Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Секрет семейного счастья

Меня тут с недосыпу на философию потянуло. Подумалось мне, что секрет долгоиграющих семейных отношений в способности супругов регулярно и постоянно возвращаться в то первое, влюбленное состояние, которое их свело друг с другом. Как на компьютере нажимать на кнопочку "Reset" и сбрасывать накопленный эмоциональный багаж.

Читаю тут сообщения про то, как обидно женам, что мужья с собой на вечеринки не берут. С одной стороны понятно чисто по-женски. С другой - а может, вспомнить, как оно было ДО встречи с мужем? Когда мужчины ходили на мальчишники, ездили на рыбалки/охоту без чувства вины перед женами? И женщины ходили в салон/спортзал/театр и сидели в кафе с подружками, не чувствуя нужды в мужском присутствии? И не было претензий и зависимости, и возвращались друг к другу после проведенного личного времени с горящими глазами и свежим взглядом друг на друга? По-чаще бы так, и будет нам всем счастье. :)


12.11.2008 01:49:47,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tolstaya_zgaba
А если не было никакой влюбленности? Мы вот как-то незаметно "срослись плавниками" и вмонтировались друг другу в жизни, все с дружбы начиналось, но никакого полета, ловления взглядов и т.д. не было...

13.11.2008 05:54:53, tolstaya_zgaba
"секрет долгоиграющих семейных отношений в способности супругов регулярно и постоянно возвращаться в то первое, влюбленное состояние, которое их свело друг с другом". Не согласна. Жизнь такая длинная знаете ли, что же так циклиться то на одном состоянии хоть и очень значимом? Думаю секрет в том чтобы стать друзьями а не просто любовниками. 12.11.2008 17:42:12, Медвежонок
секрет прост: отношения крепки, если в ключевых моментах на эти самые отношения одинаков взгляд:-) 12.11.2008 14:10:14, ФеЯ
ландыш
имхо, построение семейного счастья нужно начинать с построения своего личного счастья
если человек счастлив сам по себе, ему везде хорошо будет, и в семье, и на работе, и в троллейбусе
12.11.2008 12:58:54, ландыш
Елена Д.
неа, если человек счастлив сам по себе, другой - может это счастье подпортить :) пока я была счастлива сама-по-себе, мне никто не нужен был, зачем мне кто-то, если мне и так хорошо? 12.11.2008 13:53:01, Елена Д.
Kira Pechenkina
Не согласна, мне вообще не понятно как можно полюбить человека сразу,в первые 2-3 месяца встреч не имея с ним "общего времени", общих испытаний и забот. Думаю любовь в браке сродни любви к родине, т.е. она возникает постепенно путем сравнений и анализа. Просто понимаешь, что человек рядом реально достойнее и лучше всех остальных, ну и как его не любить?
12.11.2008 12:30:42, Kira Pechenkina
не бывает секретов "семейного счастья", как и общепризнанных причин "семейного несчастья".
здесь часто дают советы и комментарии, основываясь исключительно на своем восприятии. Вот как с историями, которые Вы привели в пример. Для одних пойти на мероприятие без половинки означает крах семейной идиллии. Для других это нормально. Слишком различны обстоятельства в каждой семье/паре, чтобы можно было сказать: "ах поехал в отпуск без тебя, ну все, изменник, уходи от него". И раздельные походы/поездки (как и совместные) не говорят об отношениях ничего, совсем ничего.
иной раз встречаешь семью, которая ну прям всегда вместе, все-то них благополучно на первый взгляд, а вот посмотришь и понимаешь: ну нелюбят они друг друга и не счастливы, хоть и ездят всегда вместе на фешенебельные курорты.
а иногда муж и жена живут вообще в разных городах большей частью, а когда вместе - ну просто как вчера познакомились, глаза горят...
12.11.2008 12:24:06, Katerine
