Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

моя жадность

Ситуация такая. Приятель мужа попросил крупную сумму в долг на покупку машины себе и жене. У нас как раз закончился срок договора с банком, и мы были на распутье куда вкладывать деньги. Друг просил дать на срок не более месяца, поэтому обсудив с мужем, согласились помочь. Но на данный момент, прошло уже 4 месяцы, отдал он только 50% и говорит пока нет денег. Тут надо сделать оговорку, что ЗП приятеля и его жены примерно раз в 15 больше нашей:) и покупки они делают дорогостоящие. И вот лично у меня сложилось впечатление, что нами просто воспользовались ( кредит без процентов) и так обидно стало. Не денег жалко, а именно что не по-дружески как-то поступили.... Хотя муж говорит, что больше не бум давать в долг, хотя это и так понятно... но вот такое чувство мерзкое на душе...
Даже не знаю, для чего написала, просто наверно выплеснуть захотелось
24.07.2008 09:56:29,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Вот поэтому у меня правило в долг не давать и не брать. Для долгов есть банки и кредиты. 24.07.2008 15:30:31, вау
Мы когда берем или даем в долг (близким друзьям, родственникам) всегда составляем расписку, оговариваем проценты и сроки. Даже с родным папой. Чтобы избежать обид и конфликтных ситуаций. 24.07.2008 12:31:58, мамарка
WildStitch
не жадность это ни разу, а вот "друг оказался вдруг и не друг и не враг, а так...". Жаль что так получилось. :( Желаю вам хоть деньги вернуть, то что это не друзья никакие вы и сами понимаете. 24.07.2008 12:09:37, WildStitch
masyanya белая и пушистая
а мы тоже так один раз обожглись(муж даже судился с тем "другом") ..... теперь если и даем , то только по мелочи долларов 200-300 не больше , так на прожить неделю до зарплаты :) 24.07.2008 11:56:40, masyanya белая и пушистая
Во-первых, постарайтесь довести до сведения тех людей, что Вам эти деньги нужны, срок прошел, и их проблемы Вас не касаются.
А во-вторых, они Вам не друзья.
24.07.2008 11:12:16, маугленок
это не ваша жадность, даже не думайте об этом! У нас был случай, когда муж для друга занял крупную сумму под маленькие проценты, а этот друг не хотел эти проценты(меньшие, чем везде) отдавать, обвинив моего в корысти(дескать, ты взял без процентов, а меня берешь проценты). В общем, проценты отдавали МЫ. А "друг" с тех пор пошел лесом - ну что поделать... я бы в вашей ситуации подождала, пока все же отдадут, а потом смикшировала отношения на "нет"- непорядочные это люди, любой вам скажет.
Ну и вообще- не хочешь потерять друзей- не связывайся с ними деньгами....
24.07.2008 10:30:21, местная
тому, кто давал деньги, по-моему, стоит пойти к другу этому и объяснить, что у вас три месяца как сорваны планы на эти деньги, пускай вам с процентами отдают.
Друзья так не поступают. Друзья перезаймут, но отдадут в срок, или сами предложат компромисс. Лично я у друзей никогда не заняла бы.
24.07.2008 10:22:26, Moon
Муж у меня мягкий человек и он не пойдет объяснять:( Да и дело в том, что не жаль " упущенной выгоды" т тд и тп. Именно отношение обидело. Сначала наши дела решим, а потом вам отдадим:( прям вторым сортом чувствуешь. Конечно бывают в жизни ситуации, когда и правда человек не может сделать как обещал, не буду спорить. Но тут не тот случай.
24.07.2008 10:37:06, Вся в сомнениях
А не для упущенной выгоды пойти, а для того, чтобы не давать им продолжать пользоваться вами.
Я не знаю о какой сумме идет речь, но , раз муж мягкий, готовьтесь с ней расстаться тогда. Если Вы решили не требовать денег, дело ваше, естественно.
Просто когда уже и сроков отдачи не называют, это свинство и прощайтесь с деньгами тогда.
Мягкость-не мягкость, если он не хочет требовать долг назад, значит эти деньги вашему мужу легко достаются, или есть какие-то недосказанные взаимные обязательства по отношению к той семье, а это другая тема.
24.07.2008 11:13:06, Moon
в принципе эти деньги и правда достались мужу легко:), так как они от продажи моей машины:) А сумма осталсь порядка 400 тыс и прощать конечно я ее хочу:)))) 24.07.2008 11:30:48, Вся в сомнениях
тогда простите не понимаю вас.
просто дело пахнет тем, что вы эти деньги не скоро увидите, если вообще увидите. А насчет мужа - не знаю, мой бы не подумал отдавать семейные деньги при таком раскладе.
Одно дело - спасти от голода, выручить из сложной ситуации, другое дело позволять себя использовать в чужих интересах.
Я б в такой ситуации (правда не могу ее представить у себя в семье) пошла бы разговаривать сама, можно мужа прихватить, конечно, но что-то я вашего мужа плохо уважаю в подобной ситуации, уж простите. Сказала бы примерно следующее - или отдавайте на этой неделе деньги, или давайте оформлять заем юридически и проценты включим.
24.07.2008 12:04:41, Moon
Да ладно не парьтесь. Подождите пока отдадут, и через полгодика займите у них. И не отдавайте))) Все ж просто... 24.07.2008 09:59:16, Булочка наст.
Я так не смогу:)))) не буду спать по ночам если должна кому-то:) 24.07.2008 10:05:08, Вся в сомнениях
))))))) Мой любимый анекдот:
Лежат Сара с Абрамом в постеле. Абрам не спит, ворочается. "Что с тобой? Почему не спишь?" .."Да занял у соседа денег, а как отдавать не знаю..." Сара колотит в стену кулаком и орет: "Эй, Вась! Мой у тебя денег занял?" "Занял" "Так вот он их тебе не отдаст!"
"Ну все, Абрам, спи, теперь пусть он не спит"

)))))))
24.07.2008 10:09:43, Булочка наст.
Тоже про него вспомнилось:))))))))))))))))) 24.07.2008 10:12:00, Вся в сомнениях


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!