Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поругалась сегодня с утра с ребенком.( В

Поругалась сегодня с утра с ребенком.(
Все началось с того, что он не хотел чистить зубы. Так и не почистил(( Я сорвалась, и наорала на него, что он не хочет ни к зубным ходить, ни зубы чистить, что это невозможно уже...
Зубы он чистить не пошел все равно, забился под одеяло. Сказал, что и в школу не пойдет. Потом ворвалась бабушка, стала говорить: "Как ты его избаловала, это немыслимо, он крутит тобой, как хочет." Я поругалась еще и с ней. Говорю: "Главное, чтобы никто никогда не крутил им."
Злая такая была...((
Потом он в школу ушел, даже не поцеловал меня как обычно...
Что делать? Дуться вечером и ждать от него "прощений" или вести себя как обычно?
01.10.2008 15:07:00,

348 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
Ведите себя как обычно - поругайтесь ещё с кем-нибудь. 04.10.2008 14:05:51, Иринище
Kurmen
Вот. Не хватает мужика то в семье. 02.10.2008 22:50:23, Kurmen
Oksanych
а мы жвачку утром жуем после еды, зуб ыне заставляю чистить, чистит потом после школы днем....и все довольны 02.10.2008 13:33:43, Oksanych
Белая роза
М/б не надо так заставлять ребёнка,Я сначала тоже заставляла,но потом надоело.Просто рассказывала, что бывает когда не чистишь.Примерно через неделю,м/б две,ребёнок сам начал говорить,что надо почистить зубы(и постоянно напоминает нам об этом).К тому же в передаче"Спокойной ночи малыши",в конце программы постоянно напоминают деткам об этом,и ребёнок бежит за щёткой.
А обижаться и орать не стоит.Нервные клетки не востанавливаются! :)))
02.10.2008 13:21:09, Белая роза
Про зубы боролась 7 лет - бестолку. ну не лоюбит она их чистить. но я то понимаю НАСКОЛЬКО это ВАЖНО.
поэтому приняла решение платить ребенку за это. может и не совсем разумно, но другого выхода я не нашла.
гораздо дороже встанет лечение потом и ее проблемы потом с зубами - они на всю жизнь. я плачу ей ежедневно 3 рубля.
а увещевание "да тебе же потом хуже будет" - бестолку.. ну не знает ребенок что такое "потом".
в остальном - ни за уборку (как само собой разумеющееся), ни за что либо другое я не плачу, хотя она очень просила за хорошие дела платить.
у нас есть договоренность: еженедельно за учебу в школе, которая приравнена к моей работе она получает 50р. если работа выполена плохо, за каждую 2 и 3 вычитаются 5 рублей. ну а дальше на эти карманные деньги она живет, покупая себе то, что она хочет.
02.10.2008 11:52:17, Катя_М
Платить за учебу?
А для кого она учится, если не секрет?
02.10.2008 19:00:52, маугленок
Вечная Весна
сколько диточке лет, интересуюсь? 02.10.2008 11:59:53, Вечная Весна
в ноябре будет 8, а что? :)
02.10.2008 12:06:54, Катя_М
больше платить уже надо. 02.10.2008 12:31:41, AleXXX
Не приставать к ребёнку. 02.10.2008 09:57:26, Антюр
Странные у Вас отношение к ребенку.
У меня с рождения установка- не хочет убирать игрушки- убираем вместе.
Не хочет зубы чистить- пойдем вместе и поиграем.
Уроки трудные- давай посмотрим вместе.
Тем более ругатся и скандалить - бесполезно.А то что бабушка ворволась и стала при ребенке что то так выговаривать ВАм- вообще трындец.

У меня МУЖ ВДРУГ решил от сына в переходном возрасте что то потребовать и надавить по мужски- так сын его просто послал.А теперь муж меня спрашивает- почему сын меня не уважает?
Тоже хотите чтоб ребенок научился посылать и забивать на маму и бабушку орущих.
Давлением на ребенка вы воспитаете упрямство и желание сделать назло- начнет действительно школу прогуливать и т.д.
Если уж давите то мягче, мягче- без криков и ругани.
То ли еще будет...-))))

В переходном возрасте в ответ на давление со стороны мужа мой сынуля не только зубы отказывался чистить но и постель заправлять и посуду мыть. Ничего- никто не умер. Дипломатичнее надо, гибче.
А дуться или прощения ждать- как то не по взрослому.Относитесь к своему ребенку с уважением , как ко взрослому- и он быстро научится этому.
02.10.2008 09:55:47, Местная
masyanya белая и пушистая
ну и чем дело то закончилось? извинились? 02.10.2008 01:11:05, masyanya белая и пушистая
Вчера поговорили вечером об утреннем инциденте. Сказала, что прошу прощения за ор, но обязанность чистить зубы это не отменяет. И что типа "давай жить дружно")) Он со всем согласился, видимо уже сам все решил для себя)) Сказал, что готов идти прямо сейчас чистить)))
Утром почистил без стонов и неудовольствия. Правда с напоминанием))

Рада, что не пришлось применять тяжелую артиллерию в виде пряников и кнутов. ))
Он очень зависим на самом деле от моего одобрения.
02.10.2008 09:34:23, Булочка наст.
Ура, Булочка!!!
какая ты умница!!! (радуюсь за тебя!!!) и деть - молодец!!!
ттт. чтоб не сглазить:))
02.10.2008 12:21:15, Anutkash
До ребенка надо донести, что в некоторых вопросах главная - мама. И решение - за ней. И починяться - придется. 02.10.2008 11:21:14, Умп
Ну потому и живет в тоталитарном государстве, потому что "подчитняться" обязан. Окститесь. 02.10.2008 12:21:47, Клюшка
Dixi
с другого конца от тоталитаризма анархия. Так лучше? 02.10.2008 12:38:00, Dixi
А золотой середины конечно не существует? 03.10.2008 11:45:15, Клюшка
Dixi
так Вы первая ударились в крайности.
Ни в позиции Умп, ни в позиции Liusia нет крайности. Нормальная ответственность взрослого человека за ребенка.
03.10.2008 12:26:56, Dixi
А то, что ребенок обязан подчиняться - это, конечно, не крайность. Так что это Умп первая в крайность ударилась. Будем дальше виноватых искать? 03.10.2008 14:47:12, Клюшка
Dixi
то, что ребенок должен подчиняться в вопросах касаемых здоровья - это не крайность.
Это основы безопасности жизнедеятельности.
Удачи Вам!
03.10.2008 15:05:38, Dixi
Ребенок ничего не должен. Тем более подчиняться. Если родители столь беспомощны, что кроме подчинения других методов не знают, то это, увы, крайность.

