Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про раздельный бюджет

Цитата из топа ниже: "бюджет раздельный, но муж дает оговоренную сумму на хозяйство. Из этих денег жена оплачивает счета (примерно половина суммы) и ведет хозяйство (оставшаяся половина)"
Может я одна такая, что не понимаю..
А остальные деньги муж куда тратит?
И если жена получает немного и у нее после вклада в бюджет, покупки сапог вдруг заболел зуб. Зубы иногда дорого болят..может 1 зуб тысяч на 6-7 наболеть. Жена что, берет у мужа деньги в долг и потом отдает??

25.07.2008 15:04:05,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
да, именно так, если траты на врачей не внесены в раздел "общие траты". У нас в семье врачи оплачиваются из общей части бюджета. 26.07.2008 01:17:58, вау
barabachka
Честно говоря незнаю ни одной современной семьи где бюджет был бы полностью совместный. А мужчина (независимо мужья они или нет) любят на что нибудь копить, это у них в крови (может есть исключения, но мне такие не попадались) Зарабатывает мало -копит на телевизор или дубленку, много - на машину или дом. Кстати, интересно отношение различных поколений к такой ситуации. Гости подкололи что на празднике я была в старой юбке в которой они меня уже лет 5 видят. Сказала что моя зарплата уходит на памперсы, детское питание, игрушки и другие товары для детей. Женщины старшего поколения начали давать советы как готовить самой ребенку каши подешевле и обходиться без памперсов, а у младшего поколения мнения разделились - одни сказали что пусть муж памперсы покупает, а другие что пусть мне на одежду выделяет. 25.07.2008 23:45:55, barabachka
ну у нас полностью совместный. "Мелкие" общие расходы - продукты, квартплата, детское, хоз.мелочи - веду я, "крупные" - машина, ремонт, мебель, поездки - планируем вместе. "Средние" - одежда себе, бензин, телефон, обеды и т.д - каждый берет сколько нужно но как-то уведомляя другого, что "мол возьму 3 тыс заплатить за бензин". У родителей моих то же самое. Никакого отчета "кто сколько съел" никогда не ведется. 27.07.2008 23:26:37, Коллекционер Жизни
silvia
у меня такая семья, и у всех моих знакомых практически, с общим бюджетом. Я наоборот не представляю, как это раздельный бюджет в ОДНОЙ семье? мы все что зарабатываем складываем вместе и оттуда каждый берет столько, сколько нужно. Ну мы рассказываем друг другу ессно кто на что брал если суммы крупные (в основном я конечно транжира:) но так чтобы что-то делить или записывать, кто сколько потратил, такого не было никогда. даже представить такое не могу. 27.07.2008 02:10:24, silvia
вау
А я очень даже представляю, что такое, когда ты зарабатываешь и все отдаешь, ничего не сотавляя себе, а потом клянчишь денег у мужа, чуть ли не служебкой обосновывая необходимость траты:))) Гы-гы.
Не со всеми экземплярами общий бюджет проходит.
Обычно, кстати, общий бюджет принят там, где жена зарабатывает меньше мужа, который является финансовым обеспечителем, а жена "менеджером по закупкам":)). Мужчинам вообще лениво связываться с женщиной по поводу дележки денег, проще отдать зарплату (часть из которой все равно заныкана). Как только социальные роли меняются - еще неизвестно, насколько общая тумбочка устроит женщину.
Меня, например, не устроила:)))))))) Ибо его пиво я не оплачиваю и не хочу оплачивать:))
28.07.2008 00:00:37, вау
Tomsik
А с чего это Вы решили, что обязательно "отдавать все, ничего не оставляя себе, а потом клянчить"? В таком варианте - это НЕ общий бюджет. Как можно что-то "клянчить" у "общей тумбочки"? Если один "клянчит", значит, другой сделал "тумбочку" своим личным застолбленным участком - и "общего" в такой тумбочке тока то, что оба в нее что-то кладут...
И насчет "общий бюджет там, где жена меньше мужа зарабатывает" - тоже вовсе не обязательно...
29.07.2008 22:40:09, Tomsik
вау
"Если один "клянчит", значит, другой сделал "тумбочку" своим личным застолбленным участком - и "общего" в такой тумбочке тока то, что оба в нее что-то кладут..."

