Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не могу разобраться с собой

Сама никак не могу разобраться в своей голове, в связи с чем обращаюсь к вам – мудрым людям.
Ситуация такова – у меня есть очень хорошая моя подруга (она же коллега), дружим уже 7 лет. Нам обеим по 29. Я помню еще ее первую беременность – сейчас ребенку уже 6 лет. У меня детей пока нет. Ну мы с ней шутили, что в следующий раз беременеть будем вместе – я соответственно первым, она вторым.
Но у меня сильно ухудшились отношения с мужем – вроде и не разводимся еще, но весьма шатко все, то миримся, то ссоримся, детей он не хочет – говорит зачем мне эти проблемы. Плюс у него проблемы со здоровьем появились, которые он никак не хочет решать, пустил все на самотек и я никак повлиять не могу на это. Плюс денег не особо сейчас, да и родные все не рядом – даже помогать с дитем будет некогда. В общем, решиться не могу, хотя и хочется. руки просто опускаются и все.

А тут она раз и сообщает, что забеременела. Я, конечно, порадовалась за нее, мы сходили в кафе, отпраздновали, поддерживаю, но мне очень и очень тяжело. У нее-то уже второй будет, а у меня детей нет.
И началась у меня в связи с этим депрессия. Которая усугубляется тем, когда мы встречаемся она начинает трещать по этому поводу: «ах, надо купить кроватку, ах, надо купить платье», и лейтмотивом «Ну давай уже тоже беременей».
При этом, всю мою ситуацию она прекрасно знает.

Я ей сказала уже, что в связи с тем, что мне надо определяться что делать, у меня все из рук начало валиться – как мужа убедить, или бросать его и уходить, раздрай в душе. И поэтому я пока что, чтобы не портить ей настроение, немного пережду. Ну не буду пока с ними (подруги две у меня) в кафешки ходить и встречаться. Но она все-равно мне звонит, когда встретимся на работе начинает снова только об этой теме – ах, как я счастлива, ах, как это прекрасно плюнь на все и тоже беременей.

Вот и вопрос – как быть? И может быть я и правда в своих эмоциях неправа – такая вот эгоистка?
Я искренне рада за нее, мучаюсь то я из-за своей ситуации, а во-все не о зависти тут речь, как вы можете подумать. Но улыбаться через силу и веселиться, учитывая мои проблемы, я никак сейчас не в состоянии.
Скажите что-нибудь.

