Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Идеальная свекровь

Изучаю это явление (свекровь) уже много лет на практике, а теперь взялась за теорию. Так вот, сын выбирает жену с усилеными недостатками матери или полную противоположность, когда усилить невозможно. Исходя из этого мир между невесткой и свекровью редок. Только один выход я вижу - разрешить свои комплексы. Как думает многоуважаемая конфа?
11.11.2000 06:10:57,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Муж мне иногда говорит -
1. Ты прямо как ТВОЯ мать
2. Ты прямо как МОЯ мать....

Мать моя, думаю я, так кто ж я на самом деле?
С его матерью отношения нейтральные, без лишних охов, но и без неприязни. Она в какие-то моменты жизни ведет себя очень разумно, в какие-то - нет. Собственно, как все мы.
Вообще как свекровь она вполне и вполне.
Разные мы с ней, вот и все.
11.11.2000 19:23:58, sichan
[пусто] 12.11.2000 08:30:03, Ganna
Я думаю, что сколько людей, столько мнений и столько разных отношений "свекровь-невестка". Я тоже давно изучаю это явление:-) Правда, изучать начинала не на себе, а на своих родных и друзьях. И вот к какому выводу пришла (естесственнО, не берусь утверждать, что 100%-но права, т.к. наблюдения и выводы - МОИ:)): мужчина выбирает себе жену, похожую на мать. Не обязательно внешне (мы со свекровью похожи внешне - как зима с летом), но какие-то ОСНОВНЫЕ черты его избранницы очень даже пересекаются с мамиными. Т.е., например, если мама подавляла папу (не важно, в какой форме выражалось это подавление), то и жена зачастую имеет большую власть над сыном (своим мужем). Если в семье основные решения принимал отец, а мать, что называется, "обеспечивала тыл", то и жену обычно выбирают похожую на маму. Так, например, получилось в нашем с мужем случае: что свекр, что муж - ведущие, что свекровь, что я - ведомые. Я просто не люблю (с детства) принимать глобальные решения, не люблю конфликтов, поэтому могу с удовольствием пойти на уступки, чтобы в семье был мир. А "обеспечивать тыл", т.е. создавать дома уютную для всех обстановку я люблю. И это весьма устраивает моего мужа, по его словам, жену именно с такими качествами он искал. Вот в этом мы со свекровью - просто близнецы:-))

И еще хочу сказать, что моя свекровь - замечательная женщина, что замечаю не только я, но все люди, которые ее знают. Я ооочень благодарна ей за то, что она воспиатла такого замечательного сына. Я бы просто всем женщинам пожелала такую свекровь.
11.11.2000 16:16:11, Сибирячка
Я вам страшно завидую. Вот у меня свекровь - ведущая (и моя мама тоже), а я не хочу. Я хочу быть женщиной, чтобы муж был ведущий. При такой его маме ему эта роль плохо дается, хотя он и старается. Что греха таить - боится он свою маму. Кстати, а вы из какого райна Сибири? 12.11.2000 05:08:47, Змея
Если муж старается, это уже хорошо! Просто надо ему помочь, не забывать восхищаться его принятыми решениями. Даже если решение мужа кажется Вам не совсем правильным, лучше в такой ситуации сказать примерно так: "Дорогой, ты все так замечательно придумал! А что, если еще и... (далее следует ряд Ваших поправок, предложенных в качестве как бы незначительных добавок к его решению)". Старайтесь ему побольше самостоятельности давать. Кстати, моя мама, как и Ваша - ведущая:-))) Пыталась мне привить эти качества, но... Увы.. Или уж от рождения мне не даны эти качества, или мама настолько подавляла, что та самостоятельность, которую она от меня требовала, прорваться на свободу не могла:-)))

А вы с мужем живете отдельно от его мамы?

Удачи Вам!

