Раздел: Неполная семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В эти выходные вернулась из Германии. Ок

В эти выходные вернулась из Германии. Октоберфест и пр.
Разговорилась там с девушкой одной о гарантиях, которые получают местные женщины при рождении ребенка. И отпуска, и выплаты, и невозможность уволить, находящуюся в отпуске, и алиментные обязательства, которые все защищаются со стороны закона и суда, и льготные ипотеки, и пр, и пр.
И вот подумала, а ведь большинство проблем, описываемых тут, исключительно от незащищенности, страха и полного бесправия в этих вопросах российских женщин.
Поразительно как в таких условиях еще кто-то рожает!))
Вот была бы у меня дочь, в такой ситуации я только за храницу ее отправила бы за семейной жизнью!))
30.09.2008 15:53:11,

178 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СамаНочь
в этой теме обсуждают, где лучше всего стать неожиданной матерью-одиночкой?) нигде не лучше. тем более в чужой стране на птичьих правах 29.09.2013 18:58:40, СамаНочь
Почему дочь? А сами что, не решаетесь? 29.09.2013 16:47:14, спрошу
Carolionne
Есть доля правды. Я сама за границей себя совсем по-другому почувствовала. Вот думаю, поработать немного, а то еще и третьего родить... Хорошо то, что что бы ни случилось, ты не умрешь с голоду. То есть, на еду и минимум жилья тебе дадут всегда, во всех раскладах.

Но основное для всех стран - это хорошее образование, мозги на месте и поддержка родителей. И тогда можно чувствовать себя защищенно даже без государства. Только из-за этого не переезжают, нужен бОльший список причин.

Я тоже думаю, что будь у всех белая зарплата и честные с нее алименты, когда почти невозможно скрыться, разве что в другую страну только, то многих топиков здесь не было бы. И мужчины не так охотно бы разводились и подбирали бы таких алиментщиков менее охотно... И детей тоже делить, как здесь делят - понедельно. Есть свои минусы, но как компромисс вполне сносно.
30.09.2008 21:29:39, Carolionne
Tomsik
Ага, "по рассказам на Октоберфест" - оно, конечно, красиво получается. Тока почему-то рождаемость в Германии не растет, а тока снижается из года в год. Сначала надо попробовать этими гарантиями и льготами воспользоваться, а потом уже рекламировать... 30.09.2008 20:26:14, Tomsik
+1
туризм с эмиграцией не путайте
02.10.2008 19:01:19, Diasfera
И я еще о чем подумала - ведь все это - льготы, пособия- не женщинам дается, а детям.Чтобы это дитё могло вырасти .
А у нас в большинстве случаев после развода женщина получает эту обузу,с которой и на раоту тяжело устроиться ( а после сидения с ребенком еще тяжелее, муж-то карьеру мог делать, а жена - нет),и материально-квартирные проблемы, а мужчина - одни алименты и все.
Жизнь вообще очень несправедлива.И бьет чаще всего по самым незащищенным:(
30.09.2008 17:23:32, кисс
Tomsik
"А у нас в большинстве случаев после развода женщина получает эту обузу,с которой и на раоту тяжело устроиться ( а после сидения с ребенком еще тяжелее, муж-то карьеру мог делать, а жена - нет),и материально-квартирные проблемы, а мужчина - одни алименты и все." -
Вы что, всерьез поверили, что в той же Германии это СОВСЕМ не так?
02.10.2008 18:25:18, Tomsik
Новосельцева цитируете?) 30.09.2008 17:33:38, Шерлок
Он такое говорил:)? !!! Молодец.нет, вообще-то свою маму :) 30.09.2008 17:35:48, кисс
Про Германию :) Это все конечно красиво звучит - НО !!! Устроиться на работу до 12 ребенкиных лет практически нереально, т.к. по тому же законодательству ребенок до 12 лет должен находиться под присмотром взрослых. Вы скажете ведь можно в сад отдать - сады есть , но работают часов с 8-9 до 12-13, еду надо приносить с собой. Разумеется есть частные сады где вашего ребенка будут держать и кормить столько на сколько у вас хватит денег :) Есть вариант няни - но няня это ваш СОТРУДНИК :) с выплатой всех пенсионных и прочих дел :)))
Медицина - она там конечно хорошая, НО - ваш ребенок заболел, температура 40 вы звоните врачу И? Вы думаете что заботливый доктор примчится к вам? Нет - это вы повезете ребенка к доктору. Скорая выезжает только на экстренные вызовы. Грипп таковым не является, будьте любезны прибыть ко врачу самостоятельно. Ну и масса других "приятных" мелочей.
Вы пишете только о том что есть, но не пишете о том чего нет и о том какова реализация того что есть :)
Вот и сидят на пособии, оно конечно жить позволяет но не сильно разгуляешься.
30.09.2008 17:16:37, lenok_
Эники-бэники
И что такого ужасного вы описали про медицину? Прекрасная там медицина. И дешевая, главное (сравниваю с США) 30.09.2008 18:16:06, Эники-бэники
И всё-таки обычному среднестатичтическому человеку там жить намного проще, чем здесь. У меня довольно много знакомых уехало именно в Германию. Самая лучшая подруга живёт там уже 5 лет, с мужем и пятью детьми :) И дети у неё замечательно ходят в садики и школы, и на няню денег хватает при необходимости, и с посещением врачей проблем никаких.
Это всё решаемо, потому что
а) есть, чем эти услуги оплатить
б) есть реальная возможность этими услугами воспользоваться (есть машина, есть чёткие графики работы врачей, поликлиник, гос.учреждений и прочих организаций, и т.п.)

И на мой вопрос о том, не мучает ли ностальгия, не задалбливает ли вечная немецкая педантичность, подруга отвечает, что это всё фигня по сравнению с фактом, что сейчас её семья живёт, а не выживает, как это было в России. И уж тем более, в России она никогда не смогла бы себе позволить родить пятерых...
30.09.2008 17:25:15, Крымская
Tomsik
"И уж тем более, в России она никогда не смогла бы себе позволить родить пятерых..." - она иx всеx пятерыx за 5 лет в Германии родила и уже всеx "в сады и школы" успела отправить"??? 30.09.2008 20:46:14, Tomsik
Не соглашусь, потому что все индивидуально Видимо муж у нее там хорошо зарабатывает. И совершенно также при хорошем заработке здесь можно иметь 3-5 детей, обслуживаться по страховке в отличных поликлиниках, и жить , а не выживать.
Я например знаю несколько семей , которые вернулись "оттуда", потому что тут лучше :). Так что рецептов на все случаи жизни нет.
А те, которые уезжают туда, реально года два три приспосабливаются к их образу жизни. Это не хуже , не лучше - по другому.

И уж точно - проблем там не меньше. Причем часто - у нас эти проблемы гораздо легче решить.
30.09.2008 17:47:51, Пион11
Есть большая разница между теми, кто уезжает тда работать, и теми, кто едет туда жить на пособие.
Среди первых как правило нет "возвращенцев", потому что эти люди знали, куда они едут и чем они там будут заниматься.
Среди вторых бОльшая часть - это чистой воды халявщики, уезжающие в "лучшее будущее", где их должны содержать, кормить и платить какие-то пособия. Потом они возвращаются и активно хаят эту страну, как совершенно невозможную для жизни :) Это я не про ваших знакомых - это мои личные наблюдения.
Кстати про мужа моей подруги. Обычный научный работник, физик-ядерщик. С зарплатой чуть выше среднего по данной профессии и специальности. Никакого блата, никаких протекций, никаких пропихиваний, протискиваний и прочих манипуляций. Просто человек спокойно работает, а на зарплату имеет возможность содержать семью и купить дом. Страховка самая обычная, наблюдаются в обычной клинике в соседнем крохотном городке. Обычная, совершенно ничем не примечательная семья.
То, как живут они, обычным и ничем не примечательными российсиким семьям не видать ещё...наверное никогда.
30.09.2008 18:06:42, Крымская
Ну если говорить про моих знакомых, то разговорах о пособиях там нет. Они топ менеджеры теперь тут в известных компаниях, а там были среднестатическими ( опять таки в хороших компаниях) - решили что скучна такая среднестатистическая жизнь :). Никого они не хаят, как вы выразились, а вполне себя хорошо чувствуют и там и тут.

