Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про мужа

Я иногда просто удивляюсь. С одной стороны, очень хороший муж у меня -умный, добрый, любящий, ласковый, терпеливый, словом долго могу ему оды петь (возможно потому что люблю сильно:) С другой стороны...только эта сторона открывается обычно в сложных семейных ситуациях. Реакция на них у мужа вполне типична и меня иногда просто шокирует
а) моя беременность. Вопреки пресловутому мнению, что "беременность не болезнь", я четыре месяца пролежала в больнице, был сильный токсикоз, угроза прерывания и пр. неприятные вещи. На выходные муж забирал меня из больницы...отвозил родителям и уходил по своим делам: по работе, по "халтуркам", помочь маме или просто встретиться с друзьями. На мои слезы и обиды (а в беременность я была очень эмоциональна до истерик) реакция была одна: я не знал, что ты такая, пока мы не поженились ты такой истеричкой не была. К слову, до сих пор говорит, что в мою беременность понял, что "купил кота в мешке". Мои доводы о том, что физически и морально плохо, его не убеждали.
б) заболевает ребенок. В доме ни лекарств, ни продуктов, выйти с больным ребенком я, понятное дело, не могу. Прошу мужа-приди пораньше с работы, принеси продукты и лекарства. Пораньше -не в смысле пораньше отпроситься, а в смысле не задержаться после работы. Да, солнышко, уже иду. И это "уже иду"я слышала в течении нескольких часов по мобилке. Оказывается, с коллегами "обмывали" зарплату. Дома спрашиваю: почему не сказал, что задержишься? Ответ: ага, щаз, чтоб ты на меня начала по телефону орать? Я -причем тут орать, ребенку нужны были лекарства. Он-ну вот я их принес, какая разница, когда их пить?
в) легла в больницу на операцию. Операция ерундовая, после нее сразу домой отпускают. Но не тут-то было. Когда наркоз начал отходить, меня стало просто "колбасить"- и боль сильная, и головокружение и пр. А ехать мне домой на другой конец города. А работа мужа, кстати, рядом с больницей. Звоню ему, говорю: слушай, мне плохо, ты не можешь хоть на полчаса раньше уйти с работы и меня забрать домой ? (т.к. у мужа рабочий день заканчивается в 6, и больница закрывается тоже около 6). Молчание в трубку, потом: полежи чуть-чуть, потом возьми такси и езжай сама домой.
А дома мне было высказано то что "ты вообще понимаешь, что такое работа??? вот выйдешь на работу-поймешь"
г) ситуация вчера: отравилась непонятно чем, целый день рвало и высокая температура. С темпой вылезла из постели, чтоб забрать ребенка из сада (знала, что просить мужа бесполезно, чтоб пораньше ушел с работы и забрал), а вот занимать ребенка, который в саду соскучился по маме, сил не было никаких:меня просто "вырубало". Опять обратилась с просьбой к мужу не задерживаться после работы. Получила реакцию, аналогичную пункту б)
Апофеоз: мне надоели твои истерики, что мне звонишь и орешь, мне что работу бросать и все свои дела тоже, только возле тебя сидеть?
Дальше я вообще перестала понимать...
В общем...итнересен взгляд со стороны

18.07.2008 11:16:01,

201 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама дАрагая!...и это "умный, добрый, любящий, ласковый, терпеливый" муж??????? А какой тогда злой, не любящий, не ласковый и не терпеливый??????? Я упала и лежу в глубоком шоке:(( Девушка-дорогая, как же мне жалко Вас! 22.07.2008 01:27:45, ужастЬ
ничего он не поймет,пока его персонально жизнь не ударит сильно из-за угла пыльным мешком.Если муж во всех ваших пунктах ведет себя таким образом,то какой же он <умный, добрый, любящий, ласковый, терпеливый>... Не соглашусь с Атомом,это как раз он маленький мальчик, а не автор-девочка. И его позиция это позиция страуса-не буду лезть,спрячу голову,авось пронесет и жена сама справится.Ненадежный он.По мне -не муж однозначно,вьюнош. 20.07.2008 21:37:35, Schraibikus
А я как раз тоже упоминала, что муж не совсем дозрел до роли мужа и отца и требуется ускорение процесса и определенный труд жены в этом направлении. А про "автора -маленькую девочку": это в плане того, что есть несколько типов браков , упомянутая схема "Муж-отец" + жена-дочка",о которой такой муж должен трогательно заботиться ( я в молодости тоже этого сильно хотела)... а муж автора -ну никак в эту схему не вписывается вот так сам по себе, сходу 20.07.2008 22:40:53, Атом
<я в молодости тоже этого сильно хотела>кто ж не хотел:))) 21.07.2008 20:25:59, Schraibikus
tЮлька
а кроме мужа помошников вообще нет? я бы после первого раза решала проблемы сама. раз работаешь и не можешь сам помочь - плати. например у моего реально завалы бывают - мы заранее обговорили все вопросы. и теперь я просто не напрягаю с лекарствами и т.п. вещами - звоню его водителю и он всё возит, отвозит, покупает. когда водителя не было - было такси, соседки, которым приплачивала, лекарстсва с доставкой. но и он чётко понимает, что на его просьбу я могу ответить, что не могу. ну не могу я гладить все его рубашки - у меня ребёнок сносит гладильную доску нафиг и в манеже не сидит - тоже сам решает эти мелкие проблемс.

а ещё ему наверно не очень хотелось ребёнка и вы очень мало были знакомы до свадьбы. я заранее все точки над i расставила и он точно знал все минусы моего характера:) и все трудности бытовухи

