Раздел: Любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разлюбиться и забыться

О мудрейшие. Мне нужен Ваш совет. И хотя конфа называется именно "Семейные" отношения, я не могу придумать лучшего места, куда обратиться за советом "по психологии отношений вообще".
Что делать, когда четко осознаешь, что все кончилось, прошло, как с белых яблонь дым, что отношения мертвы, выжаты, исчерпаны, а отпустить и забыть что-то мешает?
Когда четко видишь, что то, что было в начале и то, что имеешь сейчас - это небо и земля, что родной когда-то человек тебя не уважает, не ценит, не любит? И ты головой четко это понимаешь, а сердце не дает тебе смириться и принять?
Да и я его, если быть честной перед собой,уже не люблю. Осталась привычка, привязанность, воспоминания. Вижу все его недостатки, всю ничтожность порой, вижу, как нелепо он врет, как даже не старается "пощадить мои чувства" и "сохранить лицо". А расстаться не получается, не могу, больно.
Как бы это получше объяснить.. Люблю не его, а те чувства, те эмоции, которые он во мне будил, те чувства, которые с этим романом были связаны, безумно жаль тех планов, которые мы строили, и которым не суждено было осуществиться, люблю себя, какой я была, когда полюбила его - легкой, веселой, красивой - горы могла свернуть..
И так не хочется погружаться в безрадостную жизнь без него, без любви. Все кажется серым, теряет всякий смысл. Любовь для меня равно ОН. При этом головой понимаю, что того человека, которого я так боюсь потерять, за которого я так цепляюсь - его нет. Может быть, его и не было никогда - просто я все себе нафантазировала, напридумывала, а может и был - да сплыл..
В общем, как-то так.
Что делать, что почитать, чтобы встряхнуться, найти в себе силы, прекратить рубить хвост по частям, уйти не оглядываясь?
Пока где-то на подкорке сидит мысль..ну как же..ведь все было так хорошо..какие чувства были, какая любовь..мы так крепко сшиты..сколько раз расставались..вдруг это мой человек..и прочий парализующий романтический бред. Не мой. Знаю. А от этого не легче.
30.11.2008 23:01:02,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Лучшее средство - рюмка-другая коньяку и хороший секс ( с другим). Очень помогает. Заведите другого любовника, делов-то. 01.12.2008 12:48:25, хухра-мухра
Спасибо Вам. Так красиво описали мое состояние.Подожду,почитаю,что люди умные скажут.
А Вам Мудорости .Впрочем,мне бы ее тоже заиметь не помешает.))))
01.12.2008 10:00:32, сама такая
я пришла писАть примерно ту же тему..... а тут -Вы)) спасибо)) буду читать- что вам насоветовали. только у меня- вранья было много, именно "берегли мои чувства", не хотели делать больно(((( а мне от вранья- в 1000раз больнее(((( дуру из меня сделал((((( и не люблю уже. обида сожгла все. а забыть-не могу(((( все думаю-помню-думаю..... даже ищу ему оправдания(((((((( скучаю(((( больно.... 01.12.2008 09:54:33, такая же почти
Нормальная инерция мышления и ощущений. Вы будете её чувствовать и с ним, и без него. Толкь рядом с ним она будет постоянно попитываться и никогда не закончится, разве только он или вы спровоцируете друг друга на совершенно неприемлимый поступок, после которого последует разрыв.
Может просще сознательно принять решение тянуть резиночку? Ну или для начала к психологу - понять что лично вам надо в этой жизни.
01.12.2008 06:43:43, Нуга
Ой, а не будете ли Вы так любезны, не ответите ли мне на вопрос в интимной, как очевидец и непосредственный участник - оченно интересуюсь я.
:-))))
01.12.2008 00:45:09, Ёжик в тумане
[пусто] 01.12.2008 00:42:49
Ой, ну вот нинада. Если бы был ее, то давно пришел бы, взял за руку и увел с собой. Как Растропович Вишневскую в свое время:). А если за пять лет одни планы, то это эмоциональные мастурбации... ну и тогось:)... как правильно ниже написали:)
01.12.2008 00:51:56, ну какая разница
Ничего не посоветую, но Вы очень хорошо написали, что я сейчас чувствую, у нас еще и ребенок подрастает. Как быть дальше просто не представляю. 30.11.2008 23:29:38, chiffa79
А как у вас обычно заканчиваются отношения? Именно для вас, с вашей стороны? Даже если у вас этих отношений было не так уж и много (ну я имею в виду то, что действительно можно назвать отношениями, с эмоциональной вовлеченностью, развитием и т.д.), то все равно обычно есть какой-то алгоритм у каждого человека.
Многие переживают такой внутренний "щелчок", раз - и практически отрезало. Вы вот уже на пути - вы видите недостатки, ничтожность, вранье и т.д. У меня обычно именно в этой стадии какая-то последняя капля - вот он, "щелчок". И когда он случился, то уже точно - обратной дороги нет.
Проанализируйте свои чувства и ощущения в прошлых разрывах, найдите общее, и вы поймете сами, что делать
30.11.2008 23:15:25, ну какая разница
А у меня давненько не было отношений, которые бы заканчивались. Я замужем 10 лет из своих 30, и последние 5 у меня был любовник. О нем, собственно, и речь.
