Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kurmen

День Учителя.

Конфяне, привет! ;-)
Сегодня День Учителя. Мне кажется это не где-то, а очень даже семейный праздник, особенно в контексте того, что главное в семье это дети.
Вы кого нибудь поздравили? Как?
Я сегодня пригласил в ресторан свою первую учительницу - Екатрину Борисовну. Она была нашей мамой первые 4 класса. До сих пор помнит по именам-фамилиям весь класс в свои 72! И это по прошествии так ... на да, почти 40 лет!
Хочется после этой встречи повторить - "Да были люди в наше время, не то что нынешнее племя!" ...
Мне кажется очень важной личность Учителя именно в первые сознательные годы жизни. Практически, кодируешь и определяешь свою жизнь в это время. Дальше только шлифуешь.
03.10.2008 20:38:04,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леший
Я весьма прохладно отношусь к этому (как и многим другим профессиональным) празднику. День Ракетных войск и Артиллерии - это мой профессиональный праздник, потому его я для себя отмечаю. Отмечаю некоторые другие подобные праздники потому что они связаны с близкими мне людьми. День Учителя к ним не относится. Не в последнюю очередь еще потому, что в моем понимании работать учителем еще не означает быть им. За всю жизнь я встретил всего двух человек, на самом деле являвшихся учителями, людьми, умевшими учить, увлечь, объяснить, сподвигнуть захотеть в чем-то разобраться самостоятельно. Все остальные "учителя" умели лишь поучать (по бумажке, бездумно, зачастую самостоятельно не понимая сути того, чему они брались учить). Более того, они еще и оказывались зараженными профессиональным заболеванием - высокомерием и безаппиляционностью, бесконечной верой в собственную божественную непогрешимость. Чем, вместо сеяния доброго, светлого и вечного, они лишь затаптывают в детях естественную любознательность, нестандартность мышления, неординарность мировосприятия. Не все конечно, но, увы, слишком многие. ИМХО 05.10.2008 15:40:07, Леший
для меня что день шахтёра, что день учителя...фиолетово, что называется. учитель - всего лишь одна профессия из тысяч. имхо. 04.10.2008 21:16:36, Lii
Carolionne
Да, учитель - несомненно авторитет. И что-то от себя передает, и убеждения какие-то и даже цитаты из фильмов. Мне дочка как-то приходила в возрасте лет 8 из школы и говорила иногда что-то с ошибкой. Я поправляла, а она до слез - это не может быть неправильным, потому что Елена Борисовна сказала. Вот такой царь и бог местного масштаба. Потом оказывалось, что дочка неправильно поняла объяснение, и все устаканивалось.

Ничего против нашей Елены Борисовны не имею, интересный хороший вполне человек. Но чем могу гордиться, что моей старшей все-таки основное дала я. Надеюсь, что и с младшей так будет. А вот когда у родителей нет ни времени особого, ни сил, ни желания вникать в ребенкины дела и интересы, то роль учителя выходит на один из первых планов. Поэтому надо поздравлять и ценить - согласна.

