Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что делать

Предшествующие события: Родители прожили в браке 50 лет, несколько месяцев назад умерла мама (человек сильнейшей морали), отцу 72 года крепок здоровьем, но как оказалось не крепок моралью. Живет сейчас в загородном доме. Через два месяца после похорон привела к отцу соседка подругу сватать и дело сладили, но родня его осудила за скорость и он сказал- "Хорошо, подожду до годины". И этой ситуации можно найти оправдание - "жизнь не остановилась".
Но, камнем преткновения стала городская квартира в которую собираются переехать жить молодожёны (молодая жена отказывается жить за городом), для нас всей (дети, внуки и уже есть правнук) эта квартира - родовое гнездо, в которой выросли мы, мои дети и дети брата, из которой мы все выпорхнули, но переиодически возвращаемся и живём т.е. проводим отпуск, поддерживаем ремонтом, обновляем. В эту квартиру много души вложила мама, там очень тепло и уютно несмотря что мамы уже нет. И теперь отец приведёт туда чужую женщину, и он понимает, что мы туда к ним не придём и он согласен переступить через нас. Сёстры матери пытались с ним говорить мол -"Живи с кем хочешь, но в городскую квартиру не приводи, детям негде будет в этом городе даже остановиться" Но, ночную кукушку не перекуковать.
Так тяжело от всего этого, но что делать не знаем.
18.11.2008 10:02:17,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если квартира оформлена на вашего отца - то половина в квартире по закону причитается умершей матери. Поэтому на материнскую половину открывается наследство, наследники - переживший супруг и дети. Нужно обратиться к нотариусу и оформить детям свои права на часть квартиры. Это поможет удержать отца от манипулирования и "выманивания" у него квартиры. По крайней мере, часть квартиры все равно у вас останется.
19.11.2008 14:34:18, юрист С.
<Если квартира оформлена на вашего отца - то половина в квартире по закону причитается умершей матери>
очень интересно:)))
ссылку на закон, пож-та!
19.11.2008 23:19:37, не прокурор
nastyk
недавно моя мама перенесла операцию, где был очень велик шанс печального конца (к счастью все обошлось), но перед операцией она сказала папе-"если я умру, ты снова женись, но жену в нашу квартиру не приводи, пусть квартира детям останется"
19.11.2008 01:26:41, nastyk
а он не спросил где ж мне можно? 19.11.2008 11:54:46, Наталияяя
Дедушка с бабушкой прожили в браке.. ну, долго достаточно.
В 65 бабушка умерла - рак... До смерти два года лежала - дедушка ухаживал, дети по мере возможностей - помогали (они жили далековато от двух дочерей, ещё дочь с сыном - рядышком).Ещё они с бабушкой воспитывали внука - дочка(его мама)умерла, когда внук был ещё совсем маленький... Это я рассказываю, чтобы было понятно - отношениямежду ними были на высоте.
Так вот...
Где-то через полгода признался дедушка, что познакомился в санатории(куда его активно отправляли дети) с женщиной. Её звали Майя.
Все дети, в т.ч. моя мама, были настроены однозначно против неё - причины примерно те же, что и у вас.
Дети - победили. Дедушка расстался с Майей... Через пару лет стал встречаться с соседкой - история повторилась.
Сейчас дедушка, наплевав на увещевания всех, ушёл жить в дом ветеранов. Стал пить. Т.е. стал - просто доживать отпущенное ему на этом свете время.
-
Оставьте вы папу в покое, ему,может, не так и много лет осталось жить здесь, пусть проживёт их счастливо. Это у вас вся жизнь впереди, вы можете подождать год-другой, а он - нет. У него слишком мало этих годов..
18.11.2008 23:43:57, Queen
Ничего вы сделать не сможете. Вам остается только утишить свою боль и постараться настроиться на то, что отец не предает память о маме. А это очень трудно:(( у меня муж так сердцем и не смог принять вторую жену отца, при том, что умом он признавал, что она достойная женщина и отношения очень хорошие были. 18.11.2008 23:05:57, Чернобурка
Ромашковая кошка
какая ж ночная кукушка в 72 года-то?! 18.11.2008 20:28:26, Ромашковая кошка
Прочитала все. В который раз удивляюсь порядочности, белости и пушистости ... большинства. Замечательно. Утешили человека. Люди еще не пережили огромного горя, естественно все - еще раз ножом по сердцу. Автору бы советовала сxодить и к псиxологу, и к батюшке - что ближе и легче. Некому вас понять и пожалеть, и простить, к сожалению.
Сил и мудрости вам. И время лечит, это правда.