20.07.2008 00:16:12, tЮлька
Не осилила всю ветку, но скажу со своей колокольни: есть, правда, у вас игра в маленькую девочку, с которой муж должен пылинки сдувать, к сожалению такие браки -редкость, будьте реалисткой- вам достался не тот экземпляр. И муж требует воспитания и раздачи четких указаний: вместо расплывчатого -мне плохо после наркоза, надо четко сказать, мол, сама не уеду без твоей помощи, если пойду ловить такси -хлопнусь на дороге в обморок, подумают прохожие, что баба пьяная, проваляюсь часов пять, помру от воспаления легких, желаешь вдовствовоать с малолетними детьми на руках?. Не можешь сам приехать -вызывай мне такси и отзвонись когда водитель будет около подъезда больницы. Дите болеет- либо в аптеке с доставкой надо заказ сделать, либо просто в приказном тоне отдать мужу распоряжение, врач был, сказал лекарства надо срочно начинать принимать.. А вообще -не дозрел ваш муж до роли отца семейства (ой проходила я все описанное вами, даром что мой муж уже не совсем вьюноша был, и скандалы и разборки были на эту тему). вывод -ваша твердая рука с четкими указаниями, что надо сделать, и почему именно так, и процесс воспитания главы семейства пойдет, а потом и самосознание мужа подрастет с нормальной расстановкой приоритетов. У нас перелом в сознании произошел при переломе ( тавтология что ли) ключицы у младшОго сына, когда я с ним в "травме" просидела 5 часов, и потом не могла вести машину от бессоной ночи и нервного шока с подозрениями на худшее, просто заорала по мобильнику, что если он опять от работы не сможет оторваться (знала что там ничего не горит)- то он не папаша детям, а сво..лочь 19.07.2008 01:11:44, Атом
Ну, знаете, если ЭТО - добрый и любящий, то я прям не знаю, что тогда нелюбящий и недобрый. Доброте, которая присутствует только, если все и так хорошо, грош цена, и то в базарный день. 18.07.2008 23:26:25, Наблюдатель на дубе
почитала рассуждения и ответы... да можно любые теории придумывать... а жить с таким ГО@@@НОМ ВСЮ ЖИЗНЬ вам :((( Мне Вас жалко :((( Но у Вас уже есть шанс на лучшую жизнь. Так как Вы уже поняли, что так не должно быть в нормальных браках. А многие так и живут, терпят, сами становятся самостоятельными и из больницы после наркоза сами едут домой... и т.д. К Вам муж относится так, как Вы сами позволяете... 18.07.2008 19:01:13, SvettaИ
Гарпия
Св.чь вам досталась, извините. Просто чел, на которого нельзя положиться и опереться. ну и исходите из этого. живите своей жизнью, не надеясь на него. когда будет просить о поомщи - реагируйте похожим образом. если не будет,Ю значит, он в вас не нуждается в принципе, а все ваши "умный, добрый, ласковый" - приятная иллюзия, которв\ая позволяет покуда оставаться рядом с ним. иначе вы поймете, что ничгео в вашем браке нет - пшик. 18.07.2008 17:35:20, Гарпия
судя по ситуациям-в них всех вы заведомо в очень слабой позиции. мужа это просто бесит. вот и все. отсюда все наезды. тут истина только в том-как он считает нормальным относится к себе , когда он в слабой позиции.если его раздражают внимание и забота-то вы не правы, если принимает жалость и тем более требует исключительности-тогда не прав он 18.07.2008 17:12:34, ивроше
Саблезубая Белка
Из того, что рассказано непонятно - а когда он бывает "добрый, любящий, ласковый, терпеливый"? Тогда, когда ему что-то от вас надо? 18.07.2008 15:52:44, Саблезубая Белка
согласна..( 18.07.2008 16:33:16, Mamonta
Он не ответственен за Вас, приятные моменты жизни разделит с Вами с удовольствием, от забот и проблем он отстранен, нет общих семейных проблем для него, всё это только Ваши трудности. 18.07.2008 15:51:26, ярис
Девушка вы простите, но вот мой взгляд со стороны: он вас не любит. У меня тоже муж работает, да и я работала пока в декрет не ушла, но:
1. Муж считает, что выносив и родив нашу дочь я сделала чудо. Он всегда забирал меня с работы когда я была беременна, сапоги на мне застегивал, всячески помогал и баловал
2. Когда мне сделали операцию он приезжал ко мне каждый день. В выходной в будний после работы, приносил покушать, уговаривал, чтобы я поела, поддерживал меня морально
3. У нас еще ни разу не болел ребенок (ттт). но если бы такое случилось - я знаю, что он бросил бы все (и на работе его бы поняли и отпустили) и примчался бы домой и отвез бы нас к врачу и т.д.
4. Работа - это работа и обычно там тоже все живые люди. И если они ценят своего сотрудника, то отпустят его к больному ребенку. Но сидеть обмывать з/пл, когда ребенок болеет??? Я считаю, что ему по фиг и вы и ребенок. Простите за такие грубые слова. Я бы своего, если бы он так себя вел - послала. Не знаю как такому мужу можно петь дефирамбы. Любовь познается и в горе и в радости, в болезни и здравии. А тут получается: все хорошо- ну и славно, жена или ребенок заболели - это их проблемы. А вы тоже к нему так относитесь? Он заболеет, а вы на танцы?
18.07.2008 15:37:52, вернаяжена
Леший
А ведь муж Вам все объяснил самым прямым и доступным способом! Проблема именно в том, что Вы его объяснения не желаете ни понимать, ни слышать. Своим поведением Вы совершенно однозначно требуете от мужа в любой момент, когда "Вам захотелось", муж действительно все бросал и сломя голову бежал Вам "помогать". Вне зависимости от того, действительно ли случилось ужасное ЧП (все пропало, город горит, оборона рухнула, в воздухе китайские парашютисты!!!!!) или у Вас просто гормональный "каприз". Понимаете, это только для Вас разницы между указанными вариантами нет, а вот для него она есть и весьма значительная. Когда действительно ЧП то понятное дело, следует действительно все бросать и сломя голову бежать на выручку. Вне зависимости от последствий "бросания". Когда ты попал под внезапный обстрел совершенно без разницы, что падая за укрытие в лужу ты с головы до ног перепачкаешься. Форму можно потом постирать, а вот жизни запасной нет. А когде это каприз, то это значит возникновение еще одной задачи среди всех прочих. Следовательно и на исполнение эта задача ставится в зависимости от прочих. Т.е. далеко не всегда первой. Это абсолютно нормальное поведение.

1. Ваша беременность. Это только лично для Вас она была самым главным событием во вселенной. В то время как у мужа, кроме Вашей беременности, было много и других, не менее важных забот. Вы же ничего не желали слушать и ни о чем не желали думать. Вы просто истерили, требуя себо ВСЕГО его внимания и времени. В результате сами же создали о себе впечатление: была женщина как женщина, а теперь стала просто ведьмой какой-то!

2. Болеет ребенок. Для начала крайне странно что дома вообще "ни лекарств ни продуктов". Кто у Вас ведет дом? У меня, при желании, можно на имеющихся дома запасах спокойно прожить месяц. Разве что хлеб и сахар закончатся раньше. Да и запас наиболее необходимых лекарств в доме есть всегда. Как я понял, в описываемом случае ребенок банально простыл и ему требовалась микстура от кашля, а не срочная операция на сердце. Т.е., особенно с учетом п.1, реакция мужа оказалась вполне адекватной.

3. История с операцией. Понимаю, Вам бы хотелось, чтобы кто-то большой и сильный прибежал на помощь, довел до машины и вообще позволил Вам побыть маленькой и слабой. Но жизнь такова, какова она есть. Сами сказали, что операция действительно была пустяковой. Значит аврала не было. Причем Вы сами (см. п.п. 1-2) сформировали такое его к себе отношение. А каким оно еще может быть, когда жена по любому поводу закатывает истерику: все бросай, беги спасай! Вы совершенно явным образом выражаете полное безразличие к его взглядам, к важности его дел и решений. Т.е. пока это не противоречит Вашим, Вы мнение мужа уважаете, но "если у меня руки вот так, то мне пофигу, с какой стороны у тебя кепочка". И этот свой пофигизм Вы считаете совершенно естественным. Тогда почему Вы обижаетесь на точно такое же поведение с его стороны? Он, что, хуже Вас? Ниже по статусу?

3. Тут я вообще не понимаю Вашего поведения. Если Вам действительно смертельно плохо, то нужно было вызывать скорую, а не проявлять чудеса героизма, и мужу звонить с четкой постановкой задачи: я серьезно отравилась, тошнит\рвет\трясет\колбасит. Выйти из дома не могу совсем. Милый, забери пожалуйста ребенка из сада. Понимаю, что это ЧП, но другого выхода нет. (Если его действительно нет, т.е. если нет, например, бабушки, к которой вполне можно обратиться с такой просьбой) Вы же буквально чешете левое ухо правой пяткой. То Вы понимаете, что муж не поможет, потому сами забираете ребенка не смотря на болезнь, то потом все равно звоните мужу и требуете "уйти пораньше", хотя результат такого звонка Вам хорошо известен, и получив его тут же обижаетесь!

Девушка, хотя на счет деталей поведения мужа можно не без оснований спорить, тем не менее главная причина не в нем. Она в Вас. Вы сами ведете себя крайне непоследовательно, смешивая в кучу совершенно разные поступки. Сами отказываетесь учитывать особенности восприятия мужа, его взгляды и ценности. Потому и получаете к себе такое отношение. Хотите чтобы муж больше к Вам прислушивался? Тогда, во-первых, повышайте адекватность своего поведения, и, во-вторых, перестаньте считать себя и свои хотелки безусловно главнее мужниных.
18.07.2008 14:16:07, Леший
Леший, я в шоке поваляюсь 18.07.2008 17:07:39, ивроше
Аленьк-ий
из твоего рассказа муж вообще в садиста превратился. чего-то там себе решает, сам делает, а жена пусть бесится себе, если ей охота... 18.07.2008 15:26:55, Аленьк-ий
gera
Ксень, да почему в садиста? В нормального реалиста. Девушке просто нужно больше и чаще самостоятельно принимать решения как за себя, так и быть ответственной за своего ребенка и семью. Иметь четкую градацию тех ситуаций, когда помощь реально необходима и когда просто хочется жалости. Нет лекарств в доме и они не жизненно необходимы- закажи в службе доставки, едешь на операцию,которая не несет послеоперационного отходняка- заранее оговори кто тебя будет забирать: муж или поедешь сама на такси, в случае с отравлением: днем позвони заранее, предупреди, что в лежку лежу, вызываю скорую, вертолеты и прочее. Никуда не денется, приедет. Нужна помощь по дому-заранее оговори, что выходной занят и никаких гулянок, встреч и прочего.Это все решается элементарно. Здесь же налицо типичная игра в маленькую девочку, нуждающуюся в ускользающем внимании. 18.07.2008 16:19:56, gera
Заказывала я в службе доставки лекарства. Три дня везли. 19.07.2008 22:15:55, дадда
Аленьк-ий
да-да, все так. Но до этого надо еще допетрить. И вот муж, как близкий типа человек мог бы настроить жену именно на этот лад - предсказуемо и последовательно решать проблемы. Но он не берет за труд помогать ей в этом. Видно же, что тетка просто не догоняет, а не упрямится, чтобы настоять на своем из принципа.
К тому же, так просто из опыта наблюдений, любой крик - это прежде всего крик о помощи. И если жена срывается, значит это ей плохо. Если тебе не плохо, почему тебе не помочь ей...
18.07.2008 16:56:05, Аленьк-ий
Леший
"Здесь же налицо типичная игра в маленькую девочку, нуждающуюся в ускользающем внимании. "