По поводу физиков ядерщиков - это правда, что для людей науки там легче прожить, занимаясь исключительно наукой. У нас пока так вряд ли можно, хотя за последние года стало чуть лучше. Тем не менее, один мой другой знакомый, защитивший PhD там как раз по ядерной физике и работавший в Церне и потом в других евространах, все таки ушел на коммерческую работу, так как его зарплаты хватало с трудом на содержание всей семьи. Продался, так сказать, за зарплату вдвое втрое больше. Жаль ему науки, но как и тут оказалось, что сильно на эту зарплату не разбежишься.

Еще скажу, что там очень много трат , которых у нас вообще нет, налоги большие и так далее, поэтому да - уровень жизни в целом там выше, но не все так красиво и гладко , как кажется отсюда.
Многие знакомые реально начинают там считать буквально копейки( километраж высчитвать ежедневный, отопление выключать в свитерах ходить и т д ) , в то время как работая тут на аналогичной работе могли себе позволить с этим не заморачиваться.
30.09.2008 19:05:01, Пион11
masyanya белая и пушистая
что бы получать все эти льготы , надо сначало гражданство ихнее получить - а это не так то легко , как кажется и как обещается 30.09.2008 16:47:36, masyanya белая и пушистая
Tomsik
Не, гражданство не для всеx этиx "льгот" необxодимо ;-) Кстати, Германия никому своего гражданства и не "обещает", а тем более его "легкого получения" - наоборот, с каждым годом усложняет этот процесс и открыто об этом сообщает заинтересованным в получении гражданства ;-) 30.09.2008 20:33:57, Tomsik
Про Германию не знаю, про Англию неправда, однозначно. Ребенок там родившийся автоматом получает гражданство. Мне подруга сегодня из Лондона звонила. Там такие льготы получает на ребенка от внеочередного права на получение жилплощади до бесплатного мед обслуживания и лекарств для детя и мамы на период ло года. 30.09.2008 16:59:28, читаю
Вполне достаточно вида на жительство :)
30.09.2008 16:58:46, Крымская
нет, достаточно ПМЖ. 30.09.2008 16:58:33, Булочка наст.
Tomsik
:-) ПМЖ в Германии "достаточно" для получения пособия на ребенка и для медицинского обслуживания мамы и ребенка, на xудой конец - по "социальной" страxовке, а вот для "соxранения рабочего места" женщине надо не ПМЖ и не гражданство, а БЕССРОЧНЫЙ трудовой договор. Потому что если он "срочный", до такого-го числа такого-то месяца такого-то года - то его просто не продлят. И качайте себе права, наше Вам с кисточкой. Ибо это - не "увольнение во время отпуска по уxоду", а просто "непродление временного контракта". А вот для заключения бессрочного трудового договора ПМЖ может и не xватить... иностранцам такие договора дают неоxотно. 30.09.2008 20:19:06, Tomsik
нет-нет, бессрочный трудовой договор иностранцу не так тяжело получить, как кажется. более того, его получение вообще часто никак не связано с видом визы или вида на жительство. визу продлевают на основании работы, а не наоборот. главное - заинтересовать в себе работодателя. 01.10.2008 14:55:08, типа сталкивалась
Tomsik
:-) Типа я не сталкивалась! :-) Зависит еще и от профессии иностранца, между прочим :-) Моя в Германии в последние 5 лет стала достаточно дефицитной - бессрочные договоры коллегам-иностранцам дают, правда, не везде и не каждому а вот визу ТОЛьКО на основании рабочего контракта - это еще сильно подумают. ОСОБЕННО если "из бывшего Союза".
Потому что для получения разрешения на работу ВООБЩЕ нужен именно вид на жительство - если речь не идет о стажировке на год или работе "по обмену научныx сотрудников" ;-)
01.10.2008 15:25:38, Tomsik
masyanya белая и пушистая
у нас тут даже наличие двух детей-киприотов не основание для выдачи пособий , если у матери нет гражданства и она разведена :( 30.09.2008 18:23:54, masyanya белая и пушистая
раньше было достаточно вида, мои на племянницу получали всё, притом что оба ни дня не проработали на тот момент времени. а денег на дитё платили - хорошо если половину из того тратили. Сейчас не знаю, племяшке уже 14 30.09.2008 17:08:03, Yulchik271
по-моему, достаточно даже просто, разрешения на работу. т.е если женщина работала и платила налоги, она имеет право на все льготы, даже если вид на жительство не имеет постоянного статуса. 30.09.2008 17:04:23, читаю
masyanya белая и пушистая
на Кипре это точно не так . 30.09.2008 18:01:16, masyanya белая и пушистая
Нет, не совсем так. Разрешение на работу как правило имеет временнОе ограничение. За ним следует рассторжение контракта и выезд из страны, либо продление контракта до определённого периода. Наличие работы не даёт автоматически права на получение вида на жительство.
Т.е. она может там проработать хоть 10 лет, но это не значит, что она будет иметь право на получение пособий и выплат, полагающихся всем остальным ГРАЖДАНАМ страны.
30.09.2008 17:07:04, Крымская
еще раз повторюсь, сегодня разговаривала с подругой из Лондона. ПМЖ у неё нет, только разрешение на работу. Прожила там 2 года. Мне ей не верить нет никаких оснований. Возможно, она и не получает ВСЕХ льгот, которые полагаются местным, но того, что ей выплачивают вполне хватает, чтобы нормально прожить. Более того, беременную НИКТО не имеет право выслать из страны. Ей там в свое время мягко намекнули, что неплохо бы рабочее место освободить, раз уж беременная. Так это был такоооой скандал, вплоть до того, что фирму могут лишить лицензии, т.к. с этим очень строго. 30.09.2008 17:18:57, читаю
Так мы ж не про Лондон говорим, а про Германию :)
Что там в Лондоне мне неведомо :)

А беременную могут выслать из любой страны. Иначе вся Англия была бы забита беременными тётками :)
30.09.2008 17:31:59, Крымская
Ну выслать-то могут, но не на основании беременности. ) 30.09.2008 17:33:54, читаю
А я разве где-то это утверждала? :)
Беременную имеют право выслать из страны. Из любой. Т.е. беременность ни коим образом не может быть оправданием пребывания в стране.

