Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Апатия к себе

На данный момент сижу дома с ребёнком, которому совсем скоро год. Имеется ещё и старший - первоклассник. Мне 26 лет.
Проблема в том, что всё, что касается лично меня, сталкивается с апатией. Дошло даже до того, что перестала следить за собой, могу ходить несколько дней с неуложенными волосами, крашусь раз в 10 дней и без энтузиазма и удовольствия, хожу в трениках дома, на улице в спортивной одежде, хотя ещё два года назад носила платья, юбки, туфли, сапожки на каблуке. Т.е. апатия началась ещё ДО беременности, но после рождения, соответственно усилилась, т.к. сижу дома, никуда не нужно особо выходить, а если и нужно, то я отказываюсь, хотя раньше было по-другому, лишь бы не сидеть дома!
Интерес к сексу тоже пропал, хотя раньше заводилась только от одного этого слова :)
Да и мышцы нужно подтянуть.
Но не могу, не могу себя заставить` сделать`себе даже маникюр! До слёз обидно за саму себя!
26.11.2008 12:49:42,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"сижу дома с ребёнком, которому совсем скоро год". В этом все дело :) Ничего, подрастет и будете уже ходить не в трениках. 27.11.2008 10:32:12, Медвежонок
В том-то и дело, что когда был первый ребeнок мален`кий, я следила за собой, в полгода в спортзал стала ходит`, бассейн и т.д. А сейчас нет такого желания. Йа бы не сказала, что устаю с ребeнком, бол`шe устаю от сидения дома :( 27.11.2008 13:20:55, TatianaÖ
Ааа, а я вот 1 ребенка имею и когда дочке было меньше года совсем не следила за собой, выходя на улицу лихорадочно вспоминала причесывалась ли сегодня. Более того, мне даже кажется странным краситься-наряжаться чтобы потом в 4 стенах наедине с чадом осуществлять уход, стимула нет :). Нормально все, просто устаете и дома сидите. 27.11.2008 16:31:57, Медвежонок
прощайте себе некторое время свою апатию, и поощряйте за дела и поступки, котрые включите в рацион дня. 26.11.2008 17:56:24, Anutkash
ландыш
не, а че непонятного-то
Вы сейчас с каким-нибудь мужчиной имеете время встречаться? (подчеркиваю - не желание, а время) наверное, вряд ли. Правильно - ребенок маленький.
подождите! щас он подрастет, времени побольше станет, и желание выглядеть хорошо появится - само собой!
чай, природа не дура, все предусмотрела
26.11.2008 16:39:30, ландыш
прочитала ветку...
вам нужен пинок! что бы не вы себя заставляли, а кто-то ... муж.
вот принесет почитать журналы Максим или Плейбой т.п. ....
и сразу от мяса откажитесь и витамины начнете пить и т.д...
Удачи!
26.11.2008 15:00:41, тутошняя
:) Йа знаю про ето:) Действител`но, после таких вот жизненных встрясок я на время в строю стройных и красивых, а потом, когда страсти утихают, всйо возвращается на места свои, ето-то меня и тревожит, что вот так, по своей вине, могу мужа потерят`;( 26.11.2008 15:08:39, TatianaÖ
Елена Д.