+ 1 !
18.07.2008 16:25:04, Леший
Леший
Странная у Вас позиция. Жена игнорирует взгляды мужа и изначально исходит из посыла о том, что только она должна быть в жизни мужа самым важным, важнее работы, важнее родителей, важнее отдыха, важнее всего - и это считается нормальным. Муж поступает точно также - это считает ненормальным. В чем разница? В том, что она женщина и ей можно, а он мужчина и ему нельзя? 18.07.2008 15:55:49, Леший
Аленьк-ий
разница в том, что жена поступает хоть и неправильно, но честно. Она такая. Она искренна, пусть даже в своих заблуждениях. Вот сейчас она задумалась, что это вредит ей, семье итд и возможно, она изменит свое поведение.
А муж-то поступал нечестно, более того - подтвердил то, что он не имеет влияние на жену. Непонятно какого смысла он с ней тогда живет. Сообразил себе молча "жена истеричка, фигли с ней связываться" - и динамит ее каждый раз, когда ей плохо.
А расспросить? А разобрать, что с тобой?
Не исключено, что приласкай он ее один раз, поговори по-доброму, больше бы этого не повторилось.
Кроме прочего, если от него кучи теток беременеют и он привык к этому, а может даже и устал, тогда понятно, что он не считает ожидание очередного ребенка событием. А вот обмывать зарплату (я понимаю, он ее регулярно получает) - это важная деталь его жизни, которой он не может поступиться.
18.07.2008 16:43:19, Аленьк-ий
Леший
Как же это по-женски... "разница в том, что жена поступает хоть и неправильно, но честно. Она такая. Она искренна, пусть даже в своих заблуждениях. " :)))) Пусть она не права, но она все равно права! :))))) Какая разница, человек искренне заблуждается или не очень? По-моему главное не степень искренности заблуждений, а конечный результат - она заблуждается. И вывод тут определяется не тем, кто кого искреннее, а тем, в чем состоит заблуждение. Прежде всего для того, чтобы это заблуждение исправить.
ИМХО
18.07.2008 17:20:24, Леший
Он тоже искренен - не нравится её поведение - сваливает из дома (или подольше туда не приходит). Сам менять что-то не будет - см ниже специальность мужа автора. Не удивлюсь, если решение "жениться" тоже за него принимали. Это стиль, особенность жизни и личности человека - на всё, что из внешней жизни не очень важно, внимание не обращется, решения не принимаются, при возникновении напрягов, мешающих и отвлекающих от "важно" выбирает одно из готовых из предлагаемых другими решений и перестаёт заморачиваться.
Всё искренне, какая искренность искреннее?
18.07.2008 17:16:40, Нуга
+1 18.07.2008 16:47:09, маугленок
ленУля
справедливости ради, муж свои взгляды и не декларирует никак. что ему мешает сказать "дорогая, я сегодня планировал посидеть с друзьями. если лекарство для ребенка принципиально, во сколько начать принимать, то я, конечно, все отменю или завезу лекарство и поеду на встречу. а если не важно, то я привезу лекарство попозже вечером. ты заодним подумай, может, еще чего купить надо?" 18.07.2008 16:23:33, ленУля
Леший
мешает другая модель отношений, сложившаяся между супругами в той семье. она отличается от модели в моей семье, и модели в твоей семье. она отличается от наших с тобой взглядов на то, что и как правильно. :) ты пытаешься сразу судить ту модель и те отношения исходя их своего понимания справедливости. отсюда и конечность выводов - он прав, он не прав. отсюда и изначальность подхода: да, все так, но он бы тоже мог то-то и то-то.... Конечно мог бы! будь он тобой или мной, безусловно мог бы, и даже наверняка он бы был другим. но фишка в том, что он другой. и он другая. и думают они по-другому. потому и давать им оценки, игнорируя механизм работы, лишено смысла. потому я и не даю оценки, я показываю - как оно работает. А уж что в этой работе хорошо или плохо, как это использовать в своих целях и надо ли использовать вообще - решить может только сама автор, а не мы. Решить исходя исключительно из своих взглялов и представлений. :)))) 18.07.2008 17:16:56, Леший
+1000
Если жена такая дура и истеричка, то надо с ней разводиться.Но так относиться\обращаться с близким человеком НЕЛЬЗЯ.
18.07.2008 15:38:15, маугленок
WildStitch
да я вообще уже не читаю когда Леший описывает мужчин, потому как жалкое зрелище получается. Я вот никак в толк не возьму, он их такими идиотами с какой целью выставляет? Конкуренцию не любит или на их фоне себе цену набивает? 18.07.2008 15:31:08, WildStitch
"про ухо и левую пятку" возражу все же:) чтобы забрать ребенка из сада, ему надо было бы отпроситься с работы ощутимо раньше. Об этом я не просила. А просила я "не задерживаться после работы". Есть разница? 18.07.2008 14:46:32, white-dove
Леший
В условиях Вашей семьи - разницы никакой нет. Судя по всему, Вы часто дергаете мужа на счет "приди домой пораньше" реально без сколько-нибудь веских на то объективных причин. Т.е. с его точки зрения - по пустому своему капризу. Чем лишь выражаете свое безразличие к нему и его заботам. Потому он и воспринимает Ваши просьбы прежде всего как капризы. Как с этим бороться, я написал Вам ниже.

В других обстоятельствах к подобной просьбе отношение может быть другим. В моей семье, если мне жена звонит и просит не задерживаться на работе потому что неважно себя чувствует, то я действительно не задерживаюсь. Другое дело, что друг к другу с подобыми просьбами мы обращаемся не по малейшему своему капризу, а лишь когда это действительно необходимо. Потому случается это не часто. Потому услышав такую просьбу каждый понимает - действительно надо. При этом каждый понимает, что попросить еще не означает автоматически получить желаемое. Если на работе или после нее уже существует запланированное важное дело, и если его нельзя отложить, то для нас является совершенно нормальным и уместным сказать: я постараюсь, но у меня тут еще дела, и я приеду домой сразу как освобожусь. Это не вызывает никаких обид или тем более скандалов с наездами. Точно также является нормальным, при изменении обстоятельств, предупредить об этом друг друга, например смской. Ну что поделать, если возникло внеплановой совещание? Не пойти на него "потому что жена просила не задерживаться на работе"? Правда мы и не считаем, что кто-то кому-то в семье "дает больше, чем получает".
18.07.2008 15:15:32, Леший
семья с маленьким ребенком и без детей - небо и земля
если бы автор топика плохо себя чувствовала и не имела маленького ребенка, думаю, этого звонка и просьбы о помощи не было бы вообще
18.07.2008 16:06:04, стихия
лисёныш
зря вы так.у меня в семье маленький ребёнок,но никогда не возникает мысли срывать мужа с работы,если могу справится сама.и болем мы так же,и ничего справляемся. 18.07.2008 16:43:44, лисёныш
Леший
Видите ли, есть и другой взгляд на ситуацию. Если ты что-то можешь сделать сам, то не проси в этом помощи. Если случилось действительно ЧП, то тогда говори четко и ясно, что, как, и когда нужно. Однако ЧП не могут и не дожны случаться часто или тем более постоянно. В противном случае будь готов к тому, что "прибежавшие на тушение пожара пожарные, увидев, что на самом деле нужно только снять кошечку с дерева, могут сходу дать тебе по порде". И будут совершенно правы. Во всех остальных случаях, когда оказание помощи тебе связано с созданием окружающим тех или иных сложностей, то перед тем как обратиться за помощью, нужно хорошенько подумать, какие проблемы этой просьбой ты создашь другим людям. Почему-то принято считать, что близкий человек тот, кто готов бескорыстно оказывать помощь тебе. По-моему это какая-то очень ущербная и потребительская формулировка. Ибо получается, что тебе совершенно наплевать, какие сложности этой своей просьбой ты создаешь близкому тебе человеку. Отсюда неизбежен вопрос - а действительно ли он тебе близок, если его проблемы тебя волнуют меньше своих? Это же противоречит первоначальному определению близости. 18.07.2008 16:32:46, Леший
"Почему-то принято считать, что близкий человек тот, кто готов бескорыстно оказывать помощь тебе." - а разве нет? то есть у вас выходит, что помощь может быть только корыстной.
18.07.2008 16:40:19, Наталияяя
Леший
У меня выходит, что именно корысть прикрывается такой однобокой формулировкой. В переводе на русский она звучит примерно так: ты мне близкий до тех пор, пока ты мне помогаешь и решаешь за меня мои заботы. При этом ни слова не говорится о том, хочу ли я брать на себя не мои заботы.