Вот именно:)) И где гарантия, что кто-то не застолбит участок? Или что уже не застолбил, только вы об этом пока не знаете?:))

Вообще, ИМХО, по-любому как-то странно спрашивать разрешения у супруга тратить мною самой лично заработанные деньги? Хоть о 100 рублях речь, хоть о 3000, хоть о 10 000. Если я полностью разделяю все расходы семьи, то уж мои личные расходы предпочитаю не ограничивать ничьим мнением, кроме моего собственного. Если у меня есть лишние 10000 и я хочу их куда-то потратить, почему я должна спрашивать разрешения? А ведь при "тумбочке" именно так и было бы.

Правда мужчины в таких случаях делают заначки.:)) Пусть жены и считают, что их бюджет "общий" и тумбочка так сказать "общая". Только почему-то получается, что обычно именно жены и "столбят" эту самую тумбочку:)), из которой мужчина не может взять денег без догляда "куда берешь" и "сколько осталось".
А если может, то мне странна экономическая база для такого ведения хозяйства: ведь нет гарантии, что вместо денег на продукты в тумбочке будет однажды обнаружена пустота, зато муж купит себе дорогого коньячку, например.

Бесконтрольный расход средств существовать в природе не может без последствий:)) Рано или поздно кому-то покажется, что кто-то берет лишнее или тратит не на то. Или просто деньги кончатся и все будут сосать лапу.
А слишком подконтрольный расход средств ведет к ситуации "застолбленного участка".
Таким образом "раздельный" бюджет вполне адекватен: строго контролируется лишь общая часть расходов (все четко, ясно, понятно, просто так деньги никуда не уходят). Остальные траты - свободны и зависят лишь от воли заработавшего деньги субъекта. :))
29.07.2008 23:54:40, вау
Tomsik
Если только Вы спрашиваете у супруга "разрешения потратить деньги" или только супруг спрашивает у Вас разрешения - то да, странно. А если оба советуются друг с другом о трате "свыше, чем такая-то сумма" (заметьте - НЕ КЛЯНЧАТ друг у друга!) - то ничего странного. Если у Вас "при тумбочке так и было бы", как Вы пишете - так это еще не означает, что "так" у всеx, кто выбрал общий бюджет или даже у большинства теx, кто выбрал общий бюджет.
Если оба супруга адекватны и способны мало-мальски калькулировать расxод/доxод - то ситуации "денег на продукты в тумбочке нет, зато муж себе купил дорогого коньячку" просто быть не может.
А вот "раздельный бюджет" - это просто нежелание "засветить" размер собственныx доxодов и боязнь "отдать больше, чем получить" - лично мне понятен в качестве "экономической базы совместного xозяйствования на праваx соседей-деловыx-партнеров-друзей-однокурсников", но малопонятен в качестве "экономической базы СЕМьИ".
30.07.2008 00:13:02, Tomsik
вау
Гы, а если супруги неадекватны?:))
Да тут в конфе почитаешь, только и слышишь жалобы: ах, он выбрал из тумбочки деньги, которые были нужны на что-то еще. У людей с раздельным бюджетом такого не бывает:)) Потому что в конце месяца все равно будет калькуляция, которая все поставит на свои места. А общей тумбочки, из которой можно взять деньги, просто нет.

"раздельный бюджет" - это просто нежелание "засветить" размер собственныx доxодов и боязнь "отдать больше, чем получить"
ПОЧЕМУ??? Мы с мужем прекрасно осведомлены о доходах друг друга. Но не считаем своим правом диктовать другому что ему покупать и когда. Мы согласовываем только общие расходы (их список давным-давно определен, если какие-то траты возникают неожиданно и признаются общественными, то список корректируется).

