Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос знатокам психологии и человечков

сегодня прочла здесь: "упёртость, это та же истерика, только в профиль. Когда только я и только моё мнение правильно и пусть все живут как я хочу."
объясните, как разговаривать с человеком, если ты говоришь объективно верную мысль, раскрывающую сущность гадкости и не допустимости поступка и чем поступок плох, а он(человек) возвращает тебе тоже самое...
как человека повернуть из этой "упертости" в изменение позиции и осознание что то, что делает, действительно имеет негативные последствия для всех, включая его?
18.11.2008 23:10:08,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
соглашаться с ним. и делать своё. и когда он говорит, что ты сделал не так - опять соглашаться.
19.11.2008 17:19:54, sasha4man
это предложение почти не реально, т.к. фактически он прав. но только фактически и по закону. реально - эти действия имеют огромный негтив для ребенка и всех нас троих. 19.11.2008 22:24:13, Anutkash
не буду углубляться, но для меня это был некогда единственный и абсолютно реальный способ при всех возможных последствиях и негативах. и я в результате победила - мы нашли компромиссы по разным, ранее казавшимся невозможными, пунктам. это, в принципе, психологическое айкидо в действии. поищите - почитайте, в инете есть по этому инфа, если интересно.
20.11.2008 11:19:37, sasha4man
Хотите жить в согласии - соглашайтесь ... 19.11.2008 16:55:45, сочуствующая
в догонку ...
Некоторых даже на костре жгли, а они все равно говорили "А все же она вертится", я думаю вы знаете про кого я.
19.11.2008 16:59:21, сочуствующая
Аленьк-ий
что-то вы попутали персонажей
это были разные люди, кого жгли и кто слова эти говорил
19.11.2008 18:40:38, Аленьк-ий
Вам хочется сделать жизнь вокруг себя идеальной, только солнышко и нет боли?:)))
Это не реально,абстрактно-идеального "объективно-хорошо" и "объективно-гадость" не существует:))
19.11.2008 16:35:15, Ага
существует.
я не стала на примерах конкретных описывать. это ничего бы кроме раздутия темы не дало.
19.11.2008 21:39:56, Anutkash
Важны реальные результаты и последствия.Никто не может их сейчас знать. У вас сейчас есть только личная субъективная оценка происходящего и предположения. А это то, что со временем очень сильно меняется.
20.11.2008 09:24:27, Ага
не убеждайте меня в том, чего нет. это ваше мнение. мне мое состояние и положение виднее. есть конечно отсебятина, но не гипертрофичная. 20.11.2008 09:42:32, Anutkash
Вы пытаетесь убедить, что ваше мнение единственно правильно. Что жизнь окружающих вах людей должна быть такой, какой вы считаете нужным. Не мудрено, что ваш БМ упирается вне зависимости от того прав он или не прав. Это может быть просто подсознательной реакцией на ваше давление - в этом случае нельзя воздействием на сознание (т.е. путём убеждения) поменять его подсознательные реакции. 20.11.2008 10:08:11, Ага
нет, не так. 21.11.2008 16:48:39, Anutkash
nickoffova
У вас нормальный здоровый диалог двух баранов на мосту. Вы себя хоть слыщите?! "Если ты говоришь объективно верную мысль"... а он(человек) возвращает тебе тоже самое".
Вы не хотите быть умнее и пойти другим путем\мостом, при этом обвиняете кого-то в упертости. Себя меняйте, КПД будет значительно больше.
19.11.2008 15:01:37, nickoffova
Вечная Весна
Анюта, я писала эту фразу по другому поводу, ты её вырвала из контекста.
К твоей ситуации она малоприменима.
Никогда ни в чём ты человека не убедишь, если он в этом убеждаться не хочет.
19.11.2008 14:52:10, Вечная Весна
все верно я откопировала, не переживай:)
я не убеждаю. я раскрываю тему.
19.11.2008 22:26:45, Anutkash
ландыш
Ань, не надо убеждать паровоз
просто сойдите с рельс
19.11.2008 13:38:19, ландыш
сойти мне не дадут. нет у этих рельс - отходняков:(
человеку комфортнее так, отравляя жизнь - радуется.
19.11.2008 22:25:29, Anutkash
nickoffova
Не сойдёт. Почти как тезка Каренина. 19.11.2008 15:03:06, nickoffova
Ну вот что Карнеги пишет :
Двенадцать способов склонить людей к своей точке зрения:
1. Единственный способ добиться наилучшего результата в споре - это уклониться от спора. Споря, вы не можете выиграть.
2. Проявляйте уважение к мнению других, никогда не говорите человеку, что он неправ. (Верный способ наживать врагов и как этого избежать).
3. Если вы неправы, признайте это сразу и чистосердечно.
4. Показать вначале своё дружеское отношение - самый верный путь к человеческому разуму.
5. Пусть ваш собеседник с самого начала будет вынужден отвечать вам "да, да". (Секрет Сократа).
6. Старайтесь, чтобы ваш собеседник говорил больше, чем вы.
7. Пусть ваш собеседник почувствует, что идея принадлежит ему. Это поможет вам добиться сотрудничества.
8. Честно попытайтесь стать на точку зрения другого. (Поставьте себя на его место в той или иной ситуации).
9. Проявляйте сочувствие к мыслям и желаниям других людей. Это то, чего хочет каждый
10. Взывайте к благородным побуждениям! Это призыв, находящий отклик в каждом.
11. Придавайте своим идеям наглядность, инсценируйте их. Это делает кино, это делает радио. Почему этого не делаете вы?
12. Когда ничего не действует, попробуйте это. Бросайте вызов!
19.11.2008 13:08:33, Грусть...
У меня один способ, но беспроигрышный:
1. Благодарность.