03.11.2008 13:37:15,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня похожая ситуация, но наоборот. Я родила ребенкаю а подруга нет. Хотя они с мужем оч хотели. Мне кажется у них какие-то проблемы, но я даже боюсь спросить. И всегда ободряю мол все будет хорошо. Какие ваши годы! А сама чувствую надо им идти к врачу. А посоветовать не могу. Просто боюсь, что она обидется. И вообще мне кажется, что ваша подруга не оч правильно себя ведет. Я вот своей сказала на 4 месяце, что беременна. Да и то переживала как она воспримет. Мне этот ребенок тоже нелегко достался. Но у меня-то есть ребенок, а у нее нет. Хотя она оч хочет. И я не рассказывала ей про кроватки, коляски и т.д. Это как соль на рану сыпать. Вы не эгоистка. Вам просто тяжело. И подруга еще подковыривает. Вот когда у меня были проблемы я просто видеть не могла счастливых мамашек. так мне больно было. И не зависть это. Просто боль. Могу сказать вам только одно - будет у вас ребенок, но заводить его надо с любимым человеком, который хочет быть отцом. Все будет в свое время. Вы обязательно такого человека встретите или отношения ваши с мужем изменятся к лучшему. но в данной ситуации беременеть не нужно. Не обращайте на подругу внимание. Сократите с ней общение. Она не права!
06.11.2008 20:04:06, вернаяжена
что касается подруги, то, пожалуй, обсуждать не стоит. на самом деле это же не важно, что она говорит и как себя ведет. то есть это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не важно. если бы она говорила постоянно о том, что хочет крокодильчика завести, то Вы бы слушали и не раздражались, потому что Вы-то вовсе не мечтаете о крокодильчике и общество не считает, что крокодильчика к 30 годам завести надо всенепременно.
и вот с этого момента надо начать разобираться. Вы действительно хотите ребенка прямо сейчас или Вы все время по календарику внутри мозга сверяетесь "пора/непора". Если первое, то скорее всего до слез Вас могут довести не только такие разговоры, но и дети в парке, топики в конфе, витрины с детскими вещами. А если второе, то Вы ориентированы на социальную модель нашего общества (именно нашего, потому что в большинстве европейских стран Вы такое не увидите, для них Вы еще молоденькая девушка, а в запасе у Вас лет 7 минимум, а если посмотрите на советскую модель, то Вы себя почувствуете вообще неудачницей в кубе с психическими отклонениями). Не оринетируйтесь, счастья это еще никому не приносило. От выполненности "социальной программы", родительской программы и прочих программ Вы скорее почувствуете неприятную моральную тошноту. Если кто-то придумал какую-то модель, то это не значит, что эта самая модель хороша для Вас. И тем более не значит, что нет других моделей.
В Вашем случае я бы подумала обо всем этой с другой точки зрения. Вот Вы как хотите воспитывать ребенка? Наверное, с любящим супругом-папой вместе, правда? вот и рассмотрите своего мужа - годится ли на эту роль? а если нет, то подумайте: лучше родить ребенка и воспитывать его, изначально опираясь только на себя, или лучше подождать и рожать в других условиях? А родить прям для себя и опираясь на себя успеете, то есть этот вариант никуда не денется. Следите просто за здоровьем.
06.11.2008 15:07:06, Katerine
+ очень много! 06.11.2008 16:10:57, Коллекционер Жизни
У меня самой есть такая дамочка в качестве "подруги", которая все время говорила и говорит: "Сашка! ты до сих пор живешь с этим старым хрном? Быстро разводись!Я вот живу с богатым и молодым, и мне очень классно!", или "Ты до сих пор живешь в однешке? Когда уже ты переедешь?Вот я живу в 4-комнатной, и мне очень хорошо!" или "Все на больничном сидишь? А вот я вообще не болею, заниматься сексом больше надо", "Не можешь себе позволить купить ниссан тиену? у тебя муж за бесплатно работает? " или из последнего: "Почему не беременная? Иди рожай..хотя бы от начальника..". Вообщем, диагноз таков: ОНА НЕ ПОДРУГА, она приятельница, не обращать на нее внимание, у Вас своя жизнь, не ее, а своя, решать свои проблемы, благодарить ее в душе хотя бы за то, что она своей беременностью и своими заявлениями косвенно напомнила Вам, что жизнь идет, и нужно решать, быть Вам с нынешним мужчиной или не быть, и что пора становиться мамой, но не от кого попало. Не обижайтесь на нее. Она слегка ограничена, раз не понимает, что ее высказывания некорректны и глупы по большому счету (рожать только лишь за компанию с подругой нелепо, если это лишь только не совпадение по времени). Ей-то хорошо с такими поверхностными взглядами, а окружающим ее людям - не всегда. Ограничьте с ней общение, сославшись на недостаток времени в связи с неожиданно начавшемся романом с новым мужчиной. Можно и прокомментировать: " тебе не понять, ты ведь уже беременная, обременная предстоящими заботами, а я только-только стала свободной и безмерно счастливой". Удачи!!!! 06.11.2008 13:50:42, Khanosasha
Тэра
