Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вампир я? Вампир ли?...

Мой муж подозревает меня в вампиризме. И убеждает с такой горячностью, что я сама начинаю в это верить.
Живем мы с ним давно и в принципе хорошо. Периодически у нас происходят так называемые эмоциональные встряски - мы можем начать делить сферы влияния, поругаться, скинуть друг на друга отрицательные эмоции. Если мы ругаемся по моей инициативе, то он считает, что делаю я это только с одной целью - зарядиться от него. Типа мне хорошо когда всем плохо и т.д.

Доля правды в этом есть. Потому как когда я выскажу некие свои претензии, я начинаю чувствовать пусть минимальное, но удовлетворение.

Я со своей стороны обвиняю его в бесконечном и безбашенном эгоизме и инфантилизме (собственно из-за чего у нас постоянные скандалы).

Свежий пример.
У нас двое детей - первоклассник и трехлетка. Я работаю, график у меня свободный, но мне очень тяжело и он это видит, я постоянно озвучиваю это. Хотя он считает, что я могла бы не работать, но мне хватило тех лет пока я не работала, а занималась только им и первым ребенком. при этом помочь, даже в мелочах ему в голову не приходит, а просить.... не допросишься :(((
На днях я заболела. Болезнь сопровождается сильными головными болями - он это видит и я постоянно это озвучиваю )сегодня ночью не спала даже - ходила себе грелки меняла всю дорогу).
Весь день крутилась - дети, уроки, обед, работы (которую делать однозначно надо и однозначно надо сдавать).

Вечером звонит и спрашивает есть ли в доме суп, мол погрей я супа хочу, горячего. Как буду подъезжать к дому я тебе позвоню, чтобы, мол было с пылу с жару. Ок, говорю. Сама суп разогрела до сильно горячего состояния, до его прихода он как раз должен быть хорош.

Начинаю детей укаладывать спать. Все это на фоне омерзительного состояния когда хочется все время лежать и спать и головной боли. Звонок - я уже подъезжаю, типа грей суп. Тут я конечно вспылила. Эти поросята бегают без штанов по квартире и орут, голова разламывается на две части и их папенька обрывает телефон - мол давай, быстрей я уже иду. Я емуляпнула что то типа иди уже и ешь. Словами зацепились - а что случилось, почему так разговариваешь и т.д. Я говорю - я очень сильно болею, тут еще дети, а ты требуешь к себе слишком много внимания. Но можно же хоть немного проникнуться и элементарно пожалеть меня.... А что такого требую? Я попросил погреть суп! - Я разогрела его, приходи и ешь, не надо только на каждой ступеньке звонить и говорить что делать сейчас....

Короче поругались опять, сильно.... Он мне опять сказал, что я так люблю - только все хорошо и мирно складывается, так я сама своими руками все ломаю и кромсаю, зарядилась я энергией и когда он слышит такой голос в телефоне ему домой вообще идти не хочется... и т.д. и т.п.

БЛИН, а я-то?! Опять разговор только о нем.
Посещала не раз мысль - может правда пора разводиться и наши отношения исчерпали себя? Чего-то мне совсем хреново :(
01.10.2008 00:56:11,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Igla
банальная ситуация. Но вы так все время живете, правда же? пора б вырабатывать иммунитет и изменить отношение к ситуации.
В принципе ну он ничего такого не попросил у вас. Обычный вечерний звонок... Все что от вас требовалось, спокойно сказать: слушай,я устала как собака, не успеваю ничего, дети еще не спят... Приходи, помоги, разогрей сам.... да все что угодно! но просто увидеть в нем единомышленника в решении бытовых проблем, а не человека, дополнительного их создающего.

