Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совсем плохо.

Поддержите, пожалуйста. Два года на меня валились просто неописуемые события, врагу не пожелаешь, предательство близких людей, причем серъезное, смерть близких людей, очень серъезные нервные нагрузки на работе, семейные проблемы невзаимопонимания. И вот в субботу, на фоне всех этих событий, собственно мелочь. Видимо, оказавшаяся последней каплей. Добила. Состояние - даже описать не могу. Не депрессия, это было, с этим научилась, наверное, жить, не истерика - это уже пережито. Какое то просто... состояние на грани разрыва между:"поговорите со мной, помогите", "оставьте меня все в покое" и "не хочу жить" и "ну сколько же можно" ну и извечное "за что?!"... Какое-то страшное состояние, даже описать толком не могу..
Поговорите со мной, а?
12.08.2008 00:55:48,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Мне всегда помогала моя теория хаоса:)) Я раньше тоже думала о справедливости и все такое... Потом поняла, что мир по сути своей есть хаос, в котором каждый выстраивает свой порядок.

Поэтому вопросы "за что?" и "почему?" совершенно неуместны, на них есть только один ответ: "по кочану, а просто так!" Этими вопросами вообще задаваться не надо. Люди умирают, часто просто так, а не ради какого-то "лучше ТАМ, чем здесь" или ради каких-то планов неведомых высших сил (если и есть эти силы, странно думать, что у них какие-то прям особенные планы насчет меня, что ради того, чтобы я там что-то поняла можно поубивать других людей вокруг меня пачками). Предательство и низость, и подлость, т.е. зло - есть. И оно есть просто так, ни за что, просто потому, что это зло.

Надо биться не за то, чтобы понимать "за что" что-то происходит, а биться за то, чтобы мой мир был твердо выстроен, а не превращался бы в хаос. А в хаос он превратится как только во внешнем событии я стану видеть основание для существования моего Я, например видеть в проявлениях зла какие-то особые послания мне, считать, что я виновата в том, к чему не имею по эмпирическому факту никакого отношения (например, в трагической смерти близкого человека, если я его не убивала, конечно:)) ).

Конечно, следует делать выводы из происходящих событий, анализировать причины удач и неудач, но избавлять их от популярной нынче мистики и "знаков свыше" и относиться ко всему ... более спокойно, что ли. Хаос танцует, иногда смешно, иногда трагично, но не более того. Этому хаосу можно противопоставить только себя, свое Я, свою волю, свои цели и желания, свои чувства, свою любовь, те вечные ценности, которых на самом деле нет, но которые лучше выдумать и положить в основание твердой структуры собственного существования. :)) Тогда хаос будет под напором нашей воли (чувств, желаний) формировываться во что-то более-менее устойчивое. Чем больше этого устойчивого, тем меньше хаоса. И не важно, правильно ли то, что получилось или неправильно с чьей-то точки зрения. Главное, чтобы нам самим было удобно в созидаемых нами самими мирах. А если нас что-то в собственном мире не устраивает - всегда можно переделать. Главное понять что:))
13.08.2008 01:04:02, вау
что у вас болит???
по хорошему.. идите к психологу.. конфа тут бессильна.. загоните себя так в болезни. неизлечимые.. идите.. от не пролеченных тараканов бывает рак...
12.08.2008 22:14:49, Anutkash
ЭЭЭЭ.. Загнали вы себя милочка.
Очень похожая ситуация.Возненавидела себя. За что? А не за что.
Просто взвалила слишком много на себя и планку САМА себе поставила высокую. А близкие ее еще выше подняли.И никто этого не оценил.
ТОже дважды была в жизненном тупике. И все как назло шло все наперекосяк.
И один удар судьбы следовал за другим.И предательство. И смерть близких. И не понимание. СТУПОР.

