Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трындельное о наследстве

Просто высказаться захотелось.
Было у родителей 2-ое детей. Старший сын и младшая дочь. Дочь вышла замуж в далекие советские годы. Ушла из родительской трёшки в никуда. Сначала в съемные трущебы, потом в долги на кооператив, потом уже в свою кооперативную трешку. Родители не помогали. Ни с внуками, ни деньгами. Муж кстати также ушел, ничего не взяв от своих. Мы оба вторые дети.
Спустя 10 лет родители развелись. Отец ушел. В трёшке остались мама и старший брат. После брат продал эту трёшку, купил маме двушку и уехал в Европу на ПМЖ, забрав вырученные деньги.
Маме 70 лет. Дочь за ней ухаживает, приезжая и помогая. Дает денег. Брат в Европе в попе, у него вечно то нет работы, то еще что-то. Звонит маме, скулит.
Сестра с братом не общается, отец тоже. Отношения всегда были тяжелые, а потом и вовсе кончились.
И вот мама заявляет, что свою квартиру (двушку) завещает сыну. Потому что он бедный и несчастный. Я, то есть дочка, понятное дело и так буду за ней ухаживать и помогать. Хотя внуки выросли без бабушки и нафиг не были ей нужны. Да и сама дочка понадобилась, только когда мама одна осталась...
Вот зачем ей надо было громогласно заявлять про наследство сыну? Я раньше никогда не думала об этом. А теперь какой-то осадочек остался...
06.08.2008 21:11:39,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бедные, бедные старики.
То на ниx чужие "нападали".
Теперь вот и свои.
Все они должны кому-то.

Но ничего, еще несколько годков - и все вернется на круги своя. Эмоции отидут.
И установятся цивильные (рыночно-денежные) отношения родителеи и детеи.
08.08.2008 13:27:44, .........
СПАСИБО всем высказавшимся!
Я поняла, что это не единичный случай, когда мать отдает предпочтение ребенку с несложившейся жизнью. Наверное это правильно, помогать надо более слабым.
У меня тоже двое детей и только одна квартира. Будет над чем подумать на старости лет))))
07.08.2008 13:42:01, автор топика
Mary-Lea
Э-э, лучше подумать сейчас - вдруг две квартиры образуются *-))) Мы вон подумали и решили коттедж строить. А потом, если надо будет, еще один коттеджик рядышком *-))
07.08.2008 13:49:00, Mary-Lea
А вы о душе подумайте. И будет Вам счастье.
Знаете у меня подобная ситуация была. Наследство мама оставила одному брату.
Так вот воля и желание умершего человека- закон. И стоит уважать эту волю.
Моя мама всей своей душой любила брата. И как мать видела что я стою крепко на ногах. Я выживу и так- выкарабкаюсь. Старший брат тоже благополучен.
А вот средний сын- никудышный. Ему все и досталось.
Не ВАШЕ это жилье. Примите и поймите свою маму- примите ее волю.Это ЕЕ НАСЛЕДСТВО И ЕЕ ЖИЛЬЕ,
И будет Вам счастье. Без этой квартиры вы не умрете- еще сильнее и чище станете.
НЕ погрязните в склоках и обидах. Лучше наладьте с мамой взаимоотношения.
Важнее не ее квартира а она сама. Никто как она Вас любить больше не будет.
А считать и делить шкуру не убитого медведя-грешно.

