные деньги - и по времени так на так выходит.
19.12.2008 15:22:02, Мама и Медвед c Большой Мышой
в газете много разных должностей:) но дело не в этом!
на больничный практически не хожу, слава Богу - деть редко болеет (тьфу, тьфу) а так -загрузка колоссальная, но на кружки детские времени водить нет вообще..да и сил тоже.
19.12.2008 15:27:54, Губка Боб
бывают приличные сады, работающие до 7. 19.12.2008 14:00:46, plushka-ulia
Мама и Медвед c Большой Мышой
У меня рабочий день был до 22 - время подписания номера. Ни одна крупная ежедневная газета рано не подписывается. А в некрупной работать - не хватит на "приличный" сад. 19.12.2008 14:12:16, Мама и Медвед c Большой Мышой
в нашей ежедневной последняя полоса уходит в 21:) 19.12.2008 14:37:39, Губка Боб
бывают не ежедневные) 19.12.2008 14:17:51, Шерлок
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ага. У меня подруга работает в еженедельнике, дома бывает не раньше 23 часов, в день подписания - в 3-4 утра. Есть еще глянец, не знаю, как у них, но я его как жанр не люблю. 19.12.2008 14:54:19, Мама и Медвед c Большой Мышой
смотря кем работать 19.12.2008 15:02:35, Шерлок
+1 19.12.2008 15:09:37, Губка Боб
Если есть муж или спонсор, то видимо подруга права.
Если его нет - то прав всегда живот, который бурчит от голода))
19.12.2008 13:05:44, Булочка наст.
Крохозябр
Тут и я присяду. 25.12.2008 16:12:45, Крохозябр
ЛУЧИК
Работать дома. Я работаю дома первую половину,дальше дети. Один - два раза в неделю езжу на работу в первую половину. В принципе все успеваю. Когда дети болеют, работаю ночью. 19.12.2008 13:04:57, ЛУЧИК
трыньтрава
мне очень повезло с д/с. он работал с 7-30, до 19-00. я работала в тот период с 8-30, до 17-00. ребенка отводила в 8-00, в 8-10 меня забирала служебный автобус и в 8-30 я была на работе. обратно соответственно забирала максимум в 18-00 (это если еще в магазин какой заскочишь).
но у меня работа такая, я ее люблю, и она меня тоже :) так что да, можно все успевать.
19.12.2008 13:03:26, трыньтрава
Фяка-Пфяка
Меня всегда интересовало - что значит "Успевать всё"? 19.12.2008 12:56:43, Фяка-Пфяка
трыньтрава
ВСЁ - это сколько? :) 19.12.2008 13:16:51, трыньтрава
Фяка-Пфяка
Вотимянна. 19.12.2008 13:48:51, Фяка-Пфяка
Helly
Анекдот в тему :)
Прилетели на Землю гуманоиды, и заинтересовало их, а сколько это - дох...я? Спрашивают рабочего-путейца. Он им отвечает: вот шпала, в ней 8 костылей, начинайте считать костыли отсюда и до Пекина. Как дойдете до "Ну его нах...", это будет примерно половина от "дох...я"
20.12.2008 13:57:00, Helly
думаю что так, но для меня загадка как успевали мои родители заниматся со мной - оба работали "за проходной", бабушки тоже работали... 19.12.2008 12:56:20, Mandarinka
все можно успеть когда ребенок на бабушках или нянях
у нас с нянями всегда проблы были. Т.е. мой с ними сидел, но всегда умолял меня что хочет со мной.
Или же когда ребенок иной. т.е. самостоятельный. без мамы делает уроки и ходит на допзанятия.
я работала в жестком режиме до 1 класса+няни
когда пошел в школу оставила только преподавание+заботу о сыне.
что правильнее покажет время
19.12.2008 12:48:57, Управляющая
Думать надо о будущем. Дети вырастут. А мама останется домохозяйкой или никем не востребованным только уже постаревшим клерком с минимальными навыками. Это вполне можно скушать и так жить, и даже быть может, и НУЖНО так жить, если Вы обеспечиваете тыл надженому и влиятельному мужчине, который рядом - депутат, директор завода, глава холдинга какогонить. И то опасно.