а все потому, что вся эта стройность и красивость Вам нужна была не для себя, а для того, чтобы мужа найти (на подсознании), Вы его нашли, родили детей и теперь не видите смысла чего-то там с собой делать, так ведь? это как инстинкт деторождения, у некоторых проходит после первого же ребенка.. что тут делать? если это, конечно, так, я даже и не знаю, потому что заставить себя делать то, что тебе в общем-то не надо, не интересно да и мотива нет - очень сложно.. я вот себя несколько лет не могла заставить следить за своим питанием (и весом, соответственно) именно по причине, что муж любит и такую и сякую и всякую :) стимул появился, только когда я сама себе в зеркале не понравилась, тут то я за себя и "взялась" :) при этом я никогда не забывала ухаживать за ногтяи, волосами и кожей - потому что это нужно мне, для меня, а не для чего-то (кого-то) еще.. мне кажется, что сейчас Вы близки к тому, чтобы дать себе "пинок" самой :) подождите еще малость и само получится, Вам только нужно ридумать себе мотивацию, я, например, взяла себя на "слабО" похудеть за 2 недели и сделала это, а потом стало жалко терять результаты :) приходится следить за питанием (спортом себя заставить заниматься я не могу :().. Вы можете предложить мужу сходить на НГ в ресторан, а по этому случаю Вам придется взяться за себя и свой гардероб основательно, а потом и втянетесь, мне кажется :) 26.11.2008 15:20:48, Елена Д.
Ага, наверное так, для мужа, ещйо для кого-то старалас`, а сейчас действител`но неинтересно стало. 26.11.2008 18:15:46, TatianaÖ
надо продержаться в строю стройных и красивых!
попейте витаминов для сил и здоровья!
а когда будут силы - и горы можно свернуть!)
26.11.2008 15:18:46, тутошняя
Витамины.. я фруктов ем стол`ко, скол`ко ни один взрослый мужик не с`èст ;) 26.11.2008 18:16:48, TatianaÖ
NAD
От фруктов толстеют. Ещё, правда, какие фрукты. Если киви и апельсины - оно ничего, а вот бананы и виноград - хуже макарон. 26.11.2008 20:16:29, NAD
не, вес в порядке, тонуса хочу! 26.11.2008 23:01:39, TatianaÖ
NAD
Физические упражнения, перемена обстановки, общение вне семьи, выход "в мир". При том, физические упражнения должны быть нравящиеся, не обязательно это пробежки. Мне, например, нормально бегалось только с одним моим другом, больше ни с кем, потому что...вот потому, не знаю, почему. Для меня вообще больше подходит бассейн и верховая езда, и компания мне там никогда не была нужна. Надо обязательно найти что-то своё, любимое. И за пределы семьи очень важно выходить хотя бы пару раз в месяц: на курсы какие-нибудь, в клуб по интересам и т.п. Диета только как дополнение к движению и общению. 26.11.2008 23:32:45, NAD
Да, согласна, что надо, но как борот`ся с собой. Сложно, обманыват` себя,
заставлят`, потому как по опыту уже знаю - через какое-то время надоест:(
27.11.2008 13:22:28, TatianaÖ
NAD
Вот что-то я не поняла смысла отказа от мяса :) 26.11.2008 15:04:28, NAD
слова автора <<Хотя он итак часто трбует, чтоб я пробежку сделала или от мяса отказалас` хотя бы на нескол`ко дней. А я вечно отговорки нахожу! >> на ответ Carsa 26.11.2008 15:11:17, тутошняя
NAD
Судя по другим ответам сам муж ещё не отказался, а только хочет, значит, единство с мужем отпадает, они пока едИнее получаются, оба хотят и оба ещё не :) Ещё какая надобность? 26.11.2008 15:15:29, NAD
:) 26.11.2008 18:17:13, TatianaÖ
У мужа фишка - мечтает сам отказат`ся от мяса, а заодно и меня приобщит`:) 26.11.2008 15:09:18, TatianaÖ
NAD
З-а-ч-е-м? 26.11.2008 15:16:58, NAD
Ну, вредно же :) Говорит, буду жрат` мясо, у поднож`я Кайласа сдохну :) 26.11.2008 18:17:56, TatianaÖ
NAD
Насчёт вредно, так жить вообще вредно, и во всём, что мы потребляем в пищу, есть и полезное, и вредное. Вместе с мясом Вы откажетесь от некоторых аминокислот и микроэлементов, которых трудно будет добрать за счёт какой-то другой пищи. Можете начать мёрзнуть, если Вы в холодном климате. И так далее. От организма ещё зависит. В любом случае, мясо как вредно, так и полезно, а кто Вам будет говорить иное - не верьте, или подумайте, чем именно оно вредно для данного конкретного индивида. Если муж Ваш хочет утончить свою материальную природу, ттссзать, приблизиться к тонкому миру и тыпы, так его желание понятно. Вам-то это надо? Похоже, что нет. 26.11.2008 20:48:19, NAD
Да я понимаю и от мяса не собираюс` отказыват`ся, а мужу нужно, да... К тонкому миру стремится, но етож неудобно, когда под боком косточку грызут, вот он и хочет меня заодно от мяса отучит`... 26.11.2008 23:03:58, TatianaÖ
NAD
А можно полюбопытствовать, муж вообще чьих будет: йог, буддист, ещё что-нибудь? И как давно он к этому тонкому миру стремится? 26.11.2008 23:51:32, NAD
Муж астролог :) Но стремит`ся еще выше.
