Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

взрослый детский сад

Как дочери, 26 лет, объяснить маме, 52 года, что родителей любят не за что-то, а просто так??? Она трудоголик по жизни, ради семьи расшибается в лепешку(в основном на кухне), потом у нее нет сил, она вечно измотана(еще бы, после 8-часового рабочего дня). Не умеет отдыхать, фраза "пойди отдохни" воспринимается как оскорбление и сопровождается криками "а КТО будет дела делать?!" Дела-это готовка на 3!!! человек. При том, что суп варится один раз на несколько дней, закуска тоже. Уборку делаю я полностью, стирку тоже. Она находит, чем заняться на кухне КАЖДЫЙ день допоздна. Как объяснить человеку, что НЕ НАДО это никому?(а это правда, все только хотят, чтобы она была здорова и счастлива). Убиваться вместо нее на кухне, чтобы она отдыхала я лично не хочу, потому что считаю, что это не нужно и кухню не люблю в принципе. Я живу иначе. Готовлю необходимое-остальное по настроению. Она так не может. Ненавидит мою свекровь за то, что она бездельница, ничего для сына не делает, а только требует(это правда, да!), и при этом цветет и пахнет. А сын ее все равно любит. Я как-то пыталась объяснить, что я бы ее все равно любила, если бы она ничего не делала вообще. Обиделась: "Ты не ценишь!!". Я всего лишь хочу, чтобы она тоже "цвела и пахла", а не пахала, у нее не та ситуация в жизни, чтоб надрываться. Наши попытки вывезти ее за город и т.д. зачастую заканчивались воем "Я устала! Мне тяжело ехать в машине! Я ничего не хочу!" и моим нервным срывом. Э Как заставить человека любить себя?
21.08.2008 13:47:23,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
"Как объяснить человеку, что НЕ НАДО это никому?" - что значит " никому"? ей надо, она от этого кайф получает, все трудоголики от усталости получают примерно такой же кайф, как наркоманы от наркотиков.
"все только хотят, чтобы она была здорова и счастлива" - она здорова и счастлива. А вот отнимите у нее ее занятость, и она будет не здорова ( у нее начнется депрессия, а это болезнь) и несчастлива.
22.08.2008 01:47:59, NatalyaLB
фьялка
Так она себя и любит, вот именно за муки свои, за исполнение долга. Не мешайте, ничего Вы не сделаете. Постарайтесь хотя бы делать вид, что цените её усилия. 22.08.2008 01:29:15, фьялка
Никак.Я вот ровно те же слова своим говорю :"надо дела делать", "кто же делать будет". Но я была бы не прочь, если бы они мне помогали: особенно дочь-подросток, а не упрекала меня в том, что я слишком часто убираю или хотя бы не мешали (поменьше бы грязнили и не разбрасывали вещи, все трое) и ели бы все одно и тоже, а то часто готовлю 3 ужина: 2 детей - каждый ест что-то свое, а то, что мы с мужем - они вообще не едят (ничего особенного: мясо, картошка, овобщи). 22.08.2008 00:46:26, Сама такая..
Увы, таким людям просто в свое время (в детстве скорее всего) недодали любви, поэтому они таким образом ее "зарабатывают" в течение всей своей жизни. А у кого-то такое вообще врожденное. У меня бабушка такая же - на даче с мученическим видом упахивалась на грядках, таскала тяжеленные ведра с водой для полива, полола грядки до упопомрачения, хотя в принципе, никому это не было нужно, кроме нее. Но надо было всем показать, какая она труженица, а мы все - бездельники. Хотя сейчас, с высоты жизненного опыта, было бы в сто раз лучше, если бы она это время проводила душевно и тепло с родными людьми, которых видела только раз в год летом...

