Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отцы, дети, жилье

Должны ли на ваш взгляд родители как-то помогать детям с решением жилищной проблемы? Деньгами, разделом жилплощади, др. варианты?
Как помогали вам, как планируете помогать вы (если планируете)?

Хотели бы вы жить вместе со своими выросшими детьми?

Вот такой вопрос-опрос))
17.12.2008 16:45:07,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам не особо помогали (до сих пор мучаемся), для детей сделаем все возможное (базовое хотя бы). Жить отдельно, хотелось бы рядом. 18.12.2008 17:13:28, E_VIKT
nickoffova
Тенденция, однако: те, кому собственные родители помогли с жильем, считают, что должны. Те, кто справились сами, считают, что не должны. Мне никак никто не помогал, ну разве что останется маленькая квартирка бабушки на берегу Черного моря. Родителям мы сами помогаем.
Поэтому своим детям - любовь, воспитание и образование, а дальше в добрый путь. Горбатиться ради отдельного жилья для ребенка я точно не стану, со своим бы разобраться...
18.12.2008 14:10:35, nickoffova
Helly
С детьми выросшими жить не хочу, для их же пользы :) Деньгами на жилье я им точно помочь не смогу, но для одного уже есть однушка в Ленобласти (наследство от бабушки), для другого разменяем нашу трешку в Новгороде - однушку нам с мужем и однушку для ребенка. Ну а дальше - пусть сами гребут.
Если паче чаяния дети вдруг станут олигархами :))) или сами смогут на квартиру заработать - будем с мужем сидеть на попе ровно в своей трешке.
18.12.2008 13:58:51, Helly
Дара
мое мнение что не должны. хотя уже и куплена квартира для ребенка, но она перейдет ему только в том случае, если сам ребенок будет взрослым в решениях и не будет сидеть на шее родителей. 18.12.2008 11:09:13, Дара
не должны, но я буду помогать, если у меня будет такая возможность. Уж лучше квартиру снять подросшему чаду, чем жить вместе с его семьёй))) 18.12.2008 10:01:45, Queen
Должны или жить с ребенком, или устраивать его жилье - снимать или покупать, если не хотят жить вместе.
Нельзя сказать - вот тебе 18 лет, вали отсюда.
Мне мама выделила однокомнатную гостинку, именно потому что не хотела жить со мной и с моим маленьким ребенком. Мне было удобнее жить с мамой.
Потом я уже копила и меняла ее на большую сама.
Своим детям я постараюсь выделить по 1 комнатной квартире.
Хотя пока мне кажется что и жить вместе с ними мне будет комфортно.
18.12.2008 09:57:46, Ершик
не должны. но и неплохо, когда помогают.
нам не помогают, просто не имеют возможности. очень хотелось бы помочь дочке, но если не получится, то пускай живёт с нами, если захочет конечно))
18.12.2008 09:25:09, ***жена***
Елена Д.
1 не должны, но если могут, лучше помочь
2 нам не помогали напрямую, но давали взаймы на отдачу кредита и пускали пожить пока квартира не достроится
3 планирую ребенку с жильем помочь, зачем каждому поколению начинать с 0? я буду рада, если сыну будет жить легче, чем нам и он решится не одного ребенка родить, а хотя бы двух :)
4 жить вместе не заню, если только в огромном доме с прислугой, тогда да, вполне :) а своей квартире - нет, не хотела бы..
18.12.2008 08:46:59, Елена Д.
Меня на улицу никому не приходило в голову выгонять, и я свои не выгоню. А купить - не смогу, я столько не заработаю при всем желании. 18.12.2008 00:30:53, hanhi
КИТ
Если у родителей есть возможность помочь, а дети не справляются сами - да, должны. Мне не помогали, пока не было надобности. Но прописаны мы с ребенком у моих родителей, ибо семья мужа очень трепетно относится к жилищным вопросам. Они, кстати, тоже готовы помочь, но только сыну. Его дети - уже не их дети. С выросшей дочерью жить вместе не хотелось бы. Хотелось бы поблизости, в пределах пешей досягаемости. Чтобы не смущать друг друга постоянным присутствием, и в то же время сохранять возможность помочь друг другу в случае чего. 17.12.2008 23:00:22, КИТ
Никто никому ничего не должен.
А на самом деле все должно зависеть от возмоностей. Если есть возможность помочь, не напрягаясь особенно - почему надо "из принципа" создавать людям проблемы?
17.12.2008 22:36:11, маугленок
Фламинго
нет, не должны... нам тоже никто не помогал, и мы ни на чье жилье не претендовали, из 10 лет брака - 9 снимали квартиру и решали жилищный вопрос своими силами. как-то оно лучше без помощи - больше стимуло чего-то добиться в этой жизни, карабкаться работать, а хороший тыл - оч.расслабляет...
17.12.2008 21:39:44, Фламинго
А нам родители сразу отдали однушку, мы подзаработали и купили вместо нее большую трешку. Не было бы этого стартового "капитала" - пределом мечтаний была бы маленькая двушка в старом доме + несколько лет мотания по съемным.