Давно уже, наверное, лет 20 уже как ему ето интересно.
27.11.2008 13:23:58, TatianaÖ
Мой рецепт при такой апатии:
1. Ни в коем случае не углубляться в постановку серьезных вопросов (а почему я стала такая, а что на меня нашло, как я тяжела в общении для близких и т.д.). О них будет время подумать и найти ответы ПОСЛЕ того, как из нее выйдете.
2. Начать делать хоть что-то, по большому счету, даже не важно, ЧТО именно. Но при одном условии. Начать делать это не после серьезных настроек: надо записаться на маникюр, надо поменять стиль одежды, надо вымыть голову, изведя себя до безобразия ожиданием. А ВНЕЗАПНО. Для себя самой. То есть шла-шла, к примеру, на кухню, а тут совершенно не собираясь это делать, зашла в ванну и вымыла волосы. Вы почувствуете временное облегчение, которое можно описать словами "начать оказалось не настолько сложно, как представлялось".
3. Любая активная деятельность создает эффект замещения интересов и сглаживает остроту депрессивного состояния (но, естественно, не может выявить его причины и устранить их).
4. Когда, выйдя с помощью таких коротких забегов "в дела", из порочного круга "ничего не делаю - злюсь на себя - трачу кучу энергии на деструктивное обдумывание мысли "надо что-то делать" - еще больше злюсь на себя - переношу злобу на окружающих - сил что-то делать не остается - депрессия, подпитываемая внешними теперь уже обстоятельствами ничегонеделания нарастает- ну и т.д., Вы обнаружите, что дело сдвинулось с мертвой точки - найдутся силы и на другое.
5. Когда избавитесь от депрессии, можно попробовать проанализировать ее причины и добраться до скрытых побудительных мотивов, поскольку в спокойном состоянии способности к анализу все же возрастают, да и надежда, что Вы станете честны по отношению к себе, есть.
26.11.2008 14:36:52, Бутылка
Пункт 4 - про меня :)
Спасибо за дел`ные советы!
26.11.2008 15:11:00, TatianaÖ
думаю что это естественно. Ввести обязательный минимум. Утром встать умыться, зубы почистить, причесаться, переодеться (больше 3 дней в одном и том же дома не ходить) к примеру и тд.
Тут только один выход переключать позицию на активную, и шаг за шагом фиксировать достижения. Лучше писать
26.11.2008 13:56:15, Hanni
NAD
Без внешнего стимула это работает дня три, максимум, неделю :) 26.11.2008 14:51:55, NAD
кому как 26.11.2008 15:02:32, Hanni
Етот минимум я выполняю, не совсем уж на бомжика похожа :)
Да, заведу блокнотик и буду записыват` задания на завтра, а потом вычeркиват` сделанные.
