Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос на тему "Что такое хозайство и как с ним бороться?"

Напишу-ка я скорее чего-нибудь попозитивнее ))), пока на больничном расслабляюсь ...
Хотелось бы произвести опрос: как вы справляетесь с хозяйством ?
Для примера приведу нас с мужем: оба работаем, получаем немного, но если разумно тратиться, хватает. Времяни свободного тоже немного, но если постараться, на любимые дела и на друзей хватает .Сил конечно не вагон, но что-то сделать можем.Однако выснялось, что - то ли мы заср...цами стали, то ли мы пушистые а жизнь такая штука, но дома - хаос полный, и на пыль надоело смотреть, и субботняя уборка не спасает никак.Какие есть варианты спасения ?
Осмелюсь предложить:
1. Пожертвовать временем и силами, распределить обязанности и поднапрячься самим.
2. Пожертвовать деньгами и временем (суперпупер-пылесос, посудомойка, химчистка, дорогие полуфабрикаты, такси), автоматизироваться и попробовать справиться таким образом.
3. Пожертвовать деньгами и временем плюс подвергнуть риску уют нашего милого бардачка, пригласив домработницу.( Подозреваю, что за ней надо ходить сзади и присматривать)
4. Плюнуть, жить себе как сейчас, ничего что стекла непрозрачные, а носки группируются по 5 и находятся среди полотенец....

И какие еще Вы смоли найти варианты )) ? Делитесь !!

22.10.2008 14:08:59,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Главное все раскладывать по местам, но и на это уходит время. Я занимаюсь этим каждый день утром и вечером.
Второе - уличная обувь у меня хранится за дверью.
Третье - посудомойка.
В результате убираюсь я раз в две недели.
23.10.2008 13:55:11, plushka-ulia
Tomsik
2 минус такси и дорогие полуфабрикаты и частично 4. ;-) То есть, максимально автоматизироваться в пределаx разумного, вымыть вдвоем стекла и не париться насчет сгруппировавшиxся по 5 носков ;-) 23.10.2008 13:16:15, Tomsik
Athena
Я знаю у нас тоже самое,и постоянно... НО СПРАВЛЯЕМСЯ ВСЕ РАВНО НАЗЛО ВСЕМ РЕКОРДАМ:))))) Меня устраивает ваш 1 пункт и второи частично, то есть первое все-таки силы и обязанности надо распредилять. К примеру сегодня я убераю он готовит(в идеале конечно) в пятницу он пылесоситть и пыль вытерает я готовлю. Или например все Суббота с утра уборка вместе на разных территориях убераемся, а потом совместныи отдых и битье баклуш, и плевание в потолок...:))) 2 пункт это то что частично конечно же надо облегчить себе быт, я в том плане если у вас все еше нет посудомоики ЭТО КЛАССНАЯ вешь, я ее гоняю чуть ли не каждыи день, но это в моем случае так как сеичас с воспитанием ребенка нахожусь дома. Думаю наити правельныи подхд к проблеме, я вот постоянно борюсь или муж со мнои не знаю...:)) он на работе, я дома он говорит "я на работе работаю ты дома" я конечно понимаю, но дом тоже требует мужскои руки, там это приколотит, пребить на стремянку залесть, лампочку поменять... Я же не мужик в конце концов, у нас на этои почве возникают разногласия и еше я ему говорю "ведь это так здорово вместе пороботать на выходныx,а потом заслуженно отдыхать..." а муж вторит " ага... на работе":)))) Ну я говорю ему хотя бы понемногу но вместе, ну вобшем как-то справляемся. Вот сегодня ванну помыла, шкаф разобрала. Хотелось бы посидеть в тишине, но кто-то же должен эту работу выполнять, а нашет домохозяики я задумывалась но мне лично неприятно что какая-то девица будет приходить ко мне домои. 23.10.2008 11:19:28, Athena
Стал больше зарабатывать и нанял прислугу.:) 22.10.2008 22:55:04, БК
Прислугу однозначно. У меня капитальная уборка раз в неделю позволяет моими минимальными силами сохранять условный порядок на протяжении всего времени. Протереть пол на кухне или в ванной шваброй-губкой за работу не считаю. Посуду сразу после загрязнения убираю в посудомойку, вещи после снятия сразу определяю в корзину для грязного белья или на место в шкаф. Может быть этому помогает малое количество открытых поверхностей в моей квартире предназначенных для складывания чего либо. Есть большая кладовка с полками, встроенный огромный шкаф в прихожей, шкаф-гардеробная в спальне и детская мебель для вещей. Стульев, кресел и т.п. для наваливания вещей крайне мало. И еще - корзины и коробки!!!! в огромном количестве, корзина куда сваливаются носки моего МЧ после стирки и высыхания, корзина для моих чулок/носок, корзина для моего белья, корзины для игрушек (убираются под кровать ребенку) и т.п. рассортированные и рахложенные по корзинам кучи уже перестают быть просто кучами. Корзины и коробки ставлю во все вышеперечисленные шкафы. 23.10.2008 13:19:43, Лисенкина