Даже дуракам и подлецам благодарна, учат иногда получше умников :-))))
19.11.2008 13:23:13, Ёжик в тумане
Dixi
просто слов нет!
присоединяюсь к Мун ниже.
19.11.2008 14:04:46, Dixi
Очень приятно :-) 19.11.2008 14:09:19, Ёжик в тумане
Ну ладно подлецам- ясно.B соглашусь.
Но дуракам то за что?
Никак мне этого не понять.
Чему может научить дурак или дураки?
И главное мне не ясно как с ними общатся.. они ведь не предсказуемые!!!!!!!!!!
И чему они могут научить? Боятся их не предсказуемости?
Расшифруйте пожалуйста.
19.11.2008 13:58:31, Местная
Ну вот даже Вы сами пишите - непредсказуемости можно научиться. взятkи-гладки. Закон не писан. Валять дурака. Ну, и выпить не дурак :-))))))))))))) 19.11.2008 14:04:52, Ёжик в тумане
Это ВЫШЕ моего понимания.
И даже если делать нечего, я не могу заставить себя делать глупости и дурить.

А дураки меня бесят своей непредсказуемостью.
Единственный способ общения с ними для меня- это держать их на расстоянии или просто забить.Могу поржать над дурачеством- но это тоже все чувствуется, что наиграно.Могу понять глупость- но все мы не боги.
А когда дураки от природы и не лечится- то просто страшно- как обезьяна с гранатой. Неизвестно где и когда рванет-))).
Чему здесь учится?
19.11.2008 14:22:07, Местная
Ну вот всё, что Вы про дураков написали - теперь переверните и пользуйтесь :-)))

Если снова не понятно, то прямо по Вашему комменту чему можно научиться, обисняю:
1. Бесят. Значит, знаете как заставить человека беситься и наоборот.
2. Держать на расстоянии. Значит, знаете как держаться самой на расстоянии, если Вам нужно.
3. Поржать. Наигранно поржать? Зачем, Вы искренне посмейтесь - для настроения :-)))
4. Понять глупость - осознать, что да, все не Боги.
5. Страх - учитесь остожности и осмотрительности.

Ну что, сейчас видно, чему учиться? Скажите спасибо дуракам.
:-)))

