Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто кабздец ...... Муж получает ипоте

Просто кабздец ......
Муж получает ипотеку с первоначальным взносом - однушкой своей тети , которая конечно согласна . Подавал документы один , как холостой . Собирались выплачивать конечно сообща. Сделка тянулась с мая , уже договорились, что сделка - после свадьбы , и типа это хорошо , я хочу жить в своей квартире ( при сделке после свадьбы собственность будет совместной ) , хотя изначально сделка ожидалась в июне и я конечно была согласна .
Оказывается , сделка через неделю , за 3 дня до нашей свадьбы . "Агент сказала, что иначе невозможно , будут сложности с документами , переоформление заёма на двоих и т.д...."
Какая "радость" . Я буду платить за чужую квартиру , причем полжизни . И жить - если буду - в чужой .
Муж не понимает меня . "ТЫ что, уже о разводе думаешь? "
Я не думаю о разводе . Я думаю, что формально буду нищей (((( ...

Пы Сы . Вариант хороший , отличный ремонт . Недорого . СРОЧНО .
Муж покупает квартиру для нас , так как сам жил в однушке тети и вобщем-то был счастлив .

Не понимаю ничего ...

30.07.2008 01:01:47,

128 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не знаю, что именно вам посоветовать в таком случае. но у меня вопрос возник: а если, не дай Бог, муж умирает не выплатив ипотеку? что тогда с квартирой станется? 31.07.2008 00:15:59, Alya
ой , муж уже мне объяснил , что тогда будет мне малина !!! только не надо мне такого .... ладно , пущай уж живет :) )))))
01.08.2008 00:35:21, Деванька
На этот случай обязательно оформляется страховка, это необходимое условие банка для выдачи кредита. 31.07.2008 00:17:14, Shelly
Лида Удоева
Оформите квартиру в трех долях:
1) первоначальный взнос - добрачная собственность мужа
2) две половинки оставшегося взноса - одна Вам, одна мужу.

Получится, у Вас будет не 50% доля, а, например, 35%. Ну и нормально. Зато при разделе (в случае чего) Вы получаете не просто внесенные деньги, а с учетом роста цен на жилье.

В Европе - нормальное дело. Одна коллега продала свою однушку и деньги внесла в погашения кредита четырехкомнатной квартиры бойфренда. Положенную ей долю оценивали специалисты и оформили документ.
30.07.2008 15:17:11, Лида Удоева
ВОт это - самое то ! Главное , честно : я получаю половину от выплат , а первый взнос - мужнин .
30.07.2008 17:35:13, Деванька
вау
А разве так можно при ипотеке? ИМХО, обычно банки дают деньги только одному заемщику (он же владелец).
А тут и времени уже нет переоформлять бумаги, как я понимаю.
30.07.2008 17:34:58, вау
я пойду к юристу и попрошу мужа после сделки подписать бумагу на половину выплаченной ипотеки !
30.07.2008 17:40:53, Деванька
вау
ИМХО, все равно стремно. Лучше, конечно, чем ничего, пусть юрист советует, но... при разводе не запаритесь ли доказывать? :(( 30.07.2008 17:48:23, вау
А вообще сами подумайте - с какой стати его тетя должна спонсировать вас на случай развода? Она отдает свою квартиру для племянника и для его семьи, а не для жены племянника. Мне кажется, все абслютно правильно - в случае развода вы получите часть денег, которую вы выплатили, а может, даже и большую (если реально вы отдавали меньше половины выплат). Тетин взнос в любом случае будет принадлежать ее племяннику, то есть вашему мужу. Вот если бы ваш сын, к примеру, женился, а у вас была бы возможность помочь ему с жильем, как бы вы постарались все оформить - только на него или на будущую жену тоже? 30.07.2008 15:05:27, Shelly
вау
Но почему она должа будет выплачивать долг по ипотеке? Или кормить мужаЮ пока он будет выплачивать.
Тете, конечно, спасибо, только все остальные дела тоже надо по-человечески делать:))
30.07.2008 17:50:06, вау
Потому, что она будет его жена и будет жить в этой квартире. В браке все доходы и расходы считаются совместными по определению. При разводе она получит ровно половину того, что выплатила их семья. Здесь все делается как раз по-человечески, не по-человечески было бы тетину квартиру (или эквивалентную ей денежную часть) после развода делить. 30.07.2008 17:59:02, Shelly
вау
Никто не предлагает делить тетину квартиру. Я не понимаю, почему жена должна выплачивать долг по ипотеке? ИМХО, это должен делать только муж и квартира будет только его. Кормить его опять же она не обязана, ИМХО, это надо делать поровну. Тогда и будет все справедливо. Жена вкладывается половиной расходов на хозяйство (куда, кстати, входит и коммунальные платежи, раз она пользуется этой квартирой), муж - тоже половиной расходов на хозяйство, а ипотеку выплачивает сам, в результате чего и получает квартиру в полную собственность. 01.08.2008 12:27:00, вау
Что значит "жена должна выплачивать"? Это - семейные деньги, и будет выплачивать их семья. Если бы ипотеки не было, то в браке жена жила бы в съемной квартире (и платила бы за нее, хотя в этом случае не было бы речи о собственности вообще) или в своей маленькой, она получает возможность по крайней мере в течение брака жить в ипотечной и справедливо участвует в ипотечных выплатах. Если все отдельно - коммунальные платежи, продукты и т.д., то это не брак, а непонятно что. И как выделить сумму, потраченную, скажем, мужем на ипотеку, если бы в другом случае на нее было бы куплено что-то другое для семьи? Закон также регулирует этот вопрос - все имущество супругов, приобретенное в браке, считается общим, и делится пополам. При разводе жена получит ровно это - половину внесенных семьей денег за ипотеку. 01.08.2008 15:35:03, Shelly
вау
"Если все отдельно - коммунальные платежи, продукты и т.д., то это не брак, а непонятно что"
Вот опять о том, что раздельный бюджет - не семья.:))) Это ваше личное мнение, сформированное в моральных парадигмах определенного социального слоя:)).
Другие люди живут по-другому.