Тем самым вы сохраните отношения с братом и с мамой- это дороже золота.
И бог Вам воздаст.
Я ни на секунду не оспаривала решение моей мамы. И с мужем не поддерживала разговоры о неправильном наследстве.В результате я по жизни имею все- в материальном плане и ОЧЕНЬ ТВЕРДО СТОЮ НА НОГАХ.И ВЫШИБИТЬ МЕНЯ ИЗ СЕДЛА ОЧЕНЬ ТРУДНО.
А мой брат получив все даром- потерял почти все.Его жалко.Он не состоялся.Вот это страшно.
Старший брат развелся с женой и тоже потерял почти все. Но в 36 лет он взял себя в руки и сейчас снова восстал из нещеты.
Вот и подумайте- нужно ли Вам чужое?
Или вы за мамой ухаживаете только из за квартиры?А мама сама как мама не важна?
07.08.2008 13:13:31, МУ МУ
Mary-Lea
У наших соседей ситуация. Есть два брата. Около 50 обоим уже. Старший жил с родителями, младший со своей семьей в своей квартире. У него еще и загородный дом есть. Их мама умерла около года назад, папа еще раньше. Старший за ними ухаживал, младший иногда приезжал по праздникам. Умирая, мама написала завещание на старшего сына. Младший оспорил завещание. В суде. И выиграл. Старший борется. По идее решение суда справедливо - родительская квартира обоим детям пополам. А по сути нет - у младшего все есть, ему есть где жить вполне вольготно. А если квартиру поделить, получится или по комнате в коммуналке или пригород. Зачем? Почему, во имя какой такой справедливости выгонять человека из квартиры, где он прожил много и трудно? У младшего ситуация только улучшится. А у старшего - сильно ухудшится.
Я воспринимаю ситуацию на стороне старшего.
07.08.2008 12:32:11, Mary-Lea
Надина
обычная история, у нас тоже самое, только фигурирует бабушка и любимый внук.

кроме него, у бабушки две дочери и внучка (я)

на данный момент одна дочь помогает ей физически во всем: продукты, проводить гулять (тяжело ей,ноги не ходят), вторая дочь и внучка - деньгами (каждый месяц в фиксированной сумме)

но квартира уже по договору дарения принадлежит любимому внуку, который постоянно нигде не работает, пьет,наркоманит и "стреляет" у бабушки деньги.

такова жизнь:)

хорошо, что у меня нет нужды ни в жилье, ни в деньгах.

но такое отношение бабушки не то чтобы обидно...
но задевает, да.
07.08.2008 11:49:22, Надина
Вечная Весна
Это плата за неосмотрительно сожжённые мосты... 07.08.2008 11:24:47, Вечная Весна
Нет, мосты никто не сжигал)) Брат очень тяжелый человек в вечной депрессии и неудачник. Но я и его не бросаю. Все его "дела" по выходу из российского гражданства веду я, бумаги оформляю - причем на свои деньги. Помогаю чем могу. Все общение сводится к решениям его вопросов. Его не интересует моя семья, дни рождения детей он даже не знает. Но если ему что-то надо из России, то пишет мне или через маму просит. 07.08.2008 13:39:11, автор топика
Вечная Весна
я о прописке в квартире...) 07.08.2008 14:17:43, Вечная Весна
Chita
Обидно конечно, но я вот думаю, если отношение мамы изменить не удасться, а с братом отношений нет - то есть терять нечего, то подаете в суд после маминой смерти и с учетом, что вы являеиеся наследницей первой очереди и что за мамой ухаживали - то пусть не половина, но что-нить от этой квартиры Вам достанется. .... Но я думаю, что Вы наверно здесь не о материальном, а о том что мать не задумывается о Вас. 07.08.2008 10:39:35, Chita
так ооч часто бывает.. они жалеют тех, кто по их мнению Слабее.
и не волнует, что тот, кто Сильнее ВСЕГО добился сам.
Имхо, нужно (не взирая но то, у кого сколько нажито) Родительское - делить поровну.
сочуствую вам, что тут скажешь..
07.08.2008 10:25:33, Ксюна
но применительно ко мне лично.. у меня сестренка есть. и всего нам самим нужно добиваться.
но еслиб мама решила отдать ей (у нее ничего бы не было, а у еня САМОЙ все нажито), я бы не спорила.
но у меня ооч теплые отношеения и с родителями, и с сестренкой - она моЯ.
07.08.2008 10:28:51, Ксюна
не сердитесь на маму , лучше уж на брата : как он сможет всё забрть один ?? не поделиться с сестрой ??