P.S. Я из Новосибирска
12.11.2000 07:05:32, Сибирячка
Отдельно, но в одном городе (увы). Кстати в Томске. Раньше она заходила часто или нас требовала к себе. Потом притихла (мой отпор почуяла). С рождением ребенка просто ужас стал - "Ты их в дверь - они в окно". В ход идут все способы манипуляции: слезы, болезни, подкуп. Мы сней друг друга не переносим, а малыша любим. Вот такая история. 12.11.2000 12:17:02, Змея
Я со свое свекровью вообще не похожа,насчет внешности я вообще молчу,мы совершенно разные,но и характер у меня совершенно другой.Свекровь очень тихая и очень скромная,я совсем другая.Хотя все решения родители мужа обдумывали и принимали вместе,они все делали вместе,даже сейчас в 70 лет,они ходят держась за руки:-) 11.11.2000 22:36:23, Вика
У меня со свекровью прекрасные отношения.Очень хорошая женщина,и отец у моего мужа отличный,проблем нет.Мы живем отдельно от родителей.Может в этом все дело?:) 11.11.2000 12:20:40, Вика
Вот-вот, мой муж точно выбирал по принципу усиления)). У них в семье так поставлено - папа и два сына считают что их мама дура, причем мама уже смирилась и даже нарочно им подыгрывает. Теперь он и ко мне пытается также относиться. Но я не поддаюсь. Кстати, у моего мужа это совршенно точно бабушкино воспитание. Никакого уважения к родителям - ни к своим, ни к моим((. А со свекровью мне просто крупно повезло, поскольку живет она в другом городе и вижу я ее не чаще 2х раз в год.) 11.11.2000 11:29:30, Джу
Это вы не про меня, случаем? Точно наша ситуация. Я несколько раз ТАК орала из-за того, что он со мной, как его отец с матерью разговаривает - но ничего, он научился:-) 11.11.2000 17:53:18, Пелагея
Я тоже его часто этим упрекаю, но он говорит, что женщины все упертые.А вообще-то мама не очень большое оказала на него влияние, т.к. он с 16 лет отдельно от них в Москве живет. Хотя что-то осталось конечно. 11.11.2000 20:31:22, Джу
А почему ВЫБИРАЕТ? А если это жена его выбирает? И охмуряет, охмуряет, охмуряет, пока своего не добьется?
Кстати, меня там, внизу, обвиняли во многих сиертных грехах в связи с большой любовью к свекрови, так ведь забавно, что 7 лет назад, когда мы поженились, я искренне считала, что у меня свекровь почти идеальная. После первой-то. Но она меня за годы жизни успешно убедила в обратном.
11.11.2000 11:08:47, Инок
Вы знаете, свекровей очень часто ругают...а у нас в семье ситуация противоположная: у меня чудесная свекровь, которую я искренне люблю. Конечно, и мы на некоторые вопросы смотрим по-разному, но ВСЕГДА с уважением относимся к мнению другого. Но вот муж мой очень недолюбливает моих родителей :)) Особенно маме достается (втихаря, конечно, муж все же неплохо воспитан). Честно скажу - бесит такое его отношение ужасно!! И обидно до слез! Вот почему я всегда стараюсь быть терпима к свекрови - на своей шкуре вижу какого это, когда ненавидят твою маму!
А вообще мне кажется, что если речь идет о маме мужа/жены, то надо априори(хотя бы на официальном уровне) относиться к этому человеку уважительно, ведь это МАМА воспитала вашего ЛЮБИМОГО (-МУЮ).
11.11.2000 10:48:46, Даша
А почему ВОСПИТАЛА? Родила - это да, тут никуда не денешься. А остальное - далеко не факт! Ведь весьма часто бывает, что МАТЬ - только по названию. А фактически - это была бабушка или тетя. А еще бывает так, что родила исключительно потому, что презерватив порвался. И что теперь, идти с поклонами на фабрику резиновых изделий?
Нет, мне не нравится постановка вопроса "Обними за плечи и скажи спасибо за сына/дочь". Далеко не всегда это спаибо будет по адресу.
11.11.2000 11:19:45, Инок
Я даже думаю, что многие мамы (и я в том числе в отношении первого сына) не умеют любить своих детей и относятся к ним как к своей вещи. А у свекровок к старости еще комплекс вины примешивается, вот они и не дают жить ни себе ни семье сына. 11.11.2000 12:02:41, Змея
Недавно услышала от очень мной уважаемой женщины нечто вроде: а мне какое дело до желаний невестки? Это МОЙ сын!
А сын, кстати, уже дедушка.
Так что, похоже, неизлечимо это - свекровь и невестка...
11.11.2000 13:13:16, Инок
Девочки! А вам не кажется, что изначально проблема "невестка + свекровь=вражда до гроба" во многом навязана воспитанием, социумом? Т.е. мы за всю жизнь столько наслушались историй и анекдотов на эту тему, фильмов разных насмотрелись, что подсознательно именно такого развития событий и ждем, а значит, практически, сами провоцируем? 12.11.2000 10:51:56, Даша
Да нет, не обязательно. Я вот сперва была в восторге от второй свекрови. После первой. Но за 5 лет жизни в одном городе плюс две недели жизни в ОДНОЙ с ней комнате (еще с тремя кошками) как-то все прошло, в смысле, теплые чувства. А после того, как она мои вещи в прямом смыслк слова сгноила на балконе (мы ей на сохранение оставили, вот она на сыром балконе и "сохранила") вообще ее ни видеть, ни слышать не хочется. Сразу чемодан с плесенью перед глазами... 13.11.2000 00:16:46, Инок
Да, не лишено смысла. 12.11.2000 12:19:01, Змея
Елена Н.
Согласна. Очень часто, когда собираются одни женщины и начинается разговор о свекровях, то такое впечатление, что все просто соревнуются в рассказах, чья свекровь хуже :))) А робкие попытки сказать, что вот моя очень даже хорошая, обычно не встречают понимания - или убеждают, что просто мало общалась с ней, все еще впереди, или просто гробовое молчание. В общем, получается, что по определению свекровь должна быть плохой и неспособной понять невестку :-) 12.11.2000 18:12:43, Елена Н.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!