Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема .Рассудите. (длинно)

Прошу прощения за возможный сумбур мыслей - но просто всю колотит от обиды!
У нас в семье проблема с досугом. (сразу оговорюсь,что кроме меня никто эту проблему не признает.)Муж и двое сыновей минуты прожить без телевизора,комьютера и playstation не могут.Вечерами все уткнутся в свои экраны и не дозовешься,не допросишься,не оторвешь. Вплоть до того,что младший уже не хочет ходить в школу и делать уроки,он в первом классе.Поднимаю утром с большим трудом.
Что касается старшего сына и мужа,они люди взрослые и уже что либо объяснять и просить смысла нет,да и сил тратить тоже не хочется. И вот младший,видя такой пример,тоже ведет себя соответственно.Более того,сколько я не прошу,муж постоянно покупает ему новые игры.причем явно не детского содержания - войны,страшилки. На мои попытки пресечь, идет такой прессинг,что я не справляюсь.:-(((
Думала,раз уж так ему нравится сидеть за компьютером, пыталась увлечь развивающими играми - сейчас их полным полно. Да,играем - именно с ним вдвоем,один он сразу на них забивает.Но так уж повелось,что домом занимаюсь только я и сидеть все время с ним у меня не хватает времени. Поэтому и выходит,что любую свободную минуту он проводит за экраном,а не за книгой,нормальной игрой,конструктором - как мне бы хотелось! - может, я не права?
Кроме школы мы еще три раза ходим на футбол.На ночь ему читаем обязательно. Сам читать умеет,но только из под палки,чтение для него - тяжелая обязанность .Чтобы уговорить прочитать страницу,надо провести сложные стратегические и тактические мероприятия. От них устаю ужасно.
Теперь сама сегодняшняя ситуация. Целую недели вела переговоры с мужем и младшим сыном о походе в Третьяковскую галлерею.Сын там не был ни разу. (В театр мы с ним ходим часто - ему нравится.)Для наглядности показывала книги.Рассказывала про художников. У нас дома весят картины.Муж сказал,что с удовольствием сходит. Я очень рассчитывала на его поддержку. Выбрали какие картины мы посмотрим. Рассказали,что у каждого есть свои любимые.Решили,что потом спросим мнение у младшенького,что ему самому понравилось.Обещала,что куплю паззл той, что понравится....
Наступила суббота. С 8 часов утра сын сидит за компьютером и телевизором (телевизор вообще включен в режиме нонстоп у них в комнатах).После завтрака опять всем сказано,что собираемся и едем. Муж поехал на рынок,я приготовила обед.Пытаюсь оторвать сына - он в слезы."Не пойду,не буду,не хочу!" пыталась договориться по-хорошему- съездим не надолго,посмотрим,отвлечемся,потом приедешь и снова поиграешь немного. Нет,рыдания пошли.Входит муж. Я уже,конечно,на взводе от уговоров. и тут мне муж выдает: я тоже не хочу ехать - поезжай сама.
Меня просто замкнуло! Ведь он же видит,что ребенок рыдает из-за того,что его оторвали от этих игр.При этом я ему сказала,что если он не поедет,то и сын не поедет. Как мне тогда ему объяснить,что это надо. К слову, меня от телевизора ТРЯСЕТ! именно из-за того,что он постоянно включен,что кроме него НИКАКИХ интересов нет.Мы никуда не ходим,если я не схвачу в охапку младшего и не поеду куда-нибудь одна с ним.А одной ужасно не хочется никуда ехать!!!Хочется вместе,всей семьей!
ОБИДНО!!!! Слов нет. Целую неделю уговаривать!Слышать :"да-да! Конечно!" Руки опустились. если честно,есть желание на них всех наплевать - хотят сидеть дома у этого идиотского ящика - да пусть сидят.((((
При этом и меня отпускают с большим трудом в театр одну с подругами.Хорошо,что старший иногда составляет компанию. Но про музыкальные спектакли,концерты я вообще молчу!
Понимаю,что скорее всего я допустила кучу ошибок! Но как их теперь исправить? Что делать? КАК вернуть ребенка в реальную жизнь,если у него перед глазами пример старшего брата и отца.
В школе он успевает.Учителя его всегда хвалят.Он активный на уроках.
Все закончилось тем,что они вышли гулять на 25 минут.попинали мячик и вернулись домой к своему любимому занятию! Сказать,что я обижена - это ничего не сказать!(((
18.10.2008 14:57:11,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сыновей на спорт постарайтесь переключить. Я бы обязательно с хотя бы маленьким в фитнес клуб пошла, где большой выбор занятий для его возраста.У меня дочка, мы ходим. А уж для мальчиков спорт - первейшее дело. 19.10.2008 22:25:55, Etta
Сама ненавижу и комп и телефизор . Сама от компа себя оттаскивая за уши каждые полчаса , а телек не смотрю
Наши прошлые выходные : мы с сыном идем в Эрмитаж . Сын первые 2 года ходил неохотно , сейчас уже втянулся , нравится . Мы ходим на лекции по воскресеньям ( кроме лета ) . Если бы я спрашивала его , хочет ли он ходить , мы бы никуда конечно ен ходили , сидели бы за компом )))))
Муж : на Эрмитаж плевал . Но пока мы ездили , смотрю , вещички перебрал , клей купил , выспался - вобщем , не только за компом торчал ! А от компа его оттаскивать нельзя : звереет моментально ... Но это его жизнь , ему виднее ....
Однако за продуктами одна я не хожу . Не хожу и всё . Мне тяжело , я не знаю что купить и пр. Хотите кушать - пойдемте втроем . Не хотите - пожалуйста , я буду чай с вареньем ;-)

19.10.2008 17:58:54, Деванька
Вечная Весна
Плохо, что вы на свои желания забиваете, задвигаете их в самый дальний угол и никакого удовольствия от их реализации (когда это вё-таки случается) не испытываете... 19.10.2008 13:47:28, Вечная Весна
Carsa
А вы пойдите другим путем. Для начала - в кино. И не на какой-нибудь умный фильм, а на обычное зрелище с эффектами, т.е. то, что ваших мальчиков точно заинтересует. Раз в кино на эффекты, два на эффекты, да хоть десять. Но уже начнется совместный семейный досуг. А потом уже и фильм можно будет выбрать поумнее, или после кино в музей по пути заглянуть, а сравнить, что в фильме и что в первоисточнике - это ж книжку прочитать нужно и т.д.