07.08.2008 10:19:37, Деванька
Елена Д.
да, не справедливо, малость, но только в моменте, что уход - на Вас, а квартира брату.. с другой стороны, может быть он свое уже "отработал", пока жил с матерью после развода, откуда Вы знаете чего ему это стоило? наверняка тогда Вы бы не хотели быть на его месте, а матери так или иначе все-равно помогать бы приходилось.. у нас немного по-другому, у нас есть младший брат, которому завещается все, квартира, дача и т.д., но он четко знает, что за мамой будет ухаживать он и его семья, мы, конечно, тоже будем помогать с сестрой, но на постоянной основе - он.. в принципе, нас всех устраивает этот расклад.. а даже если и не так, все-равно, у меня есть мои моральные обязательства перед собой, хотя я на самообеспечении с 19 лет практически и с сыном мне свекровь помогала, но она моя мама, которая меня вырастила, воспитала (как уж смогла) и я считаю, что должна ей.. 07.08.2008 08:57:02, Елена Д.
Ужас что скажу, очень цинично, но чтоб сохранить нервы всех участвующих в семейной драме: скандалить пока бесполезно. Попутно: а маме сколько лет? Если прилично и есть некие изменения в психике -ставьте на учет в ПНД по возрастной деменции. Тогда завещание будет недействительно. И после кончины матушки (дай бог ей здоровья) вы заявите о своих правах на наследство как наследник первой очереди наравне с братом, а завещание будет признано недействительным.
ПЫСЫ. Между прочим мне тоже от родителей наследства не досталось, все брату старшему -и все равно я "богатая с..у...к..а", а он вечный бедный, обделенный жизнью.
07.08.2008 01:17:43, Атом
<скандалить пока бесполезно. Попутно: а маме сколько лет? Если прилично и есть некие изменения в психике -ставьте на учет в ПНД по возрастной деменции. Тогда завещание будет недействительно.>
Вы финансист, экономист?

08.08.2008 13:22:14, ......
Логичнее спросить: вы юрист? Нет, но все, что касается вступления в наследство очень хорошо изучала, несколько лет назад и совсем не для себя: я от наследства отказалсь нотариально, а вот брат пропустил 6-месячный срок принятия наследства и искала нужные статьи для него чтоб до суда дело не доходило (кстати выиграть его было бы б нереальным делом). И про возрастную деменцию и связанный с ней неадекват, обидчивость и вдруг появляющуюся агрессию к близким и самым родным, что ухаживают за пожилым- слишком"в теме".
А что я финансист-экономист -практически угадали
08.08.2008 14:13:24, Атом
+ 1000 07.08.2008 10:37:03, Ксюна
+1
07.08.2008 10:18:42, Деванька
solosh
давайте называть все своими именами:
Дочь заслужила это квартиру, т.к. сын уже свою часть при продажи получил? так?
не справидливо, по вашему поступает мама?
06.08.2008 21:26:59, solosh
ага, обидно немного... 06.08.2008 21:34:03, автор топика
solosh
я могу смягчить вашу обиду сравнением. Моя мать приехала в москву и вышла за муж. У мужа была 2-х комнатная кв. в Москве. Я родилась и через 4года отца выгнали, под предлогом "гулял". Когда мне исполнилось 14 (т.е. я школу закончила) меня выгнали тоже. Через год умер отец.
Сейчас квартира сдается, хозяйка живет с др. мужчиной.
тоже просто потрындеть..) (фанатам моего фан клуба см. регу) просьба не высказываать своего мнения.
06.08.2008 21:45:56, solosh
RED-BLUE
Меня включите, плиз. Я тоже давно и безнадежно Вас "люблю". 07.08.2008 12:53:13, RED-BLUE
solosh
да, пожалуйста.. 07.08.2008 16:21:52, solosh
"Все участники сайта имеют право писать где угодно и сколько угодно"
(В.И Ленин, ой старое марксистское прошлое- т.е. дежурный модератор)
"Попросите модераторов вам поставить галки "кроме (полный перечень)" -еще одна цитата ( а фан-клуб мне понравился, я в восторге, со многими знакома заочно и лично)- уж потерпите нас, таких "бяк", жизнь состоит не всегда из приятностей и дифирамбных песен.
Но я лучше буду пользоваться другой поговоркой
07.08.2008 01:32:58, Атом
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
07.08.2008 16:22:23, solosh
Эх, для меня все просто - 1) За мамой больше ухаживать некому, кроме дочки. Не бросать же ее одну? Выход однозначный. 2) Когда на чужое не претендуешь, то и проблем не возникает. Вы на мамину квартиру зарабатывали? Нет, наверное. Выход однозначный. 06.08.2008 21:22:42, Petra
Эээ... не хотела полемики, но тут отвечу: мамина трёшка, в которой мы выросли, была государственная. И я имела право на 1/4 от нее, когда замуж вышла. Соответственно брат, когда продал эту трёшку и купил маме двушку - уже забрал, так сказать, свою долю денег.