18.11.2008 15:12:44, Krendelina
Ясень
Мне кажется, тут дело в несовпадении ритмов, что ли... И отец и Вы чувствуете утрату, но у Вас есть семья, дети, работа, жизнь вокруг. А у отца? У него пусота, черная дыра. Для Вас время идет не так как для него. Нельзя его страдание мерить своим. Нельзя сравнивать принципиально разные ситуации. Он сейчас готов на все, чтобы не оставаться в одиночестве, у него вообще нет опыта одинокой жизни... Это очень грустная история. Но Вы не можете наполнить отцовскую жизнь и, ИМХО, тогда надо дать ему возможность наполнить ее самому... 18.11.2008 14:55:05, Ясень
MusyaPusya
прочитала ветку целиком - по-моему, вопрос не в морали. Новая жена отца рвется занять городскую квартиру, и он ей в этом потакает. При том, что на мамины просьбы переехать отвечал отказом. Мне кажется, автору прежде всего не понятна эта разница в отношении. Ну, и, конечно, 2 месяца - уж слишком быстро. У меня была похожая ситуация, только еще стремительней - дедушка в 40 дней со смерти бабушки свадьбу праздновал. Чего у них с головой уже, видимо, в этом возрасте... 18.11.2008 14:54:45, MusyaPusya
Ясень
С головой? Это нормальная реакция человека, прожившего с супругом лет 50, никогда не знавшего одиночества и не умеющего быть одиноким! Хорошо рассуждать 30-40-летним, сменившим уже по паре мужей или живущим в разводе, но адо понимать, раз человек прожил в браке столько лет, это просто другой тип личности! И новый супруг, это способ не свихнуться, мне кажеся это так очевидно... Чтобы не ходить по дому со стеклянными глазами, обнимая халат покойника... 18.11.2008 15:01:15, Ясень
MusyaPusya
не во всех случаях) в моем - это была дедушкина давняя пассия, как позже выяснилось. В случае автора мб Вы и правы 18.11.2008 15:04:30, MusyaPusya
Ясень
Да с давней пассией тоже вопрос, сложилось бы что-то, если бы он мог немного подержаться, пожить годик один... Но не все люди могут. Таких историй полно. 18.11.2008 16:57:36, Ясень
очень малов времени прошло, поэтому пока Вам это так больно. возможно, через какое-то время Вы осознаете, что папе так будет лучше. странно, коненчо, все это. но Вам будет легче, если Вы не будете его судить 18.11.2008 14:10:46, Katerine
не во времени дело :(..прочитайте про меня... 18.11.2008 14:49:16, Mandarinka
прочитала и про Вас... и если честно, то Вам бы посоветовала психоаналитика. потому что "умом понимаю, но" - это туда. без всяких там ироний, искренне советую.
а здесь у человека пока нормальная реакция. слишком мало времени прошло, ну и новую женщину пока не получилось принять. а времени объективно очень-очень мало прошло.
по поводу квратиры я не знаю, что посоветовать. никто из моих родителей без моего согласия (ну одобрения) не сделал бы этого, даже учитывая тот факт, что мне подарена в том же городе квартира. но я бы не стала перпятствовать этому, просто потому что хотела бы для каждого из родителей счастья в такой ситуации. какой-то альтернативой могло быбыть предложение жить со мной, но у меня-то своя семья, я не могу уделять стольо внимания, сколько нужно человеку, чувствующему себя одиноким, к тому же в возрасте.
P. S. Это при том, чтородители у меня много лет вместе и любят друг друга.
18.11.2008 15:39:39, Katerine
странно, почему вы считаете, что живя с кем-то он предает память мамы? ведь он то жив. и сложно жить одному, в пустоте и одиночестве... считаю, что не смотря ни на что, человек имеет прао на свою, личную жизнь. столько, столько осталось..
а дети - почему то считают, что он будет счастливее в одиночестве и в болячках, чем в покое и уюте, как минимум.
18.11.2008 13:59:49, Anutkash
Я Вас прекрасно понимаю!!! не обращайте внимания на озлобленные внизу комментарии. Видимо этим людям не приходилось бывать в такой ситуации. У меня с отцом примерно также. Только он моложе - ему 64. Пять лет назад умерла мама. Умом я понимаю, что отец еще не глубокий старик и может устроить свою жизнь. Но сердце этого никак не приемлет :(( Пока у меня вопрос так остро как у вас не стоит. Но попробуйте спокойно поговорить с отцом - типа ты взрослый человек и имеешь право на личную жизнь. Но у тебя есть еще дети и внуки. И всем дорога память о маме. Эта квартира наша память и место наших встреч. Не разрушай пожалуйста это..... как-нибудь так... 18.11.2008 13:36:40, Mandarinka
стоп... "не разрешай, пожалуйста то-то и то-то" это АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО! Вот в память о маме не надо что-то выбрасывать (типа - фамильный секретер), что-то менять, что-то переносить и т.д. Вменяемый отец, который любил маму - так и сделает. Причем даже без просьб!
А вот "не хочу чтобы жил с ней." и "пусть лучше квартира стоит пустая" - это другое...
18.11.2008 14:10:49, Коллекционер Жизни
ну да..и музей делать это тоже слишком...я другого понять не могу - как новая жена будет жить в "музее". я кстати тоже с ужасом представляю, что если у папы появится женщина, то она тоже будет жить в родительской квартире (музея делать не хочу, но как ножом по сердцу) и полоть на даче цветы, которая посадила мама! честно - не знаю какая будет у меня реакция. По прошествии времени понимаю, что отцу нужна женщина. Но блин не могу с этим мириться :(( хоть режьте...и отца жалко - все время один и память о маме дорога. Вот такой раздрай :(( мучаюсь уже пять лет. К счастью мой отец не столь быстр как у автора. 18.11.2008 14:48:45, Mandarinka
А моя мама дедушке сама нашла женщину. Где-то через год после смерти бабушки.