19.11.2008 14:38:47, Ёжик в тумане
natmet
на дураках надо научиться:
1. не быть самому таким, но дураком прикидываться)))
2. отличать их сразу и не связываться.
19.11.2008 14:02:30, natmet
natmet
Я бы сказала, не "даже", а "особенно"))) 19.11.2008 13:55:29, natmet
даже особенно! :-))) 19.11.2008 14:06:25, Ёжик в тумане
Не, ну это уж слишком... С этим Вашим единственным способом, глядишь, ни разводов тебе, ни измен... :) 19.11.2008 13:39:54, Грусть...
:-) 19.11.2008 14:01:04, Ёжик в тумане
Джума
Как-то по топику больше похоже, что уперт как раз-таки автор в своем желании "раскрыть гадкость и плохость поступков " оппонента
А оппонент скорее всего просто "выше" этого и даже не защищается, не нападает, а просто "зеркалит" автору, может до нее дойдет, может от лени просто....
Но как-то не считаю я "объективно верной мыслью" попытку гнобить другого человека. Да еще рассчитывать при этом что он добровольно сам загнобится, раскается и изменится....
Мне больше кажется, что автору... снизить значимость того человека для себя самой надо бы....Кто бы он там ни был (ветку не читала)
19.11.2008 13:01:18, Джума
komarel
"снизить значимость того человека для себя самой надо бы" - ппкс 19.11.2008 14:15:09, komarel
А вот ниже в всетке написаноююю что оппонент бывшмй муж испорные вопросы это вопросы по ребенку.
И на что только не идут БМ чтоб насолить БЖ. И плевали они на детей в этом случае и т.д. Однозначно.
Так что тут конечно Карнеги поможет отчасти.
А так просто тоньше надо, мудрее...
БМ самого подвести к мысли что это он все сам придумал и это все его мысли и идеи...
19.11.2008 13:17:43, Местная
komarel
Видимо, всё по-прежнему... 19.11.2008 12:15:27, komarel
По-моему опыту - никак. Либо сам человек имеет правильный стержень и в меру гибкий, чтобы прислушаться к чужому мнению либо негативные последствия. 19.11.2008 10:59:16, ktf
в меом случае речь даже не о гибкости, а увидь и просто привыкни к объективности. ведь она как ни прикрывайся масками - реальна. 19.11.2008 21:48:15, Anutkash
У меня был аналогичная проблема в семье.
Нашла у нас с мужем кома на камень по серьезному в вопросе воспитания подростка.
Я тоже искренне считала что муж просто вредит ребенку.На удивление договорится никак не могли. Каждый оставался при своем мнении.
Я считала мнение мужа и его действия не просто ошибчными а не допустимыми в принципе.Вплоть до развода.
Я обратилась к психотерапевту. При разговоре он меня понял и поддержал. но когда поговрил с мужем, то позже мне сказал.
Что он ОТЕЦ. И его точка зрения возможно и выглядит в ваших глазах ошибочной, но имеет право на существование.
А дети, они гораздо мудрее, чем мы думаем о них. Их не надо защищать от внешнего мира и их отцов.Это вашему сыну будет хороший урок и он сам разберется что хорошо, а что плохо.
Отпустите ситуацию.
Вот как то так.
19.11.2008 10:53:52, Местная
WildStitch
я не понимаю, что за такое недопустимый и гадкий поступок то? если что-то противозаконное, так пусть милиция им занимается. Если неприемлемое лично для вас - не общайтесь, в чем проблема то? Потому что вполне может быть что это для вас гадкий и недопустимый, а для него вполне себе норма. Ну вот как мусульманину свинина - недопустимо и гадко, а я вот за свиную ножку да с тушеной капусткой да с яблочно-хреновым соусом родину продам. И плевать мне на негативные последствия для всех (в виде убиенных свинок и потраченного семейного бюджета) включая меня (в виде лишних кг на заднице). И мне можно твердить день и ночь о том как вредно есть мясо, как это негуманно и нехорошо, мне пилювать!

Так что оставьте человека в покое. Он имеет право жить как считает нужным, а если вам не нравится - исключите его из общения.
19.11.2008 10:39:02, WildStitch
Насколько я поняла не возможность договрится с БМ по поводу негативных последствий для ребенка.
Как то так, если всю ветку прочитать.

Ну на мой взгляд это дошлый номер. Дядька будет вставлять палки в колеса по причине понятной только ему.А начнешь с ним разговаривать ласково и заигрывать ради ребенка-опять не правильно истолковать может.

Слодно все это.
У вас опыта поболее. Может есть другие варианты.?
19.11.2008 10:42:45, Местная
WildStitch
мне помог суд - расставили все точки в нужных местах. Ну и еще то, что ребенок со мной, я мать, значит я и буду решать что, когда и как, вплоть до прекращения общения полностью. Не нравится? В суд. А пока чё-то там говорила и убеждала, толку было мало, если не сказать совсем ноль, только еще на грубость в свой адрес нарывалась. Я не знаю, насколько моя картина мира в воспитании детей правильна, но они - мои дети и воспитывать буду как считаю нужным. Если кому не нравится и мнение сильно отличается, может идти лесом-садом-огородом. 19.11.2008 10:48:59, WildStitch
какие точки может расставить суд? выдать бумажку? все остальное уже и так в том состоянии, что и после суда. 19.11.2008 21:12:31, Anutkash
Карнеги перечитайте...-)))
"Человек которого убедили против его воли, не отречется от своего мнения и поневоле".
"Бывает, что мы меняем свою точку зрения без внутреннего сопротивления и каких либо сожалений, но если вдруг кто то скажет нам, что мы не правы, то мы вмиг ожесточаемся и впадаем в ярость."

