Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

родители, кризис, помощь

Дано: Пожилые родители - он пока работает, но в любой момент могут выставить. Она - почти слепая и очень больная женщина. Есть 2 сына. Старший сын (35лет) вполне успешен, имеет семью, карьеру. В кризис "как УЖ на скородке" вертится чтобы не потерять что нажил. Этому хорошо способствует собственный коммерческий опыт. Младший сын ( 25лет) последние 3 года пытается сделать карьеру, но дорос только до руководителя группы продаж. Постоянно находит подработку. Есть ГЖ, детей нет, снимают квартиру.
Ситуация: младшему сыну резко сокращают ЗП. Тщательно проанализировав семейный бюджет приходит к выводу, что одни с ГЖ прожить не смогут. Приходят к родителям и просят их пожить вместе. У родителей трешка. Они отказывают, мотивируя это тем ,что мать больна и они быстро станут врагами с невесткой ( у нее специфическое заболевание и проблемы с кишечником + почти слепая). Предлагают оплачивать квартиру и помогать продуктами или готовы принять сына одного. Младший сын уходит в глубокой обиде на родителей.
Выскажите пожалуйста свое мнение на ситуацию! Меня интересует, чтобы вы как родители сделали в такой ситуации? Лично меня коробит предложение расстаться и нежелание родителей менять квартиру. И вообще искать какие-то варианты - раньше была возможность по доступному жилью взять одношку. Но мать тогда сказала, что ее сын в трущобах жить не будет.

Есть еще много нюансов о взаимоотношении братьев и взаимопомощи...не хочу это обсуждать. Скажу только, что летом старший брат сможет пустить пожить бесплатно младшего брата в однокомнатную квартиру. Помогает по возможности деньгами и возможностями.
15.12.2008 14:51:02,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Я бы на месте сына брала деньги на квартиру, продукты, низко в ножки кланялась, говорила спасибо, и обещала бы вернуть и возвращала бы при первой же возможности.

Маме действительно может быть очень трудно, я ее понимаю. И вполне возможно, что они действительно поссорились бы с невесткой.

Разменивать квартиру, если у сына там доля, он может через суд. Или все-таки уговорив родителей. Но вопрос два - кто еще собственник в квартире? Если там еще и брат завязан, то нет шансов на равноценный размен. Даже однушки каждому не получится. Кроме того, родителям морально трудно менять квартиру.