На втором плане - книги. Кого бы поздравить? На третьем, кому не повезло - дворовое воспитание. Я конечно, очень уважаю учителей, но стараюсь сделать все, чтоб моих детей воспитывало не государство (потому что разнарядки меняются) а я, муж и наша семья. Всем учителям мои поздравления.
04.10.2008 16:39:09, Carolionne
Пока никого не поздравили. Детский педагогов (дети - дошкольники) будем поздравлять во вторник, так как во вторник у нас занятия. Как? Вполне обычно: купим корзинки с фруктами и цветы.
Что касается моих учителей, тех, кого я от души хотела бы поздравить, уже нет в живых, увы:( А поздравлять ради "зарубки", типа, вот я какая вся из себя правильная - это не моё. Учитель, как и врач - это не работа, это призвание.
04.10.2008 15:59:31, ==
Для меня учитель, этот тот человек, который меня чему-то конкретному научил. Это: учительница музыки в МШ (которую я закончила 27 лет назад) и учительница финского языка, которым я занималась исключительно из любви к искусству. Она стала моей подругой и крестной моей дочери. Во только что позвонила ей в Хельсинки (она уже потом туда переехала) и поздравила. А еще я сегодня поздравила на "Одноклассниках" математичку. Я никогда не отличалась любовью ни к этому предмету, ни даже к этой учительнице, но мне было ужасно приятно увидеть ее регу на "0дноклассниках",ей 79 лет. И спустя 25 лет жизни без математики я с удивлением обнаружила, что школьную программу я помню, в состоянии объяснить ее своей дочери-8класснице. Да, первую учительницу я тоже всю жизнь вспоминаю - простая русская женщина с нерусской фамилией - Госс Елизавета Васильевна, но очень мало шансов, что она еще жива: после нас у нее был еще один выпуск и она ушла на пенсию, а было это больше 30 лет назад. Вообще в 1-й школе (с 1 по 5 класс почти все учителя были отличные и учиться было интересно и престижно, а во 2 - с точностью до наоборот, ни про кого не могу сказать ничего хорошего. 04.10.2008 15:16:20, hanhi
У меня бабушка была сельской учительницей.
Когда народ стал уезжать из села в город, учеников становилось все меньше. И уроки она вела сразу в 1-ом, 2-ом и 3-м классах одновременно :)
Я любила ходить с ней, сидеть на задней парте и всем подсказывать (за что отправлялась тут же домой).
Была еще тогда дошколенком.
А моя первая учительница - это просто мрак !
04.10.2008 00:33:10, Лав100ри
KatiaKu
У меня родители учителя, так что у нас это точно семейный праздник. А с ребенком поздравили преподавателя по музыке, чудесную женщину.
03.10.2008 23:08:52, KatiaKu
Robin
Ты считаешь первого учителя очень важным, я так считаю... А кому-то с первым учителем не повезло и он считает по другому. И таких - миллион. 03.10.2008 21:40:55, Robin
:(( 03.10.2008 21:43:25, Karramba
Robin
Ну да... я школу вспоминаю с удовольствием и ностальгией. С одноклассниками встречаемся, классную свою обожаю. А жене моей, к примеру, школа и бывшие одноклассники по барабану. В отличие от института. 03.10.2008 21:54:05, Robin
natmet
Я тоже школу вспоминаю с удовольствием и на родительские собрания хожу с удовольствием - со своими учителями встречаюсь... все в одной школе... 03.10.2008 22:11:04, natmet
Вот по-белому завидую:) Одноклассников вспоминаю хорошо, встречались лет восемь назад. Мне было интересно их повидать, но, как оказалось, совсем не интересно общаться.
Хотя, жили мы очень дружно, с искрой, те времена вспоминаю с гордостью и удовольствием.
03.10.2008 22:03:41, Karramba
Robin
Повезло. Я бы очень хотел, чтобы мой старший деть ходил в мою школу. Не сложилось 03.10.2008 22:15:15, Robin
ленУлЯ
вообще-то, день Учителя в воскресенье :)
Я никого не поздравляла, нам пока день дошкольного работника актуальнее :)) А своих учителей что-то не искала...
03.10.2008 21:17:10, ленУлЯ
В первые годы школьной жизни я (в силу обстоятельств) сменила трех учителей подряд. Не думаю, что это важно.
Сегодня пришла в школу, учителя замученные, организаторы их достали:)) Тихо забрала своего парня и тихо на цыпочках смылась:))
Мы своей подарили розу и конфет коробку, так чисто символически.
Учителей помню некоторых, иногда даже встречаю. Здороваюсь. Но особой теплоты не чувствую.
03.10.2008 21:13:56, Karramba
natmet
У меня муж - учитель. Празднуем и поздравляем всегда.
А еще мы празднуем день учителя как начало совместной жизни... так что у нас праздник вовсю)))
ПыСы: только день учителя в воскресенье все-таки)))
03.10.2008 20:51:51, natmet
Kurmen
Ну тут вообще разночтения - 1 октября - пятница как последний рабочий день -воскресенье...
Вообщем вся неделя в итоге! ;-)
03.10.2008 20:57:38, Kurmen
natmet
Да никаких разночтений - первое воскресенье октября.... вроде бы))) 03.10.2008 21:09:12, natmet
Kurmen
1 октября всю жизнь было. Совсем недавно сделали первым воскресеньем октября. 03.10.2008 21:10:56, Kurmen
давно сделали 5 октября:-) а вот всю мою сознательную жизнь был в первое воскресенье, иногда с моим днем рождения совпадал:-) 03.10.2008 21:51:25, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!