Пошла в этом состоянии ступора к психологу. А она была мудрая женщина.
Она меня спросила- А ВЫ КТО БОГ? ТАК ПОЧЕМУ ВЫ ВЗЯЛИ НА СЕБЯ РОЛЬ БОГА?
ОТКУДА ВЫ ЗНАЕТЕ КАК ОНО_ПРАВИЛЬНО?
Вот ВАм БОГ и шлет один удар за другим чтоб ВЫ свою гордыню усмирили.
А вы ПРИМИТЕ судьбу свою и посылаемые Вам знаки судьбы.
Если не Ваш мужчина- то отпустите и главное простите.. в душе простите.
Дети- это вообше творение божье. Они мудрее нас взрослых. И ваша задача помочь а не мешать тому что заложил в них бог.Они не ваша собственность.
БОГ создал Вас как Что то самое БЕСЦЕННОЕ. А вы не любите и не храните то что Вам БОГ дал.
Научитесь жить и в нищете и в болезнях радоватся пению птиц и новому дню.
А о справедливости жизненных событий не Вам судить.
И не берите на себя слишком много обязательтсв. Вам опять всевышний напомнит- что Вы не БОГ.

Мне эта проповедь( хоть я не верущий человек) очень помогла.
И дальше по жизни очень помогает- отрезвляет.
12.08.2008 14:01:24, МУ МУ
Я в таких ситуациях в качестве жизненного девиза беру фразу из "Убить пересмешинка" "Держи голову выше, Глазастик, и будь Джентельменом!" 12.08.2008 12:45:29, залетная пташка
Как ребенок матери, которая суициднула, когда мне было 8, говорю тебе - не делай этого. Детеныш НИКОГДА не поймет, почему ты за счет его детства решила свои проблемы, почему ты на ВСЮ ЕГО ОТСАВШУЮСЯ жизнь повесила ему такое ярмо на душу.
Всполоснуть вены - дело недолгое, а ему с этим жить ГОДАМИ...
12.08.2008 12:53:15, залетная пташка
Аленьк-ий
в таких ситуациях я говорю: если это со мной происходит, значит, я к этому готова. Ну и еще, мозга-то крутить должна, чтобы делать жизнь свою лучше. Но нет креста свыше сил.
А вероятно еще, что у вас огромное чувство контроля над действительностью, вы все держите в зоне себя, вот и разрывает вас..
12.08.2008 12:45:02, Аленьк-ий
Канка
Тапками не кидать! Лично мне в этом состоянии помогла молитва. Просто банально. Своими словами. Господи, помоги мне! Просто представить и почувствовать: Бог рядом. Он готов Вам помочь. Вы только примите эту помощб. Мое ИМХО такие проблемы у человека в жизни бывают в двух случаях. Первый: человек мало верит или не верит совсем. Бог пытается привести человека к вере. Да. таким способом. Но человек он существо такое... он же пока по голове не шандарахнет. не задумается. Случай второй: тот кого называют дьяволом пытает человека, пытаясь таким образом его отодвинуть от Бога, заставить рухнуть в бездну (отсюда "жить не хочу"). В любом случае - жить с Богом проще, чем без него. Можно начать читать просто художественную литературу, написанную священниками. Можно говорить со священниками. можно в интернете сайты православные читать... Попробуйте. Господь, он милостив. Я знаю, что население конфы люди в основном прагматичные, а оттого не особо верующие ... Потому я просто рассказала Вам, что помогает именно мне. Храни Вас Господь! 12.08.2008 12:17:30, Канка
Канка
я до конца дочитала ветку. надеюсь, что все успокоилось. Если честно, после первого поста думала что мужа потеряли... если смотреть с точки зрения психологии... это не синдром отличницы. Это где-то в детстве заложенная неверная модель семьи. Надо просто ее пересмотреть, работать над этим. Может быть придется от этого мужчины отказаться. Или он изменится рядом с Вами. Услышала пародоксальную вещь. Даже если Вы в мужчинах ищете отца, то все-равно в результате построитеневерные родительско-детские отношения, задавите отцовость мужика и станете ему мамой. Надо попытаться научиться делегировать обязанности. "Надо подмести" - "совок в ванной". Все. Не подмел - будет грязно. Ну или дочь подметет... Попробуйте перестроить отношения с мужем. Вам станет легче. А если будет опять плохо - пишите мне на anntv@rambler.ru постараюсь помогать по мере сил. :) 12.08.2008 12:29:35, Канка
хухра-мухра
если совсем плохо - идите помогать тем, кому еще хуже. В детдома, к брошенным старикам, в больницы. Сейчас вот война, раненые появились. а может, среди них тоже много очень хороших, просто замечательных людей!Но с ними это случилось - ни за что, почему, а вот просто так. Чем просто "верить в добро" или "не верить в добро" - попробуйте созидать добро собственными руками.
А что касается того погибшего человека - откуда вы знаете, может ему сейчас ТАМ хорошо, намного лучше, чем здесь.
12.08.2008 10:42:48, хухра-мухра
Нравственный коллапс- состояние когда важно выжить.
Держитесь, в такой же ситуации меня выручило чувство собственного достоинства. Попробуйте почувствовать его на физическом уровне, держите спинку. Кроме социальной справедливости есть ещё и просто справеливость, кроме почему есть ещё и зачем, разобраться в этом можно только пережив это время, перетерпев и сохранив себя. Всё что происходит вокруг не причина отказываться от личных убеждений, ощущений и переживаний. Просто держитесь, после состояния "лёгкая невменяемость:)", когда нарушается даже жизненный ритм, сбивается и питание и сон; - именно после этого наступает облегчение, только вначале через нулевую отметку, бесчувствие и некорое равнодушие, важно не застрять здесь, погружаясь в грусть. Отсутствие боли - не есть счастье, хотя так и может показаться. Держите спинку! Понимать, осознавать, прощать/не прощать будете позже.
12.08.2008 06:14:24, Нуга
про цикличность жизни знаете?? про максимально большие числа и пределы?? видимо очень скоро , медленно но верно жизнь должна пойти вверх по спирали, не нужно жить в депресии, учиться такой жизни - это не свойственно нормальному человеку 12.08.2008 01:05:09, Все бабы как бабы, а я королева!
ЕК настоящая
А что такое "максимально большие числа"?
12.08.2008 10:46:05, ЕК настоящая
читаю сейчас Михаила Веллера "Все о жизни" - тааааамммм - мужик объясняет все - психологию, математику, и т.д. и т.п с помощью универсальных законов, которые применимы к любой сфере жизни, стиль изложения - ну как будто он конфянин - все очень просто - советую узнаете очень много интересного, некая систематизация, в ней и рассказывается про максимально большие числа - пересказывать не хочется, сорри, и выводов разных из этой теории следует - много, т.к. применяется к разным аспектам жизни 12.08.2008 11:41:13, Все бабы как бабы, а я королева!
Mary-Lea
Ну как так получается - психология и математика? Математика - наука точная. А психология - вообще пока что не наука. Ужа с ежом скрестили, сорри.
И "Максимально большие числа" - что-то ну безумно странное. Говорю как жена инженера и мать математика.