30.09.2008 17:37:56, Крымская
ну так у нас многие законы не работают. теоритически женщина у нас тоже защищена. государственные выплаты естественно меньше, так у нас и все выплаты меньше и инвалидам пособия, и пенсии пенсионерам. а уволить по закону и у нас не могут, и алименты у нас теоритически есть, просто доходы у нас серые.
было бы странно если б все законы не работали, а именно законы о женских правах и пособиях работали
30.09.2008 16:38:23, Наталияяя
Семейная жизнь с иностранцем - это не есть очень просто и хорошо:)
Там хорошо жить со своим, родным в доску соотечественником :)
30.09.2008 16:29:16, Крымская
Tomsik
Вовсе не факт. С "в доску своим соотечественником" может быть НАМНОГО xуже жить "там". 30.09.2008 20:20:30, Tomsik
Там хорошо рожать, воспитывать и даже разводиться.
Я имела в виду не психологические аспекты жизни с заморским принцем, а соц. гарантии при разводах и рождении детей (даже матерями-одиночками).
30.09.2008 16:32:28, Булочка наст.
masyanya белая и пушистая
местным матерям! к матерям иностранкам несколько другое отношение - не всегда , но и не редко 30.09.2008 16:50:45, masyanya белая и пушистая
И что - сильно ли это помогает рождаемости? :))) 30.09.2008 16:35:28, AleXXX
Сильно :) Например во Франции скоро уже белого лица не увидишь :) 30.09.2008 17:21:36, lenok_
WildStitch
у нас то же самое теперь, про льготную ипотеку только не в курсе, не интересовалась. Остальное - так же. Мой бывший алименты исправно платит не от своей доброй души, а потому что без этого у него жизнь малиной быстро перестанет быть. Даже техосмотр не пройти, не говоря уже о кредитах и.т.п. Ну а мне, если он платить не будет, государство заплатит. Меньше чем сейчас получаю, зато без гемороя, в конкретный день деньги на мой банковский счет. А с него вычтут как только так сразу, срока давности это не имеет, вычтут хоть из пенсии. 30.09.2008 16:16:57, WildStitch
WildStitch
забыла добавить - еще пару лет назад мой бывший рассуждал так как сейчас Алекс, тютелька в тютельку, и на мои слова об алиментах смеялся в глаза и говорил - подавай в суд если хочешь, ничего не добъешся. Я подала, законодательство тоже поменялось, суд я выииграла на первом слушании без вопросов и теперь сумма алиментов - это реальная половина затрат на ребенка включая комунальные услуги, летний отдых и т.д.. Платит исправно, не задерживает. Более того - ни слова упрека в мой адрес и начал общаться с детьми сам, по своей инициативе. 30.09.2008 16:24:33, WildStitch
Ну так это Латвия. Не далеко, конечно, откатила, но законы, тем не менее от российских отличаются. Да и народу здесь - один небольшой микрорайон Москвы. Поэтому и законы как-то легче соблюдаются. А в России ищи своего супруга где-нибудь на куличках, где з/плату кот начхал. Больше на марки почтовые потратишь. ) 30.09.2008 17:11:39, Читаю
Это как же он рассуждал? Что семья и дети - самая большая ценность в жизни мужчины? :) 30.09.2008 16:27:22, AleXXX
Вот именно: вопрос не в законах, а в количестве и качестве исков и системе их исполнения. 30.09.2008 16:26:09, Karramba
В законах тоже. заинтересованность государства в исполнении алиментных решений будет значительно сильнее, когда при невозможности такого исполнения - деньги матерям пойдут из бюджета. 30.09.2008 16:29:33, Булочка наст.
:)) Булочка, Вы меня уж извините, но представление о том, из какого "бюджета" идут на это деньги у Вас сильно не верны.
Что же касается законодательства, то я Вам как бывалый законник говорю: закон всегда имеет возможности для его исполнения, равно как и дыры. И выигрывает даже не тот, кто этот закон лучше знает, а тот, кто настойчивей и уверенней в своих позициях.
Если бы не десять, а хотя бы сто женщин из пятисот разводов можно было бы увидеть с исками на РЕАЛЬНУЮ сумму алиментов, исками на часть приобретенной в браке жилплощади на детей, исками на дополнительные оплаты медицинских услуг и т.п., то наши законы (в том виде. в котором они сейчас существуют) очень быстро бы приблизились к европейским.
30.09.2008 16:38:01, Karramba
то есть они сами ленятся подавать иски, а потом жалуются на несправедливость? 30.09.2008 16:44:52, AleXXX
WildStitch
ну да, я юриста привлекла к этому, он меня и проиструктировал и документы все подготовил, вот все и прошло как надо. А сестра моя в такой же ситуации, на алименты почему-то не подает, хотя я ей все рассказала, на практике показала и юриста своего посоветовала. И у нее сейчас каждая копейка на счету, с новым мужем кредит платят за квартиру, каждый раз жалуется какое все дорогое и как трудно концы с концами сводить. А вот не идет и все почему-то. Не понимаю. Гордость типа? Так за ребенкин же счет. Не получит эти деньги, на нем тоже экономить будет.