Не воюйте, а ищите обходные пути.
19.10.2008 11:04:36, Carsa
Вы не поверите! Но и в кино мужа не вытащить!!! Он скупает диски в невероятном количестве и смотрит их дома! Один.Когда сломалась антенна - тут же был мастер вызван им самолично,а вот если что-то ломается дома другое - то это уже моя головная боль (((
Объясняю,что в кино это другие спецэффекты,другое восприятие - а мне в ответ -там чавкают,сморкаются.(((
Мне совершенно непонятно стремление мужа сидеть дома,тупо уставившись в телевизор. Он смотрит все подряд! Придет домой в 17.30,прогуляется с собакой 15-20 мин. и к телевизору!!! И все! И так КАЖДЫЙ ДЕНЬ.
ЧТО это?? КАК с этим бороться?
19.10.2008 11:15:35, часто читаю
Carsa
Да хоть детей тащите :-). А еще тащите их испытывать в реальности то, во что они играют в компе. Хотят стрелять - в тир, хотят гонять - на картинг или в чистом поле за руль пустите. 19.10.2008 11:31:45, Carsa
Ну вы же сами запустили всё это, видимо так удобно было какое-то время. ИМХО:нельзя давать детям права (тот же ТВ в комнату) пока они не научатся организавывать своё пользование этим правом. А на стыке этого -уже права дали, а обязанности пока не выполняет - надо контролировать родителю. Включать, выключать, объяснять, настаивать - вобщем, сдавать управление в самостоятельность потихоньку. А по другому как приучить к здоровому режиму дня?
Попробывал бы мне кто-нибудь не выйти из-за компьютера после окончания положенного времени - выдрала бы шнур вместе с розеткой из стены(было и такое)и проследила бы, что бы стал делать то, что нужно в этот момент делать.
19.10.2008 08:50:02, Нуга
Carolionne
У меня комп время у детей ограничено часом, да и то не каждый день, и то я считаю, что это слишком много. А вот так бесконтрольно - сломала бы все нафиг, и сказала бы,что само. Плохо, что вы с мужем не едины в этом вопросе. Комп разрушает психику, особенно малышей - им настолько интересно, что ни есть ни гулять уже не хочетсЯ, все даже естественные потребности забиваются. Пока не будет реальных ограничений вплоть до отмены компа с телеком, ничего из того, что вы хотите не будет. Как бы это, мягче сказать, сами виноваты, упустили этот момент, а сейчас отучать, как наркоманов, через ломку, крики, скандалы и протесты. Особенно у старшего могут быть такие протесты, что мало не будет. Делать это против воли мужа - нереально совершенно, но, может, если убедить... Отучить самого мужа от компа не вижу возможным, скорее, либо будет как есть, либо в вашей жизни просто появится новый муж или любовник. 19.10.2008 08:22:34, Carolionne
Я из-за этого развелась. Это был кошмар моей предыдущей семейной жизни - когда нет досуга, когда только комп и ТВ, нет прогулок, никуда не ездим, и я все время одна со своими желаниями. 18.10.2008 23:56:39, можете мне не верить
Верю! Охотно! Иногда такие мысли и меня посещают...
Я просто в отчаянии,т.к. ни уговоры,ни разговоры,ни решительные действия,ни тактичные уловки на них не действуют.
Если бы я все не перепробовала,я бы не стала сюда писать и обращаться за помощью!
19.10.2008 11:19:44, часто читаю
Я тоже пробовала все, что могла, в nx ездила одна, с подружками. Дальше было хуже: потому что муж стал беспокоиться: а чего это я спокойно езжу одно? не иначе, у меня там кто-то есть.
Предлагала поехать со мной проверить, отказывается - типа мои подружки вызывают у него отвращение, ему неинтересно, пустая потеря времени.
Потом стал запрещать встречаться с подружками не на нашей территории, т.е. там где он или ребенок не могут проверить. Я так и не поняла ревнует или просто из вредности.
Ни слезы, ни просьбы, ни предложения сделок и компромиссов - ничего не помогало. А я с ума сходила в 4 стенах: работа, потом хозяйство, а потом ходишь как дура по квартире и тоскливо смотришь за окно, где отличная погода, где куча выставок, где просто даже куча дел, которые надо переделать вне дома, но одной это и скучно и трудно.
Конечно через какое-то время (года через 2 что ли такой жизни) я уже в таких местах и с мужчинами начала общаться. Само получалось, когда стоишь (сидишь) в очереди в ГАИ, к примеру, или в туристической компании или в шиномонтаже.
Муж в ярости, но сам не едет, а со мной считает, что это неэкономно по времени. Хотя куда экономить это время, если я уезжаю по всяким типично мужским делам с машиной, а он за комп садится?

Ничем я помочь Вам не могу.
Нет у меня советов.
Я не справилась с ситуацией.
Мне стало понятно года через полтора-два, что мужу со мной, а мне с ним неинтересно. А дальше как снежный ком - одно за другим, хоть без ссор, но постепенно стало как-то не комфортно во всем. И я поняла, что так жить я не хочу. Мне такая семья не нужна - чтобы просто номинально семья, а я сама никому не интересна, со мной никто в семье не хочет общаться.
Кто-то скажет: может с тобой реально скучно и неинтересно? может ты такая, что с тобой не хотят?
Может и такая.
Но сейчас, спустя 4 года, у меня новая семья. и в ней - хотят! Очень хотят!!! в т.ч. дети.
Я никуда не езжу одна, и это дико приятно. И детям нравится быть вместе, что-то делать вместе: собирать листья для школы, кататься на роликах, играть в комп.
19.10.2008 12:39:55, можете мне не верить
Mary-Lea
1. Выкинуть телевизор.