26.11.2008 13:59:01, TatianaÖ
примерно так, еще хорошо группа взаимопомощи, это помогает не скотиться. Когда понимаешь что раз в неделю надо будет рассказать о достижениях 26.11.2008 15:02:23, Hanni
Саккара
Скотиться это от слова "скот"? Может, оскотиниться уж тогда?)))) 26.11.2008 23:07:30, Саккара
:))) 27.11.2008 13:24:15, TatianaÖ
Вечная Весна
третий вариант
пропал тонус
начинай пить элеутерококк и делай зарядку по утрам. Попроси мужа пнуть тебя как следует.
26.11.2008 13:40:48, Вечная Весна
Мужу некогда меня пинать, да и не его это дело, проблема во мне, а страдают все. Сама хочу разобраться с собой, а как - не знаю:( 26.11.2008 13:48:02, TatianaÖ
Вечная Весна
я же тебе сказала, как разбираться.
а ты гнёшь свою линию, уходишь рефлексировать.
26.11.2008 13:50:31, Вечная Весна
Да, ты права, но... КАК СЕБЯ ЗАСТАВИТ`?:))))))))
Скол`ко раз себе обещала - сейчас пойду бегат`, начну голодат` и т.п. На етом всйо и останавливалос`.
26.11.2008 13:55:02, TatianaÖ
Вечная Весна
снова здорово:((
попроси мужа пнуть! Он тебе муж или так, погулять вышел? пусть поможет любимой матери своих детей
26.11.2008 13:59:40, Вечная Весна
Ок, попрошу :)
Хотя он итак часто трбует, чтоб я пробежку сделала или от мяса отказалас` хотя бы на нескол`ко дней. А я вечно отговорки нахожу!
26.11.2008 14:02:33, TatianaÖ
и пару раз по шее шоб дал, да? 26.11.2008 13:46:07, AleXXX
Вечная Весна
давно пора 26.11.2008 13:49:21, Вечная Весна
Carsa
Варианта на поверхности два, противоположных. 1) вы себя по каким-то причинам разлюбили, 2) вы наконец-то приходите к себе любимой, а не к изображению стереотипа, но как-то неловко.
А когда разберетесь с этим, тогда и будет ясно, что делать.
26.11.2008 13:29:35, Carsa
Точно не второй вариант, т.к. на днях смотрела фотографии двухгодичной давности и поняла, почему сейчас даже нет желания фотографироваться. 26.11.2008 13:46:53, TatianaÖ
Carsa
А если одеться красиво, но в другом стиле? Раз на стандарт "каблуки+юбка+макияж+укладка+маникюр" идет отторжение, почему бы не попробовать тот же спортивный, но СТИЛЬ, с хорошими, марочными вещами отменного качества? Со стрижкой, которую не нужно укладывать, портя волосы? С аккуратными, но чистыми ногтями? 26.11.2008 13:59:05, Carsa
На ето пока не позволяют финансы ;(
Да и волосы не хочу стрич`, они ниже плеч - жалко!
Глупо, конечно, но хочется стат` опят` той же красивой 24-летней девочкой!
26.11.2008 14:01:08, TatianaÖ
Carsa
Ну, взрослеть-то тоже пора. Умом. Стереотипы на то и стереотипы, что не всем подходят и не всем нравятся. Ну хоть джинсы с водолазкой есть? А к ним подвеску. И уже красавица. 26.11.2008 14:05:50, Carsa
Ест`, конечно. И фирменные вещи ест`, тол`ко мне кажется, что они не смотрятся на мне, не достойны меня, чтоли... 26.11.2008 14:12:53, TatianaÖ
Carsa
Вот чепуха так чепуха! "Не достойны" - надо ж такое придумать! Муж хороший? Дети хорошие? А может у хороших детей быть мать, которая тряпок недостойна? Если последний ответ "да", то останется одно: детей в детдом, а самой в клинику. 26.11.2008 14:16:52, Carsa
Да сама понимаю - абсурд! :) 26.11.2008 15:12:04, TatianaÖ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!