Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать? Сообщили что бм завещал мне

Что делать? Сообщили что бм завещал мне дачу. Принимать ли наследство. Детей у него нет,есть жена. Дачу строили они вместе,на его деньги. Завещание построено так,что оспорить его практически нельзя. С одной стороны мне очень хочется иметь дом (для себя и своих детей), а с другой с кого я бока.
10.10.2008 16:07:54,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вчера съездила на эту дачку с адвокатом бм мужа. Дачка та оказалась огромным домищем в закрытом поселке. Вход как на закрытое предприятие. Дом славный,обставленный для себя (без дизайнерских идей),сад запущенный - мечта. Гр. жену в дом не пускают,на мои вопросы почему такова воля бм (средневековье). Стала расспрашивать почему да как,глухая стена. Теперь стал вопрос, а смогу ли я содержать такой дом. Бм оставил деньги на вступление в наследство, и на первое время ком. платы. Пыталась поговорить с женой, она бросает трубку. Такое двоякое чувство. Столько лет о бм не вспоминал,все прошло как страшный сон. А тут что не минута все вспоминаю, может я была в чем то виновата перед ним, и ни такой он подонок. Дети теперь меня доводят,когда мол поедем.Такие радостные возбужденные, комнаты себе выбирают. 13.10.2008 11:08:51, яяяяяяяяяяя
"Бм оставил деньги на вступление в наследство, и на первое время ком. платы." - вот это да! Наверное, это и , правда, очень серьезный и обдуманный шаг с его стороны. Другим представительницам слабого пола Ваш топик на заметку, потому что некоторым девушкам кажется, что плохие поступки мужчины означают, что он плохой человек. Но это не так. Все имеют право на ошибку. В т.ч. мужчины, которые уходят из твоей жизни. Наверное, это его последнее "прости и прощай". Вы, наверное, его тогда отпустили без претензий и скандалов, а позже он осознал ценность этих отношений. Я думаю, такой человек достоин уважения. И подарок этот нужно принять. Может быть, принять его это "прости"... 13.10.2008 12:21:43, Khanosasha
Я сама ушла. Он меня бил, а однажды выкинул из машины.Да много чего было. 13.10.2008 14:33:53, яяяяяяяяяяяя
ну я вообще в таком случае считаю, что не принять дачу - все рвно что не отпустить греха evthitve-nj. так вот он покаялся. очень, на мой взгляд, верно. простили его - примите дачу. а уж почему не жене оставил - уууу, закапаетесь разбираться. 13.10.2008 14:57:00, Katerine
о! а говорите "вины не было", вины-то хоть отбавляй!
М.б. мужик за время второго брака осознал ЧТО он тогда творил, ЧТО он в результате потерял и прочее...
Я бы наследство приняла.
Тем более что других наследников по сути и нету - ГЖ - это не Ж, это "любовница".
Если Вы верующая - сходите в церковь, поставьте за него свечку, молебен закажите... И простите ему все грехи его, вольные и невольные. Только искренне простите!
Если Не верующая - все ранво простите все грехи, вспомните Вашу жизнь, вспомните все хорошее, подумайте "почему" было плохое. Можете сама и одна, можете с мужем поговорить на эту тему.
В общем по-любому переживите еще раз эти отношения. Пока в наследство будете вступать глядишь и ответ "почему и зачем" придет сам.
Поговорите в адвокатами на тему "как обеспечена защищена ГЖ", м.б. ей чем-то помочь надо? сли она напрямую разговаривать отказывается, может хоть через них удасться.
Через полгода решите ЧТО делать с домом.... ТО ли самой там жить, то ли продать и поделиться деньгами с ГЖ.
13.10.2008 14:49:00, Коллекционер Жизни
Feda
Пожалуй сейчас вам надо вступить в права наследования.
Так хотел ваш БМ. Процедура эта длится 6 месяцев.
А за это время вы, возможно, сможет понять почему ваш БМ так поступил.
Отписал дом не ГЖ, не родителям или другим родственникам. Жаль, что у него теперь не спросишь. Но может друзья или сослуживцы или ваши общие друзья смогут вам объяснить в чём тут дело.
Понятно, что перед ГЖ неудобно, ведь она принимала активное участие в строительстве, по вашим словам. А вы точно знаете, что они дом строили вместе?
11.10.2008 18:01:51, Feda
Если у него жена была оящая (регистрация в органах ЗАГС), владелицами дачи вы становитесь обеи. Т.к. имущество приобретннное, в т.ч. построенное, независимо чьи были деньги, считается общей совместной собственностью. Поэтому что бы он там не завещал, закону это не должно противоречить. Исключение: если есть брачный контракт, и там в нем написано то, что можно толковать как его личная собственность на данное конкретное имущество.
Получается еще хуже, дачу распилить нельзя(разделить в натуре), поэтому придется договариваться со вдовой, кто берет имущество, а кто половину денег.
Я бы взяла, если там вдова не очень истеричная и БМ остался в памяти как любимый человек, с которым не получилось...
11.10.2008 09:31:38, Khanosasha
Извините- "настоящая".
То есть Вы наследуете по завещанию только половину дома, потому что вторая половина не попадает в наследственную массу, она является собственностью законной супруги. Ну это при прочих равных условиях согласно вашей же информации.