Боже мой!! Вспоминаю себя...да никого я не спрашивала,надо мне беременеть или нет!!! Подходит ли материальная база под это или исчо подождать надоть ))))
ХОТЕЛА!!! Детей хотела!!! И все....а про мужа убедить,квартирный вопрос под это решить....а потом по заграницам не везде была....
Есть у меня одна семья на примете...вот все у них есть! Дом - полная чаша...да только в доме,как в офисе - чинно,чисто...и холодно. Детей нет. Жена все решает (уж 40 лет с лишнем!) а все решает,что бы им еще надо сделать,а потом уж...
Но муж уверен,что уж его жена детей ужасно хочет ))) Смешно смотреть...те кто детей хочет,не рассматривают их совместно с остальными бытовыми-карьерными вопросами...
03.11.2008 23:45:23, Тэра
Уже давно убедилась в том, что друзья познаются не в беде, а в радости. Когда у тебя всё в шоколаде, а у друзей - не очень, очень легко быть щедрой и понимающей. А вот когда наоборот...оооо, очень больших сил стоит искренне радоваться чужому счастью, не приплетая сюда свою разбитую жизнь.
Имхо, никакие вы не подруги. Так..приятельницы с общей целью. Одной эта цель удалась - вот и начались обидки.
Вы же даже поговорить не можете, потому что не слышите друг-друга. Она не чувствует вашего настроения и состояния, вы - её.
И, кстати, никаких таких смертельных и неразрешимых проблем я в вашей теме не увидела. Всё вполне жизненно и весьма хрестоматийно. И ждать, что мир замрёт в трепетном ожидании и скорби по меньшей мере наивно.
Извините, если резковато.
Признайтесь сама-себе: да. завидую. И скажите подруге при встрече: Машка, я тебе ужасно завидую, потому что ...далее по вашей истории.
Сразу увидите, как станет легче.
03.11.2008 19:11:16, Крымская
тоже согласна... 06.11.2008 16:12:08, Коллекционер Жизни
Елена Д.
согласна, настоящая подруга та, котрая может исренне радоваться радости другой, не приплетая сюда свои проблемы, потому что с подругой они никак не связаны.. поддерживать в проблемах намного легче морально, это точно :) 04.11.2008 12:32:53, Елена Д.
ленУлЯ
+1 03.11.2008 20:29:10, ленУлЯ
Вы описали прямо какие-то заоблачные отношения )))) 03.11.2008 20:02:03, Деванька
Заоблачные - в смысле идеальные?
Ничего заоблачного, по крайней мере для меня. Жизнь есть жизнь. Мужчина, который не хочет детей - это полная фигня, а не проблема. Моя подруга воспитывает тяжелобольного ребёнка, и ни разу (!!!) я не видела от неё болезненной реакции на чужих здоровых детей. Другая моя хорошая знакомая неизлечимо больна и не может иметь детей, но это не мешает ей тискать всех знакомых малышат и искренне радоваться успехам здоровых людей.
Все проблемы, имхо, - от отсутствия любви к конкретным людям. Поэтому и появляется не радость за другого, а обида за себя. С чужими людьми это часто бывает. С теми, кто близок по-настоящему - крайне редко, да и то - неосознанно, на "животном" уровне.
03.11.2008 21:00:18, Крымская
ППКС полностью. 03.11.2008 19:18:09, sapfira
Вы не о том сейчас думаете. Подружка - это конечно хорошо, но это все же второстепенно. Мне кажется Вам сейчас не время беременеть. К этому нужно быть готовой. У нее своя судьба, у Вас своя. Вы ей скажите - я очень рада за тебя, дорогая, это здорово, но ты постарайся и меня понять - у меня сейчас не простая ситуация, мне плохо, я то же очень сильно хочу ребенка, но. Я должна разобраться в отношениях, я хочу чтобы он появился на свет всеми любимым и долгожданным, а не только одной мной. Вы много пишете о подруге, себе, муже а о будущем ребенке? Ведь это не игрушка, в которую играют, нужно очень хорошо подготовиться - чтобы негативные мысли и эмоции не влияли на Ваше состояние при беременности. Ведь ребенок все чувствует и впитывает как губка, хоть и не рожденный, в утробе. Это серьезно и ответственно. Каким будет Ваш образ жизни, стресы или счастье - все скажется на малыше. Почему дети такие разные? Если мама ждет ребенка и счастлива он будет крепким и здоровым, он не будет плакать ночами (ну если только в период болезней), он будет солнечным - добрым и открытым к жизни, к миру, к людям. Сначала очистите свою душу от всего, что мучает ее, а потом - в добрый час. На мой взгляд главное в этом выборе - беременеть или нет - мысли о ребенке. Каково ему будет когда он родится, каким он будет, с кем будет. Короче разберитесь сначала со своей жизнью, с отношениями, а затем уже ждите ребенка. Он может стать большим счастьем, а может стать и усугублением всех Ваших проблем. 03.11.2008 17:00:03, Evvaa
ЕК настоящая
Она просто не знает как Вас поддержать и как "извиниться" за то, что у нее все хорошо, а у Вас не все.
Нет в ее беременных мозгах ничего обидного и унизительного.
Она радуется, и ей немного неловко от того, что она этой радостью делится с человеком, который не имеет возможности также радоваться. А привычка делиться с Вами осталась. Она "втягивает" Вас в свою радость, как умеет, и искренне хочет, чтобы и у Вас все было не менее хорошо.
Но получается у нее немного неуклюже.