Кстати, а если семья буждет житьв квартире жены и МУЖ будет пользоваться квартирой жены? Она тоже должна выплачивать ипотеку?

Семейные деньги или не семейные, но квартира приобретена ДО брака, следовательно не является совместно нажитым имуществом, следовательно и деньги на нее не являются семейными. Такова моя парадигма, сформированная в определенных социальных слоях:)))) И поверьте, жена при разводу фиг с маслом получит:)) Это уже реальность жизни:))
01.08.2008 17:48:28, вау
Еще раз - я не понимаю, что значит "муж будет выплачивать" или "жена будет выплачивать", когда дело касается семьи. Это не особенности моего социального слоя, а законодательно закрепленный факт - в семье все деньги являются общими по определению. Другой вопрос - кто сколько тратит лично на себя, и кто распоряжается бюджетом, но это уже зависит от конкретных отношений и договоренностей. Однако на случай развода всегда остается закон, по которому все имущество общее. Если жена полагает, что она фиг что получит после развода, то есть что ее каким-то образом обманет будущий муж, то незачем и выходить замуж. Кстати, в определенных случаях она могла бы не претендовать на эти деньги - например, если бы муж выплачивал ипотеку не за их квартиру, а за квартиру малоимущих родственнников, а у нее было бы свое жилье. Но, опять же, это все решается, исходя из здравого смысла и изначальных договоренностей. Я не понимаю, зачем вообще выходить замуж с таким настроем, как вы описываете. Кстати, в этом конкретном случае автор и ее муж будут в одинаковом положении, так как они оба выплачивают ипотеку по квартирам, купленным до брака. 01.08.2008 19:49:43, Shelly
Совершенно согласна
30.07.2008 17:35:30, Деванька
А если бы ситуация была с точностью до наоборот? То есть Вы бы свою однушку в качестве первоначального взноса внесли? Вы бы после или до свадьбы сделку оформляли? только честно 30.07.2008 14:37:23, ?????
вау
тут правильно написали, что квартира не будет вашей. Более того, настораживает внезапная скорость изменения решения о сроках заключении сделки. ИМХО, муж уяснил, что такое совместная собственность нажитая в браке и личная собственность ДО брака. Следовательно он ровно настолько же думает о разводе, как и вы, и страхует СЕБЯ, при этом еще и упрекает вас в том, что вы перестраховываетесь. Следовательно, не надо ждать от него милостей в случае чего:))
Таким образом, я бы не выплачивала взносы, а лишь половину общих семейных расходов, в которую мужчина квартира не входит.
(это к вопросу о преимуществах раздельного бюджета:)) )
30.07.2008 13:51:32, вау
ДУмаю , это тётино условие ....
30.07.2008 17:35:51, Деванька
Стасенька
:))) квартира будет принадлежать Вам ровно настолько, насколько Вы (как жена) поучавствуете в выплате взносов.
Собирайте бумажки, докажете при случе, что половина взносов Ваша и, поскольку доля существенна (половина) то имеете право на натуралную долю, т.е. на половину квартиры.
Пофигу кто занял. Важно кто отдавал.
30.07.2008 12:44:13, Стасенька
RED-BLUE
Вы ипотеку платили? Вы как себе представляете процесс сбора бумажек в этом случае?
Я даже как созаемщик не имею права без доверенности от заемщика этот самый взнос в банке платить! Только заемщик лично!
30.07.2008 12:58:38, RED-BLUE
Ничего подобного.
Плачу уже год как созаемщик в Банке Москвы (ипотеку взяли в КБ "МИА"). Никаких проблем. Заемщик - муж.
30.07.2008 16:22:06, Ольгочка
RED-BLUE
Значит, от банка зависит. У нас ВТБ. 01.08.2008 10:42:06, RED-BLUE
Стасенька
Потому и говорю: собирайте. Квитанции, копии договора, выписки. Но, вообще, если при разводе квартира бует в собственности, то по запросу суда Вам дадут выписку.