А раньше..да не помню я уже! Мальчики-зайчики-институтские ухажеры не в счет. Заканчивалось по всякому. Были и такие концовки, когда "до щелчка", "до отвращения". Но там счет шел на месяцы встреч и поцелуев при луне, а тут - как ни крути, годы..
30.11.2008 23:24:15, Master of Disguise
НУ вспомните свою первую любовь, или как закончились отношения с какой-нибудь подругой, которую вы считали близкой.
Есть такой прием - обесценить потерю. Ищите в нем то, что несовместимо с жизнью... вашей жизнью. И "щелчок" не заставит себя ждать. Причем, щелчок - это не начало отвращения, как раз сильные эмоции здесь не нужны, не важно с + они или с -. "ЩЕлчок" это начало равнодушия и свободы. Свободы от него и от своих иллюзий.
А параллельно очень полезно посмотреть на мужа совсем другими глазами, увидеть в нем то, что как раз очень даже с вашей жизнью совместимо, и влюбиться в него заново. И желание строить и реализовывать планы перенести на него (не обязательно сами те самые планы, важно ваше желание их строить). И еще наконец то заняться тем, на что все время не хватало то времени, то духа - это может быть что угодно, что вам ближе.
ТУт уж будет не до боли - жизнь будет наполнена до отказа:)
30.11.2008 23:51:50, ну какая разница
а это что ли неожиданность для Вас?
Т.е. Вы мечтали жить счастливо и умереть в один день втроём?
:-))))))))))
30.11.2008 23:39:06, Ёжик в тумане
Да нет, вдвоем с этим моим принцем на белом коне и героем девичьих грез меня вполне бы устроило..каких-то лет несколько назад.
Как там было в песне моей розовой юности? "Но что-то его удержало..Может быть, трое детей? А может быть, директор школы"..Не сложилось, в общем, новой семьи, однако страсти кипели одно время нешуточные..
Под'улеглись. Прошли. А муж остался. Может, и слава Богу..
01.12.2008 00:00:46, Master of Disguise
Так Вы с любовником тогось и с мужем тогось - какие уж тут девичьи (пардон) грёзы-то?
01.12.2008 00:33:13, Ёжик в тумане
А это непременно взаимоисключающе? "Тавось" и нежные чувства? К любовнику? Ну да, супружеский долг время от времени никто не отменял, а любви-то хочется.. 01.12.2008 00:58:33, Master of Disguise
Нуууу, как показал Ваш опыт взаимосовокупности не получилось. 01.12.2008 01:12:41, Ёжик в тумане
Не спорю. Советы, как избавиться от "романтикозависимости" будут?))) 01.12.2008 01:22:11, Master of Disguise
А не надо от неё избавляться. Направьте её на мужа. 01.12.2008 01:29:18, Ёжик в тумане
Легко сказать! А как сделать? Если уж другой мужчина был 5 лет,то к мужу теперь какая Любовь? И разве это бывает по желанию? Только в фильмах. ИМХО 01.12.2008 09:56:39, хм!
Тогось это чегось? :) 01.12.2008 00:38:15, Master of Disguise
В шахматы играли.
:-)))
01.12.2008 00:41:11, Ёжик в тумане
Вечная Весна
тогось - обсуждения концепции современного естествознания, конечно 01.12.2008 00:40:50, Вечная Весна
А обязательно сворачивать разговор на "поглумиться"? :)) Просто любопытствую. Я в конфе не 1й день, у меня иммунитет :) 01.12.2008 01:00:48, Master of Disguise
Да нет, вдвоем с этим моим принцем на белом коне и героем девичьих грез меня вполне бы устроило..каких-то лет несколько назад.
Как там было в песне моей розовой юности? "Но что-то его удержало..Может быть, трое детей? А может быть, директор школы"..Не сложилось, в общем, новой семьи, однако страсти кипели одно время нешуточные..
Под'улеглись. Прошли. А муж остался. Может, и слава Богу..
01.12.2008 00:00:10, Master of Disguise
+1 ))))))) 30.11.2008 23:46:00, ***жена***
Вечная Весна
а прикольно, согласись... 30.11.2008 23:44:17, Вечная Весна
да уж, да :-)))) 30.11.2008 23:53:51, Ёжик в тумане
как-то странно...
<Да и я его, если быть честной перед собой,уже не люблю.>
<...как даже не старается "пощадить мои чувства"...>
<Любовь для меня равно ОН.>
может вы все-таки определитесь?

30.11.2008 23:09:48, ***жена***
Да с удовольствием. А как? Привычка это, ИМХО. Ну и нежелание смотреть правде в глаза. "Я так хочу..чтобы лето не кончалось..!" 30.11.2008 23:11:52, Master of Disguise
ну как же, либо любите и пробуете все наладить, либо не любите и к чертям.., либо привычка и все остается как есть..
ну а как ещё??
30.11.2008 23:35:42, ***жена***
Вечная Весна
приятно жить с инфантилизмом в душе? 30.11.2008 23:13:05, Вечная Весна
А что Вас навело на мысли о присутствии оного? 30.11.2008 23:21:01, Master of Disguise
Вечная Весна
"Ну и нежелание смотреть правде в глаза. "Я так хочу..чтобы лето не кончалось..!" 30.11.2008 23:29:33, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!