Вы никогда уже не сможете "заставить ее любить себя". Более того, в таком возрасте, если вы у нее заберете это, то она просто увянет, как пожухший цветок. Пусть делает, что хочет, что ЕЙ нужно, а вы хвалите ее периодически - вот и вся наука.
21.08.2008 16:34:41, Petra
хухра-мухра
Есть такой тип людей -мученики. Им важно от чего-нибудь мучиться, причем не важно отчего. Но чтоб при этом все ценили. Но им все равно кажется, что их не ценят:) Такой тип не поедет развлекаться, отдыхать, он придумает себе дел и будет их делать, хотя это вовсе не обязательно. Главное, чтоб все видели, как он(а) убивается в трудах и заботах. Вашей маме просто остро не хватает любви, в том числе вашей. Попробуйте все время говорить ей, как сильно вы ее любите и как сильно вы цените все, что она там делает на кухне или где. Возможно, поможет.
А вообще в и-нете есть книжка такая про драконов (психологическая), советую почитать. Ссылки сейчас нет, но вы можете просто в яндексе посмотреть. Семь драконов или как-то так называется.
21.08.2008 15:36:36, хухра-мухра
Книжка называется "Приручи своих драконов"
и автор Дж.Стивенс. Только в данном случае эту книжку надо читать маме, а не дочке. И не факт, что поможет. И еще. Мученикам далеко не всем в кайф их мучения. Многие и еще от мучений мучаются. Но то, что не хватает матушке этой любви и тёплых слов близких - это точно. Бедная женщина к своему климактерическому возрасту и без того чувствует себя постаревшей, идет наверняка переоценка ценностей, а еще и от дочки слышит регулярно, что всё, что она делает - никому не нужно. Это просто зашибись! (((
21.08.2008 23:54:21, ~Ё~
хухра-мухра
ну да, там было написано, что только сам чел может убить своих драконов, а больше ему никто не поможет. Но может дочка хоть поймет мамину психологию. 22.08.2008 11:52:40, хухра-мухра
маме надо подлечить нервы или депрессию. Что и чем лучше определит профессионал, но собака разыта где-то тут :-) 21.08.2008 15:18:32, Лось_Анджелес
предоставьте достойную альтернативу!
человек боится отпустить кухню(в данном случае), потому что вдруг образуется глубокая незаполненная пустота.. пустота, котрую люди заполняют занятиями для себя.. а она так - не привыкла.. и не может вот привыкнуть.. и любое ваше предложение - будет воспринято в штыки.. попробуйте пока просто обращать внимание в жизни по ходу - на то, как кто-то съездил куда-то, кто-то красиво оделся, вкусно и незатратно по силам для себя поел.. :)) ну вообщем - на мелочи.. попробуйте объяснить маме, что жизнь изменилась и уже не надо столько энергии отдавать, что бы получить тот минимум.. обратите мамино внимание на то, что в магазине много полуфабрикатов, замороженных овощей и фруктов.. и что именно предлагая это - вы и говорите, мам - ценю, вот стараюсь беречь тебя.. а ты хочешь все свои силы на кухонный алтарь положить..
знаете - это долгая работа и не стоит ждать мгновенных результатов.. но -это возможно.. просто постарайтесь ее увлечь этими новинками и течениями, а не тыкать носом..
21.08.2008 15:11:33, Anutkash
Да она в принципе в курсе новинок. Она любит хорошо одеваться и имеет страсть к камням. Но это в общем-то все. Купить полуфабрикат может только в очень крайнем случае. 21.08.2008 15:29:20, ситуация
ну и что, я то же козерог и полуфабрикат куплю вынуждено, прочитаю весь состав и потом неделю буду ворчать по этому поводу. и по поводу пыли, и немытой посуды, и нечищенных ботинок, и плохой воды из крана... 21.08.2008 15:47:20, Yulchik271
У вас ребенок (дети) есть? Мне кажется, Вам заняться нечем.... 21.08.2008 15:00:44, Булочка наст.
Это вам только кажется. 21.08.2008 15:29:52, ситуация
А вообще, не поняла, чем Ваша мать так уматывается? 8- часовой рабочий день - это "ещё бы"? Для женщины 52-х лет вроде это не криминал, так большинство работает. "Один суп на несколько дней и одна закуска" - это так может напрячь, до изнеможения? В чём тут трудоголизм? Ну, нравится ей тереть-мыть на кухне - ну так пусть и моет, Вам-то что за печаль? Моей маме далеко за 60 и она инвалид 1 группы, реально очень серьёхзно больной человек, передвигается по дому на 2-х палках, а по кухне ей удобно на стульчике с колёсиками ездить. Так мне в голову не придёт ей указывать, что она должна сидеть и не рыпаться. Она привыкла быть хозяйкой в своём доме, что ж теперь - лечь на кровать и лежать бесполезным бревном? Так она чувствует свою полезность и активность. Я бы Вам посоветовала отстать от матери, и пусть она делает то, что ей хочется в своём доме. 21.08.2008 14:52:35, ==
Я бы отстала, если бы она взамен не требовала... как сказать-то? Не то, чтобы подчинения, но засунуть свои эмоции в карман и быть довольной и счастливой, неважно, что бывают проблемы. А иначе "я для тебя живу, а ты не ценишь". 21.08.2008 15:32:36, ситуация
NatalyaLB
извините, но она правильно требует - вы живете в ее доме, придется засунуть свои эмоции в карман и.... не быть , а делать вид - довольной и счастливой. А проблемами поделитесь с подружкой.
А то смешная вы - хотите, чтобы она все бросила, все свои идеалы, цели и т д и т п, все чем она жила 50 лет, и стала плясать под вашу дудку. Она - это она, вы - это вы, никто не должен забивать на свои цели и идеалы, но в те редкие часы ( а они должны быть редкими, девушка Вашего возраста должна бы быть занята работой, друзьями, женихами и т д), что вы проводите вместе, поддакивайте и хвалите ( " да, ты самая-самая, что бы мы без тебя делали"), если правда ЕЕ счастье и здоровье вас волнует, как вы пишите в топике.
22.08.2008 01:59:30, NatalyaLB
ЗдОрово некоторые рассуждают-живешь в доме родителей, сиди и помалкивай. А все-то как живут?! Или абсолютно все имеют возможность ЧЕСТНО заработать на свое жилье?! Да не надо! Все живут так-кто-то у мужа, кто-то у жены, кто-то у мамы. И это не дает права никому затыкать друг другу рот! Моя мама сама всю жизнь прожила у своей мамы, при этом верховодит ею как хочет, но той нравится. Не та у нас ситуация в России, чтобы каждый в своей частной норке сидел! 22.08.2008 10:51:55, ситуация
Вот именно, что заткнуть себе рот. Если Вашей бабушке нравится, что ею кто-то верховодит, это один вопрос. Но обычно чем человек старше, тем незыблемее его жизненные установки. Примите маму такую, какая она есть и будет у вас в семье мир. Сама прожила 7 лет вместе со свекровью, но мне и в голову не приходило давить на нее, или что-то указывать. В самом деле, 26 лет - это не 15, пора немножко снисходительнее и терпеливее быть. 23.08.2008 01:25:00, да уж
ой,а вот это вы напрасно.. некрасиво так.
Вот не люблю когда не заработавшие на отдельное жилье начинат сразу кричать о нечестности способов тех, кто заработал... Прямо зависть в детском саду.
Заработать уж конечно не просто. Некоторые например годами ВПАХИВАЛИ так,как вам не захочется, и продолжают, так что я вам тоже скажу - не надо!!!