"Старая мудрая пословица гласит, что капля меда более привлекательна для мух, чем цистерна желчи."
"Мы не можем никого принудить согласится с нами. Но может это удастся, если вы будете говорить спокойно и доброжелательно, очень мягко и дружелюбно."

Это конечно манипулятивные техники и Вам решать применять их или нет.
Что Вам нужно шашечки или ехать?
19.11.2008 09:49:48, Местная
в наешем с БМ случае: мед ест, движений за медом не делает. считает, что все ему должны. и самое прикольное, что девочек, готовых поднести - туча. 19.11.2008 21:49:38, Anutkash
Есть действия, ориентированные на процесс, и действия, ориентированные на результат. Они должны быть адекватны. Что надо-то? Результат, ага. Тада отходим от декларации личных убеждений и доказательства их - и своего - превосходства и медленненько так - Подстройка - Присоединение - Ведение.... "Да, Вася, я согласна с твоим недовольством. Да, я понимаю, что тебе не нравятся те, кто не понимает как тебе важно курить именно на кухне. Я тоже против упертости. Но понимаешь, Василий, среди них есть вполне нормальные люди, им просто для здоровья вредно все это нюхать. А есть реально тупые - им проще пойти навстречу чем тратить себе нервы..." Эт я для примера про курение - можно любую тему выстроить. Хотя вот положа руку на сердце если б можно было - убила б если б какая-нить зараза при мне курила рядом...
Надо угадать кнопку в общем. И не лупить по ней и по всем местам со всей дури, а легонечко нажать - и поехало...
А действия - и беседы, ориентированные на процесс - можно оставить для тургеневских барышень...
19.11.2008 08:29:22, Moon
только добралась в ветке до вас, Элина.
я еще подумаю над словами вашими.
На данный момент, я верчу все возможные кнопки. пробую и играю. человек прсто упивается вариантами и почему-то ощущается мне, что ждет самой убедительной кнопки и препоачи ее...
по поводу: подстройка-присоединение-ведение, я не лпшник, у меня на второй позиции идет яростный обрыв.
я не декларирую личных убеждений или доказательств. отнюдь: все для тебя любимый, но и меня уважь, примерно так.. идет яростный отбой.
19.11.2008 21:56:02, Anutkash
Слишком общо описана ситуация... Многих людей, особенно мужчин убеждают не дискуссии и слова, а действия.
Ты уж поконкретнее как-то опиши проблему а... Я хочу чтобы....и для этого делаю... и говорю... А он...
20.11.2008 09:37:39, Moon
tЮлька
никак. вообще никак. предупреждать последствия негатива только своими превентивными действиями. жизнь или обламает эту упёртость( если умный) или горбатого молгила исправит.
19.11.2008 08:27:42, tЮлька
Carolionne
Для начала посмотреть действительно объективно. Так как то, что вы описали в общих словах, очень сильно отражает тоже только ваш взгляд. Человек, может видеть картину совершенно иначе. Если вы об этом даже не подозреваете, то только со своей колокольни глядя, кого-то переубедить сложно. Хотя, ГЛАВНОЕ, это то, что переубеждение и попытка заставить видеть мир своими только глазами и поступать как вам надо - вещь неблагодарная и малоосуществимая со взрослыми людьми, особенно переубеждение. Переубедить нельзя никак, нет таких способов. Разве что шантаж, да и это не способ. Человека можно или принимать с его видением мира или нет, переубедить получается одного на сто, да и то при недостатке у него какой-то информации или слабовольном характере.

Вот вы пишете "Когда только я и только моё мнение правильно и пусть все живут как я хочу" - это не о вас хотя бы отчасти в этой ситуации? То есть, может, ситуация обоюдна? Или речь может идет о том, чтоб не все жили как ему хочется, а он сам хочет жить как хочет? Именно поэтому и молчание - нежелание обсуждать, как ему жить. Видите, за общими фразами можно многое домыслить. А правильно или нет - не претендую, я ж домысливаю.