Хороший тыл - понятие относительное. Если человек склонен лениться и лоботрясничать - то ему и у родителей, и в коммуналке, и в клоповой дыре будет хорошо. А заработать на лучшее с высокого старта легче. Другое дело, что мало кто может/хочет его дать.
17.12.2008 22:17:39, Весенняя кошка
Вы тысячу раз правы, но когда для начала маленькая квартирка квадратиков на сто, машинка ну и так фигня по мелочи аппетит пропадает, но это уже особенности индивида, пойду об этом подумаю может аппетит вернется 18.12.2008 22:35:58, айм
а чего плохого в расслабленности? 17.12.2008 21:54:02, AleXXX
Должны. Кто еще поможет в этом ребенку, как не родители. В норме это должна быть приемлемая ипотека, но у нас такой нет и вряд ли будет.
Я не хочу жить с выросшими детьми, постараюсь по максимуму этот вопрос решить. Или куплю, или помогу купить, или что-то решу с бабушкиными квартирами. Разменивать свою квартиру не буду, т.к. вот это действительно моё.
ИМХО, чем выше старт (начиная с образования и жилья), тем проще человеку хорошо устроиться в жизни.
17.12.2008 21:05:46, Весенняя кошка
VUP
1) Не должны. Только если сами родители ХОТЯТ это сделать для детей
2) Никак не помогали, живу в мужниной кв-ре (точнее, его родственников). Из своего - доля в маминой однокомнатной в 2000 км от Москвы.
3) Нет, не хотела бы.
17.12.2008 20:26:39, VUP
NatalyaLB
должны ли... - не должны, но если очень хочется, то никто запрещать им не будет
как помогали вам - дали во время пинок под зад
как планируете - будет учиться, буду платить за сьем, не будет учиться, пусть работает и сам себе оплачивает
хотели бы... - ни за что!
17.12.2008 19:03:04, NatalyaLB
ПимпусЬ
не должны. я о своих родителях говорят. если и помогают то спасибо им большое и этотолько по доброй воле.
Помогать своей дочке планирую. Но жить вместе когда вырастет нет
17.12.2008 19:01:41, ПимпусЬ
Денег должно быть столько, чтобы всем хватало:)) 17.12.2008 18:58:54, Karramba
Если есть возможность, то помочь - это норма.
Мне не помогали, т.к. возможности не было, а делить мамину квартиру я считаю ненормальным. Но приехать к ней могу в любой момент, комната есть.
Ребенку уже есть квартира - от деда.
17.12.2008 18:49:45, кекс
глупый, какой-то опрос ни о чем....
прям все сейчас сказали "не должны" и так и будут следовать.. ага, даже если деть на улице будет оставаться, а мать/отец будут сидеть в своем тереме и тупо следовать своей "теории".. или наоборот, "зарвавшегося сорванца", обладателя того же пентхауза выпихнут на съем....
ага... верю верю...
17.12.2008 18:45:31, Anutkash
Helly
А чего, реальная ситуация. У меня соседи так живут: папа с мамой одни в громадной трешке, дочку с сыном выпихнули на съемные квартиры. Осуждать не могу, фиг знает, что у них за отношения с детьми. Сыночек-то весь подъезд достал, 15 квартир ждали, когда же он наконец уберется хоть куда-нибудь. 18.12.2008 14:01:41, Helly
Дэви
Однако, как это со стороны выглядит :)
У меня родители живут вдвоем в большой трешке.
Мы с сестрой решаем свои жилищные вопросы самостоятельно - ни одна ни вторая мужей в дом к родителям не приводили (да они бы и не пошли). Но родители нас и не выгоняли, просто по собственному решению сразу снимали квартиры и жили на съемных.
Зато у наших мужей отличные отношения с тестем и тещей, и у нас с сестрой и родителями по кругу мир да любовь.
18.12.2008 16:47:45, Дэви
Стасенька
Почту глянь? 17.12.2008 19:00:40, Стасенька
[пусто] 17.12.2008 19:24:46
Стасенька
А должно быть:( вчерашние еще. И одно сегодня. Сейчас попробую еще. 17.12.2008 19:26:12, Стасенька
я на твой последний вопрос не до ответила, потому что сразу не переключилась с предыдущего обсуждения.. почта еще не варит к сожалению.. 17.12.2008 22:22:00, Anutkash
Liusia
Мне помогали тем, что не гнали, даже с семьей уже не гнали. Спокойно ждали, пока мы сами не решим вопрос, и, по моему, для них этот вопрос даже и не стоял - гнать или не гнать, это было само собой разумеющимся. Да, собственно, все известные мне поколения моих и мужниных предков до вполне солидного возраста жили у родителей, пока сами не вставали на ноги. Я тоже воспринимаю это как само собой разумеющееся, в принципе, и думаю, где будут жить мои выросшие дети. Кое-что в этом направлении уже сделано, а если зять хороший будет, так и любую из дочек с удовольствием к себе жить возьму (если она не против конечно будет), я люблю, когда дома народу много. 17.12.2008 18:15:40, Liusia
Фяка-Пфяка
В Девичьей эту тему перетирают раз в месяц примерно, можешь поиском посмотреть. :)