По-моему близки является прежде всего тот человек, которые тебе не безразличен. Счастье которого является для тебя важным граничным условием твоего поведения. Вторым важным граничным условием является наличие у него точно такого же отношения к тебе. Но именно в таком порядке, а не наоборот.

В противном случае получается полная фигня. Ты мои интересы заведомо выше своих ставить обязан, а я твои выше моих - нет.
18.07.2008 17:29:18, Леший
да, видимо у меня наооборот. если ты мне помогаешь и решаешь мои-наши проблемы, то ты мне близкий человек, я тебе не безразлична, естестественно так же, как и ты мне.
"хочу ли я брать на себя не мои заботы" - для меня жениться/выходить замуж - брать на себя не мои заботы. потому как либо после брака заботы становятся общие, либо получается комуналка. можно конечно и так жить, только у меня в свое время возник вопрос, а зачем? зачем мы живем вместе?
вы писали, что есть очень важные ситуации и не очень, в которых помощи просить не следует. ни одна из ситуаций описанная автором критической не была. разумеется она могла справиться сама и справлялась. и я достаточно давно живу одна с ребенком и справляюсь со всеми ситуациями сама, и все делаю сама, и множество других женщин отлично справляются. вопрос только в том, должен ли именно любящий и заботливый муж позаботиться о своих близких или пусть справляются сами.
хотя, в общем-то для меня это не вопрос. я при таком раскладе, когда каждый сам решает свои проблемы развелась
18.07.2008 19:09:56, Наталияяя
ленУля
"Если ты что-то можешь сделать сам, то не проси в этом помощи." - ну не согласная я... я могу сходить за хлебом, но если я сейчас дома, а муж все равно пойдет с работы мимо ларька с хлебом, я попрошу его. хотя сама могу, да. хотя с другой стороны - может, для мужа это сложность создаст, хто ж его знает? :) тут ешще сильно от восприятия зависит. если ты уверен, что любая просьба к тебе - это признак аврала или несостояельности партнера (не может сам разрулить) тогда караул. а если просьба - это только просьба, часть быта, то нормально все :) сегодня я попросила зайти за хлебом, завтра муж попросил ему сайт какой-то найти... хотя в принципе, могли бы все сами-сами :))) 18.07.2008 16:38:04, ленУля
Леший
Так в том и суть, что если это создаст сложности для мужа, то он может спокойно сказать - милая, у меня не выйдет, сходи сама - и не будет за это подвержен обструкции. :) А когда просьба является таковой только по форме, а по сути это приказ - это совсем другое дело. 18.07.2008 17:25:20, Леший
+1
Я могу сделать сама практически все, кроме как с компом. И сумки по 20 кг тащить могу, и розетки чинить... Так и муж может сготовить завтрок и погладить рубашку. Но почему-то мы просим друг друга. И почему-то нам это не в лом, не в обиду и не признак слабости/неорганизованности партнера.
Скорее наоборот: "А что же ты меня не попросила? Мне ведь это проще было бы..."
18.07.2008 16:43:00, маугленок
Так все-таки, "судя по всему" - по чему? Автор озвучила 4 эпизода за несколько лет жизни, и ни один из них не кажется мне пустяком, хотя и катастрофой тоже не кажется.
И автор прямо пишет, что _просит_ мужа говорить, если он не может выполнить ее просьбу - думаю, что просит не для того, чстобы устроить скандал немедленно, а для того, чтобы знать, надо ли искать пути решения самой. И по топикам автора похоже, что муж _никогда_ прямо не отвечал и насчет важности-срочности-путей решения не рассуждал.
18.07.2008 15:20:15, маугленок
Леший
Судя по всему, это потому что:

1. Когда между людьми складываются определенные отношения, то они возникают не случайно, а как привычная реакция на привычный же, т.е. часто возникающий одинаковый раздражитель. Отсюда вывод: некий раздражитель стал нормой, т.е. встречается часто.

2. Очень наглядно описана история с беременностью. Как она протекала - вопрос заранее непредсказуемый, но любое ее течение не могло отменить необходимость мужу работать, общаться со своими родителями и т.п. Автор сам признает, что прямо противопоставляла себя и свою беременность ВСЕМ прочим аспектам жизни мужа. При этом делая это все в крайне эмоциональной и истеричной форме. Беременность - процесс продолжительный, значит и такое поведение жены длилось долго. Следовательно муж просто не мог не выработать на него своего восприятия и своей ответной реакции. Более того, это вообще весьма типовая ситуация, так что тут можно пользоваться опытом не только этой конкретной семьи. Таким образом, очевидно, что еще в тот период началось формирование противостояния супругов. Жена требует к себе максимального внимания даже ценой "бросай все", не задумываясь над адекватностью каждой конкретной просьбы и игнорирую при этом мнение мужа, муж начинает вести себя аналогичным образом, ставя во главу угла только свое мнение.

3. Далее жена приводит два примера из последующей жизни. Пример с простудой ребенка и пример с собственным отравлением. По сути и по смыслу это две совершенно разные ситуации. В первой никакой надобности в ЧП не было. Микстуру вполне своевременно было привезти хоть в 12 ночи. В то время как в случае с отравлением как раз ситуация была близкой к ЧП и требовала открытой помощи со стороны мужа. Но в обоих случаях жена обратилась к мужу с совершенно одинаковой "просьбой" в совершенно одинаковой форме: я тебя попросила, и ты обязан сделать непременно так, как я прошу и тем более не имеешь права отказать. Никакие твои мнения тут ни малейшей роли не играют. Т.е. ситуации разные, а поведение жены одинаковое. Таким образом, получается, что жена продолжает себя вести так же, как в п.2 и что это полностью соответствует определению п.1.

Таким образом получается, что формально жена называет свое обращение просьбой, но фактически она не допускает не только отказа в просьбе, но даже ее исполнения в любой другой форме, кроме той, "как она сказала". Иначе следует скандал. Что подтверждается словами мужа, процитированными автором. Да и самим автором тоже. Сама посуди, о каком таком "надо ли искать пути решения самой" может идти речь, допустим в истории с отравлением? Просьба сформулирована четко и понятно. Мне плохо, заниматься с ребенком не могу, потому ты должен не задерживаться на работе, чтобы как можно раньше приехать и мне помочь. Эта просьба не только не допускает, она даже не предусматривает каких-либо иных вариантов ее выполнения. Аналогично просьба на счет хлеба и микстуры. Ребенок заболел, ему сейчас срочно нужна микстура, кроме того дома нужен хлеб. Я в магазин пойти не могу, так как не могу оставить ребенка одного. Потому надо чтобы ты ушел с работы раньше и купил все необходимое. Где тут вариабельность? Где тут возможность сказать, - ага, куплю, только потом, попозже вечером? Какой, нафиг, вечером, РЕБЕНОК БОЛЕЕТ!!!!!

18.07.2008 15:48:17, Леший
1. жена беременна. всю неделю была в больнице. муж забирает на выходные, а общаться желания нет. причем совсем не только из-за работы. с друзьями отдыхают. за женой ухаживают родители
2. ребенку нужно лекарство. действительно можно дать его и в ночи. но только зачем муж говорит, что приедет во время. назвал бы реальное время.
3. жена болеет. ей плохо, но ничего кроме снять как занять ребенка, она собственно не требует. тут вариантов-то всего два. помочь или не помочь
18.07.2008 16:13:32, Наталияяя
1)Опять домысливание. Когда раздражитель встречается редко, и даже впервые, на него тоже идет какая-то реакция :). То, что муж реагирует на просьбы одинаково - никак не говорит о том, что жена просит часто.
2)Жена все-таки не постоянно беременна, и в это время для любящего мужа вполне нормально уделять чуть поменьше времени родителям и чуть побольше - жене. А также не упрекать жену в несдержанности. А если муж не понимает таких элементарных вещей, то это означает либо душевную черствость, либо просто невежество. И она не требовала "бросай все", она просила "не бросай меня".
3)Опять домысливание. Прямой речи жена не приводит, что и как она сказала - мы не знаем. Возможную реакцию жены на аргументированный отказ приехать поскорее мы не знаем тоже. Но учитывая, что сейчас жену больше обижает не сам неприезд, а именно эта ложь - мне как раз представляется, что реакция на аргументированный и четкий отказ была бы спокойная. И кстати, какая у ребенка болезнь и какое требовалось лекарство - тоже не озвучено. Может, микстура от кашля, а может, и антибиотик.
18.07.2008 16:00:36, маугленок
Леший
Видимо мы с тобой явно с разных планет. Ибо в моем представлении следующая твоя фраза откровенно лишена логики. "То, что муж реагирует на просьбы одинаково - никак не говорит о том, что жена просит часто.
" Если жена говорит, что муж на ее просьбы реагирует одинаковым образом, то из этого неизбежно следует хотя бы то, что для нее это нисколько не новость, а вполне привычная реакция. В свою очередь привыкание возможно только если одинаковая реакция повторяется достаточно часто в выбранном диапазоне одинаковых случаев. Я бы даже сказал, подавляюще часто. Из чего следует уже хотя бы то, что самих таких случаев, а конкретно просьб, тоже было много. Сто тысяч или миллион - не играет роли. Главное, что это не некоторые случайные единичные просьбы. Дальше простая семантика руссого языка. Если какое-то событие одинаково случается в значительном количестве случаев, то это принято обозначать словом "часто".

