Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конфронтация мужа и сына

Я вот тоже посоветуюсь со своей проблемой.
Есть семья - папа, мама, сын 15 лет и дочь ходит в детский сад.
Пока сын был маленький муж много занимался с сыном, баловал его, играл.
Папа у нас большой выдумщик и умеет увлечь.Сын его обожал и в рот смотрел. Я же больше была строгой мамой.
В итоге когда сын вошел в переходный возраст то вдруг обнаружила что муж не может с сыном найти общий язык. Начались конфликты. Сын требовал больше самостоятельности и уважения к своей персоне. А муж( видимо его так воспитывали в его семье) вдруг из доброго папы превратился в требовательного отца с диктаторскими наклонностями. Папа сказал- сын должен подскочить и сделать.Начались дома конфликты. Я не сторонник диктаторских методов.
НО и понимаю что ребенок просто должен уважать отца и делать то что отец просит.
Разрулить конфликты я не смогла. Возникло не понимание с мужем. Ранбше всегда находили компромисс- а тут как будто оба с луны свалились.
Я пыталась мужу обьяснить что есть другие способы и методы воспитания. Но тут впервые меня муж слушать не захотел- и стоит на своем.И просит меня не вмешиватся в воспитание. Типа я из него мужика воспитываю. Меня так воспитывали и я буду. Результатом его такой жесткости и требовательности в быту к сыну- взаимопонимание между ними еще стало хуже.И со мной тоже. Потому как сердце у меня разрывается когда вижу этот бесконечный конфликт между двумя любимыми мною людьми. А сын тоже еще больше упрямится- не устутпает отцу ни в чем.
Споры и разногласия могут вспыхнуть на пустом месте- на мой взгляд.
Пыталась много и долго разговаривать с мужем. Я прожив с ним столько лет впервые увидела в нем эту сторону. Но компрмисса мы не нашли. Муж стоит на своем. А взрослого мужика не перевоспитать и бесполезно это.Мои разговоры с ним -как в пустоту. Тогда я попросила мужа , чтоб это не доходило до физических воздействий, и такое пару раз было, на чем мы и сошлись с мужем.
Я с сыном те же бытовые вопросы решаю мирно. Делает он это конечно через раз. То что просила сделать утром- может сделать вечером. Но это хоть происходит без конфликтов.Сын слышит меня только если я не командую им а прошу, разговариваю как со взрослым.Где то порою может мне и нахамить- но я через раз пропускаю это мимо ушей- обьясняя ему что он не прав.
И все же папа иногда рвется передать свой опыт сыну привлекая его к семейным делам- и опять конфликт может разгорется на пустом месте. Спорят они шумно, долго- упираются как два....
Муж у меня хороший. Младшая дочка его обожает.У меня с ним разногласий мало.
Но вот этот вечный конфликт никогда не кончится.
Сын- он не дурак- понял что с мамой проще договорится , чем с папой- естественно пользуется ситуацией и манипулирует этим. Мужа это бесит и он начинает давить на меня. Муж стал высказываться типа- мне уже надоело что сын не уважает меня.
Мои слова ни во что не ставит. Скорее бы он стал зарабатывать и слез с моих плеч.
Типа я всегда с уважением относился к своим родителяи и своему отцу- а он мне хамит и прочее.Я мужу задала встречный вопрос- и что вот он скоро начнет зарабатывать и жить отдельно- и ты перестанешь с ним общаться. Муж сказал- да перестану.
Вот как с эти мне быть. У меня сердце рвется на части.
03.09.2008 13:41:18,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас была похожая ситуация. Только хуже. Мой муж вообще как-то мало детям внимания уделял. А старший к тому же очень проблемным был. У него то грыжа, то заикание, вобщем то понос, то золотуха. Я с ним носилась до его 13 лет. А дальше как у вас. Сын перестал воспринимать отца. Они ссорились. Я металась между ними. Дело кончилось психологом. Она прямо сразу посадила нас с мужем рядом, а сына напротив. И сказала, что в семье перекос. Мама слишком много внимания уделяет сыну и мало мужу (надо наоборот, они - ПАРА) А сын он сам по себе, вырастет - уйдет. И: сын в силу переходного возраста стал пытаться занять лидерскую позицию в семье. Типа он глава семьи, мама при нем, а муж сбоку. Муж ревнует. первенство самцов. Вобщем сумбурно объясняю, но нам хватило двух занятий, чтобы исправить перекос, а потом еще 2 месяца чтобы наладить отношения. У меня с мужем на 14 году брака начался медовый месяц. Сын перестал тянуть меня за юбку и ему стало проще договариваться с отцом. Шуточки у них свои начались, мужские анекдоты у меня за спиной - вобщем друзья. И главное удалось вернуть совсем упавший родительский авторитет. 03.09.2008 22:22:04, мамочка)
Мечтуля
Классно ! возьму себе на заметку на будущее. 04.09.2008 11:15:22, Мечтуля
У вас не получится. Нужен психолог. 04.09.2008 11:27:39, мамочка)
Дикость какая то...А вы тоже подскакиваете и исполняете? С вами муж тоже ведет себя диктаторски?