А если муж и жена по жизни впахивают наравне - прозябать на никчемной работе женщина просто НЕ МОЖЕТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ. Ей надо карабкаться вверх. Не так?
19.12.2008 12:44:14, Moon
"А мама останется домохозяйкой или никем не востребованным только уже постаревшим клерком с минимальными навыками" - вот уж количество навыков мало зависит от того, сколько часов в неделю мама работает. Можно работать на полставки, но при этом активно осваивать новое, интересоваться, учиться. Вот я лично надеюсь, что к тому времени, когда младший пойдет в школу, я буду не "не востребованным с минимальными навыками", а вполне востребованным специалистом с сертификатом-категорией-стажем и всем остальным, что только нужно для счастья :) 19.12.2008 14:32:21, маугленок
если ваша работа требует минимальной отдачи я даже не знаю каково это. Наверное рада за Вас. 19.12.2008 14:42:03, Moon
Не поняла смысла вашей реплики. Что значит "минимальная отдача"? Я работаю 3 дня в неделю по 8 часов, но те часы, что я на работе - я работаю в полную силу. Это минимальная отдача или нет? 19.12.2008 15:24:41, маугленок
А если мама имеет все шансы взлететь ПОТОМ, например, учится, разрабатывает какую-то идею бизнеса, то стОит мириться лет 10ть с жизнью серой мышки на работе )) ? 19.12.2008 13:57:25, Деванька
Нуу, не знаю. В жизни конечно все бывает, взлет потом не исключен но как-то вот слабо верится... 19.12.2008 15:06:20, Медвежонок
вообще в хорошем гармоничном браке супруги как-то черпают силы друг в друге, помогают и усилсивают друг друга. Синергетика. В таком браке никто не тянет одеяло на себя, и наверняка муж не позволит жене убивать годы на пути к самореализации. ИМХО. 19.12.2008 14:14:24, Moon
Хе-хе. Знавала я одного депутата. Развелся. И Вы думаете, его жена не осталась на улице без хлеба )) ? 19.12.2008 12:47:27, Деванька
Да понимаю я , понимаю. Для меня депутат тоже ругательное слово, по секрету скажу. ДАже очень ругательное.
Давайте его уберем. Д@@@@@та.
Знаю директора завода. С утра до ночи на предприятии, по командировкам. У него жена занимается детьми, следит за бытом, включая покупку-продажу недвижимости и все прочее.
Знаю директора фирмы. Женат, трое детей, доктор наук. Жена тоже работает постольку-поскольку, детьми занимается.
Я о тех, для кого рентабельнее, чтобы жена занималась домом.
А для обычных людей, живущих обычной жизнью наемных работников или мелких бизнесменов - пахать и тянуть воз приходится ОБОИМ - вот я о чем. В ж...пу депутатов...
19.12.2008 12:59:56, Moon
WildStitch
не знаю, может мои и растут как трава, но мне эта травка очень нравится. На данный момент интенсивно ищу работу, причем то, что работа будет с комадировками - это однозначно. Не могу я сидеть в офисе от и до. Ну а с мелким, пока мы с его папкой на работе, будет няня. Она будет сидеть и со здоровым и с больным, а также водить на плановый осмотр по врачам и на прививки. Тренировок-развивалок не будет. Я противник всего этого "раннего развития". 19.12.2008 12:42:54, WildStitch
Анна!
+ Молодец:) 19.12.2008 13:33:49, Анна!
Ну что ж, спасибо, тоже мнение :) 19.12.2008 12:46:29, Деванька
Обожаю таких подруг с их умными советами )))))))) Если вдруг, ты окажешься из числа счастливых 20% при первом проколе, она скажет, "вот, я же говорила".!!!)))))))))
У меня муж сидит с больным ребенком, у него легче с больничным.)
А вообще, жизнь покажет, как оно правильнее будет и где будет лучше результат.Очень даже запросто можно сидеть дома и ничего не успевать. )))
19.12.2008 12:40:20, без реги
смотря где жить.

если в Москве, - то похоже на правду.