Леший
Носки группируются по пять и гнездятся среди полотенец не сами по себе, а потому что вы сами их туда кладете. То же с бардаком вообще. Он не сам собой заводится, его люди разводят. Можно, выпив чаю, сразу чашку вымыть, а можно оставить в раковине "потом помою". После ужина посуду можно вымыть сразу, а можно отложить "на потом". Придя домой и переодевшись, можно одежду сразу сложить в шкаф аккуратно, а можно бросить в кресле или на кровати, мол, потом сложу. Жизнь складывается из мелочей. Бардак - тоже. Если его не разводить, то даже один раз в неделю убираться вполне достаточно для поддержания в доме вполне хорошего порядка. А если разводить, то и две генеральные уборки в неделю окажутся недостаточными. 22.10.2008 22:00:18, Леший
Елена Д.
поскольку я не люблю заниматься хозяйством, а именно: мыть, вытирать и т.д., а чистоту и уют люблю, то: сначала максимально автоматизировала сей труд - "супер" пылесос, прикольная швабра, посудомойка, стиралка и т.д. а во-вторых, провела ревизию, выкинула ненужные вещи, положила на их место нужные и площадь для уборки резко уменьшилась.. да, еще ремонт способствует (у меня количество пыли уменьшилось раза в 2), но это долго и дорого :) ну и правило: взял - положи на место, действующее для всех членов семьи, очень облегчает :) 22.10.2008 21:17:25, Елена Д.
просто организовать свой быт и привычки!
очень помогает:)
например.
пришли с работы, вещи не на стульчик, а сразу на вешалку, носки не там где снял, а в спец. место. поели, посуду помыл, ведро с сухим мусором и объедки - приспособить в отдельные места.. вообщем вот такой простой принцип: не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра:)
да, и технику необходимую купить конечно, но без фанатизма.. потому что ее тоже мыть нужно:)
я в студенчестве подарила подруге прикольную книжку что-то типа "практические советы ленивой хозяйке":).. оч. хорошо помню один постулат:) - если не хотите пыль лишнее время вытирать, уберите из дома все не нужные салфетки, фигурки и прочую дребедень:).
эта книга вообще - бесселер:))
мама у меня делает так - чтоб пыль со шкафов ен вытирать, они стелят газету или бумагу. потом просто собирается и в мусорку:)
вообщем, просто практичнее живите и все..:)
хлам кстати бывает от лишних трат еще.. все увязано. но на это есть золотое правило, не спеши купить вещь в тот же миг, как загорелось. переспи с этой темой.. и если через 2 дня - не отляжет - иди..:)
22.10.2008 19:41:40, Anutkash
babka.v.kedah
У нас домработница, 2 раза в неделю. Иначе мы зарастаем за 2 дня, а времени нет совсем, а в выходные дача - родители. 22.10.2008 19:35:24, babka.v.kedah
Знаете,помогает завести привычку все класть на свои раз и навсегда отведенные места. Тогда носки находишь в отделении для носков, полотенца - на своем месте...По поводу пыли где-либо залежавшейся я лично не парюсь. Глаз упал, увидела ее - вытерла (если не была занята или увлечена чем-либо другим:)))Не увидела - вытру когда наконец увижу:))) Тоже не успеваю многого, так же как у большинства: работа, ребенок, муж, семья. Хорошо помогает планирование, хоть какое-то мало-мальское. Сегодня я делаю то-то, завтра обязательно надо вот это... 22.10.2008 18:25:06, katrin24
svecha
Убираюсь раз в неделю по четвергам,перед выходными.Всё по местам,пыль,пылесосом пол обязательно,потом мою.Швабра"Белый кот",очень нравится.Сантехнику Комет-гелем периодически поливаю,супер,даже руками не надо лазить.Не парюсь,если пыль по ламинату катается,до четверга доживу как нибудь.Ковров нет. 22.10.2008 18:01:35, svecha
masyanya белая и пушистая
ну мне трудно что-то предложить т.к. я не работаю , но мне приходится убирать 300 кв.м. Кипр - очень пыльное место :( А с домашними питомцами , так и вообще можно хоть сутками убирать . Один вариант - периодически забивать на все :) Но вот посудомойку , я бы конечно посоветовала. А вот например постиранное белье у нас тоже лежит все вместе - как-то даже и не задумывалась раньше над этим 22.10.2008 16:37:52, masyanya белая и пушистая
masyanya белая и пушистая
кстати , есть ведь еще пылесосы , которые сами убираются ! у нас таких нет , а вот в России точно есть , где-то видела сайт с ними и с форумом о них. Люди довольны 22.10.2008 17:03:26, masyanya белая и пушистая
Я видела такой чудо робот. Кака обыкновенная за сумасшедшие деньги. :-))) Лучше за такие деньги хороший пылесос, но обычный. С хорошим фильтром, хорошими щетками. Качество уборки не сравнить. 22.10.2008 17:08:19, без реги
а мне нравится. Я с ним убираю раз в неделю пулесосом, а без него чуть ли не через день приходилось.