Простите ей это.
Она не ведает... :)
03.11.2008 15:59:04, ЕК настоящая
Лида Удоева
Понимаю и сочувствую. Нет, Вы не эгоистка, Вам просто тяжело.

1) Отношения с мужем и желание ребенка - две разные вещи. Не надо насильно склеивать себя с мужем только ради того, чтобы родить "в срок". Потом не разгребете. Кстати, Вам всего-то 29. Еще 6 лет спокойно устроить свою жизнь (если надо - развестись и найти хорошего мужа) и спокойно родить.

2) Подруга бестактна. И беременность, ИМХО, ей не оправдание.
Подумайте сейчас о себе: общение с ней создает Вам стресс. Либо Вы с ней договариваетесь, чтобы она при Вас не заливалась щебетом, а разговаривала как люди. Либо создавайте дистанцию и общайтесь с другими людьми.

3) В депрессии Вам важно найти таких людей, после общения с которыми прибавляется энергии, веры в себя. А сейчас наоборот - муж и подруга вгоняют в тоску еще дальше. Ищите поддержку, если надо - заводите новых друзей. Удачи!
03.11.2008 15:50:28, Лида Удоева
ленУлЯ
имхо - если Вы _так _ хотите ребенка, что впадаете в депрессию, то мне тоже хочется сказать - плюньте на все и рожайте для себя. если Вы осознанно ждете более благоприятного времени - значит, прямо сейчас Вы _не хотите_ ребенка. тогда Вас не должны так задевать слова подруги.
В общем - разбирайтесь в себе, по-моему, подруга ни при чем.
если хотите прекратить любые ее высказывания на тему детей, так и скажите - что с ее стороны не очень тактично постоянно Вам напоминать о сложной ситуации, что вам от этого плохо. если она подруга - то прекратит Вас подначивать хотя бы.
03.11.2008 14:55:37, ленУлЯ
natmet
Как быть? - это про что? Я не поняла, извините... 03.11.2008 14:31:00, natmet
как мне себя вести с ней, с подругой. и чтобы ее не обижать, и чтобы крыша моя окончательно не поехала. до ухода в декрет ей еще полгода и видимся мы каждый день. 03.11.2008 14:41:09, автор подруга
natmet
Пока вы не разберетесь в своих отношениях с мужем легче вам не станет(((
И подруга тут не при чем.
03.11.2008 14:43:54, natmet
NatalyaLB
подруга нервы трепет. Я "за" разборку с мужем, и решение мат. проблем и проблем со здоровьем, автору надо этим усиленно заниматься, настолько усиленно, чобы на подругу времени перестало хватать. 03.11.2008 14:54:30, NatalyaLB
natmet
А зачем встречаться с людьми, которые нервы "трепят"?
В сад всех подруг. имхо.
03.11.2008 14:57:41, natmet
NatalyaLB
она права в своих эмоциях, что радуется и т д и т п; не права, что позволяет себе фразы "плюнь на все и тоже беременей". Потерпите чуть чуть - скоро она уйдет в декретный и можно будет сильно сократить общение ссылаясь на "некогда - ты не работаешь, а у меня работа, такие то дела , мне некогда тебе позвонить/встретиться и т д" 03.11.2008 14:30:29, NatalyaLB
да я не спорю, что она в своих эмоциях права. я представляю какое это счастье. просто тяжело мне от этого, когда мне это все на голову вываливается. 03.11.2008 14:36:21, подруга подругина
NatalyaLB
есть люди тактичные, есть - нет. Тактичный человек, прежде чем открыть рот, подумает, всем ли интересно/приятно то, что он хочет сказать. Ну родит она, и начнет с утра до вечера вам рассказывать о том, сколько раз ее чадо зевнуло, сколько раз срыгнуло, и какого цвета у него какашки. Если у нее нет общих тем с чел, ктр от нее отличается только тем, что не беременна, это ее проблемы, а не ваши. У вас что, других подруг нет? Вот я себя считаю человеком тактичным, и то, каждый раз когда очередная подруга рожает, на несколько мес - год почти перестаем общаться, потому что не о чем - ну не умеют мамашки грудничков о чем либо другом, кроме своих чад, говорить. Потом в какой то момент ( чаще всего в 2-3 деткиных года) у них это проходит и они превращаются обратно в нормальных женщин.
Попробуйте все разговоры переводить на " а ты на курсы подготовки к родам ходишь? как здорово, познакомишься там с др беременными, будите потом семьями дружить, детки вместе будут играть/расти" или ссылки дайте на этот сайт, и другие, где можно с себе подобными трепаться. С нее просто эгоизм прет - она хочется об этом говорить, но , видать, больше не с кем - другие послали, а вы стесняетесь, вот она вас и "юзает" по полной
03.11.2008 14:51:47, NatalyaLB

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!