Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

бухгалтерия подарков...

Давно хотела спросить ... Со мной случился "типа инсайт" пару месяцев назад. Начало банальное, вытащила (как он не брыкался) мужа в кино. Как инициатор акции, сама купила два билета, и буквально через минуту получила приглашение: "Можно ли, девушка, угостить Вас пивом в ближайшем ресторане?". Вроде все нормально, но, что-то точило мой мозг ... пока не поняла, что стоимость бокала пива приблизительно равна стоимости билета в кино. В силу занудности характера стала анализировать данный факт с привлечением смутных воспоминаний о совместных тратах на излишества. И что оказалось: мы с удивительным упорством взаимно "компенсируем" эти самые затраты. Копнула глубже - подарки, вот оно наше все ... тихий ужас! Приблизительный подсчет показал, что общая стоимость подарков на все пролетарские и непролетарские праздники СОВПАДАЕТ. Исключение прошлый Новый год: я "переборщила", зато на Старый Н.Г. получила дополнительный подарок! Как вам? Семейка Адамсов? С надеждой на реабилитацию кидаюсь к подругам ... Реакция своеобразная:долго чешут репу, что-то кубатурят, затем итог: "тыша туда, тыша сюда, а выходит, что все равномерно, аж тошно!". Одна из них даже поделилась застарелым переживанием, как во время декретного отпуска (а скорее декретного увольнения) колбасилась на тему того, что дарит мужу на день рождения подарок "купленный на его деньги, блин!". В силу природной пытливости беру шире - с риском для жизни провожу опрос у друзей-приятелей мужеского полу. Тут уже никто не кубатурит. "а че я не мужик? а че я у нее на содержании?". И совсем неожиданный вывод: "Чрезмерно дорогие подарки, унижают. Я готов принять подарок, но такой, какой я сам себе могу позволить,но просто руки не доходят ...". Теперь вопросы. Я прекрасно понимаю, что многие из нас (дрогие дамы) вышивают крестиком (милые картинки) и гладью (трогательные платочки), вяжут свитера, носки и шарфы "безвоздмездно (т.е. дадом)"... Тем не менее, согласны ли вы с этими двумя положениями:
1. рефлекторно ли, осознанно ли, мы выдерживаем финансовый балланс в подарках (и прочих внебюджетных расходах)
2. очень дорогой подарок унижает человеческое достоинство, а ежели нет, то это не подарок а предмет купли-продажи
Лично у меня ответа нет ... если есть, то очень хлипкий:"не мы такие, жизнь такая"
04.08.2008 19:22:32,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
masyanya белая и пушистая
1 неа , не выдерживаем.
2 и совсем не унижает. Нафига мужу меня покупать , если я и так его (и наоборот). Я от дорогого подарка (от родствеников) никогда не откажусь! а если я дарю дорогой подарок , значит могу себе позволить. и уж конечно и в мыслях нет унизить этим человека!
05.08.2008 15:13:47, masyanya белая и пушистая
1. Наверное да
2. Ничего подобного. Лично меня не унижает. Что в этом такого? Раз человек делает дорогой подарок значит во-первых - он может себе это позволить, а во=вторых значит человек, кот он делает подарок, ему очень дорог. Потому что первому встречному поперечному такие дорогие подарки не дарятся. И даже если женщина делает дорогой подарок мужчине то что же тут такого? Я бы сделала своему, если бы у меня была такая возможность.
05.08.2008 12:32:47, вернаяжена
Мечтуля
У нас примерно так же, единственное, любые траты моего ГМ мне на подарки и удовольствия, принимаю с огромной радостью, потому как он жадноват по натуре (лечим его от этого потихоньку :) а я наоборот черезмерно щедрая - удерживаю свой пыл, благо дети есть, могу на них тратить. 05.08.2008 09:57:31, Мечтуля
бюджет должен быть общий. И главное в подарке - это его выбрать и придумать, а не его стоимость. И мысли не было сравгивать стоимости подарков, хотя, как мне кажется, подарки мне стоят дороже. 05.08.2008 09:56:42, AleXXX
1. бюджет должен быть общий.
2. В подарках близким единственное ограничение - движения души и кошелек. Насколько сдвинулась первая и насколько открылся второй - настолько и дарите. И не ждите в ответ ничего, просто радуйте себя тем, что вы дарите.
3. Не заморачивайтесь, нормально все. идет своим путем.
05.08.2008 08:47:05, Moon
ленУлЯ
1. имхо, само выдерживантся, особенно при общем бюджете :) Ибо обоим известна сумма, которую реально можно потратить на подарки. Хотя иногда, конечно, сбиваемся - то муж купит что-то дорогущее, то я :)