Единственно, он может единолично продать квартиру без Вашего согласия. Но и тут Вы можете требовать возврата доли от суммы продажи, либо чисто вложенных денег.
Кроме того, когда он получит на руки бумажку о собственности, Вы можете подать на раздел имущества без развода.
30.07.2008 13:40:35, Стасенька
вау
Да какие выписки??? О чем вы? Она будет никто, вообще никто с юридической точки зрения. Ибо заемщик один - будущий муж. Он ей будет квитанции что ли писать? Так эти расписки не имеют юридической силы никакой. 30.07.2008 13:53:10, вау
RED-BLUE
+1
Какие квитанции, какие выписки? Номера купюр в них перечислять "а вот эти вот мои"? Или справки с работы брать, что вся з/п в этом месяце ушла на погашение ипотечного кредита?
01.08.2008 10:41:43, RED-BLUE
ну половины-то там точно не будет - первый взнос (стоимость однушки) - мужа. 30.07.2008 12:50:12, AleXXX
Стасенька
Это ровно настолько, насколько он сможет доказать, что не потратил их на свадебное путешествие, к примеру. Но вообще Вы правы. Если его (доказанный) первоначальный взнос будет больше 1\3 квартиры, то она с большей вероятностью, сможет претендовать на деньги, чем на метры. Но и тут есть разные моменты, наличие детей, например, время прожитое в этой квартире в браке.
Или она, например, может переводить деньги за сдачу своей квартиры сразу по безналу на уплату и тогда ее доля будет вся уплаченная.
30.07.2008 13:34:10, Стасенька
ага, только платить она будет деньгами со сданной Своей квартирки. 30.07.2008 13:12:29, Anutkash
RED-BLUE
Упс. А то, что он вкладывает свою квартиру - это так, семечки? Потом, Вы официально договорились с ним, что будете платить половину взноса? Тогда, конечно, оформляйте контракт. А если это лично Ваши благородные устремления, и он с Вас вообще ничего предполагает взимать - тогда он хозяин положения, возможно, если что, отсудите у него половину по-любому. Если совесть позволит. 30.07.2008 12:38:27, RED-BLUE
Если даже муж будет платить ВЕСЬ взнос, на повседневные нужды будут браться деньги жены. Нет? Пусть даже жена совсем не работает, то все равно,-отдаваться будут ОБЩИЕ деньги (если иное не оговорено брачным контрактом) 30.07.2008 13:15:58, Змея Скарапея
вау
"на повседневные нужды будут браться деньги жены...."
Вот еще раз преимущества раздельного бюджета, при котором повседневные нужды оплачиваются поровну.
Фиг бы я в такой ситуации его содержала.
30.07.2008 13:54:21, вау
так половину этого взноса он и должен будет ей вернуть при разводе 30.07.2008 13:26:03, Наталияяя
почитала я все это и поняла, что на месте вашего будущего мужа точно также поступила бы. первый взнос делается только из его средств, значит действительно справедливо его оформить до брака, а то что вы будете выплачивать дальше, он вам при разводе будет обязан выплатить половину. понятно, что это меньше половины стоимости всей квартиры, ну так вы и вносите меньше 30.07.2008 12:35:29, Наталияяя
тож согласна ...
30.07.2008 17:36:28, Деванька
Полевка
заключите брачный контракт и решите в нем вопрос с квартирой. А вот если муж не захочет его заключать, то вот тут бы я задумалась, не отменить ли свадьбу 30.07.2008 12:07:35, Полевка
WildStitch
У моей сестры была похожая ситуация, но только в обратную сторону. В апреле она вышла замуж и сделка была оформлена за неделю до свадьбы и вовсе не случайно. Первым взносом шла ее квартира в другом городе и это был очень существенный вклад. Ее совершенно не прельщала перспектива остаться без жилья в случае развода и я ее понимаю прекрасно, тем более что у нее ребенок и уже один развод за плечами. А выплачивать будут вместе, да.

