Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вернуть уверенность в себе?

С рождением ребенка моя родня взяла на вооружение супер-аргумент "Ну если тебе своего ребенка не жалко-о-о-о..." или различные вариации той же фразы...Все это говориться по поводу и без -не нравится мой муж -"...", не нравится моя работа -"...", не нравится еще что-то, что я делаю -"..."
Все это говорится столь часто и назойливо, что я сама уже начинаю сомневаться в каждом своем поступке. Ведь у любой ситуации как у палки -2 конца и, допустим, даже смену работы на более высокооплачиваемую можно трактовать как 1) будет меньше времени уделяться ребенку 2) будет больше денег, которые можно потратить на ребенка. Т.е. есть и положительное и отрицательное. Смотря на что делать упор...
МОей родне видно очень хочется мною (больше некем) порулить и вот такой руль они нашли. Как выбросить из мозгов эту глупость и перестать дергаться по поводу каждого решения?
07.09.2008 15:40:37,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sara Barabu
представьте, что ваша родня говорит: "ужас какой, зачем ты покрасила волосы в зеленый цвет???". ваша реакция? готова спорить, что вы:
а) НЕ побежите к зеркалу срочно смотреть, что у вас с волосами
б) НЕ станете объяснять родне, что зеленый - это последний писк этого сезона
в) НЕ пообещаете перекраситься на следующей неделе
г) НЕ заведете топик в конфе "моя родня говорит, что у меня зеленые волосы, а мне кажется, что нормальные - что делать?"

а все потому, что вы ЗНАЕТЕ, что у вас с волосами все в порядке. как только вы поверите, что у вас с ребенком все в порядке, как и с волосами - вы перестанете дергаться. а они - перестанут вас дергать (или не перестанут - но вам будет безразлично).

так что - как только чувствуете, что родня вами пытается рулить - вспоминайте про зеленые волосы :)))
08.09.2008 15:03:45, Sara Barabu
очень хороший пример! все правильно. люди, особенно недовольные своей жизнью, склонны искать изъяны у других, часто - у своих близких. 08.09.2008 17:06:35, Katerine
понимать что есть у всего последствия. и выбирать те, котрые под силу разрулить. а родственничков - четко - в сад. резко обрубать. не иначе. мыгко отправите - найдут другие давилки. 08.09.2008 14:05:44, Anutkash
вау
Это самая сильная манипуляция, доказывать кому-то что она - плохая мать или он - плохой отец. Меня, например, такое пробирает сразу же.

Ответ на манипуляцию может быть таков:
1) собраться в кулак и пропустить мимо ушей, повторяя как мантру: "это манипуляция"
2) пропустив мимо ушей, ответить "наш ответ": "с такими замечательными родственниками ребенка жалеть не нужно". Отвечать следует очень доброжелательно. В принципе, сразу после этого можно продолжать: "Кстати, в воскресенье вы не посидите с ребенком?"
3) Далее на все тезисы повторять: "я с вами полностью согласна, но уж такая я уродилась, какое счастье, что у моего ребенка есть такие родственники как вы!" Отвечать надо предельно вежливо, с чувством юмора.
4) Поступать по-своему и так как надо вам и вашему ребенку!!!!!

А дети всегда сами понимают, надо их жалеть или не надо.

В принципе, есть еще много способов защит от манипулятивных техник, но в моем личном случае работает именно эта.
08.09.2008 01:22:24, вау
Беру на вооружение! Особенно п.3-4!!! 08.09.2008 10:11:13, Спрячусь
Жалость , кстати, плохое чувство. Жалеют обычно ущербных...(ну это я так, к словам придираюсь), Вы им скажите - не надо никого жалеть, и жалеть ребенка своего я то же не буду. Я просто буду действовать в его и в своих интересах. И именно так, как это вижу себе я. Так как именно я его мать и несу за него полную ответственнось. Я прекрасно осознаю эту ответственность, поэтому всех советчиков - в сад. Да, я Вас выслушаю, но решения буду принимать все сама. И отвечать за последствия буду то же сама. У меня достаточно и мозгов и опыта, чтобы принять правильные для нас решения. Если кто то в этом сомневается - это их проблемы - не мои. Вообщем как то так надо озвучить твердую свою позицию. 07.09.2008 23:13:06, Ева (твердо)
У меня такие же родичи. Довольно быстро я их построила. По пунктам:
1. Рассказывать про события вашей жизни как можно меньше. На все попытки влезть-наехать отвечать шутками-прибаутками-ответными наездами, что требует некоторого затачивания языка и пункта 2.
2. Не принимать близко к сердцу все их фразы, в одно ухо впускать, в другое выпускать, относиться как к шумовому фону. Уяснить себе, что "родители добра желают своему ребенку, но в пределах своего кругозора, воспитания, возможностей и советского менталитета". У вас же кругозор другой, другие желания, и не совсем уже советский менталитет. Поэтому всех лесом строевым маршем, это ваша жизнь, ваш ребенок, и вы не обязаны строить СВОЮ жизнь и жизнь СВОЕГО ребенка тапк, чтобы угодить родителям и прочим родственникам.
3. Если родичи будут сильно напрягать, можно пару неделек с ними не общаться, если будет такая возможность.
4. Научитесь любить себя и перестаньте быть маленькой девочкой своих родителей, вам уже не пять лет.
07.09.2008 21:49:47, Эристейя
Ну отсутствием общения я их не напугаю, они сами чуть что пугают меня прекращением общения со мной и, дескать, живи как знаешь...Я от них полностью независима и проживу. В данной ситуации мне их становится жалко и я стараюсь искать компромисс...хотя каждый раз думаю -а может забить на их отношение вообще? ну раз им принципы их дороже, то и пусть не общаются? 08.09.2008 10:15:34, Спрячусь
Знаете, раз они швыряются такими словами - отправьте их пожить без вас и подумать над своим поведением. У меня так заявляла бабушка, ага, не надолго ее хватило.
Прекратите чувствовать себя им обязанной. Вы не малое дитя, оторвитесь от них в голове. Они прекрасно понимают, что вам их жалко, что вы не любите конфликты и тд и тп. Отправьте их пожить с их принципами наедине. Просто встаньте и заявите: "Мне жаль, что вы все это так воспринимаете, но будет так-то и так, до свидания"
08.09.2008 21:15:35, Эристейя
Нсли ты с ними не живешь, поставь вопрос жестко - прекратите наезды или я прекращу общение. 07.09.2008 18:31:47, AleXXX
Я с ними не живу, но приезжаю в гости с ребенком, т.к. они в семью мужа приезжать отказываются, ввиду того что там все-"..." (непечатно) и видеть они такого не могут...