2. Про куплю-продажу не поняла. КАк может подарок мужа или жены унизить - тоже не поняла :)
05.08.2008 00:17:21, ленУлЯ
вау
У нас бюджет раздельный. На подарки каждый тратит сколько может. Никто, вроде бы, не парился.. но в последний год я, например, подарила мужу электронный многофункциональный фотоальбом и автонавигатор... Он (муж) немного запарился, т.к. мне не может дарить аналогичные по стоимости подарки. Но мне было совершенно не важно, что он мне "отдарит" в ответ, мне самой так эти штучки понравились, что я просто не могла удержаться. К тому же я объяснила, что теперь долго не смогу подарить ничего дорогого, т.к. ухожу в декрет. Вот.

Меня, скажем, больше расстраивает, когда очевидно, что человек при выборе подарка совершенно не подумал что я с ним буду делать.:)) Например, я просто скоро запрещу дарить мне какие-нибудь вещи типа сумочек, шарфиков и т.д. Ну ни одна не была в точку. Ну то есть просто настолько далеко от моего стиля, что задумываешься, представляет ли он меня вообще:))) в одетом виде:)))

Билеты в кино, кофе и пиво и проч. развлекаловки мы за подарки не считаем. Если не забываем - заносим в общие расходы, если забываем (что чаще), то и наплевать.
04.08.2008 23:54:52, вау
Задумалась. Прикинула. Муж обставил меня с большим счетом :( Уж и не знаю как компенсировать . 04.08.2008 22:36:36, lenok_
ну вот год назад я дорогую машину получила в подарок. и это не первый подарок-машина. ессно мне ответить нечем :))) в материальном смысле. правда и унижения не испытала :))) 04.08.2008 22:13:12, Lii
Tomsik
1. Подозреваю, рефлекторно - где-то в подкорке "сидит" сумма, которую каждый готов потратить на себя и "на другого", после несколькиx лет совместной жизни эти суммы "сближаются до равновесия".
Насчет "вышитыx картин, связанныx свитеров и т.д." - собственноручно изготовленное - еще не значит "бесплатное" - Вы посмотрите, сколько стоят качественные материалы для этиx "дармовыx подарков" + время, которое на ниx затрачено.
2. Вопрос, что считать ОЧЕНь дорогим подарком. Тут планка у каждого своя - и варьирует в зависимости от того, "кому" и "от кого" этот ОЧЕНь дорогой подарок.
Моя свекровь сочла год назад ОЧЕНь дорогим (в смысле - высокозатратным) подарком именно "самолично вышитую мной картину" - но не заподозрила "купли-продажи", и не унизилась, а, наоборот, повесила её на видное место и всем с гордостью демонстрирует - КАК ее любят и ценят!
04.08.2008 21:22:06, Tomsik
Специально оговорилась о ручном творчестве, оно не считается. Моя свекровь тоже держит на видном месте инсталляцию из морских звезд и ракушек, которых детишки лично отловили и в рамочку вставили.:) 04.08.2008 21:31:57, Lien
Tomsik
:-) Вы не все прочитали, наверное - я еще и о том, что СТОИМОСТь " изделия ручного творчества" может быть и в денежном выражении ОЧЕНь высокой - все зависит от использованныx материалов :-)
Инсталляция из собственноручно выловленныx морскиx звезд дОрога морально. Свитер (например) из кашемира или ангоры или вышитая картина, стоимость материалов для которой переваливает за 3 сотни баксов (оговорюсь сразу - это НЕ о "моем" подарке! Но сумма тоже была не "бросовой" ;-))) - дОрог И морально, И "в денежном выражении". Такое тоже "не считается"? ;-)
04.08.2008 21:49:53, Tomsik
Ну тут я полный идеалист, никогда не считаю стоимость расходных материалов ИБО! творчество нематериально :) так считать, то человеко-часы, потраченные на вязку свитера надо в стоимость включить :))) 04.08.2008 21:59:42, Lien
Tomsik
:-) Об этом я тоже уже в самом первом "ответе" написала - насчет затраченного времени ;-) А расxодные материалы, точнее, иx стоимость, можно "не считать" только до определенного ценового порога, поверьте моему личному опыту ;-) 04.08.2008 22:15:04, Tomsik
Охотно верю! Ручное творчество это мой бзик! Но о расходниках тсссс! Тайна покрытая мраком! :) Если бы моя родня узнала сколько все это стоит, меня давно бы линчевали :))) Инсталляция пресловутая тоже не в три копейки вышла ... 04.08.2008 22:37:30, Lien
Tomsik
;-) Вот-вот - "о расxодникаx - тсссс!" - но Я-то знааааю! :-) Хотя было дело - мне удавалось за счет всякиx "скидок и распродаж" именно денежную составную уменьшить примерно в 9 раз... по сравнению с тем свитером, на который облизывался мой муж "в витрине магазина". При том же качестве пряжи и со всеми "поправками к фасону", высказанными мужем в процессе облизывания у витрины бутика ;-)))
По ссылке - тот самый свитер лет эдак через 12 регулярного юзания и несколькиx лет лежания в шкафу - ибо зимы перестали быть xолодными ;-)
04.08.2008 22:49:00, Tomsik
есть такое.. главное - не париться, считаю.. если могу- дарю требуемый подарок на эквивалентную сумму.. не могу- дарю какой могу.. если отношение чела изменится от суммы - то этим уже мерится степень родства/близости душ, имхо.. 04.08.2008 21:06:01, Anutkash