Что делать вам... просто иметь в виду что квартиры у вас нет. Проконсультироваться с юристом и собирать чеки. Такова жизнь, большинство браков распадается, а жить потом где-то надо.
30.07.2008 11:16:56, WildStitch
логично
30.07.2008 17:36:43, Деванька
А пусть дарственную оформит на половину на ваше имя.
Подарок к дню свадьбы, нормально по моему...
30.07.2008 11:07:13, Булочка наст.
Мне кажется, подарить имущество, находящееся в залоге, нельзя.
30.07.2008 12:18:46, Змея Скарапея
tЮлька
можно
30.07.2008 22:47:55, tЮлька
Где наити "Вариант хороший , отличный ремонт . Недорого . СРОЧНО . "? 30.07.2008 10:57:28, lizavetta
едте в любую деревню, распишитесь. справку из ЖК о бер-ти возмите (там легко на это пойдут:).) со справкой и непродолжительным времепребыванием распишут. отгуляеете здесь..
или срок сделки можно на пару дней оттянуть, под благовидным предлогом конечно.
30.07.2008 10:22:22, AnutkaSh
Людям, вступающим в брак и заранее думающим о разводе в брак лучше не вступать. 30.07.2008 10:11:56, AleXXX
слушайте , Алекс , я не про семейное счастье хдесь спрашиваю . Я семейное счастье вполне представляю . Я не собираюсь разводиться , как и не собиралась жить в чужой квартире !! Ведь если я страхую дом от пожара , это не значит , что я собираюсь его поджигать !!!
Ведь если муж захочет например развестись , или что еще там случится за ...цать лет , что мне , спотыкаться на этих метрах ??
30.07.2008 17:39:25, Деванька
Лида Удоева
Людям, вступающим в брак, не надо щелкать клювом. 30.07.2008 15:18:44, Лида Удоева
но и слишком щелкать арифмометром тоже :) 30.07.2008 15:58:29, AleXXX
"Договариваться надо на берегу" , говорил Чапаев
30.07.2008 17:39:52, Деванька
вау
Если люди заранее думают о разводе, они обычно не разводятся. Разводятся те, кто видит небо в розовых облаках, а потом сталкиваются с нелицеприятной реальностью. 30.07.2008 13:55:53, вау
а по-моему, основные расклады лучше оговаривать "на берегу". 30.07.2008 11:58:43, Moon
это да, но не как делить имущество после развода :) 30.07.2008 12:00:12, AleXXX
А что такого страшного в дележе имущества? Чего его так все боятся?
Я вот по любви большой замуж выходила - аж 10 лет прожила в браке, из которых лет 7 - точно в счастии. А вот потом поняла, что хочу развестись. Мирно и честно, аргументировав свою позицию.
Так муж до сих пор считает, что я недостойная свинья и ни рубля мне не положено, раз я от него, яхонтового, уйти посмела :)Слава богу, что делить-то нечего было. А будь какое-то имущество - могу себе представить наши дележи и разборки...
Имхо, если есть вопросы имущественного характера - они должны решаться без привязки к любовям, страстям и тонким материям.
30.07.2008 12:15:54, Крымская
почему нет? разумно кстати. И очень хорошая прививочка от развода.
К тому же когда ясен расклад меньше желания дергаться. Люди с опытом повторных браков кстати часто так поступают. Ну то есть не так тупо и явно - садись, ща имущество распределять бум в случае развода. А просто тонко оформляют имущество сразу так, чтобы было ясно что общее, а что, простите. мамино-папино...
30.07.2008 12:14:43, Moon
да и тетю жалко 30.07.2008 11:03:01, lizavetta
а мне дядю :) - и так берет женщину с ребенком, а она еще на квартиру целицца.
30.07.2008 11:33:02, AleXXX
ой... какой дяденька ангел с крылышками!!! облагодетельствовал... а она ему теперь должна ковровую дорожку еври дей стелить и кофей в постель.. а он ее гнобить.. верно.. и чуть что - ребенком тыкать...
дам деть, скоро вылетит из крыла маминого и сам может еще им помогать будет.. а ты - облагодетельствовал... жуть какая-то..
30.07.2008 13:05:52, Anutkash
поченму жуть? все так и есть... 30.07.2008 13:17:12, AleXXX
А на что ей еще целицца? Тетки с детьми самые прагматичные и меркантильные))
Если у нее одна романтика в голове, так это еще страшнее)))
30.07.2008 12:11:51, Булочка наст.
целицца надо не на квартиру, а на устойчивый брак "пока смерть не разлучит". Это единственная цель должна быть. 30.07.2008 12:13:46, AleXXX
вау
Ага-ага, а жених, видимо, такой весь бескорыстный-бескорытный, но квартирку-то ДО брака оформляет. Тоже, видимо, "на устойчивый брак" настраивается:)) 30.07.2008 17:52:15, вау
А потом тебе любимая (или любимый) скажет: а плевал я на твою единственную цель. Моя-то изменилась.
И что?
30.07.2008 12:20:18, Крымская
не доводить до такого :) 30.07.2008 12:21:53, AleXXX
Ну вот я сама от мужа уходила. Посмотрела бы я на то, как он попытался бы меня удержать. Чем, интересно? :)
30.07.2008 12:26:18, Крымская
своим поведением начиная с момента знакомства :)