12.08.2008 12:49:05, Mary-Lea
Жена инженера и мать математика - это сильно сказано - математические способности и логическое мышление передается половым путем или еще каким?? Первое мое образование - математическое, второе - психологическое, в душе - я философ - вам никогда не приходило в голову, что все - именно все - все аспекты нашей жизни подчиняются единым законам?? хотябы взять физический закон притяжения - развейте тему и увидите, что он действует и в психологии и в социологии, и в истории даже находит свое отражение - только сформулировано будет несколько иначе, но суть одна. Я искла эти законы, Веллер сделал некую попытку - возможно он где-то ошибся, не исключено, но все же многое связано 12.08.2008 14:00:22, Все бабы как бабы, а я королева!
Mary-Lea
Передаются не способности, а знания. Путем общения.
Я по первому образованию педагог - психологию тоже "проходила". И лучшая подружка психолог-практик, все время рассказывает и использует всевозможные методики на окружающих.
В душе многие философы.
Но законы эти философские, в отличичие от законов природы, вовсе не обладают математической точностью. А в психологии и подавно - это пока что чисто эмпирическая наука.
Это "поверить алгеброй гармонию" получается.
Это Ваше и Веллера мироощущение. не более того. Кто-то принимает, кто-то нет.
Я, похоже, из тех, кто не принимает *-)