И когда я не хотела выбрасывать бабушкину шаль, изъеденную молью (память же) - ругалась: дурочка, память она в сердце, как тебе не стыдно о бабушке по старому платку помнить.
18.11.2008 15:07:41, не важно
наймите тетку для прополки цветов (мытья посуды, окон, стирки белья) Через пару-тройку раз полегчает...
Поймете что цветы - это цветы,им пофигу, кто их полет!
18.11.2008 15:07:05, Коллекционер Жизни
Вечная Весна
эгоистка.
Отец не ваша собственность, чтоб вы по нему мучались.
18.11.2008 14:50:59, Вечная Весна
ленУлЯ
Что делать? Радоваться. Радоваться, что у Вас еще есть папа. Что папа хочет жить и что его жизнь не превратилась в одиночество и непрерывное ожидание, когда кто-нибудь из родственников заедет к нему. Он потерял жену, Вы хотите отнять у него до кучи остаток жизни и квартиру. Как-то оно... неправильно, не находите? :( 18.11.2008 13:14:36, ленУлЯ
zumka
Прочитала ветку. имхо - сходите к психологу, который работает с утратами. Вы сами. Только специалиста найдите хорошего, чтобы порекомендовал кто-то, и именно по сходному вопросу порекомендовал. 18.11.2008 12:18:58, zumka
Дико такое читать, очень дико. Мужчина в 72 года решил жениться после смерти жены, и его обвинили в аморальности собственные дети - кошмар какой-то. Что тут аморального? Что пожилому, наверняка не очень здоровому человеку, настолько холодно со своими детьми после смерти их матери, что он решил найти себе жену? Почему ваш отец должен похоронить себя вместе с женой? Они вместе долго прожили, но это не значит, что и живой должен в гроб ложиться. В 72 года человеку просто ОДИНОКО, он не привык жить один, ему нужно, чтобы о нем заботились, и он должен о ком-то заботиться, чтобы его любили и понимали, чего от вас он, видимо, не дождется. От того, что он женится на другой женщине, первую жену, с которой столько пройдено, он вряд ли забудет и перестанет любить и помнить.
Ваш отец имеет право привести в свою квартиру, кого захочет - жену, любовницу - это его право, вы уже взрослые, а он одинокий человек. Он имеет право жить там, где захочет, не обращая внимания на взбрыки взрослых детей, так и оставшихся капризными избалованными малышами. Это ваше поведение аморально.
18.11.2008 12:16:52, Эристейя
Марина К.
Видимо, вы считаете, что отец теперь должен и может жить только интересами своих детей и своей жизни у него быть не должно. Но он же имеет на это право? Имеет, даже если вам это не нравится. Вы устроены? Прохоже, что да. Так дайте отцу самому решать, как, где и с кем прожить остаток жизни и вместо того, что бы ссорится и вставать в позу, налаживайте контакты и учитесь договариваться. Он потерял жену, он остался один и он не хочет быть один. У вас у всех семьи, дети, вы заняты своими делами, работой и жизнью. По большому счету он просто вам мешает, другого я не увидела в вашем топе. Одни обиды по поводу недвижимости. 18.11.2008 12:07:09, Марина К.
Ну как - что делать? Вам же ясно, что именно делать; вы ж совета спрашиваете - как именно это делать?
Все просто. Цель - гостиница, совмещенная с мемориальным комплексом. Моральные основы: ханжество и пафос. Методы: отца сдать в дом престарелых, или объявить недееспособным на основании появления у него желания жить с другой женщиной в собственной квартире.

Знаете, вы, наверное, в раздрае таком, страдаете, на отца сильно обижены, и прочее. И притягиваете в оправдание собственной позиции мнение родственников. А вы отдельно от них подумайте, сами, "не толпой", не вставая в позу оскорбленной добродетели.
Любой человек имеет право выбирать, как ваш отец. И он же имеет право на ошибку. На свою собственную. В том числе на такую.
18.11.2008 12:02:52, мимошла
Мы прожили с мамой и братом во одной квартире 28 лет. Папа умер там же. Все и всё было в ней выращено. Мой ребенок, первые два ребенка брата , НО - это была старая, тесная квартира. Мы от мамы уехали и маму переселили в новую, красивую, просторную и уютную квартиру. И теперь для нас это сново стало нашим "родовым" гнездом, потому что там наша МАМА. Почему надо считать, что папа не имеет права на свою жизнь в СВОЕЙ же квартире. Да мы бы сейчас что угодно отдали, только бы маме не было там скучно одной... (папа умер 25 лет назад, а она так замуж больше не вышла). И мы считаем это НАШЕЙ виной, что мама не смогла создать свою личную жизн отдавая её НАМ. А вы вставляете палки в колеса (да ещё и все родственички на старичка накинулись) только что бы им было хорошо.... Простите, но (присоединяюсь к Булгакову) москвичей (и жителей всех остальных городов России) испортил квартирный вопрос...
Сумбурно, но эмоции захлестнули...
18.11.2008 11:57:13, можно влезть, а?
Вечная Весна
квартира в чьей собственности-то? 18.11.2008 11:54:11, Вечная Весна
Dixi
+1 к вопросу.
Если не знаешь, как поступить, поступай по закону.