Дальше: "ты говоришь объективно верную мысль..." А он, этот человек, не говорит объективно верного? Это мне напомнило моего мужа: "Мое мнение объективно правильное, остальные - субъективны и искажают картину мира" :)

Вобщем, я пока в вашем посте объективности вообще не заметила, стандартные обвинения спорящих сторон, когда каждое чужое мнение искажает картину мира :)

И еще, обсуждать ситуацию в таких общих понятиях, под которыми можно представить совершенно разные ситуации, очень сложно. Я думаю, что все не так очевидно, если с вами не соглашаются.
19.11.2008 05:16:52, Carolionne
он тоже говорит объективно имеющую в жизни место мысль и модель. но эта модель взаимотношений несет больше негатива чем ту, что предлагаю я. а для меня плюсы всегда перевешивают минусы.
я вижу объективность. и ее последствия тоже. вот о том и боль.
19.11.2008 21:58:21, Anutkash
Carolionne
Ну, это часто случается, никаких трагедий. Вот мне муж как-то сказал, когда я захлебываясь рассказывала, как вижу идеальные отношения, одно только слово "Скучно". Я его вполне понимаю, хотя от своего видения мира тоже не отказываюсь. А последствия зависят только от нас - компромиссы, поиски встречных решений, ну и т.д., тоже скучные банальные вещи, и терпимость к чужому мнению и предпочтениям. 20.11.2008 04:04:09, Carolionne
NatalyaLB
сделать так, чтобы чел САМ решил, что ему не выгодно так себя вести. Не сказать, а сделать - что то такое, что для него "ужас ужас". А то смотрите, что получается: он что то делает, что для вас "ужас-ужас", а вы в ответ хотите словами обойтись? не, на действия надо отвечать действием 19.11.2008 02:00:37, NatalyaLB
А если знаешь, что тебе человек в ответ на твой "ужас-ужас" выдаст свой "ужас-ужас-ужас"? 19.11.2008 08:09:16, 123-
NatalyaLB
с такими людьми не надо вообще общаться. Я там забыла написать - способ работает с теми, кто заинтерессован с тобой соxранить хорошие отношения. А кто не заинтересован - "насильно дружить не заставишь", нефиг к таким людям вообще лезть. 19.11.2008 15:38:43, NatalyaLB
Ясень
Я своей подруге, университетскому преподавателю и административному работнику, предлагала вывесить над рабочим столом плакат : "Даже если вы мне очень хорошо объясните, я не обязательно стану думать как вы".

ИМХО, это одна из самых больших иллюзий, что человеку можно хорошо объяснить и он поймет и примет. Ну в крайнем случае, если совсем дело плохо, он вырастет, наберется опыта, поумнеет и в конечном итоге все же станет думать как Вы. Нет. Это не так. Многие люди никогда, как им ни объясняй и какой бы жизненный опыт они не приобрели, не станут думать как Вы :))
19.11.2008 00:48:24, Ясень
ленУлЯ
Никак. Вы сказали - он услышал. Обдумает потом. Имхо - чем дольше будете убеждать, тем вернее НЕ убедите. 19.11.2008 00:38:08, ленУлЯ
natmet
запретить ему поворачиваться. 19.11.2008 00:29:07, natmet
Зачем? 18.11.2008 23:56:17, Ёжик в тумане
Rehchen
например, есть оч. важные моменты, которые всплыли через нное количество лет счастливой совместной жизни. хочется теперь достичь взаимопонимания, не разбегаться. 19.11.2008 00:00:47, Rehchen
NatalyaLB
так взаимопонимания можно достичь согласившись с его точкой зрения, почему вы рассматриваете только противоположный вариант? 19.11.2008 01:55:48, NatalyaLB
Rehchen
важные для обоих. :) и хочется обоим.
только мне это, видно, больше надо. потому как по мне больше "бьет".
19.11.2008 00:08:57, Rehchen
Не убедительно, деваньки, даже для меня, женщины с детьми - не катит. Думайте. 19.11.2008 00:17:57, Ёжик в тумане
Для кого важные? Кому хочется? 19.11.2008 00:04:05, Ёжик в тумане
наладить контакт и вменяемый диалог.
ощущаю, что человек в "своем" мире.
ну и ради развития навыков конечно.
18.11.2008 23:59:56, Anutkash
Ясень
О, это совсем другая тема :)) Теория состоит в следующем: контакт возникает поэтапно.