Не прекращаю общение несмотря на все их выверты, потому как они -родная кровь все-таки, жалко...хотя иногда и очень хочется послать...в сад...и действительно забить на общение...И сразу становится себя жалко -ну чтож у всех-то нормальные родственники: помогают, поддерживают, не лезут куда не надо, а у меня...
08.09.2008 10:19:31, Спрячусь
все можно откорректировать. Главное - четко поставить все на свои места. Как правило люди соглашаются с твоими доводами. Просто объясни, что не будешь выслушивать неконструктивную ругань и оскорбления. 08.09.2008 10:26:03, AleXXX
мама у ребенка должна быть счастливой. это самое главное. если мама счастлива- то и ребенку хорошо (если мама нормальная, а не кукушка, но здесь этого не видно). и послать надо родню лесом, это ВАШ ребенок, ВАША семья, ВАША жизнь. Я проходила этап "что скажет княгиня Марья Алексевна", очень мне было негармонично и плохо. Помогла-как не смешно, 7я, разновсяческие мнения и суждения по моим вопросам, тапки и помидоры- и психику укрепили, и устойчивость к чужому давлению , и умение свое мнение отстаивать.
вам упор надо делать на то, что вам наиболее гармонично. а ребенку нужна просто любящая мама, и можно провести с ребенком час вечером перед сном- более продуктивно , чем 24 часа рядом.
удачи вам:)
07.09.2008 17:38:58, W.i.t.c.h.
Я своей маме отвечаю примерно так: "Ты своих детей растила - тебе никто не мешал, а это МОЙ ребенок, его Я ращу!"
А брату еще проще отвечаю: "Своего роди и дела с ним что хочешь!"
Ну и универсальная формула: "Это МОЙ ребенок, хочу - кормлю, хочу - одеваю, хочу - с кашей сьем!
07.09.2008 17:33:53, маугленок
хорошие аргументы, буду пробовать! 08.09.2008 10:20:53, Спрячусь
masyanya белая и пушистая
А что вам мешает им сказать тоже самое ? На все их " а тебе...." , вы тут же отвечаете " а я с вас пример беру! вам же своего не жалко (вас тоесть)..." и дальше можно высказать все свои притензии.... вплодь до "постоянно капаете на мозги , а могли бы и поддержать и помочь..." . 07.09.2008 16:17:46, masyanya белая и пушистая
Вообщем тем же самым по тому же месту:))) 07.09.2008 16:19:03, Спрячусь
masyanya белая и пушистая
именно:)) 07.09.2008 16:23:07, masyanya белая и пушистая
Anykey
> что я сама уже начинаю сомневаться в каждом своем поступке

Ребенку еще долгое время, вообще, все будет по барабану! Условия, работа, муж, количество денег и пр. Ему главное, чтобы рядом появлялась веселая, счастливая и уверенная в себе мама. Все эти условия и обстоятельства важны только для нее. А он будет жить у нее на руках, и ему будет хорошо. Так что, ориентируйтесь чтобы Вам было комфортно жить, вот Вы и сделаете добра детенышу ;0)
07.09.2008 16:10:14, Anykey
1000 раз спасибо Вам! 07.09.2008 16:14:51, Спрячусь
Carsa
Ну если тебе своего ребенка не жалко, то продолжай слушать родню и пытайся всем угодить :-). 07.09.2008 15:50:27, Carsa
Да просто перестать посвящать их в каждый свой шаг. И обсуждать это с ними. 07.09.2008 15:42:47, Aprelika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!