12.08.2008 14:20:54, Mary-Lea
в силу своей професии мне приходится прогнозировать и рассчитывать, бесконечно анализировать, возможно у меня такой склад характера и ума - мне по другому - никак. Ваш мир не отрицаю ни в коем случае - у каждого свой путь, наоборот, очень интересно Ваше мнение, так так оно другое (и вообще есть)))))))) Во мнениях мы не сойдемся, но, видимо сможем дополнить друг друга. Мое ИМХО. 12.08.2008 14:35:59, Все бабы как бабы, а я королева!
Mary-Lea
Да, Вы правы *-)
12.08.2008 14:38:20, Mary-Lea
ЕК настоящая
Я не нашла там этого понятия.

Но Вы с такой эмоциональностью написали свой пост, как будто каждый человек просто обязан был про это слышать.:))
А на самом деле речь идет о сомнительной теории размышлятеля-любителя.
Лично меня задел сам термин. Сильно спорный.:) Если не сказать, что абсурдный. Или нонсенс.
12.08.2008 12:11:41, ЕК настоящая
Каждый слышит лишь то, что хочет слышать. Может быть этот человек слышал - я спросила - она есс-но не обязана была - но вдруг. Была конкретная ситуация и действовала я по обстоятельствам. На Ваш конкретный вопрос я дола ссылку - не совсем понятна реплика про мою эмоциональность в топике - она была вызвана тревогой за судьбу этой женщины. 12.08.2008 14:13:34, Все бабы как бабы, а я королева!
ЕК настоящая
<На Ваш конкретный вопрос я дола ссылку>
Где?
12.08.2008 14:26:24, ЕК настоящая
посмотрела бы я на вас с какой эмоциональностью Вы бы вчера ночью посали, когда человек себе вены резать собрался, а собственно поговорить ей в этот момент было не с кем. Я не навязываю никому ничьих теорий, спорных - бесспорных, вопрос личного выбора. Как сказано уже давно - все в мире относительно и все доказательства строятся на логических умозаключениях - тоже не бесспорных. То что я эмоциональна - так я этого тоже не отрицаю, и даже считаю это своим достоинством.
А книгу видимо Вы не очень внимательно читали.
12.08.2008 13:36:22, Все бабы как бабы, а я королева!
ЕК настоящая
Да, не очень внимательно.
Мне было неинтересно. Но понятие "максимально большие числа" честно искала и не нашла. Оно меня действительно царапнуло. Если оно там есть - покажите? Может, действительно что-то в этом есть.

Только совсем уж непонятны Ваши наезды на меня по поводу чьего-то вскрывания вен. Я с Автором диалога не вела, я Вам лично вопрос задала.
12.08.2008 13:57:56, ЕК настоящая
мне непонятны были наезды по поводу эмоциональности моей. А по сути - обязательно напишу, только не сейчас - немного позже.