Пора бы взрослеть в 25 лет.
16.12.2008 14:19:08, вау
СПАСИБО за мнения! здесь отвечу на вопросы, заданные ниже:
Мы и так живем в провинции, а не в квартире около кремля. Снимает он одношку в отдаленном районе. Оба работают в одной фирме. Раньше она зарабатывала в ней по 30-40 тыс и была лучшим менеджером по продажам. Он зарабатывал 20-30. Им хватало на нормальную жизнь. Сейчас оба получили ЗП за ноябрь по 3 тыс рублей. В декабре у обоих опять продаж нет. Парень колымит ночами, в выходные подрабатывает грузчиком, т.е. на попе не сидит.
Еще раз спасибо за высказанные мнений по-существу.
16.12.2008 11:35:29, Mandarinka
NatalyaLB
2е взрослых людей не в состоянии заработать себе на жилье??? ( не могут на кв - пусть комнату снимают)
мое мнение на ситуацию - пороли их в свое время мало!
16.12.2008 10:26:18, NatalyaLB
странная ситуация.. как вдоволь погулять, так одни, как в кризис, то к родителям.. а что, с появлением детки тоже с таким отношением будут жить? покаа радует - поиграемся, а как надоела.. то куда???
девушка, братцу если не посильна квартирка, пусть комнату снимает, а не к родителям лезет.. взрослый мужик - и в нахлебники..:( жуть..
и не понятно.. это каким же манагером надо работать, чтоб не снять кв&& он что - у краснй площади снимает? а попроще чего-нить выбрать?
родители правы считаю. а вам пора понять, вы - взрослые люди и должны рассчитывать только на свои силы, в крайнем случае на друзей. не более..
15.12.2008 23:54:09, Anutkash
Какая пафосность... Ах, какой плохой молодой человек, даже квартиру снять не может, все они такие, да еще баб бросают, которые и хорошие, и квартиры сами себе оплачивают. Попадаю на ваши ответы (сразу говорю, специально ваши посты не ищу!), так и веет, а вот я какая_растакая_золотая_вся правильная, а мужики_козлы_петухи не ценят, не уважают, бросают! Аж тошно, не ценят ТО,ЧТО НЕ ЦЕННО!
Как-то вы реагируете неадекватно на братцев, 25-летних мужиков, бросаетесь как на красную тряпку, наверно прокатил вас один такой, не заценил ценность-то вашу...
18.12.2008 13:39:34, гость, постоянный гость я
а предложение разменять квартиру вас не коробит?? 15.12.2008 22:51:05, Eden
Родители правы во всем. Почти слепая женщина с проблемами с кишечником - это своебразные проблемы с санитарией, при этом наличие в квартире постороннего человека ОЧЕНЬ неудобно. Да и в принципе они в таком возрасте и здоровье, что вправе ждать помощи от детей, а не оказывать ее. А уж разменивать свое гнездо, возиться с переездом (который, как известно, равен двум пожарам) и т.д. - такого требовать от стариков просто жестоко.
Сын неправ во всем. Двое работоспособных людей без детей при любом кризисе в состоянии прокормиться и прожить. Если им не хватает на сьем приличного жилья, можно временно и в общагу переехать.
15.12.2008 22:24:14, маугленок
lentiayka
Удивительно... двое взрослых людей решают свои проблемы за счет родителей без зазрения совести....и кстати - я в свою бытность со своим тогда еще ГМ мужем спокойно снимала квартиру в соседнем с родителями доме не смотря на то, что в это время Мама жила одна в четырехкомнатной(!). Дети должны жить отдельно. 15.12.2008 21:57:07, lentiayka
ленУлЯ
двое взрослых людей без детей не могут прокормить себя, при том, что один пожилой человек в состоянии прокормить себя и больную жену? странно. ГЖ не работает? Не имеет жилья? родителей? :) Что в понимании молодых значит "прожить"? Прожить можно и на такую сумму, которая многим даже на карманные расходы мала будет :) Вопрос - как прожить...

В принципе, мне понятен отказ родителей в совместном проживании - они очень логично обсновали. И даже выразили готовность помогать молодым другими способами, что вообще странно, т.к., имхо, молодые в более хорошем положении.

А еще странен подход молодых. Т.е. они собирались переезжать исключитльно ради своей выгоды? Мысли помочь родителям (хотя бы в быту, в уходе за больной матерью) и т.п. вообще не звучало?
15.12.2008 18:54:03, ленУлЯ
Я валяюсь. 25-тилетний балбес хочет сесть на шею родителям в родительскую квартиру, еще и не один, а с непонятной дамой, при том, что мать почти инвалид.
Они ему предложили оплатить жилье, давать продукты, хотя у самих непонятная ситуация с доходами, а он еще и в обиде?
Деточка оборзела совсем.
Разменивать квартиру для сына родители не должны, если у отца будет плохо с работой, то хоть комнату сдадут, какой-никакой доход будет, а мальца треснуть по башке, чтобы мозг на место встал. Не может снимать квартиру - пусть снимает комнату, либо идет к своей даме. И вообще, не пора ли младшенькому уже родителям помогать? Меньше денег -сократи свои запросы, а не вешайся родителям на шею, еще и в комплекте с дамочкой.
15.12.2008 17:31:08, Эристейя
Странные родители и дети:(
А что - мать совсем психически ненормальна?
15.12.2008 17:23:03, кисс
nickoffova
Это родители предлагают здоровому 25-летнему дядьке помогать продуктами?! Оч.смешно. Я бы, как родитель, попросила помочь мне с сиделкой и лекарствами - кризис ведь!) А нечто с неблагозвучным именем "ГЖ" в моем доме жить не будет при любом раскладе)) 15.12.2008 16:25:09, nickoffova
а как дети родителям помощь оказывают?
в плане помощи, потраченного времени, денег "докризисного" состояния.
ну, я в плане глубокой обиды:) младшего сына интересуюсь.
15.12.2008 16:18:36, не прокурор
Денег дают, продукты привозят, убираться в квартире приезжают, либо нанимают помощницу по хозяйству. Ездят к врачам, приносят лекарства. Куча способов. 15.12.2008 17:33:20, Эристейя
я в курсе, в каком виде можно помощь оказать:))
вы - автор? если да - то я у автора хотела уточнить - каким способом младший сын оказывает помощь родителям, особенно матери.
15.12.2008 21:30:31, не прокурор
он регулярно убирает квартиру... даже окна моет. Почти через день возит ее по врачам, стирает белье. 16.12.2008 11:26:26, Mandarinka
вау
стоп, руками стирает???? У них что, машинки нет? Тогда это не он, а машинка стирает. Простите. 16.12.2008 14:25:36, вау
и машинка сама в себя загружает и потом развешивает? для мужчины, тем более это не его белье все это серьезная работа 18.12.2008 09:49:39, Mandarinka
ИМХО исходя из его сегодняшней ситуации с деньгами и отношения к родителям -не вижу ничего ужасного в его просьбе пожить в их квартире.
Но и у родителей - тоже есть свои "резоны".