Секрет у каждого свой, наверное.
Наверное важно еще говорить на одном языке, и чтобы собеседник был интересен.
12.11.2008 12:03:41, Moon
Мы почти 15 лет женаты, не так много, но некоторые выводы сделать можно.
Не очень я верю в то, что можно сохранить и воспроизводить ту влюбленность беззаботную, которая складывается, как правило, в начале отношений.
Скорее придерживаюсь мнения Kurmenа. Мотивация и некий ум/житейская мудрость, которые позволяют понять необходимость работы над стабильностью отношений.
Думаю, что в этом секрет.
12.11.2008 12:00:28, Безобразная Эльза
Стильная Штучка
Не уверена про возвращение к прошлому. Думается все же главное, начем держится семья- наличие одинаковых основополагающих жизненных ценностей и приоритетов, уважение друг друга, непреходящая способность воспринимать рядом живущего человека как особенного и исключительного именно для тебя, в то же время принимать все его недостатки, считаться с его желаниями, умение прощать и задвигать подальше свое я, в то же время не теряя достоинства и уважения к себе. Ну и конечно секс, который все же не позволяет быть супругам просто родственниками, а сохраняет именно половые отношения. Семейный стаж 17 лет. 12.11.2008 10:47:56, Стильная Штучка
У нас еще пока маленький стаж, всего 10 месяцев вместе живем, 3 месяца женаты. Но я тоже таю, вспоминая наше прошлое )) Когда смотрю свадебные фотографии или фотографии наших свиданий, я забываю недовольство и прощаю мужу многое 12.11.2008 10:25:57, Деванька
ЕК настоящая
А уже есть что прощать?:) 12.11.2008 10:29:22, ЕК настоящая
- Как в анекдоте:
"Мираж рассеивается, исчезают дворцы, пальмы, караваны с драгоценностями ..." ;-)
12.11.2008 10:38:01, Деванька
Kurmen
Секрет один - наличие устойчивой долгосрочной мотивации на долговременное совместное проживание.
Эта мотивация может базироваться на совершенно разных в разных типах семей установках с одним и тем же результатом.
Вообще, устойчивая семья - это чаще от ума. а не от любви Хотя бы потому что любовь в семье тоже от ума. а не от чувств.
Только те, кто могут управлять своей любовью(как +, так и -) способны к долгосрочной счастливой жизни в семье в любви.
12.11.2008 09:54:36, Kurmen
+1 12.11.2008 13:18:17, Etta
хухра-мухра
скорее даже не от ума, а от житейской мудрости.А так все верно. 12.11.2008 10:54:04, хухра-мухра
мой бывший начальник говорил, что самая крепкая семья, это когда машина записана на тебя, а гараж на жену, а я бы добавила и при этом брак гражданский .... 12.11.2008 16:32:33, +++
ЕК настоящая
У нас так и было.:)
Но! Не стало желания - не стало брака. И плевать на гараж, машину и прочее.
Неправ начальник Ваш!
Может, отчасти поэтому он и бывший?:)
12.11.2008 19:49:22, ЕК настоящая
хотелось чего-то написать, но ты всё сказал... :):):) 12.11.2008 10:20:31, PerCapita
Ой, не знаю. У меня муж последний год постоянно в командировках, т.е. его больше нет, чем он есть. Поэтому когда он приезжает, старается исполнять все мои желания, и быть счастливым от того, что дома. Но у нас никогда не было проблем, кому-то пойти куда-то без мужа (жены). Ни у меня, ни у него никогда не возникало желания другого удержать. Сами решаем, идти или нет, и идти одному или с супругом. В отпуск однако всегда ездим вместе, даже один не может, другой тоже не едет. Так уж повелось, само собой. Никакие уговоры не действуют (с моей стороны). 12.11.2008 08:02:00, Помидорова Л.