12.08.2008 14:04:01, Все бабы как бабы, а я королева!
ЕК настоящая
Там было много знаков ??. Это - способ передачи эмоций. Потому и удивилась.
Никаких наездов.
12.08.2008 14:06:59, ЕК настоящая
ландыш
а расскажите, пожалуйста, как большие числа и пределы могут быть связаны с ситуацией автора? а то я профан 12.08.2008 09:08:59, ландыш
фьялка
Это в переводе на нормальный язык означает, должно быть, "ударившись о дно, поплыть вверх" :) 12.08.2008 10:06:01, фьялка
кто нырнув ударился о дно не плывёт вверх,а всплывает :((( 12.08.2008 13:16:10, ()
фьялка
Ну, хоть так :) "Хоть тушкой, хоть чучелком". 13.08.2008 00:57:35, фьялка
Знаю. Еще недавно верила и в высшую справедливость, и в цикличность. Пока цикличность как-то все вниз... Только думаешь, что все - и еще удар. Причем, поверьте, реально не-детский. Такого предательства и подлости, неописуемого. Жестокости и алчности. Когда по вине алчного, жестокого, бессердечного человека умирает другой, хороший и добрый. И первому "ничего за это нет", мне казалось, что должно разверзнуться. И молнии. Поняла, что "не дождетесь", живет и благоденствует.
Как то реально совсем плохо. То ли я настолько дерьмовый человек, и все это заслужила. Странный. Неудобный. Не такой, как все? Плохой? Какой? За что все это? Не могу найти ответа.
12.08.2008 01:15:00, плохо...
Mary-Lea
Увы, этой высшей справедливости, да и вообще справедливости как таковой, нету...
Очень и очень Вам сочувствую. И когда умирает хороший и добрый человек, даже не по чьей-то вине, все равно, встречаясь с подлецами, я всегда думаю - вот, дрянь, живет, а ... нет на свете, а надо бы наоборот... Увы *-(
И Вы тут ни при чем, скорее всего. Так устроена жизнь.
Надо бы найти, ради кого эту жизнь жить, иначе - кранты.
12.08.2008 12:53:21, Mary-Lea
Carolionne
"Когда по вине алчного, жестокого, бессердечного человека умирает другой, хороший и добрый. И первому "ничего за это нет", мне казалось, что должно разверзнуться. И молнии. Поняла, что "не дождетесь", живет и благоденствует."

Ой, не советую вам брать на себя роль судьи. И что такое эти самые молнии? Да, откуда вам знать, на самом деле, кто как живет и благоденствует? У кого какая жизненная задача, сколько отпущено и что необходимо еще понять. Знаете, проводили такую духовную практику, можете считать эксперимент. Люди оставались на сутки под землей, в могиле. Каждый человек отдельно, могила была только чтоб свет не проходил, в земле, но с простым выходом наружу. Обеспечивался воздух, группа поддержки снаружи била в барабаны, чтоб те знали, что с ними рядом поддержка - все сутки. Так вот люди, которые были нечисты совестью выскакивали в страхе и ужасе из этих "могил" в первые же минуты, они не могли остаться с самими собой даже на недолгое время.