1. Подстройка. То есть Вы подстраиваетесь под человека, создаете ему комфортную обстановку для общения, удобный ритм, удобные позы, позитивчик такой, Вы его слушаете и к нему прислушиваетесь. Если есть избыточное нервное напряжение у "клиента", есть способы его снять.

2. Раппорт (термин из НЛП). Вы с "клиентом" единое целое, беседа уютно журчит, вам обоим комфортно, наслаждаетесь общением.

3. Ведение. Вы начинаете преподносить свою идею, не теряя раппорта. Как бы "тянете", ведете "клиента" за собой. По идее он идет, если Вы следите, чтобы не "сорвался". А если Вы за этим следите, то едва ли станете говорить о гадкости и недопустимости чего либо напрямую, правда?
19.11.2008 00:55:27, Ясень
Ясень, мне нужен был ваш ответ (другие не обижайтесь, нужны были именно мнения тех, котго описала в топе). спасибо.
1. человек избегает вообще контактов - любых, включая тел. разговоры. но, охотно прочтет текст и послушает, пока его не начнет выбрасывать в осознанность и осознанность последствий. тут включается: я не такой, это не я, я вот такой и ранее придуманая "картинка себя хорошего и жена во всем виновата".
я не НЛПист.
поэтому на п.п. 1,2,3 - спрошу КАК, КАК, КАК??? открыто эти способы и вариации не описаны нигде.
19.11.2008 22:02:45, Anutkash
pantera78
а как "выбить" из своего мира????????? (тож интересно)
19.11.2008 00:54:36, pantera78
Carolionne
А никак, вопрос поставлен некорректно. По сути, все мы живем своими интересами и в своих мирах. Дети пока маленькие, пытаются постоянно выбить, и выбивают, так как они дети, они маленькие, им это необходимо. А у взрослых людей происходит просто пересечение их миров больше или меньше по взаимному желанию. Если вам кажется, что человек в своем мире, а не в вашем, значит это пересечение происходить перестало. Как вернуть - много разных способов. Один из них - расширить свой мир, авось пересечется. А мож, у партнера мир стал другой совсем, и вам в нем делать нечего, кто знает, но, скорее всего, это не так, раз вы его хотите оттуда выбить :) Или вернуть все в прошлое? Это тоже неповторимо и невозможно. Только вперед. 19.11.2008 05:29:10, Carolionne
Неуважительные причины для выхода в эфир.
:-)))
19.11.2008 00:03:04, Ёжик в тумане
ну да, ну да...:) наверное так...:(
но, если это не уважительные.. то что считать уважительным?
а так - в точку наверное, к ужасу сказать.. (о дочке говорить хотелось бы..)
19.11.2008 00:07:02, Anutkash
Уважительными для Вашего собеседника являются те причины, которые, естественно, уважает ОН (собеседник). А разве может быть иначе?
19.11.2008 00:09:03, Ёжик в тумане
Ежик, мы говорим о мягком и гладком кажется...:(
я прекрасно понимаю о чем вы, но в данном, моем случае, человеку не нужно, чтобы ему уважительно пели дифирамбы. не для этого человек совершает определенные поступки и говорит определенные высказывания. он же взрослый человек и вполне оценивает смысл сказанного. все что человеку нужно(а это не услышать восхищения, ему их хватает от люб-цы). все что нужно, это побольнее мне сделать. любым способом. может и не осознанно кстати. но вот человек таким образом хочет доказать мне и прежде всего себе наверное, оправданность своего шага. и от того, что я не осуждаю этот самый шаг и для меня он вполне приемлим без насилия над собой даже, человек беснуется. потому что ему не хватает собственных аргументов для себя и оправданности своего шага. да, еще подстраховывается, гадя про запас.
зачем это делаю я, спросите...
отвечу: диалог настроить нужно, хочешь того или нет.. он(диалог) будет либо вот таким уродским, либо вывести его на иной уровень необходимо.
собственно, я тему завела, не потому, что - ой, пожалейте - меня не слышат.
меня слышат... но извращенно. я понимаю, что человек слышит совсем иное. что нарушена естественность восприятия от шока и допустимости/реализации собственного "не имею права".
19.11.2008 21:29:34, Anutkash