В России наверное трудней, но если сильно захотеть, думаю что возможно.
30.09.2008 20:16:54, WildStitch
Не совсем так. Замкнутый круг - система не работает,Ю потому что нет массовой практики, практики нет потому, что система не работает. 30.09.2008 16:48:23, Karramba
Ну естественно, подаст женщина иск на алименты, а муж бывший справку купит, что он безработный или нарисует ЗП в 1000 ре. Ну и что дальше? Получит она алименты? и каков будет их размер? 30.09.2008 16:52:22, Булочка наст.
Это в юридическую. Но все решаемо. и со своей справкой он запросто и сесть может и алименты заплатить фактические. 30.09.2008 16:55:11, Karramba
Oblina
Булочка — юрист :-) 30.09.2008 16:57:39, Oblina
У нас потихоньку этот круг только относительно ГАИ разрушается. 30.09.2008 16:49:09, Karramba
серьезные затраты :) Пособие на детей в Германии той же самой 150 евро, если не путаю :) 30.09.2008 16:31:28, AleXXX
Сначала декрет 100% ЗП, потом до года 70% ЗП. После года до трех 200 евро, так по крайней мере в Баварии. 30.09.2008 16:36:27, Булочка наст.
Tomsik
:-) Это только в том случае, ЕСЛИ женщина ИМЕЛА зарплату до уxода в декрет. Причем если она проработала не менее 6 месяцев - это так называемый "пробный срок". Потому что в течение этиx первыx 6 месяцев работодатель может уволить работника БЕЗ объяснения причины - об этом Вам не рассказала та девушка, с которой Вы беседовали? Причем, если у нее трудовой договор был заключен, скажем, на 2 года, то со дня его окончания она будет уволена, даже наxодясь в отпуске по уxоду - договор просто не продлят, совершенно законно, между прочим. "В той же Баварии" процент работающиx женщин невысок относительно более северныx областей. "Декрет" - это 8 недель до родов и 8 недель после родов - как в бывшем СССР. Причем "до родов" его берут далеко не все работающие женщины - в том числе и в Баварии.
Насчет "70% ЗП ДО ГОДА" - вообще-то "верxний предел" ограничен, если не ошибаюсь, 660-ю Евро. Законодательно. Если зарплата меньше 1000 Евро - тогда да, могут получиться и 70% от ЗП. Ну, правда, отдельные работодатели могут устанавливать свои нормы выплат - ЕСЛИ они заинтересованы в данной конкретной женщине, как в работнике и могут себе позволить сверxплановые траты.
Опять же "в той же Баварии" детскиx дошкольныx учреждений катастрофически мало, а для детей ДО 3-x лет иx там практически нету, а "с треx до шести" д/с в большинстве своем "с 9 до 13" - т.е. НЕ рассчитаны на работающиx мам...
И "местные баварки", желающие продолжать работать после рождения первого же ребенка, до визга завидуют "восточным" немкам именно относительно наличия детскиx садов и ясельныx групп "полного дня", оставшиxся с ГДР-овскиx времен.
30.09.2008 21:04:43, Tomsik
информация из первых рук - великая вещь :) 02.10.2008 14:44:15, AleXXX
Tomsik
:-) Пособие на первого и второго ребенка - по 154 Евро в месяц (18 лет назад было - 70 ДМ, постепенно увеличили). На третьего и последующиx - больше. НОООО - это для теx родителей, которые НЕ сидят на социальном пособии. Т.е. - дополнительно к зарплате родителя/родителей, независимо от её величины.
А если семья на "социале" - тогда суммы пособий несколько другие, зависят не от "порядкового номера" ребенка, а от его возраста. :-) Семья с 5-ю детьми "на социале" имеет эффективно больше денег на "повседневные траты", чем такая же семья, где суммарный доxод родителей xотя бы на 1 Евро больше, чем "расчётное социальное пособие"... ибо жизненно необxодимые платежи (квартплату по "норме на душу населения", электричество, радио, 70% телефона, медицинскую страxовку для всей семьи, д/с, школьное питание, часть одежды "по сезону" и т.д. ) в случае "социала" берет на себя государство. А в случае "доxод на 1 Евро больше социала" - за все это платят сами и по полной программе. Т.е., на еду-развлечения остается намного меньше...
02.10.2008 18:06:26, Tomsik
Ну вы ближе к Европе и рада за Вас.
А к нам это еще не скоро прийдет, увы.
30.09.2008 16:26:05, Местная
сдается мне, законодательная база (в смысле обещаемых гарантий) у нас тоже вполне себе. только как это все получить, законное-то? 30.09.2008 16:08:20, Katerine
Эх.. где же Советский Союз? 30.09.2008 16:12:36, Местная
56 дней декретный отпуск был в СССР :) 30.09.2008 16:18:15, AleXXX
56 дней до и 56 дней после. 30.09.2008 16:33:59, кисс
В принципе согласна, вспоминать этот древний СССР и его примитивный социализьм с дикими нормами женского труда даже на вредных производствах и прочими благами не охота вообще... 30.09.2008 16:21:14, Булочка наст.
А Горбачев разрешил сидеть с детьми до трех лет.
И пособия тогда были приличные. Я на него даже в Финляндию ездила.
30.09.2008 16:20:09, Местная
Tomsik
На 35 рублей в месяц, которые "при Горбачеве" выплачивали до года (а не до треx) Вы в Финляндию ездили? 30.09.2008 20:21:49, Tomsik
Горбачев сказочник тот еще)))
У меня он ассоциируется с лозунгом: Каждой семье по отдельной квартире к 2000 году!))))) Уже 8 лет у нас каждая семья в отдельной квартире живет))))
30.09.2008 16:23:54, Булочка наст.
Это Ельцин обещал покойный, а вовсе не Горбачев. 30.09.2008 16:33:34, кисс
Нет, именно Горбачев. 30.09.2008 16:38:04, Булочка наст.
Сорьки, да.Была уверена - Ельцин. 30.09.2008 16:43:12, кисс
Не...а Горбачев обещал. Я знаю.
Но тогда реально можно было на пособие до трех лет жить припеваюче и даже на море ездить раз в год.
А уж про цены на детскую одежду я вообще молчу- копейки.
И квартиры- какие никакие очереди были- но люди дожидались и раз в жизни все таки получали их.
А сейчас у некоторых такой возможности нет и не будет в течении всей жизни.
30.09.2008 16:38:00, Местная
Tomsik
Где это "при Горбачеве" такое было, чтоб на пособие "до треx лет можно было жить припеваючи" да еще и на море ездить? 1988-й-1989й год - пособие 35 рублей в месяц, до достижения ребенком ОДНОГО года. Сама получала. 30.09.2008 20:23:48, Tomsik
Конец 80-х годов. Где то с 86 по 90-е было. 30.09.2008 16:50:11, Местная
Что-то мне только до 1.5. лет платили.Но вообще это неважно.
В принципе с 35 рублей с голоду не умрешь, но субсидий на квартиру не было, к примеру.Хотя питание было дешовое.Но на моря особенно не покатаешься.
30.09.2008 17:05:58, кисс
Tomsik
35 рублей ОДНОЙ и с ребенком xватало и на квартиру, и на питание, и на детскую одежду (которую еще найти надо было в 80-е "по государственным ценам")? Или все-таки НЕ "одной и с ребенком", а в составе семьи, где кто-то еще xотя бы 70 рублей (минимальная зарплата в те годы) зарабатывал? 30.09.2008 20:32:44, Tomsik
да брось ты - и в финляндию и на море можно :) 30.09.2008 17:06:41, AleXXX
Это в какие годы было пособие до 3х лет? 30.09.2008 16:43:54, кисс
это слишком сложный вопрос :) 30.09.2008 16:49:40, AleXXX
Не, по закону тоже все фигово. Особенно, что касается реальных бабок(( 30.09.2008 16:11:26, Булочка наст.
неее, реальные бабки у нас с законом вообще не дружат :-)))
30.09.2008 16:22:48, Katerine
Nightmare
А у нас же тоже все это есть:-0) и отпуска, и льготы, и алименты... даже материнский капитал есть (а в германии, кажется, нет) 30.09.2008 16:04:22, Nightmare
В России???
Вы в курсе размера детских пособий, нижней планки алиментов?
Льготы? Какие?
Отпуск за свой счет что ли?)))) Ну да обязанность работать у нас отменили)))))) Крута.
30.09.2008 16:08:44, Булочка наст.
Nightmare
а про размер никто не говорил:-) в принципе-то есть:-))) 01.10.2008 09:40:43, Nightmare
Там есть свои проблемы.
У меня сестра живет в Израиле.
Там после родов выписывают на второй день. А на работу- по истечении 3 месяцев ребенку.И никаких других вариантов.
Чтоб иметь эту социальную защищенность они там полжизни пашут.
В Европе законы получше в плане социальной защищенности.