Политики убивают сотни людей прямо сейчас. И только кажется, что им за это ничего нет. Вы бы хотели быть на их месте? Даже страшно представить, как покалечены их души. Могут ли они остаться сами с собой хоть на 5 минут? Что ждет их дальше? А внешняя сторона вопроса, внешнее благополучие - это совсем не показатель ничего. Так что не мучайтесь чужой жизнью и чужой душой и не беритесь судить и осуждать. Каждый отвечает только за себя. Ваша главная задача сейчас - победить свои депрессию, разочарование и отчаяние, сделать свой выбор. И, вообще, мне нравится теория о том, что нет наказания, есть только результат действий человека. Что сделал - то и получил. Не в наказание или в награду, а просто, как результат. Вот ваши действия, которые вас ведут куда-то не туда ваша задача сейчас подкорректировать.
12.08.2008 08:37:10, Carolionne
дело не в том насколько вы хороши как человек, дело наверное в вашей модели мира, насчет слова "справедливость" - вообще забудьте! нет ни такого слова ни понятия - это наверно при социализме нечто сформировано такое было. В жизни нет справедливости - каждый в это понятие вкладывает нечто свое, слишком различны наши мерки, лучше вообще этим понятием не апеллировать, слишком много наложений получится 12.08.2008 01:20:33, Все бабы как бабы, а я королева!
жаль, не отредактировать. Это не истерика вовсе, это рассуждения, не могу понять и докопаться. Запуталась в себе и в мире. Смешно - взрослая тетка. Столько проблем. Не читайте детям сказок. Будут верить в добро и во взрослой жизни. Наивно. Во всем искать хорошее (и во всех). И пролетать. И все будут ездить, и принц на белом коне окажется не "все вмести, и в радости и в горе", а свесив ножки наблюдать сочувственно. А я -молчать и принимать. Значит, за что-то заслужила. А, ну и как же "и жили они вместе и умерли в один день"...
12.08.2008 01:17:45, плохо...
вы сейчас мне меня напоминаете еще месяц назад....девушка, милая! у вас тот же самый затык чем и я мучилась... идеалисты и реалисты - в чем разница... в жж я писала на эту тему страницы три своих мыслей... сейчас не перескажу всего, но если вкраце - ваша модель идеального мира обалденно хороша, только к реальности она не имеет отношения вот в чем проблема... если Вам интересно я продолжу, если ошиблась - перечитаю вас еще 12.08.2008 01:26:21, Все бабы как бабы, а я королева!
Я запуталась. Ненавижу себя, ребенок как крайний, мне все некогда, я ненавижу себя за такое отношение к нему. Оправдываю себя работой - а все на мне. "Я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик" . Так мне и надо! (И хватит себя жалеть - это мама). Все и сразу. Как заработать. Как решить жилищный вопрос и не обидеть мужа. Как воспитать нормального ребенка, как дать ему хорошее образование и на что. "А что у нас на ужин". Проблемы на работе, забыла белье из машинки вынуть, воняет, зараза. Муж притащил что-то, просыпалось, с тоской "надо подмести срочно". Я ведь - идеальная хозяйка. Отличная жена, друг, любовница, машина для зарабатывания денег, при этом стройная. Да кто я вообще, нафиг?! Безвольная идиотка. "Она идет по жизни смеясь". Дохихикалась. Дура. Ножом по венам был бы выход (спокойно об этом думаю), но остается ребенок. Будет совсем плохо. Ему. Всем всегда что-то должна. Я НЕ ПОЙМУ. Синдром отличницы? Переоценка? Кто я и что? Уф. Простите за такой поток, наверное со стороны - просто бред...
Разрываюсь между желанием выброситься из окна, заплакать, заорать, раскидать все к чертям. Сказать мужу что я о нем думаю. И внутри запрет. Потому что мне так хуже, а значит, так надо??? Или мне так лучше? Буду ведь потом жалеть. Уже жалела. Кому нафиг нужна???? Что буду делать совсем одна. "Лучше быть одной, чем вместе с кем попало" - не про меня, видимо. Хотя, любила ведь. Или люблю?
12.08.2008 01:33:10, плохо...
вау
Знаете, от желания перерезать себе вены меня вылечила фраза мужа, спокойно так сказанная, где-то между супом и вторым: "а иди и режь! напугала прям!"
Кстати, тогда я решила, как вы, пожаловаться на свое такое состояние. Это был не истерический шантаж с ножом в руках, а именно со слезами, что мне плохо до жути, памажите-люди-добрые и т.п.

Сейчас уже смешно, но я тогда пришла в такой шок от ... гм... наглядной демонстрации, что собственно моя жизнь не так уж по сути своей важна для окружающего мира. Ну есть я, нет меня... да даже мужу это неважно, скорее он бы испугался проблем с последующим следствием, с тем, как объяснить потом друзьям-родственникам и т.п.

Вот понимаете... как-то сразу стало ясно, что ну никто не поможет и впрям можно резать вены, но ведь и никому ничего я этим не докажу (раз), моя жизнь нужна только мне (два), моя смерть вызовет лишь тягостное чувтсво лишней заботы (три), если не получится - всем будет смешно (четыре).

Это было уже не картинно-страдательное такое понимание: "ах, я никому не нужна, не вскрыть ли мне себе вены??!"... Это было так: "Ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можешь вскрыть себе вены и никому до этого дела не будет все равно". Просто хаос заберет свое и меня не будет. Три дня на похороны, потом пьянка, в конце с песнями под гитару, тосты от "помянем" до "за встречу", могила где-нибудь на Николо-Архангельском, на которую дай бог раз в год придут.

И все. И для меня больше ничего не будет. И от меня больше ничего не останется, даже чувства сожаления обо мне. А дети мои меня забудут, буду я для них каким-то миражом, не более.
Вот так.
Теперь я стараюсь не доводить себя до истерического состояния, когда резать вены кажется лучшим на свете отдыхом:)) Все-таки лучше просто выспаться или отдохнуть на море:))
13.08.2008 01:20:17, вау
Мечтуля
Вы запутались и очень устали, вам нужно срочно отдохнуть. А дальше, дальше надо огранизовать так быт, чтобы не тащить все на себе, а только столько, сколько можете вытянуть. Я была одна с двумя детьми, в чужой стране, без денег и без поддержки. Мы матери не имеем морального права прекращать самовольно эту жизнь, как бы нам этого не хотелось (у меня тоже бывают мысли о суициде). Мы дали жизнь этим детям, мы за них в ответе, мы должны жить ради них.