16.12.2008 12:25:17, не прокурор
Вечная Весна
одному - да.
Но родители имеют право не видеть в своей квартире чужого человека
16.12.2008 12:28:12, Вечная Весна
ну вот вы с не прокурором и пришли к "моему внутреннему конфликту" :) С одной стороны надо помочь сыну и с другой стороны свои интересы соблюсти. И где ж она золотая середина? 16.12.2008 13:24:43, Mandarinka
Вечная Весна
с учётом вновь открывшихся обстоятельств - сына взять в дом. Чего уж, не гнобить же парня.
А девушка пустсь едет по своему месту жительства
16.12.2008 13:39:53, Вечная Весна
да все это понятно.
я и пишу, про "резоны" родителей.
в итоге, как всегда:) - все зависит от отношений "родители - сын".
смогут ли родители "поступиться" своим нежеланием.
16.12.2008 12:33:52, не прокурор
Вечная Весна
там мама больна
мауглёнок хорошо написала про резоны...
16.12.2008 12:38:18, Вечная Весна
еще раз:)) с родительскими правами все понятно.
просто все как-то неположительно прошлись по сыну (да, и я тоже:))
в итоге мое мнение, например, изменилось - нет ничего ужасного в том, что сын попросил пожить у родителей. Поскольку отношения у них - "симметричные".
Было бы, конечно, лучше, если бы сын разработал другие стратегии:)), а не решил пойти наиболее для него, казалось бы, легким путем.
16.12.2008 12:52:41, не прокурор
Вечная Весна
ну да 16.12.2008 12:56:23, Вечная Весна
К счастью, я не автор 16.12.2008 09:53:28, Эристейя
мда... вот же устраиваются люди...

мне предстоит взять родителей к себе (я, на минуточку, мать-одиночка без алиментов) потому что свою квартиру, они, похоже потеряют...

а тут здоровый мужик без детей!!!