Вам тоже удачи!
03.10.2008 17:03:49, Клюшка
Dixi
спасибо! :))
ткните пожалуйста меня в реплики, где кто-то говорит, что "кроме подчинения других методов не знают".

off уже:)). Есть "замечательный" метод вести дискуссию - позицию оппонента довести до крайности и в таком виде представить и "опорочить".
03.10.2008 17:19:30, Dixi
Сообщение Умп выше прочитайте, я на него реагировала. 03.10.2008 17:49:35, Клюшка
Dixi
подчинение в том контексте не метод, а цель.
03.10.2008 17:58:44, Dixi
:)))) Прэлестно :))) 02.10.2008 12:27:33, AleXXX
masyanya белая и пушистая
ну и хорошо. Теперь в самом начале подобных инцидентов вы сможете ему напоминать об этом и его итогах - он все равно сделал то , что вы хотели , но весь день был испорчен. Моим это помогает и можно сразу прийти к мирному решению. А еще на моих оченно действует когда я говорю "ну а что я могу сделать , если это (ну что-то там) НАДО сделать? ну вот что?" обычно пыхтят , но делают. Примеры из своей жизни ему приводите , типа " не ты один вынужден делать то , чего не хочешь. мне вот готовить приходится , а я не люблю , но ты то кушать хочешь.... и что мне делать? не готовить (стирать, убирать, покупать тебе игрушки ...)? 02.10.2008 10:51:05, masyanya белая и пушистая
Liusia
Ну и славно, главное когда инцидент подзабудется послабления не давать и следить чтоб чистил и не пропускал - привыкнет. 02.10.2008 09:47:31, Liusia
На меня где сядешь- там и слезешь:)
Зубы- я скзала- пошел и почистил, тем более у него скобки на зубах.
Маме- в зависимости от того, завишу ли я от ее помощи. Нет- " Мамо, я сама разберусь" Завишу-" мама, давай поговорим об этом без присутствия ребенка, я считаю, что у нас должна быть единая линия воспитания"
Не поцеловал- имеет полное право, мне лучше раз в неделю по любви , чем каждый день по требованию. Кричать на меня нельзя только, хотя сама и покрикиваю иногда, холерик, что поделать.
Вообще у меня принцип, что все права даются только по достижении личной ответственности за них. Я за зубы , электрические щетки скобки и все прибамбасы плачу- я имею право требовать, чтобы чистил. Если хочет он игру свою для XBox , на личные его карманные деньги купленую, подарить другу- наздоровье.
По поводу вечера- поговорить с ребенком, обсудить ситуацию кто в чем был прав и не прав. Мой знает, что если я настаиваю на чем то, то это должно быть сделано. Приучала к этому целенаправленно, с самого раннего детства. И сейчас случается пару раз повторять приходится.
02.10.2008 01:10:30, Svetagul
masyanya белая и пушистая
с мамой надо было говорить , когда ребеночек только родился (а лучше до рождения) . И говорить в таком ключе "Я мама - я всегда права. хочешь сделать замечание - выйдем в другую комнату и обсудим. Но для ребенка мое слово закон и не обсуждается" 02.10.2008 01:15:53, masyanya белая и пушистая
Так она наоборот считает, что я слишком много попустительствую, потакаю, балую. Она более жесткая, т.е. "продавить" это как раз ее стиль воспитания. 02.10.2008 09:37:30, Булочка наст.
"свобода воли" - главное правило жизни )
Каждый имеет право злиться, ругаться, не чисить зубы...
Ну и я тоже имею право злиься и орать )))) но и не злиться тоже имею право ))))
02.10.2008 00:17:21, Ррозовая
Как насчет права на унижение? Право на нарушение прав? Подумайте, что вы говорите. Свобода воли имеет свои рамки. 02.10.2008 12:46:58, Клюшка
ленУлЯ
смотря что Вы хотите получить. Вообще, имхо - я бы не скандалила из-за чистки зубов вообще :) Можно чистить вместе с ним, можно пойти в магазин, выбрать щетку вместе (взрослую, детскую, электрическую), пасту - какую он хочет, или попросить его самого подобрать себе щетку, которой бы он чистил - пусть полазает по инету и выберет :). Можно узнать, что ему в процедуре чистки не нравится - может, вкус пасты, или щетка жесткая, или времени жалко (доиграть не успел, а надо идти чистить зубы)... Изучите альтернативные варианты чистки зубов - зубные нити, ополаскиватели - что там еще бывает?
В общем, я бы 1. донесла до ребенка, что лечить зубы намного хуже, чем их чистить :) 2. Как со взрослым :) обсудила бы, что раз очищение зубов - дело необходимое, то как сделать данное мероприятие максимально приятным.
02.10.2008 00:05:11, ленУлЯ
ленУлЯ
Кстати, о приятностях, может правда, пока чистит, пусть включает аудиосказку, например. Или распечатывайте коротенький рассказ и вешайте над раковиной - будет чистить зубы и читать. 02.10.2008 00:37:34, ленУлЯ
Я бы немного пообиделась на то, что не поцеловал. Потому что выговор мамы вовсе не повод ее не целовать. Я же помню, Вы можете подурачиться с ним, показать язык:) вот в том же стиле и пообиделась бы, еще и губки бы надула в точности скопировав его поведение:) Ну под одеяло залезать бы не стала, конечно:) но предложила бы "а давай я тоже под одеяло залезу":))) мы бы посмеялись немного, сын смутился бы. И я бы тогда ему объяснила неторопясь и в обнимку, что бывает "надо" и я как мама слежу за этим "надо" и мои замечания, каким бы тоном не были сделаны - моя обязанность, что если он не согласен, то нужно не на меня обижаться а попробовать доказать мне свою точку зрения. Потому что на мам обижаться совершенно бесполезно. Это ничего не изменит. Буду ли я его заставлять, сам ли он заставит себя, но зубы все равно чистить НАДО. Независимо от наших препираний и пониманий.
Ну а потом мы нашли бы компромисс. Например, он может не каждое утро чистить зубы, но если я сказала "надо", то молча встает и делает. Первое время я бы добросовестно следила бы, чтобы он делал это через день, потом, когда привыкнет, чаще.
01.10.2008 21:59:46, Karramba
Oblina
А почему такие проблемы с чисткой зубов? Я помню по прежним темам, что с зубами проблемы. Но почему проблемы именно с чисткой? Может быть, не нравится зубная паста? Неудобная щетка? Чувствительные десны? Образовались пришеечные полости? Или просто не нравится подставка для щеток? За кажущимися капризами часто скрываются вещи, которые можно устранить. 01.10.2008 21:27:00, Oblina
"Главное, чтобы никто никогда не крутил им". Это вы при нем сказали? ИМХО-так вам и надо, и мало еще. Будет круче, увидите. 01.10.2008 18:24:19, ))))))))))))))))))))))))))))
А Вы типа уже видели? )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) 02.10.2008 00:14:12, Ррозовая
Да. Много раз:) У других:))))))))))))))))))))))))))) 02.10.2008 18:26:10, )))))))))))))))))))))))))))))
Булочка , а я чистила с ребенком вместе зубы . Он - свои , я - свои то есть )))))) Вместе шли в ванную и я его там контролировала , не давая сбежать , ну и личным примером конечно ))) Так через игру и приучился , даже вечером встанет с дивана в полудреме и чапает в ванную
01.10.2008 17:57:55, Деванька
Спасибо за ответы, прочла все. И кое-что откорректировала в своей реакции на ситуацию.
Действительно это обсуждение было не зря.