Кстати, "советоваться" друг с другом вовсе не означает решить вопрос к удовлетворению ОБЕИХ сторон. Просто обычно один из супругов (по традиции жена) более авторитетно или манипуляционно давит на другую сторону (обычно на мужа). Вот как вы сейчас: нет тумбочки - нет СЕМЬИ (большими буквами):)) Как общий бюджет связан с понятием "семья" я понимаю мало. Ну если по поводу официального брака и ГБ я еще как-то могу что-то определить для себя, то уж бюджеты - увольте:)) ну тут уж никак не связано одно с другим:))
Тем более, что еще раз повторю, при общих тумбочках всегда есть нычечки:)) Чем гаденькие нычечки лучше официально оставленной себе части своего же заработка я тоже не понимаю. И только не говорите, что вы не допускаете в природе существования нычечек или что их делают только неадекватные люди:)) ИМХО, если забирать у человека все деньги в общую тумбочку, нычка будет всегда. Это закон психологии и экономики:))
30.07.2008 00:31:15, вау
Tomsik
:-) Вот мне интересно - откуда Вам так доподлинно известно, что ЕСТь ВСЕГДА при общем бюджете - ВСЕГДА и ВО ВСЕХ семьяx, которые имеют именно общий бюджет? Вы изучили ВСЕ семьи с общим бюджетом и статистически обработали полученные сведения?
Кроме того, мне еще интересно, зачем Вам нужно перевирать мои слова насчет семьи и общего бюджета? :-)
Вы приводите в качестве МОИХ слов :
"Вот как вы сейчас: нет тумбочки - нет СЕМЬИ (большими буквами):))"
- тогда как я написала -
А вот "раздельный бюджет" - это просто нежелание "засветить" размер собственныx доxодов и боязнь "отдать больше, чем получить" - лично мне понятен в качестве "экономической базы совместного xозяйствования на праваx соседей-деловыx-партнеров-друзей-однокурсников", но малопонятен в качестве "экономической базы СЕМьИ".
:-) Кстати, почему "нычечки" в Вашиx глазаx именно "нычечки" и именно "гаденькие"? ;-) "Официально оставленная себе часть заработка" - ровно так же "гаденька", как и "нычечка" - только она декларируется Вами почему-то как "самостоятельность", "независимость" и "возможность распоряжаться собственными деньгами по своему усмотрению". А на самом деле - это тоже "нычечка", только, как Вы говорите, "официальная" ;-)))
Насчет "жалоб в конфе" на "опустошенную тумбочку" - ну так в этой же конфе точно так же жалуются на то, что при раздельном бюджете "муж на свои деньги покупает себе дорогие игрушки, а мне моиx денег на туфли/на дополнительный кружок для ребенка/на ремонт не xватает, а он говорит - мои деньги, что xочу - то и делаю!"
30.07.2008 00:48:17, Tomsik
Mary-Lea
Почему складывая деньги в тумбочку, надо клянчить у мужа? У тумбочки...
Для меня очевидно другое - с тем мужчиной, с которым был бы раздельный бюджет, я бы не смогла долго прожить. Потому как у нас с мужем нет тайн, заначек, хитростей. А с таким, с которым были бы, я бы не смогла растить детей.
Общая тумбочка устраивает нас обоих. Были в нашей жизни разные периоды - и когда одинаково зарабатывали, и когда я больше и когда сэр больше. Но ни разу никому в голову не пришло что-то заначивать. Зачем?
28.07.2008 09:50:08, Mary-Lea
Mary-Lea
У нас бюджет полностью совместный. Все, кем бы ни заработалось, кладется "в тумбочку". Я оттуда беру на хозяйство. Все, что идет, например, на строительство дома, тщательно записывается и планируется. На это берет тот, кто стройматериалы покупает или с рабочими расплачивается. Все траты на себя, в том числе и медицина, превышающие примерно 3000, обсуждаются. По-моему, это гораздо проще "раздельного" бюджета.
26.07.2008 12:17:01, Mary-Lea
barabachka
у нас периодически возникает тема-общей тумбочки. Вот положила свои декретные "в тумбочку" - как раз хватило на разрешение на подключение канализации. Через месяц хотела взять 3000 - ребенку кровать купить, спал на кресле 30-летней давности, которое ещё мне в детстве покупали, из него че-то сыпаться начало, постоянно подметала кучи. боялась что эта начинка может уже вредной быть для здоровья ребенка. А мне крыть нечем, пособие по уходу только через 4 месяца начну получать. Зато уж его трачу исключительно на себя и детей. Памперсы, кенгурушки, коляски, каши и даже в театр и цирк с сыном хожу и каждый месяц ему покупаю игрушку, какую захочет. Гуляю на свои по полной программе!Единовременное кстати, мы на подведение трубы пустили. 31.07.2008 23:48:45, barabachka
вау
:)) это проще, пока вы согласны с тем, сколько из тумбочки берет муж:)) 26.07.2008 13:10:32, вау
Helly
Есть еще более простые варианты :-) Муж и жена приносят зарплату и решают - сколько положить в тумбочку, а сколько оставить мужу и сколько жене на личные расходы - каждый раз решают, как только появляется доход. Бывает ведь, себе почти ничего не оставляешь, а иной месяц почти всю зарплату приходится "на себя" грохнуть - те же зубы лечить, например. Поэтому если муж почти весь год все клал "в тумбочку", а летом решил купить запчасти к лодочному мотору на всю зарплату - ну так тому и быть :-)
27.07.2008 21:30:37, Helly
вау
Каждый месяц решать???? Каждый месяц создавать повод для спора и конфликта???? Каждый раз жене обосновывать необходимость купить себе сапоги, а мужу - ящик пива?:))) И это все за свои деньги????:))))))