если в европейской "деревне", типа Риги - вполне можно успеть, при нормированном рабочем дне. Сады работают с 7 до 19.
19.12.2008 12:35:44, Розита
Нет, это тот же вариант "растёт как трава", когда ребенок с 7 в саду , ИМХО 19.12.2008 12:44:12, Деванька
ну, каждый по своему видит ситуацию:)

для меня, которая была в круглосуточном саду, то,что мой сын в саду с 8.15 до 17-18 - уже большой прогресс.

19.12.2008 15:25:48, Розита
А во сколько должен быть ребенок в саду, чтобы это было не "как трава"? Не наезд, любопытно, просто. 19.12.2008 12:47:17, без реги
Кому как. Лично я максимальное время старалась быть с ребенком сама , и водила его в сад сама, без нянь, чтобы только пообщаться лишние минуты по дороге. У нас бул очень хороший садик , но занятия там были только днём, а с пяти часов, когда начинает темнеть, детей уже старались забирать домой... Ведь ребенок спит около 10и часов, если еще и в садике 12, что тогда остается родителям ?... 19.12.2008 12:50:46, Деванька
Муж отвозит ребенка в сад по пути на работу, где-то в 7-30. Забираем после 17. Не было бы возможности, забирали позже. Но этот час туда-сюда ничего ососбенно в развитии ребенка не изменит, по-моему. Тут, действительно, как внутренне настроишься. Я, знаю несколько неработающих мам, для которых занятия с ребенком - это днем с ребенком погулять по подругам-магазинам. Знаю нескольких работающих, у которых отработан график так, что занята каждая минутка и с детьми занимаются намного больше. В процентном отношении - примерно одинаково. Так что, сказать как оно правильно, трудно. Я работаю. Считаю в определенном возрасте для ребенка важнее пример стремления к успеху, и гармоничные семейные отношения, чем, когда родители вместе только потому что маме некуда уйти. Без крайностей, разумеется. 19.12.2008 13:05:28, без реги
Ну вот, взяла и обкак...ла. Я думала Рига - это пуп земли.))))) 19.12.2008 12:42:16, без реги
нет, ну надо же поправку делать на место проживания ... Мы Ригу пешком проходили, когда там отдыхали. Город очень красивый, но расстояния однозначно не те что в Москве, и трафик совсем другой. В Москве на работу и с работы можно по 2-3 часа ехать, и как тут ребенка из сада в 7 заберешь.
Найти работу поближе и чтобы еще и высокооплачиваемая была, найти садик получше и что бы до 7-8 вечера работал, и открывался с 8-8,30. Нет, это точно не Москва.
19.12.2008 17:39:40, сочуствующая
Мне повезло с работой. Со старшей всегда могла уйти когда надо и вообще не прийти и т.д. И у мужа выходные на неделе плавающие. Теперь вообще работаю дома. Иначе, конечно, было бы труднее. 19.12.2008 12:09:32, Шерлок
Действительно, повезло :) 19.12.2008 12:22:52, Деванька
так и работу, и мужа, и кол-во детей и что ему более важно человек сам выбирает в общем-то... 19.12.2008 12:25:55, Шерлок
Да, но человек не моежт заранее примерить будущее на себя.
Потом, я в 22года успевала гораздо больше, чем сейчас.
Корни , что ли , выросли )) ?
19.12.2008 12:28:15, Деванька
у вас в 22 года было ровно столько же необходимых дел, как и сейчас? 19.12.2008 12:30:39, Шерлок
Меньше, конечно !
Я вообще не представляла, что так часто надо будет краситься ))
19.12.2008 12:33:53, Деванька
ну вот. а зачем надо краситься?) 19.12.2008 12:34:43, Шерлок
Так полагается !! 19.12.2008 12:39:30, Деванька
вы моделью работаете? ух ты) 19.12.2008 12:47:11, Шерлок
Нет, а так хочется !!)) 19.12.2008 12:54:22, Деванька
Вечная Весна
хм...