Просто не верится, что его диктаторство распространяется только на сына...
03.09.2008 16:26:47, Булочка наст.
Французский бульдог
Как я вас понимаю!Только дело тут, по-моему, в эгоизме обоих и какой-то ревности, что ли, со стороны мужа. Мою заботу о сыне он считает чрезмерной, воспринимает это так, будто её часть я забираю у него!
Нас спасают длительные командировки мужа. Чем реже они видятся, тем отношения лучше :(
03.09.2008 15:26:53, Французский бульдог
ленУлЯ
вообще-то 15 лет - реально взрослый ребенок, начинать воспитывать в духе "Папа сказал- сын должен подскочить и сделать".
Манипуляции явные надо бы пресекать, конечно.
Попробуйте от другого плясать. Сейчас у мужа с его отцом какие отношения? А раньше? Он хочет того же для своего ребенка? Почему его отношение изменилось именно сейчас, когда ребенок практически вырос? Здесь просто некая непоследовательность. Если до 15 лет баловал а потом вдруг стал требовательным - ничего хорошего не получится, даже если требования сами по себе оправданны. Может, Вам согласиться с мужем в целом по его идее воспитания, но попытаться откорректировать кое-что ввиду позднего введения данной системы? Я не думаю, почему-то, что отец мужа его балвал до 14-5 лет... В лучшем случае не замечал. Хотя могу, конечно, ошибаться :) Так вот этот сбой по сравнению с "папиным (мужа) воспитанием" приводит к имеющимся результатам - ребенок не совсем понимает, что случилось и не совсем желаемым образом реагирует. Я бы вообще на месте отца делала акцент не на "подскочить и сделать" потому что кто-то сказал, а на взрослой ответственности (сын же взрослый мужчина? :) ).
имхо
03.09.2008 15:05:58, ленУлЯ
ландыш
имхо, обычная ситуация между отцом и сыном-подростком
я стараюсь в такие штуки не встревать ни действиями, ни эмоциями
лучше я сама сына буду больше любить ))
03.09.2008 14:38:42, ландыш
Только что вернулась из отпуска, гостила у брата с невесткой с их 14-лет. сыном. Отношения примерно такие же. Жена требует, чтобы муж больше уделял внимания сыну, сын строит из себя взрослого и ничего не хочет делать, муж отстранился, жена пытается внушать сыну путем ора прописные истины...и тоже балует и угождает сыну. Но в то же время она приговаривает: "Мне все друзья советуют переждать два года, когда пройдет подростковый период, и все изменится...Как тяжело!Но все через это проходят..." Вот ее слова я Вам и передаю в утешение. Не бойтесь, что отец с сыном перестанут общаться в будущем. Сын повзрослеет и многие жизненные ситуации заставят его понять, что он был неправ...А еще можно вместе, всей семьей сходить к психологу и послушать постороннего человека о том, как кому себя вести в той или иной ситуации. Можно сначала без сына... Моей невестке этот совет помог, и она много нового узнала от психолога. Удачи! :-) 03.09.2008 13:58:26, Галина К.
1. Не позволять сыну манипулировать с вами
2. Потерпеть годика три - все пройдет.
03.09.2008 13:49:29, AleXXX
А я ни позволяю. Но он уже научился и нас с мужем сталкивать лбами.
Но не в этом дело.
Напрягает позиция мужа- типа скорей бы слез с моей шеи и знать его не хочу.
Он ее озвучивает последнее время часто. И зная своего мужа- это так и будет.
03.09.2008 13:59:28, Скроюсь
ландыш
так и должно быть
когда выросший сын слезает с шеи постаревшего отца
03.09.2008 14:39:45, ландыш
1. Уважение нельзя требовать, его надо заслужить.
2. Юмор поможет.
03.09.2008 13:46:54, Karramba
Первый пункт для меня очевиден. Но донести его до мужа не могу.
У него свои тараканы в голове из детства. И он уверен что эти тараканы из детства единственно правильные.Сын должен уважать отца уже потому что он отец.
В принципе сын бы и уважал отца- если бы тот не опускался до банальных конфликтов.Сын не дурак и повокатор еще тот- сам многое провоцирует- возраст у него такой.Притом делает это сознательно- что еще больше меня огорчает.
Позиция сына- а папа орет, со мной не считается- плевать мне тоже на него. Упрусь как баран и ничего делать не буду.
Я ситуцаию разруливаю- смеюсь над его провокациями к отношении меня или просто не реагирую.Муж не реагировать не может.
С юмором проблемы у обоих.
03.09.2008 13:54:48, Скроюсь
Вот с юмором и проблемы. Подростков на место можно ставить или юмором или терпением.
Я обычно доношу что-то до мужа в теплой постельке или пока он телевизор смотрит. А конфликты пресекаю в корне (правда у меня сыну 10 только). Я говорю, что "вас вон сколько а я одна, поэтому прекратите ЭТО немедленно." Или "ТАК! НУКО БЫСТРО ПО РАЗНЫМ УГАЛАМ! ТЫ МАРШ В МАГАЗИН, А ТЫ _ К ТЕЛЕВИЗОРУ!"
03.09.2008 17:04:38, Karramba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!