Просто когда есть четкая установка на абсолютную значимость нерушимости брака - все идет иначе, по другому люди ко многому подходят и относятся.
30.07.2008 12:35:20, AleXXX
ерунда все это. когда я осознала, что больше не люблю БМ, то желание жить с ним напрочь пропало и никакие его действия меня удержать уже не могли. а выходила в 18 по большой любви 30.07.2008 13:49:02, Наталияяя
Я именно с такой установкой и выходила замуж. Да вот муж мой на восьмом году совместной жизни решил, что нафиг ему сдалась эта семья, обязанности эти дурацкие, да и детей он больше не хочет, и работать как-то лениво стало... При этом он наверняка искренне считал, что такое положене вещей ничего не изменит - я как жила с ним, так и буду жить:) 30.07.2008 12:43:30, Крымская
ну надо лучше думать, когда выходишь :) если он так решил, то, на мой взгляд минимум половина вины - твоя. Разве это не так? 30.07.2008 12:49:22, AleXXX
WildStitch
нет. 30.07.2008 12:54:12, WildStitch
да. 30.07.2008 13:17:21, AleXXX
вау
нет:)))) кто больше?:))) 30.07.2008 17:52:59, вау
Какой то ты правильный очень... 30.07.2008 12:20:10, Булочка наст.
в этом вопросе - да :) 30.07.2008 12:22:03, AleXXX
Елена Д.
согласна с тобой :) 30.07.2008 12:18:26, Елена Д.
WildStitch
угу. Только когда лет не 16 и за плечами уже есть развод, то как-то смешно даже читать такое. 30.07.2008 12:17:30, WildStitch
значит в 16 лет не на то целилась :) 30.07.2008 12:21:21, AleXXX
WildStitch
гы :))))) я в 19 выходила и на всю жисть. Пока не разлучит и прочая бла-бла. лет десять так и жили, двоих детей не просто так рожала, а потом развелись. Плохой женой была? ну может быть может быть. Только я не жалею о разводе, хоть и не была инициатором и даже переживала тогда. Знаешь... после развода у меня как-то и здоровье лучше стало и настроение. Мне жить охота. Люблю я это дело. :) И жить люблю в своей квартире, а не по углам каким то. 30.07.2008 12:34:29, WildStitch
так она не о разводе, а о целесообразности вложения своих денег в чужую собственность. а жизнь - она разная.. и не факт что все там будет безоблачно.. им ведь тоже не по 18ть.. 30.07.2008 10:45:41, Anutkash
Конечно мужик страхуется. Тетка с ребенком, как с ней сложицца не известно, хочет если что без проблем разбежаться. И не потеряв ничего. 30.07.2008 11:08:59, Булочка наст.
ИМХО, тут жених думает о разводе. 30.07.2008 10:56:10, ЛюбимицаКлаппа
Они оба за 9 дней до свадьбы планируют развод.

30.07.2008 11:31:37, AleXXX
Алекс, ты будешь удивлён, но некоторые мужики планируют развод даже не будучи знакомым с потенциальной женой :) У них уже заранее расписано, кто чего получит. Вернее, чего она не получит в случае развода.
30.07.2008 11:49:04, Крымская
"некоторые и мышей едят" - и что? я и говорю, что при таких раскладах незачем брачевацца :) 30.07.2008 12:01:14, AleXXX
Почему планируют? Он просчитывает варианты, она нервничает, что договоренность нарушена. Нда, портит людей квартирный вопрос... 30.07.2008 11:47:47, ЛюбимицаКлаппа
именно планируют. А как это еще назвать? :) 30.07.2008 12:00:42, AleXXX
Гы : )) Вспомнила - мой муж на 8 году совместной жизни, когда я попросила переписать нашу свежекупленую квартиру с его мамы на меня, вдруг решил, что я планирую развод. Долго ходил смурной, квартиру переписали, уже лет 6 прошло : ) 30.07.2008 12:34:52, ЛюбимицаКлаппа
а какая разница - если куплено в браке? :) 30.07.2008 12:36:20, AleXXX
На его маму или на меня - ооочень большая ; ) А на него или меня - никакой. Хотя психологически мне приятно, что я - собственница. 30.07.2008 12:59:56, ЛюбимицаКлаппа
мой первй муж после 8 лет совместной жизни, при наличии общего ребенка сокрушался при разводе, что не может меня лишить моей доли.... квартира была куплена через 3 года брака, между прочим... в рассрочку, которую МЫ (именно мы, а не он) выплачивали еще 3 года, отказывая себе во всем... ((( причем, умудрился мне нервы потрепать даже тем, что оформлена она была на него - очень муторно было выкупать у него его половину - пришлось в результате продавать квартиру 3-му лицу за пол-стоимости, а мне перед сделкой выйти за это 3-е лицо замуж, чтобы моя доля в квартире осталась моей.... вобщем, ужас.... и интересами ребенка мне пришлось пожертвовать - если бы я заикнулась о них - еще неизвестно сколько бы все тянулось, а рынок рос тогда как на дрожжах - денег бы просто не хватило мне уже... (((
Так что мой совет - либо вообще замуж не выходить, либо свадьбу перенести - тоже можно что-нибудь придумать в качестве причины - ПМС в конце концов... )))