18.11.2008 12:13:28, Dixi
Вечная Весна
вот, ты меня верно поняла 18.11.2008 12:19:22, Вечная Весна
что вы пишете!!?
вам нужен отец, здоровый в меру своих сил? или нет?
такоек впечатление, что вы делите кусок?
ночевка нахаляву и одиночество (дееспособного) отца или "живешь где хочешь" и испорченные отношения с отцом (от переживаний люди болеют...)
пусть не прописывает молодую и претендовать она на квартиру не будет, а если она преватизированная по долям (родители вы и брат- то вообще перетензий никаких).
18.11.2008 11:44:12, тутошняя
[-] 18.11.2008 11:42:37, ЕК настоящая
Порядочная стерва
ну зачем вы так?
времени после смерти матери прошло всего-то ничего у людей! рана свежая, больно им очень! нормальная реакция на поведения отца. А он вот как-то уж очень быстро в себя пришел, но это мое ИМХО.
18.11.2008 14:16:10, Порядочная стерва
[пусто] 18.11.2008 14:35:36
Порядочная стерва
ну почему она мерзкая то? пройдет время и автор будет мягче относиться к переменам в личной жизни отца. Кто-то лоялен всегда, кому-то нужно время, чтобы "переварить" некоторые факты или события. Не надо так категорично судить. 18.11.2008 15:05:41, Порядочная стерва
[пусто] 18.11.2008 15:11:23
Порядочная стерва
А вы считаете, что назвав человека дрянью помогаете ей понять, что она не права, помогаете справиться с утратой? 18.11.2008 15:28:14, Порядочная стерва
Вечная Весна
при истерике почему полезно по щекам надавать? что остановить эту самую истерику.
Может, конечно, за что-то своё поквитаться, но это уже вторично.
18.11.2008 15:34:05, Вечная Весна
Порядочная стерва
а я не увидела у человека истерики, ну вот совсем, даже намека нет. 18.11.2008 16:18:38, Порядочная стерва
Вечная Весна
морализаторство-упёртость, это та же истерика, только в профиль. Когда только я и только моё мнение правильно и пусть все живут как я хочу. 18.11.2008 16:24:10, Вечная Весна
Фу-ты ну-ты... Можно подумать, поучающие автора с пеной у рта не морализаторством занимаются. С истерикой, ага. 18.11.2008 20:32:07, Наблюдатель на дубе
Порядочная стерва
ну почему сразу истерика, может у человека такая реакция на стресс. 18.11.2008 17:21:16, Порядочная стерва
Я бы не была столь категорична...
Просто люди переживают утрату. И еще года не прошло.
И как это не больно , но в родительском доме и стены греют и лечат.
Они не ведают что творят, извините.Они не понимают что все.. все ушло вместе с матерью в могилу.

У меня братья год после похорон матери просто вели себя как сумашедшие.
НЕ знали чем заглушить эту боль.Делали глупости...
Жаль, что нет среди них мудрых людей, кто бы с ними поговрил.
Кстати, отец себя тоже не мудро ведет, извините. Годину еще не справил.
Он своим поведение показывает, что нечего церимонится тут, и он такой же был и раньше- лостаточно эгоистичным. И таких детей и вырастил.
Чему уж удивлятся тут.
18.11.2008 11:57:32, Местная
Вечная Весна
Да и отец тоже в шоке... от утраты, от одиночества. Хочется чтобы всё было как раньше.
Не зря раньше запрещено было вступать в новые браки, если в момента вдовства не прошло определённого времени (обычно года)
18.11.2008 12:01:27, Вечная Весна
Порядочная стерва
"Не зря раньше запрещено было вступать в новые браки, если в момента вдовства не прошло определённого времени (обычно года)"
+100
18.11.2008 14:16:49, Порядочная стерва
[пусто] 18.11.2008 11:44:01
Меня тоже растроил этот топ(
а что будет когда отца не станет (чтоб он прожил долго и счастливо!!!), у автора еще брат есть- вот там вообще будет драка!(
18.11.2008 11:47:25, тутошняя
[пусто] 18.11.2008 11:54:05
Для меня наследство т.е. материальная сторона вообще не беспокоит, у меня есть ВСЁ, ЧТО ХОЧУ И ЧТО НЕ ХОЧУ. Я пытаюсь достучасться до понимания морали. Как можно после стольких лет жизни так скоро предать память о человеке. Квартира пропитана её духом, а у детей должен быть островок, кусочек родины куда бы он мог вернуться. 18.11.2008 12:05:27, не важно
Да нет в поведении вашего отца ничего аморального. Аморальны как раз вы. Вас ведь богом еще никто не назначал.
Это вы сами память матери предаете, пытаясь в гроб загнать отца, живого человека, заметьте.
18.11.2008 13:33:27, Эристейя
Простите, но наличие второй жены НИКАК не препятствует возможности детей туда приезжать.
У моего дядьки в 67 лет умерла жена. Любимая. У них все общее было - работа, двое детей, нвуки, хобби - ВСЕ! Менее чем через год он стал жить другой женщиной (их общая подруга). Дети отлично приняли эту женщину ( у нее своя семья - дети-внуки были). Жили когда у нее дома, когда на его даче (его кв. сдавали). Они правильно распорядились имуществом, оставив все детям-внукам... Прожили вместе 16 лет... он умер. Мы до сих пор с ней общаемся.