А комбинация вот этой плюшки с вытяжным фильтром, вообще избавляет от пыли на месяц.
22.10.2008 17:57:27, Karramba
masyanya белая и пушистая
так! а что за вытяжной фильтр? и как он избавляет от пыли? мне про пыль оченно актуально 22.10.2008 18:17:03, masyanya белая и пушистая
Три типа фильтров есть на свете: приточный, вытяжной и замкнутый.
Приточный это в кондиционерах, например, воздух забирается снаружи, чистится и поступает внутрь.
Вытяжной, это когда наоборот, вытягивается воздух наружу (фильтр стоит на выходе слабенький)
замкнутый, это фильтры, которые позволяют создавать чистоты внутри помещения. Настольные, напольные, но бывают и встроенные системы.
Вытяжной и замкнутый фильтры хороши при аллергиях различного происхождения. Лучше приточного.
У меня дома стоит основной вытяжной, плюс два напольных и напольный кондиционер. Плюс фильтры на окнах. То есть воздух поступает сквозь фильтры на окнах (без нагнетания) и с силой выкидывается вытяжкой. Зимой использую напольные.
22.10.2008 19:10:05, Karramba
masyanya белая и пушистая
спасибо! 23.10.2008 10:36:07, masyanya белая и пушистая
masyanya белая и пушистая
тоесть вы реально его пробовали? насколько я поняла , это не для генеральной уборки вещица , а для поддержания чистоты между уборками. 22.10.2008 17:43:23, masyanya белая и пушистая
Да! Я пробовала. По-моему, это был Кархер. (могу и ошибаться). Мне не понравился совсем. Разница в цене с обычным, раза в 3. Убирает только середину, дополз до ковра, забуксовал, пыхтел, пока не переставила т.е. все равно надо за ним присматривать. Смысл тогда в его самостоятельности? любоваться, пока он там ползает? Я тем же ручным кархером с водным фильтром уберу все гораздо быстрее. Но они, наверняка есть разные. Может, есть и супер, но там уже цена запредельная. 22.10.2008 18:03:38, без реги
masyanya белая и пушистая
да , насколько я помню , там они разные есть. но и ценовой разброс не маленький. мы оставили эту идею т.к. у нас ступеньки в доме , их он точно не приодолеет 22.10.2008 18:15:55, masyanya белая и пушистая
в общем-то понятно, пылесос за 400 дол, будет лучше, чем за 40, а за 4000 лучше, чем за 400. Но если брать один ценовой ряд, то, все равно, кака. ))) Ручной за эти деньги все равно лучше!!! 22.10.2008 18:44:40, без реги
masyanya белая и пушистая
ну вот не совсем согласна , что за 4000 тыс. лучше чем за 400. Пылесос он и африке пылесос. Был у нас один дорогущий моющий всех и вся пылесос - фигня полная . Мне ж не надо окна и стены каждую неделю мыть, а наши полы он мыл плохо - с разводами , стыки на плитках не идеальные , вода там и оставалась, потом размазывалась . Хорошо сломался через года 3-4. Сейчас какой-то дешевенький - но сосет как зверь ! :) просто когда дома кошка с собакой тот i-robot на каждый день был бы конечно не лишним. 23.10.2008 10:45:23, masyanya белая и пушистая
А фильтры хорошие и в простых пылесосах. Тот же Кирби и т.д. Он воздух очищает, да и вообще, чего только не делает. Может у них и робот есть. Но если не принципиально, чтобы он ползал, лучше обычный ручной пылесос, но хорошего качества. Потому что по углам-щелям все равно потом вручную надо убирать. Ну не знаю, мне не понравилось, вернее, не настолько чтобы за его самостоятельность настолько переплачивать. ))) 22.10.2008 18:31:46, без реги
masyanya белая и пушистая
ну вот я тоже как-то не решилась покупать кота в мешке . если бы еще в магазинах у нас был и можно было бы хоть там посмотреть чего он умее , а так .... 22.10.2008 18:46:45, masyanya белая и пушистая
Светик_С