С моей точки зрения никто никому ничего не должен, но всякий нормальный родитель, ессно, желает обеспечить своему чаду наилучший сообразно своим возможностям жизненный старт.

С выросшим чадом жить не планировала и не плнирую, если никакого экстрима не случится. Предполагала компенсировать съем частично или как получится, но детти сами справились.
17.12.2008 18:10:43, Фяка-Пфяка
Tomsik
Аxxxа... ;-) именно что примерно раз в месяц, а то и чаще :-) 17.12.2008 22:33:43, Tomsik
Я свое дите по наступлении 18-ти вышибу на свободные хлеба. Но это у меня деть такой, он сам до 18-ти досидит ли:)))
Вообще, если опустить тот факт, что "свободные хлеба" будут обеспечены своим жильем, стартовой работой и некоторой суммой, при желании учиться, то лично я считаю, что дети должны иметь возможность жить отдельно (хоть в общаге при образовательном учереждении, хоть в съемной квартире при хорошей работе), но не буду против если он захочет жить с нами после того как удовлетворит свою тягу к самостоятельности:))
Но искренне надеюсь, что так же смогу симулировать "вошебный пинок" моему мальчику с тем, чтобы он вышел-таки в люди своими силами.
17.12.2008 18:51:25, Karramba
Фяка-Пфяка
"Вышибу" - мне кажется неправильным. Надо, чтоб сам захотел. Летать лучше с удовольствием, чем по принуждению. :) 17.12.2008 21:05:25, Фяка-Пфяка
Не всегда. Иногда волшебный пендаль все же требуется:)
Но, мне кажется, что это с детства воспитывается. То есть мой сын знает, что лично я считаю, что дети по достижении 18 лет, обретают не только права, но и обязанности быстро-быстро сучить лапками:)) Впрочем, когда до дела дойдет, конечно, провоцировать буду, а не командовать.
17.12.2008 21:23:47, Karramba
Mary-Lea
Помогает тот, кто может и хочет - и только так, ИМХО.
Нам не могу сказать, что "помогли" - увы, у нас с братом и сестрой образовалось 2 квартиры на троих после смерти старших родственников *-(( Это никак нельзя назвать помощью.
А для своих детей мы планируем строить дома рядом с нашим коттеджем.
17.12.2008 17:47:24, Mary-Lea
Вот честно говоря, насчет кто кому помогать должен...
Небольшое резюме, помогать друг другу надо, особенно родственники и друзья на мой взгляд должны друг другу помогать, на то они и родственники и друзья.
А помогает один человек другому в том случае, если одному это надо, а другого есть такая возможность.
А кто один приходится другому, значения не имеет (вариант сяду на шею и поеду - исключаю, тогда это уже не друзья, а родственников таких не имею).
Если мне и моим детям будет комфортно жить вместе - будем жить вместе, нет, будем решать по факту, что и как можно сделать в существующих обстоятельствах.
17.12.2008 17:26:46, сочуствующая
barabachka
Не должны но желательно. В житье С выросшими детьми не вижу ничего страшного, а вот с зятьями и невестками не хотела бы точно. Идеальный вариант чтоб отдельно но недалеко. Многие мои знакомые сразу строят дом так что второй этаж можно было без проблем достроить и детей отделить, либо дом поделить на 2 половины, чтобы отдельный вход был. Со временем думаю и мы так сделаем. Именно насобирать денег и купить детям жилье проблематично даже для довольно прилично зарабатывающих. Все равно придется себе в чем-то отказывать, а ребенку это жилье может и не понадобится (муж-жена с жильем попадется, утроится в другом городе и т.п.) 17.12.2008 17:26:15, barabachka
должны выпихнуть, но не на улицу, а предложить реальный вариант