И правильно вам говорят, когда дойдешь до самого дна, потом обязательно поднимешься на другой уровень, станет легче.

Держитесь !! Вы не одна !
12.08.2008 13:55:05, Мечтуля
Carolionne
удивляет меня это желание суицида, хорошо что ребенок останавливает. А мне в тяжелые моменты жизни всегда так интересно было, а что же дальше. Это желание и останавливало. Ведь опыт говорит о том, что все проходит, пройдет и это, будет что-то другое. Сначала для преодоления, а потом и для отдыха, возможно. Как можно отказаться добровольно это понаблюдать? Тем более такими мерзкими способами.

А еще из таких состояний вытягивают музыка, зарядка и религия. Как кто-то говорил, ваше состояние зависит от того, что вы едите. Какая ваша духовная пища? Новости-сериалы? Или вообще ничего из-за перезагруженности? Чему тогда удивляться. Срочно добавьте что-то вашей душе хорошее - музыку хорошую хоть по пути на работу, книгу классика, пребывание на природе - хоть под деревом любым спокойно постоять или хоть на балконе, только вдумчиво, на звезды посмотреть. Если созвучно, начните выполнять провославные обряды и правила жизни. Зайдите на эти форумы или на эзотерические, буддисткие, куда вашей душе более угодно. Книжку по какой-нибудь позитивной психологии почитайте. И бегом из этих конф, типа нашей, длительное пребывание на них не спасает от депрессий, хотя советы почерпнуть можно. Резюмирую: вам необходима качественная духовная-душевная пища, все должно наладиться. Ну, отдых еще тоже, конечно. Ведь видите вы сейчас не своими глазами, а глазами своей депрессии, поэтому то, что вы написали не имеет смысла читать. Это не вы, и надеюсь, через время вы с этим согласитесь.
12.08.2008 08:14:28, Carolionne
Mary-Lea
"А мне в тяжелые моменты жизни всегда так интересно было, а что же дальше."
Когда умирает близкий, я Вас уверяю, абсолютно неинтересно, что же дальше.
12.08.2008 12:56:05, Mary-Lea
Carolionne
ага, надо зациклиться на этом и ни о чем другом не думать. Ни о боге, ни о дальше, все типа закончилось. Я понимаю, это первый момент, но он не должен растягиваться на года. 12.08.2008 16:27:36, Carolionne
Mary-Lea
По психологии, которая, конечно, не наука,"привыкание как с этим жить" продолжается от года до трех лет.
При чем тут зацикливаться? Это просто так больно, что любое событие, любое дело, которым сейчас занят, воспринимется как бы "вторым планом". И нет ни малейшего интереса - что там дальше. Что-то без .... А как, как?????
А еще бывают всякие физические явления. В смысле здоровья.
Я спать не могла. Засыпала на полчала, просыпалась, лежала без сна часа 2, потом опять. Днем была соответствующая - никакая.
У кого-то сердце шалит. У кого-то хронические болячки обостряются. Это нормально, к сожалению...
12.08.2008 18:07:02, Mary-Lea
Mary-Lea
А, еще о боге. Я неверующая, и то думала - за что? Не мне за что, а погибшему близкому. И ненавидела этого бога, или природу, или кого там., за то, что такое допустил!
12.08.2008 18:10:21, Mary-Lea
Carolionne
странное неверие в сторону поиска виноватых... мы наверно настолько на разных волнах и опыте, что нам, вероятно, не стоит даже разговаривать. У вас слишком много эмоций, у меня рассуждений. Нет общих точек для диалога, за что и прошу прощения.