Вопрос в тему. Я вот все же склоняюсь к помощнице по хозяйству. Давно еще была у меня такая одноклассница, в соседнем доме живет, она в декрете сидела тогда и время было - пару раз в неделю ко мне забегать. Красота была. А вот где сейчас такую найти. Если у кого есть, расскажите где брали. 22.10.2008 16:25:59, Светик_С
natalyalb
у меня 1го, 2го, 3го и 4го всего понемногу - с одной стороны, хоз-во сведено до минимума ( непрозрачные стекла и носки по 5 среди полотенец не относятся к хаосу), готовить не люблю - покупаю готовое и полуфабрикаты, одежду покупаю только ту, ктр можно стирать в машине и ктр требует минимум глажки, с другой стороны ненавижу пыль и имею кошку, посему помыть полы через день во всей кв для меня не напряг ( специальной шваброй это занимает максимум 10 мин, было б о чем переживать!)
Не имею штор, скатертей, постельное не глажу.... что там еще входит в понятие "трудоемкое/временнозатратное хоз-во"?
22.10.2008 16:18:28, natalyalb
Я тоже не имею скатертей , почти ничего не глажу ...
А какая это чудо-швабра у Вас , поделитесь , пожалуйста !
22.10.2008 16:20:41, Деванька
NatalyaLB
очень простая, но к ней вся пыль/грязь цепляется, один раз провел по кв, и все, не полоскать после каждой комнаты, не возюкать по 2 раза по одному месту....
"дважды , сначала средством , потом несколько ведер воды меняю" - ужас, откуда у вас столько грязи? я средства для мытья пола ни разу не покупала, всегда думала, что они только для офисных учереждений, где в день сотни людей в уличной обуви пробегают, про смену вод вообще в шоке - у меня 109 метров, и не меняла ни разу ( даже когда по какой то причине не убиралась неделю и клубы шерсти по всей кв)
22.10.2008 16:44:29, NatalyaLB
А у меня такая швабра первые два месяца просто супер была, а щас нифига к ней не цепляется и не лучше обычной стала... НЕ знаете почему? 23.10.2008 08:21:22, Мых
А Вы стирали насадку? Если это микрофибра, она имеет свойство накапливать определенное количество грязи внутри волокна, потом перестает работать. Надо стирать обязательно. Со временем все равно себя вырабатывает, но для микрофибры 2 месяца - не срок. Если насадка из обычного волокна, просто состарилась, надо менять. В швабре, главное из чего насадка сделана, совершенно одинаковые на вид они могут очень сильно отличаться по качеству. 23.10.2008 14:57:50, без реги
Микрофибра, не стирала. Спасибо, я завтра же попробую! :) 23.10.2008 18:54:27, Мых
у меня такая швабра, оч. удобно под диваны и мебель залазит. Только я по 2-3 раза одно есто мою, если ковер или дорожка не дай бог постелена, мне надо ее пропылесосить, свернуть, помыть под ней, пропылесосить с изнанки, развернуть, пропылесосить еще раз с лицевой стороны,помыть рядом. Какая то болезнь у меня 20 раз мыть в одном месте, всё отодвигать и мыть, и чистить ковры в ручную всякими средствами, поэтому ковры не люблю. Руками не мою т.к. коленки травмированы, болят очень. 22.10.2008 17:10:55, Yulchik271
NatalyaLB
ужас, читаю я сегодняшние топики ( там ниже еще про " у нас на диван в уличной одежде никто не садится") и таким неадертальцем себя чувствую... спасает то, что среди всех моих реальных знакомых и подруг я считаюсь прамо таки патологической чистюлей, им всем такая чистота как у меня и не снилась :) 22.10.2008 17:21:53, NatalyaLB
KatiaKu
У нас все просто, я не работаю, занимаюсь детьми и хозяйством, соответственно муж от него полностью избавлен. А в вашем случае, если всем хорошо в "милом бардачке", выбрала бы 5 вариант. 22.10.2008 16:03:06, KatiaKu
А вы себе план составьте и его четко придерживайтесь.