2. Договориться с мужем и старшим сыном, что они будут отвечать за развитие младшего. То бишь _они_ будут играть с ним в развивающие игры. Не менее ... в день.
3. Если они такие домоседы, ходить по музеям с тем, с кем получается, а младшего без разговоров брать с собой. Пусть возмущается сколько влезет, он еще маленький и его можно за шиворот тащить в культуру.
Я все это говрю совершенно серьезно, потому что вижу, чем чревата такая жизнь. Если для первоклассника чтение - тяжкая обязанность и он все время в компьютере-телевизоре, у него прогрессирует явная бедность речи, будут проблемы с русским языком в школе, и, соответственно, дальше. Скажите, а старший хорошо учится? Что-то мне подсказывает, что вряд ли.
18.10.2008 21:23:46, Mary-Lea
1 и 2 пункт совершенно не возможны. Поэтому и бью давно тревогу! Поэтому и отнимает у меня столько сил,нервов и времени любой выход в свет.
Старший учился в младшей школе на одни пятерки...но после рождения младшего (у них разница в 10 лет)когда я физически не успевала уделять ему много внимания - сдал...Но тем не менее неплохо сдал выпускные и вступительные экзамены.Сейчас он первокурсник. Однако приходилось мне очень трудно с ним последние два года...мог перед занятиями или зачетами не спать ночь.Лишить компьютера полностью уже не можем,он ему действительно нужен для учебы.
Но вот что странно,в процессе подготовки к этому походу тоже принимал живое участие...в смысле даже вставлял свои пять копеек,что именно там надо бы посмотреть и что он помнит. Хотя был в старой Третьяковке в классе 6 последний раз.
18.10.2008 22:03:07, часто читаю
Helly
Можно сделать вид, что телик сломался и отнесен в ремонт. Да, три телика сразу сломались и отнесены в ремонт!!! Потому что в доме электрики чтой-то монтировали и включили две фазы сразу... А ваши телики вечно в сети - вот и сдохли... Да, плейстейшен осталась! Только на чем вы будете ее смотреть????? Короче, отремонтируют через две недели... Вопросы есть? Не должно быть. Вот вам мячик футбольный и дуйте на улицу. 19.10.2008 20:13:27, Helly
ленУлЯ
Я бы перестала нервничать, стала бы больше ходить сама в театры-музеи (угу, и никого не звать даже с собой), а потом возвращаться такой счастливой-восторженной :) По-моему, муж долго это безобразие не выдержит и сам подтянется :) Кстати, муж-то похоже, вполне нормальный - любит готовить, не играет в стрелялки и т.п., просто ленив не в меру и плохо представляет, что с детьми может стать при таком образе жизни :(
Дети. Детей я бы пыталась заинтересовать для начала конструкторами и техникой. МОжете немного поинтересоваться их игрушками - вттереться в доверие :) А потом - сейчас же вроде много всяких сборных роботов-страшилок - можно героев этих стрелялок собирать. Можно разобраться, чем они вооружены и что из этого реально существует. ПРинципы действия всего этого богатства :) МОжет, в сюжетах какие-то исторические факты прослеживаются, или аналогии можно провести - туда же, в плюс. ПОстепенно, если привыкнут смотреть не только в монитор, но и в реальность, начать их вытаскивать и туда, куда Вам интересно.
18.10.2008 20:39:46, ленУлЯ
Да, кстати - мелкому лучше начинать не с Третьяковки, а с военных или технических музеев. У нас папа с сыном (7 лет) вот так и ходят. ОНи тоже любят комп игры (исключительно военные стратегии), но такого безобразия нет и в помине. А в выходной с утра папа вполне может взять сына за руку и отправиться в музей-подводную лодку. Вдвоем, я этого дела не любитель. А вот до Третьяковки мы пока не доросли. Картины деть смотреть пока отказывается. 19.10.2008 01:29:41, hanhi
ландыш
Вы слишком много думаете и слишком много обсуждаете
не надо ни думать, ни обсуждать
захотели в театр - купили билет (один!) и пошли
захотели в Третьяковскую галерею - вышли из квартиры и пошли
мама, ты куда??? - так, пойду кой-куда схожу. А вы сидите, детки, сидите - играйте! а сами - рраз за дверь.
а то - не отпускают! Вы разрешения-то не спрашивайте, так оно и не понадобится.
дети, имхо, начинают любить что-то делать (читать, например) не оттого, что их принуждают, а оттого, что мама без книжки жизни не мыслит
18.10.2008 20:28:33, ландыш
Да меня еще в детстве мама наказывала тем,что книги отбирала! А в школе у нас классная библиотека была на полках позади задней парты,так я вместо уроков - читала!
Сейчас ремонт делала - мебель меняла,замучилась книги упаковывать...
Но все равно,спасибо,за участие! А то сижу надутая,как сыч!(((
18.10.2008 20:35:38, читаю часто
ландыш
забейте на всё и живите своими интересами
и будет Вам счастье
18.10.2008 20:41:42, ландыш
Anykey
Вижу тактическую ошибку.
Вы очень удачно провели подготовку к мероприятию, а в сам день поездки расслабились....
Никакого рынка планировать не стоило. Встали, позавтракали - поехали. Пока еще никто ни к чему не приступил и не устал от хозяйства.

Вижу стратегическую ошибку.

> Как мне тогда ему объяснить,что это надо.

В Третьякову идти никому не "надо"! Кому-то хочется, кому-то интересно, кому-то нет, кому-то противно. Вы могли убеждать сына, что это интересно. Но даже заикаться, что это "надо", бессмысленно, ИМХО.
Если Вам непременно так сильно хотелось вывести сына именно в Третьяковку, Вам стоило не скандалить, а продолжить подготовку еще неделю и запланировать поход на следующие выходные. Теперь (после того, как он ревел, отказываясь туда идти) вряд ли стоит вспоминать про это заведение ближайшие лет 20.
Может, поискать чтото более интересное для ребенка - ведь театр же ему нравится? Так и для старших (мужа и сына) - может, больше, чем картины, им нравится музей техники или естествознания? Или шашлыки и футбол в парке? Или выставка собак?