Теперь о беременности. Ты продолжаешь игнорировать тот факт, что оношение к беременности у женщин и у мужчин очень сильно отличаются. Это для женщин в большинстве случаев беременность это своего рода эпам, т.е. нечто естественное и естественно продолжительное. Восприятие беременности мужчинами весьма ближе к понятию болезни. Потому и все прочее ими тоже воспринимается как болезнь. Ты заболел? Да, плохо. Сочувствую. Но это не значит, что теперь весьма мир должен плясать исключительно вокруг тебя. Тебе уделяется внимание, забота. Но болезнь, если она не краткосрочная, не отменяет и прочих других дел. Т.е. это не отменяет понятия декватности даже для больного человека. Болезнь, это от части поражение в правах. Что бы там себе ни думал больной, что ему можно, чего нельзя, с какими просьбами считаться, а с какими - нет, все равно определяет не он, а его врач. И если больному хочется, чтобы к его просьбам больше прислушивались, то ему стоит задумываться над адекватностью своих просьб, а не настаивать на том, что раз он болен, то ему теперь "все можно".

Ты совершенно прав на счет "чуть". Однако ты исходишь из того, что размер этого самого чуть и его наполнение, определяет прежде всего женщина и полностью отказываешь в этом мужчине. Отсюда и корень непонимания позиций. Мужчина ведь тоже имеет право иметь собственное мнение и собственное восприятие. В том числе считать, что даже беременная женщина, при всех прочих моментах, тем не менее обязана быть адекватной. Все просто. Если человек ведет себя как взрослый с взрослым, то он имеет обязанности взрослого и права взрослого. Но если человек начинает себя вести как ребенок, то тем самым он получает не только права ребенка, но и детские обязанности. Среди которых ограничение размера своих прав теми границами, которые ему определяет родитель. Вариант, когда права как у ребенка, а обязанности как у взрослого - невозможен. Точнее неприемлем.

"Возможную реакцию жены на аргументированный отказ приехать поскорее мы не знаем тоже." И тут ты ошибаешься. Жена процитировала слова мужа на этот счет и не оспорила их. Следовательно муж передал ситуацию верно. Давай будем в описании автора читать ВСЕ, а не выбирать только отдельные удобные куски. :)))))
18.07.2008 16:22:43, Леший
Дальнейший спор будет переливанием из пустого в порожнее. В демагогии мне с тобой не сравниться, это точно. Я таких умных словов не знаю. Я знаю одно - если человеку плохо, то близкий человек должен сделать так, чтобы было хорошо. Именно должен - иначе он не "близкий". А уж как он это сделает - просидит рядом с беременной женой все выходные (кстати, не вижу в этом никаклой жертвы), или будет общаться с ней по телефону, или рационально обьяснит, что не ехать к родителям-друзьям нельзя, но это не значит, что он ее не любит - это уж дело личное.
А если одному плохо, а второй убедительно и разумно доказывает, что его это не колышет - это уже не семья.
18.07.2008 16:30:24, маугленок
Штуша-Кутуша
Согласна. Не видеть жену всю неделю (она в больнице) - а, забрав, уходить к друзьям - где тут любовь и забота?
Задержать лекарство из-за выпивона с друзьями - где забота о ребенке? Кстати, даже простое лекарство от простуды (тот же арбидол) надо давать сразу, при первых признаках. Не смертельно, конечно, но... Одно дело работа, другое развлечение. Извини, Леший, но ребенок - это общий проект.
И так по всем пунктам. ИМХО, ситсемный администратор - не та работа, с которой НИКОГДА нельзя уйти.
18.07.2008 16:43:00, Штуша-Кутуша
+1 18.07.2008 16:35:37, Наталияяя
gera
ппкс 18.07.2008 14:44:52, gera
ну вот собственно поэтому мне, например, и не хочется замуж.
действительно никакого смысла, все можно сделать самой.
и беременность для мужа не особо какое событие.
и пообещать чего-то сделать и не сделать вполне нормально.
так проще, заранее знаешь, что положиться можно только на себя
18.07.2008 14:44:35, Наталияяя
Леший
Совершенно с Вами согласен. Если рассматривать брак исключительно как возможность максимально полно переложить решение своих проблем на чужие плечи, то смысла в семье никакой нет. Сплошная борьба, ибо партнер будет озабочен точно тем же. :)))) А вот если рассматривать семью как союз прежде всего сильных и самостоятельных людей, не желающих по пустякам требовать помощи, то картина получается совсем другой. Тогда слабости одного человека компенсируются преимуществами другого, в итоге суммарные слабости минимизируются, а сильные стороны, наоборот максимизируются и оказывается, что вместе, эти люди могут гораздо больше, чем каждый из них по оттельности. Это называется синергетическим эффектом. 18.07.2008 14:50:32, Леший
у меня была иллюзия, что семья - это, чтоб проблемы решать вместе. так действительно легче. причем не его и ее проблемы, а "наши" - общие проблемы.
а так да, уже было. я была самотоятельна со своими проблемами, он где-то. в итоге понимаешь, что ничего общего давно нет. каждый в своей комнате чем-то увлечен. и в итоге развод. потому как плюсов в замужестве я не видела
18.07.2008 15:12:31, Наталияяя
Есть огромное число проблем, которые совершенно не нуждаются в совместном решении. Совершенно ни к чему ходить постоянно за ручку и держаться за один молоток, если нужно вбить гвоздь.
18.07.2008 15:29:04, Крымская
есть безусловно. но если болеет ребенок, то я это считаю общей проблемой. если болеет жена и ей нужна помощь - тоже 18.07.2008 15:44:54, Наталияяя
+100 18.07.2008 15:47:36, маугленок
Вечная Весна
+1
с таким мужчиной никакого замужа не захочется.
18.07.2008 14:47:23, Вечная Весна
ленУля
Саш, по всем пунктам сразу - вот лично меня больше всего беспокоит, что муж не в состоянии _сразу_ сказать, что он делать будет, а чего нет. Какой смысл вроде как соглашаться приехать вовремя с лекарством, если по факту заранее знаешь, что не приедешь? Это полное неуважение к партнеру. не отказ или невыполнение просьбы - тут все ясно, а вот именно это оттягивание неизбежного. скажи он сразу, что не придет вовремя, вероятно, автор бы реально обратилась к соседке. или хоть себя не накручивалва неск часов, слушая "уже иду". 18.07.2008 14:31:01, ленУля
Леший
Ответ на твой вопрос прост. Муж самостоятельно оценивает степень срочности задачи, так как уже неоднократно убедился, что у нее срочно-срочно буквально все, от купить спичек в запас до реанимации утопленника. В результате оценки он приходит к выводам, что никакой срочности нет. Рекарство ребенку - это очень манипулятивная фраза. Это может быть средство от острого отравления (действительно нужно максимально быстро, и еще быстрее если это сильнейший приступ аллергии), а может быть микстура от кашля (т.е. совершенно не срочно, ее можно привезти как прямо сейчас, так и к обеду следующего дня, на скорость излечения разница кардинального влияния не оказывает). Однако жена не принимает никакого другого ответа кроме "будет исполнено немедленно". Никаких разумных доводов она не слушает, и любые дела мужа сколько-нибудь важными не считает. Следовательно говорить ей сейчас, что по его мнению надобности "все бросать" нет, что задачу вполне можно решить позже - лишено всякого смысла. Она по любому ничего слушать не станет, сарзу перейдет к ругани и обвинениям в черствости и бездушии, к обвинениям в игнорировании ее мнения и ее лично, как женщины, как жены, как человека, к обвинениям в безразличии к ребенку. В общем, к обвинении во всех смертных грехах, совершенно не заботясь о степени уместности и адекватности этих обвинений. При этом ее скандал на пересмотр оценки срочности задачи не влияет. Тогда какой смысл трепать себе нервы сейчас? Если отказаться сразу, то она потреплет нервы сейчас по телефону и потом, по возвращении домой. А если сейчас с ней согласиться, но поступить по-своему, то скандал будет всего один, дома. Вывод: один скандал по-любому лучше чем два. 18.07.2008 15:00:32, Леший
Штуша-Кутуша
Из всех описанных случаев муж ни разу не кинулся помогать. Я делаю вывод, что вообще все ее пожелания для него не являются срочным и важным делом. Ну хоть где-то можно помочь? 18.07.2008 15:37:36, Штуша-Кутуша
Леший
На сколько я могу судить, описанных случаев всего 4, а живут они вместе не один год. Из чего следует, что кроме них, существуют и другие, в которых муж либо помогал в полном объеме, либо в достаточно полном. В конце концов мы исходим из того, что автор является женщиной разумной и адекватной. Следовательно если она говорит, что муж ее любит, что он добрый и хороший, то значит она имеет к тому достаточно оснований. Свою семью и своего мужа она по-любому знает заведомо лучше нас всех, вместе взятых. Следовательно, описнные случаи не являются единствеными, они являются как бы выпадающими из общего ряда. Т.е. в семье есть свои проблемы, но они вовсе не являются безусловно фатальными, чтобы делать сразу такие глобальные выводы и советовать "бросать этого козла" (утрирую). Просто есть определенные трения во взглядах жены и мужа. Есть определенное недопонимание, которое доставляет супругам неудобства. Задача вполне себе решаемая. Доводить дело до морга чрезвычайно преждевременно. :))) 18.07.2008 16:01:39, Леший
"Из чего следует, что кроме них, существуют и другие, в которых муж либо помогал в полном объеме, либо в достаточно полном." - либо больше автор о помощи не просила. Что, кстати, вполне возможно. Я вот пытаюсь вспомнить, сколько раз я обращалась к мужу с аналогичными просьбами - да примерно столько же и будет (другое дело, что он мои просьбы выполнял).
"В конце концов мы исходим из того, что автор является женщиной разумной и адекватной" - разумная и адекватная женщина не стала бы открывать топик из-за 4 невыполненныз просьб на фоне косого десятка выполненных. Следовательно, либо просьб больше и не было, либо автор - неразумная.
А вот насчет того, что разводиться не надо - согласна. Надо прямо озвучивать просьбы и добиваться прямого и конкретного ответа. А не ждать понимания, если уже убедилась в его отсутствии.
18.07.2008 16:09:17, маугленок
Леший
"...либо больше автор о помощи не просила."... Твои комментарии превращают автора в законченную и совершенно неадекватную дуру. По-твоему получается, что автор живет много лет с мужем и прекрасно со всеми проблемами справляется сама. Без помощи мужа. Мужа считает любящим и любимым. В семейной жизни ее все устраивает. За несколько таких счастливых лет жизни случаются всего 4 случая, когда автору понадобилась помощь мужа, да и та не фатальная и не смертельно срочная. В желаемом виде она помощь не получила. В первом случае - почему - тема отдельная и крайне спорная. Но, в целом желаемого не получила. Во втором получила необходимую помощь, но просто не так как лично ей того хотелось. Вместо прибежать немедленно, муж приехал поздно вечером. В третьем случае реально помощи ей не требовалось. Хотя, надо признать, что формально ответ на просьбу со стороны мужа был отрицательный. Но и саму ситуацию, с определенной натяжкой, можно причислить к чрезвычайным. В таких ситуациях нужна прежде всего не помощь, нужно прежде всего саму задачу решать. Зачала же заключалась в доставке домой и она была решена. Ее решение было очевидным. К действительно важным можно отнести только четвертый случай. Формально в просьбе было отказано. Хотя следует признать, что сама просьба была сформулирована совершенно неадекватно ситуации. Тем не менее, на основании всего четырех, весьма разбросанных по времени и изолированных ситуативно случаев, ты предлагаешь жене считать мужа чужим себе человеком? По-моему это называется просто искать "повод для драки". :))))