Например у меня в летнее время уборка 3 раза в неделю. В зимнее- 2 раза в неделю достаточно.На это уходит около 1-1,5 часа при квартире в 100 кв.м.
В это входит- протереть везде пыль, мойка сантехники, уборка вещей по местам,влажная уборка.
При этом каждый вечер около часа, пока на кухне идет мой любимый сериал или еще что либо интересное- попутно уборка на кухне,потому как самое грязное место- там мойка плиты, кафеля,холодильника, микроволновки, шкафов и т.д. По мере загрязнения.Мойка посуды занимает 5 минут после еды- не более.
Перед сном за 30 минут проветриваю все помещения. В это время с детьми убираю игрушки, вещи. Приучаю всех вещи не разбрасывать.
Стирает стиральная машина.Глажу раз в неделю по выходным. Опять же совмещаю с интересной программой по телику.
Еще встаю раньше других на полчаса. Занимаюсь в это время собой. Иногда бывает порыв сделать что либо по хоз-ву по пути.
Как то грязью не зарастаю.
И быт у меня много времени не занимает.
Мойка окон, люстр- два раза в год. Себя утешаю что в Германии моют окна каждый месяц и ежедневно лужайку стрегут по утрам.
22.10.2008 15:58:11, Местная
Вы шустрая . Я пол в двушке 50кв.м мою почти час ... Но это дважды , сначала средством , потом несколько ведер воды меняю - протираю , по субботам .
Про Германию понравилось )))) ВОт уж кому плохо !!
22.10.2008 16:16:41, Деванька
Tomsik
Кxе-кxе... "не читайте советскиx газет"... "в Германии окна моют раз в месяц" - это таки даааалеко не все, не везде и не всегда ;-) Может, где-нить в мелкиx городкаx, где все друг друга знают и мытье окон возведено в местный культ... У нас тут тоже городок мелкий, но - большинство окон моются 2, много 3 раза в год ;-)
А уж лужайки "ежедневной стрижкой" портить вообще никому в голову не придет ;-)))))))
Равно как и "мыть полы дважды - сначала со средством, а потом протирать, меняя несколько ведер воды" ;-)
23.10.2008 13:20:24, Tomsik
Вот гады обманули. Правда мне рассказали и я поверила-))).
И себя уговариваю, вон мол они какие чистюли. Есть к чему стремится.-))).
23.10.2008 13:25:12, Местная
Это не я шустрая. Я себе сказала- это вместо аэробики в спортзале.
С моющими средствами не мою никогда- этим же потом дышать. Воду меняю после каждой комнаты- тоже много времени не занимает.
Одну комнату убрал, помыл и закрыл. Потом следующую. Потом кухню и коридор.
Музыку приятную погромче, чтоб веселее было и пританцовываешь.-))).

А еще я во время уборки всех выгоняю- на час как минимум, чтоб не мешали. Или маленькой мультики включаю. То есть время ограничено.
23.10.2008 12:11:03, Местная
Helly
А как Вы справляетесь со всякими шнурами электрическими? Серьезно спрашиваю, ибо у меня муж-меломан, везде повешены колонки, стоят какие-то сабвуферы, микрофоны, тюнеры... Вся комната обмотана проводами (по мне, так их до Китая точно хватило бы дотянуть) - и мыть пол ну просто невозможно - там все это кучами смотано, свернуто или просто по полу растянуто... А потом начинаются вопли "кто выдернул штекер, кто порвал стык, кто нарушил изоляцию, почему у меня 10-й канал отрубился, зафиг ты туда лезла"! В общем, я свинья и пол мою оооочень редко (посередине палас лежит, а по краям - вся эта электрическая лабуда) 23.10.2008 14:25:43, Helly
У меня муж не меломан.-)))
Ну шнуры все равно есть, так как компьютер не один дома.
Как то не задумывалсь над этим вопросом.
Сначала мою все по углам- аккуратно. Потом серединку.
У нас дорогой паркет и ламинат. Паласов и ковров нет.

Если начинают вопить- делай сам. Вопить может начать только сын- ему тряпку в зубы и мой сам свою комнату.Моет...