Клюшке спасибо за Гиппенрейтера, не читала, каюсь, не люблю психологов, но куплю-прочту, я вообще в вопросах, касающихся ребенка, способна на многие компромиссы даже с собственным упрямством))
01.10.2008 17:26:01, Булочка наст.
Большое Солнце
Гиппенрейтер прежде всего педагог, а потом уже психолог 01.10.2008 23:59:30, Большое Солнце
Ну, каятся - это лишнее, я тоже ЕЁ (это женщина :) не сразу для себя открыла. 01.10.2008 17:31:54, Клюшка
natmet
это она, Юлия Гиппенрейтер))) 01.10.2008 17:30:46, natmet
Удивлена, честно говоря. А Гиппенрейтер никто не читал что ли? Там отличные техники по взаимодействию с детьми, включая описанную ситуацию, без криков, принуждений и продавливания. Применяю не только на детях, со взрослыми тоже отлично работает. 01.10.2008 17:10:54, Клюшка
Вот именно что "техники". Пособие по манипуляции. Любовь и уважение там и ряодм не стояли. 02.10.2008 09:49:07, маугленок
Я вас умоляю. Способность взаимодействовать с семьей конструктивно без скандалов - это конечно к любви и уважению не имеет никакого отношения... 02.10.2008 12:49:51, Клюшка
Да, взаимодействовать ТАК, как описано в этой книге - не имеет. Ни малейшего. Чистой воды манипуляция.
А иначе как с помощью этого пособия взаимодействовать, конечно, невозможно... "Делайте как я, и будет Вам счастье!"
02.10.2008 19:04:01, маугленок
Если у вас есть свои авторские способы взаимодействия - ради Бога. Если у вас в семье мир, покой и взаимопонимание - отлично! А то вот многие кроме как ором и продавливанием взаимодействовать не могут. 03.10.2008 11:21:22, Клюшка
Liusia
Кстати да, у меня такое же было ощущение. 02.10.2008 09:55:20, Liusia
Крохозябр
а я три раза прочитала, но так ничего толком не поняла. только вынесла про телесный контакт на ночь - мол, обниматься надо. тем и спасаемся. имхо, не каждому дано допереть, что же там все-таки такого умного насоветовано. прям перед ребенком неудобно... 02.10.2008 09:13:03, Крохозябр
Я не вынесла даже этого, потому как телесного контакта у нас и так в сто раз больше, чем она советует. А "активное слушание" - ИМХО просто издевательство. 02.10.2008 09:47:42, маугленок
Елена Д.
надо его просто правильно "готовить" :) это я про активное слушание, теми формулировками, которые даны в примерах да, смешно получится, но сама идея - проговорить то, что ты понимешь чувства ребенка, знаешь что он чувствует, реально помогает.. сначала было непривычно, теперь кажется, что только так и можно разговаривать :) 02.10.2008 10:46:48, Елена Д.
Liusia
Гы, я экспериментнула. Ребенок посмотрел на меня так с сомнением и спросил не заболела ли я, а то больно странно разговариваю, но скандалить от удевления перестал, что правда то правда 02.10.2008 09:51:10, Liusia
Carolionne
ссылку в студию. Желательно на бесплатный вариант :) 01.10.2008 17:12:53, Carolionne
С удовольствием http://nkozlov.ru/library/s41/d2015/

Вторая книга еще вышла "Продолжаем общаться с ребенком ТАК", но там не слишком много нового.
01.10.2008 17:21:29, Клюшка
не убирайте плиз ссылку, вечером, с дом. компа залезу :). с рабочего качать не можу:) а почитать стоит.. время своб. образовалось в дороге:) 01.10.2008 17:56:14, Anutkash
Carolionne
пасиб, посмотрим на досуге 01.10.2008 17:23:59, Carolionne
natmet
у меня есть и в mp3. надо? 01.10.2008 17:18:37, natmet
Очень надо!! 01.10.2008 20:31:36, Tabaluga
natmet
700 мегов... куда залить?
Пишите на подник. Чего-нибудь придумаем)))
01.10.2008 20:38:35, natmet
Carolionne
для родителей без опыта чтения :) 01.10.2008 17:24:36, Carolionne
natmet
нет, чтоб в трамвае закреплять прочитанное))) 01.10.2008 17:29:24, natmet
Carolionne
или не тратить время дома. Попробовать что ли? 01.10.2008 17:32:16, Carolionne
обожаю ее книги:) 01.10.2008 17:12:31, стихия
Я была удивлена, насколько просто и эффективно, и насколько приятнее стало решать неоднозначные ситуации. Только приходится перечитывать, чтобы усвоить поверх тех шаблонов, которые уже вбиты в образ жизни. 01.10.2008 17:15:34, Клюшка
это точно, одного прочтения мало
я более того скажу, я сама себе приятнее стала во взаимодействии с детьми и людьми... и родительство как таковое стало приятнее, согласна
01.10.2008 17:18:37, стихия
Да! 01.10.2008 17:21:56, Клюшка
я бы осуществила вечером "взаимный акт признания своей неправоты"
Вы были не правы по форме, ребенок - по сути. Оба квиты.
Попросить прощения друг у друга и помириться.
Его зубы - не хочет, пусть не чистит.
На моих действует фраза - "зубы станут некрасивые...не думаю, что вашим девушкам и будущим женам это понравится...впрочем, не надо, ребята, не чистите, мы на пасте сэкономим". Тут же бегут чистить, дух противоречия - великая сила:)
Не знаю, насколько это педагогично, но действует:)
Правда такие отказы бывают очень редко.
01.10.2008 16:42:07, стихия
"Его зубы - не хочет, пусть не чистит" - не соглашусь. Родители ответствены за здоровье малолетних детей, в том числе и за его зубы :) 01.10.2008 20:27:09, маугленок
вот как только Вы произнесете эту фразу и опишете последствия, обозначив, что не для забавы ради напоминаете о зубах - пойдет и почистит. Нужно создать видимость принятия решения ребенком, а не Вами за него 02.10.2008 10:39:51, стихия
Вести себя с ним холодно, не целовать, спросит - объяснить причину, почему он не в фаворе сегодня.
Я сама боролась с сыном по поводу чистки зубов довольно долго - бесполезно было все. Доводы приводил такие же, как и ваш сын - от одного раза ничего не будет.
В конце концов победил папа, в озверении после разговора с лечащим врачом в ночной детской неотложке предупредивший сынулю, что в очередной поход к стоматологу не собирается оплачивать ему анестезию, а внеплановые пломбы и удаление больного зуба разрушили надежды детки на новые коньки. Не знаю, что больше ему по уху треснуло, то ли анестезия, то ли коньки - но теперь зубы чистит. Да еще в качестве примера сошла я - походила к стоматологу полгода как на работу, да погромче стеная при детках после визита, держась за щеки - проняло деток. Потому как сама я в детстве зубы чистила плохо, а мама не настаивала на проверке этого вопроса. За что теперь расплачиваюсь моральными, физическими и материальными страданиями:)
01.10.2008 16:23:51, Эристейя
Я тоже зубы плохо чистила, но ничем не расплачиваюсь. Вините генетику. 01.10.2008 16:29:40, Клюшка
У каждого свое. Не хочется читать лекцию по стоматологии и генетике:) 01.10.2008 16:36:35, Эристейя
Вот именно, у каждого свое, так что личные примеры не убедительны. 01.10.2008 16:41:24, Клюшка
Добавлю от себя. Прежде чем так шутить, надо немного думать. Потому что то, что вам кажется шуткой, другому человеку будет совсем не смешно, а резанет по больному месту.
К вашему сведению, у меня действительно генетическое отклонение - имеется мутантный ген, влияющий на процесс усвоения кальция, и мои дети - подарки судьбы, потому что их могло не быть совсем, так как кальций у меня усваивается, прямо скажем, плохо. Никакие витамины Д с кальцием при этом не помогают, наоборот, только вредят. Отсюда проблемы с зубами, усиленные плохой чисткой зубов в детстве, и проблемы с костями. Причину появления гена я знаю. Знаю, кому сказать спасибо за нее.
По поводу стоматологии и чистки зубов - помимо профилактики кариеса и сокращения расходов в будущем на стоматолога чистка зубов, как бы это помягче сказать, освежает дыхание. С человеком, который регулярно не чистит зубы, близко общаться неприятно. Повода гордиться этим я не вижу.
С автором поста как мать я согласна полностью, если деть по малолетству не понимает необходимости некоторых процедур, то долг родителей настоять на их соблюдении. И иногда прикрикнуть не мешает. Ребенок не должен считать, что вокруг него бесчувственные роботы, обреченно-молчаливо терпящие его выходки и капризы, считая сквозь зубы до 10, только потому что он - ребенок. Ребенок должен на каком-то этапе понять, что мать тоже живой человек.
P.S. У моего брата с генетикой все ок. Зубы были замечательные с детства, чистил он их через раз, а то и через два, к врачу регулярно не приходил, и вот пришел как-то сразу лучший друг детей, и зубы тоже посыпались. Вывод - то, что Бог дал, надо сохранять, а не относиться наплевательски.
01.10.2008 23:32:28, Эристейя
Генетика, генетика...
У кого какая есть. И если генетика плохая, так еще больше внимания уделяешь этому вопросу, профилактируешь, проверяешься, это же естественно.
А винить просто так и сидеть на попе, тоже странная позиция...
01.10.2008 17:12:39, Булочка наст.
Вы правы, уделять внимание, а не заставлять, а тем более кричать и дуться. 01.10.2008 17:24:56, Клюшка
Liusia
Так это же Клюшка там внизу сказала, что людям с плохими зубами детей рожать нельзя, чтоб потом не приходилось их чистить заставлять? О чем вообще после этого разговаривать можно? 01.10.2008 17:14:40, Liusia
Я надеюсь, что это все таки несерьезно написано... 01.10.2008 17:16:27, Булочка наст.
Liusia
Я в общем-то тоже, а то как-то совсем... 01.10.2008 17:17:04, Liusia
Carolionne
да, и пусть подписывает, что шутка. А то ведь иначе некоторым непонятно :) 01.10.2008 17:27:04, Carolionne
ПОдписываю - шутка, не совсем удачная. 01.10.2008 17:33:22, Клюшка
Liusia
Совсем не удачная, если точнее 01.10.2008 17:36:02, Liusia
Dixi
перекладывая на себя:)) скажу, что могу так сорваться на ребенка, когда сама на взводе. Для меня это сигнал, что нужно как-то корректировать свое эмоциональное состояние.
А с ребенком, "дело-то житейское!", вечером поговорить еще раз на тему полезности чистки зубов. Причем, строить разговор так, чтобы он больше говорил, слушать его, незаметно подталкивая к нужному решению :)).
01.10.2008 15:50:22, Dixi
ландыш
я бы вела себя как обычно
у меня на младшего иногда накатывает, что он зубы не чистит
ну и что? зато у него нет отвращения к их чистке ))
я за гибкость ))
01.10.2008 15:27:28, ландыш
Igla
+1. Лишь бы не было войны! все равно не будет чистить, если не хочет. Вы ж не будете стоять с ним в ванной по 5 минут, дожидаясь результата. 01.10.2008 16:19:17, Igla
Купава_
Я бы говорила сухо и по делу. На вопросы ответить, что расстроена и обижена утренним происшествием. Конкретно "прости" можно и не дожидаться. Но спускать на тормозах уже неразумно, ситуация переросла "пустяковую" (возможно, из-за вашей несдержанности, но это второй вопрос). 01.10.2008 15:24:36, Купава_
так а чего орали если главное, чтобы никто никогда не крутил им? он уже это демонстрирует 01.10.2008 15:21:00, Шерлок
Ну орала потому что не всегда могу совладать со своими эмоциями(( Я редко вообще повышаю голос на него, иногда это действует положительно, но это если один раз "рявкнуть"...а тут меня что-то понесло(((( 01.10.2008 15:28:55, Булочка наст.
я про нелогичность, а не про громкость 01.10.2008 15:38:23, Шерлок
дожать. Без его извинений с ним не разговаривать. Нет ничего более идиотского в поведении родителей, чем наорать и оставить без последствий. Демонстрация бессилия. 01.10.2008 15:15:43, AleXXX
Дожимать- это удел пап, а мамы для другого нужны. 02.10.2008 11:12:32, Местная
тоже неверно. Ситуация, когда родители придерживаются разных мнений в воспитании ребенка и, главное, применяют каждое свое точно сделает из ребенка уродца :) 02.10.2008 11:16:54, AleXXX
и возникает ситуация, когда получив запрет от строгого папы ребенок бежит к доброй маме и получает от нее одобрение... Вот где начинается полное педагогическое фиаско :) 02.10.2008 11:20:56, AleXXX
А кто сказал что получает одобрение у мамы.?
МАма в этом случае говорит- иди к папе и решай вопрос с ним.
Папа что сказал? То и делай.
НО как то дожимать у мам плохо получается. Чаще всего как у автора- срываеются на крик и истерики. Ну допустим до 12 лет мальчика подростка мама может и дожать. А дальше она что делать то будет?
С подростком?
02.10.2008 11:34:35, Местная
мы говорим про семилетку :) ппрблемы нало решать по мере их возникновения. 02.10.2008 11:48:17, AleXXX
Ну в семь лет дожмешь. Это входит в привычку разрешения проблем.
А в 14 что делать будешь?
Это говорит тебе мама уже 16 летнего подростка.