я так и сделаю : комната .

мне помогали деньгами на 1 взнос на однушку.
17.12.2008 17:25:25, Деванька
Dixi
1. Не должны. Я вообще слово "должен" прикладываю только к местоимениям первого лица:)).
2. Нам отчасти помогали. Оставшаяся квартира в неМоскве:)) вклад родителей мужа. Московская заработана полностью самостоятельно. Детей постараемся обеспечить жильем, во всяком случае начальным.
3. Жить с выросшими детьми - сколько угодно! С их семьями - нет.
17.12.2008 17:22:27, Dixi
Люблюкошек
Если потянут материально, то должны. Иначе жизнь превращается в комунналку. К сожалению, в нашей стране квартирный вопрос будет всегда проблемой, в отличии от европ и америк. Поэтому надо обеспечить, по возможности. 17.12.2008 17:21:30, Люблюкошек
должны. Мне помогли, я помогу. 17.12.2008 17:14:41, AleXXX
Oker
1) is not required but would be appreciated :)
2) не помогали
3) будет возможность - несомненно помогу
4) постоянно вместе - нет, на даче с внуками - за милую душу)
17.12.2008 17:10:41, Oker
Должны думать о том, где будут их дети жить.Ну, как-то не каждый год на Канары - а в этом году купим квартиру Петечке:)А если денег нету - может наследство какое не потерять.А если совсем никак и ничего - тогда плохо.не знаю.
Жить с семьей детей - для меня плохо.
У меня кстати сотрудница на работе есть - 40 лет - так вот она хочет жить с семьей сына.Как она будет там жить - не знаю :( Она уже сейчас как липучая свекровь:(
17.12.2008 17:07:59, кисс
Мне денег давали.Потом я их отдала - так получилось, никто не требовал вообще-то.
Детям уже есть где жить - невест нету:(((
17.12.2008 17:09:30, кисс
Не должны, разумеется. Но если есть возможность, то помочь - святое дело. Мы помогать планируем. Не хоромами, но минимальной жилплощадью. Разменивать не будем, это уж слишком, а купить поможем. Нам, в принципе, особо не помогал конкретно на жильё, так получилось, что мы сами извернулись ловко:) Жить вместе с детьми - согласна до тех пор, пока они не женаты/не замужем и уваажют все законы, заведённые в нашем доме. В остальных случаях - на выход:) 17.12.2008 17:07:53, ==
ландыш
я то же самое могу сказать 17.12.2008 17:19:14, ландыш
1. не должны
2. после размена нашей квартиры, где долго жили вместе, у меня теперь своя, т.е. мама мне ее считай подарила
3. ничего не планирую, но помогу как смогу. не смогу - будем жить вместе
17.12.2008 17:07:46, Шерлок
не должны. Но я постараюсь. Нам вообще дядя мужа помог. 17.12.2008 16:57:24, Безобразная Эльза
natmet
Не должны. Деньгами - по желанию и возможности. Размен - нет. Имхо - максимум - поручительство за ипотеку, и то я б не решилась)))

Мне помогла удача: дом родителей мужа остался (в деревне), когда они переехали в другую страну. Потом он сгорел, и в замен его дали квартиру в той же деревне...))) Путем разных манипуляций у меня появился первый взнос за ипотеку. Это помощь? Скорее всего)))

Жить с детьми - нет.
17.12.2008 16:55:08, natmet
А если у детей не будет возможности приобретения жилья, будете на улицу выписывать?)) 17.12.2008 16:58:52, Булочка наст.
natmet
В съемную квартиру. Если будет у меня возможность - поучаствую деньгами.

Я просто создам условия (не)соответствующие для жизни)))
17.12.2008 17:12:09, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!