Точно то же относится к чтению. Ребенку вовсе не обязательно читать из-под палки. Это никому не нужно, бессмысленно и вредно. Лучше не читать вовсе.
18.10.2008 19:33:34, Anykey
Согласна полностью с первым абзацем! Все мероприятия надо начинать сразу после завтрака, пока не присосались к компьютерам-телевизорам!
Из собственного опыта - даже если сын очень хочет куда-нибудь пойти, стоит только включить комп, всё, уже никуда не хочет и ничего ему не надо.
18.10.2008 20:53:15, Kapitolina
Скажите,а как понять, что нравится или что не нравится,не попробовав? Вот им не нравится вареный лук,предположим,или морковь...но они ее видели или пробовали на вкус. А Третьяковку младший сын НИКОГДА не видел. И слово "надо" вообще для него не звучало. "Надо" звучит,когда я его в школу бужу,когда постель надо убирать,игрушки...
Да,разумеется,надо было молча и более настойчиво все это воплотить в жизнь... но,повторюсь,что я уже была на взводе от уговоров сына,когда приехал муж. А не поехать на рынок он не мог,чтобы он тогда ел на ужин? А это намного важнее любой Третьяковки.....что и бесит! Муж может сидеть за столом и рассуждать,какие он знает картины,как хочет пойти и что там посмотреть. Лучше бы сразу сказал,что не пойдет,т.к.будет занят. Я бы не стала на него рассчитывать.
И в следующие выходные будет тоже самое,сколько не планируй!
Поискать что-то что более интересно...вот КЛЮЧЕВЫЕ слова! Интересен телевизор! На выставки собак я одна хожу каждый год!Я собачница. На шашлыки к друзьям на дачу не зазовешься - не охота!!!Сколько сил и энергии я затратила,чтобы затащить мужа играть в большой теннис!!! Но это было давно,и "я тогда моложе,и лучше кажется была....
Да! я всегда прислушиваюсь к желаниям детей. Футбол младший выбрал сам.До этого никто в семье даже матчи по телевизору не смотрел,не то чтобы в него во дворе погонять. Летом захотел заниматься айкидо - тоже понравилось,но пришлось выбирать.Выбор был сделан им самим!
Никогда ни на кого не давила.Мне легче самой сделать,чем упрашивать. А сейчас думаю,что зря! 21 день поделают - попривыкнут.Но КАК выдержать эти 21 день и не сорваться?((((
Пытаюсь целый день до мужа достучаться и объяснить,что он НЕ ПРАВ! Что надо было меня поддержать, хотя бы для того,чтобы оторвать сына от телевизора - ответ: ну,мы же ходили гулять на 30 минут! и это в субботу!!!!
В итоге,сижу надутая...
Конечно,не права! (((
18.10.2008 20:04:25, читаю часто
Может Вам найти мам-единомышленниц с подходящими по возрасту детьми, и компанией ходить в ту же Третьяковку? Там есть циклы из 4-х тематических экскурсий, группы набираются в течении года, группы небольшие. А с экскурсоводом интереснее, чем самим. Таким же образом мы ходили в Музей изобразительных искусств им.Пушкина - Абонемент на 9 экскурсий, раз в месяц по воскресеньям. Потом может и папа присоединиться, если надумает 18.10.2008 21:07:10, Kapitolina
Anykey
На ужин бы он ел то, что купил вчера. Или что вчера купили Вы. Или то, что вы с ним купили бы по дороге домой...
А если на рынок в субботу идти надо НЕПРЕМЕННО, то в Третьяковку надо идти в воскресенье.

Я не считаю, что стоит давить на детей, если речь идет о РАЗВЛЕЧЕНИИ. Не привыкнут они на 21-ый день ходить в третьякову, если вы 20 дней будете загонять их туда пинками. Ненавидеть станут, это да.
Вы можете 20 дней пинками гонять их на рынок. И на 21-ый день они пойдут туда сами, хоть и без удовольствия. Потому что это жизненно необходимо, и они это понимают. А Третьяковка - развлечение, и они это тоже прекрасно понимают.

Прочитайте еще раз, что Вы пишете:
"Пытаюсь оторвать сына - он в слезы."Не пойду,не буду,не хочу!" пыталась договориться по-хорошему- съездим не надолго, посмотрим,отвлечемся, потом приедешь и снова поиграешь немного. Нет, рыдания пошли."
"слово "надо" вообще для него не звучало".
Сочетается???
Слово "надо" не звучало, но Ваш сын РЫДАЛ чтобы ему позволили не идти смотреть картины. Он у Вас ЕЩЕ никогда не был в Третьяковке. Но Вы добились того, что он ее УЖЕ ненавидит. Не видите этого?
У Вас не получилось сделать из этого похода праздник. Ну, не получилось - Вам на рынок надо.... Отложите мероприятие - возможно, получится в другой раз, когда Вы закупите продуктов заранее. Или откажитесь от этого похода вообще - возможно, сыну когда-то захочется пойти в Третьякову пусть не с Вами, а со своей девушкой. Это будет лучше, чем "прививать любовь к искусству" таким вот образом, насильно, ИМХО.
18.10.2008 20:18:24, Anykey
Скорее всего сын рыдал не от того, что не хотел идти в Третьяковку, а от того , что не хотел отрываться от компьютера. 18.10.2008 20:47:48, Kapitolina
Anykey
Да, конечно. Но отрываться ему приходилось чтобы туда идти. И в итоге вышло, что он умолял разрешить ему не посещать третьяковку - вот до этого, ИМХО, нельзя было доводить ни в коем случае. 18.10.2008 20:55:56, Anykey
Ну у нас тоже так бывает, если вдруг успеет в воскресенье засесть за комп с утра:) Вытаскиваю его оттуда (иногда со скандалом) и идём куда планировали. Потом доволен, ещё и спасибо мне скажет:)
а лучше , конечно, не допускать никагого компа перед прогулками-мероприятиями
18.10.2008 21:02:39, Kapitolina
Собственно первый пост писался в состоянии более нервнозном! Потому как аж трясло от обиды!!! "Хотела как лучше - а получилось ..."((((
Сейчас немного успокоившись,понимаю,что напрасно так завелась! но если б можно было всегда все делать,как автомат...