11.10.2008 09:36:17, Khanosasha
Она гражданская жена. 11.10.2008 13:26:46, яяяяяяяяяяяяяяяяяя
т.е. вообще не жена... 13.10.2008 14:41:40, Коллекционер Жизни
Считается, что волю покойных надо уважать. 10.10.2008 22:02:13, Karramba
Вооkашка
Я бы сначала определилась, ПОЧЕМУ он мне ее завещал. Может, он порядочный человек и решил, что она нужна Вашим детям. Тогда приняла бы. А может, он предвидел, какие в связи с этим начнутся раздоры и так Вам отомстил. Тогда себе дороже. 10.10.2008 21:02:38, Вооkашка
это он "отомстил" так.
будете теперь всю жизнь его помнить
10.10.2008 19:03:30, .............
сюжет для спуки стори 10.10.2008 19:05:32, .............
Родителей у бм нет. Жена гражданская,как оказалось. Мама говорит- эта последняя воля,должна исполнить,еще мы не столько богаты чтобы разбрасываться подарками. Муж категорически против. 10.10.2008 18:04:22, яяяяяяяяя
KengaLU
а муж типа гордый?
дети у вас от бм есть? елси да, то так и скажите своему мужу, что вы это наследство берёте для своих детей. не вижу причины отказываться. тем более, что вроде как это последняя воля бм.
10.10.2008 18:53:45, KengaLU
KengaLU
прочитала, что детей общих нет. я бы всё равно бы взяла. елси совесть мучила бы, то продала бы её и поделила деньги на ровные 3 части. одну сотавила бы себе, вторую дала бы его родителям, третью его гражданской жене. и не испытывала бы никаких угрызений совести. 10.10.2008 18:56:33, KengaLU
ландыш
так мужу никто пока что ничего и не завещал
вот когда завещают - будет против
10.10.2008 18:43:05, ландыш
WildStitch
так жена или гражданская? Не путайте людей, разные же вещи. Жена - это не с кем живут, а юридически оформленные права и обязанности, в том числе и на имущество. 10.10.2008 18:32:33, WildStitch
Я бы в ситуации нет общих детей отказалась бы от дачи в пользу его родителей или жены, в зависимости от обстоятельств. 10.10.2008 18:00:15, plushka-ulia
Если все действительно так как написано и дача полностью (а не половина БМ) завещана вам - я бы взяла. Он завещал, это его решение, может он перед вами вину чувствовал и решил таким образом загладить? 10.10.2008 17:31:33, Весенняя кошка
Вины не было. Я сама ушла. 10.10.2008 18:05:24, яяяяяяяяяяяяя
Завещал он Вам только половину дачи, если строили ее в браке. Изучайте документы, там видно будет, что действительно Вы унаследовали. 10.10.2008 16:59:39, Безобразная Эльза
WildStitch
если дача строилась во время их брака, то он мог завещить только ее половину в лучшем случае, даже если она оформлена была на его имя. Вторая половина так или иначе принадлежит жене, а завещать ее имущество он никому не мог. Так что проконсультируйтесь с юристом. Мне не кажется что все прям так розово. Доказать что использовались только его деньги и что дача только его нельзя потому что деньги в браке общие, если только у них небыл заключен брачный договор с разделом имущества в котором указано что эта дача принадлежит ему. 10.10.2008 16:24:51, WildStitch
Канка
если в браке был подписан брачный контракт, на основании которого дача являлась полной собственностью мужа, то выделения обязательной супружеской доли не будет. Но... Если есть нетрудоспособные наследники ( пожилые родители или несовершеннолетние дети), то они имеют право на свою обязательную долю ВНЕ зависимости от того - есть ли завещание. Блин, я уже все это законодательство наследственное вдоль и поперек выучила... задолбалась 10.10.2008 17:47:13, Канка
Вечная Весна
+1 10.10.2008 16:29:55, Вечная Весна
Поскольку завещано на Вас, Вам теперь решать, что с этим делать.

Я бы лично отказалась, в пользу родителей бывшего мужа.
Просто согласно моим личным представлениям о справедливости (читай - "тараканам"))))
10.10.2008 16:24:05, Булочка наст.
Anykey
Кстати, если родители бывшего живы, то у них наверняка есть обязательная доля в наследстве, и владеть дачей придется не самой со своими детьми, а еще и вместе с бывшими свекрами, и с супругой бывшего (если дача - их совместная собственность). В этом случае привлекательность дачи очень сильно падает, ИМХО. 10.10.2008 17:35:07, Anykey
Оль, отказаться можно лишь просто отказаться, не чью либо пользу. 10.10.2008 16:39:00, Атом
Ст.1157, 1158 ГК РФ
Отказаться можно в пользу кого угодно.
10.10.2008 16:49:06, Булочка наст.
может мне купить...(фантазирую..) 10.10.2008 22:20:48, Anutkash
честная Вы какая, молодец :-)
вообще принять правило "что завещано - не оспаривать"... а что его жена говорит-то?
10.10.2008 16:20:33, Katerine
Antre
Если завещание составлено так, как вы пишите, тогда что вообще обсуждать? Берите и пользуйтесь? Может он ещё в подвале и клад зарыл? 10.10.2008 16:17:25, Antre
NatalyaLB
у БМ был большой пребольшой зуб на НЖ. Мож, она спала с его лучшим другом? Или нагрубила его маме? или еще что?
А, может, он считает, что смог позже в жизни заработать деньги на дачу, потому что вы ему в начале жизни помогли (морально или материально, закончить образование, открыть свой бизнес и т д и т п)?
Я бы брала не задумываясь, потому что именно так всем своим бывшим как то помогла стать тем, кем они стали.
10.10.2008 16:14:10, NatalyaLB
А у вас дети с БМ есть общие? 10.10.2008 16:09:16, Местная
нет 10.10.2008 16:10:40, яяяяяяяяяяяяяяяя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!