02.10.2008 12:05:31, Местная
Liusia
Да такие проблемы и не возникнут при нормальном воспитании, вот в чем суть, нормально воспитанный семилетка вырастет в нормального самостоятельного подростка. В этой теме я с тобой, Алекс, как никогда согласна. 02.10.2008 11:54:25, Liusia
А я не согласна. Потому как в родительском воспитании должна быть хотя бы последовательность.
В семь лет ребенка дожимаем- не видим в нем личность.
Не понимаем, что возможно ребенок плохо себя чувствует потому что приболел, не выспался, потому и забрался под одеяло как в скорлупку и обьявил что в школу не пойдет. И его не желание чистить зубы все таки обычное нежелание обычного человек а не просто детская вредность.
Что делать будете в 14? Когда вообще ребенок пересматривает и подвергает сомнению все ценности родительские?
Опять дожимать будем? Или учится понимать своего ребенка?

Алекс и Луиза у Вас не возникает желание жену или мужа заставить чистить зубы?
02.10.2008 12:10:39, Местная
Liusia
Алекс все сказал, мне добавить нечего. Если муж перестанет чистить зубы, воспитывать я его не буду, он взрослый и я за него не отвечаю, но целоваться я с ним однозначно перестану - ибо воняет 02.10.2008 13:40:31, Liusia
определимся в терминах - что значит "дожимаем"? Я понимаю только одно, о чем писал ниже:

Просто для этого надо воспитание начинать с момента зачатия. Когда у ребенка не возникает и тени сомнения в том, что конкретные распоряжения родителей обязательны к неукоснительному исполнению.

Для этого надо выполнят два банальных условия. Первое - чтобы таких распоряжений было минимум, то есть стараться как можно меньше что-то ребенку указывать из того, что ему может не понравиться. Или давать такие указания в качестве совета, необязательного к исполнению, дружелюбно и не срываясь, если данная ситтуация, по мнению родителя, не является критичной. А если используешь тон приказа (запрета), то не леницца и обязательно дожимать свое решение до конца.

У ребенка будет четкая установка - у него нет шансов не выполнить указания. Он может его выполнить либо с нейтральным результатом, либо с положительной стимуляцией (если оно того заслуживает), либо быть жестко наказанными и все равно выполнить. Других вариантов он не может себе даже помыслить. Ясно, что он выберет.

Главное - последовательность, не орать по пустякам и давать ребенку больше свободы в мелочах не столь важных для родителя.
02.10.2008 12:23:25, AleXXX
Про жену не ответил?
Что делать будешь если она решит по своим там соображениям(новомодных книг начитается) и зубы чистить перестанет?
Дожимать?
Почему к ребенку именно такой подход? Он менее любим?
02.10.2008 12:45:17, Местная
жена самостоятельный человек, ребенок - нет. Я несу за него ответственность, что возможно только при его послушании в значимых вопросах. Разве это не очевидные позиции? 02.10.2008 12:53:14, AleXXX
А послушания добиваемся- дожатием а не обьяснением-))).