Уважительными являются исключительно о нем, любимом, причины:)) иначе никак. Причем исключительно о том какой он благородный и белый и пушистый. Тогда уважительные причины:))) 19.11.2008 00:58:08, Karramba
Это смотря какой человек, я вот ни лесть, ни диферамбы, да и чистой воды комплименты не люблю. Так что можно и промахнуться :-))) 19.11.2008 01:06:03, Ёжик в тумане
мы говорим сейчас о конкретном человеке, сущность которого очень точно дала Каррамба. как в таких случаях разговаривать? когда любая тема не о нем-прекрасном-благородном пресекаается. 19.11.2008 22:16:30, Anutkash
А я не о комплиментах. И не о лести. Скажем так: человек совершивший некий поступок, и в упор не видящий чем же этот поступок плох, прямо скажем ну непотребен, не услышит ничего, кроме еще нескольких подтверждений правильности своего поступка. 19.11.2008 01:16:56, Karramba
Думала Вы ёрничаете :-)))
Тут ведь дело такое - у каждого своя правда и всякая борьба - борьба за справедливость.
Что предлагает муж, Вы не знаете? Аннушка похоже спать ушла :-))))
19.11.2008 01:26:12, Ёжик в тумане
Правда вообще понятие многоликое:)
Но, вобщем, я и вправду пошутила. Неудачно.
Не думаю, что что-то , лежащее н аповерхности, "очевидное" можно "доказать". Потому что очевидное потому и очевидно, что хотя бы краешком видно всем. То есть, как минимум возможен диалог. А если диалог невозможен, то "очевидное" тут не при чем. Тут дело в том, что "невозможен диалог". Ну не хочет он диалога. А уж почему, кто его знает. Тут хоть обдоказывайся. Хоть тонну железных аргументов приводи.
19.11.2008 01:35:58, Karramba
Мне, к сожалению, в Аннушкиных репликах слышится нытьё с упрёком, да простит она меня.
Очень надеюсь, что ошибаюсь или по крайней мере, что её горечь выплёскивается только сюда.
Но есть подозрение, что её муж слышит её так же.
А это заведомо проигрышное начало диалога.
:-(
У Кундеры, не помню где, очень хорошо описано как герой предпочёл отказаться от ребёнка лишь бы не чувствовать на себе тяжесть шантажа. Да я и себя могу поставить на это место, если мне сказать что я - железобетонная стена и предъявить претензию - я скажу: ок, вперёд и с песней без меня. Дети? Я же плохая мать. Досвидос. Ну, я утрирую, но приблизительно так.
19.11.2008 01:55:38, Ёжик в тумане
Ежик!!! Я не думала, что смогу уважать тебя больше!!! Но ты как всегда умеешь внушать и внушать уважение. В любых дозах, даже самых негомеопатических. 19.11.2008 08:31:29, Moon
И что характерно - ВЗА-ИМ-НО.
:-))))
19.11.2008 12:22:11, Ёжик в тумане
к сожалению, подобное высказывание не может вселить уважение к человеку.
Досвидос могу и я сказать, очень отчаянно и даже следовать этому высказыванию. но последствия будут негативны не только для него, но и для меня в частности.
категоричны вы тетки чего-то:)
жизнь шире - послал-ответил.
19.11.2008 10:23:30, AnutkaSh
а почитайте мой вам ответ выше... все жду что скажете. про присоединение-ведение. А лбом об стену напролом - это молодежное ж. 19.11.2008 14:12:52, Moon
Не перестаю удивляться : насколько проще порой давать советы (причем неплохие) другим, чем прислушиваться к советам других и адекватно их воспринимать...
Вот Вам, кстати, и пример железобетонной стены...
19.11.2008 12:46:32, Грусть...
удивляйтесь. все случаи отличаются деталями. "бородинский" и "дарницкий" оба относятся к разряду ржаных. а каждый любит свой сорт. 19.11.2008 21:30:53, Anutkash
Oblina
Прежде всего, они — не тетки.
Кроме того, "наладить контакт и вменяемый диалог" при исходном желании раскрыть "сущность гадкости и недопустимости поступка и чем поступок плох" — первый шаг к досвидосу, ИМХО. И практически безальтернативный.
19.11.2008 10:41:14, Oblina
а я не вижу ничего плохого в том, что называешь вещи своими именами, не оборачивая в обертку "ой, ну так положено", "ой, ну я ужмусь".