я вот тоже волосы крашу
19.12.2008 12:50:49, Вечная Весна
Почитать нашу "Красоту", так я - вообще неандерталец, и ночного крема у меня нет, и гимнастику я не делаю, и ботокс не колю .... 19.12.2008 12:55:02, Деванька
у тех кто красит и колет либо детей нет, либо няни есть. Пиллинг химический хотела сделать, когда мне сказали что неделю до нельзя умываться, неделю после само собой, да еще зимой, да еще неделю будешь ходить как морковка и шелушится вся ... Я поняла - надо брать отпуск, и так мне жалко стало свой отпуск тратить на эту ерунду. 19.12.2008 17:44:16, сочуствующая
Вот-вот!!!! 19.12.2008 20:39:24, Деванька
Вечная Весна
эх ты... я в тебя так верила... 19.12.2008 12:58:54, Вечная Весна
Ну спасибо .. 19.12.2008 13:45:37, Деванька
и это тоже "полагается" и отнимает кучу времени?) 19.12.2008 12:52:41, Шерлок
Вечная Весна
разумеется
иначе какое от этого удовольствие?
19.12.2008 12:53:53, Вечная Весна
если удовольствие - так это не полагается, и это не вычеркнутое время. 19.12.2008 12:59:35, Шерлок
Вечная Весна
именно что полагается и именно потраченное.
Но я умею получать удовольствие от того, что делаю.
19.12.2008 13:02:43, Вечная Весна
полагается по работе? 19.12.2008 13:06:07, Шерлок
Вечная Весна
нет, волосами и моим чувством прекрасного. 19.12.2008 13:10:09, Вечная Весна
так это просто выбор. каждый выбирает, что ему необходимо. и что надо успеть, а что можно задвинуть 19.12.2008 13:25:38, Шерлок
Oblina
модель, я знала! ))) 19.12.2008 12:52:26, Oblina
Вечная Весна
чмоке:))) 19.12.2008 12:55:00, Вечная Весна
Oblina
аххххх ))) 19.12.2008 13:06:45, Oblina
Вечная Весна
согласна, но не очень:)
От сознательности ребёнка ещё зависит, от организованности быта и его участников. От избавления от ненужного...
10 лет уже не такой уж младшешкольник:)
19.12.2008 12:05:48, Вечная Весна
Он нежно привязан ко мне :) 19.12.2008 12:23:56, Деванька
Вечная Весна
так и должно быть:)
короче, выкинь лишние дела. Всё равно ж не успеваешь, но хоть совесть не будет мучать:)
19.12.2008 12:29:53, Вечная Весна
ЕК настоящая
<всё равно не успеваю всего>
Проведи аудит и составь реестр "всего".
С одной стороны, если не успеваешь, но живешь, значит не успеваешь то, что не особо нужно.
С другой стороны, скорее всего твое "всё" - это что-то из серии хотелок. Потому что нереализуемы в принципе (в данных условиях и в настоящее время).
Смотри на ситуацию реально. И меньше смотри на других.:)
19.12.2008 12:05:13, ЕК настоящая
Понимаешь , та же подруга вполне справедливо успевает "всё" вместо сна.
Получается, либо - полноценный сон (с 11 до 7утра), либо - уютное жилище...
19.12.2008 12:37:55, Деванька
ЕК настоящая
Сон не входит в ее "всё", и она спокойно им жертвует.
У тебя должен быть СВОЙ реестр важностей - т.е. того, чем жертвовать не можешь.
19.12.2008 16:38:09, ЕК настоящая
ага, понятно )) Точно !! 19.12.2008 16:44:49, Деванька
Вечная Весна
тебе оно надо - уютное жилище, которым ты даже насладиться не можешь? 19.12.2008 12:39:34, Вечная Весна
NatalyaLB
согласна с подругой - сам это все не делает никто. Вспомните себя в детстве - у всех были для этого бабушки, сегодня люди платят няням. 19.12.2008 12:02:00, NatalyaLB
Liusia
ну в общем да - у нас няня 19.12.2008 12:07:53, Liusia
У нас даже бабушка есть рядом , правда , её деятельность неконтролируема ) 19.12.2008 12:26:01, Деванька
Liusia
Чего не успеваете? 19.12.2008 12:33:58, Liusia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!