22.08.2008 22:34:09, ia
Liusia
Вы же с ней не живете, в чем Ваша проблема?Вам трудно на вавтомате сказать "да мама, хорошо,мама" и заниматься своими делами? В чем и зачем Вы хотите ее переубедить? 21.08.2008 16:27:06, Liusia
Сказать не трудно. Но из головы вылетает тут же. А мама потом обижается "я же сто раз сказала!!!" 21.08.2008 19:29:06, ситуация
Liusia
ну и что? Ну пусть говорит что хочет, жалко вам что ли? Человека вы никогда уже не переделаете. Это совершенно определенный тип, весьма распространенный, у меня все пожилые родтвенники такие. Если бы вы жили вместе и приходилось бы улаживать бытовые вопросы постоянно я еще понимаю, а так то... Зачем конкретно вы высказываете ей свои недовольства? Ей совершенно точно нужно знать, что ваша точка зрения по каким-то вопросам не совпадает с вашей? Для чего это нужно в практическом смысле? Я не упрекаю сейчас, я спрашиваю. Попробуйте объяснить это мне сейчас. 22.08.2008 09:34:01, Liusia
Потому что мама постоянно высказывает мне СВОИ недовольства "я же сто раз сказала..., а ты не перевесила свою куртку(далее по списку). Один раз, мне лет 15 было, поехали за грибами в лес. Мама весь день на кануне твердила-возьмешь вон ту корзину, повесила на велосипед. В итоге, видимо, у меня сработала психологическая защита и... в автобусе мы обнаружили, что корзина так и осталась дома. Она этот случай до сих пор вспоминает.
По поводу нудения об усталости-помогать она себе не дает. Вчера чуть не поругалась с ней-сама же попросила встретить ее на машине у метро с тяжелой сумкой, а потом отказалась "ой, да чего машину гонять..." и так бывает ВСЕГДА.
22.08.2008 10:58:59, ситуация
Liusia
Понимаете, ей не нужна помощь, она таким вот сложным способом пытается получить от Вас любовь и внимание, только и всего. Вместо помощи ей нужно пять раз сказать какая она молодец, как же она упахивается ради вас и как вы ей за это благодарны. Я думаю, что после этого сама она нудеть на тему усталости уже не будет. Попробуйте хотя бы. Это совсем не сложно, не требует никаких практически усилий. Это первое.
Второе. Я понимаю, что она высказывает Вам свои недовольства. Понимаю, что пытается контролировать, навязывать и т.п. Это было бы проблемой, если бы вы жили вместе. Вы живете вместе или нет, я не могу понять? Если все таки нет, то совсем не сложно некоторое время пропускать мимо ушей все то, что по вашему мнению не имеет практической ценности, просто отделываться дежурными фразами в ответ и не напрягаться внутренне (это самое главное). Ну пусть поминает она Вам эту корзину, сколько ей хочется. С Вас убудет что ли? Через некоторое время вы вообще начнете удивляться, что же это вас так раздражало.
Ну и третье. Вам же не 15 лет уже! Зачем вы пытаетесь поступать так же как мама? Вы в точности повторяете ее действия, которые Вам так не нравятся. Поступайте так, как вам бы хотелось, чтобы поступали с вами. Все остальное приложится.
22.08.2008 12:33:07, Liusia
Живем 2 месяца в году вместе. Сказать... теоретически несложно. Но у нас никогда не было ротьношений "Мамочкаааа! Доченькаааа! чмок-чмок!":) Она всегда жестко меня воспитывала, часто ругала, и потом уже ее сюсюканья мне были неприятны:( Я хотела бы, чтоб было иначе, но увы. Наверно, эта граница между нами не дает мне хвалить ее вслух. Я вообще скупа на выражение эмоций. Любых. В отца, видимо. 22.08.2008 14:19:21, ситуация
Liusia