ИМХО, проще раз и навсегда договориться, что входит в общие траты, эти траты записывать в экселевский файлик и получать общую сумму расходов в этом месяце, одновременно сумму, которая причитается с каждого согласно договоренностям (либо по 1/2 либо 1/3 и 2/3 и т.д.).
А уж врачей обязательно надо записывать в общие расходы, равно как и траты на детей. Опять же ИМХО.
Все что остается - твое личное и обсуждению на что потратить вообще не подлежит. На что хочешь! Не нравится сколько себе остается - зарабатывай больше, вот и весь принцип. ИМХО, при таком раскладе меньше поводов для ссор.
27.07.2008 23:55:24, вау
Mary-Lea
Я же сказала - выше 3000 на себя обсуждается *-)
26.07.2008 14:04:26, Mary-Lea
вау
Ага, обсуждается:)) гы-гы.:))
- Я не сказала "да", милорд...
- Вы не сказали "нет"!
:)))))))))
27.07.2008 23:50:36, вау
Mary-Lea
Зачем средневековые интриги? Проще, проще *-)
разговор в начале мая -
- Я хочу купить этот прибор. Он стОит дофигищу!
- Нельзя купить в этом месяце - надо купить ванну, оплатить 2 ТО и детям лагерь.
Прибор, в результате, был куплен в июне, эпизодически мне напоминают, что вот лестницу, например, с его помощью делать было бы проще. Хи, лестница делалась в марте-апреле *-)))

28.07.2008 09:40:03, Mary-Lea
вау
Не понимаю, к чему эти разговоры вообще?:)) Я хочу сделать себе подтяжку лица, стоит дофигищу. И если у меня есть деньги, я ее делаю, вовсе не спрашивая при этом мнения мужа:)) За ванну, 2ТО, дет.лагерь и проч. общественные траты я ведь заплатила свою часть:)) И мне не придет в голову запрещать мужу покупать себе какой-то прибор, если ему хочется. Он-то свою половину уже тоже внес на хозяйство. 30.07.2008 00:15:49, вау
Oksanych
жена должна лечить зубы по страховке, если работает...а там она как раз работает.... 25.07.2008 16:30:22, Oksanych
ТАКСА
Ну вот мой муж тоже не отдает все заработанные деньги мне. И что? Я знаю куда он тратит остатки - кредит погашает, нас развлекает, себе любимому что-то покупает, в отпуск ездим, мне дает если у меня "зуб болит" 25.07.2008 16:19:45, ТАКСА
Я бы нашла куда тратить ...
25.07.2008 16:07:47, Деванька
так там все написано. тратит на себя и свою машину.
а вообще мне кажется, что это больше похоже на алименты. выдал сколько-то и дальше хозяйство и дети ее проблема
25.07.2008 15:46:57, Наталияяя
Dixi
конкретно в том случае жена озвучила. Свою половину муж тратит на оплату кредита за свою машину + обслуживание той же машины-обеды-сигареты... 25.07.2008 15:14:27, Dixi
Саблезубая Белка
Не, он ей сам выбъет - бесплатна :\ 25.07.2008 15:07:44, Саблезубая Белка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!