Я живу в квартире любимых бабушки-дедушки. Сделала там полный ремонт (по идее, оставив отца "без гнезда"). Но храню КАК ПАМЯТЬ некоторые вещи, реставрирую их, вписываю в новый интерьер. Жизнь продолжается! От пращуров моих мы тоже храним кое-какие вещи, остальные роздали тем, кому нужнее.
18.11.2008 12:36:17, Коллекционер Жизни
Легко можно. Люди думают о только о себе всегда, ну, в большинстве случаев. Отец думает о себе, и вы тоже. Вот и вся мораль. 18.11.2008 12:30:28, Зеленоглазая Коза
NatalyaLB
странно, мой "островок" - это МОЯ кв, ничто с ней не сравнится. Может, детям занятся вкладыванием души в свои кв, чтобы они стали "родиной"? Слушайте, я нашла шикарное решение вашей проблемы - тетка не хочет жить в деревне, в деревне есть дом... да продайте его и купите им кв в городе. Или сдайте - снимите, а из той, маминой, делайте музей, если вам это зачем то нужно ( мне все таки интересно - маме это нужно? если б при жизни ей кто сказал, что " из твоей кв музей сделаем", одобрила бы?) 18.11.2008 12:25:55, NatalyaLB
Как раз его желание быть мужем и говорит о его прекрасных отношениях с бывшей женой, его желание воссоздать семью, его готовность к женитьбе. Она не будет Вам мамой, но он не будет одинок.
18.11.2008 12:12:52, Деванька
купите отцу анологичную квартиру, и все вопросы снимутся. если он такой аморальный, ему будет все равно где жить 18.11.2008 12:11:01, Шерлок
Мы предлагали, а он в ответ "Это моя собственность, что хочу то и делаю" 18.11.2008 12:22:28, не важно
прав, что характерно! 18.11.2008 12:36:41, Коллекционер Жизни
будьте понастойчивее, действуйте через корыстную новую жену, она вам поможет уговорить отца 18.11.2008 12:26:14, Шерлок
это правильно! мне не понятно как новая жена хочет жить в квартире, где столько лет прожила другая женщина.. 18.11.2008 13:39:19, Mandarinka
?????? ну прожила, ну и что??
по Вашей логике нельзя за разведенного/вдовца вообще замуж выходить "с ним жила другя женщина", тем более переезжать в старую квартиру "так кто-то жил" (а что делать, продавать ее??)
18.11.2008 14:13:27, Коллекционер Жизни
по моей - продавать... 18.11.2008 14:51:42, Mandarinka
ну......... в той, которую купишь - тоже кто-то жил... Или кажды раз новостройки искать??? Ни денег не хватит, ни новостроек...
К тому же, дети могут быть сильно против - потому что им хочется ЭТУ квартиру наследовать... и мужчина имеет право любит свое жилье (вид из окна уж больно хорош все своими руками сделано!)
Желать "нового, свежего мужчинку, не обремененного воспоминяниями" +" новую квартирку" можно только при юношеском максимализме лет в 20...
18.11.2008 15:11:58, Коллекционер Жизни
Вечная Весна
это квартира отца, вообще-то
он сам решит, что делать со своей собственностью. Продать, подарить, завещать обществу филателистов.
18.11.2008 14:56:59, Вечная Весна
ландыш
да! тем более, он еще и аморальный 18.11.2008 13:25:26, ландыш
почему вы считаете, что он предал память? кто "должен" детям этот кусочек родины и за что он это должен?
До чьего понимания морали Вы пытаетесь достучаться? И что, по-Вашему, мораль?
18.11.2008 12:09:58, мимошла
Вечная Весна
что по-вашему есть мораль? 18.11.2008 12:07:46, Вечная Весна
квартиру законсервировать, сделать там музей, входить по билета...
НЕ подходит?
Тогда простить отца, понять, что он жив и имеет право жить. И что "новые отношения" не означают смерти и забвения старых. Он живой человек. Одинокий. Ему 72 года. У всех Вас - своя жизнь, навешаете Вы его - дай Боже в неделю раз, а то и реже. Ему на луну выть? "Моральные принципы" тут совершенно не причем, иначе и до "самоубийства переживщего супруга" договорится можно.
Простите отца. Если хотите - примите меры, чтобы кв. досталась членам семьи. Но ЖИТЬ в ней отец право имеет, тем более что БОЛЬШЕ НИКТО там не живет! К тете можете относится как к "сиделке" - ну может быть вам от этого полегчает...
Любите мать. Просто любите душой, а не "посредством хранения старых занавесок".
Любите отца - он Вас вырастил и столько всего ВАм дал! Неужели ВЫ хотите тобы его последние годы прошли в одиночестве, тоске и печали???
18.11.2008 10:55:09, Коллекционер Жизни
ДА МЫ ХОТИМ СДЕЛАТЬ МУЗЕЙ, ЭТОТ ЧЕЛОВЕК ДОСТОИН ЭТОГО. И ЭТО НЕ ТОЛЬКО МОЁ ЖЕЛАНИЕ, А МНЕНИЯ ВСЕХ РОДСТВЕННИКОВ. И В НЕКОТОРЫХ СИТУАЦИЯХ МЫ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ ПАМЯТЬЮ. 18.11.2008 11:47:43, НЕ ВАЖНО
чего-чего достойна Ваша мама?? скушаных молью заневесочек? "посещений" квартирки раз в полгода проездом? пыли под кроватью? они заслужила ИМЕННО ЭТУ память?