Ну вот, а ей надо, вот она так криво и выпрашивает у Вас. Или миритесь с тем, как оно все есть сейчас, или совершите над собой усилие небольшое, может и мама наконец подтянется и даст вам то тепло, которого вам когда-то не хватило. Она тоже по всей видимости не умеет выражать свои чувства словами, вот и вас не смогла научить. 22.08.2008 15:35:36, Liusia
ландыш
а Вам не пофигу, что она от Вас требует? боитесь прослыть плохой? зря 21.08.2008 16:24:58, ландыш
И, кстати, моей свекрови 51 год скоро, ровесница Вашей матери. Честно, не знаю, как её можно назвать "пожилым человеком":))) Молодая женщина, кровь с молоком. Посомтрите на свою маму со стороны как на женщину, на человека. Подозреваю, что Вы сильно преувеличиваете её немощность:))) 21.08.2008 14:57:12, ==
Я разве сказала, что она пожилая? Что немощная? Я говорю о том, что ей реально не под силу делать то, что она делает, она потом злая и уставшая. У всех разные ресурсы. У меня например, высокая утомляемость. 21.08.2008 15:34:16, ситуация
ленУлЯ
Может попробовать превратить мамины старания в ее хобби? :) Покупайте всякое, что облегчает на кухне жизнь, Всякие "особенные" тряпочки и губочки, симпатичные вещички, с мамой выбирайте посуду, обновите штат кастрюлек и т.п. Имхо - Ваша мама будет счастлива, если ее "оценят" - ну и оцените! Обсуждайте с ней всякие новинки кухонные, стоит ли приобретать новые горшочки для запекания, преимущества мягких форм для выпечки и т.п. Приносите всякие рецепты интересные. Иногдла можно маму в ресторан сводить - для расширения кругозора :) Вытаскивать заниматься "шоппингом" - ну и пуст это будет всякая утварь, книги советов и рецептов, фартуки и прихватки.
И можно любимую маму вывозить в отпуск - отдохнуть от трудной работы на благо семьи :)
имхо
21.08.2008 14:47:36, ленУлЯ
Она и так все это делает:)
.... В отпуск, это только как написали уже "под наркозом и в связанном виде".
21.08.2008 15:35:51, ситуация
ленУлЯ
Кто - она? Мама как делала, так и будет делать, смысл - чтобы она получала побольше положительных эмоций, признание своих заслуг и заинтересованность семьи в своих стараниях. 21.08.2008 16:29:16, ленУлЯ
ландыш
странно, что Вас это напрягает
тем более что живете Вы отдельно
21.08.2008 14:42:17, ландыш
Antre
Да пусть крутиться хоть до поздна, хоть всю ночь. Если ей здоровье позволяет и есть желание, тогда в чём дело? Это ЕЁ модель жизни. У вас, может быть, будет другая. 21.08.2008 14:31:24, Antre
Не позволяет здоровье. В том-тои дело. У нее мало того, что возрастные проблемы, так еще большие проблемы со щитовидкой. 21.08.2008 14:40:01, ситуация
Antre
Думается, если она перестанет "крутиться" на кухне, то ещё больше разболеется. Вспомните людей, которыее уходят на пенсию и сразу начинаются хронические заболевания. 21.08.2008 14:43:18, Antre
Мечтуля
Зачем ? зачем ее заставлять жить так, как хотите ВЫ? Все ее "утруждения" они ей нужны, ну так она создана, что нужно ей "гробиться", изменить взрослого человек НЕВОЗМОЖНО, если только он сам того не захочет. Оставьте ее в покое, живите, как вам живется. Поверьте, если ей действительно будет плохо, она перестанет утруждаться, а пока ей это нужно. А вы хотите отобрать у нее это необходимое. 21.08.2008 14:29:22, Мечтуля
Говорите, будете любить все равно? Ну и любИте. Не хочет ехать на дачу - не надо. Езжайте сами, может она дачу не любит. Зачем ваш нервный срыв?
Хочет возиться на кухне? Пусть возится. Все равно любИте)))
Или вы согласны любить только за жизнь по вашему сценарию? Ничем не лучше любви за пахание на кухне.