Я человек очень эмоциональный - взрываюсь моментально,но также моментально отхожу....
18.10.2008 20:27:20, читаю часто
Anykey
Ну, вот Вы же сейчас явно осознали, что это не просто так, а проблема. И что решаться она может только аккуратно и ВЕСЕЛО - для вас и для близких. Попытайтесь запланировать и организовать все как можно легче. Это должен быть праздник. Не получается? Лучше отступитесь. Это все не настолько обязательно, чтобы портить отношения с семьей, это нужно как раз ДЛЯ этих отношений! 18.10.2008 20:33:21, Anykey
Дорогая Anykey! Так все так и планировалось!! Хотелось всей семьей сходить,чтобы было что потом обсудить вместе,запланировать дальше...
У мужа сейчас сложный период на работе - и его хотелось встряхнуть,отвлечь!!!
18.10.2008 20:38:32, читаю часто
ИМХО, ошибка в том, что ВЫ хотите вместе куда-то идти, а муж расслабиться дома. Вам ПРАЗДНИК пойти, мужу остаться. Но Вы хотите, чтобы и у мужа был Ваш стереотип, что невозможно. Тогда надо договариваться отдельно с мужем (не при детях), но понимая, что цель не ЕГО встряхнуть, а ВАС порадовать. И договариваться, что раз в месяц он делает ВАМ ОДОЛЖЕНИЕ и Вы куда-то идете ВСЕЙ СЕМЬЕЙ. А уж потом позаботиться, чтобы все были рады.
ИМХО, Третьяковку, может, и нужно показать младшему, но поход туда никак не праздник для домашних. Поэтому надо было ХВАТАТЬ младшего сразу после завтрака, не думать о СВОЕМ празднике и тащить, не дав опомниться, "заговаривая зубы".
Но лучше начинать с технических музеев, каких-то интересных мальчику вещей. Картины не особо ребенку интересны, куда лучше сводить в Кремль или в Собор Василия Блаженного, там хоть будет общее впечатление. На обратном пути зайти куда-то и купить новую игрушку или что-то вкусное.
19.10.2008 05:18:58, мнение со стороны
Anykey
Ессно! И планировалось поначалу очень удачно! Все происходило здорово всю неделю - в процессе подготовки.
Но с субботой был сделан просчет - рынка (и расползания всех по своим норам) быть не должно было. Мог оказаться просчет и не с рынком, а мало ли с чем. И в результате, все пошло иначе.
И вот в тот момент, когда Вы увидели, что НЕ ВЫХОДИТ, надо было оставновиться, ИМХО. Это очень важно, чтобы планируемый праздник не превратился в навязываемый близким насильно кошмар - пусть он лучше отложится или даже вовсе отменится.
18.10.2008 20:59:12, Anykey
Единственный выход - заниматься с детьми (вместе или порознь - как у вас принято, как вам лучше) одной, не рассчитывая на мужа. А ребенка ставить перед фактом: сегодня, во столько-то идем туда-то (хоть гулять, хоть в кино), из-за компа-телека выволакивать, несмотря на слезы и протесты папы. Я знаю довольно много семей, где папы к детям не подходят - ни в год, ни в 15 лет - и ничего нормальные дети вырастают.
18.10.2008 17:29:30, hanhi
пержде чем писать, я пробежалась по ветке.
Собс-но, что я увидела.
Были 2 человека: мужчина и женщина. Образованные (судя по тому, что о искусстве знают и более того, есть в доме картины и вы способны еще о них и о авторах говорить).
Собствернно, вы - оба вполне культурные люди.
Но.. Ленивые. Оба.
Скорее всего именно так. в ходе жизни вы разленились. в любых начинаниях вы оправдываете себя ("я давно сижу дома" вот например, "не отпускают в театр" второе и т.д. думаю прилично можно наскрести по мелочам). А муж все оправдывает: устал, не хочу, лучше дома посижу и у телека/компа.Я не обвиняю. и более того скажу, что очень у многих активность сменяется любого рода пассивностью. ну, ведь правда проще залезть под одеяло или уткнуться в телек..
Теперь, как вывернуть..
учитывая что данный образ жизни складывался продолжительное время, вот так, на раз, его не исправишь.. действия которые вы готовы предпринять инаправлены, вообщем-то понятны и благие.. и понятно, что вытасквать себя как мюнхаузен и еще 3 мужиков из трясины.. ой как не легко.. вдвоем легче обнозначно. более того, муж вроде как у мальчишек авторитет имеет.
поэтому, мне кажется, что не надо сейчас уговоривать, убеждать, спорить, ведь именно только это видит муж и сыновья в ваших поступках..
я думаю, нужно просто прямо обсудить без споров проблему с мужем и главное то, что мальчики сейчас видят манеру жизни и берут ее с отца.и если муж не хочет замечать эту проблему - она есть.. и ее надо менять.. хотя бы для того, чтобы жены сыновей не страдали.. да и вы, собственно - не вечны..
поэтому: 1 - просто оговорить и спросить у него какие пути он видит выхода.. и еще. не настаивать на ответе-здесь и сейчас.. собственно, проблема с этой стороны откроется для него впервые и надо время обмозговать, свыкнуться с ней и найти выходы.. наверное через неделю вернуться к обсуждению стоит.. (не озвучивать наверное время через какое вернетесь к обсуждению, а то вспылит и будет все это времяя "до" нервных ходить).. так, при случае и благоприятном настрое..
мальчишек.. мне кажется книги и теаатр.. ну не та степь, что может мальчишек зааинтересовать.. у вас кстати папа может делать чтонить своими руками? я бы предложила им сходить на выставки техники, машин, воеенного искусства, достижений каких-нить..покупала бы журналы какие нить про достижениям комп-ным.. вообще, технические какие-нить..
теперь Вы! собственно, вы получаете сопротивление и будете получать до тех пор, пока тянете.. пока пытаетесь их: уговорить, переубедить, замотивировать и т.д..
может не надо?
поговорили с мужем, разложили журнальчики и хватит для них..