Или, может быть она заслужила воспоминаний за общим столом? разговоров о веселом детстве детей? Встреч родлственников? Причем не чтоб поделить их с отцом квартиру (не ВАШЕ гнездо, а их с отоцм общую квартиру!!!)
А отец? Он чего заслужил? Тоску среди высохших цветочков? отсутствие кого-либо, кто может помочь ужин приготовить и , не дай Бог, лекарство подать, врача вызвать?
МЫ ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ! Это да! Но "Жить памятью"????? Жить надо ЖИЗНЬЮ! живой жизнью здесь и сейчас! Вы разницу понимаете??
Я понимаю боль, обида, утрата и прочее! НО зачем ВЫ хотите заодно с матерью похоронить и отца??? Живьемв могилу его закапываете?? ВЫ ВСЕ (брат, сестры и прочее) живете СЕМЬЯМИ, с мужьями, детьми, внуками ... А ОН? Почему он должен сидеть в одиночестве??? За какие такие грехи ВЫ его хотите НАКАЗАТЬ???
18.11.2008 12:16:48, Коллекционер Жизни
Нет, она, наверно, заслужила, чтобы в ее еще не остывшей постели ее муж спал с другой бабой. Ну правда, какая разница - одна баба, другая. Он же живой, ему же НАДО. 18.11.2008 20:39:47, Наблюдатель на дубе
nickoffova
Хорошо припечатала, громко) 18.11.2008 14:16:32, nickoffova
как-то вы с автором в крайности оба впадаете...они музей хотят сделать, а вы очень резко к автору. Отец должен с понимаем и к чувствам детей относится...опять-таки в крайности не впадая. 18.11.2008 13:42:52, Mandarinka
резко? да я мило и нежно, вообще-то...
Потому что когда человека пытатся живьем в гроб загнать, да еще и мотивируют это "высокой моралью" - раздражает реально.
И потом - отец ничего детям уже не должен! он им отдал 30 лет своей жизни, дал хорошую базу для получения своего жилья/семей/работы/ прочего... Ему уже 72 года - это уже ЕМУ все должны... А он вправе просто ЖИТь.. много ли ему осталось-то??? даст Бог лет 10 - и то счастье!
18.11.2008 14:28:07, Коллекционер Жизни
по-существу и умом согласна...не хочу спорить..все люди разные и ситуации разные. 18.11.2008 14:56:26, Mandarinka
nickoffova
Хорошо хоть только музей... А если мавзолей захотят?(( 18.11.2008 14:14:36, nickoffova
ландыш
а интересно, чисто юридически - возможно такое? 18.11.2008 14:29:41, ландыш
Вечная Весна
конечно
замуровать дверь и опечатать квартиру
18.11.2008 14:33:39, Вечная Весна
nickoffova
Мавзолей без мумии - деньги на ветер... Если просто замуровать - это семейный склеп(( 18.11.2008 15:00:41, nickoffova
щас заругают меня
(тихо) отчего же без мумии-то
я почему про юраспект и спросила
18.11.2008 15:13:08, щас заругают меня
ландыш
а лучше одну комнату опечатать, а другую - в наем
это выгодно
18.11.2008 14:43:12, ландыш
Вечная Весна
нет
это же музей.
В другой комнате лучше сделать кассу и продавать сувениры
18.11.2008 14:49:17, Вечная Весна
тьфу на вас!:)
Святые мощи? 18.11.2008 15:12:08, тьфу на вас!:)
экономический закон
спрос рождает предложение 18.11.2008 15:16:04, экономический закон
zumka
Вы серьезно считаете, что это только отец детям должен? А дети - отцу? А не естественнее ли жить каждому собственной жизнью, радуясь за другого? 18.11.2008 13:51:35, zumka
Винни
Браво! Лучше и не скажешь! 18.11.2008 13:06:44, Винни
++++++ 18.11.2008 12:54:33, Olesiastar
+++ 18.11.2008 12:25:58, Karramba
Марина К.
+10000! 18.11.2008 12:21:28, Марина К.
Интересно, Вы живете, родственники тоже продолжают жить, строить личную жизнь, менять ее.
А чем хуже Ваш отец ??
18.11.2008 12:15:28, Деванька
NatalyaLB
она там ниже написала, чем он хуже - "Перед смертью мама очень болела и просила отца переехать в город", а он отказал. Вот и мстят детки, точнее, хотели бы отомстить, да не получится, мы уже выяснили, что кв юридически его. 18.11.2008 12:33:01, NatalyaLB
да, наверное отец совершил ошибку, что не переехал в город. Но, скорее всего (99%) это никак бы не повлияло на здоровье мамы (а может быть повлияло бы в худшую сторону!).
И родственики МАМЫ (ее сестры) активно двигают мысль что "ОН виноват в ее смерти".