Прочитала, что у Вас есть квартира.... ну и что! Вы же будете платить за эту ("общую") квартиру тоже! После свадьбы можно квартиру в общую собственность оформить - пусть даже и не половину, а долю, которую вы вместе сочтете справедливой.... а потом если ребенок родится общий - ему тоже долю выделить...
30.07.2008 08:51:54, Terra (incognito)
Бедная квартира!...Растерзали бедную на куски и даже запрограммировали на неродившихся детей! Весело! 30.07.2008 14:10:17, Галина К.
Не платить за ипотеку. Или заключить брачный договор сразу после брака о том, что квартира - ваша общая собственность.. 30.07.2008 08:47:05, мымры....
Я тут ночь переспала и немного успокоилась ..
Я тут не писала , редиска , что у меня по сути есть квартира . Я взяла в 2006м ипотеку , однушку , и сейчас ее сдаю и с аренды выкупаю . Там жить нам втроем тесно , и мы ее будем сдавать . С др.стороны , это уже - только моё , планируется ее моему сыну или вообще детям нашим впоследствии пердоставить .....
Подруги говорят : всё честно , и каждый останется при куске.
НО - это была моя мечта , жить в общей квартире , а не быть приживалкой !!! А муж эту мою мечту губит .

30.07.2008 08:43:00, Деванька
RED-BLUE
Ну мало ли у кого какая мечта, надо трезво смотреть на жизнь. А Вы хотите на елку влезть и рук не ободрать. 30.07.2008 12:43:17, RED-BLUE
Елена Д.
ну так идите до конца - выкупит он свою квартиру, добавьте свою и купите дом, например :) 30.07.2008 09:07:45, Елена Д.
очень надеюсь , что так и будет ))) ! мы это уже обсуждаем ...
30.07.2008 17:42:52, Деванька
WildStitch
кстати прекрасный вариант! Это точно будет не через год-два, а чуть позже, поймут уже к тому времени сложилось или как. А пока что вот так, каждый при своем. 30.07.2008 11:20:58, WildStitch
Елена Д.
я бы считала, что никакого жилья у меня нет и искала бы похожий ипотечный вариант, пусть он платит за свою, а я - за свою, остальное - попалам.. в принципе все логично, кроме моего участия в покупке этой квартиры.. 30.07.2008 07:23:08, Елена Д.
Carolionne
семья мужа спланировала, чтоб он был с квартирой. Спланировали все еще тогда, когда он был холостой. Вполне понятно их желание, чтоб он был с квартирой, что бы ни случилось. Насколько вы будете вместе выплачивать, еще большой вопрос, особенно для них.

Также выгодность сделки обусловлена только тем, что она происходит между родственниками. То есть квартира дается дешевле ее стоимости, как я поняла. Вам лично никто бы такую сделку не предложил. То есть, парень бы был по любому, с квартирой, если бы не этот брак так не вовремя (возможно, взгляд со стороны родственников).

Они достаточно деликатно хотят провернуть свою сделку так как планировали, без вас. Насколько это честно по отношению к вам, и насколько вы будете оплачивать эту квартиру - об этом судить не могу, но родственников понимаю.