вообще, вытащите пока себя из домашнего рабства..
театр кстати наверняка не так часто посещаете же? поэтому предварительно, можно ознакомить всех, провести инструктаж использования домашней бытовой техники: стиралки, микроволновки, что у вас в доме холодильник есть и магазин за углом.. что техника включается при нажатии на вот эту кнопку и что сгущенку не варят в закрытом виде, в банке.. потому что взорвется и на потолке будет..:)
а самой.. знате, дети уже наверное подросшие.. и хватит себя вообдружать на алтарь, уже не понятно чего..
наверное стоит присмотеть работу хоть какого-то администратора парикмахерской, салона рядом с домом. чтобы и рядом быть и близки и инетерес и не угробиться на работе..
таким образом вы будете сами менять невольно свой образ жизни.. постепенно у вас появяться новые привычки и интересы.. постепенно, ваши близкие сами, когда со скандалом, когда нет - сами подтянуться к иному ритму жизни..
начните сами поссещать басейн по выходным.. введите в свой режим прогулку налегке, без пробежки по магазинам:), Для себя. с подругой скооперируйтесь.. а домашние.. ну.. собствено.. как говорила моя одноклассница в школе еще : жрать захотят - поднимуться с дивана и от телика оторвуться:) вообщем.. все именно так..
18.10.2008 16:58:30, Anutkash
Согласна! ЛЕНИВЫ! И сама ленива,признаю. Но меня гложет еще то,что младший сын растет в такой обстановке(((
И про будущих невесток - все верно! Вот только мужу об этом тысячу раз говорено-переговорено...вплоть до подсовывания всяких разных книг-статей на эту тему.
Да!Пожалуй,надо самой уезжать хотя бы на воскресение.Это хорошая мысль.
Папа руками ничего делать не умеет. Со старшим сыном спасал летний лагерь - там был кружок моделирования.Ему очень нравилось.С младшим пока ничего не получается.Он совсем другой - егоза...ему как раз футбол и подходит.)))
Спасибо Вам за советы! Все очень дельно и соответствует действительности.
18.10.2008 20:19:52, часто читаю
займитесь только собой. они не соглашаются с вами пока лишь из противоречия.. как это.. мужик женщину слушать будет.. ту, которая по кастрюлям начальник:) займитесь лишь собой.. а они .. время все по местам расставит само.. вам бы сейчас себя за кастрюлями не потерять..
удачи и сил.
и мне заодно:) тоже.. делать многое надо:)
18.10.2008 22:44:08, Anutkash
Если честно, то мне кажется, что такую семейку проще вообще распустить, чем вылепить из неё что-то стоящее. Куча зависимых, ничего не делающих мужиков - и одна тётка на хозяйстве, от которой все отмахиваются, как от осенней мухи... 18.10.2008 15:38:37, ==
И младшего сына тоже "распустить"? Или родить его взад?:) 18.10.2008 15:42:09, маугленок
А младшего отдать папаше. Если мать не может взять и разбить нафиг все эти говорящие ящики. Наверное, ей они дороже детей. 18.10.2008 16:35:50, ==
Ей ящики не дороже детей, просто она не чувствует себя вправе их разбить. Она ввобще ничего себя не чувствует вправе сделать. 18.10.2008 18:34:55, маугленок
Мне кажется, одной вам будет очень трудно чего-нибудь добиться. Если дети видят постоянно, что папа сидит перед компом или перед телевизором, то и сами будут делать так же. Начинать Вам , я думаю , нужно не с младшего, а с папы. Хотя это , наверное, тяжелее.
Вообще , я очень Вас понимаю! Мой БМ тоже не отлипал от телевизора.Сколько раз я его просила поиграть с сыном в шахматы и т.п. Ну так это ж надо напрягаться! "Мы лучше с ним вместе посмотрим телевизор" - типичный ответ.
Каких усилий мне стоило вытащить его с нами погулять! В конце концов я плюнула на это - гуляли без него!

18.10.2008 15:29:39, Kapitolina
И как быть? Разводиться? Мне уже даже не 30 лет!!!!(((( 18.10.2008 15:31:51, читаю часто
а что, развод эту проблему решит? 18.10.2008 17:19:55, Anutkash
НУ мне тоже не 30, и даже не 35! Мы развелись:) Вам, конечно, я советовать такого не могу. Простите за банальность, но это каждый решает сам.
Ну если муж у вас такой неподъемный, может плюнуть уже на него? Самой ходить с ребёнком по музеям и театрам в свое удовольствие, чем тратить нервы на уговоры, а потом терпеть недоволь ную физиономию?. Я со своим и в футбол играла, и на велосипеде научила кататься. Мне это проще было сделать самой, чем БМ допроситься.
Правда БМ мой потом очень удивлялся, почему это ребёнок ничего ему не рассказывает, ничем с ним не делится :))
18.10.2008 15:41:21, Kapitolina
Разводиться надо не потому, что есть мужья лучше Вашего, а потому, что ВАМ без мужа будет легче. В данном случае - Вы думаете, будет? Без его зарплаты, без его участия в детях? Мне кажетс, разводиться не стоит. А вот найти себе и детям интересы, не надеясь на мужа - приходится...
Вы не ответили насчет пейнтбола и походов. неужели "живая" стрелялка понравится мальчишкам меньше компьютерной?
18.10.2008 15:41:12, маугленок
Я не думала про пейнтбол и тем более походы...
на футбол вожу ребенка все время сама...играть пыталась - разорвала связку на руке...но к тестам мы готовимся...
Может быть все оттого,что я сама не шибко подвижная...меня больше увлекает мир искусства,чем спорт...вот я и надеялась,что муж с мальчишками будет заниматься...
Хотя раньше,когда силы были, я организовала и мужа. и сына, и друзей в большой теннис - играли раз в неделю!
А сейчас что-то совсем обленились...болото какое-то , а не семья ((((
18.10.2008 15:50:09, читаю часто
Знаете, я до сих пор спокойно смотреть не могу, когда вижу - папа с сыном едут на велосипедах или играют в футбол:( Когда мой сын был маленьким, очень было за него обидно, что папаша им совсем не занимался:( Насильно мил не будешь:(
Зато утешаю себя теперь, что сын мой не так болезненно пережил наш развод.