да, это горе. Да в горе хоется найти виновного - так легче жить. Легче обвинить, чем принять мысль "все мы неизбежно умрем". Да, хочется восрексить и вернуть и исправить СВОИ ошибки перед этим человеком. НО исправить уже нельзя. Можно лбить и помнить. И НЕ СОВЕРШИТЬ новых ошибок... чтобы потом, лет через 10 не корить себя "я выгнала ту женщину, отец умер в одиночестве, потому что не смог подойти к телефону"... это же страшно!
18.11.2008 12:56:43, Коллекционер Жизни
Тоже мне, суд присяжных ) !
Да у каждого из нас в жизни были роковые ошибки. И жизнь нас за это сама рассудила и наказала ...
18.11.2008 12:48:12, Деванька
Сотворив из отца экспонат ?? 18.11.2008 12:13:47, Деванька
Извините.. не получится.
Очень вас понимаю. Сама с утратой мамы переживала сильно что не стало моего ДОМА.
Тоже бы хотела сделать там музей.
Но увы. Вам остается лишь памятник на кладбище и память в душе.
Такова жизнь и не только у Вас.
ЮРИДИЧЕСКИ это Вам не принадлежит и ВЫ не можете этим распоряжатся.
А отец всю жизнь это все зарабатывал и имеет право отдать это все в дар кому либо- не ВАМ. Это его воля.Он имеет право жить дальше и еще три раза женится и еще родить детей-)))).

Вы можете лишь спросить у отца разрешения взять какие либо вещи мамы себе на память.Не более...
НЕ гневите бога. Смеритесь. И берегите последние годы отца.
Будьте благодарны той женщине, которая их скрасит.
18.11.2008 12:03:22, Местная
NatalyaLB
да мало ли чего вы хотите? Я ХОЧУ ЗАМУЖ ЗА ТОМ КРУЗА! Я ХОЧУ ЗАМУЖ ЗА ТОМ КРУЗА! ну вот, я тоже покричала, от этого ничего не изменилось. Хотите - делайте, что, я вам ниже написала. 18.11.2008 12:01:00, NatalyaLB
Подарите лучше ваше тепло, ваше внимание и любовь ЖИВОМУ человеку. Отцу. А о маме чтобы вспоминать вовсе не нужно "гнездо". Напротив, очень печально находить пыль и запустение там, где были теплые мамины руки. Сохраните ее книги, рукоделие. память о ней У СЕБЯ. Хоитите в доме, если можете, в сердце. А жизнь оставьте живым.
Еще на пироги ходить будете к новой мачехе, если повезет.
18.11.2008 12:00:41, Karramba
если вы уже все решили, чего тогда спрашивать мнения??? 18.11.2008 11:55:33, тутошняя
Вечная Весна
так запретите отцу жениться, делов-то.
и с дачи уезжать тоже. Пожил 50 лет в морале - и хватит.
18.11.2008 11:55:00, Вечная Весна
вас память беспокоит или квартира? если бы ваш отец не хотел жить в квартире все было бы нормально для вас? 18.11.2008 11:51:07, Шерлок
Да, меня беспокоит память, жить мне есть где, и детям моим тоже. 18.11.2008 11:57:08, не важно
память она в душе, в сердце! а вовсе не в квартире....Она в разговорах ЖИВЫХ людей, в продолжении какого-то дела (напрмер в память мамы можно на ИХ ОБЩЕЙ даче ВСЕГДА выращивать ее любимые розы или кабачки... или На Вашей личной даче посадить ее любимый сорт сирени...
В ПАМЯТЬ хорошо делать добрые дела - например отнести одежду матери в церковь, пусть там бедным раздадут! И эти люди будут ходить в ее одежде и будут благодарны что им есть что одеть!
Но хранить "в память" засохший сахар в сахарнице - это маразм натуральный! А требовать с отца "умри с ней!" - это вообще гнусность...
Ну если в той квартире еесть что-то ОСОБОЕ (например фотографии на стенах, рукоделие какое, цветы или что-то еще) то можно нормально попросить отуца это не трогать. Он ее любил, он согласиться! Но чтоб прям мумию хранить... бррррррр...
18.11.2008 12:26:58, Коллекционер Жизни
память не материальна 18.11.2008 12:01:17, Шерлок
NatalyaLB
ужас... вы перечитайте, что написали то! и попробуйте посмотреть на ситуацию глазами вашей покойной матери, что получается:
1. " начиная с определенного возраста мы не имеем права жить для себя, только для детей; не важно, кто из нас другого переживет, он будет иметь право на личную жизнь ТОЛьКО не в ущерб детям" или все же
2." тот, кто переживет, имеет право себя заживо не хоронить и мне не жалко, если другая женщина будет дарить тебе радость в квартире, в ктр я вложила много души как, надеюсь, тебе не жалко, если я тебя переживу, что какими то твоими вложениями ( может, он дачу своими руками построил?) я буду пользоваться после твоей смерти с другим мужчиной"?
Что касается конкретно этой женщины, то никто вам не запрещает его знакомить с другими, более (на ваш взгляд) достойными. Если бы мне так было важно сохранить себе в городе бесплатную гостиницу для редких визитов, я б уж подсуетилась, нашла бы ему женщину, ктр спит и видит жить в деревне, ковырятся в земле...
18.11.2008 10:48:46, NatalyaLB
Елена Д.