Ответ тут прост. Разумные и адекватные люди тоже могут ошибаться. Просто их ошибки не носят сходу фатального характера и вполне поддаются исправлению без полной перестройки всех аспектов жизни вокруг. Нет в данном случае никакой жены-дуры или мужа-садиста. Есть некоторое различие в подходах к жизни, вполне уместное и адекватное само по себе. Тот факт, что я, к примеру, не люблю томатный сок, а ты в нем души не чаешь, еще не означает, что один из нас хороший, а другой - плохой? :) Вот и тут аналогичная история. Нет ничего глупее чем пытаться доказать, что кто-то один прав, а второй во всем ошибается. Обычно вместе с согасием случает и распад семьи. И уже не важно, кто и в чем там был прав или ошибался. Просто им нужно наите взаимоприемлимое решение, в котором правы будут абсолютно оба и оба же от этого выиграют. Для чего перво-наперво следует признать, что уместной и обоснованной может быть даже несовпадающая с твоей точка зрения. Что-то типа: признать, что правы тут обе стороны, а значит и решение нужно искать исходя их этого граничного условия, а не пытаться придумать, "как же его убедить, что права только я". :))))
18.07.2008 16:50:42, Леший
Я предлагаю автьору считать мужа чужим человеком?!
Ты перечитай мой ответ автору. Я пишу, что надо просто научится понимать мужа и научить его понимать себя.
А "чужой человек" - это не муж автора, а то, что вырисовывается из твоей трактовки ситуации :). Та, в которой муж не из разгильдяйства/непонимания отказывает жене в помощи, а вполне сознательно и равнодушно.
18.07.2008 16:55:50, маугленок
Интересно, на основании чего идет додумывание? У нас нет никаких фактов, что муж вообще хоть раз озвучивал какие-то доводы, не говоря уж о том, что совершенно неизвестна реакция на них жены.
18.07.2008 15:05:14, маугленок
Леший
Реакция жены как раз известна. Жена сама цитирует мужа: "не хотел тебя расстраивать, и слушать твою ругань" (не поручусь за дословную точность цитаты, лень ее искать в постах автора, но смысл передан точно). Ты думаешь, сказать такое может человек, который не убежден в том, какой будет реакция жены на его слова? 18.07.2008 15:50:26, Леший
Про ругань
а)правильно девочки внизу заметили, что тут проблемы во многом из отношений с мамой выросли, там непростые отношения. Более конкретно -мужа моего мама одна воспитывала, нормальных отношений как помогает муж жене, он не видел (негде было увидеть), зато видел отношения "властная мама -подчиненный сын", т.к. мама его с ранних лет прессовала -ты у меня единственный мужчина и опора, поэтому ты должен-должен-должен. А ему, как нормальному ребенку, хотелось в воскресенье поспать подольше, поиграть, посмотреть мультики, , а не выполнять с самого утра мамины "должен", по дому и саду -в неадекватных пропопорциях. Позже ему хотелось гулять с друзьями и встречаться с девушками -и все это было в глазах мамы криминалом : "я тут одна, а ты, вместо того, чтоб помогать, только гуляешь"-ну он и начал врать-хитрить, чтобы хоть как-то личное пространство соблюсти. Это не муж мне рассказал-я ж помню реакцию мамы, когда мы встречались.
б) на маму все валить не буду -я тоже неадекватно себя вела. Конкретно -в период беременности и после родов. Были и неадекватные требования, и скандалы. Но с того момента уже 3 года прошло, а муж все никак не может забыть мое "то" поведение -по прежнему считает все мои просьбы "гормональными" капризами и врет, чтоб " не истерила", хотя я давно с ним спокойно разговариваю. Это что мне теперь, всю оставшуюся жизнь реабилитироваться?:))))
18.07.2008 18:18:45, white-dove
Просится совет поговорить с мужем на эту тему:) 18.07.2008 23:20:26, ЮлияФ
а в каком ключе говорить-то? Про маму муж со мной согласен, а про беременность -он вообще этот нашей период жизни как "плохой сон", извините, вспоминает-мол, я тогда просто не знал, чего от тебя ожидать, и сейчас тоже не знаю. И постоянная формулировка - ты с беременности очень изменилась, стала нервно-истеричной, и много ругаться. Ты раньше такой не была. Зачем ты такой стала?
Еще, я подумала, были неверные ожидания у него (у меня тоже, в принципе). До свадьбы (а забеременела я почти сразу после свадьбы) мы встречались 5 лет, и казалось, знаем друг о друге все. Он меня знал веселой, жизнерадостной девочкой. Но совсем не учитывал факт, что в эти пять лет встречаний мы жили каждый у своих родителей -т.е. болела я на глазах у родителей, а не на его глазах, и лечили меня они же, и с проблемами я больше обращалась к ним, а не к МЧ. Вот у него и закрепилось обо мне представление как о здоровой и веселой:) Тем более, одно дело -беззаботная девочка-студентка (какой я была в период знакомства с ним), а другое дело -с тяжелой беременностью, с грудным младенцам на руках, с домашними хлопотами и пр. Не понимает муж, что все вышеперечисленное человека меняет -отсюда и его заявление про "кота в мешке" и "ну ты же не была такой!"
19.07.2008 02:03:47, white-dove
Леший
Ну, про маму то Вы ведь еще до свадьбы знали? Тем не менее взяли его в мужья? Тогда это последствия Вашего собственного поступка. А что "уже три года прошло", то наверное это прежде всего только Вам кажется, что с тех пор Ваше поведение кардиально улучшилось. Вы до сих пор отказываетесь принимать тот факт, что для Вас решающей является Ваша точка зрения, а для него - прежде всего ЕГО т.з. И это совершенно нормально. Хотите уважения к себе, начните уважать и его.