Сама воспитана в Советской системе. И сына растила в той же системе ценностей. Но вот переходный возраст система рухнула. Сделала выводы. Вторая растет с младенчества с постоянным обьяснением почему это надо. И предоставлением выбора- чистить или не чистить зубы.
Если один раз она их не почистит, потому что просто не выспалась и плохо себя чувствует- никто не умрет.
И под одеяло никто почему то не залазит и кричать у меня желания не возникает.
А в старшим, к моему сожаленью, очень много не нужного упрямства- потому что додавливали.
02.10.2008 13:21:25, Местная
какая система рухнула - твоего воспитания? :)) 02.10.2008 13:54:48, AleXXX
masyanya белая и пушистая
+1000000 02.10.2008 00:13:32, masyanya белая и пушистая
Ага , зачем жалеть слабого ?!
А смышленный ребенок , разглядев родительский кайф , будет дожимать родителей через десяток лет ... У родителей болевых точек поболее .
01.10.2008 17:48:11, Деванька
дожимать приходится как правило без кайфа, частенько с болью собственной душевной, но надо - значит надо. А жалеть - это для убогих и немощных. И крайне непедагогично :) А точек ровно столько, сколько сам себе позволишь :) 01.10.2008 22:09:50, AleXXX
дожатые и ломанные мамами мальчики - жуть во взрослом состоянии 01.10.2008 16:43:55, стихия
NAD
Действительно ломающие мальчиков мамы не орут. Ор - это всегда признак бессилия. Я видела мальчиков, которые со временем начинают презирать своих истеричных матерей. При этом и любить да,но с каким-то стыдом, что ли. Я сама вчера накричала на своих, жалею страшно, надо выруливать, но у меня сложнее, мне не надо ни на чём настаивать, мне надо кое-что доходчиво объяснить. Вчеа я просто психанула и заперлась в своей комнате :( 02.10.2008 09:35:57, NAD
masyanya белая и пушистая
а нечего было маме начинать эту бучу, раз довестидо конца кишка тонка. Теперь именно надо добиваться своего , иначе мальчик возьмет эту тактику на вооружение . вернее уже взял , так как мать уже не может его даже зубы отправить чистить. 02.10.2008 00:16:28, masyanya белая и пушистая
избалованные мамами, неспособными настоять на своем и предлагающими десять рублей за чистку зубов - еще более омерзительное зредище. 01.10.2008 17:01:40, AleXXX
А как мальчик узнает, что он тоже способен настоять на своем? 02.10.2008 00:19:24, Ррозовая
не как, а когда - когда повзрослеет :) 02.10.2008 10:15:16, AleXXX
Уже будет не в состоянии 03.10.2008 11:23:00, Клюшка
фигня. Кто не умеет подчиняться - не научится приказывать. Еще одна очевидная истина. 03.10.2008 20:13:53, AleXXX
Родители, которые не в состоянии конструктивно договориться с родителями, и умеют только "настаивать на своем", и не стремящиеся освоить другие методы - зрелище не менее омерзительное. 01.10.2008 17:05:43, Клюшка
конструктив - это так, как нужно родителю. Какая разница как назвать? 01.10.2008 22:05:09, AleXXX
представляете, есть еще золотые середины, кроме крайностей
правда это сложнее всего, гораздо проще поломать через коленку или разбаловать
про десять рублей за почистку - согласна, недопустимо.
01.10.2008 17:04:53, стихия
дожать - совершенно не значит сломать. Неужто ты разницы не чуешь? :) 01.10.2008 22:10:32, AleXXX
я с Вами на ты не переходила:) 02.10.2008 10:43:55, стихия
это твои проблемы :) 02.10.2008 10:59:26, AleXXX
Carolionne
крайние варианты всегда плохо выглядят. 01.10.2008 17:03:38, Carolionne
+1000000000 01.10.2008 16:56:16, Anutkash
А мамам это пофиг, главное, чтобы зубы были здоровые. 01.10.2008 16:48:21, Клюшка
к сожалению:( 01.10.2008 16:52:27, стихия
Да уж. 01.10.2008 16:55:00, Клюшка
Carolionne
а те, которых ломают папы - то же самое. Они потом их копируют, а методы дожимания мужчин ой как не симпатичны. Лучше этого не видеть и не представлять. Про затюканных мамами я вообще промолчу. Ломать личность, что мальчиков, что девочек вообще нельзя. Это потом проявляется в слезливости или неуверенности в себе и таком же решении вопросов на своих детях. 01.10.2008 16:47:21, Carolionne
Да уж. Отправляю сейчас мужа к психоаналитику, потому что когда родился ребенок - такое полезло, родом из детства. Родительское давление налицо. Это ужасно, мне жалко мужа до слез. 01.10.2008 16:56:09, Клюшка
У нас тоже вылазило кое-что от папы мужа - любителя выпить и головотяпа. Причем муж понимал, что это от папы лезет, но ведь глубоко спрятано, сложно бороться, даже если хочешь. Справились сами, но к папе его у меня "добрые" чувства. А что сказать о человеке, который пугал детей ножом или шел на них всем своим весом, размахивая кулаками, чтоб напугать, ремнем с пряжкой бил... И это я узнавала между делом, по кусочкам, долгие годы, муж не любит об этом говорить, так иногда просто прорвется... И ведь это тоже способ заставить, правда. Тем более, логично, мальчики не должны вырастать хлюпиками. Они и не выросли хлюпиками, но и душевными не получились. 01.10.2008 17:11:42, да
Вот и из нашего стало вылазить. А я все думала, откуда у него столько страхов? 01.10.2008 17:13:08, Клюшка
соглашусь во всем. просто у автора сын и она - мама, поэтому прозвучало так 01.10.2008 16:50:16, стихия
Carolionne
Это зависит от методов воспитания. Кто обычно жмет, тот должен дожать. А я когда срываюсь на крик, привыкла извиняться. Автор сама пишет - "сорвалась". Так чего теперь от ребенка извинений ждать? Если на меня будут орать, я тоже делать не буду, хоть 100 раз будут правы. И понимаю, что ребенок, который уже сам ходит в школу, такой же человек. А незачем просто орать. Родитель не по определению всегда прав, а прав, когда адекватно себя ведет. Если извиняться не хочется, то можно вести себя как обычно. Но жать за что? За то, что обычную ситуацию сама же превратила в конфликт? И как на крик ребенок должен реагировать? Выполнять приказ, как в армии? Если такая методология воспитания, то дожать было бы логично. Если другая - то просто поговорить о том, что оба вели себя не совсем правильно. Что мама может сорваться, потому что она тоже человек, но и ребенок хорош, как все это можно выдержать, и подвести к обещанию больше так не делать, чистить зубы и т.д. и т.п. Закончить миром и хорошими отношениями, а не давлением и вынужденными извинениями. 01.10.2008 15:42:07, Carolionne
Liusia
Надо было сразу дожимать. Теперь-то чего 01.10.2008 15:26:40, Liusia
И ради чего? 01.10.2008 15:34:58, Клюшка
Liusia
Дожать ради чего? Ради здоровых зубов например? Не подходит? 01.10.2008 15:38:28, Liusia
Генетику надо дожимать, а не ребенка. Если у предков больные зубы (или нервы) нечего было ребенка заводить, чтобы орать на него по пустякам. 01.10.2008 15:50:41, Клюшка
Liusia
??? Нет слов 01.10.2008 15:55:28, Liusia
И это радует. 01.10.2008 16:42:05, Клюшка
А вы что абсолютно здоровая что ли?) 01.10.2008 15:53:47, Булочка наст.
Вопрос был ради чего дожимать? Чистка зубов не гарантирует их здоровье. А вот срывы и авторитарные методы, а также "дуться" взрослому человеку только на то, что ребенок имеет собственное мнение - прямой путь к будущей конфронтации со всеми вытекающими отсюда последствиями. Ребенок - не вы, вы не можете его заставить. Вы можете его убедить или уговорить. 01.10.2008 16:01:13, Клюшка
Вас саму легко убедить или уговорить делать то, что вам абсолютно не хочется и что вы считаете не нужным.
Вы будете делать это только при некой мотивации, заинтересованности.
01.10.2008 16:11:28, Булочка наст.
а дожать в данном случае, это как??? орать и стукнуть??? ора то он - не боится уже...
и чего: стукнет и он сразу побежит??? и дальше, каждое утро будет чистить с удара??? и маму будет жутко молча ненавидеть... прекрасный путь.. прекрасный...оч. педагогический...
01.10.2008 15:45:01, Anutkash
Liusia
Дожать, это не орать, а заставить ребенка сделать то, что он должен сделать. Методы при этом могут быть самыми разными и зависят в основном от ребенка. 01.10.2008 15:54:51, Liusia
ну-ну.. дожимайте:) :(((
нарветесь потом на грипп.. если деть протестует,о в силу возраста не иммет права приоритета своей позиции - он и дальше будет саботировать и протестовать. а дальше, мама может уже в конвульсиях биться.. и чем старше деть будет - тем больше будет игнорировать.. сначала пасту, потом запрос мамы убрать из квартиры его подругу Эму:) (к примеру).. можно поэкспериментирвоать:))
а почему объяснить и поговорит, сложнее чем наорать и дожать??? и там и там делать надо.
01.10.2008 16:16:33, Anutkash
Liusia
Есть вопросы, в которых демократия недопустима. Здоровье ребенка до определенного возраста - это именно такой вопрос. И таки да, когда речь идет о здоровье, ребенок " в силу возраста не иммет права приоритета своей позиции". Зато есть куча вопросов, в которых такой приоритет есть. И грош цена такому воспитателю, который не в состоянии первые вопросы отделить от вторых и дифференцировать отношение к ним. 01.10.2008 16:26:20, Liusia
ППКС 01.10.2008 20:29:22, маугленок
Dixi
В целом согласна. Стараюсь до последнего договариваться с детьми, убеждать. Но последний аргумент "я за тебя отвечаю и считаю, что нужно делать так" оставляю за собой. Пользуюсь им редко, действует. 01.10.2008 16:50:57, Dixi
Liusia
Именно так 01.10.2008 17:00:08, Liusia
Carolionne
все время кажется, что вы говорите о возрасте 1-2-4 года, но не 7 лет. Тех да, от розетки силой оттаскивают. а с семилеткой, имхо, другой подход нужен, почти взрослый, только с поправкой на обучение и не окрепшую сознательность и внимательность. Ведь о воспитании идет речь, а не просто взращивании. 01.10.2008 16:36:27, Carolionne
Liusia
Нет, я говорю именно о 7летних детях. И я примерно представляю о чем говорю, поскольку мой собственный ребенок нуждается в поддерживающей терапии (не с зубами, правда). Она уже давно забыла, как себя чувствовала в острой стадии и не в состоянии осознать, насколько для нее эти процедуры важны. Или мне может в воспитательных целях разок уступить ей и пусть дойдет до обострения, чтоб, так сказать, наглядно поняла, а там как кривая вывезет? А уж связь между чисткой зубов в детстве и последующими проблемами у взрослых еще менее очевидна для детей и осознается крайне сложно. Вон даже взрослые многие считают, что это фигня. 01.10.2008 16:44:30, Liusia
Carolionne
Я считаю, что с детьми разумно вести себя почти так, как со взрослыми - договариваться и уважать. Потому что дети станут взрослыми, и мы их этому учим. Не идет речь о том, чтоб идти на поводу и не делать необходимого. Я не писала о том, чтоб не чистить зубы. Но надо искать методы, а не давить.