Но в любом случае я ничего выяснять не буду. И за мамой буду ухаживать. Бог им судья. Я же написала - просто потрындеть мне захотелось)
06.08.2008 21:32:56, автор топика
Да даже если и государственная - все равно, если так подумать, не ваша. Ну да, вы там родились и выросли, но ведь не получали же эту квартиру? А мама, наверное, каким-то образом получила. Значит, это ее. С братом все ясно, но вы же себя не хотите с ним сравнивать?

Я понимаю, что потрындеть... Но просто я не согласна с молодыми работоспособными людьми, которые претендуют на квартиры родителей. Пусть они уж с ними делают, что хотят - это из собственность.
06.08.2008 23:10:53, Petra
Carsa
Не совсем верно. Когда квартиры давало государство, оно давало их с учетом состава семьи. Семья с двумя разнополыми детьми - вот и трешка, были бы дети однополые, могла бы быть двушка, не было бы детей - однешка... Так что морально советские дети вполне имеют право на свою часть квартиры, полученную от государства. 07.08.2008 04:41:11, Carsa
Да нет, я все понимаю... но времена изменились, и теперь квартиру можно купить, заработав на нее деньги. Молодые и здоровые дети вполне могут это организовать, тогда как пожилая мама точно не может - так пусть и живет на своих государственных метрах! Мало ли что она в свое время вынесла ради детей в совковые времена - охота за сапогами, очереди за мясом, тяжеленные сумки после рабочего дня... все это осталось в прошлом, равно как и способы получения этих квартир. Я, если честно, не могу себе представить ситуации, при которой я бы пришла к маме и стала бы требовать свою долю нашей несчастной блочной двушки, каких бы денег это мне ни принесло. 07.08.2008 05:38:45, Petra
Carsa
Речь-то о наследстве, а не о том, чтобы отобрать сейчас. 07.08.2008 10:45:12, Carsa
Я молодая, здоровая почти, но вот не могу себе представить, где я найду 6 млн. рублей на квартиру... Я даже ипотеку взять не могу, выплачивать по 50 тыс. ежемесячно в течении 10 лет. А у меня з/п 48 тыс... Приходится жить с родителями. А вы может расскажите, как это вполне можно реализовать??? Вот прямо бесят меня такие высказывания, квартиру купить, что может быть проще для молодых и здоровых... 07.08.2008 09:56:36, Ну да
begemotik
+100 07.08.2008 16:55:28, begemotik
Реально . Но сложно .
1 - почему квртиру ? покупаем дешевую комнатку в пригороде . расплачиваемся , копим . через 5 лет - меняем на квартиру там же . через 5 лет - комнату в городе . потом однушку .
2 - заработок можно и оптимимзировать