По-моему все очень просто. Когда мне что-то говорит чужой мне человек, то меня его слова будут волновать мало. Особенно если я считаю себя правым, а его слова неубедительны. Когда мне что-то говорит близкий человек, то это ВСЕГДА повод задуматься. Не обязательно согласиться, но задуматься - всегда. Именно потому что это говорит не абы кто, а человек близкий.
18.07.2008 22:59:43, Леший
Она мужа цитирует, а не себя :)
Такую фразу человек может сказать на основании предыдущего опыта (с матерью, например). Кстати, мне тоже лень искать, но автор как раз и пишет, что муж переносит на нее свой опыт общения с матерью.
18.07.2008 16:11:37, маугленок
ленУля
+1. мой именно опытом с матерью пользовался именно такую фразу выдавая мне... не один год потребовался, чтобы его разубедить :) 18.07.2008 16:33:03, ленУля
И у меня были подобные проблемы. В другом, но тоже на основании опыта с его мамой. 18.07.2008 16:34:44, маугленок
ленУля
я про то и говорю - ни капли ни уважения, ни жалости к партнеру, только к себе. хотя ход мысли я понимаю, оччень знакомо :) 18.07.2008 15:04:14, ленУля
Леший
Прости, а подобный подход к озвучиванию просьб с уважением к партнеру сильно связан? Почему, в данном случае жене, считается нормальным игнорировать мнение мужа, его дела, его взгляды, а точно такое же поведение мужа к жене осуждается? Хочешь чтобы твое мнение уважалось? Тогда и сам проявляй уважение к мнению близкого человека. Хочешь, чтобы былизкий человек ставил твои просьбы выше своих желаний? Тогда то же самое делай и сам! Иначе никак. ИМХО. 18.07.2008 15:18:48, Леший
Ну вы блин даёте!!!! сегодня вы просто превзошли себя! Во всех описаных случаях, муж вёл себя как подлец, а она должна его уважать после этого? Он на неё плюёт, а она должна его понимать?!
19.07.2008 01:09:15, прохожий
ленУля
а я где-то сказала, что жена ведет себя лучше мужа? :)) покажи, где :)
проблема именно в том, что "иначе никак". и т.к. кто первый начал, мы уже не узнаем, очевидно, кто-то должен первый это прекратить и начать общаться по заявленному тобой принципу: "Хочешь чтобы твое мнение уважалось? Тогда и сам проявляй уважение к мнению близкого человека. Хочешь, чтобы былизкий человек ставил твои просьбы выше своих желаний? Тогда то же самое делай и сам!". Я просто констатирую, что муж действовать по этому принципу не настроен.
18.07.2008 16:18:20, ленУля
Леший
Странная какая-то констатация. Ну, да, соглашусь, муж не настроен. И что из этого следует? 18.07.2008 17:32:42, Леший
ленУля
что этот принцип, который ты декларируешь, им обоим не подходит :) если автора теоретически можно убедить по нему действовать, она и пытается вроде, и советов ждет, то муж не готов и не собирается... 18.07.2008 19:03:24, ленУля
Леший
Чем дальше, тем любопытее. На основании чего сделан вывод "муж не готов и не собирается... "? 18.07.2008 23:00:59, Леший
ленУля
:))) виноват, исправлюсь :) Зарапортовалась. Имеется в виду - не настроен, и его, видимо, эта ситуация не напрягает, раз поведение не меняется никак. Автор пытается изменить свое, описывала, что она старалась делать для изменения ситуации... А муж, судя по тексту, плотно подсел на свою модель поведения. 19.07.2008 01:12:12, ленУля
Леший
И снова "она старается менять", а "его все устраивает". Т.е. вроде "виноват, исправлюсь", и в то же время, она хорошая, а он гад. Только в запуалированной, скрытой форме. :))))

Семья - игра командная. Каждый играет так, как ему позволяет и как его вынуждает играть другой. Если доводить ситуацию до крайности, то она давно должны бы были расстаться. Жена капризничает и, чуть что, тянет одеяло на себя, совершенно не обращая внимание на взгляды мужа. Мужу ее закидоны тоже малоинтересны. Финита ля комедия. По крайней мере, по мнению большинства местных теток. :) Однако расходиться - то они не хотят. Да и нет там ничего принципиального, из-за чего нужно бы было разводиться. Т.е. сохранение семьи для обоих является обязательным граничным условием. Что, собственно, и формирует равновесную систему. Муж сам решает степень важности жениных капризов. Что-то игнорирует, что-то выполняет. Жена в целом довольна и, когда муж просьбы игнорирует, вполне справляется сама, но все равно частенько грузит его многочисленными "просьбами". Самая обычная ситуация, сплошь и рядом встречающаяся в жизни. Пытается ли она что-то изменить? Откровенно говоря, не заметил. Договоренность: я не кричу, а ты не игнорируешь мои просьбы - это как сводный хор хищников и травоядных. От того, что она не кричит, степень адекватности ее "просьб" нисколько не меняется. Своей просьбой она подразумеват, что муж обязывается выполнять ВСЕ ее просьбы. Она же не обещала "просить меньше"?! :) Вот и выходит, что в статичном равновесии ситуация находится с обоих сторон. А значит и тень на плетень наводить не стоит. :)))))
19.07.2008 14:27:55, Леший
ага:) я ему про это каждый раз говорю, получаю в ответ знаешь что? "Это ложь во спасение. Так ты будешь меньше волноваться и злиться" 18.07.2008 14:39:04, white-dove
Так обьясните ему, что Вы 1)будете СИЛЬНЕЕ волноваться и злиться, 2)будете волноваться ЗА НЕГО, типа не в аварию ли попал, 3)зная правду, сумеете найцти альтернативный вариант.
Я бы еще на тему всех этих "уже иду" ставила бы вопрос так "Ты успеешь приехать за столько-то (к такому-то времени)? Если нет, то и не спеши." Тогда мужу психологически легче будет признать, что нет, к этому времени он не прижет. Потому что просто "не приду пораньше" - это немного свинство, а вот "не доберусь за 40 минут" - типа он и не виноват, готов был пораньше, но не за такие сроки.
18.07.2008 14:43:40, маугленок
+1 если человек сразу говорит, что не может во столько-то быть. можно найти другой выход: заказать лекарство с доставкой, попросить соседку, продукты заказать с доставкой 18.07.2008 15:15:48, Наталияяя
1.Для любящих мужей первая беременность жены обычно - тоже центр вселенной. И она не _просто_ истерила - это гормоны играли. Другое дело, насколько муж в курсе гормональных изменений. Надо такие вещи обьяснять прямым текстом - "Милый, я тебя очень люблю, но ты пойми, сейчас, именно сейчас, я очень ранима и обидчива. Если я часто плачу, если я вредничаю и обижаюсь - пойми, это время такое, а ты поддержи меня..." У нас примерно такое прокатывало :)
4)Есть и промежуточные варианты - когда реально плохо, но необходимости в "Скорой" нет, а есть необходимость только в собственном диване, обильном питье и покое. Да, бывает, что женщины именно ради этого ложатся в больницу, потому как дома заведомо поболеть не дадут....
18.07.2008 14:23:33, маугленок
Вечная Весна
не супружеская жизнь, а школа выживания для жены получается:) 18.07.2008 14:22:51, Вечная Весна
справедливо:) я подумаю 18.07.2008 14:22:37, white-dove
babka.v.kedah
Это все неправильно. Муж на то и муж - любимый, друг, ближайший родственник, чтобы помогать не только пол пропылесосить, а, самое главное, морально поддержать. Мой муж никогда себя так не вел и, надеюсь, не поведет. Я допускаю, что вы где-то исказали ситуацию, но, в любом случае, убеждена, что зерно истины в вашем рассказе есть. Любовь и бизость в семье не позволят так пренебрежительно вести себя по отношению к страхам, тревогам, боли любимого человека, вам стоит очень серьезно подумать над симптомами. 18.07.2008 14:46:14, babka.v.kedah
а сколько вы женаты? я до последнего надеялась в схожих случаях, что мне показалось, что не может такого быть, что в следующий раз муж непременно мне поможет. итог - разошлись. сразу после рождения второго ребенка. когда у меня на руках новорожденный сын (2 недели) и я после кесарева, а муж собирается на дайвинг, да еще при этом хамит, дескать, руки-ноги есть, не развалишься, наконец поняла, что увы, чудес не бывает 18.07.2008 14:12:02, kкkira
ленУля
Со стороны - убыла б такого... Честно. Хотя тут тоже, конечно, масса вариантов :)
Первое - почему он боится сказать, что не выполнит просьбу, ты реально устроишь скандал по телефону? Я просто долго сама с таким боролась у мужа, он привык к скандалам матери своей и предпочитал до последнего "обещать", чтобы оттянуть "миг расплаты". Кое-как вроде с этим справились - я сразу говорю типа того, что "Ты сможешь сегодня прийти вовремя и принести вот это? Если нет, то не страшно, я попрошу соседку или закажу в аптеке с доставкой." Как правило, так он хоть может адекватно оценить свои силы и ответить четко :) И так - по каждому пункту, получается, что ты не требуешь его внимания, а даешь возможность ему это внимание проявить... Но при этом подчеркиваешь, что со всем справишься сама, если что :)))
На самом деле, все эти ситуации по отдельности вроде незначительны, а вот в комплексе, да с его комментариями... Категорически мне не нравятся :(
18.07.2008 14:00:56, ленУля
Помнишь, мы с тобой уже как-то говорили на эту тему...у мужа тоже такое поведение из отношений с мамой растет. Меня что в этом возмущает -то, что он не отличает, когда к нему просто с претензиями лезут и "ограничивают свободу", либо когда действительно его помощь нужна- он просто старается не думать об этом, а сразу включается защитная реакция: "сделаю как я хочу, ну и что, что дома поругают". Тоже из детства. Про "орать"-да, я в общем вспыльчивая, могу и пошуметь. Последнее время стараюсь этого не делать. Более того, мы с ним договор заключили:) что я не ору ни при каких ситуациях, а он делает то и это (касательно семейных обязанностей) . Пока я свою часть договора выполняю, он -не всегда:)
Про "делать самой" - с ним конкретно это тупиковая практика, он поймет, что я со всем справляюсь, и вообще в следующий раз удивится, когда с просьбой обращусь
18.07.2008 14:19:30, white-dove
Леший
Не в этом проблема. Суть в том, что все Ваши обращения "за помощью" выглядят внешне совершенно одинаковыми и тогда, когда помощь требуется немедлено (а значит НУЖНО все бросать, как бы сложно это ни было), и тогда, когда это просто дело, которое можено "сделать потом", а то и не делать вообще. При этом, надо полагать, что на любой его честный отказ или предложение "сделать потом" Вы реагируете совершенно одинаковым скандалом так, словно тут человек умирает, а спасатели говорят "приедем, когда закончим обедать". Кроме того, есть еще и большой накопленный опыт, когда он по первому свистку прибегал на помощь, а потом оказывалось, что это был просто пустой каприз, никакой срочности не требовавший.

