Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Feda

И я про свекровей... Вернее у меня вопро

И я про свекровей...
Вернее у меня вопрос к свекровям и к тем кто скоро ими станет...
Скажите мне с чего конкретно началась ваша неприязнь к избраннице вашего сына?
Возможно это хоть как-то поможет тем самым избранницам не повторить чужих ошибок.
У меня первым и самым неприятным "кирпичиком" был рассказ гёрлфрендши моего сына о том, какие у неё замечательные были кандидаты в бойфренды. И богатые и высокие и красивые и умные и на Канары ежедневно звали и на руках носили, а уж какие у них были деньги, богатые у упакованые родители, работы, иномарки - мне и не снилось, а уж моему сыну столько никогда не заработать.
Причём повторялся этот разговор в разных вариациях неоднократно, обычно за вечерним или воскресным чаепитием.
Сидя со мной за столом, когда мы были дома одни, девочка доверительно говорила мне "да я сама не понимаю, что я в нём нашла", в нём, это на минуточку в моём сыне.
И разговор этот начинала не я, меня совсем не интерисует что она нашла в моём сыне, я и так знаю что он реально не только хороший человек, но внимательный и добрый мужчина, с которым реально легко и надёжно.
Я виновата в том, что не смогла пресечь её излияния, я понимала что она сама себя в тот момент уговоривает что мой сын то, что надо, что ей надо выговориться и меня она воспринимает скорее как приятельницу, а не как мать мужа, свекровь.
Но, как с ложками из анекдота - ложки-то нашлись, а осадочек остался.
А с чего это началось у вас?
26.07.2008 17:38:49,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
скажем так, если будущая жена сына не будет претендовать на мою пылкую любовь к ней, то, думаю, все будет нормально, а если она еще будет умной, то, скорее всего, я и полюбить ее смогу :) мне важно, чтобы девушка умела соблюдать вежливый нейтралитет, этого вполне достаточно для нормальных отношений со мной :) ну и, естественно, со мной не жить на одной территории, характер у меня в этом плане не сахар, я не выношу других хозяек в моем доме.. сын об этом знает с 4-х лет :) 28.07.2008 11:53:38, Елена Д.
Feda
+100 28.07.2008 12:04:15, Feda
Надина
ай, да я их уже заочно не люблю:)

(старшему 6 лет):)))
28.07.2008 11:34:13, Надина
неприязнь, она не с чего-то, не из-за чего-то как правило.
Предубеждения и неумение строить отношения - в головах. Сноха еще молода, максималистична и не поднаторела, как правило, строить отношения с людьми . А свекровь по идее должна быть мудрее. Средоточие конфликта - сын и муж тоже не выработал правильного отношения к вопросу. Вот в этом все и дело.
Но все люди разные. Не у всех хватает мудрости и такта. Материальные проблемы только усугубляют конфликт зачастую - одно дело когда молодой семье есть где жить,и другое дело когда молодая семья вообще на иждивении родителей одной из сторон.
В общем, предубеждение - оно в головах участников. А повод - всегда найдется.
28.07.2008 11:07:26, Moon
barabachka
просто девочка пытается повысить собственную значимость в ваших глазах не тем путем. Помню несколько лет назад ситуация была, подруга пришла на какую-то вечеринку с новым мужем и он пытался повысить собственную значимость тем что рассказывал в какой крутой компании отмечал предыдущий праздник. Больше она в гости с мужем не ходит, дома оставляет. Вожможно в ее кругу общения просто другие ценности. У меня кстати с моим мужем в период жениховства сутуация была обратная. Будущие свекры все подвох искали, зачем такой красавице со своим жильем и приличной работой нужен бедный студент. И постоянно про него гадости рассказывали. Чуть не с детективами мою биографию проверяли, искали темные пятна. 27.07.2008 22:38:05, barabachka
"Эрот, сын Афродиты, влюбился в очень красивую молодую женщину Психею. К сожалению, Афродита была очень недовольна, что ее сын, небожитель, хотел соединить свою судьбу с простой смертной, и прилагала все усилия, чтобы разлучить влюбленных, заставляя Психею пройти через целый ряд испытаний. Но любовь Психеи была так сильна, а ее стремление вновь встретиться с Эротом так велико, что это произвело глубокое впечатление на богинь и богов, и они решили помочь ей выполнить все требования Афродиты. Эроту в свою очередь удалось убедить Зевса - верховное божество греков - превратить Психею в богиню, сделав ее бессмертной. Таким образом, влюбленные были соединены навеки.