Постарайтесь больше проявлять свою любовь - говорите какая она замечательная, как вы ее любите и т.д. Может нужно выяснить, что ей нужно, чтобы почувствовать вашу любовь (на эту тему есть книга "Пять языков любви")? Говорите, как она хорошо готовит, отвечайте, что конечно, Вы ее цените. Вкусно же? Ну и ценИте. Мож она сама перестанет пахать при таких обстоятельствах.

А перевоспитывать взрослого человека, да еще так в лоб - гиблое дело.
Кстати, жить отдельно - универсальный совет, помогает обычно хорошо))
21.08.2008 14:20:49, анюта2
Что ей нужно? Я знаю, что ей нужно. Ей нужно, чтобы у меня всегда было отличное настроение, чтобы я молчала в ответ на ее какие-то бытовые замечания(ничего, что у меня тоже есть мнение?), чтобы не взрывалась на 5 ее повторение одного и того же. Я ей ТАКУЮ благодарность дать не могу. А другой она не приемлет. Ей пофигу, что даже когда я не живу с ней(10 месяцев в году), у нее всегда вылизана квартира, ей привезены нужные продукты(не, она сама покупает все, но кое-что в том районе плохого качества) и т.т. Ей никогда не отказывается в просьбах(они, правда, редкие). 21.08.2008 14:37:47, ситуация
Ну что ж, в принципе вполне нормальные желания.

>> Ей нужно, чтобы у меня всегда было отличное настроение,...
А вы больше любите общаться со злобной/мрачной/вспыльчивой мегерой ?)))

Мнение свое Вам иметь никто не мешает. "Да, мама" - и делать по-своему. ("Ты права", "Ты абсолютно права", "я обязательно так сделаю" - опционально)
Выяснение, чье мнение лучше, можно отложить до лучших времен.

Повторяет по 20 раз - не самый ужасный недостаток. Бывает хуже, я читала))). Может у нее склероз, рассеянность. Не все люди помнят, что они кому сказали. Может она лелеет надежду, что Вы-таки ее послушаетесь...)))

>> Ей пофигу, что ...
Вот, Вы же тоже ждете благодарности за то, что Вы для нее делаете. А ей, как и Вам, трудно поблагодарить Вас за это. Хотя она может быть, втайне это ценит))) А если не ценит - вы же все равно будете это делать, будете о ней заботиться, и молодец. Со своей стороны, вы можете говорить ей что-то хорошее (по принципу улыбнись тому, кто сидит в пруду))). Потом можно будет попросить ее тоже хвалить Вас, сказать, что Вам это нужно, тем более есть за что. Но не ругаться, не захочет - не надо.