В результате у него сложился устойчивый алгоритм реакции на любые Ваши "срочные просьбы". 1. Скорее всего это очередной пустой каприз. 2. Если не будет убедительно доказано обратное, то просьба вовсе не ЧП, а еще одна задача с соответствующей степенью важности. 3. Очередность ее решения определяется исходя из собственной оценки ее важности и сравнения с важностью других задач текущего периода. 4. Результат оценки важности до жены доводить не стоит. В любом варианте, кроме "немедленно все бросить", она будет активно и бурно выражать свое недовольство и не станет слушать никаких аргументов. 5. Так как она все равно будет ругаться, то луче просто оттянуть этот момент на возможно более позднее время, чтобы не портить себе настроение сейчас.

Проблема решается следующим образом:

1. Начать самой четко для себя понимать реальную необходимость внешней помощи и ее состав. Т.е. однозначно отделять то, что реально срочно, от того, что можно сделать "потом, по ходу", и тем более от того, "что можно и не делать".

2. Озвучивая просьбы, четко различать их формулировку, чтобы муж тоже понимал, где сразу понятный аврал, а где может подождать. Причем авралов должно быть крайне мало. Иначе это уже не аврал, это просто крайне дебильно организованная жизнь.

3. В каждом из варинтов озвучивания должны быть разные механизмы поиска решений. В случае аврала: договариваться неочем. суть проблемы в следующем. решение нужно максимально быстро. помочь можешь только ты. сорри. В случае важной, но не срочной задачи: нам надо решить такую задачу. оно не горит, но хотелось бы таки сегодня. потому давай подумаем: можно так, можно так, можно так. что думаешь? хм, это тоже мысль. только давай ее подправим вот тут и вот тут? ок, договорились! В случае неважной задачи: милый, я звоню УЗНАТЬ, у нас тут, к примеру, дома сахар заканчивается, ты сможешь по дороге домой заскочить в магазин, а то мне, честно говоря, лениво, я уже начала ужин готовить, или я его сама куплю завтра? можешь, но будешь возвращаться домой поздно? ну и здорово, чмок, ты моя умница! (как вариант: не сможешь, будешь очень поздно и устал, ну и фиг с ним, завтра сама куплю, на сегодня и имеющегося хватит. чмок. ты как будешь подъезжать, позвони, чтобы я к твоему приходу ужин разогрела,а то он остынет.)

Т.е. в разных случаях допускается и разная его реакция. В ЧП - тут нечего спорить, тут делать нужно. В срочных - решение вырабатывается с учетом ОБОИХ мнений. Т.е. что задачу надо решить, никто не оспаривает, но вот форма и время этого решения может быть любой. В несрочном же совершенно допустимым может быть любой ответ. Даже прямой отказ.
18.07.2008 14:45:12, Леший
Мой муж бы с тобой согласился на все сто :)))))))))))))))))))))))
Я тоже спорить не буду. Хотя вопрос все же есть -ну а как мужу доказать, что моя просьба не каприз, а необходимость, болезнь и пр?
18.07.2008 14:53:59, white-dove
Леший
Для начала нужно выработать общие с мужем взгляды на, по-умному говоря, социальные роли полов. Т.е. на то, что, кто, как, почему и как быстро должен делать. Это необходимо прежде всего для одинаковости индивидуального понимания текущих обстоятельств и схожести взаимных ожиданий. Грубо говоря, это как с пониманием воспитанности. Если тебя попросили подать карандаш, то тебе, как воспитанному человеку, вполне естественно ожидать в ответ на твою помощь элементарного "спасибо", и будет неприятным открытием услышать недовольное бурчание:почему так медленно, почему этот карандаш, а не тот?! В настоящее время такой общности взглядов в Вашей семье нет. Вы смотрите по-своему и не считаетесь с взглядами мужа. Муж - по-своему и не особо считается с Вашими. Это не хорошо и не плохо. Это просто так есть. Потому и начинать нужно уже именно с общности взглядов. И лишь потом переходить к форме озвучивания собственно "просьб". 18.07.2008 15:25:54, Леший
ленУля
Дааа? а моего задевает, что он вроде как и не нужен получается :) чем больше вариантов решения "без него", тем больше шансов, что он сам сделает (если реально может, конечно) 18.07.2008 14:25:32, ленУля
WildStitch
ужас какой то... и это "умный, добрый, любящий, ласковый, терпеливый"? страшно подумать что же тогда для вас не добрый. Просто не представляю себе такого. 18.07.2008 13:48:27, WildStitch
не бьёт - значит добрый. и лаааасковый :)))) 18.07.2008 13:52:33, Lii
Аленьк-ий
убиться тапком. может, он и любящий, осталось только уточнить, что именно любящий... явно не вас.

простите, супруг ваш какой-то вечно убегающий душевный инвалид...
18.07.2008 13:45:16, Аленьк-ий
LU
не нашла ничего о его заботливости, ласке, терпении и любви к Вам... но, возможно, где-то в Вашей жизни это действительно присутствует.
основное впечатление - Вы не можете на него положиться, не можете рассчитывать. для меня это самое ужасное. жить с человеком, который в трудную минуту пошлет Вас с ребенком и для которого его дела и личный досуг приоритетнее семьи:(
18.07.2008 13:35:19, LU

Показано 100 комментариев из 201


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!