Муж не вопит. Пару раз вопил по поводу готовки- потом готовил сам. Теперь вежливо и из далека корректно меня что то просит и стразу извиняетсяза это....
Провода все всегда ( там телефонные,кабель ТВ и тд) прикрепляет к плинтусам или за них. Потому как то что я мою пол - это еще не ураган. А вот дети и дом. животные- вот ураган- быстро разберутся с этими проводами на раз. И потом ори не ори...
Типа сам д*рак...
23.10.2008 15:20:43, Местная
ужас...
мечта моей папиной мамы...
им тоже надо было, что б меняли сто раз воду...
:(
22.10.2008 19:48:46, Anutkash
Мне кажется, это и есть тот случай, когда говорят "лучшее - враг хорошего". ))) Купите себе хорошую тряпку из микрофибры, (это вообще, такое чудо, она раза в два время уборки сокращает) она впитывает все в себя и воду менять не надо так часто, она почти чистая остается, тряпка после уборки в машине стирается. Я мою через день, максимум два. А средства, я лично, вообще использую по минимуму. Зачем лишний раз химией дышать?
Окна и люстры я мою часто, раз в месяц-полтора, опять же микрофиброй, ни тазов с водой, никакой химии, ни луж под ногами. В трех комнатах это занимает пол часа, максимум, минут 40. С зеркалами также.
Периодически выбрасываю лишний хлам, у меня почти пустые полки, никаких бабушкиных сервизов и хрусталей, поэтому пыль вытереть, тоже, на раз-два.
И вообще, я стараюсь делать уборку каждый день по чуть-чуть. Сегодня в одной комнате, завтра в другой и т.д. Занимает, максимум пол часа.
Готовлю на несколько дней, иногда замораживаю. Вообще, супер.
Была мысль купить посудомойку, пока дочке кашки варила, но мне её ставить некуда, постепенно, расслабилась на эту тему, и чудо свершилось!!! теперь муж вечером идет курить в кухню ,и и посуду заодно моет.)))
Единственное, я никак не могу навести порядок на полках в шкафу, по закону подлости , когдя я спешу, нужная вещь оказывается в самом низу, и все что было сверху, запихивается назад не очень уж вежливо )))))))) До следующей уборки.
Хорошая техника, хорошие тряпки, ну и самой не очень уж разбрасывать. Все получится!!!
22.10.2008 16:43:56, без реги
nickoffova
Манией чистоты не страдаем. Манией подозрительности тоже))
Поэтому раз в неделю приходит домработница, моет полы, пылесосит, вытирает пыль, чистит санузел. У неё ключи и мы с ней не встречаемся. Просто раз в неделю заходим - квартира чистая, волшебство)) Что делаю я - по утрам заправляю постели, вечером загружаю посудомойку и стиралку по мере необходимости, ну и готовлю по настроению. Рубашки мужу за небольшую оплату гладит консержка)) А ощущение бардака у меня бывает из-за огромного количества железяк и технических хреней, которыми муж-компьютерщик планомерно загаживает жилплощадь.
22.10.2008 15:55:35, nickoffova
А домработница вам знакома ?
Не представляю , как это можно - пустить чужого к себе так спокойно ... Нет , серьезно ! А вы не бросаетесь по возвращению проверять золото , книги , вещи , посуду ??
22.10.2008 16:18:29, Деванька
nickoffova
Домработница пришла к нам в дом по рекомендации. И ключи мы ей доверили только через несколько месяцев работы. У меня есть копия её паспорта с московской пропиской. Деньги мы дома не храним, несколько моих золотых побрякушек великой ценности не представляют. Книги, посуда - я вас умоляю, какому вору нафиг нужны обычные книги и посуда)) Что у нас ценного дома - это дорогая техника и аппаратура, но не так просто вынести из квартиры, например, 1,5-метровый телевизор Loewe)) 22.10.2008 17:59:12, nickoffova
это манечка :) 22.10.2008 16:23:08, AleXXX
Ой, я их все перепробовала:)) и с прислугой и с химчистками:)) а все равно бардак.