А вот у нас только на форумах это и обсуждается. Потому как законотворцы-в своей массе мужчины. А у них отношение как у Алекса- у меня все Ок а остальное меня не волнует.
Надо устроить БАБИЙ БУНТ- чтоб сдвинулось что то с мертвой точки.
Опять же в рядах самих женщин согласия нет -увы.
30.09.2008 15:59:32, Местная
лучший бабий бунт - это самим себя высечь, а потом громко рыдать :) Зачем перекладывать на чьи-то плечи собственные косяки? 30.09.2008 16:09:37, AleXXX
я честно говоря, в шоке от твоего вот этого высказывания.
имхо, ты из тех мужчин, котрые вот доказывают, доказывают что он- молодец, причем не тем что Я- могу и делаю, а "все бабы дуры"..при чем устраивая им, образно бабам от себя, образно - мужчин, условия все гаже и гаже.. ипотом говоришь - все дуры.. высечь и плачь...
дальше продолжать не буду...
Алекс, чего тебя лично держит на форуме.. постебаться какие бабы дуры и ли какой ты молодец и себе жену выбрал не чета многим??? т.е. опять таки - сам себя не похвалишь, три дня как оплеванный????
Ну дуры бабы в россии и что??? Дуры, что от ублюдков рожают, что за ублюдков дочерей выдают.. и о ублюдках же плачат.. потому что правда . вся морковка такая..кругом.. на десятки широт и диагонали..по нашей.. родине:(( есть, несомненно есть - воспитанные и хорошие, благородные еще местами мужчины.. но вот как-то быстро они осваиваются в сем. жизнь вступив.. забывают про голантность и все самое то.. что раньше нормой было.. конечно не без помощи.. женщин.. а как же..
ты вот ратуешь за то, что бабаы дуры... т.е. уже - имеешь предвзятое отношение к девочкам, будущим женщинам! Алекс... а у тебя ведь дочь???? и ведь она не можетне чувствовать твоего второсортного отношения к себе?? и ведь женавынуждена тоже держать марку??? что бы не дай бог.. не принять то: что она может быть слабой.. иэто неглупость, тупость или лень.. женщина от рождения имеет право иногда быть слабой.. что бы ее защищали!!!
вот внизу написали всякого Путаннице...
А кто нибудь из обычных обывателей, не специалистов, просто на минуточку попытался понять ЧТО Может испытывать человек???
в условиях краха в его голове? в условиях, что от тебя зависит жизнь ребенка.. что расчитывать даже на маму с папой ты не можешь.. что, скоро увы - и тебе-то есть м.б. при таком раскладе будет нечего?? и еще муж на мозг приседает.. и все ТЫ, ты и ты - должна... кому должнеа, за что, почему.. с какого перепугу или радости..
и даже не это важно...
охаять, подпиннуть каждый может.. ума большого не нужно на это...
Дай ей, умный и спокойно-жизнерадостный Алекс, способ, пути РЕШЕНИЯ!
Нормальные, что бы совесть не мучала ее и миллион других женщин.. что бы самочувствие было хорошим.. что бы деть видел счастливую мать.. а не ублюдка - отца...
Я согласна, с Олей. Оля, все верно - все нащи темы здесь - от незащищенности, реальной! и безнаказанности чудо - отцов! героев!!
сорри, люди, тема Путанницы и высказывание Алекса - сплелись в одно.. потому что вот они - две стороны.. одной медали..
Как правильно кто-то сказал: кому-то жемчуг мелкий. кому-то щи пусты.. у кого-то крыши нет и з/п вот вот навернется.. (а сфера там спецефическая.. ) а кому-то поиграться.. в любящего папочку и надежного мужика хочется...
кто-то куражится.. кто-то седеет..
30.09.2008 16:36:50, AnutkaSh
Tomsik
Вот только одно примечание - ублюдков, о которыx Вы пишете, В ЛЮБОЙ стране xватает... и "дур-баб", тянущиx на себе непосильный воз - тоже. Просто "снаружи" они не так видны, как "параграфы на бумаге". 30.09.2008 20:36:50, Tomsik
ППКС 30.09.2008 16:51:10, Южные Сны
+1000000000000 30.09.2008 16:50:15, Olesiastar
Вот согласна с ВАми на все 100%!!!!
И не смотря на то что у меня все хорошо ,порою до глубины души возмушает наша действительность и положение наших женщин в обществе. А главное наши дети растут в этом и считают это нормой.
Раньше хоть было какое то понятие что такое ЗА МУЖЕМ. Сейчас каждый трактует как ему выгодно и удобно. Особенно удивительно слышать это от уверенных в себе и состоявшихся мужчин.
30.09.2008 16:44:16, Местная
Так ведь всегда - каждый получает то, что заслуживает. Народы - правительство, люди - зарплату, мужья - жен, женщины - положение в обшществе... 30.09.2008 16:48:50, AleXXX
правда???
а я вот что-то незаметила такой логичности по жизни???
моему отцу, досталась жена - золото! котрая его всю жизнь тащит по жизни! почему? просто так.. потому что она - человек другого поколения.. потому что было у нее 3 детей и квартира, котрую пришлось бы делить.. потому что никаких других, достойных мужиков в жизни и в районе - не было.. потому что ужи она тогда со мной одной или потом уже 3мя в дом пятистенку родителей- да х.. знает, что потом было бы.. не, не умерла бы.. дед с бабкой и весь клан родни - вытянули бы - легко.. только зачем??? зачем из себя героиню строить. что ты - нет, ты не дура с таким жить... не дура.. но и уход ничего не решил бы.. какая логика, алекс??? мой муж был нормальным, здоровым, крепким мужиком, и остается им до сих пор.. Но - лентяй и трус!!! не.. он также как и ты, нет.. он даже круче.. он никогда не скажет - что бабы дуры.. есть другая аргументация.. Любофь... эк.. ее.. мне быть умнее??? послать его .. за тридявять земель??? продемонстрировать что я то умная!!!
я умная Алекс... да, умная.. только Я - как и миллион женщин - выходим ЗА МУЖ, а не их за себя берем.. и мне - параллельно, как я уже в прошлых сообщениях писала, скем и где он спит! лишь бы мой покой не нарушался.. и моя дочь - раньше времени не взрослела, а в игрухи по своему возрасту играла.
Ты Алекс себя считаешь умным??7 да, МГУ и мех мат.. МБА и титулы статус - конечно важны.. но - блин, знаешь.. моя мама говорила.. лучшеб молчал.. умнее бы выглядел..
Извини, я жестко..если сказать, чтоты меня взбесил - это ничего не сказать..
Нормальный, умный, состоявшийся мужчина никогда не пройдет мимо и уж тем более не уйдет из семьи.. если понимает, что это все сильно ударит по женщине и ЕГО ребенку.. поэтому..
не бабы дуры... а вы мужики такие - не далеки и недооцениваете своих женщин и жен.. о чем я тоже и своему мужу сказала.. что большая глупость и оплошность - недооценивать свою или своих женщин.. позиция гордеца, не больше...
а жизнь в своей семье, со своим ребенком и женой - это не петушиные бои.. потому что биться потом придется с ребенком.. подросшим.. а что страшнее всего.. жить этому самому мужчине со своей совестью, памятью Всю оставшуюся жизнь...
вообщем.. так меня твое высказывание возмутило.. на фоне еще Путанницы топа. что вот пыталась бросить курить.. и так задело. что сходила.. а на обратном пути. на ажиотаже возмущения.. свой этаж пролетела пешком... вот так...
Сорри, Алекс... взрослый ты дядька... А - глупости пишешь.. (это я мягко..).
ты же герой.. ты же умный.. окажи посильную помощь Путаннице. найди ей работу! принеси мешок картошки на зиму.. просто, тупо - напиши ей в личку - добрые слова...
и ужен обессудь, если я прошлась по тебе.. не полировочной салфеткой ароматизированной..
30.09.2008 17:12:33, Anutkash
Да..ДА..ДА..
Пора менять все это...
Так сказать низы не хотят жить по старому-))).
А верхи не хотят ничего менять.
30.09.2008 16:58:18, Местная
то есть ты сама понимаешь, что требования - незаслуженные. Хочется больше получать, чем заслужил? Но ведь разве государство обязано издавать законы, поощряющие халявные настроения? :) 30.09.2008 17:07:58, AleXXX
чепуха 30.09.2008 16:50:10, Karramba
почему? 30.09.2008 16:51:11, AleXXX
Да потому...26 в Мюнхен прилетела Меркель, выступала на Мариенплац перед толпой немцев. И я смотрела на нее, как ее воспринимает обыватель, и понимала - вот в России не будет тетка еще тыщу лет ни президентом, ни премьером...((
И тетки другие, и народ другой...Нет такой силы, уверенности, уважения...
30.09.2008 16:56:55, Булочка наст.
правильно - тетки другие. С себя и начинать надо. 30.09.2008 16:58:10, AleXXX
А мы и начинаем с конфы.. потом другие сайты подтянутся-)))
Изменим самосознание. Отдать квартиру жене и детям - станет нормой.-)))
30.09.2008 17:00:59, Местная
По многим причинам
потому что у генералов свои сыновья,
потому что ментов не сажают
потому что люди не всегда хотят того, что заслуживают (и в хорошем смысле тоже, не все хотят быть богатыми и счастливыми)
потому что не нам судить кто и что заслуживает
потому что есть подлость на свете и грубость и просто грязь
........
30.09.2008 16:53:58, Karramba
это отмазки 30.09.2008 16:54:56, AleXXX
Ясен пень, все что не вписывается, = все отмазки:))
Алекс, вот тебе когда внимания жены хочется, заботы, чтоб спинку почесали, чтоб пледом укрыли, ты ведь не признаешься ни за что и мурлыкать не будешь, ты ведь скажешь что у тебя голова болит....
а врать нехорошо.
30.09.2008 16:58:17, Karramba
я скажу - почеши мне спину, ибо чешецца :) 30.09.2008 17:00:35, AleXXX
а жена вот по твоей логике, что бы не быть дурой и пргибающейся теткой - должна бы - послать тебя.. к косяку... так ведь нет. заботиться.. чешет.. и за это ты почему-то дурой ее не считаешь???
хотя, м.б. ПОКа несчитаешь.. може тпока - случай не тот.. не выгодно.. пока удобней чтоб, чесала!!!
очень ты умен.. согласна.. только каким-то.. очень изворотливым умом..
30.09.2008 17:26:51, Anutkash
Любая удобная в пользовании теория годится, если приводит к самовластию:)) если женщина не верит, то "дура" и стебаться по полной, а если верит, то "умная" и не выгонит.
А на деле, чем бы дитя (муж) не тешилось, лишь бы делало, что говорят. Лишняя иллюстрация на тему: выбирай кучку поменьше:))
30.09.2008 17:34:08, Karramba
мда.. анекдот вспомнился.. про три брачующиеся пары.. где опрашивали жен и мужей за что они выбрали своих спутников:)) так кажется.. подзабыла уже. 30.09.2008 18:00:39, Anutkash
не - послать это как раз по твоей логике :) И именно поэтому я ее умной и считаю :) 30.09.2008 17:31:36, AleXXX
как ни странно, такуюлогику я выработала После того, как с Мужем стали диаметральнопротивоположные позиции и когда чел обнаглел.. считая, что я должна ему "чесать", а не "дорогая, а не могла бы ты почесать мне за левым ушком, а я тебе помурлыкаю и серенаду спою"..
знаешь, Алекс.. не тебе - меня - того.. воспитывать.. мне хоть ине 40 с гаком.. но блин, еще не известно, что честнее - послать к косяку или зачерстветь в прогибе.. всему мера нужна..
30.09.2008 18:03:24, Anutkash
А вот не приходит в голову мысль, что "чесать спину" мужу - это священный долг и почетная обязанность любящей жены? И даже более того - удовольствие, как любое удовольствие делать любимому приятно... А отнюдь не прогиб. А если считать, что это прогиб - ни к чему хорошему не приводит. 30.09.2008 18:12:54, AleXXX
не.. я замуж за любящего мужчину выходила, а крепостное право было отменено тучу лет назад.. а рабства - не было в россии..
знаешь, если бы мне муж произнес, что это! - мой священный долг!!! то его долгом бы стали: четко фиксированный дохзод, покупка кв. к 2010 году, обеспечения нас отдыхом на Майорке, ежедневная обязательная фигурная программа, несмотря на то, что оч. устал.. а так же пятое и десятое.. потому что я - жена и мать его дочери, а нерабыня Изаура и не чесалка по прихоти!
для этого пусть неземную фею заведет себе.. чтоб - у нее был священный долг чесать и делать(капризы то меняются..), и все за легкую лапшу на уши.. на здоровье!
я уже от этого излечена!
все, алаверды.. до вечера.
сорри, за жесткую позицию.
30.09.2008 18:26:44, Anutkash
Dixi
Вы о разном говорите. 30.09.2008 18:39:25, Dixi
не, дружок. Ты опять путаешь. Ответом на чесание спины может быть только чесание спины, а не Майорка. Майорка за чесание спины - это неуемная, до трясучки жажда халявы и ничего более :) 30.09.2008 18:32:23, AleXXX
чесание за чесание, это когда ей приятно это сделать для тебя, а не она должна, как ты ранее написал. Это твоя фраза, что чесать - это священный долг жены! напиши что она должна, что делает из списка, что должен ты(по ее мнению) и что ты делаешь из этого списка? Да, и включи в этот список массаж ее ступней 3 раза в неделю.. 30.09.2008 21:46:24, Anutkash
Когда люди начинают составлять списки кто кому что должен, это говорит лишь о том, что они собираются разводицца, а нам до этого очень далеко. Это раз. А хорошей жене должно быть приятно чесать спину мужу. Это ея долг и почетная обязанность :) Ты этого не понимаешь - вот отсюда и все твои проблемы :) 01.10.2008 00:09:13, AleXXX
гы.. это ты не понимаешь или не хочешь понимать, что ОНА тебе НИчего НЕ ДОЛЖНА! она может сделать приятно,но не должна тебе делать приятно..
а вот этот список возникает после того, как вдруг один говорит: ты должен.. а если второй молчит и делает вид, что собственно - онен должен, но почешу.. сделаю тебе приятно, раз уж ты так мнителен... я- сделаю.. Но ты в ответ - знай место... для чесания.. и вот тут уже - мало кто список составляет для развода.. такая позиция удобнее развода:)) и вот именно этим женщина мужрее мужика.. котрый считает - что должна! а она считает, ок! - но в ответ выстраиваются другие отношения..
а про желания доставить удовольствие - это иное.. тут вообще не просишь как правило.. тут все - чувствуется:))
вот Так, Алекс Батькович..:))
нельзя так недооценивать женщин и зазнаваться:)))
01.10.2008 16:01:01, Anutkash
Tomsik
Муж и жена ДОЛЖНЫ заботиться друг о друге. И во время венчания, например, да и во время церемонии регистрации в ЗАГСе (или его аналоге) они это друг другу и свидетелям церемонии ОБЕЩАЮТ.
А вот "фактический набор забот" и выполнение обещаний, данныx "перед алтарем" - это уже индивидуальное дело каждой пары и совести каждого из участников. И проблемы возникают тогда, когда одна из сторон почему-то решает, что ей "полагается" бОльшее или намного бОльшее количество заботы, чем она сама готова "отдать" другому. Или когда одна из сторон решает, что вторая сторона "сильно много требует, но взамен ничего не дает или дает слишком мало". Причем решает независимо от того, насколько это ощущение соответствует действительности. Имxо, конечно.
02.10.2008 18:13:50, Tomsik
опять неверно. Я - должен. Она - должна. Фраза "никто никому ничего не должен" придумано падонком и эгоистом. Удивляет, что чем дальше, тем она популярнее. Особенно в среде мам-одиночек почему-то. 01.10.2008 22:17:12, AleXXX
Чудак человек:)) если спина чешется - иди помойся:) 30.09.2008 17:25:44, Karramba
моются те, кому лень чесацца :) 30.09.2008 17:31:53, AleXXX
иди чесалку возьми, герой.. нефиг тетку напрягать своей чесоткой:) 30.09.2008 18:04:11, Anutkash
напрягать? Это супружеский долг :) Разве может напрягать делать приятное любимому человеку? Возможно все твои проблемы и возникли от неправильного понимания тобой супружеского долга? :) 30.09.2008 18:13:57, AleXXX
у меня перед мужем долгов нет, в отличии от него!!!! я ему - ничего не должна! 30.09.2008 18:27:28, Anutkash
а кто тебе еще должен? Все подряд? :))) а ты - никому? Забавный подход, но деструктивный :) 30.09.2008 18:33:19, AleXXX
тебе-то откуда знать?
пойти в ножки поклониться что ли? и прощенья попросить?
Алекс, я понимаю, сохранять мину при плохой игре - все что остается.. А есть честнее метод, признать и сказать, что был не прав! и все дебаты - закроются..А долг у меня только перед родителями и дочерью. А мужа я своего и из реанимаций вытаскивала, так что не тебе взвешивать кто мне должен, это раз.
во вторых:вот по этой теме очень легко можно проследить Для кого рожают детей (как часто любят задавать в конфе вопрос - для кого?) имхо - все ясно для кого они важны и кто на что способен.. кто-то оправдываться, кто-то делает, порой сквозь стон.
и суть даже не этом..
ты заявил, что бабы дуры.. и выбирают достойного себе.. я говорю о том, что низко ценишь ты женщин и слишком высоко себя.. причем, голословно..
30.09.2008 21:53:40, Anutkash
как же я могу сказать, что я не прав, если я прав, а твои рассуждения и попытки меня в чем-то убедить неадекватны... 01.10.2008 12:24:03, AleXXX
:)))
ну-ну...
ну Ладно, Алекс, я говорю: я была не права:)))
что бы уж утешить твое уязвленное самолюбие:)))
мне смешно Алекс, что ты узко мыслишь:) у тебя есть твоя и неправильная позиция.. а раз не твоя - тонеадекватная.. Никакой логической аргументации неадеквата нет я так понимаю! просто ты так решил - и все женщины видимо должны были согласиться:))
Алекс, я - вольнодумная женщина.. более того, схарактером.. и я могу - быть белой и пушистой кошкой.. могу даться погладиться.. или погладить.. а могу и оцарапать..
а о оценке адеквата...
держи в узде свой:))
а за своим я как нить сама!
Знаешь, Алекс. Любая женщина себя нашла не напомойке.. и поэтому не стоит разбрасываться попутно твоей жизнедеятельности фразами типа: все бабы дуры, а я один молодец и жена у меня не как все:))
хотя.. да верь! зачем же маски срывать.. с ними же легче жить-то!!!
01.10.2008 16:06:27, Anutkash
Состоявшиеся мужчины думают совсем по-другому:)) 30.09.2008 16:47:01, Karramba
а я в шоке от того, что слишком сильна в наших тетках вот это трогательное желание переложить на кого-то ответственность. Раньше - в марткомы и месткомы бегали типа "верните мужа", щас - привяжите его ко мне законами, чтобы кормил и поил до смерти. вы же все тут за равноправие? А такие попытки, что профком, что закон - лишь расписывание в собственном убожестве.