Ненависть никогда не поможет достичь успокоения, от нее плохо самому человеку, но ведь он сам выбирает, что ему испытывать. Или, когда он в отчаянии, себя не контролирует, за него выбирают другие силы, и он может с ними справиться. Но вы в это не верите.
12.08.2008 20:52:04, Carolionne
Mary-Lea
Еще бы не на разных волнах! Меня просто Ваша фраза про "интересно, что же дальше" ну уж очень покоробила, извините...
И, честное слово, когда умирает близкий, меньше всего думаешь о каком-то успокоении.
Не могу сказать, чтобы мне от этой ненависти к так называемому богу или кому-то еще, кому можно было бы предъявить счет за погибших не в свой срок людях, было бы плохо. Мне плохо _без_ тех, кого я похоронила.
Плохо до сих пор, например, хотя от одной из смертей меня отделяет уже 15 лет... А без мамы я живу уже больше, чем прожила с ней. И "успокоением" тут не отделаться *-) Не все время плохо, но, вывает, накатывает...
Да, конечно, ни в какие "другие силы" я не верю.
12.08.2008 21:42:33, Mary-Lea
Carolionne
сочувствую. моя фраза была на депрессию рассчитана и на тех, кто хочет из нее выйти. Для тех, кто не хочет или какие-то очень сильные причины, конечно же, одной фразы не хватит и, вообще, в некоторых случаях каждое слово имеет вес, но это уже знают только очень хорошие психологи, с которыми в таких случаях надо работать, и все равно иногда даже они ошибаются. Интерес к жизни - не преступление, не должно это так коробить... к этому надо идти, даже если не хочется. 13.08.2008 07:55:26, Carolionne
Канка
+1000 не только не интересно, но и неохота ждать этого дальше без него 12.08.2008 14:36:28, Канка
Carolionne
извините, но у автора муж жив, я так поняла, что все это из-за большого комплекса проблем, а не смерти самого близкого. тут, конечно, никакими словами не поможешь, надо держаться. религия помогает, наверно, и время. я вас читала, вы - сильная, мудрая женщина. у вас должно все наладиться. и как это, дети растут, неужели не интересно, как у них сложится жизнь? не хочется посмотреть на них больших, их семьи, внуков? это не разумные мысли, а эмоции, которые утихнут. сил вам побольше, все будет хорошо. 12.08.2008 17:16:45, Carolionne
так, во первых - ты не дура!! во вторых, плиз без резанья вен и выпрыгиванья из окна, в третьих - смотри - решать тебе, если ты в москве - набери меня я все равно не сплю - поговорим по-бабски, все равно друг друга не знаем... Так бывает, и хуже бывает, поверь уйти на тот свет - это не выход, со всеми своими проблемами так и останешься, с чего ты взяла, что там будет тебе легче?? Откуда ты это решила? Опыта все равно нет ни у кого 12.08.2008 01:42:51, Все бабы как бабы, а я королева!
номера нет :( наверное, стоит позвонить. Опять буду жалеть? Мы ровестницы.:) Только ты - молодая и красивая. А я - старая тетка. Морально, внутри. Про вены и окно я давно думаю. Просто это вариант, как крайний, на "когда будет совсем плохо". Как-то ситуация подзастряла. Вообще-то я оптимист. Говорю же "она идет по жизни смеясь". Такая злая песня. Люблю ее. Никто не видит. А и зачем видеть? У меня же все хорошо. Сказали же - дура, у тебя семья. Может, с жиру бешусь? Тоже может быть. Я пишу, муж играет. Это нормально. Расскажу - в ответ "фигней занимаешься". Ну и зачем. Необидно, кстати. Давно. А и что я скажу. Милый, давай, тоже работай. А зачем? Да и не в этом дело. Дело в совокупности. Во мне. В дурацкости моей. 12.08.2008 01:49:01, плохо
[пусто] 12.08.2008 01:51:34
спасибо. три. через 10 минут - надо уйти куда-то. муж тоо тут. вот подумалось - а может, я просто придурок? суицидальные мысли. бред несу? может, мое место просто в дурке? и все очень просто? 12.08.2008 01:56:41, плохо
и даже напиться совершенно не хочется. 12.08.2008 01:50:18, плохо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!