Компромисс - чистить зубы вместе мне нравится больше, потому что убеждает, объединяет, дисциплинирует и прочая. И это у автора получается, это вообще в 99% получается с детьми. А вы предлагаете отринуть методы, которые работают ("очевидно, нельзя договориться" - ваши слова), и применять крайние меры, которых можно избежать.

Я вам и говорю, что в данной ситуации есть работающие некрайние методы, без принуждения. Как с вашей дочкой - не знаю, но такие методы всегда есть, с вашей дочкой, уверена, тоже. Просто вы их не нашли, вероятно.
01.10.2008 16:55:30, Carolionne
Liusia
"А вы предлагаете отринуть методы, которые работают" Где я это предлагала? Ну вот где? Естественно, как любой нормальный человек, я всегда стараюсь договориться. Это полюбому проще и менее нервозатратно. Я знаю очень много методов:) у меня очень упрямый ребенок. Но бывают моменты, когда все они перестают действовать. И таки да, пока я не изобрела новый, я тупо заставляю, потому что я хочу, чтобы мой ребенок был здоров и счастлив в своей взрослой жизни, а не только вот сейчас, когда ей в очередной раз не хочется делать неприятную процедуру. 01.10.2008 17:04:50, Liusia
Carolionne
Когда вся конфа полна советами и способами, как сделать, а вы пишете, что договориться, очевидно, не получается, создается впечатление, что вы эти методы отвергаете. Значит, я не правильно вас поняла.

Насчет заставить, иногда достаточно сказать "Нет, это надо сделать, иди делай" и ребенок делает. Причем говорится с давлением и авторитетом. Вот идеальный способ заставить и надавить. Но если он не срабатывает, приходится ведь искать компромиссы. Например с тем же полосканием горла, ведь в рот ребенку насильно не зальешь - значит тоже полоскаем вместе - у нас это работает. Есть еще шантаж и пряник. Все это приходится применять иногда, что сделаешь. Главное не переборщить и не срываться. Так что тут нам спорить не о чем.
01.10.2008 17:22:17, Carolionne
Liusia
Я ни разу в ответ на совет, как можно договориться, не написала, что это не подействует, это неправильно, надо заставлять. Советов и в правду много и я не стала вносить свои пять копеек, тем более я думаю, что подумав, Булочка найдет способ, подходящий для ее ребенка. Вопрос о давлении я рассматриваю исключительно в контексте описанной ситуации. Когда договориться не получилось. Смогла бы - ну ясно, договорилась бы. А пока не может/ищет работающие методы, таки да, я считаю, что нужно заставлять.
"Главное не переборщить и не срываться." Согласна и не спорю.
01.10.2008 17:26:13, Liusia
Carolionne
так не получилось не договориться, а не сорваться. Разные вещи. С договором у них порядок, как я поняла. 01.10.2008 17:29:35, Carolionne
Liusia
Ну какой же порядок? Сначала не получилось договориться (глобально), а потом не получилось не сорваться. Чего тут криминального? Бывает. 01.10.2008 17:31:45, Liusia
имхо, вы считайте как хотите, только мне мохг сверлить не надо...
одиозны вы как-то очень уж...
я дкмаю, Булочка сама разбереться как ей с детем говорить..
01.10.2008 16:33:00, Anutkash
Liusia
ничего Одиозного я в своих словах не вижу, нормальная ответственность за здоровье ребенка. Ни в коем случае не оспариваю способность Булочки разобраться со своими проблемами 01.10.2008 16:38:12, Liusia
О да!!! вы СВЕРХ прАвильНЫ!
:))
01.10.2008 16:44:31, Anutkash
Я ехала на работу и ломала голову, как-как привести его к нужному мне результату. Пока придумала вариант с копилкой и за каждую чистку зубов туда будет скидываться небольшая сумма - ну например 10 рублей))
Что думаете?
Копить ребенок обожает))
01.10.2008 15:59:08, Булочка наст.
ленУлЯ
не, не стоит :( 02.10.2008 00:50:30, ленУлЯ
Думаю, что это просто ужаасно. Платить ребенку за то, что нужно ему же самому! ИМХО разрешить совсем не чистить зубы - меньшее зло. 01.10.2008 20:30:43, маугленок
у нас с детства ритуал - после почистки зубов дети изображают цветочки, которые мама с папой нюхают и закатывая глаза падают на диван от дивного аромата (зубной пасты:). Дети просто в восторге от этой незатейливой традиции:) Не знаю, можно ли это внедрить в более позднем возрасте. 01.10.2008 16:56:12, стихия
подари ему банку для коллекции и накопления выпавших зубов! поверь, его это шокирует! и он воспримет тебя в ином виде и роли! такую маму он еще не видел! 01.10.2008 16:18:10, Anutkash
Carolionne
Ни в коем случае. Мы проходили варианты с оплатой. Может дойти до того, что бесплатно он ничего делать вообще не будет, может приесться и это перестанет заинтересовывать, а другая мотивация исчезнет, а может перерасти в скряжничество или делая все за деньги ребенок их имеет много и перестает разумно тратить, не умеет ценить. Вобщем, вариантов много, но наблюдается, что варианты с копилками, как правило, проигрышные для родителей и воспитания, хотя поначалу очень привлекают кажущейся эффективностью. 01.10.2008 16:03:56, Carolionne
Я так приучала его в свое время слушать книжки. Было время, когда он категорически не хотел, слушать никакие книжки, при этом плохо воспринимал на слух текст...( Был просто полный затык. И тогда я за каждую прочитанную мной книжку платила ему какую-то мелочь.
Со стороны казалось ужасным, диким, непедагогичным. Но...результат был, на каком то этапе мы отказались от денег, а потом он стал меня просить почитать ему книжку, и даже перечитать особенно понравившийся момент, и обсудить потом, т.е. дело сдвинулось. И сейчас это целый ритуал перед отходом ко сну, почитать книжку. А про то, что было раньше все не так, он забыл уже.
01.10.2008 16:16:50, Булочка наст.
Carolionne
Сечас-то не забудет. Мне не кажется это сильно не педагогичным. На самом деле, все работающие методы хороши, главное, чтоб они на всю жизнь не остались.