Для греков этот миф был классическим образцом истинной любви, высшей реализации человеческой души. Поэтому Психея-смертная, обретшая бессмертие, - стала символом души, ищущей свой идеал."
27.07.2008 21:26:57, старо как мир
Liporella
Так это она цену себе набивает, понятно же все, а матери как правило в невестке видят соперницу 27.07.2008 11:28:10, Liporella
Feda
Ну кто как.
Нормальные матери начинают прощаться с сыном, едва его родив.
Я прекрасно сознавала, что мой мальчик вырастет и уйдёт от меня. И никогда не ставила перед собой задачи во что бы то ни стало удержать "малыша" возле своей юбки. Для меня важно не влиять на его жизнь, а быть с ним.
Он уже жил 2 года с другой девочкой в другом городе, практически ничего не рассказывал о своей жизни, но мы всегда были в контакте, он знал, что я поддержу его, приду в случае необходимости, и порву любого, обидевшего его, если он сам не сделает это раньше. А я всегда могла расчитывать на его защиту и поддержку.
То есть у нас были как раз такие отношения, которые должны быть у матери с сыном по моему скромному разумению.
28.07.2008 11:56:36, Feda
Я обычно абстрагируюсь от людей, которых считаю глупыми и бестактными. А сын ваш ей доволен? 27.07.2008 01:35:35, Petra
Feda
>Я обычно абстрагируюсь от людей, которых считаю глупыми и бестактными.
Уже
>А сын ваш ей доволен?
Хотела написать - мне всё равно. Поняла что это не так, мне не всё равно. Мне нужно чтобы они вышли из этого с наименьшими потерями. Как в семье моей подруги - жить вместе не могут, но общаются очень тепло и по-дружески малыми дозами, особенно по праздникам :).
28.07.2008 12:03:01, Feda
Вечная Весна
Любите себя и никто вас не будет раздражать и вызывать неприязнь. На невестку вы транслируете нелюбовь к себе, в первую очередь. 27.07.2008 01:02:05, Вечная Весна
Feda
Простите, но я спросила не о наших отношениях с девушкой своего сына, а о том с чего начинается неприязнь между свекровью и невесткой вааще.
Я не могу на неё ничего транслировать, т.к. она не я и никогда не будет мной.
28.07.2008 11:38:04, Feda
Вечная Весна
У вас как раз неприязнь и начинается с того, что вы себе не любите?
Или это от большого уважения к себе вы ведёте неприятные разговоры, не желая прекратить их или направить в другое русло?
28.07.2008 12:51:15, Вечная Весна
Мой сын еще маленький, но к сожалению, его отчество говорит о том, что он подвержен чужому влиянию. Есть один примерчик перед глазами, ближняя родня. Так вот за что ТАМ свекровь не любит (активно) невестку (живут вместе, это отдельная история, на самом деле это - основа того брака): за то, что Н. не готовит еду, вообще никогда никакую, изредка - маленькой дочке, но не регулярно, о том, чтобы к приходу мужа приготовить ужин и накормить - такого вообще в заводе нет, зато спать ложится часов в 9, ну продуктов и чистящих-моющих средств общего пользования купить - это тоже выше понимания Н. (покупает свекровь на скромную зарплату), постоянные скандалы Н. с мужем, в которых по мнению свекрови (т.е. матери) пострадавшая сторона всегда - сын (он раза в 3 больше по всем параметрам своей жены), отношение к ребенку. Все это было бы фигня, если бы молодые жили отдельно. На все уговоры, просьбы снять квартиру и жить отдельно, молодые чаще всего отмалчиваются, на выбранные свекровью варианты - пилюют. Сама свекровь им квартиру снять не может (они могут, но кому ж хочется тратиться, когда здесь еще бесплатная домработница в одном флаконе с няней? 27.07.2008 00:30:35, насмотрелась
Саблезубая Белка
У меня пока еще маленький, но не приведи бог какую-нить девицу со мной такие речи вести. Сразу пресеку - шла бы ты к тем самым, какого ... здесь тогда сидишь? И сыну бы рассказала и объяснила что и как с этой френдшей. А вообще, я - за взрослых невесток, пусть хоть с дитем, хоть с тремя, главное, чтоб любила и он ее. 27.07.2008 00:17:22, Саблезубая Белка
Tomsik
:-) А вот когда я после её съезда с совместной квартиры (они вдвоем снимали, "пополам") вдруг получила от нее "в порядке информации" копию письма, адресованного моему сыну, с распечаткой иx финансовыx взаимоотношений. Причем раньше, чем оригинал этой распечатки получил мой сын. А до того никакой "неприязни" и не было.
А в описанном Вами варианте я бы больше одного раза и слушать такие "откровения" не стала бы...
26.07.2008 22:24:03, Tomsik
Feda
То есть ваши не просто жили вместе, но делили бюджет на моё и твоё? я правильно поняла? 28.07.2008 11:40:09, Feda
Mary-Lea
Я будущая свекровь, но, надеюсь, еще не очень скоро. Но опыт общения с различными гёрлфреншами моего брата у меня обширный *-) Понравилась из них мне только одна, брат крутил с ней около 2-х лет, пока был в армии. она была старше его, мудрее. И у нее был сын от первого брка, из-за которого, собсно, и распался их союз. А жаль. (Речь не идет о нашей армии и 18-летке. Армия ООН и ему было за 20 уже).
Очень мало мне не понравилась девица, которую он сделал своей женой *-( Когда мы познакомились впервые, мысль была одна - "боже, какая дура! Непроходимая тупица". Потом я узнала, что ей нет еще и 20 и слегка успокоилась - у нее есть еще время поумнеть. Тогда ее интересовало только здоровое питание и модные магазины.
Причем мой брат сразу стал ей оплачивать ее дурацкий платный институт, дарил (в кредит или выпрашивал деньги у родственников) дорогие подарки. Это мне, конечно, тоже не понравилось. Но к тому моменту я сознательно не влияла на жизнь брата. Он женился на этой даме. У них уже двое прелестных детей. Есть очень и очень многое, что мне в ней продолжает не нравится. Есть и очень серьезный пункт. Я говорила об этом брату. Но не более. Сумею ли я так же устраниться из жизни своих сыновей, не знаю. Но постараюсь.
26.07.2008 19:14:33, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!