А в принципе у меня все точно так же. Но я себя переучиваю не вампирить!
01.10.2008 12:32:16, Igla
Да не вампир, Вы, не вампир :)
Мой диагноз - мужа Вы слегка избаловали, он нащупал Ваши слабые места (в данном случае, видимо, Ваше желание ему угодить) и давит. Если в общем и целом муж устраивает не надо прямо сразу о разводе :)Немного уменьшить сервисное обслуживание, и если муж не дурак, прекрасно научится сам себе суп разогревать и даже в тарелку наливать :) И по-спокойней, без нервов. Ой, дорогой, суп погреть никак не успеваю, постараюсь, конечно, но не обещаю. Прямо текст заучить и пользоваться. Ничего не делать, но с милой улыбкой:)
01.10.2008 11:51:14, Ольгочка
Эх, я в таких случаях иду и выписываю успокоительное или антидепрессант, ну и психологическую литературу читаю, например Гиппенрейтер "Общаться с ребенком КАК?" Описанные там приемы, действуют на ВСЕХ просто прекрасно. Ну, а эмоциональность и нервы контролировать сложно, так что я их таблеточками корректирую. 01.10.2008 11:38:29, Клюшка
ох и хорошо же устроился Ваш муженек! ни забот, ни проблем, ни жалоб... а как поговорить надумала - вампирша жена :-))) удобная такая позиция, первоклассный манипулятор и эгоист.
никакой Вы не вампир. найдите мне вообще женщину, которой не станет легче, когда она выскажет свои обиды и претензии??
01.10.2008 11:12:00, Katerine
мужчина реализует какую-то одному ему известную схему семей ного благополучия. а может,и перед коллегами выпендривается... есть у меня один такой "Дорогая, я еду , грей ужин..." хотя все знают что дорогая ему хвоста крутит токо так.. Знаете, если почесать мужу там, где чешется, он за полученное неземное блаженство чтонить и вам сделает. Понимаете, если все равно уже работу сделали - суп погрели, да оно и нетрудно наверное - представьте свою работу в лучшем виде. Недовольные и больные жены увы, не для всех мужчин... 01.10.2008 09:38:02, Moon
ленУлЯ
А я вообще не понимаю, нафик греть суп ДО его прихода. Налили в тарелку, поставили в СВЧ, режим задали - он пришел, кнопку нажал и пошел руки мыть. ПРишел на кухню - суп согрет :)
По теме - Вы просто устали. И поэтому претензии получаются... нелогичные. Вы ему суп греть согласились? согласились. Он предупредил, что позвонит? предупредил. Вы суп согрели? согрели. А вот потом сорвались на него действительно "на ровном месте". Я бы, честно гворя, сразу сказала, что суп он разогрет сам, а я поставлю тарелку в СВЧ. Хотя бы потому, что в "час икс", когда он позвонит, Вы можете купать детей, читать им на ночь или еще что-то делать, от чего оторваться нежелательно.
А еще лучше - позвонить ему первой и ласково попросить уложить детей, когда придет и поужинает, т.к. Вы прямо сейчас ложитесь в темную комнату, приняв лекарство.
01.10.2008 09:20:12, ленУлЯ
более того, я не понимаю зачем его в такой ситуации и в тарелку наливать 01.10.2008 09:33:32, Шерлок
да разбаловали мужиков просто. 01.10.2008 10:56:15, ЯЗвезда
ленУлЯ
:) я тоже. но если спецом поросил - можно и уважить, налить... 01.10.2008 09:36:56, ленУлЯ
Елена Д.
Вы не - "вампир" :) успокойтесь, они себя по-другому ведут.. а получаете удовольствие от того, что высказались - по простой причине - слишком долго копите в себе негатив, нельзя так.. ну кто, скажите, кто заставляет вас больную, носиться по-дому и греть супы? только не надо мне говорить про детей неразумных, они уже не груднички, уже могут понять, что когда мать болеет, нужно на цыпочках ходить и самим себя обслуживать (ну насколько умения хватает), а уж греть взрослому мужику суп - это выше моего понимания вообще.. так что не мужа Вам нужно менять, а свое поведение в семье, на Вашем фоне Вам любой мужик будет казаться эгоистичным инфантилом, потому что большинству в голову не придет, что женщина, скачущая целый день с детьми и по хозяйству реально болеет.. подумайте, люди мало верят словам - в основном, их убеждают поступки, говорить, что невыносимо болит голова и при этом не лежать пластом - это, значит, обманывать :) подумайте над этим.. 01.10.2008 08:32:05, Елена Д.
лисёныш
это просто элементарная усталость.а в "вампиризм" я не верю.а вообще внизу правельно написали,нужно предупреждать заранее о своей болезни,а не срыватся потом.про развод напишу образно.,хирург из вас получился бы плохой,вместо лечения,сразу ампутация.может для начало попробовать полечить больное место? 01.10.2008 07:34:04, лисёныш
Елена Д.
да нет, есть такие люди,которым очень нравится "заводить" на отрицательные эмоции других, при этом они получают дикое удовольствие, не верила бы, если бы сама не столкнулась.. 01.10.2008 08:33:23, Елена Д.
ленУлЯ
бывают :( но описанный случай, имхо, не из этой серии. 01.10.2008 09:22:35, ленУлЯ
А что вы греете при головной боли? (вся в недоумении) 01.10.2008 02:14:59, Нуга
Carolionne
У меня есть правило с которым я всегда работаю, помогает. Если меня в чем-то обвиняют, то я делаю совсем не то, что советуют - не смотрю на себя и свои изъяны, а первым делом оцениваю человека, который меня обвиняет. Очень часто жадные обвиняют в жадности, ленивые в лени, а вампиры в вампиризме, люди зеркалят мир от себя. Если же этого не наблюдается, то тогда я смотрю уже на себя и надо ли что-то корректировать...