А купите-ка вы ему щетку зубную с человеком пауком- или что там мальчики любят - на выбор. (Я-то своим с принцессами покупаю:) Потом щетку с батарейками, которая жужжит и крутится. Чистите зубы вместе. Заодно хоть проконтролируете вычищает ли правильно. Так потихоньку-полегоньку и привыкнет. Главное, как раз, чтоб это с приятным ассоциировалось, а не с давлением.
01.10.2008 16:34:03, Carolionne
Dixi
мы с младшим вместе чистим, так веселее :)). 01.10.2008 16:02:11, Dixi
Попробуем, только я встаю раньше, чем он...Но ради такого подожду))) 01.10.2008 16:12:32, Булочка наст.
Dixi
с утра мы после завтрака чистим, заодно и стимул быстрее сворачивать утренние застолья перед телевизором :) 01.10.2008 16:23:01, Dixi
natmet
Запретите ему чистить зубы. Совсем. Через неделю он сам взвоет. 01.10.2008 16:00:45, natmet
Liusia
Навряд ли. Я в детстве вообще могла не чистить. Меня это не огорчало нисколько. Но у меня другая проблема была - чувствительные десны и дефицит подходящих для них средств ухода. Вот и выворачивалась как могла. 01.10.2008 16:02:22, Liusia
Liusia
Я ничего плохого в этом варианте не вижу. Мы жетоны копим за хорошее поведение. Потом эти жетоны на игрушки обмениваем. 01.10.2008 16:00:32, Liusia
Carolionne
о, дожать можно по-разному. Можно даже спокойными словами так стукнуть, что мало не будет. Можно угрожать лишением кучи всякого разного и прочим. Ведь взрослому есть чем повлиять на ребенка. Я могу жать так, что деваться будет некуда. Без крика и стуков. Но зачем? Разве так поступают любящие люди? 01.10.2008 15:47:21, Carolionne
Liusia
Любящие люди поступают именно так в очень важных вопросах, ажности которых ребенок в силу возраста понять не в состоянии 01.10.2008 15:54:04, Liusia
Carolionne
мы же не о трехлетке говорим, семилетний очень может понять, ему просто лень. И методичностью, повторениями, убеждением, напоминаниями решается этот вопрос, а не давлением и криком. А то так можно везде жать, так как все вопросы важные, а я своих домашних люблю. Кстати, кричать и жать легче, чем убеждать, терпеливо напоминать, и действовать методично. Всего-то, ничего особенно сложного и заумного. 01.10.2008 16:13:17, Carolionne
Liusia
Все это делается параллельно, если нужен результат. Напоминаем, заставляем, параллельно объясняем зачем это нужно. Кричать вообще не хорошо, но все мы люди и иногда сдерживаться очень тяжело, более того, вредно для здоровья. И ничего страшного в том, что мама проявляет свои эмоции (абсолютно обоснованные эмоции), я не вижу. Мы ж не обсуждаем крик как систему воспитания, правда? 01.10.2008 16:22:59, Liusia
Carolionne
Если мама считает нормальным проявлять эмоции (крик) и не извиняться, а наоборот требовать извинений от ребенка, в этом вообще тоже ничего страшного нет. Возможно, она воспитает золотого человека. Да, и вообще абсолютно ничего страшного в теме и всех ее сообщениях не вижу. 01.10.2008 16:41:19, Carolionne
Liusia
Извинения от ребенка к примеру я тоже не считаю нужным требовать. Но и извиняться за срыв, если меня до него довели, не буду. 01.10.2008 16:50:37, Liusia
Carolionne
если мне лень извиняться, я доброжелательным тоном хотя бы объясняю, что такое поведение меня провоцирует на крик, что я не сдерживаюсь, что многие не сдержались бы, но что это меня тоже расстраивает и мне хотелось бы этого избежать в дальнейшем. Поэтому ребенок тоже должен был бы делать то-то и то-то.

Ну, а как в семье разговаривать? от кого, как не от родителей ребенок узнает, что как называется. Срыв, он и есть срыв. Ребенки тоже срываются, и я буду рассчитывать, что тоже будут извиняться или объяснять, а не делать вид, что так и надо.

Вообще, если много способов извиниться-загладить без официальных извинений и слова "извини", которого не всегда приемлет наша гордость. Ну а как иначе? Должно же объяснение поведению следовать?Почему ребенок должен только проявлять терпение и все это бесправно глотать, типа заслужил. Мои дети такого не заслуживают.
01.10.2008 17:02:41, Carolionne
Liusia
Ну правильно, а я разве говорила что-то противоречащее вашим словам? 01.10.2008 17:09:54, Liusia
Carolionne
Так а зачем для этого именно жать? Просто спокойно поговорить двум разумным людям, уважающим друг друга не подходит? Я так думаю, когда употребляется слово жать - подразумевается давление, авторитарность, поднинение и прочая... Но это таки зависит сильно, как в семье привыкли решать вопросы. Но на давлении всю жизнь не продержишься. Сейчас покатит, а потом действие будет вызывать сильное противодействие, на перспективу метод не очень хорош. 01.10.2008 15:44:58, Carolionne
Liusia
Ну вот смотрите, булочкиному ребенку 7 лет и договориться разумно о необходимости чистки зубов за это время они не смогли. Более того, насколько я помню, у них вообще большая проблема с качеством этих самых зубов и с походами к стоматологу. Я очень сомневаюсь, что Булочка будучи разумным человеком ни разу за все это время не попыталась договориться с ребенком. Что говорит о том, что ребенок реально не понимает и объяснить ему пока возможности нет. В вопросах здоровья с детьми это происходит сплошь и рядом. Очень лихо свалить всю ответственность на ребенка (это в 7 лет-то!) и объяснять, объяснять, объяснять, вместо того, чтобы просто заставить и ввести в привычку. А расплачиваться за все эти педагогические эксперименты будете потом не Вы и даже не Булочка, а ее ребенок. 01.10.2008 15:53:11, Liusia
Carolionne
А я и не говорю, что зубы чистить не надо. Надо. 7 лет это не приговор. Вот если бы они в 14 договориться не смогли, это означало бы, что не умеют и наврядли научатся. А в 7 как раз все договоры только начинаются. До этого ребенок был не в состоянии договариваться. Сейчас очень даже.