Мы для себе как-то прислугу выперли - приняли решение в пользу бардака. Единственный совет, так это выкидывать непарные носки и рваные рубашки и нелюбимые вещи СРАЗУ, не дожидаясь. что пригодятся. потому что когда пригодятся, все равно не найдешь:))))
22.10.2008 15:34:09, Karramba
Тэра
))))))) Ох! КАК верно подмечено... 22.10.2008 16:28:20, Тэра
у нас мы плюнули бороцца - народа слишком многа)
а вот подруга наняла женсчину для уборки, не нарадуется... аллергия прошла на кошку... и вообще обалдеть)
22.10.2008 15:12:23, mЫshka
Вечная Весна
мы с хозяйством не боремся, а нежно любим друг друга:)
По опыту, если в доме бардак, то в нём много ненужных вещей. Вот с хламом и воюем:))
22.10.2008 15:03:52, Вечная Весна
Есть такая система, "flyledi" называется. Об организации быта. На кукинге отдельный форум ей посвящен. Каждый проникается по мере личной заинтересованности, в любом случае, там много полезных советов, и что-то для себя вынести можно каждому. Я для себя вынесла хотя бы то, что лучше поделать хоть что-то каждый день, чем копить под предлогом "все равно, не успею", а потом не знать, с какой стороны подступиться, хотя засекать время с таймером (как там советуют) считаю бредятиной. Советую почитать. 22.10.2008 15:03:20, без реги
А ссылочку не можно ?
22.10.2008 15:04:54, Деванька
Ссылка: 22.10.2008 19:24:32, Нуга
Ссылка: 22.10.2008 15:10:12, без реги
Да наберите в поисковике. Только слово "lady" пишите через "а", а то фигня какая-нибудь получится:)
PS Лично мне такая систем не подходит. Особенно забавляет совет делать уборку на высоких каблуках:)
22.10.2008 15:10:09, ==
Да нету там про высокие каблуки, откуда вы взяли?
Советуют ходить дома в обуви на шнуровке, чтоб не так легко ее было скинуть и на диван завалиться.
22.10.2008 20:02:37, Наблюдатель на дубе
Ну так я и говорю, каждый выбирает для себя. Может, девушке и подойдет. А каблуки там, кстати, вовсе не обязательная часть. Там говорится, надо носить по дому не раздолбанные тапки, а туфли (высота каблука не принципиальна). Ну, а это уж каждому своё. Я тоже, не представляю, как можно а шпильках по дому ходить, но и то убожество на пенопластовой подошве, которое в наших магазинах тапками называется, не одену под страхом пытки. 22.10.2008 15:18:17, без реги
Я из Японии тапки привожу всем родственникам:) И когда муж, отец или свёкор едут, это первое, что им заказываю. Шампунь, кстати, тоже:) 22.10.2008 15:44:45, ==
Мне до Японии далеко ((( Красивые, наверно. ((( Я себе такие, типа пляжных покупаю, мягкие, кожанные, с висюльками всякими или камушками. Не туфли, ни тапки, так нечто среднее. За то в них, точно, ходишь по дому, а не шаркаешь. )))
Кстати, если вернуться к системе, то в принципе, психологическая подоплека в этих самых "обязательных каблуках" есть. Обувь мобилизует человека. Становишься сразу более собранным, подтянутым. Опять же, если до абсурда не доводить. )
22.10.2008 15:52:07, без реги
Они не то, чтобы красивые, они своеобразные. Ну, чисто японские:))
А обувь, может, и мобилизует, но я в каблуках была последний раз на своей предыдущей свадьбе:)) Поэтому приходится жить немобилизованной и платить тётеньке за уборку:)))
22.10.2008 16:11:23, ==
WildStitch
не знаю, нас быт не напрягает и мы его не напрягаем. :) Домработница мне в доме нафиг не нужна, она мне реально мешала бы. Нет, ну если вилла загородная с ...надцатью комнатами, то наверное и экономка и уборщица и садовник и шофер и гувернантки - дело нужное и полезное. Но у нас обычная 4-х комнатная квартира. Да, бывает что носки группируются не так как хотелось бы. Для этого у меня есть угол куда складируются чистые непарные (особенно много там носков среднего) и при следующей разборке чистого белья эта кучка просматривается. Бывает что окна не идеально блестят, бывает что через детские игрушки перешагиваем, бывает что пыль где-то, но такого большого срача почему-то нет, хотя почти не убираемся. :) Перед приходом гостей мне надо минут 10 чтобы привести все в парадный вид. :)

Почему так? Думаю потому что

1) мы сразу убираем на место ненужное;
2) места эти очень удобны и продуманы, то есть убрать - реально легко, это не занимает ни времени ни усилий. Я вообще никогда не понимала как можно, к примеру, сделать полный ремонт дома с мебелью и прочим и только потом въехать. Это же экстрасенсом надо быть чтобы заранее знать как тебе удобно будет, все же подгоняется в процессе и меняется как только поменялось что-то в жизни и поменялись требования.