Вы сами пишете, что обвиняете мужа в инфантилизме. Это неконструктивно и разрушительно для семьи. Никогда нельзя критиковать. Вам не хватает его внимания и помощи, это понятно, но обвинения и срывы - это не метод решать этот вопрос. Можно немного исправить ситуацию, если вы поймете, что ваше желание высказать что-то, чтоб муж "понял" и "исправился" ничего не меняет и никогда не изменит. Муж наврядли изменится. Когда вы его критикуете он просто воспринимает эти ваши негативные оценки как плохое к себе отношение и отвечает вам тем же.

Когда думаете, что ему сказать,сразу продумывайте его возможный ответ. Например, на фразу "ты - лентяй, совсем не думаешь обо мне" совсем нельзя рассчитывать получить "да, ты права, я сам об этом думаю, как же мне стыдно, сейчас пойду тебе помогать". То есть, скандала легко избежать, когда вы продумали не только свою речь, но и возможные ответы. Тогда если пошло таки не по плану, можно сказать "а знаешь, я надеялась, что ты ответишь вот так..." Вот что вы, например, можете услышать в ответ на фразу "Ты - эгоист, думаешь только о себе"? Вообще, критика и переход на личности в сем. жизни - это всегда ошибка.

В ситуации с супом, возможно, вы должны были описать ситуацию сразу, а не терпеть до последнего а потом взрываться. Со стороны это выглядит странно и непонятно.

С разводом решать вам. Тут действительно или принять его таким какой он есть, с его эгоизмом и без большой помощи но другими плюсами и больше никогда это не обсуждать. Живут и с эгоистами, кстати. Научиться организовывать помощь непрямолинейными способами, но она все равно не будет достаточной, скоре всего. Или таки разводиться, если его минусы превышают плюсы. Но обычно с двумя детьми проще жить с мужем, который помогает хотя бы иногда и все-таки выполняет какие-то функции, чем совсем без мужа, не имея никогда никакой помощи и поддержки. И ругаться не выгодно поэтому именно вам. То есть вы ругаетесь, желая будто бы улучшить ситуацию, а получается, что ухудшаете.
01.10.2008 01:17:16, Carolionne


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!