18.10.2008 16:00:30, Kapitolina
вот и у меня такие же мысли!!!!
Но на развод я вряд ли решусь....это,к сожалению, я понимаю.
18.10.2008 16:02:08, читаю часто
Ну и не буду я Вас на это подбивать:)
Тогда просто попробуйте не принимать всё близко к сердцу ( я имею в виду нежелание мужа участвовать в семейных мероприятиях). Ходите без него гулять и т.п. А вдруг возможен такой эффект, что это его заденет? Как это его не берут? С детьми такое бывает
18.10.2008 16:11:17, Kapitolina
тем более, жизнь одна у человека 18.10.2008 15:33:58, Шерлок
Ох, сочувствую... Не знаю, как _теперь_ бороться - врем упущено, все надо было делать много лет назад, до того, как родился старший сын...
1)Сводить сына (вместе с папой) к окулисту, проверить зрение и заодно уточнить у врача, СКОЛЬКО можно точать за компом в таком возрасте (моему 5-летнему сказали - 20 минут играть и 1 час смотреть). _Категорически_ потребовать от мужа соблюдений этих норм.
2)Потребовать, чтобы телевизор в доме иногда выключался :) Вообще удивляюсь Вашему терпению, я бы от постоянно включенного телека давно сошла бы с ума и раздолбала бы его. В доме должно быть хорошо ВСЕМ. Если Вас включенный телек раздражает - договорритесь, что по крайней мере определенные часы в доме будет тихо. Потребуйте. Выдернете шнур из розетки. Пережьте провод :)
3)Ребенка не заставлять и не уговаривать читать, а читать самой - причем интересное. Желательно, чтобы и старшему было интересно. Прерывать на самом интересном месте, книгу оставлять на столе. И читать много-много-много...
4)Как это "так уж повелось,что домом занимаюсь только я"? Не повелось, а Вы повели, и в ваших силах "вести" в другую сторону. "Я устала, давайте-ка все вместе сготовим ужин! Ты картошку почистишь, ты салат настрогаешь, ты фарш прокрутишь! Что, вам неохота? Ну так и мне неохота, я не очень голодная, возьму чашечку кофе да посижу с книжкой...."
5)Как это "меня отпускают с большим трудом"? Как вобще взрослого дееспособного человека могут не пускать? Вы не спрашивайте, Вы ставьте перед фактом! И ходите побольше, и возвращайтесь радостная, взбужденная, и рассказывайте, рассказывайте, так, чтобы Вам завидовали...
6)Чем муж обьясняет выбор игр для младшего? У меня самого муж уважает игрушки :), но предложить малышу стрелялку ему в голову не приходит. Кроме развивающих игр, есть и квесты, и стратегии, от них хоть какая-то польза есть.
7)Может, предложить что-то принципиально новое? Сводить детей в поход - настоящий серьезный поход, с ночевками на снегу и горными перевалами? или хотя бы записать на секцию спортивного ориентировани? или вывезти на пейнтбол, раз уж они так любят стрелялки?
18.10.2008 15:17:29, маугленок
Скорее всего дело не в них! А во мне самой. Это я уже начинаю понимать. Недавно ездили с подругой в Серебряный бор с детьми. Время провели бесподобно! Нагулялись,наигрались в теннис.Дети набегались. А я при этом исстрадалась вся внутри....А как там муж? Что он будет кушать? Чувство вины все время внутри сидело,постоянно на часы поглядывала....Хоть и интересно было.
Да! Так и получается, когда в театр хожу - прихожу вся взбудораженная,на подъеме....пыталась мужа вытаскивать - лучше не ходить вообще! То стулья плохие,то спектакль - пытался все время в антракте улизнуть в ресторан...Смешно конечно было бы...если б не было так грустно:-(((
К врачу ходили!!! ВСЕ это сказано! Но...мимо.
Про игры.Муж сам их вообще не любит. Покупает по просьбе сына.Нет,там не только войны,еще есть футбол и теннис. Но сын в последнее время все играет в эти войнушки - у старшего берет. Запрет категорический - не действует,т.к. другими членами семьи не поддерживается ...
А объяснять,вроде бы очевидные вещи, мне уже надоело...
Ужин помогают готовить,когда муж сам хочет...он увлекается кулинарными передачами - все время приносит новые рецепты - мы их воплощаем в жизнь.)
Но невозможно жить ради еды и смотрения телевизора! МНЕ этого мало!(((
18.10.2008 15:29:29, часто читаю
Узнаю себя:) Тоже поначалу волновалась за мужа, не умрет ли он с голода:))) Когда звала , например, обедать, а он не сразу отклеивался от телевизора, так по нескольку раз ему еду разогревала :)))
Потом плюнула! Не пришел сразу, грей сам! А сама сижу и спокойно кушаю!
18.10.2008 15:45:44, Kapitolina
Значит, начните с себя! Может, Вам на работу надо выйти, а может, к психологу сходить... Перестаньте чувствовать себя нянькой мужу, он взрослый человек и с голоду не умрет.
Ребенку врач сказал про нормы для компа? Все, выключайте! И пусть обижается, пусть ревет. Если другие члены семьи Вас не поддерживают и вкючают комп обратно - предупредите, что будете бороться за ребенкино зрение вплоть до разбивание монитора.
Запретите старшему давать младшему стрелялки. Будет давать - будете их вообще выбрасывать!
И вообще работайте над своей самооценкой. А то, похоже, Вы сами не уверены в своем праве что-то требовать, на чем-то настаивать, что-то запрещать...
18.10.2008 15:38:39, маугленок
Да с самооценкой - ниже плинтуса. А как найти психолога?
Нормального,не самоучку? Сама раньше до рождения второго сына пыталась учиться в НИИ психологии. Но там все поверхностно и какие выходят оттуда с дипломами психологи я имею некоторое представление...отсюда и боязнь на одного из них нарваться.
У меня подруга институтская - психиатр...пыталась еще на заре семейных отнощений с ней поговорить - она сказала,что это у мужа такой характер и ничего уже не сделаешь.