Я во многом могу ужаться, но не в оскорблениях и унижении меня и моей дочери. так было всегда. и мириться с этим я не собираюсь. или собираюсь, но высокой ценой. и если кому-то приемлимо расстаться и слушать хамства, ради бога.
но не мне.
пока, да, я терплю сквозь силу.
но если уж я решу для себя, что, хватит, баста. я смогу довести свое дело до конца. жестоко и упиваючись.
пока я себе такой сверх роскоши позволить не могу.
19.11.2008 21:22:07, Anutkash
прошу извинить тех, кто обиделся на "тетки".
Наверное вы сверх буквально восприняли данное обобщение.
Для меня это собирательный образ, не раскрывающий возрастную категорию или степень ухода. в конце концов, мы тут не о корпаративной этике говорим и не договор с компаньоном заключаем.
собственно, ровно также можно обидеться на "женщины", "девушки", "девочки" и т.д.
имхо, не стоит лезть в бутылку или цепляться к словам.
цель топа была в ином.
19.11.2008 21:18:12, Anutkash
komarel
Прикольно, это вместо извинений? :)) 20.11.2008 09:49:21, komarel
я не в детском саду и тут не мои родители, не так ли? а глумиться и воспитывать деток своих советую.
выше сообщение, это ен извиниение, а объяснение. я неи перед кем не провинилась, так что извиняться мне не за что. а то, что кто-то очень лично принял на себя обобщенное название, так я то тут причем?
21.11.2008 16:52:02, Anutkash
komarel
В общем, я не обманулась в своих ожиданиях относительно Вашего воспитания :)... 22.11.2008 14:32:54, komarel
Облина, по существу точно. а на теток я не обиделась. 19.11.2008 14:11:35, Moon
Спасибо, Облина!
19.11.2008 12:19:59, Ёжик в тумане
согласна, только с моим собеседником обсуждать я выхожу жизнь детки, нашей, общей, а чел все в меня пуляет... и кто чего тут уважать должен??? 19.11.2008 00:12:12, Anutkash
Ох-ох-охонюшки... :-(((
Как бы так объяснить-то... ну не согласен он с Вами, мягко говоря, не согласен, если Вы о муже.
Если я с кем не согласна, зачем я позицию менять буду ни с того ни с сего?
19.11.2008 00:16:40, Ёжик в тумане
Rehchen
да согласен, вот, как прижмет и самому плохо. "впредь буду по-другому." а как планируется/наступает этот "впредь", делает то же самое, авось пронесет. ... тяжелый случай и собственно, моя проблема. 19.11.2008 00:26:23, Rehchen
А что "то же самое" он делает? 19.11.2008 00:42:15, Ёжик в тумане
Rehchen
Ежик, загляните в мою тему выше, пожалуйста 19.11.2008 14:42:59, Rehchen
Rehchen
чем доступнее и разумнее объясняешь, тем меньше у упертого желания соглашаться и перестраиваться. он и осознавать может все очень неплохо. и "досталось" ему, может быть, уже самому от этого. только "СВОЯ линия" важнее. тяжело. очень понимаю... сама ломаю над этим голову, постою послушаю. 18.11.2008 23:53:47, Rehchen
чем доступнее - включает молчание.. говоришь, как со стеной, железобетонной. 18.11.2008 23:58:15, Anutkash
"А я тебя не слышу! Ля=ля-ля" как в детстве и уши еще заткнуть для полноты ощущений:)) хотя, приятней, конечно, заткнуть женщину, чтобы не объясняла. 19.11.2008 01:01:19, Karramba
написала ответ днем, но он не прошел:( больше не влезала в инет...
да, кроме ля-ля, добрый молодец слез с печи и булавой балуется походя:((
19.11.2008 21:31:58, Anutkash
Rehchen
или говорит, что нет желания сейчас эту тему обсуждать... :( 19.11.2008 00:02:08, Rehchen
с этим проще, переспросите когда ему удобно: в среду в 7 или в четверг в 9. вот и все.
у меня все запущенней..
я ответ на этот вопрос хочу найти, чтоб раздражаться меньше, потому что лично меня этот тупизм до белого коления доводит. из себя в итоге выхожу я. вот не могу быть железобетонной и идиоткой - тоже, хотя-тренируюсь:)
19.11.2008 00:04:49, Anutkash
Rehchen
"лично меня этот тупизм до белого каления доводит. из себя в итоге выхожу я" - аналогично. подходящего времени просто не бывает. :( иногда сверкнет искра "просветления", а потом все возвращается на круги своя... 19.11.2008 00:16:03, Rehchen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!