Родитель должен контролировать, напоминать, даже заставлять, тут с вами согласна. Но слово "жать" мне просто не понравилось, особенно как постоянный метод воспитания. Ведь жать можно только непродолжительное время. Потом ты либо ломаешь волю до маменькиного сынка либо наталкиваешься на законное сопротивление. И все твои методы жать подросший ребенок умело применит на тебе же.

Поэтому именно как метод воспитания мне слово жать не нравится. А то, что можно в чем-то иногда нажать и заставить - тут с вами я согласна.
01.10.2008 16:09:38, Carolionne
Liusia
дожать я использовала именно в значении заставить 01.10.2008 16:10:36, Liusia
Carolionne
разница небольшая. Но лучше - убедить и напоминать. 01.10.2008 16:26:36, Carolionne
Liusia
Ну очевидно же, что убедить не получается, ну что ж Вы с очевидным спорите? 01.10.2008 16:31:21, Liusia
да заинтересовать надо! 01.10.2008 16:45:31, Anutkash
Очевидно же, что мама не в состоянии убедить, что ж вы очевидного не понимаете? 01.10.2008 16:44:13, Клюшка
Liusia
Мама не может, да. Не чистить зубы? 01.10.2008 16:52:33, Liusia
Логика у вас. Не чистить. И не кормить. И спать не давать. И дуться на ребенка постоянно. 01.10.2008 16:58:45, Клюшка
Liusia
Я советовала дуться? 01.10.2008 17:05:26, Liusia
А я говорила о том, чтобы никогда не чистить зубы? 01.10.2008 17:07:34, Клюшка
Carolionne
Убедить не получилось один раз из-за крика и срыва. Все у них получается и дальше будет тоже хорошо. Я вижу, что у автора другие методы, чем давление и принуждение, и я за автора и ее ребенка очень рада, приятно это наблюдать. 01.10.2008 16:43:16, Carolionne
Liusia
Ну не один значит раз не получилось, раз таки вспылила-то. Я не сомневаюсь, что у автора все будет хорошо. Я искренне не понимаю людей, которые считают, что не смотря ни на что, здоровье может быть зоной самостоятельной ответственности ребенка. 01.10.2008 16:54:29, Liusia
вы - искусный провокатор!
01.10.2008 16:58:42, Anutkash
Liusia
Зачем-то же я тут торчу, пусть хотя бы будет весело ))) 01.10.2008 17:06:08, Liusia
ну да, ну да..
кто-то для диалога,кто-то- посмешить, кто-то - провоцировать...
имхо, не смешно.. ни разу..
скорее раздражение от однобокой позиции.
01.10.2008 17:49:09, AnutkaSh
Liusia
Это моя позиция. Она такая, какая есть. Менять ее в угоду кому-то я не планировала. Если она раздражает, можно не читать, это легко. 01.10.2008 17:50:51, Liusia
скоро годовщина октября.. вас бы на баррикады..или на демонстрацию! 01.10.2008 21:23:51, Anutkash
с чего вдруг? 02.10.2008 12:28:41, AleXXX
Liusia
Хм, все-таки какая печальная картина 02.10.2008 10:07:01, Liusia
Заставить как? Мне интересно, связать и почистить? 01.10.2008 16:02:57, Клюшка
Carolionne
Запереть в туалете :) 01.10.2008 16:28:28, Carolionne
И не выпускать, пока не почистит зубы прямо в туалете :))) 01.10.2008 16:45:04, Клюшка
Carolionne
И свет потушить:) 01.10.2008 17:31:05, Carolionne
И еще заставить извиниться, что довел до применения таких мер :)) 01.10.2008 17:38:48, Клюшка
Carolionne
я пас, признаю ваше мастерство :))) 01.10.2008 18:17:54, Carolionne
Liusia
Для каждого ребенка свои методы. Не сомневаюсь, что такой вопрос у вас не возникнет, если вдруг вашему ребенку потребуется обязательная медицинская помощь, традиционно отвергаемая детьми, например, уколы (ттт, здоровья вам и вашим детям, я чисто гипотетически). 01.10.2008 16:05:33, Liusia
Вам не кажется, что это сильно разные вещи?

Опишите, какими методами можно ЗАСТАВИТЬ ребенка чистить зубы?
01.10.2008 16:35:51, Клюшка
Liusia
Такими же, какими ребенка можно заставить делать уколы или пить таблетки. Никакой разницы вообще не вижу - та же поддерживающая терапия/лечение для будущей здоровой жизни. 01.10.2008 16:46:08, Liusia
А как вы заставляете 7 летнего ребенка пить таблетки? 01.10.2008 16:50:07, Клюшка
Легко. Просто для этого надо воспитание начинать с момента зачатия. Когда у ребенка не возникает и тени сомнения в том, что конкретные распоряжения родителей обязательны к неукоснительному исполнению.

Для этого надо выполнят два банальных условия. Первое - чтобы таких распоряжений было минимум, то есть стараться как можно меньше что-то ребенку указывать из того, что ему может не понравиться. Или давать такие указания в качестве совета, необязательного к исполнению, дружелюбно и не срываясь, если данная ситтуация, по мнению родителя, не является критичной. А если используешь тон приказа (запрета), то не леницца и обязательно дожимать свое решение до конца.

У ребенка будет четкая установка - у него нет шансов не выполнить указания. Он может его выполнить либо с нейтральным результатом, либо с положительной стимуляцией (если оно того заслуживает), либо быть жестко наказанными и все равно выполнить. Других вариантов он не может себе даже помыслить. Ясно, что он выберет.

Главное - последовательность, не орать по пустякам и давать ребенку больше свободы в мелочах не столь важных для родителя.
02.10.2008 10:51:39, AleXXX
Слишком много букв, я собственно придиралась к слову ЗАСТАВИТЬ. Потому что сама в общении с ребенком пользуюсь словами ОБЪЯСНИТЬ и УБЕДИТЬ.

А вам желаю научиться определять до секунды момент зачатия, чтобы не дай Бог, не опоздать с воспитанием. :)
03.10.2008 11:28:02, Клюшка
Елена Д.
просто некоторые дети с измальства знают слово "надо", но поскольку их не много, то все эти "надо" спокойно выполняются без всякого принуждения и давления.. вот когда деть не знает что это такое, тогда сложнее.. 02.10.2008 07:08:50, Елена Д.
да :) все мной вышесказанное можно было бы сформулировать проще - ребенок должен значть слово НАДО. А выше - пути проникновения этого тайного знания в ребенка :) 02.10.2008 10:55:30, AleXXX
Елена Д.
:) 02.10.2008 14:25:56, Елена Д.
Oblina
А знаете, я никогда не заставляла ребенка пить таблетки. Он их пьёт — и всё. И пожаловаться кому-либо никогда не угрожала. К чему? Сын всегда был твердо уверен, что если есть возможность избежать неприятных процедур или минимизировать их, то эта возможность обязательно будет найдена и реализована. Так что если надо потерпеть, то выбора нет, надо потерпеть. 01.10.2008 21:54:02, Oblina
!!!! я в восторге!!! 01.10.2008 21:25:01, Anutkash

Показано 222 комментария из 348



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!