тьфу.
15.12.2008 16:12:02, Розита
Елена Д.
не вижу ничего странного или неправильного в поведении родителей, мне лично, если бы я была больна тоже нафиг чужие люди в доме не нужны, они мне и здоровой то не не нужны.. чем плоха помощь деньгами на квартиру и едой? зажрамшись младшенький, если честно.. что такое жить в кризисе с маленьким дитем в декрете я знаю, но у меня и в мыслях не возникло бы садиться на шею родителям, да еще при матери -инвалиде.. а если нет возможности содержать семью, ни извини, значит, не дорос еще до семьи.. 15.12.2008 15:28:22, Елена Д.
ландыш
а что значит "одни с ГЖ прожить не смогут"?
квартиру чтоль не на что теперь будет снять?
отчего б ему не выехать в провинцию? переехать в коммуналку? перейти на другую работу?
а короче говоря - почему он решил, что пожилые родители обязаны создать ему все условия?
странно все это
молодцы родители. Послали и правильно сделали. А на обиженных воду возят.
15.12.2008 15:01:02, ландыш
Вечная Весна
я как родитель наверное бы у сына ещё и денег попросила:)
Конечно бы приютила. Но одного, без ненужной лично мне любовницы. Никаких разменов и снятия квартир.
15.12.2008 14:58:13, Вечная Весна
+1000. Только денег бы у детей не просила бы, хотя в жизни всякое бывает. 15.12.2008 15:07:04, Moon
При супруге-инвалиде - я бы не то что попросила, а потребовала бы. По закону сын обязан содержать родителей-инвалидов. И нормальные дети это учитывают, когда заводят жен и снимают квартиру. 15.12.2008 22:26:10, маугленок
Вечная Весна
зря
настойчивее просишь - быстрее сбегут:)
15.12.2008 15:08:12, Вечная Весна
а. а я юмора не поняла вообще... чето у меня сегодня с чувством юмора...в девичьей вот еле отбилась от бизнесвимин ... 15.12.2008 16:00:04, Moon
Вечная Весна
иди к нам, пожалеем тебя, приголубим, чайком-водкой отпоим:)
чего тебе непонятно, скажи, всё растолкую.
15.12.2008 16:02:26, Вечная Весна
водка - вещь, особенно когда в тему. Поддержка моральная - тем более. Весна, искреннее спасибо. 16.12.2008 10:45:25, Moon
ландыш
щас кто-нибудь выскажется, что не в штампе дело 15.12.2008 15:05:12, ландыш
NatalyaLB
конечно, не в штампе. У себя дома живу с кем хочу ( а у родителей дома... хи-хи-хи, мне с пеленок внушали, что "проштампированные или нет половины" на порог пущены не будут, посему даже мысли не приходило) 16.12.2008 10:32:14, NatalyaLB
Вечная Весна
пусть говорят))
я лично за себя сказала
15.12.2008 15:05:39, Вечная Весна
предложили оплачивать квартиру, а сын обиделся?? мотивация у родителей более чем понятная. им может комната в квартире еще для сиделки пригодится. 15.12.2008 14:53:51, Шерлок
я думаю сын не доконца договаривает о своих финансовых проблемах...только этим я могу объяснить его обиду. Наверное все намного круче и он хотел полностью перейти на содержание родителей. 15.12.2008 14:56:50, Mandarinka
вау
как это... полностью на содержание? Это как??? 16.12.2008 14:27:19, вау
ленУлЯ
Т.е. с финансами так плохо, что они оба работать не могут? :) Смешно.
15.12.2008 19:25:15, ленУлЯ
они работают оба в одной фирме. За ноябрь получили по 3000 рублей. 16.12.2008 11:28:32, Mandarinka
natmet
Вместе с женой?))) 15.12.2008 14:58:20, natmet
так они еще и продуктами хотели помогать. что изменилось бы живи они вместе? на туалетной бумаге бы экономил? 15.12.2008 14:58:12, Шерлок
не знаю...я жена старшего сына. Как вариант - стоянка, полностью еда за счет родителей и одежда. Здоровье ему чинит старший брат 15.12.2008 15:00:18, Mandarinka
тогда очень странно, что вас коробит поведение родителей. при таком младшем история с лубяной избушкой может получиться 15.12.2008 15:03:27, Шерлок
я не вмешиваюсь в их разборки...наблюдаю со стороны. Для себя пытаюсь понять как бы я поступила если бы моя дочь пришла ко мне и сказала " мама мне кушать нечего". Причем я реально бы знала, что она работает из всех сил. 16.12.2008 11:30:29, Mandarinka
вау
Да родители же предложили СНИМАТЬ квартиру, давать еду... Что еще надо-то? Идеальный вариант, ИМХО! 16.12.2008 14:28:12, вау
родители же не отказали в помощи, а предложили даже более выгодный со всех точек зрения вариант 16.12.2008 13:03:37, Шерлок
Вечная Весна
младший брат играет в семье роль любимого животного? 15.12.2008 15:02:04, Вечная Весна
ЕК настоящая
Менять квартиру???
Сын им ЭТО предложил? В нынешней экономической ситуации???
15.12.2008 14:52:25, ЕК настоящая
да нет...раньше до кризиса...щас-то уже поздно метаться :( 15.12.2008 14:57:28, Mandarinka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!