Я думаю, что секрет успешной семейной жизни это то, что муж и жена должны подходить друг к другу. Я не верю что бывают плохие мужья и жены, просто для кого-то они не подошли. У нас с мужем общие планы и цели. Мы друг для друга лучшие друзья. Я думаю, что первоначальную страсть нельзя в первозданном виде пронести через года. Можно сохранить любовь и нежность, а главное уважение друг к другу. Мы с мужем играем в одну игру, по одним и тем же правилам, которые мы же и устанавливали. Если и бывают когда то разногласия, то обычно нам стоит только поговорить и разобраться в проблеме. Недомолвки очень плохи, они отдаляют людей друг от друга. В любом случае, над отношениями надо работать и иногда идти на компромисс 12.11.2008 04:53:34, ЕГ-75
Согласна безусловно, что самое главное - это уважение и нежность друг к другу. Но как это сохраняется в течение долгих лет и после разных, порой трудных жизненных ситуаций? Я думаю, что помогает иногда напоминать себе, что нас изначально сблизило и какими мы были тогда по отношению друг к другу.
12.11.2008 06:36:25, Petra
можно конечно напоминать, но вот горящие глаза....not sure about that part:)впрочем и желания большого их иметь не возникает. 12.11.2008 08:03:18, Помидорова Л,
Елена Д.
это все сложно, я не могу сказать что нас сблизило (вернее могу - неуемное желание этого моего супруга :)), зато точно могу сказать что нас держит вместе - это то, что мы дали и даем друг другу все это время.. так что нам нет надобности вспоминать как оно было, потому что дальше пока все лучше и лучше (ттт) :) 12.11.2008 07:51:40, Елена Д.
Я думаю, часто люди стремятся изменить друг друга, подогнать под свою "мечту". А надо принимать человека таким какой он есть. С самого начала, с какими-то недостатками можно мириться, а скакими-то нет ( я бы с алкоголизмом не стала бы мириться ни за что, не смогла бы с таким жить). А если муж жена понимают и принимают друг друга, то трудности делают их ближе, а не отдаляют друг от друга. В браке надо брать, но и отдавать тоже надо. И да, вы правы, полезно вспоминать прошлое 12.11.2008 07:14:08, ЕГ-75
Стильная Штучка
Согласна насчет подгонки под свою мечту. Часто ведь влюбляемся не в то, что есть, а в то, что видим. То, что есть, проявляется в процессе совместной жизни. И возникает потом разочарование из-за несоответствия ожиданий реальному положению вещей. Вот тогда-то возникает масса проблем, если люди не умеют или не хотят воспринимать человека таким каким он есть. 12.11.2008 10:53:10, Стильная Штучка
Эники-бэники
Вы знаете, когда много работаешь, то как-то нет особой потребности отдыхать друг от друга (но важно, чтобы у обоих были схожие взгляды на этот вопрос) :)
ИМХО, если одного тянет на одиночество или наоборот, а другой страдает - вот тут начинаются проблемы.
12.11.2008 02:03:02, Эники-бэники
когда много работаешь, иногда хочется отдохнуть не друг от друга, а ОТ ВСЕГО... Так что супруг/супруа может попасть "под раздачу" без повода....:) 12.11.2008 10:19:31, PerCapita
Про схожесть взглядов - согласна однозначно, но все равно сто-процентного согласия по всем вопросам вряд ли бывает.


12.11.2008 06:40:41, Petra
Эники-бэники
Так и не нужно оно, просто люди либо любят и договариваются, либо в итоге разбегаются. Я даже не уверена, что над браком нужно работать. Для меня это странное выражение 12.11.2008 07:25:16, Эники-бэники
Ну не каждый раз же разбегаться, особенно из-за мелочей. Вспоминаю анекдот - пора новую машину покупать, в этой перельница уже полная
12.11.2008 07:51:29, ЕГ-75
Тогда кто-то должен идти на компромисс. Вот например, я раньше, когда в москве жила, часто ездила с младенцем на такси, без кресла есс-но. Муж сумел меня переубедить, что я была не права 12.11.2008 07:16:27, ЕГ-75
Вот именно. Даже когда только один человек работает , и то на общение остается мало времени. 12.11.2008 04:54:53, ЕГ-75


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!