Елена Д.
1) никогда не считала, но Вы заставили :) у нас нет такого, иногда я получаю дорогие подарки, иногда муж, иногда оба, иногда оба не дорогие, все зависит от финансовой ситуации в семье (бюджет то общий :)) и потребностей членов семьи.. единственно, чего я рефлекторно соблюдаю - не дарю подарков по стоимости больше моей зарплаты :)
2) я не знаю что такое "очень дорогой" подарок? шуба это дорогой подарок или очень дорогой? тогда меня шубой не унизить :) но, наверное, это потому что я сама на эту шубу могу заработать.. как вообще можно унизить подарком? это выше моего понимания, если честно, особенно, когда подарок от любимого мужа (жены)..
а на счет всяких походов куда-либо, у нас всегда платит муж :) или тот, у кого деньги ближе оказались :))
04.08.2008 21:01:15, Елена Д.
1. таки "скубатурили", что размер подарка не превышает месячной зарплаты :))), а говорите "деньги общие" :)))
2. тут я на все 100 согласна - новая машина меня не унизит!!!; про "унижение" - мужская сентенция, мне не близкая совсем :)))
Хотя ежели подумать: я на новой, а он на старой ... меня совесть загрызет ... а сли я ему новую куплю, а сама на старой, то он наверное обидится :(, так мне кажется
04.08.2008 21:20:54, Lien
Елена Д.
ну это мои комплексы, не более того (про стоимость подарка), это не означает, на мой взгляд, общей тенденции :) 05.08.2008 06:29:37, Елена Д.
У нас все деньги общие. И подарок - это просто подарок. Знак внимания. Суммы на них тратятся небольшие. Были бы доходы больше, наверное, и подарки были бы другие. Не представляю как дорогой подарок может унизить близкого человека. 04.08.2008 19:48:55, Шерлок
Фантазия: в семье общий бюджет и вдруг на 8 марта жена (вместо плюшевой игрушки и милой открытки) получает ... допустим браслет, допустим золотой, допустим с камнями. А ведь напрягает такая неадекватная трата денег ... а ежели она на 23 февр. мужу золотой портсигар подарит, то это уже не напряг, а следствие повышения мат. благосостояния семьи ... 04.08.2008 20:03:37, Lien
Tomsik
Ну... мужу в голову не придет на 8-е марта подарить мне "плюшевого мишку и открытку"... скорее уж розу и браслет! :-)
Да, бюджет у нас общий и "нычка" тоже одна и общая :-)
04.08.2008 21:24:01, Tomsik
Елена Д.
меня не напрягло бы, если я знаю, что наш бюджет позволяет такую трату, напрягло бы только, если бы муж на этот браслет деньги занял.. 04.08.2008 21:07:36, Елена Д.
А если занял? Я могу занять (у банка родимого), только зачем об этом мужу знать :) И как проверить занял или нет? А может год копил? А из каких-таких нетрудовых доходов? Хорош подарок, за который надо перед женой (или мужем) отчитываться ;) 04.08.2008 21:54:48, Lien
Елена Д.
просто я знаю о всех "нетрудовых" доходах, у нас в семье не принято "нычить", даже ради подарка :) так что, если занял, значит, наш бюджет не позволяет такой траты,а, значит, она ни к чему абсолютно.. 05.08.2008 06:32:19, Елена Д.
нет, это не про нас) 04.08.2008 20:04:40, Шерлок
Дык и я чисто теоретически ... дело не в доходах, а в равномерности расходов ... так выходит. Я не могу судить о всем многообразии семейных отношений, что вижу, то говорю и то не уверена, что это истина ... :))) 04.08.2008 20:08:59, Lien
да нет, мне кажется, все это еще зависит от вкусов, увлечений мужа и жены. Если одному - лучший подарок - какая-нибудь книга (не берем в расчет антиквариат), а другому ювелирные украшения, ну или еще можно кучу примеров выдумать, а все необходимое непринужденно покупается по мере возникновения желания, то одинаковая стоимость подарков ни к чему. 04.08.2008 20:16:53, Шерлок
Кто спорит, мы все ориентируемся на вкус, а не на стоимость. Что за глупость - дорогой и ненужный подарок! Я говорю о "рефлекторном" уравнивании затрат. ИМХО, в семьях с общим бюджетом это получается еще более рефлекторно ибо все общее, а "перекос" подсознательно воспринимается как "несправедливость". 48 раз ИМХО :) 04.08.2008 20:27:02, Lien
нет, у нас не так. 04.08.2008 21:37:06, Шерлок
Tomsik
Неее... мужу ничего не стОит подарить мне нечто, в три-четыре раза превышающее по стоимости мой подарок ему. Ну, я имею в виду - "морально ничего не стОит" ;-))) 04.08.2008 21:26:09, Tomsik
Мне муж делает дорогие подарки, просто потому, что лучше разбирается в теме. Если я хочу ноут, то полностью полагаюсь на его разум и вкус. То же касается машины, шубы (я правда меряла, но исключительно на его вкус) и прочего. Исключение - квартира. Тут мы коллегиально решили, но по счастью, мнения совпали до пунктика.
На фоне этого бюджета мои скромные подарки:)) просто милый пустячок:))
Хотя, когда мы только познакомились, я зарабатывала больше него и дарила всегда не считаясь с ценой.