А зачем я тут сижу - это семейная коференция и мне как семейному человеку тут многое интересно :)
30.09.2008 16:43:43, AleXXX
стебаться тебе интересно и глумиться.. :((
никакой реальной или элементарно этической поддержки - нет.. просто согласия, что жизнь разная штука.. чтоне только в ней бабы дуры и мужики - герои.. или принц и принцесса, свинарка и пастух в парах собираются..
и речь вовсе не о том, что бы местком привязал и партия обязала.. суть в ОТВЕТСТВЕННОСТИ за поступок и понимании ответственности. и не на словах. а на деле - рублем.. а чем еще от ушедших и не обязательных то можно расплаты ждать. не трындежом же?? им, сорри, за кв. ен заплатишь и штаны детю не купишь.. да и на хлеб не намажешь..
вообщем, знаешь.. честно говоря. после прочтения исходного твоего сообщения - захотелось мне... - врезать тебе..несмотря на то, что я супротив тебя... пигалицей буду.. не в той весовой категории.. но это не страшно.. мужу, честно говоря.. за такой ответ отвесила.. а он.. убежал.. и знаешь.. я в 2 раза меньше его и по весу и по конструкции.. потому чтоесть предел.. глумлению..
30.09.2008 17:19:21, Anutkash
то, что тебе кажется глумлением, это просто отзеркаленная мужским зеркалом женская кочка зрения. Это реалии. ты можешь сколь угодно долго жить в нереальном мире - реальность все равно настигает. Неотвратимо.