Если вы таки проживете долго, и будете платить, да еще и детей нарожаете, то вам как бы волноваться не о чем. Если не родственники, то хотя бы закон будет на вашей стороне. А вот, если вдруг что случись года через 2-3, то тогда будет сложнее с квартирой остаться. Но вобщем-то, мне кажется, что вы таки и думаете сейчас о выгоде брака и о возможном разводе, таки да. А родственникам ради чего верить авансом в то, что все будет замечательно, идти на траты, переоформлять документы на вас, и устраивать эту выгодную сделку и для вас? их главная задача - обеспечить жилье по льготной цене своему родственнику. Ну, и вам тоже заодно, если все хорошо будет. Вы можете не выходить замуж, например, пока жених квартиру выплачивает, корорая планировалась ему лично в покупку. Или он изначально женится, чтоб легче платить было, и таки будет легче? Я утрирую, конечно. Ситуация сложная, многое зависит от ваших зарплат и бюджета, которые здесь не приведены, поэтому и оценить невозможно.
30.07.2008 06:27:49, Carolionne
солощ
я думаю, что вам срочно нужно в юридическую консультацию сходить. За 9 дней до свадьбы, можно еще решить, и не успеть испортить отногения к нему. Ипотека вещь новая, и ее тонкости знает только юристы.
Я думаю, что при разводе деньги будут делиться поровну. А если вы будете там прописаны и родите ребенка , так вопрос совсем будет по другому стоять. А еще наша дума хочет обязать мужей после развода обеспечивать ребенка и его мать жильем.
30.07.2008 01:39:07, солощ
вау
Прописка роли в вопросах собственности не играет. А Дума просто завралась. 30.07.2008 17:56:33, вау
ок , пойду к юристу !!
30.07.2008 08:36:27, Деванька
Деньги, выплаченные по ипотеке с момента заключения брака, считаются совместным имуществом. То есть, случись что, вы имеете право на половину этих денег. Обычно в случае развода ипотечная квартира продается и деньги делятся пополам (те деньги, которые были выплачены после свадьбы). При этом не имеет значения, кто из супругов заемщик. 30.07.2008 01:18:45, Shelly
С какой радости квартира то продается? Муж выплачивает ей половну ВЫПЛАЧЕННЫХ денег. С учетом того что первоначальный взнос не мал, даи инфляция имеет место - он выплатит ей денежки и будет жить в СОБСТВЕННОЙ квартире , на которую она НИКАКИХ прав не имеет. А так же есть еще некоторые лазейки. Например будет соответствующим образом оформлено, что даньги на взносы ему давала тетя и жена ничего не увидит, т.к. ей надо будет ДОКУМЕНТАЛЬНО а не на словах доказывать, что часть совместного бюджета шла на выплаты. 30.07.2008 07:45:21, lenok_
lyalchik
нет, там именно половина денег выплаченных, даже, если не работала, или часть квартиры пропорционально, но вроде только, если пинести свид-во о браке и банк оформляет в созаемщики
но лучше это юристы разъяснят
30.07.2008 07:55:43, lyalchik
Нет, созаемщиком она для получения выплат не должна быть. Созаемщик несет обязательства по кредиту, так что им как раз лучше не быть. Но как жена она имеет право на половину денег, которые были выплачены. 30.07.2008 15:18:04, Shelly
Так об том и спич, что созаемщиком она не будет сделка ДО вступления в брак. В лучшем случае половину от выплат , если сможет доказать. Опять же превоначальный взнос- квартира, т.е. заем будет ИМХО менее чем на половину стоимости новой, т.е. тех денег которые она в лучшем случае получит - не факт что на раскладушку хватит. 30.07.2008 09:56:36, lenok_
Но ведь она не имеет никакого отношения к первоначальному взносу-квартире, с какой стати она должна получать его половину при разводе? Правильно все оформляют тетя с племянником. Жена при разводе получит половину выплат, и это абсолютно справедливо. 30.07.2008 15:11:37, Shelly
ну да, всё верно - кв будет мужа. а платить будете вы вместе. случись развод - все ваши деньги стало быть пропали. думаю что мужик устроил это ессно специально, и даже не потрудился более убедительную отмазку придумать.
его я понимаю. своё жильё - очень важная штука. вас, если вы будете бухать деньги вникуда - нет.
30.07.2008 01:15:34, Lii
Вы не правы, по российским законам все не так (см. выше). 30.07.2008 01:20:31, Shelly
ну надо же.. не думала, что деньги могут быть имуществом. ну с другой стороны, деньги - всё равно не кусок кв.. а обязать мужа продать ЕГО кв по логике невозможно. можно обязать его вернуть деньги, вложенные БЖ. и он запросто по суду будет ей ежемесячно выплачивать..баксов по сто :) многие годы :) 30.07.2008 01:25:20, Lii
Нет, если он откажется продавать квартиру, то жена будет иметь право там проживать (раз ее деньги были в квартиру вложены). Либо он должен будет единовременно (в течение нескольких месяцев) выплатить всю ее долю. 30.07.2008 01:39:04, Shelly