Это все может быть достаточно трудным (сдерживаться, закрывать на что-то глаза), я сама не все умею)))
Но надо работать над собой...
21.08.2008 16:56:32, анюта2
Стоп. Я не требую благодарности, упаси боже. Я просто хочу, чтобы она понимала, что я ценю ее заботу и отвечаю тем же в виде уборок и стирок хотя бы.
Отложить до лучших времен можно. Но когда они наступают, эти "лучшие" времена, то жить не хоцца.
Я слушаюсь всегда, когда согласна с мамой.
21.08.2008 19:32:55, ситуация
И вот еще что вспомнила - нужно стараться завладеть инициативой в разговоре. Задавайте ей больше вопросов: что сегодня будем готовить, как себя чувствуешь, про ее подруг, купила тебе/нам тото-тото, хватит на неделю и т.д. Фильм там какой-нить хороший/дурацкий смотрела. Чтоб не Вы отчитывались, а она Вам отвечала.

>> Я просто хочу, чтобы она понимала, что я ценю ее заботу и отвечаю тем же в виде уборок и стирок хотя бы.
А откуда она должна понимать, что Вы цените, если Вы говорить не хотите? Догадываться из того, что Вы убираете и стираете? Слишком сложно, не все мыслят логически))) Да и логика бывает разная))) Лучше прямо ей сказать.
Вы хотите вложить ей в голову свои мысли. А у нее свои мысли уже есть, которые она хочет вложить Вам. Бесперспективно с обоих сторон. Лучше пользоваться обычными приемами человеческого общения - словами. Можно простыми: Ценишь? - Ценю, мама. Потом креативнее))

Хотя я Вас понимаю. Сама поссорилась с папой из-за подобной ерунды, год уже прошел, до сих пор помню. Это значит взрослеть надо.
22.08.2008 11:16:27, анюта2
Будьте терпимее к старшему поколению. ну и пусть повторяет по 5 раз, выслушали и из головы выкинули как лишнюю инфу. Ей надо быть нужной кому-то. Моя мама тоже себя так ведет, только я хитростью её отдыхать брала, очень ей понравилось. И тоже Козерог она. и пусть она нудит/ворчит - подойдите, обнимите ее и скажите что она ваша любимая мамочка и вы ее очень цените, помогите ей в чем-нибудь 21.08.2008 14:49:40, Yulchik271
А не уточните кто по знаку зодиака?:) 21.08.2008 14:18:18, ивроше
Козерог 21.08.2008 14:38:27, ситуация
Джума
Разъехаться- во-первых. Во-вторых, не обращать внимания на ее "пахоту"- она имеет право так жить как хочеся. Одно "НО" -она действительно верит, что делает это все не для собственного удовольствия и элементарного доказательства "нужности", а для других. Вот и говорите ей каждый день как вкусно и как с голоду бы все померли без нее, да как все ценят и жизни без нее не представляют.
У меня бабушка под тем же соусом "для вас же все" убивалась на огороде. А бесполезно. А нашей задачей было вовремя вывезти плоды ее трудов и грамотно выкинуть. Напрягало сильно. Теперь там трудится моя мама, умничка, понимает, что никому кроме нее нафик это не надо. Так и просит (предлагает)- пойдем посмотришь как я здорово сделала ... или пойдем повосхищаешься моими цветочками. Я иду и восхищаюсь. Все довольны.
21.08.2008 14:15:12, Джума
Медея
смахивает на манипуляцию... 21.08.2008 14:12:28, Медея
Liusia
Как можно чаще говорить, как вы ей благодарны и как она много для вас делает. Именно это ей и нужно, чтобы цвести и пахнуть. 21.08.2008 14:04:44, Liusia
WildStitch
никак. :( Это не лечится вообще, это такой человек. Я свою маму в санаторий или поездку какую отдохнуть могу отправить только в полном наркозе и связанной. Слава богу, живем отдельно. Чего и вам желаю. 21.08.2008 14:03:31, WildStitch
Мы в основном тоже отдельно. Иногда пару меяцев в году вместе. Но от этого не легче:( 21.08.2008 14:12:09, ситуация


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!