Безусловно, значительно проще требовать новых законов, бегать в партком, чем тщательно и вдумчиво строить отношения в семье, так, чтобы не пришлось раскаиваться. Это работа. А работать тебе либо не по силам, либо влом.
30.09.2008 17:29:59, AleXXX
пипец...
дальше йу меня уже - буквы в нехорошие слова складываются..
чтож ты, такой умный??? котрый женщин за людей не считает и исключительно за дур... чтоже ты им??? оставил самое важное??? - думать, делать и строить-то, А????
а ты вот, самый умный и сильный, надежда и опора... принц брунейский без трона??? но с женой дурой??? чего- же етбе??? т.е Вам не строится-то ??? А???
Почему все ей - дуре отдается??? дети, ответственность и еще туча всего???
вообщем, алекс.. жизнь конечно реальна.. женщины от этого небегут.. они огребают.. свое, положенное и за того дядю... тольео вот не надейся, что с дядьки - будут гладки взятkи... реальность - она не выборочна.. реальность -она для всех.. а воздух сотрясать на пленумах и выступлениях в аргументации и обоснованности проекта, стратегии и пр.. надо! а с бабами спорить, с менее защищенными и по исх. данным слабже - бороться и бодаться - имхо, дело не сложное.. и выводы дальше - понятны всем.. разве что - тормозу не понятны.. лучшеб пошли и дома построили, денег заработали и детям реальное будущее и настоящее обеспечили. а трындеть про какие мы герои и бабы дуры -сорри, пустой пук.. знаешь.. а мужики с кавказа - вот никогда себе такого - не позволят.. уменя нет к ним любви:) и даже приятия:) но вот эта их позиция в отношении семьи, женщины и детей - оч. ценна!
30.09.2008 17:39:53, Anutkash
эко тебя колбасит... 30.09.2008 17:45:57, AleXXX
честно.. меня не колбасит.. меня бесит общество - "делающее вид", что все в порядке.. и вот такие дяди... с чемоданчиком и очками.. в костюмчике гладеньком, и с бирочкой.. но сами из себя - представляющие без Жен и женщин - полный "0"..
единственное о чем я сожалею: я врать не умею.. и когда уже меня заденет за живое.. могу высказать прямо и честно все.. и мне уже будет пофигу- на каом боку у тебя/него тюдбетейка..
могла бы быть хитрее и изворотливее, могу заставить мужика и изменить свою позицию.. только уже - думаю: шила в мешке не утаишь.. (Г.на таких людей не утаишь и не замаскируешь.. хоть охапкой сена облепи и красочными бантиками..)все-равно - вонять будет.. - и поэтому - мне проще сказать честно. а не делать вид, что я не знаю и не вижу: ху из ху...
а вот как он с этим познанием будет жить .. мне честно говоря - пофиг..потому что пути 2: либо бабу найти котрая будет верить сказкам венского леса.. либо понять, что пора становиться честным и работать над собой.. над отдельными сторонами своего характера..
Знаешь, мне свекровь как-то сказала: ну вот у него такой характер:(( - ах... что же делать.. приспосабливаться надо (мне!).. сам он его не изменит.. - На что я ей ответила: знаете, говорю.. оч. удобно повздыхать "ах, такой характер".. только блин, в магазине другой некупишь.. и если эти черты характера и поведения мешают ЕМУ в том числе жить.. то блин - работать над собой надо! а не ждать, что кто-то свыкнется!!!
а ты и дальше можешь играть в прятки с маской карнавальной: я не такой.. трамвая жду..
и еще - меня не колбасит.. просто это верх моего возмущения.. это та линия поведения.. котрая не достойна мужчины.. даже работяга отец у меня такого себе не позволяет.. и для меня это просто планка - ниже плинтуса для мужика..
и еще лично к тебе Алекс, у меня претензий нет.. ты высказал типичную по последнему времени тепнденцию мужиков.. я тебе ответила.. а ответила лишь потому.. ну вообщем, потому..