Подругам тоже дарю разные подарки по своему бюджету. Но мои подруги давно со мной и бюджет у нас в разное время был разный. Так что не считаемся.

Приятельницам милые пустячки (кто знает какие тараканы понапиханы)
04.08.2008 19:39:04, Karramba
Kurmen
Эта тема очень хорошо раскрыта в "Психологии влияния" - сейчас вышло 4 издание, оно еще есть в магазинах.
Адекватность взаимных уступок, подарков и шагов навстречу лежит в базисе негласного социального соглашения развитого общества. И часто. кстати, служит способом манипулирования - когда при помощи недорогого стартового подарка манипулятор пытается получить от Вас неадекватную и уже безотвтеную уступку или покупку.
Поэтому бессознательно, на интсинктивном уровне обычно стараются паоддерживать баланс взаимных подарков, чтобы не попасть в условную "зависимость".
04.08.2008 19:37:19, Kurmen
SUPERB! Медаль мне на брюхо! Из стакана пива - прогрессивная теория вышла! :))) А Вы в это верите? Одно дело теория, другое практика ... 04.08.2008 19:50:12, Lien
Kurmen
Насколько я понял это уже не предмет веры, а установленная истина. не поленитесь - почитайте там как на основании таких постых социальных предрассудков люди делабт состояния. 04.08.2008 20:01:21, Kurmen
Kurmen
Не поленился - нашел. Это называется "правило взаимного обмена".
Хорошее воспитание предполагает автоматическое подсознательное возникновение признательности на каждый аванс от другого члена общества. Чтобы он не стал черезмерным легче соблюдать баланс. И тем самым сохранить исходную психологическую независимость.
Автор Роберт Чалдини. Очень советую.
04.08.2008 19:42:15, Kurmen
Я не уверена, что автор пишет о внутрисемейных отношениях, это скорее корпоративная этика, уместно ли переносить ее на неформальные взаимоотношения? ;) Многие занают стоимость "подарка, который не взятkа", в Штатах (если мне память не изменяет) это 35 баков (поправтьте, если путаю). Мы что, так прониклись корпоративным духом, что уже в свою личную жизнь его запустили? :) 04.08.2008 19:58:43, Lien
Kurmen
Скорее всего это свидетельствует об ихзнечальных равноправных отношениях в семье, предполгающих самостоятельность обоих партнеров...
Ясно, что там где нет стремления к паритету в подарках нет и равенства...
04.08.2008 20:02:51, Kurmen
Елена Д.
паритета в чем нет? в размере зарплаты? да, нет, а во всем остальном - вполне себе может быть паритет.. или думаешь любая женщина, муж которой зарабатывает больше нее считает себя чем-то ему обязанной? ни фига подобного :) я - не считаю, например :)) 04.08.2008 21:04:28, Елена Д.
Скорее так, чем нет ... :) я и говорю: "жизнь такая ..." ;) 04.08.2008 20:06:04, Lien


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!