07.08.2008 10:28:58, Деванька
И забыть напрочь о поездках к морю, новых вещах и ребенку обьяснить, что картошку мы будем кушать каждый день в течении 15 лет. Оптимизировать заработок тоже не так просто, я и так работаю очень много. Ваш совет мне не подходит. Это уже не жизнь, а существование или выживание... 07.08.2008 10:53:47, Ну да
Ну вот вы сами себе и ответили ))
07.08.2008 11:06:25, Деванька
Ничего я себе не ответила, я понимаю, ввяжись я сейчас в покупку квартиры, мой ребенок будет ходить в обносках, прийдется покончить с английской школой, перейти на хлеб и воду, а я буду с глазами бешеной овчарки добывать деньги лет 15-20, хороша перспектива... Я хотела получить ответ на вопрос, как молодые и здоровые могут вполне себе заработать на квартиру? С учетом того, что времена действительно изменились, только в худшую сторону. Квартиры стоят просто неподъемных денег,ну нет таких зарплат у людей, я имею ввиду основную массу. 07.08.2008 11:25:57, Ну да
В 2006 купила однушку . Вещи действительно донашивали чужие , английский преподавала нераскрученная знакомая , обеды носила с собой , стриглась-красилась бесплатно у учениц ( приобрела отличные знакомства) , делала у них же ногти бесплатно , помогая им убирать салон и таская ягоды со своей дачи носилась по распродажам , брала кредиты , халтуры , занималась оптовыми закупками с подругами , продавала ненужную одежду и вещи по объявлениям , покупая такие же ненужные вещи у знакомых .
Несладко ? Да . Но у меня есть квартира !!
Прошло два года. ЗПЛ выросла в 2,5 раза . Начала нормально одеваться и ходить в салоны , уже подумываю о машине . Кстати , первый год жила с родителями и сдавала приобретение . Сейчас снимаем с сыном и мужем двушку . Цена квариры и цена ее аренды выросла в 1,5 раза .
Аренда за ту квартиру уже покрывает ипотеку на 150 процентов .
Понимаете , кто хочет - ищет способ . Кто не хочет - отмазку ))
07.08.2008 11:37:01, Деванька
Умница! Так и надо. 07.08.2008 13:26:27, Karramba
У вас все удачно сложилось, а вот моя сестра вложила деньги в строительство 1 комн. квартиры в Щербинке. Стройку заморозили, отстроив только первый этаж, а долги по кредитам она до сих пор выплачивает и в аренду нечего сдать... Хорошо, что хоть сейчас правительство Москвы обьявило о решении все-таки достроить. Пять лет все это тянулось. 07.08.2008 11:51:28, Ну да
Поверьте , у всех вокруг тоже не складывалось . И меня все отговаривали . Просто выбора не было .
07.08.2008 15:56:08, Деванька
Вечная Весна
а что, жилья у вас вообще нету? где вы раньше жили? 07.08.2008 11:29:48, Вечная Весна
С мужем жила, развелась, теперь живу с родителями. 07.08.2008 11:33:22, Ну да
Вечная Весна
ну всё-таки свой угол:)
Но кому деваться некуда, те находят и деньги и возможности, это я уже точно знаю.
07.08.2008 11:36:58, Вечная Весна
NatalyaLB
не хотела учавствовать, там более автор подчеркивает, что "советов не надо, просто пожалиться", но все равно делать нечего, влезу: да, кв в советские времена давались на кол-во человек, то есть кв давалась не маме, а "маме-папе и ее детям", всем по доле. Автор имеет право жить на своей доле. Не хочет - ее дело, важно, что она имеет право нажитое продать, деньги на мальчиков по вызову, например, потратить, и прийти к маме со словами " как пришло, так и ушло, как заработала, так и потратила, нет у меня сейчас ничего, мой дом здесь".
Я незнаю, насколько важны автору эти деньги ( стоимость маминой кв), но если супер важны, то можно получить свою долю наследства путем вранья, придумать какую нибудь красивую историю про " позарилась на легкие деньги, заняла, все вложила в финансовую пирамиду, ктр лопнула, надо отдавать, будем продавать кв, жить у тебя, т к больше негде". Ну а потом долго долго петь песни про " покупателя найти не можем", одновременно оформляя мамину кв на себя ( дарственныю, естессно, какие еще завещания). Вообщем, умная нашла бы как все прибрать к рукам, а порядочная доухаживала бы до смерти за мамой и смотрела бы, как кв уходит к брату. Бывают ли в природе умные и порядочные? не знаю, наверно, как то специально не интересовалась, есть ли в этой ситуации вариант " и на елку влезть и попу не ободрать"...
07.08.2008 05:15:20, NatalyaLB
Вообще трудно назвать порядочностью поддержку чужого паразитарства 07.08.2008 20:08:46, Нуга
а порядочная - значит дура? ))) 07.08.2008 09:10:39, автор топика
NatalyaLB
что то я в топике дуру не углядела. Дуры себе на кв зарабатывать не умеют. Нет, умная, работящая и порядочная :) 07.08.2008 23:20:23, NatalyaLB
+++ 06.08.2008 23:17:50, Karramba
со старыми людьми трудно... похожая фигня...
просто решите для себя уровень комфорта вашейц совести, и на нем помогайте, другого не вижу. А насчет квартиры - ну не знаю, если вам есть , где жить, бог им судья... Попробовать маме объяснить, что она неправа - можно, но получите драматический сюжет... А никто из окружения маме мозг на место поставить не может?
06.08.2008 21:17:33, Moon

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!