не знаю, мне, лично как раз дико читать про то, как Вам неприятно то, что отец хочет жить там, где хочет, как буд-то не он это "родовое гнездо" создавал или поддерживал многие годы.. Понятно, что Вам хочется иметь халявное жилье, но уж как-нибудь обойдетесь, уж простите.. у меня тоже есть такое "родовое", в котором и я выросла и деть мой родился и т.д. и т.п., но если бабушка решит привести в него какого-нибудь дедушку - кто я такая чтобы ей указывать? да пусть себе живет и радуется.. 18.11.2008 10:48:01, Елена Д.
"живи где хочешь" это как? у него что большой выбор? в квартире с удобствовами он теперь жить право не имеет? должен на дачу свалить. чтоб вам было где остановиться.
что вам делать? понять, что человек он пока живой и дееспоспособный
18.11.2008 10:29:36, Наталияяя
очень Вам сочувствую. Сама пережила подобное.
Когда умерала мама, то мой отчий дом в которым мы все выросли с пеленок, где все так дорого, остался по наследству моему брату. А тот будучи не женат, спустя месяц после похорон привел туда бабу, еще даже не жену. Которая стала делать ремонт на свой лад, менять занавеси и т.д.
Меня это тоже покоробило в душе.
Я осознала, что больше не будет у меня тех стен, которые греют одними лишь воспоминаниями. Но что делать? Это жизнь.

Просто это надо принять и простить отца. Он торопится прожить оставшиеся ему годы.Попросите только не завещать новой жене квартиры.
А так пусть живет. Имеет право.-)))
18.11.2008 10:25:46, Местная
Спасибо вам, я почуствовала ваше понимание. Корысти в наследстве у меня нет и не было и я переживу и эту потерю, но отцу не прощу, по крайней мере сейчас. Не понимаю людей, которые так скоро могут забыть, смириться и говорить в своё оправдание "жизнь не стоит" 18.11.2008 12:16:10, не важно
а жизнь и правда не стоит.
И в 72 это острее ощущаешь...
18.11.2008 16:02:24, не важно
мораль - это не кнут. Мораль - это прощение. Нравственность - это не любовь к вещам, это умение принимать и прощать. Умение хранить память и благодарность в душе.
в ВАШЕЙ душе НЕТ благодарности отцу за то, что он вырастил Вас и дал ВАм многое. И Прощения нет...
Так что есть нравстенность?
18.11.2008 12:46:55, Коллекционер Жизни
ПимпусЬ
грустно и тяжело читать....
а "живи где хочешь" это живи где????
18.11.2008 10:15:09, ПимпусЬ
У него хороший дом в пригороде. Перед смертью мама очень болела и просила отца переехать в город он топал лопал, но не поехал, кричал что здесь его родовое поместье, тут и умрёт. Он её не по жалел, а сейчас кардинально всё меняет. Юридически оформлять квартиру ни на какие варианты не идёт. Её корысть уже всем известна. Толькл гнилисты человек может вынюхать, ввалиться на второй месяц после утраты. Она жизнь свою выстроила на этом, это её не первый вариант. Он понимает , что без имущества она с ним жить не будет и идет на компромисс с детьми. Со стальными не соглашусь никогда, потому что видимо не касались таких потерь. И по жизни я вижу, что нравственных людей очень мало (можете не кричать "оскорбляют") 18.11.2008 11:37:40, не важно
Автор, а я с Вами согласна, потому что побывала в такой ситуации. Родители получили в свое время трехкомнатную квартиру - с учетом троих детей. А потом мама умерла и отец через три месяца женился на другой, и выяснилось, что пока мать болела...ну да ладно...и привел он ее, новую свою жену, в эту самую квартиру. Все дети к тому времени уже выросли , своими семьями обзавелись и на часть своей доли в наследстве и не думали претендовать. Как же - с родным отцом судиться? И жену новую нормально в общем-то приняли. И отец привел в эту квартиру новую жену, а она - троих СВОИХ детей. И досталась эта квартира одному из сыновей мачехи, а купленная в первом браке машина - другому сыну. Отец зарабатывал неплохо, а дети на ноги уже встали и на папину матпомощь никто и не претендовал. Отец на скопленные деньги купил хибарку себе на юге нашей страны...а поскольку старый уже был да больной - положили его в больницу, точнее в госпиталь военный. Так все три месяца, пока он там лежал - навещали его только родные дочери,приезжали за 80 км, а новая жена и не появилась и ни разу...и пасынки тоже. А после смерти папы выяснилось - даже хибарка, на которую никто не претендовал, по дарственной досталась новой жене.
Предвижу упреки в том, что перевожу все в плоскость шкурных интересов, но только вместо заботы и внимания, вместо полноценной жизни после такой утраты, как смерть первой жены человек получил в жены не "утешительницу", а просто человека, преследовавшего корыстный интерес. Когда эта жена вытрясла с него все, что можно было - он ей стал просто не нужен. И слезы его запоздалые на больничной койке - я этой женщине никогда не прощу. Навещали его мы с сестрой, те самые дети , многократно обвиненные в черствости и невнимании к родному отцу. А "родная душа" - мачеха - бросила его в госпитале УМИРАТЬ
18.11.2008 17:22:04, Поддерживаю
что такое "нравственность", объясните? 18.11.2008 12:28:24, Коллекционер Жизни

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!