Ну а готовлю я просто, хотя и вкусно. :) Сам процесс подготовки никогда не занимает больше 10-15-ти минут. Нет, то есть еда в духовке или на плите может и два часа готовиться, но это без моего участия, я же не сижу перед плитой и не гипнотизирую ее. :) Поэтому это время не в счет.
22.10.2008 14:34:35, WildStitch
Проще всего соблюдать каждодневный порядок. Не раскидывать носки и грязные тарелки. Тем более, что речь идет о двух взрослых людях.
Тогда будет впечатление, что хозяйства просто нет.
22.10.2008 14:30:40, Ольга*
Вот это сложнее всего ...
22.10.2008 15:07:50, Деванька
Да бросьте Вы!!! Идете в ванну, захватите носки, идете в кухню, захватите тарелки, если не в кухне кушали. Ну, посудомойку купите, если уж такая проблема. Если делать это каждый вовремя, Вы и не заметите. Если накапливать за неделю, к субботе полный бардак и испорченное настроение. Надо только привыкнуть.!!! 22.10.2008 17:03:48, без реги
Временем и силами жертвовать не могу, вот такая я жадная:) А поскольку никакого хаоса и пыли в доме не приемлю в принципе, приходящая помощница сильно спасает. Если её выбрать с умом (у меня в общем это получается с наёмными работниками), то ходить за ней совсем не надо. Ну и, разумеется, современные девайсы для облегчения домашнего труда в доме по большей части присутствуют, это независимо от того, есть помощница или нет, она одной тряпкой тоже сильно не наубирает. Сейчас у меня есть большое желание взять человечка для качественного приготовления пищи, но трудновато, потому что на полный день мне не нужно, а работников на парт-тайм всегда найти сложнее. Для детей у меня есть няня, вечерняя, так как по вечерам я учусь. Вот так и живём помаленьку:)
22.10.2008 14:28:11, ==
я пришла к выводу, что качественный ремонт - спасение, без него все попусту( 22.10.2008 14:24:07, Шерлок
В смысле , чтоб было просто удобно ??
22.10.2008 15:06:05, Деванька
чтобы пол и стены имели ровный стык, чтобы оконные рамы и подоконники не имели щелей, чтобы в ванне\туалете никаких дырок и недоступных пространств, удобные места для хранения и т.д. и т.п На кухне чтобы все было встроено-удобно... Потому как ни убирай если всего вышеперечисленного нет, то и результатов нет 22.10.2008 15:14:32, Шерлок
Да ... Умно !!
22.10.2008 15:59:30, Деванька
только у меня пока не так, и соответственно и порядка нет) 22.10.2008 16:28:57, Шерлок
Вариант - 3. Смотреть за хорошей домработницей много не нужно: стандартная уборка+ глажка (это она и без Вашего участия сделает), иногда список дел дополнительных написать (окна помыть, например). 22.10.2008 14:22:04, wera
А как ей доверять , не стянула бы чего ??
Если бы не кризис , я бы уже начала присматривать приходящую тетеньку на полсубботы . Но как ей доверять ??
22.10.2008 15:07:17, Деванька
Я искала по рекомендации знакомых,брала паспортные данные (не для гарантий порядочности, а "на всякий слчай"). А доверять прийдется, также, как и няням - не получится за ней ходить-смотреть постоянно, проще в этом случае самой убираться))) Моя вообще убирается пока нас дома нет, мне так удобней. 22.10.2008 16:40:34, wera
Тэра
А если поискать по знакомым? агенства не проверяют же людей.а просто стыкуют обе стороны за свой процент и разбирайтесь дальше сами...
Но даже при любом оптимальном раскладе - полмесяца-месяц надо будет потратить на то,чтобы человек привык к вам и вашим требованиям.Но это тоже труд,для меня уж точно)))
А бояться воров - ну,не держать дома серьезные ценности...ИМХО
22.10.2008 16:24:16, Тэра
а что у тебя стырить можно? :) 22.10.2008 15:58:13, AleXXX
ЧТо , напрашиваешься в домработницы ??
22.10.2008 16:00:01, Деванька
не, просто я вот думаю, что у меня такого можно стырить - домработницы работают, не тырят вроде ничего... Да и проверять за ними не надо. В любом случае их вклад позитивен. Одного раза в неделю хватает. 22.10.2008 16:22:27, AleXXX
1+2 22.10.2008 14:11:25, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!