а ежели он в преддверии развода эту кв тёте подарит, допустим? кв-то его. и останется он - без имущества. и таки будет выплачивать б.жене микроскопические суммы. нет? :) 30.07.2008 01:45:34, Lii
Обычно ипотечную квартиру нельзя подарить без согласия банка, пока не выплачен кредит, это во-первых. А во-вторых, в любом случае для оформления дарственной потребуется согласие супруги. 30.07.2008 01:55:17, Shelly
Фламинго
так она была приобретена ДО БРАКА получается, и следовательно согласия жены на дарение не нужно будет получать. Сможет подарить кому угодно, и при разводе дележу подлежать не будет, если только жена не докажет, что вносила платежи, и то это долго и муторно, гораздо проще иметь долю в квартире. 30.07.2008 09:00:43, Фламинго
А какое право она имеет на половину доли в квартире, если первоначальный взнос тетин и не является совместным имуществом? Жена не должна доказывать, что внесла платежи, это автоматически так, если платежи вносились во время брака. Это ему придется долго и муторно доказывать, что она, к примеру, не работала без уважительной причины. Долю в квартире иметь, действиельно, проще, но в этом случае она никакого морального права на нее не имеет, так как без огромного вклада родствеников мужа квартиры бы не было. 30.07.2008 15:24:06, Shelly
но что-то мне подсказывает, что прыткий парень при желании пути найдёт :) 30.07.2008 01:58:18, Lii
Умная жена тоже найдет :) Я думаю, что прыткий парень может не очень ориентироваться в законах и не понимать, что срок сделки ничего не меняет в случае ипотеки. Почему-то почти все, даже те, кто впрягается в ипотеку, сначала думают так, как автор и вы - раз квартира куплена до брака, то и считается только его. А это совсем не так. 30.07.2008 02:03:31, Shelly
кв - его, а деньги выплаченные - общие. но кв-то его? :) 30.07.2008 02:08:23, Lii
Да она и так была бы его, пусть и после свадьбы, если он оформляется как собственник. Только это все формальности. Ипотека - как раз тот случай, когда можно детально проследить, чьи деньги пошли на квартиру, когда бы она ни была куплена. В каком-то смысле это даже проще тех ситуаций, когда квартира была куплена после свадьбы, а при разводе выясняется, что деньги на кв. были подарены, например, родителями жены. С ипотекой же все просто - деньги платились с зарплаты мужа (раз мужу дали кредит, значит, у него нормальная зарплата и никаких родителей не приплетешь), а зарплата мужа в период брака является наполовину собственностью жены (как и наоборот, заплата жены - наполовину собственность мужа). 30.07.2008 02:13:34, Shelly
Неа , по закону общяя
30.07.2008 08:44:42, Деванька
Ну так тем более - правильно тетя и муж все оформляют. Вы думаете о себе, они - о себе. К тому же, раз у вас есть своя квартира и ипотека, то и муж, получается, будет платить за вашу квартиру в течение брака, а при разводе получит половину денег. Вы в одинаковом положении, не понимаю, что вам не нравится в этом раскладе. 30.07.2008 15:27:09, Shelly
ок. сколько денег получит бж после развода и продажи этой кв, или после развода и обязательства мужа выплатить ей половину выплаченных по ипотеке денег? столько, сколько она выплатила? 30.07.2008 02:18:01, Lii
Половину всех денег, выплаченных семьей по ипотеке после свадьбы. Чьи конкретно это были деньги (ее или его) не имеет значения. 30.07.2008 02:22:49, Shelly
ну да, я криво выразилась..а кв-то будет стоить уже куда больше, чем при покупке. то есть мужу выгодно было бы отдать деньгами и кв не трогать.
это я всё подкопы ищу :)
30.07.2008 02:25:13, Lii
Это я уже не знаю, по рыночной стоимости выплачивается доля или нет. Мне кажется, это в каждом конкретном случае суд учитывает. Хотя, если подумать, тут можно подкопаться... Я не знаю, может, действительно при покупке квартиры в период брака и последующем разводе обязательно выплачивается рыночная стоимость доли? Пожалуй, надо-таки с юристом поговорить :) 30.07.2008 02:31:49, Shelly
А по другому и быть не должно было. Будущий муж пади не дурак, далеко + тетка напела ...... А вы бы наверно , будь на его месте сделали все тоже самое, но только с точностью наеборот? А потом расхлебывали б свою проблему..... 30.07.2008 01:08:48, Alek79
Не знаю ... Я просто не выношу манипулирования мною со стороны близких ... Такое впечатление , что муж все срежиссировал
30.07.2008 01:15:36, Деванька
Коль он так поддается влиянию из вне, то это только начало. 30.07.2008 01:28:09, Alek79
С др.стороны , тетушке вообще спасибо , могла бы просто не помогать , а устраниться .... Муж поэтому и не тянул , наследников у нее много , в случае чего могло бы ничего не достаться ....
30.07.2008 08:44:04, Деванька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!