18.10.2008 15:44:20, читаю часто
Мужей переделывать - пустая трата времени:) А вот за детей надо бороться! Компьютерная зависимость - штука неприятная. Может вирусов каких-нибудь в комп запустите?
И телевизор, постоянно работающий - это просто ужас!
я когда гостила у двоюродной сестры, так у них телевизоры работали постоянно на кухне и в 2-3-х комнатах. Меня это бесило ужасно! Никто ничего не смотрел, а так - для фона. Я ходила, и постоянно их выключала. И знаете, нард поначалу ругался на меня, а потом привыкли.
18.10.2008 15:55:33, Kapitolina
Хорошо,что Вы меня понимаете!!! А то мне уже начинает казаться,что с нервами не в порядке,раз раздражает то,что всем остальным в кайф! 18.10.2008 15:59:41, читаю часто
Да не в кайф им это ! Просто тоже зависимость! Чтобы что-то перед глазами мелькало постоянно. Я знаю одну даму (ей лет 55), так у нее даже ночью телевизор работает, на случай, если проснется вдруг :))) Так она подвергла сомнению мое психическое здоровье, когда я сказала, что не могу уснуть, когда работает телевизор(мы тогда ещё с мужем жили, так он без телека заснуть не мог) 18.10.2008 16:05:40, Kapitolina
Вот вот.И мой муж сидит и спит в кресле у работающего телевизора .а если выключить - просыпается! Раньше говорила,что так нельзя!!! Ответ - работа морально тяжелая - надо расслабиться,а не получается по-другому.Убедить его в том,с чем он сам не согласен - НЕВОЗМОЖНО! 18.10.2008 16:09:52, читаю часто
Что-то у меня сейчас промелькнула мысль, что Останкинская башня не просто так горела несколько лет назад.
18.10.2008 16:13:17, Kapitolina
:-))) Это не Я !!! Честно! 18.10.2008 16:14:23, часто читаю
Я думаю, мы с Вами не одиноки в своей неприязни к телевидению.
Мне теперь , правда, проще:)
Но вот от компа сама вою, вернее от того количества времени, что проводит за ним сын. Мышь уношу с собой на работу. С сыном уж и кнутом и пряником с переменным успехом. И это при том, что в началке он сидел за компом только по выходным. Зависимость очень быстро у детей возникает:(
18.10.2008 16:19:56, Kapitolina
Самое страшное,что я сама вижу, КАК она быстро развивается - я взрослый человек,но иногда зависаю в каком-нибудь форуме...с трудом оторвешься! Что уж про детей говорить(((
вот и стараюсь придумывать что-то,чтоб только из дома их вытащить!
18.10.2008 16:23:15, читаю часто
обрубите провода:) 18.10.2008 17:12:28, Anutkash
ДА не с мужем надо чего-то делать, а с собой! Вообще бессмысленно пытаться изменить взрослого человека, если он этого не хочет. Реально можно изменить только себя.
Где искать психолога, я не знаю. Среди Ваших преподавателей, может?
18.10.2008 15:47:05, маугленок
А когда вы только встречались, до свадьбы, до детей муж такой же был? А уж про волнение, как там и что будет есть взрослый человек..это что-то вообще ненормальное, по-моему. ну только если он не тяжело болен, конечно 18.10.2008 15:32:46, Шерлок
Когда мы встречались и только поженились у нас было очень туго с деньгами - он работал много! Ему было не до телевизора.Правда, и старщим сыном он совсем не занимался в силу того,что был постоянно занят и в разъездах.
Нет, он на самом деле не плохой. После работы сразу домой.Старается содержать семью на должном уровне.
Но вот...дома только руководство из кресла ведется.
18.10.2008 15:36:24, читаю часто
если вы не работаете, то в общем быт со взрослыми детьми не так уж тяжел, особенно если муж обеспечивает на должном уровне. а все остальное - в ваших руках, перетаньте быть служанкой, перестаньте быть прислугой, особенно для сыновей 18.10.2008 15:39:57, Шерлок
Мне сейчас мысль пришла в голову...а может быть я таким образом себя пытаюсь реализовать? раз уж не получилось в чем-то другом...(((( 18.10.2008 15:53:30, читаю часто
не поняла. вы пытаетесь себя в быту реализовать? это как? 18.10.2008 15:55:10, Шерлок
не в быту, а в воспитании сыновей,ведении дома...но я не утверждаю,что это так и есть - просто мысль.
У меня мама всегда с нами(со мной и младшей сестрой) дома сидела...но,правда,папа с нами занимался очень много - и школы,и поездки,и на даче они все вместе делали.
18.10.2008 15:57:51, читаю часто
нормальный способ реализаци, главное чтобы результат был, у вас его пока нет, сделайте чтобы был 18.10.2008 16:08:33, Шерлок
Спасибо за поддержку! Мне она очень нужна сейчас!!! 18.10.2008 16:11:22, читаю часто
удачи, главное почувствуйте вкус к жизни, чтобы вам самой было интересно и в удовольствие, не важно готовить или в театр ходить, а дети подтянутся) 18.10.2008 16:17:01, Шерлок
Простите, а что значит что вас с трудом отпускают в театр? Это как? И, наверное, вы сами понимаете, что это не проблема с досугом, а проблема просто отношений?
И, кстати, вы работаете?
18.10.2008 15:05:57, Шерлок
Вы правы,наверное, все дело в этом. Нет, я не работаю. Уже давно.Раньше мне не было в тягость заниматься домом и семьей. Но в итоге получается,что это нужно только мне.
В театр с трудом отпускают,потому что некому приготовить и подать ужин.
18.10.2008 15:09:04, часто читаю
С другого глобуса... И после этого Вы удивляетесь, что они не реагируют на Вашу агитацию? Да в Вас давно не видят человека, а только "подай-унеси-не мешайся"!! 18.10.2008 15:18:55, маугленок
вы взрослая женщина, а пишите какой-то бред из бразильского сериала про рабынь. вас и дети уважать уже перестали. вам это надо? 18.10.2008 15:16:42, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!