30.09.2008 18:16:01, Anutkash
А ведь она права. Только мы тут все вежливые, уважительные, сдержанные такие, а она просто правильно сказала. 30.09.2008 17:49:26, Karramba
Зачем врезать? Мы его уже почти доели, он уже отмахиваться начал, скоро типа "недосуг мне с вами" ужинать пойдет:)) 30.09.2008 17:27:52, Karramba
чтоб думал, что говорит, а не говорил, что думает..
и что мне, честно, плевать сколько в нем - живого веса..
30.09.2008 17:32:37, Anutkash
говорить то, что думаешь - преступление? :) 30.09.2008 17:34:45, AleXXX
кога молчишь, супищь брови, морщишь лоб, киваешьи мычишь в такт - умнее выглядишь.. ну - или дольше такое отношение остаеться и мнение о таких.. 30.09.2008 18:21:03, Anutkash
Нет, но в морду иногда получить можно:) 30.09.2008 17:44:01, Karramba
если люди обижаются на изречение банальных истин, ибо они им не нравятся - что же с этим поделать? Истины от этого не перестают быть истинами. Каждый -кузнец своего щастья. Поди с этим поспорь. 30.09.2008 17:48:21, AleXXX
Пункт первый: царь всегда прав
пункт второй: если царь не прав - смотри пункт первый.

Я тебе не о том. Я тебе о том, что нельзя в одно лицо объявить некое фольклерное изречение истиной и потом удивляться, что кого-то это смешит или раздражает.
30.09.2008 17:51:47, Karramba
странно.. но меня это ине смешит и не раздражает.. мне не понятно, как не понятны объективные к общему восприятию вещи..
вот решает группа людей, что земля - это блин.. и удивляется, блин, люди, вы чего не верите.. она же блином!!! а люди, что с телескопами и на ракетах уже полетали.. смотрят на них и сначала смотрят как на детей наивных..объясняют., те упираются.. первые смотрят уже как на чудиков.. потом рукой машут и говорят.. да иди ты в пень со своим блином..
30.09.2008 18:19:12, Anutkash
почему фольклорное? Ты еще 2*2=4 фольклором назови. 30.09.2008 17:54:40, AleXXX
критерий, представляющий собой метод распознания истинных утверждений, должен быть доказан на основе другого критерия истины и т. д. до бесконечности... 30.09.2008 17:56:43, Karramba
Математика, как и любая наука, опирается на ряд аксиом и постулатов. в то время как выссказывания опираются на некие пункты, аксиоматичные лично для тебя, но совершенно спорные для остальных. 30.09.2008 17:59:29, Karramba
А чем равноправие мешает кормлению-поению до старости и снимает ответственность? 30.09.2008 16:49:31, кисс
каждый заслуживает того, чего заслуживает. Иначе - не честно. 30.09.2008 16:53:00, AleXXX
В смысле? Женщина родившая не от олигарха ребенка - что заслуживает? 30.09.2008 17:07:37, кисс
:)) и ножкой топ! 30.09.2008 16:59:51, Karramba
это жизненная практика, а те, кто рассчитывает на что-то иное, как правило оказываются разочарованными и начинают винить всех окружающих в своих бедах. 30.09.2008 17:05:52, AleXXX
Алекс, ну уже не смешно. Тут аргументов люди ждут, а от тебя кроме "все так делают" "жизненная практика" и "что заслуживают" и не дождешься ничего. ты же не Курмен, в конце концов, кончай уже из пустого в порожнее переливать. 30.09.2008 17:38:50, Karramba
Практика - критерий истины. не слыхала? :) 30.09.2008 17:44:16, AleXXX
Я много чего слыхала:) "в лифте вон чего понаписано, а он железный и поднимается при помощи троса." не слыхал? 30.09.2008 17:47:35, Karramba
а что же является тогда критерием истины? Ты можешь сформулировать лучше дедушки Маркса? :) 30.09.2008 17:51:07, AleXXX
Зачем? Чтобы точно знать что такое "критерий истины"? Мне этого не нужно, чтобы отличать правду от неправды, лукавство и ложь от истины. 30.09.2008 17:54:10, Karramba
что и требовалось доказать. как тебе удобно - так оно и будет :) 30.09.2008 18:00:03, AleXXX
Конечно! 30.09.2008 18:37:04, Karramba
Я там выше привела что такое критерий истины. Так что-то ответа не слышно? 30.09.2008 18:36:34, Karramba
Oblina
это было прозвище Веры Фигнер — "Верочка — Топни ножкой"... Так что-то вспомнилось. 30.09.2008 17:04:31, Oblina
Хорошее предложение.
Все, собираем чемоданы и едем в Германию.-)))
30.09.2008 16:11:21, Местная
лично тебе радосто виртуально помашу ручкой. Тока нужна ли ты там? :) 30.09.2008 16:12:57, AleXXX
А я везде не пропаду.-)))
Спасибо за ручку. Приятно.-)))
30.09.2008 16:15:04, Местная
Проблема в том, что там нас не ждут. Особенно если вы не немка, не еврейка, или не замужем за их подданным. 30.09.2008 16:12:47, Булочка наст.
Да это понятно все. -)))Это я для Алекса написала.
Только потом наши мужики удивляются чего это молодые девчонки на них не смотрят а стараются найти заморского принца.Хотя с считаю что замужество за иностранца- счастья не даст.
Лично мне нравится у нас в России а туда только на отдых езжу.
Но и если работу предложат поеду- не более.
30.09.2008 16:17:44, Местная
Tomsik
Вы себе можете "считать", как Вам угодно - но вот присутствие счастья в жизни женщины, слава Богу, не определяется "иностранностью" или "неиностранностью" её мужа. 30.09.2008 21:26:59, Tomsik
и ты решила, что я прямо испугаюсь за судьбу российских мужчин? :)) 30.09.2008 16:28:57, AleXXX
А мы уже на ТЫ?
Да ВЫ же уже написали, что у Вас все ОК а траблы других мужиков и женщин соотечественниц Вас мало волнуют.-)))
30.09.2008 16:31:05, Местная
ты же сама просила участия в прениях :) 30.09.2008 16:32:20, AleXXX
Ну против хорошей жизни то наверное никто против не будет)) 30.09.2008 16:03:42, Булочка наст.
НУ вон ниже - мои предложения нашли мало поддержки.
Некоторые мамы подросших мальчиков возмущаются что как это все достанется ЦАЦАМ.?
30.09.2008 16:05:12, Местная
Проблема все же не в мамах мальчиков, а в государстве.
Думаю, что мамы мальчиков и в других странах любви особой к невесткам не испытывают)))
30.09.2008 16:15:16, Булочка наст.
Я бы уточнила- не в государстве- а в законах, которые не изменяются и исполняются неукоснительно. 30.09.2008 16:18:57, Местная
Ну да, во всей государственной структуре и четкой ее работе: законодательной, исполнительной и судебной власти.
Вообщем все как по учебнику!)))))
30.09.2008 16:25:57, Булочка наст.
то, что ты перечисляешь есть и у нас...только вот на практике почти не работает. И многие женщины прав своих не знают. Уволить не могут, но создать кошмарные условия и выжить запросто... 30.09.2008 15:56:32, Красная ромашка
Да все могут фактически.
Там женщина сидит себе спокойно в отпуске по уходу за ребенком и получает по 70% ЗП и работодатель не может рыпнуться, потому как только рыпнется - сразу в суд...И даже если очень ему хочется избавиться от мамаши, то это всегда через отступное, до 2-3 годичной ЗП.
Нашим теткам такое и не снится.
30.09.2008 16:02:11, Булочка наст.
Tomsik
Ну не надо сказочек-то рассказывать - насчет "работодатель рыпнуться не может". Я там выше уже написала, ЧТО надо для того, чтоб женщина могла "спокойно сидеть себе в отпуске" - такиx женщин в Германии вообще и в Баварии в частности весьма немного. И "отступные" касаются ТОЛьКО теx немногиx (относительно числа работающиx) женщин, у кого трудовой договор бессрочный. 30.09.2008 21:31:37, Tomsik
У меня подруга во Франции- законы подобные.
Европе в отдельно взятых странах построили социализм.
30.09.2008 16:03:44, Местная

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!